Приговор по п.п. в,г ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325, п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ. вступил в законную силу 18.04.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г.Тулы Моисейчева В.Ю.,

подсудимого Казаряна М.В.,

защитника адвоката Романовой А.М., представившей ордер от 17.01.2012 года и удостоверение , выданное 04.03.2010 года,

потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Казаряна М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Казарян М.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия, в крупном размере,

он же совершил похищение у гражданина паспорта,

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут Казарян М.В. находился по месту жительства своего знакомого ФИО7 в комнате <адрес>, где у него возник умысел на незаконное требование права на имущество - указанную комнату, стоимостью 500 000 рублей, то есть в крупном размере, принадлежащую сестре ФИО7 - ФИО13 Осуществляя свой умысел, преследуя корыстную цель незаконно получить право на чужое имущество, Казарян М.В. потребовал от ФИО7 передать ему документы, подтверждающие право собственности на комнату, в которой тот проживает. Получив от ФИО7 отказ выполнить его требования и не желая отказываться от своих преступных намерений, Казарян М.В. потребовал от ФИО7 встретиться на следующий день, то есть 18 октября 2011 года, возле остановки общественного транспорта «квартал М.Гончары» для передачи ему документов, подтверждающих право собственности на комнату <адрес>. В подтверждение своих незаконных требований, Казарян М.В., применяя насилие, нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу ФИО7, а затем найденным в комнате металлическим половником нанес не менее трех ударов по голове последнего, после чего из шкафа взял паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> номер на имя ФИО7 В результате своих преступных действий Казарян М.В. причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения: рану на волосистой части головы слева, ссадины на лице справа и слева, не имеющие медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, после чего с места преступления скрылся, будучи уверенным в том, что его незаконные требования по передаче документов о праве собственности на <адрес>, ФИО7 будут выполнены. Таким образом, своими преступными действиями, Казарян М.В. преследовал цель незаконно получить право на чужое имущество – <адрес>, принадлежащую ФИО13, стоимостью 500 000 рублей и причинить последней материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

17 октября 2011 года с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут Казарян М.В. находился по месту жительства своего знакомого ФИО7 в <адрес>, когда у него возник умысел на хищение паспорта, принадлежащего последнему. Осуществляя свой умысел, Казарян М.В., понимая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде лишения возможности потерпевшего осуществлять свои конституционные права гражданина Российской Федерации, взял из шкафа паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который похитил. Похитив паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, Казарян М.В. обратил его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению.

17 октября 2011 года в 22 часа 15 минут Казарян М.В., совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находился около магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес>, где заметил выходящего из данного магазина, ранее ему незнакомого ФИО6 У Казаряна М.В. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, для осуществления которого он вступил с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор. Осуществляя свой умысел, Казарян М.В., с целью подавить возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 два удара кулаком в лицо, после чего совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, схватил последнего за надетую на нем куртку и потащил в сторону кладбища, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь возле кладбища и продолжая свои совместные преступные действия, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стащив с ФИО6 куртку, стоимостью 6000 рублей, стали обыскивать ее карманы, в которых находилась связка из 4-х ключей и брелка, общей стоимостью 280 рублей, нож, стоимостью 200 рублей, а Казарян М.В. в это время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область спины ФИО6, от которого тот упал на землю лицом вниз. После чего, из корыстных побуждений, с целью облегчить свои преступные действия, Казарян М.В. перевернул ФИО6 на спину и обыскал карманы его одежды, из которых взял, тем самым открыто похитил, имущество ФИО6, а именно: из правого кармана джинсов сотовый телефон «SAMSUNG С 5212», стоимостью 9000 рублей; из левого кармана джинсов портмоне стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4000 рублей, пластиковой картой ЗАО «Связной» на имя ФИО6, стоимостью 600 рублей, пластиковой картой ОАО «Альфа-Банк» на имя ФИО6, пропуском в ООО «ЕВРАЗ Ванадий-Тула» на имя ФИО6, 3-мя визитными карточками, не представляющими материальной ценности, органайзер стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем документами, а именно: свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер , доверенностью на право управления транспортным средством «<данные изъяты>» государственный номер на имя ФИО6, водительским удостоверением категории «В» на имя ФИО6, не представляющими материальной ценности. Завладев указанным имуществом ФИО6, Казарян М.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 21180 рублей и телесные повреждения: ушибы лица, параорбитальную гематому справа, ушибы лица головы, не имеющих медицинских критериев вреда здоровью.

    Подсудимый Казарян М.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показаний Казаряна М.В., данных им на предварительном следствии (т.1 л.д.119-121, т.2 л.д. 30-32, 35-37, 93-98), усматривается, что 17 октября 2011 года около 21 часа 00 минут он находился возле магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес>. Совместно с ним находились ФИО12, ФИО14, ФИО5 и В., фамилии которого не знает и еще несколько парней, которых он лично не знает. У него есть знакомый ФИО7, которого он знает около пяти лет. ФИО7 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО7 проживает в комнате <адрес>. ФИО7 неоднократно занимал у него денежные средства. К тому моменту долг составил не менее 3000 рублей. Вечером 17 октября 2011 года он решил пойти к ФИО7 и забрать долг. Вместе с ним пошли ФИО12 и ФИО5 ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому остался около подъезда. Он вместе с ФИО19 подошел к комнате ФИО7 и постучал в дверь. ФИО7 открыл и он (Казарян) зашел внутрь комнаты, а ФИО12 остался в коридоре. В комнате также находился ранее незнакомый ему мужчина, с которым ФИО7 распивал спиртные напитки. Он спросил у ФИО7, когда тот отдаст долг, а ФИО7 в ответ пояснил, что денег у него нет. После чего он развернулся и ушел. Никаких документов на комнату он у ФИО7 не требовал, так как знал, что комната принадлежит сестре ФИО7, с которой он лично не знаком. Физической силы он к ФИО7 не применял и откуда у того появились телесные повреждения, он не знает. Паспорт у ФИО7 не брал. После того как он вышел из комнаты ФИО7, они вместе ФИО12 пошли к магазину «Колбасы», где находились ранее. Около магазина они стояли и разговаривали. ФИО12 стоял немного в стороне от него. Вдруг он услышал шум, повернувшись увидел, что ФИО12 дерется с незнакомым ему парнем. Одновременно с ним это все увидели мужчины, которые также находились возле магазина. Они все вместе подбежали к ФИО12 и оттащили незнакомого ему парня от ФИО12. После чего данный парень продолжил нецензурно выражаться в адрес окружающих, а те взяли под руки незнакомого ему парня и перевели через дорогу в сторону кладбища, чтобы прогнать того. Он и ФИО12 пошли за ними. Вдруг он увидел, как парень то ли споткнулся, то ли того кто - то ударил, отчего парень упал, а куртка парня осталась в руках у ребят. После данный парень вскочил с земли и убежал. Куртку ребята бросили на землю. Он спросил у ФИО12, кто этот парень и почему они дрались. ФИО12 пояснил ему, что тот нецензурно обозвал его (ФИО12). После этого они вернулись к магазину, а куртка осталась лежать там, где ее бросили ребята. ФИО12 предложил забрать куртку, чтобы ее не украли. Он ответил, что лучше не связываться и оставить ее на месте. ФИО12 настоял, взял откуда – то пакет и положил в него куртку. Он (Казарян) обнаружил на земле пластиковый пропуск с фотографией и положил его себе в карман, чтобы в дальнейшем найти хозяина и вернуть вещи. После этого они вернулись к магазину, а вещи остались у ФИО12. Куда ФИО12 их в дальнейшем дел, он не знает. На следующий день от соседей он узнал, что к нему в комнату заходили сотрудники полиции, поэтому отправился в ОП «Зареченский» города Тулы, где его задержали. Сотового телефона он также не брал, а поднял с земли только пропуск, который в дальнейшем у него изъяли сотрудники полиции. Полагает, что потерпевшие его оговаривают. ФИО7 в связи с тем, что является его должником, а по какой причине его оговаривает ФИО6 – он не знает. Данные показания подсудимый Казарян М.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Несмотря на непризнание подсудимым Казаряном М.В. своей вины, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

