Приговор от 26.04.2012 года по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 11.05.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Балашова С.С.,

защитника адвоката ФИО11, представившей ордер от 19.04.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балашова С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Балашов С.С. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Он же незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года, точные дата и время не установлены, у Балашова С.С., обладавшего определёнными познаниями и навыками в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, осознававшего, что организация и содержание притонов для потребления наркотических средств запрещены законодательством Российской Федерации, возник умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств. При этом Балашов С.С., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за содержание данного притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для собственного потребления.

Осуществляя свой умысел, в указанный период времени Балашов С.С. подыскал необходимое для притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно незаконно изготавливать и потреблять наркотики, а именно принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой фактически проживал. Балашов С.С. приспособил помещение данной квартиры под притон для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив помещение указанной квартиры необходимыми бытовыми приборами: газовой плитой, металлическими чашками, ложками, тарелками, стеклянными стаканами, пузырьками, пластиковыми и стеклянными бутылками, а также другими предметами домашнего обихода, такими, как стол, стулья, диван и кресла, необходимыми для удобства незаконного изготовления и употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, наркотических средств, периодически убираясь и выбрасывая использованные от незаконного изготовления и потребления наркотических средств предметы, поддерживая в помещении своей квартиры порядок, создав тем самым посещающим его квартиру знакомым наркоманам благоприятные, скрытые от посторонних лиц условия для немедицинского потребления наркотиков. Также Балашов С.С. создал все условия для незаконного изготовления и потребления посещающими его квартиру знакомыми наркоманами указанного наркотического средства, при этом приобретая заранее все необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы и ингредиенты, в частности, кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», глазные капли «Тропикамид», йод, бензин, очиститель для труб «Крот», спички, ацетон или растворитель и соляную кислоту, как лично сам, так и получая их от лиц, посещавших притон по его месту жительства. Помимо этого, Балашов С.С. для функционирования организованного им притона оснащал помещение своей квартиры необходимыми для употребления наркотического средства предметами: ватой, инсулиновыми и инъекционными шприцами однократного применения, необходимыми для немедицинского употребления наркотических средств, при этом пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать к совместному потреблению наркотиков других лиц, у которых отсутствует место для их потребления, сообщал известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности совместного употребления в организованном им притоне, с целью конспирации регулировал посещаемость притона, назначая посредством сотовой связи время прибытия наркоманов в организованный им притон, подыскав тем самым лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств – гражданина под псевдонимом «Макс», ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и других неустановленных лиц.

В период времени с начала июня 2011 года, точные дата и время не установлены, до 19 часов 55 минут 10 января 2012 года, в ходе реализации своего умысла, Балашов С.С. осознавал, что в своей квартире по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Балашов С.С. неоднократно и систематически предоставлял помещение своей квартиры, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе гражданину под псевдонимом «Макс», ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и другим неустановленным лицам для непосредственного немедицинского употребления незаконно изготовленного им самим наркотического средства - дезоморфина в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики как указанными лицами, так и им самим путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Макс», ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 и другие неустановленные лица неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия Балашова С.С, с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, которое Балашов С.С. кустарным способом незаконно изготавливал в этом же притоне и после приготовления раствора наркотического средства в помещении вышеуказанной квартиры Балашов С.С. совместно с указанными лицами употреблял наркотическое средство путём внутривенных инъекций. За услуги, оказанные Балашовым С.С. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, иногда приносили с собой ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления указанного наркотического средства, часть которого, как и другие лица, он использовал для личного употребления.

Так, 23 августа 2011 года, в период времени предшествующий 17 часам 30 минутам, более точное время не установлено, ФИО6 с согласия Балашова С.С, взяв с собой заранее приобретённую по просьбе последнего часть необходимых для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин вышеуказанных ингредиентов, пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Балашовым С.С. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего в помещении указанной квартиры Балашов С.С. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире ингредиентов, а также используя принесённые ФИО9 недостающую часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. После чего, 23 августа 2011 года, в 17 часов 30 минут, около <адрес>, ФИО6 был остановлен проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, и сопровождён на медицинское освидетельствование в Государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами из группы опия, и в его организме содержатся наркотические средства - кодеин и морфин.

25 августа 2011 года, в период времени, предшествующий 15 часам 20 минутам, более точное время не установлено, ФИО8 с согласия Балашова С.С, взяв с собой заранее приобретённую по просьбе последнего часть необходимых для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин вышеуказанных ингредиентов, пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Балашовым С.С. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего в помещении указанной квартиры Балашов С.С. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и используя принесенные ФИО10 недостающую часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. После этого, 25 августа 2011 года, в 15 часов 20 минут, около <адрес>, ФИО8 был остановлен проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, и сопровождён на медицинское освидетельствование в Государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов, и в его организме содержатся наркотические средства - кодеин и морфин.

20 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, гражданин под псевдонимом «Макс», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», с согласия Балашова С.С., взяв с собой заранее приобретённые по просьбе последнего часть необходимых для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин ингредиентов: таблетки «Седал-М» в количестве 20 таблеток, спички в количестве 10 коробков и йод в количестве двух пузырьков, пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Балашовым С.С. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего в помещении указанной квартиры Балашов С.С. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире ингредиентов и используя принесённые гражданином под псевдонимом «Макс» вышеуказанную часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. При этом гражданин под псевдонимом «Макс», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, оставив у себя часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения. После этого, 20 декабря 2011 года, в 18 часов 33 минуты, в салоне служебной автомашины, припаркованной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», указанный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,74 г.

23 декабря 2011 года, в период времени предшествующий 16 часам 15 минутам, более точное время не установлено, ФИО5 с согласия Балашова С.С., взяв с собой заранее приобретённую по просьбе последнего часть необходимых для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин ингредиентов: таблетки «Седал-М» в количестве 1 упаковки, йод в количестве двух пузырьков и флакон «Тропикамида», пришёл с целью употребления наркотических средств в организованный Балашовым С.С. притон, расположенный в его квартире по адресу: <адрес>. После чего в помещении указанной квартиры Балашов С.С. в течение примерно 1,5 часов из находящихся в данной квартире вышеуказанных ингредиентов и используя принесённые ФИО5 недостающую часть ингредиентов, незаконно изготовил кустарным способом для совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого разделил на дозы в инъекционные шприцы однократного применения, после чего, все вместе в этой квартире употребили приготовленный раствор наркотического средства путём внутривенного введения инъекций. После чего, 23 декабря 2011 года, в 16 часов 15 минут, около <адрес>, ФИО5 был остановлен проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, и сопровождён на медицинское освидетельствование в Государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванного токсическими веществами группы тропикамиды.

Содержание притона для потребления наркотических средств Балашов С.С. продолжал до 19 часов 55 минут 10 января 2012 года, когда после употребления в принадлежащей ему квартире незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфин совместно с пришедшими к нему ФИО6 и ФИО7, указанные лица были задержаны в вышеуказанной квартире оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего Балашов С.С., ФИО6 и ФИО7 были направлены на медицинское освидетельствование в Государственное учреждение здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1», где было установлено, что на момент освидетельствования: Балашов С.С. и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов и в их организме содержится наркотическое средство - дезоморфин; ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного димедролом и тропикамидом.

10 января 2012 года, в период с 19 часов 55 минут до 21 часа 25 минут, в принадлежащей Балашову С.С. вышеуказанной квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области были обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие факт употребления указанными лицами наркотических средств: на кухне в ящике кухонного стола - стеклянный пузырёк из-под «Нафтизина» с мутной жидкостью внутри; в комнате с балконом - шприц с тёмной жидкостью внутри; в том числе были обнаружены следующие предметы, подтверждающие факт незаконного изготовления Балашовым С.С. наркотического средства – дезоморфин, а также организации и содержания им притона для употребления наркотических средств вышеуказанными лицами: на полке кухонного шкафа - стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Уксусная кислота»; в комнате с выходом на балкон на тумбе - полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками, в одной из которых содержалась жидкость с запахом бензина; на балконе в ящике - полимерный пакет, в котором находились спичечные коробки со стёртой поверхностью для зажигания спичек, пустые блистеры от таблеток с надписью «Седал-М», пустые упаковки от указанных таблеток, пустые стеклянные флаконы различной ёмкостью с этикеткой «Йод», упаковки от одноразовых шприцов и пустые одноразовые шприцы различного объёма.

20 декабря 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Балашов С.С., обладающий определёнными познаниями и навыками в незаконном изготовлении наркотического средства - дезоморфин, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, по месту своего жительства - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконное изготовление в бытовых условиях кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, спирта, очистителя для труб «Крот», спичек, растворителя, соляной кислоты и воды, добавляя данные компоненты в определённых пропорциях и последовательности, подогревая на газовой плите в кухонной посуде, наркотического средства в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта от 22 февраля 2012 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 0,74 г.

Незаконно изготовив вышеуказанное наркотическое средство, Балашов С.С., продолжая находиться в своей квартире, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, с целью совместного употребления со своим знакомым гражданином под псевдонимом «Макс», участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования». После чего, Балашов С.С. с гражданином под псевдонимом «Макс» разделил незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство на дозы, которое в <адрес> употребил путём внутривенного введения инъекции, при этом гражданин под псевдонимом «Макс», сделав вид, что тоже употребил наркотическое средство, часть своей дозы наркотического средства, которая находилась в шприце однократного применения, оставил у себя. После этого, 20 декабря 2011 года, в 18 часов 33 минуты, в салоне служебной автомашины, припаркованной около <адрес>, гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области, проводившим оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», указанный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,74 г.

Дезоморфин внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", дезоморфин массой 0,74 г. относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Гречнева О.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Шкляев С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Балашов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Балашов С.С. <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Балашова С.С. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Балашова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Балашову С.С. путем частичного сложения наказаний за данные преступления в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Балашову С.С. исчислять с 26 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28 марта 2012 года по 25 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Балашову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

        Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО: упаковки, пакеты, шприцы, микропробирки, фрагмент листа с фрагментами липкой ленты, фрагменты листов, дактилопленки, пузырек с надписью «Нафтизин», наркотическое средство – дезоморфин, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск CD-R № 543 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна.

Судья: Секретарь: