приговор суда от 16.05.2012 г. по п. `а` ч. 2 ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Панина М.В.,

защитника адвоката Чукова Б.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панина М. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Панин М.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ Панин М.В. и ФИО13.(приговор в отношении которого вступил в законную силу) вступили в предварительный преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Панин М.В. совместно с ФИО5 приехали домой к ранее знакомому им ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, ФИО5 и Панин М.В., сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда и вреда здоровью, желая их наступления, прошли в указанный дом, где находились ФИО6 и ФИО7, и потребовали у последних денежные средства для помощи их знакомому ФИО8 ФИО6 передал им денежные средства в сумме 500 рублей пояснив, что не располагает большой суммой денег. Панин М.В. указанные денежные средства не взял, а угрожая ФИО6 и ФИО7 убийством, потребовал передать им денежные средства в сумме 12 000 рублей. ФИО6 и ФИО7 сообщили, что не располагают указанной суммой денег, однако Панин М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласованно с ФИО5, подавляя волю ФИО6 и ФИО7 к сопротивлению, угрожая применением насилия, попытался нанести ФИО7 удар ладонью по голове, но ФИО7 увернулся от данного удара. После этого ФИО6 и ФИО7 вышли во двор дома по вышеуказанному адресу, где находилась ФИО9, за ними во двор вышли Панин М.В. и ФИО5 Находясь во дворе указанного дома, ФИО5, действуя согласованно с Паниным М.В., взял стоявшую у забора данного дома штыковую лопату и демонстрируя её, стал угрожать убийством ФИО6, ФИО7 и ФИО9, требуя передать ему и Панину М.В. денежные средства в сумме 12 000 рублей. Реально воспринимая угрозы Панина М.В. и ФИО5, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 были вынуждены передать последним принадлежащие им денежные средства в сумме 12 000 рублей. С вышеуказанными денежными средствами Панин М.В. и ФИО5 с места преступления скрылись, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым похитив их. В результате совместных действий Панина М.В. и ФИО5 - ФИО9, ФИО6 и ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Панин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Чуков Б.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Тулы Матевосян А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Панин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При этом суд не усматривает в действиях последнего смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ на которое ссылается защита, а как следствие и оснований для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Также суд учитывает, что подсудимый Панин М.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Панин М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Панин М.В. не нуждается.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Панина М.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.163 УК РФ.

Одновременно, принимая во внимание то, что Панин М.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Пролетарским районным судом г.Тулы к лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Помимо изложенного, с учетом того, что Паниным М.В. совершено тяжкое преступление, ранее последний был осужден за совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Панину Максиму Вячеславовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за данное преступление и по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Панину М. В. исчислять с 16 мая 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору суда с 05 июня 2002 года по 17 июня 2002 года и с 19 сентября 2011 года по 15 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Панину М. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-