По преступлениям в отношении ФИО7 и ФИО13

Показаниями потерпевшей ФИО13, из которых усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. В ее собственности также находится комната , расположенная в <адрес>, в которой прописан и проживает ее родной брат ФИО7 В середине октября 2011 года ее брат попал в больницу им. Д.Я.Ваныкина. Об обстоятельствах дела ей известно со слов брата, который ей пояснил, что 17.10.2011 г. в вечернее время к нему в комнату пришли несколько парней кавказской внешности и стали требовать передачи права собственности на комнату, в которой он проживает. На данное требование ее брат ответил отрицательно и пояснил, что комната ему не принадлежит. После чего брат был подвергнут избиению и у него забрали паспорт гражданина РФ, в котором также находились страховое свидетельство и медицинский полис на его имя. Как ей пояснил брат документы у него забрали для того, чтобы он пришел на следующий день с ней, так как комната принадлежит ей на праве собственности, и переписал комнату на подсудимого, тогда ему вернут его документы. Также ей стало известно, что ее брата избивали половником. Свидетельство о регистрации права собственности на комнату , расположенную в <адрес> находится у нее, у ФИО7 нет никаких документов, подтверждающих право собственности. Кроме того пояснила, что она обеспечивает брата продуктами питания, а также оплачивает коммунальные платежи за вышеуказанную комнату. О долговых обязательствах брата ей ничего неизвестно, последний ей об этом ничего не говорил и к ней по этому вопросу никто не обращался. Также показала, что ее ежемесячная заработная плата составляет 5000 рублей в месяц, также она получает пенсию в размере 6000 рублей, общий ее совокупный доход составляет 11 000 рублей. Принадлежащая ей на праве собственности вышеуказанная комната стоит 500 000 рублей и данная сумма является для нее значительной.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.53-56, 138-141, 190-193), из которых усматривается, что он зарегистрирован и проживает по адресу <адрес> с 1998 года. Квартира, в которой он проживает, является коммунальной. В данной квартире кроме его комнаты имеется еще 5 комнат. Комната, в которой он проживает, принадлежит его сестре ФИО13 17 октября 2011 года он весь день находился дома. В 18 часов к нему в гости пришел его сосед ФИО16, который проживает в комнате . Они вдвоем распивали спиртные напитки, дверь в комнату была не заперта. Около 21 часа в его комнату вошел его знакомый Казарян М., проживающий в <адрес> и двое неизвестных ему мужчин кавказской внешности, которых ранее он никогда не видел и молодой мужчина ФИО5 по прозвищу «ФИО5». Он в это время стоял у входной двери, а ФИО16 сидел на диване. Казарян стал ему говорить, чтобы он вернул деньги в сумме 3 000 рублей. Он спросил у Казаряна, почему он должен отдавать деньги, так как никогда в займы деньги у того не брал. После чего он сел на стул и в этот момент к нему подошел Казарян и стал наносить удары по лицу правым кулаком. Всего Казарян нанес ему пять ударов, от которых у него потекла кровь. Один из мужчин, которые были с Казаряном, стал останавливать последнего и говорить, чтобы тот прекратил избиение. В ответ на это Казарян прекратил его бить руками, подошел к умывальнику, расположенному возле входной двери, снял со стены металлический половник, вновь подошел к нему и стал половником со всей силы наносить ему удары по голове. Половником Казарян нанес ему 3 удара. От нанесенных ударов половником у него еще сильнее пошла кровь. После этого Казарян стал требовать у него документы, а именно паспорт, поясняя, что тот нужен для того, чтобы оформить принадлежащую ему комнату на его ( Казаряна) имя. Для этого 18 октября 2011 года они поедут к нотариусу, где он должен будет оформить документы. Он Казаряну ничего не ответил. Тогда Казарян стал спрашивать, где его документы, на что он ответил, что документы у него находятся в комнате. После его ответа Казарян стал ходить по комнате, открывать гардероб и сервант, после чего в серванте нашел паспорт на его имя. Казарян взял паспорт, в котором находились медицинский полис и страховое свидетельство, и убрал в карман своей куртки, сказав ему, что 18 октября 2011 года в 10 часов будет ждать его вместе с сестрой ФИО13 на конечной остановке общественного транспорта «квартал М. Гончары» и они втроем поедут к нотариусу оформлять комнату на имя Казаряна. После этого кто-то из пришедших мужчин стал выгонять из его комнаты Скоблова, последний встал с дивана и ушел. Через несколько минут после ухода Скоблова, в 21 час 35 минут, Казарян и мужчины также ушли из его комнаты. После того, как Казарян ушел, к нему приехали сотрудники полиции и скорая помощь, и он был госпитализирован в больницу имени Д.Я. Ваныкина, где пролежал до 8 ноября 2011 года. Казарян бил его только по лицу и голове, кроме Казаряна, его никто не бил и ничего не требовал. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что после первичного осмотра следователем его комнаты он закрыл дверь своим ключом и забрал его с собой в больницу, а через несколько дней его вновь привозил сотрудник полиции домой для повторного осмотра комнаты. Он своим ключом открыл комнату для осмотра, при этом обстановка в комнате была такой же как в день его госпитализации. Также пояснил, что ключ от комнаты в указанный период никому не отдавал. Помимо изложенного показал, что изъятый половник для него материальной ценности не представляет, в связи с чем просил не возвращать его.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.109-112), из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей матерью ФИО3 У него есть знакомый ФИО7, который проживает в соседней комнате 83, с которым он знаком длительное время и поддерживает хорошие отношения. Вечером 17 октября 2011 года, около 18 часов 00 минут, он пришел в гости к ФИО7, где они стали распивать пиво. Дверь в комнату ФИО7 была приоткрыта. Около 21 часа 00 минут в комнату ФИО7 зашли несколько мужчин кавказской внешности, сколько именно сказать точно не может, никогда их не встречал. Среди них один был низкого роста и старше других по возрасту. Данный мужчина стал требовать денежные средства от ФИО7, сколько именно, он не расслышал и пояснил, что тот ему должен. ФИО7 ответил, что денег у него нет и вообще он ему никогда ничего должен не был и сел на стул, а он (ФИО16) все это время сидел на диване. Затем данный мужчина нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО7, от которых у того потекла кровь. После этого мужчина кавказской внешности, который бил ФИО7, взял металлический половник и стал наносить удары ФИО7 по голове, от которых кровь у ФИО7 потекла еще сильнее. Нанеся несколько ударов, указанный мужчина стал требовать от ФИО7, чтобы тот отдал ему паспорт и оформил комнату, в которой он проживает, на его имя. На что ФИО7 пояснил, что комната, в которой он проживает, принадлежит не ему и что паспорт он ему не отдаст. После этого мужчина, который избивал ФИО7, подошел к шкафу, стоящему около стены в комнате и достал из него паспорт ФИО7, пояснив, чтобы тот на следующий день – 18 октября 2011 года пришел на остановку <адрес> и они вместе пойдут переписывать комнату на его имя. После этого один из пришедших мужчин стал выгонять его (ФИО16) из комнаты, поясняя, что ему нечего здесь делать, поэтому он встал с дивана и ушел. Также показал, что ФИО7 избивал только один мужчина, а остальные стояли в стороне и ничего не делали.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО4 частично изменил свои показания пояснив, что видел как Казарян один раз ударил ФИО7 половником по голове, а затем он (ФИО16) покинул комнату потерпевшего. Однако суд признает достоверными показания ФИО4 данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе показаниями потерпевших ФИО13, ФИО7, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО5 заключением судебно-медицинской экспертизы, а изменение показаний ФИО4 связывает с желанием последнего смягчить ответственность подсудимого за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 199-202), из которых усматривается, что у него есть знакомый Казарян М.В., проживающий по адресу: <адрес>, с которым он поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он встретился с Казаряном за магазином, расположенным по адресу: <адрес>. К ним подошли трое парней, с которыми он лично не знаком, но ранее встречал их в районе <адрес>. Данных парней, как он понял, хорошо знает М.. К одному из них М. обращался по имени ФИО5. ФИО5 был европейской внешности, а двое других парней кавказской внешности. В ходе разговора М. предложил всем пойти к какому-то человеку, который должен М. деньги и забрать долг. После чего они впятером отправились в <адрес>, в какую именно квартиру и комнату, он не помнит. Подойдя к двери комнаты, Казарян М. постучал в дверь и вошел в комнату, при этом он пояснил им, чтобы они подождали его в коридоре, а он пойдет и поговорит один. Через пять минут они услышали шум в комнате. Он подошел к двери и приоткрыл ее, в комнате на табурете он увидел сидящего мужчину, данный мужчина был весь в крови, рядом с ним стоял М.. Было ли у последнего что – то в руках он не видел. Он сказал М., что хватит избивать этого человека и вместе с М. покинули данную комнату. Выйдя на улицу, они впятером вернулись к вышеуказанному магазину, возле которого ранее встретились, где стояли и разговаривали.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых усматривается, что 17.10.2011 г. он находился на суточном дежурстве, когда в ночное время от дежурного поступило сообщение об избиении гражданина по адресу: <адрес>. По приезду по указанному адресу он установил, что избиению был подвергнут гр.ФИО7 Им был произведен осмотр комнаты потерпевшего в присутствии двух понятых и составлен протокол осмотра места происшествия. Одновременно вместе с ним приехала карета скорой медицинской помощи и ФИО7 госпитализировали в больницу, при этом потерпевший закрыл дверь комнаты ключом, который забрал с собой. Через несколько дней он вновь прибыл по данному адресу. Возле дома его ожидали оперуполномоченный отдела полиции ФИО15 и потерпевший, которого тот доставил из больницы с целью детального осмотра комнаты. Осмотр места происшествия был произведен им с участием двух понятых и специалиста, в ходе которого были изъяты вещественные доказательства – половник. По прибытию на адрес, ФИО7 в его присутствии открыл дверь ключом и присутствовал до конца следственного действия. Им снова был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем он понятым представил для ознакомления протокол осмотра места происшествия, а потерпевшему данный протокол он прочитал вслух. После чего лица, участвующие в данном следственном действии, ознакомившись с содержанием протокола, подписали его, никаких замечаний или заявлений от лиц, участвующих при производстве осмотра места происшествия не поступило. Кроме того пояснил, что 18.10.2011 г. при осмотре места происшествия он торопился, так как потерпевший плохо себя чувствовал и ему требовалась медицинская помощь, поэтому он мог ошибиться и невнимательно осмотреть его комнату – место происшествия, а 20.10.2011 г. он осуществил осмотр места происшествия без ограничения по времени, при этом в комнате был общий беспорядок, как при первоначальном осмотре.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых усматривается, что допросы свидетелей и потерпевших по уголовному делу по обвинению Казаряна М.В. осуществлялись им в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а именно: перед началом допроса он разъяснял им их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Затем они ему поясняли об обстоятельствах дела, а он в свою очередь подробно излагал их показания. Затем он распечатывал протокол допроса и давал им для ознакомления. Прочитав свои показания, они расписывались в протоколах, никаких замечаний или заявлений о том, что в протоколе допроса что-то изложено неверно от них не поступало. Допрос Казаряна М.В. осуществлялся им в присутствии его защитника. В протоколе его допроса он изложил все именно так, как пояснял Казарян, при этом адвокат также знакомился с протоколом. Ни физического, ни психологического давления в ходе осуществления допроса ни с его стороны, ни со стороны оперативных сотрудников полиции ни на кого из допрашиваемых лиц не оказывалось.

Вина подсудимого Казарана М.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

    Протоколами осмотра места происшествия от 18 октября 2011 года и 20 октября 2011 года– <адрес>, при этом в ходе осмотра 20.10.2011г. из данной комнаты был изъят металлический половник. ( т.1 л.д. 32-35, 44-48)

Заключением судебной медицинской экспертизы от 23 декабря 2011 года, согласно которому при осмотре гр-на ФИО7 в помещении амбулатории ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» были обнаружены повреждения: рубец на волосистой части головы слева, образовавшийся в результате заживления раны, которая образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, ссадины на лице справа и слева, образовавшиеся от ударного воздействия и действия трения тупых твердых предметов, не имеющие медицинских критериев степени тяжести вреда здоровью. ( т. 1 л.д. 65-66)

Заключением судебной биологической экспертизы от 09 декабря 2011 года, согласно которому на половнике, изъятом с места происшествия, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду малого количества крови. ( т. 1 л.д. 74-75)

Протоколом осмотра предметов – половника, изъятого в ходе осмотра места происшествия комнаты 83, расположенной в <адрес> ( т.1 л.д. 80-82)

    Протоколом выемки у ФИО13 свидетельства о государственной регистрации права серии от 28 декабря 2007 года на комнату, расположенную по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 98-100)

    Протоколом осмотра документов - свидетельства о государственной регистрации права серии от 28 декабря 2007 года на комнату, расположенную по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 101-104)

    Копией формы на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой, последний ДД.ММ.ГГГГ в УФМС России по Тульской области в г.Донской получил паспорт серии <данные изъяты> . ( т. 1 л.д.143)

Протоколом очной ставки между Казаряном М.В. и ФИО12 от 19 декабря 2011 года, в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, а Казарян М.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.( т. 2 л.д.77-81)

Преступление в отношении ФИО6

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 166-170, 175-177), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. 17.10.2011 года около 21 часа 00 минут он находился в районе квартала Малые Гончары <адрес>, где встретил своего знакомого по имени Константин, с которым решил выпить. Для этого они зашли в магазин «Колбасы», расположенный по адресу: <адрес>, где приобрели спиртное. Потом вышли на улицу где около дома или , в припаркованном автомобиле его знакомого распили купленное спиртное. Приблизительно через час Костя пошел домой, он также решил пойти домой, но предварительно решил зайти в магазин, чтобы купить сигарет. Он зашел в магазин «Колбасы», расположенный по адресу: <адрес>, купил сигарет и, когда вышел из магазина, было приблизительно 22 часа 15 минут. Возле магазина он увидел компанию мужчин кавказской внешности из 5 человек. Первому на вид было около 45-50 лет, плотного телосложения, ростом 165-170 см, волосы короткие темные с проседью. Второй на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, ростом не выше 165 см, короткие темные волосы с проседью, большой «орлиный» нос, как впоследствии он узнал, его зовутя Казарян М.В.. Третьему из этой компании на вид было 30-35 лет, среднего телосложения, ростом 170-175 см. Четвертому на вид было 25-30 лет. Примет пятого мужчины он не запомнил. Когда он проходил мимо данной компании, то услышал, как его кто-то окликнул, спросив есть ли у него проблемы. Он обернулся в сторону данной компании, при этом находясь практически вплотную к ним и ответил, что у него никаких проблем нет, и поинтересовался, может у них есть проблемы. На это первый из описанных им мужчин спросил его может ли он забрать у человека деньги, на что он ответил, что нужно для начала просто поговорить с человеком. В разговоре Казарян М.В. назвал чье-то имя и отчество и спросил, знает ли он такого человека, на что он ответил отрицательно. В это время первый мужчина о чем-то его спросил, но он не понял о чем, а тот сразу же ударил его один раз правым кулаком в затылочную область слева, он автоматически ударил его в ответ один раз правым кулаком в область лба. В этот момент он увидел как второй мужчина, который стоял напротив него, нанес ему один удар кулаком в область правого глаза и еще два удара кулаком в область головы, куда именно, он не помнит, так как пытался «поставить блок» и закрыться от ударов. После этого он услышал чей-то крик, что он (ФИО6) бьет их старшего и почувствовал множественные удары, более трех, в область правого уха. После этого третий и четвертый описанные им мужчины, взяли его под руки, подняли, поставили на землю, Казарян в это время схватил его сзади за куртку и они втроем потащили его через дорогу в сторону кладбища. Переходя через дорогу он упирался и пытался вырваться, ему это удалось, но куртка осталась в руках мужчин. Он побежал в сторону кладбища, но успел сделать только шаг и получил сильный удар ногой в спину, чуть повыше поясницы. От этого удара он упал на живот и сделал вид, что потерял сознание. К нему подошли все трое и нанесли несколько ударов ногами по голове и телу, но кто конкретно сказать не может. После этого он приоткрыл глаз и увидел, что третий и четвертый мужчины стоят в трех - четырех метрах от него и обыскивают карманы его куртки. Казарян, который в это время стоял рядом, стал переворачивать его (ФИО6) на спину. Когда Казаряну это удалось, последний сел ему на живот и произнеся фразу «Посмотрим, что у тебя в карманах», начал обыскивать карманы его джинсов. Из правого кармана джинсов тот достал принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 9000 рублей, из левого кармана джинсов достал портмоне, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в размере 4000 рублей, тысячными купюрами, также в нем находились: пластиковая карта банка ЗАО «Связной», стоимостью 600 рублей, пластиковая карта «Альфа банка», визитные карточки и пропуск на его имя и с его фотографией в ОАО «ЕВРАЗ Ванадий-Тула», выданный на организацию ООО «Пожпромкомплект», не представляющие материальной ценности. В это время кто-то окликнул Казаряна, последний встал и отошел от него в сторону на два метра. Он в это время встал с земли и побежал в сторону <адрес>, гнаться за ним никто не стал. Также у него была похищена куртка, стоимостью 6000 рублей, в карманах находились: черный кожаный органайзер, стоимостью 100 рублей, со свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «Опель – Вектра» регион, доверенностью на право управления данным транспортным средством на его имя и водительским удостоверением категории «В» на его имя, не представляющими материальной ценности, связка ключей, состоящая из трех ключей от квартиры, из металла желтого цвета, один ключ от домофона, выполненный из пластика серого цвета и металла, а также брелок квадратной формы из кожи черного цвета с металлической вставкой с надписью «GUCCI». Всего на металлическом кольце находилось четыре ключа и брелок. Данные предметы он оценивает в 280 рублей. Также в кармане куртки находился нож, стоимостью 200 рублей, с деревянной черной ручкой, на которой он процарапал свои инициалы. Всего ему был причинен материальный ущерб на сумму 21 180 рублей. После произошедшего он обратился в полицию и в больницу им Д.Я. Ваныкина, где ему предложили госпитализацию, от которой он отказался. В ходе дополнительного допроса ему были представлены два ножа, один из которых он узнал, как принадлежащий ему и похищенный у него Казаряном и неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на рукоятке данного ножа он лично процарапал свои инициалы, а именно с одной стороны «Н», а с другой – «А». К мужчине, который первым нанес ему один удар кулаком в лицо, он никаких претензий не имеет. Данные показания подтвердил в судебном заседании. Кроме того, пояснил, что вещи были у него похищены мужчинами кавказской внешности.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 199-202), из которых усматривается, что у него есть знакомый Казарян М.В., проживающий по адресу: <адрес>, с которым он поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут он с Казаряном и тремя мужчинами находился возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В это время из магазина вышел ранее ему незнакомый парень ростом около 175 см, худощавого телосложения, европейской внешности, который был одет в черные брюки и черную кожаную куртку. Данный парень, проходя мимо них, спросил, есть ли у них проблемы и пояснил, что он главный в этом районе и что может решить любой вопрос. В ответ они ему сказали, чтобы он уходил. После чего данный парень стал оскорблять их, а он не сдержался и нанес тому один удар кулаком в область лица. В ответ парень также нанес ему один удар в лицо кулаком. Казарян и другие парни также стали наносить удары парню. Он в этот момент стоял рядом, так как от нанесенного удара находился в шоковом состоянии. После чего М., ФИО5 и двое парней, которые были с ними, повели данного парня через дорогу в сторону кладбища, расположенного по адресу: <адрес>. Он шел следом за ними. Подойдя к эстакаде, расположенной в нескольких десятках метров от магазина «Колбасы», парень которого они вели, упал. После чего М. сказал, чтобы они шли обратно к магазину, а он останется и поговорит с данным парнем, а потом придет. Спустя около 30 минут к ним подошел Казарян, протянул ему полимерный пакет и попросил, чтобы данный пакет он (ФИО12) сохранил на некоторое время у себя, пояснив, что доверяет только ему. Что было в пакете, он не смотрел. Данный пакет он взял и отнес к себе домой. Также показал, что когда они шли в сторону кладбища, то в руках у М. никакого пакета не было и в руках у парня, которого они встретили около магазина, также ничего не было. Ни М., ни троих парней, которые были с ними, он больше не видел.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 195-198), из которых следует, что он длительное время проживал на <адрес> и почти всех там знает, в том числе и Казаряна М.. В середине октября 2011 года, более точную дату уже не помнит, вечером, около 22 часов, он приехал на могилу своего знакомого Титова, находящуюся на кладбище по адресу: <адрес>, чтобы помянуть последнего. Когда он стал уходить, то услышал где - то неподалеку крики, но подходить не стал, так как испугался. Он вышел с территории кладбища и перешел через дорогу, чтобы пойти на остановку общественного транспорта. Судя по характеру криков он понял, что они исходили от толпы людей на кладбище, но сколько конкретно было человек, он не знает. Когда он находился на остановке, то заметил движение неподалеку от кладбища, в частности, он заметил как один человек вырвался из рук державших его людей и отделился от толпы, при этом куртка данного мужчины осталась в руках у одного из державших того. Среди криков он узнал голос Казаряна М., но последний был не тем мужчиной, который убегал, кто там был еще, назвать не может. После чего он (ФИО5) сел в общественный транспорт и уехал домой. На следующий день, точной даты не помнит, он снова приехал в район квартала <адрес>, примерно около 17 часов, и не встретив никого из знакомых, приобрел в палатке бутылку пива и решил снова пойти на кладбище на могилу Титова. Проходя мимо того места, где накануне он видел толпу людей и слышал крики, в листве, нашел мобильный телефон марки «Самсунг», в пластмассовом корпусе черного цвета. Он решил его взять с собой, чтобы спросить у знакомых с Малых Гончаров не потерял ли кто мобильный телефон указанной марки. Он спрашивал у знакомых, но владельца так и не нашел. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ( т.2 л.д. 11-13), из которых следует, что он проживает в Зареченском районе г.Тулы где у него много знакомых среди которых М. Казарян и ФИО12, более точных их данных он не знает. С ними он знаком на протяжении более пяти лет и поддерживает приятельские отношения. М. и ФИО12 по национальности армяне, являются гражданами РФ и проживают длительное время в России. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он находился в районе магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми, но кем именно он не помнит. Они стояли и распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут к ним подошли М., ФИО12 и еще один парень кавказской внешности. После чего они все вместе начали общаться. Спустя несколько минут он ушел домой. В 23 часа 00 минут этого же дня он вышел из дома и отправился в магазин за пивом. Подойдя к магазину «Колбасы», расположенному по адресу: <адрес> входа он встретил ФИО6 с которым поддерживает приятельские отношения, так как они обучались в одной школе. Рядом с ФИО6 находились сотрудники полиции. ФИО6 спросил у него, не знает ли он, кто подверг его избиению. На что он ответил, что не знает. Имелись ли какие – либо повреждения на теле ФИО6 он не обратил внимания. Была ли на ФИО6 одета верхняя одежда, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не обращал на это внимания. После этого он зашел в магазин, приобрел пиво и ушел домой. Когда он встретил ФИО6, то около магазина «Колбасы» уже никого не было, ни мужчин, с которыми он находился ранее, ни Казаряна, ни ФИО12. После данного случая, ни Казаряна, ни ФИО12, ни ФИО6 он более не встречал.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д. 5-8), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Иногда он проживает у своей матери ФИО8, по адресу: <адрес>, поэтому в районе квартала <адрес> у него много знакомых и товарищей. 17 октября 2011 года вечером, около 22 часов 00 минут, он находился в районе магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми, кем именно, он не помнит. Они стояли и распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли Казарян М., ФИО12 и Г.. Данных мужчин он знает, так как те также проживают в районе <адрес>. С М. он поддерживает приятельские отношения, а с Г. и ФИО12 только здоровается при встрече. Они все стали между собой общаться. Спустя около 15 минут М., ФИО12 и Г. отошли от них в сторону и начали общаться друг с другом на армянском языке. В это время из магазина «Колбасы» вышел незнакомый ему парень. Данного парня он не запомнил и не разглядел. Данный парень, проходя мимо М., ФИО12 и Г. остановился и стал с ними разговаривать на повышенных тонах, но о чем он не слышал. После чего М., ФИО12, Г. и парень, отправились в сторону кладбища, расположенного через дорогу и скрылись в темноте. Спустя несколько минут к магазину «Колбасы» вернулись М., ФИО12 и Г.. Последние ничего не поясняли в связи с чем они отходили с незнакомым парнем, а он у них не спрашивал.

В ходе судебного следствия свидетель ФИО9 изменил свои ранее данные показания, пояснив, что 17.10.2011г. около магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес> между ФИО12 и потерпевшим ФИО6 произошел конфликт, но из-за чего ему не известно. При этом ФИО6 нецензурно выражался, а ФИО12 толкнул его в плечо, чтобы тот успокоился. Затем к ним подошел Казарян и стал что-то говорить ФИО12 на армянском языке. Потом двое мужчин, анкетных данных которых он не знает, взяли ФИО6 под руки, перевели через дорогу и вернулись к ним обратно. Когда двое мужчин переводили потерпевшего ФИО6 через дорогу, ФИО12 и Казарян в это время оставались около магазина.

Однако суд признает достоверными показания ФИО9 данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО12 ФИО11, ФИО5, заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом суд принимает во внимание, что данный свидетель находится в дружеских отношениях с подсудимым и является лицом, заинтересованным в исходе дела, и изменение им показаний обусловлено желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д. 14-17), из которых следует, что в районе <адрес> у него много знакомых и товарищей. 17 октября 2011 года вечером около 22 часов 00 минут он пришел к магазину «Колбасы», расположенному по адресу: <адрес>, где уже находились его знакомые ФИО9, ФИО5, Казарян М., ФИО12, фамилии которого он не знает, и еще несколько парней, кто именно он не помнит. ФИО9, ФИО5, Казаряна и ФИО12 он знает на протяжении длительного периода времени и поддерживает с ними приятельские отношения. После того, как он подошел к вышеуказанному магазину он стал общаться с вышеуказанными парнями и распивать спиртное. Минут через 15 Казарян М. и ФИО12 отошли от них в сторону и начали общаться друг с другом на армянском языке. После чего из магазина «Колбасы» вышел незнакомый парень, которого он не запомнил. Данный парень, проходя мимо М. и ФИО12 остановился и стал с ними разговаривать на повышенных тонах, о чем именно, он не слышал. После чего М., Вачик и вышеуказанный парень, отправились в сторону кладбища, расположенного через дорогу и скрылись в темноте, а спустя несколько минут Казарян М. и ФИО12 вернулись. Почему они отходили с незнакомым парнем те не поясняли, а он у них не спрашивал. Кто еще кроме М. и ФИО12 отходил вместе с тем парнем сказать не может, так как не обратил на это внимание.

    В ходе судебного следствия свидетель ФИО14 частично изменил свои ранее данные показания, пояснив, что 17.10.2011г. между ФИО12 и ФИО6 произошел конфликт. При этом Казарян и еще кто-то из парней их разняли. Потом ФИО6 взяли под руки и увели через дорогу к кладбищу, чтобы тот не скандалил. Уводили потерпевшего ФИО6 3 или 4 человека, точно не помнит, среди которых был Казарян М.В. Потом он увидел как потерпевший пошел куда-то без верхней одежды. Когда ФИО12 и Казарян М.В. вернулись обратно, в руках у них ничего не было.

Однако суд признает достоверными показания ФИО14 данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО1, заключением судебно-медицинской экспертизы, а изменение показаний ФИО14 связывает с желанием последнего смягчить ответственность подсудимого за содеянное, поскольку они находятся в дружеских отношениях.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых усматривается, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Казаряна М.В. и 28.12.2011г. последнему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Накануне до предъявления обвинения защитнику обвиняемого адвокату Романовой А.М. по ее просьбе он вручил проект постановления о привлечении Казаряна М.В. в качестве обвиняемого. Затем постановление о привлечении Казаряна М.В. было доработано и 28.12.2011 г. им было предъявлено данное постановление в окончательном варианте, при этом после предъявления обвинения в нем расписались он, обвиняемый Казарян М.В. и его защитник адвокат Романова А.М. Подлинник данного постановления находится в материалах дела, одна копия данного постановления была вручена Казаряну М.В., а вторая - адвокату Романовой А.М., еще одна копия была направлена прокурору Зареченского района г.Тулы. Проект постановления о привлечении Казаряна М.В. в качестве обвиняемого он вручил по просьбе адвоката для согласования позиции защиты, так как до предъявления данного обвинения Казарян М.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывался.

Кроме того по месту жительства подсудимого по адресу: <адрес> были осуществлены два обыска, один из которых в случаях, не терпящих отлагательства. В день задержания подозреваемого Казаряна М.В. им было вынесено постановление о производстве обыска в жилище Казаряна М.В. в случаях, не терпящих отлагательства, а также поручение сотрудникам уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г.Туле о производстве данного обыска. Оперуполномоченным полиции ФИО1 по месту жительства Казаярна М.В. был осуществлен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два ножа. Впоследствии протокол данного обыска был признан недопустимым, так как в течение 24 часов материалы указанного обыска не были представлены в суд, поскольку по ошибке оба экземпляра уведомления были направлены в прокуратуру Зареченского района г.Тулы. Кроме того пояснил, что он показывал потерпевшему ФИО6 ножи, изъятые 20.10.2011г. в ходе обыска по месту жительства Казаряна М.В. и ФИО6 пояснил ему, что нож с ручкой черного цвета принадлежит ему. На ноже, на который указал потерпевший, были нацарапаны инициалы, а именно на одной стороне буква «А», на другой - буква «Н».

Также он осуществлял допрос свидетеля ФИО9, данный свидетель был допрошен по инициативе стороны защиты. Перед началом допроса он разъяснил свидетелю ФИО9 его права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а потом последний пояснил об обстоятельствах дела, а он, в свою очередь, подробно изложил его показания и уже после того, как распечатал протокол, дал его последнему для ознакомления, тот его прочитал, а потом расписался, никаких замечаний или заявлений от него не поступило. Допросы других свидетелей, а также потерпевших по данному делу осуществлялись им аналогичным образом, а именно: перед началом допроса он разъяснял им их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ. Затем они ему поясняли об обстоятельствах дела, а он в свою очередь подробно излагал их показания. Затем он распечатывал протоколы допроса и давал им для ознакомления. Прочитав свои показания, они расписывались в протоколах, никаких замечаний или заявлений о том, что в протоколе допроса что-то изложено неверно от них не поступало. Допрос Казаряна М.В. осуществлялся им в присутствии его защитника. В протоколе его допроса он изложил все именно так, как пояснял Казарян, при этом адвокат также знакомился с протоколом. Ни физического, ни психологического давления в ходе осуществления допроса ни с его стороны, ни со стороны оперативных сотрудников полиции ни на кого из допрашиваемых лиц не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО1 из которых усматривается, что им по поручению следователя 20.10.2011г. был осуществлен обыск в случаях, не терпящих отлагательства по месту жительства Казаряна М.В. по адресу: <адрес> присутствии Казаряна М.В. и двух понятых, точное время не помнит. В ходе данного обыска были обнаружены и изъяты два складных ножа, на одном из которых на обеих сторонах рукоятки были процарапаны буквы. Данные ножи им были помещены в полиэтиленовый пакет, который он перевязал и опечатал. Оба ножа были обнаружены на столе по месту жительства Казаряна М.В. На его вопрос о том, кому принадлежат данные ножи, Казарян М.В. пояснил, что ножи его. Копия протокола обыска им была вручена Казаряну М.В.

Вина подсудимого Казаряна М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Актом личного досмотра, в ходе которого у Казаряна М.В. был изъят пропуск на имя ФИО6 (т. 1 л.д. 163)

Протоколом выемки у ФИО6 коробки от сотового телефона «Самсунг С5212» и талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания от сотового телефона «Самсунг» IMEI:. (т. 1 л.д.180-182)

Заключением судебной медицинской экспертизы от 01 декабря 2011 года, согласно которого по данным представленной медицинской документации у ФИО6 имеются повреждения: «ушибы лица, параорбитальная гематома справа, ушибы лица головы», данные повреждения причинены ударными действиями и действиями давления тупых твердых предметов, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью. ( т. 1 л.д.186)

Протоколом выемки у ФИО12 кожаной мужской куртки черного цвета, связки ключей, черного кожаного кошелька, с тремя визитками, пластиковой карты «Связной Банк», пластиковой карты «Альфа Банк», органайзера черного цвета, со свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» регион, доверенностью на право управления т/с на имя ФИО6, водительским удостоверением на имя ФИО6 ( т. 1 л.д.205-207)

Протоколом выемки у ФИО5 сотового телефона «Самсунг С5212» IMEI:, IMEI:. ( т. 1 л.д.212-214)

Протоколом осмотра предметов и документов: кожаной мужской куртки черного цвета, связки ключей, состоящей из четырех ключей, черного кожаного кошелька, с тремя визитками, пластиковой карты «Связной Банк», пластиковой карты «Альфа Банк», органайзера кожаного черного цвета, со свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «Опель-Вектра» регион, доверенностью на право управления т/с на имя ФИО6, водительским удостоверением на имя ФИО6, временного пропуска на имя ФИО6, картонной коробки от сотового телефона «Самсунг», талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания от сотового телефона «Самсунг», сотового телефона «Самсунг С5212» IMEI:, IMEI:. ( т. 1 л.д. 215-234)

Протоколом предъявления предмета на опознание ФИО6 кошелька, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО12, который потерпевший опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него 17 октября 2011 года.( т.1 л.д. 235-237)

Протоколом предъявления предмета на опознание ФИО6 кожаной мужской куртки, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО12, которую потерпевший опознал, как принадлежащую ему и похищенную у него 17 октября 2011 года. ( т.1 л.д.238-240)

Протоколом предъявления предмета на опознание ФИО6 органайзера, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО12, который потерпевший опознал, как принадлежащий ему и похищенный у него 17 октября 2011 года. ( т.1 л.д. 241-243)

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал Казаряна М.В., как мужчину, который 17.10.2011 года подверг его избиению и открыто похитил принадлежащее ему имущество.( т. 2 л.д.22-25)

Протоколом очной ставки между Казаряном М.В. и ФИО6 от 13 декабря 2011 года, в ходе которой Назаров А.Ю. подтвердил ранее данные им показания, а Казарян М.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. ( т. 2 л.д. 73-76)

Протоколом очной ставки между Казаряном М.В. и ФИО12 от 19 декабря 2011 года, в ходе которой ФИО12 подтвердил ранее данные им показания, а Казарян М.В. от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.( т. 2 л.д.77-81)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Казаряна М.В., в совершении им преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия, в крупном размере; он же совершил похищение у гражданина паспорта; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд полагает, что Казарян М.В. совершил именно вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия, поскольку он из корыстных побуждений, осознавал, что предъявляет незаконные имущественные требования ФИО7 и в качестве средства воздействия на последнего применил физическое насилие, в результате которого последнему были причинены телесные повреждения: рубец на волосистой части головы слева, ссадины на лице справа и слева; с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению незаконных требований и желая таким путем добиться передачи ему (Казаряну) права на имущество, принадлежащее ФИО13 Кроме того с учетом стоимости и значимости для потерпевшей ФИО13 имущества, а также ее ежемесячного дохода в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку при вымогательстве это вопрос не факта, а цель, то есть умысел Казаряна был направлен на завладение правом собственности на комнату. При этом доводы защиты о том, что ФИО13 была незаконно признана потерпевшей по данному преступлению не могут быть приняты судом, поскольку в данном случае потерпевшим является не только ФИО7 у которого вымогалось имущество, но и его сестра – ФИО13 которой на праве собственности принадлежит вымогаемое имущество, поскольку она полностью подпадает под определение потерпевшей, предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством. Помимо того, тот факт, что реальный ущерб преступлением ФИО13 причинен не был не вызывает у суда сомнений в квалификации действий подсудимого по данному преступлению, так как умысел у Казаряна был направлен на получение требуемого имущества в будущем. Кроме того, суд не может принять доводы защиты об изменении обстановки в комнате потерпевшего ФИО7 в период с 18.10.2011г. по 20.10.2011г., поскольку это объективно опровергается показаниями самого потерпевшего, а также свидетеля ФИО10. Тот факт, что в первом протоколе осмотре места происшествия следователем было указано три табурета, а во втором два табурета и стул не свидетельствуют об отсутствии 18.10.2011г. в комнате вещественного доказательства-половника, изъятого в ходе второго по времени осмотра места происшествия. При этом свидетель ФИО16 являвшийся непосредственным очевидцем преступления показал, что подсудимый наносил удары потерпевшему, в том числе, половником. В связи с изложенным, указанные протоколы осмотра места происшествия, а также протокол осмотра вещественного доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым к данным видам процессуальных документов.

Также Казарян М.В. совершил именно похищение у гражданина паспорта, поскольку понимал, что его преступные действия очевидны для ФИО7, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде лишения возможности потерпевшего осуществлять свои конституционные права гражданина Российской Федерации, однако преднамеренно и противоправно похитил данный документ.

Помимо изложенного, по преступлению в отношении ФИО6 он совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в отношении ФИО6 было применено физическое насилие с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, в результате которого последнему были причинены телесные повреждения: ушибы лица, параорбитальная гематома справа, ушибы лица головы. Также в суде по данному эпизоду с достоверностью установлен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», так как это объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО5, ФИО1 оснований не доверять которым у суда нет. При этом суд не может принять доводы защиты о нарушении уголовно-процессуального закона при выделении в отдельное производство материалов в отношении лиц, совершивших совместно с Казаряном преступление в отношении ФИО6, поскольку права и законные интересы подсудимого указанным постановлением не затрагиваются и не нарушаются. Одновременно суд не может признать состоятельными доводы защиты о возможной квалификации данного преступления по ст.158 УК РФ, поскольку в отношении ФИО6 был совершен именно грабеж, так как имущественные ценности, принадлежащие потерпевшему, были похищены у последнего открыто, очевидно и явно, помимо его воли, чем вызывающе, цинично и дерзко были нарушены сложившиеся в обществе отношения собственности. Кроме того, суд не может принять доводы защиты о вручении Казаряну М.В. 28.12.2011г. копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого не соответствующей постановлению, имеющемуся в материалах дела, так как это объективно опровергается показаниями свидетеля ФИО11, а также показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что среди прочего 17.10.2011г. у него был похищен нож стоимостью 200 рублей. По изложенным основаниям не могут быть приняты доводы защиты о том, что нож, изъятый в ходе обыска по месту жительства Казаряна не был признан вещественным доказательством, поскольку протокол обыска, в случаях, не терпящих отлагательства был признан недопустимым доказательством, так как оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО6 в том числе относительно похищенного имущества и его стоимости у суда нет.

Суд признает доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства, относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, исключая возможность оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения, поскольку утверждение подсудимого об оговоре объективно опровергается показаниями потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО1, Линкевич Н.Н., так как показания данных лиц последовательны, дополняют друг друга и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованным в ходе судебного следствия, в том числе протоколами опознаний, очных ставок, выемок, осмотра вещественных доказательств. Кроме того, потерпевшие ФИО13, ФИО7 и ФИО6 являются лицами посторонними подсудимому и не заинтересованы в исходе дела. Помимо изложенного, установленные судом обстоятельства совершения Казаряном М.В. преступлений объективно подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе заключениями судебно-медицинских экспертиз о наличии у потерпевших ФИО7 и ФИО6 телесных повреждений.

Показания свидетеля защиты ФИО2 о том, что 17.10.2011 г. когда он со своим знакомым по имени ФИО5, а также двумя знакомыми последнего находились возле магазина «Колбасы», расположенного по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки, то увидел как потерпевший ФИО6 ругается с ранее знакомыми ему ФИО12 и Казаряном. Он (ФИО2) и ФИО5 подошли к потерпевшему ФИО6 и стали разнимать их в связи с тем, что завязалась драка. При этом кто-то держал ФИО12, кто именно он не обратил внимание. Он (ФИО2) с ФИО5 взяли потерпевшего под руки и потащили в сторону кладбища. Затем кто-то, кто не знает, ударил потерпевшего сзади, отчего с последнего соскочила куртка и потерпевший убежал в сторону кладбища. Больше он ФИО6 не видел, а куртка того осталась лежать на земле. После чего он с ФИО5 вернулись к магазину. Потом к нему и ФИО5 подошел ФИО12 и Казарян. У ФИО12 в руках был пакет, как он понял, там были вещи потерпевшего и какой-то документ. Казарян сказал, что надо найти потерпевшего, чтобы отдать его вещи, при этом пакет остался у ФИО12, суд не может признать достоверными, так как это опровергается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, представленных стороной обвинения. Кроме того, указанный свидетель находится в приятельских отношениях с подсудимым, в связи с чем, заинтересован в исходе данного дела.

    Суд также не может признать достоверными пояснения потерпевшего ФИО7 о том, что он подписывал протоколы допросов не читая их, поскольку это объективно опровергается показаниями свидетеля ФИО11, а также показаниями самого ФИО7

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку Казарян М.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия, в крупном размере; он же совершил похищение у гражданина паспорта; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а доводы защиты об оправдании Казаряна М.В. по предъявленному обвинению считает несостоятельными, так как оснований для оправдания последнего не усматривает.

При этом суд не может признать достоверными показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, и расценивает это как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Казаряном М.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Казаряна М.В., тот факт, что последний на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Казарян М.В. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Казарян М.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.ст.161, 163 УК РФ.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Казаряна М.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, с учетом того, что Казаряном М.В. совершены преступления предусмотренные п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, а также с учетом положений ст.71 УК РФ. При этом с учетом тяжести совершенных подсудимым преступлений суд считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в виде колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Казаряна М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет,

по ч.2 ст. 325 УК РФ РФ (в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.) в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка,

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г.) в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данные преступления назначить Казаряну М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Казаряну М.В. исчислять с 05 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 20 октября 2011 года по 04 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Казаряну М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: металлический половник, хранящийся в камере хранения ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; детализацию звонков и соединений абонента ФИО6 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- (подпись)

Копия верна.

Судья: Секретарь:

Справка: 18.04.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда от 5 марта 2012 года в отношении Казаряна М.В. изменить:

- переквалифицировать его действия с п.п. «в», «г» ч.2 ст. 163 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;

- исключить из осуждения по п. «а» и «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) указание об осуждении по квалифицирующему признаку группой лиц по предварительному сговору,

- снизить наказание, назначенное по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) до 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) на основании ч.3 ст. 69 и по правилам ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Казаряну М.В. к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление в части - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2012 года.

Судья: Секретарь: