приговор суда от 2 мая 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.2 ст. 162 УК РФ. Вступил в законную силу 14.05.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Жуковой Ю.А.,

подсудимого Сафронова В.В.,

защитника адвоката Стручковой Н.К., представившей ордер серии АА от 27.04.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сафронова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Сафронов В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В результате произошедших конфликтов с 2008 года по 2009 год, точные даты и место не установлены, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве личной неприязни к президенту некоммерческой организации «Тульская ассоциация автотранспортных предприятий», в состав которой входило ООО «АвтоТранс-М», ФИО6, возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти последнему. Желая реализовать задуманное, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решил организовать данное преступление, то есть совершение убийства ФИО6 по найму.

С целью реализации своего преступного умысла лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскал исполнителя убийства ФИО6 по найму – ранее знакомое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указав последнему на личность ФИО6, подыскал денежные средства для того, чтобы рассчитаться за совершение данного преступления. В апреле-мае 2009 года, точные даты и время не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, в неустановленном месте на территории <адрес> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, с целью организации убийства ФИО6 по найму, предложил ранее знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить убийство ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 500 000 рублей, а также в счет погашения имевшихся долговых обязательств на сумму 500 000 рублей. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая получить предложенное материальное вознаграждение, а также погасить долговое обязательство, согласился на предложение последнего и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО6 по найму. С апреля по сентябрь 2009 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, передал ранее знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее обещанное вознаграждение в сумме 500 000 рублей за совершение убийства ФИО6, которое тот обязался совершить по найму, а также пообещал в случае наступления вышеуказанных последствий в виде смерти ФИО6, не требовать возврата долга в размере 500 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО6 по найму, в июне 2009 года, точные дата и время не установлены, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратился к ранее знакомому ФИО5 с просьбой предоставить ему оружие, при помощи которого он планировал совершить убийство ФИО6 В июне 2009 года, точные дата и время не установлены, во время встречи в неустановленном месте в <адрес>, ФИО5, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, не осведомленный о преступном намерении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить убийство ФИО6 по найму, по ранее достигнутой договоренности передал последнему два неустановленных следствием пистолета, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», и не менее трех патронов калибра 9 мм.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение убийства ФИО6 по найму, в сентябре 2009 года, точные даты и время не установлены, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, введя в заблуждение ранее знакомого Сафронова В.В. относительно своих истинных преступных намерений о совершении убийства ФИО6 по найму и желая скрыть указанный мотив, предложил ему совместно совершить разбойное нападение на ФИО6 в целях хищения принадлежащего последнему имущества. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил Сафронову В.В. о наличии у него двух пистолетов, которые они используют в качестве оружия. Сафронов В.В., неосведомленный об истинных преступных намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить убийство ФИО6 по найму, согласился с его предложением, тем самым вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО6, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. С целью подготовки к совершению преступления Сафронов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего неоднократно в течение сентября 2009 года, точные даты и время не установлены, стали осуществлять наблюдение за распорядком дня ФИО6 и домом, где последний проживал совместно с родственниками. В вечернее время 29 сентября 2009 года, более точное время не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступное намерение совершить убийство ФИО6 по найму, вооружившись двумя неустановленными пистолетами, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом по<адрес> мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряжен не менее тремя патронами калибра 9 мм., приехал в <адрес>, где проживал Сафронов В.В. В это время в квартире Сафронова В.В. также находился их общий знакомый, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО6 по найму, умалчивающий о своих истинных намерениях, и Сафронов В.В., не осведомленный о мотиве данного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи уверенным, что в отношении ФИО6 планируется совершение разбойного нападения, предложили лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вместе с ними совершить указанное преступление с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неосведомленный о преступных намерениях о совершении убийства ФИО6 по найму, согласился с предложением Сафронова В.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, вступив с ними в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО6, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. После этого в вечернее время 29 сентября 2009 года, более точное время не установлено, находясь в квартире Сафронова В.В. по адресу: <адрес>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умалчивая о своем истинном мотиве преступления, а также Сафронов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не осведомленные о намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить убийство ФИО6 по найму, спланировали совершение разбойного нападения на последнего. Достоверно зная, что ФИО6 каждое утро с 08-00 до 10-00 часов выходит из дома, Сафронов В.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство распределили между собой преступные роли, согласно которым утром 30 сентября 2009 года они втроем должны проникнуть во двор <адрес>, где в укрытии дождаться выхода ФИО6 на улицу, после чего они втроем должны совершить разбойное нападение на ФИО6, в ходе которого, угрожая последнему оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, завести его в дом, где связать с помощью скотча и путем угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставить последнего выдать все денежные средства, имеющиеся в жилище. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сообщил Сафронову В.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своих истинных намерениях совершить убийство ФИО6 во время планировавшегося разбойного нападения на последнего.

В тот же день – 29 сентября 2009 года, распределив между собой преступные роли, Сафронов В.В., и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяв ранее приготовленные последним неустановленные маски, сделанные из женских колготок, перчатки, отвертку, монтировку и несколько рулонов скотча, а также два неустановленные следствием пистолета, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряжен не менее тремя патронами калибра 9 мм., на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак регион, под управлением Сафронова В.В., проследовали в помещение Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где находились примерно до 03-00 часов 30 сентября 2009 года, более точное время не установлено. С 03-00 до 09-00 часов 30 сентября 2009 года, более точное время не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО6 по найму, а также Сафронов В.В. и лицо, в отношении которого выделено в отдельное производство, неосведомленные об истинных преступных намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющие совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО6, на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак Е 235 НЕ 71 регион, под управлением Сафронова В.В. прибыли в <адрес>. Не желая быть замеченными соседями и ФИО6, Сафронов В.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оставили автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак Е 235 НЕ 71 регион, примерно в 300 метрах от дома ФИО6 После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружился неустановленным пистолетом, изготовленным (переделанным) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженным не менее тремя патронами калибра 9 мм., с целью применения и использования его в качестве оружия при совершении убийства ФИО6 по найму. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооружился неустановленным пистолетом для применения его в качестве оружия и бейсбольной битой, для использования ее в качестве оружия, с целью угрозы применением насилия ФИО6 во время планируемого разбойного нападения. Сафронов В.В. взял с собой монтировку и отвертку, с целью их возможного использования для проникновения в дом ФИО6, а также несколько рулонов скотча для связывания жильцов данного дома с целью облегчения совершения данного преступления. После чего, взяв маски и перчатки, Сафронов В.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к забору <адрес>, где проживал ФИО6 с семьей. Одев перчатки и ранее приготовленные маски, выполненные из женских колготок, которые закрывали лица, Сафронов В.В. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перелезли через забор, проникнув на дворовую территорию д. 9, где проживал ФИО6 Находясь во дворе вышеуказанного дома, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Сафронов В.В., найдя укрытие рядом с имевшимся там гаражом, стали дожидаться, когда ФИО6 выйдет на улицу. С 08-00 часов до 09 часов 35 минут 30 сентября 2009 года, более точное время не установлено, ФИО6 вышел из указанного дома и направился к своему автомобилю. В этот момент Сафронов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 в целях хищения принадлежащего последнему имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, не будучи осведомленными о намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить убийство ФИО6 по найму вышли из укрытия и направились в сторону ФИО6 Оказавшись рядом с ФИО6 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, удерживая в руках бейсбольную биту, тем самым, угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, желая подавить волю последнего к сопротивлению, стал размахивать ей перед потерпевшим, демонстрируя ее последнему. Сафронов В.В. с целью лишения ФИО6 возможности скрыться, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, стал обходить его, чтобы в случае сопротивления, связать ФИО6 имеющимся при себе скотчем. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышел из укрытия и, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6 по найму, подошел к нему и направил в его сторону неустановленный пистолет, изготовленный (переделанный) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженный не менее тремя патронами калибра 9 мм., приказав последнему лечь на землю. Не выполнив указание ФИО6 сделал несколько шагов назад. Сразу после этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с 08-00 часов до 09 часов 35 минут 30 сентября 2009 года, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6 по найму, не сообщая о своих намерениях Сафронову В.В. и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, произвел из имевшегося у него при себе неустановленного пистолета, изготовленного (переделанного) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженного патронами калибра 9 мм. не менее трех выстрелов в ФИО6, причинив повреждения – огнестрельное проникающее слепое ранение груди и живота, при наличии входной раны на уровне 6-го ребра слева между ключичной и переднеподмышечной линиями слева с повреждением сердечной сорочки, левого и правого желудочков сердца, диафрагмы, правой и левой долей печени, межреберных мышц 9-го межреберья справа, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. В результате умышленных преступных действий лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смерть ФИО6 наступила 30 сентября 2009 года на месте происшествия от огнестрельного проникающего слепого ранения груди и живота, с повреждением 6-го ребра слева, сердца, диафрагмы, печени, с развитием острой кровопотери. Во время совершения действий, направленных на убийство ФИО6, Сафронов В.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неосведомленные об истинных намерениях, скрылись с места происшествия. Совершив убийство ФИО6, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также скрылся с места происшествия. После убийства ФИО6, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время и в неустановленном месте передал денежные средства лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве оплаты за совершенное преступление.

В ходе предварительного следствия Сафроновым В.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем прокурором направлено в суд представление об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Жукова Ю.А. в судебном заседании подтвердила выполнение Сафроновым В.В. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, выразившееся в активном содействии следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников. Указала на то, что подсудимый Сафронов В.В. во исполнение обязательств, принятых на себя по условиям досудебного соглашения о сотрудничестве, дал полные и подробные показания по обстоятельствам совершения убийства ФИО6, что позволило получить доказательства, изобличающие лиц, причастных к совершению данного преступления. Считает, что сотрудничество с Сафроновым В.В. имеет существенное значение для раскрытия и расследования преступления по факту убийства ФИО6 Одновременно государственный обвинитель указала на отсутствие угрозы личной безопасности в отношении Сафронова В.В. и его близких родственников.

В судебном заседании подсудимый Сафронов В.В. с представлением прокурора и предъявленным обвинением полностью согласился, просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве было заключено добровольно и после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения ему понятно, свою вину в совершенном преступлении полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полной мере, условия досудебного соглашения им выполнены. Также указал на отсутствие угрозы его личной безопасности и близких родственников в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Защитник подсудимого адвокат Стручкова Н.К. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, уточнив, что решение о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве принято Сафроновым В.В. добровольно и после консультации защитника. Вину в инкриминируемом преступлении подсудимый признает в полном объеме, последствия вынесения такого приговора осознает, условия заключенного досудебного соглашения выполнил.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав стороны, на основании ст. 317.6 УПК РФ суд находит представление прокурора об особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено по ходатайству Сафронова В.В., которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, условия и порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым соблюдены. Сафроновым В.В. выполнены все обязательства, принятые на себя по условиям заключенного соглашения о сотрудничестве, с предъявленным обвинением Сафронов В.В. согласился, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, в удовлетворение представления прокурора и по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафронова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Сафронов В.В. к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны соседей и местных жителей неоднократно поступали жалобы на антиобщественное поведение Сафронова В.В. в общественных местах; по предыдущему месту работы в ОГПС-19 МЧС России по Тульской области награжден почетной грамотой и ценным подарком за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимого Сафронова В.В. только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сафроновым В.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, назначает подсудимому наказание с учетом положений ч. 2 и ч. 4 ст. 62 УК РФ.

С учетом заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, наказание Сафронову В.В. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ, а именно срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, – в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317.6- 317.7 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Сафронову В.В. исчислять с даты вынесения приговора – 02 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора со 12 июля 2011 года по 01 мая 2012 года (включительно).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

                    Секретарь: