приговор суда от 17 мая 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 29.05.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Кархалева Н.Н.,

защитника адвоката Павленко Д.А., представившего ордер серии АА от 17.05.2012 года и удостоверение , выданное 10.06.2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кархалева Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кархалев Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года с 18-30 до 20-00 часов Кархалев Н.Н. находился в <адрес>, где со своим знакомым ФИО6 распивал спиртные напитки. В тот же день с 20-30 до 22-00 часов между Кархалевым Н.Н. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой они стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. У Кархалева Н.Н., в правой руке которого находился кухонный нож, во время ссоры возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел Кархалев Н.Н. подошел к сидящему на кровати ФИО6 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, нанес ФИО6 находившимся у него в правой руке ножом один удар в теменно-затылочную область головы и один удар в область грудной клетки справа. Своими преступными действия Кархалев Н.Н. причинил ФИО6 повреждения: колото-резаную рану передней поверхности справа в нижних отделах, проникающую в плевральную полость, которая как опасная для жизни является тяжким вредом здоровью, а также резанную рану затылочной области волосистой части головы, которая как повлекшая кратковременное расстройство здоровья, является легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Кархалев Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Долидзе М.Л.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, в представленном в суд письменном заявлении просил о проведении судебного заседания в его отсутствие, при этом не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кархалев Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кархалева Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; имеющееся в материалах дела заявление, в котором выражено добровольное, правдивое и безоговорочное признание Кархалевым Н.Н. вины в совершенном преступлении, суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимого; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Кархалев Н.Н. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является оказание помощи потерпевшему; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Кархалев Н.Н., являясь гражданином Республики Беларусь, к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, привлекался к административной ответственности за проживание по месту жительства на территории Российской Федерации без регистрации; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимого Кархалева Н.Н. только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Кархалевым Н.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств наказание Кархалеву Н.Н. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кархалева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кархалеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кархалеву Н.Н. исчислять с даты вынесения приговора – 17 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора со 02 марта 2012 года по 16 мая 2012 года (включительно).

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел Росси по г. Туле, как орудие преступления – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- футболку, сорочку (рубашку), спецовочный халат, на которых имеются многочисленные пятна и помарки крови ФИО6, ножницы, бумажный конверт с образцами крови Кархалева Н.Н., бумажный конверт с образцами крови ФИО6, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел Росси по г. Туле, как не представляющие материальной ценности – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: