приговор суда от 28 марта 2012 года ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ. Приговор суда вступил в законную силу 16.05.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях: Георгиевской Е.И., Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимой Савенковой Л.Г.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего ордер серии АА от 15.03.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Савенковой Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Савенкова Л.Г. публично оскорбила представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2012 года в 09-00 часов ФИО8, назначенный приказом временно исполняющего обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области № 252 л/с от 08 августа 2011 года ФИО9 на должность старшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями в среде несовершеннолетних отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле, согласно графику дежурств сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле на февраль 2012 года, утвержденному 01 февраля 2012 года начальником отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле Шавровым В.Л., заступил на суточное дежурство. 12 февраля 2012 года по указанию заместителя начальника отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО11 во исполнение поручения следователя об оказании содействия в осуществлении производства обыска в жилище ФИО13 в случаях, не терпящих отлагательств, вместе со следователем –начальником отделения отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «Зареченский» Следственного Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО20, сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО19, ФИО14 прибыли по адресу: <адрес>,, где в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 12 февраля 2012 года в 02 часа 55 минут приступил к производству обыска.

12 февраля 2012 года с 02 часов 55 минут до 03 часов 35 минут, более точное время не установлено, у участвовавшей при проведении обыска по адресу: <адрес> Савенковой Л.Г., возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти – старшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями в среде несовершеннолетних отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО8, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей – оказанием содействия в проведении обыска. Реализуя свой преступный умысел, Савенкова Л.Г., находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности и подрыва авторитета органов внутренних дел, публично, а именно в присутствии участвующих в следственном действии лиц, в том числе посторонних ФИО16, ФИО17, высказала в неприличной форме в адрес представителя власти ФИО8, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, нецензурные выражения, оскорбляющие честь и человеческое достоинство ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

ФИО8, руководствуясь положениями п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», указал Савенковой Л.Г. на недопустимость подобного поведения и потребовал прекратить высказывание в его адрес нецензурных выражений. Однако у Савенковой Л.Г. возник преступный умысел на применение к ФИО8 насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Савенкова Л.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли ФИО8, нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая их наступления, 12 февраля 2012 года с 02 часов 55 минут до 03 часов 35 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, нанесла удар кулаком в область живота ФИО8, являющегося представителем власти, причинив тем самым последнему физическую боль, в связи с исполнением ФИО8 своих должностных обязанностей – оказанием содействия в проведении обыска и требованием прекращения противоправных действий.

Подсудимая Савенкова Л.Г. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях не признала и показала, что 11 февраля 2012 года она вернулась домой, в квартире находились только несовершеннолетние дети. Около 20 часов 20 минут того же дня в квартиру пришли соседка ФИО12 и ФИО8 Последний сообщил, что пришел ее допросить. На что она ответила, что никаких показаний давать не будет, пока не узнает, где ее муж. ФИО8, который отказался предъявить ей свое удостоверение, сообщил, что не знает, где ее супруг. Впоследствии, уже после ухода ФИО8 и ФИО12, ей стало известно, что ее муж находится в отделе полиции, откуда он возвратился вместе с сотрудниками полиции для проведения обыска в квартире. Никаких оскорблений в адрес ФИО8 в период проведения данного следственного действия, она не произносила, говорила только о том, что когда он приходил до этого, то был пьян. Она лишь просила быть поаккуратнее с вещами. Нецензурной брани она не произносила, вела себя достаточно спокойно. Ударов ФИО8 не наносила, она лишь его отодвинула рукой в то момент когда проходила мимо, после чего ФИО8ЕН. стал кричать о том, что она его ударила. Она-Савенкова Л.Г. не придала никакого значения его словам. При этом ФИО8 в ходе проведения обыска говорил о том, что она плохая хозяйка, что у нее много пыли. Считает, что ФИО8 оклеветал ее с той целью, чтобы отвлечь от принятия мер ля возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции по факту избиения ее-Савенковой Л.Г. мужа. Никакого умысла на совершение преступления у нее не было, на тот момент ей не было известно даже о том, что в отделе полиции ее мужа подвергли избиению.

Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в судебном заседании, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. Утром 11 февраля 2012 года заступил на суточное дежурство. В этот же день в дежурную часть обратилась ФИО12 с заявлением по факту кражи имущества из ее квартиры по адресу: <адрес>. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ. В ходе проделанной работы по данному уголовному делу было установлено, что к совершению данного преступления может быть причастен ФИО13, проживающий по адресу: <адрес>. 11 февраля 2012 года он-ФИО8 выезжал в квартиру ФИО24, где сообщил ФИО13 о необходимости явиться в отдел полиции для дачи объяснений по факту совершенного преступления. ФИО13 согласился и проехал вместе с ним в отдел полиции. На момент его-ФИО8 приезда самой Савенковой Л.Г. в квартире не было. Позже в связи с расследованием данного уголовного дела следователем отдела полиции «Зареченский» ФИО20 было вынесено постановление о производстве обыска в квартире ФИО13 в случаях, не терпящих отлагательств. На основании поручения следователя ФИО20 ему-ФИО8, а также оперуполномоченным ФИО14 и ФИО15 было дано указание об оказании содействия следователю при производстве обыска в жилище ФИО13 По прибытию на место он обеспечил участие двух понятых. Все участники следственного действия поднялись в квартиру ФИО13 В ходе проведения обыска в квартире также находились ФИО13, его дети и его жена – Савенкова Л.Г., последняя стала делать замечания по поводу того, что сотрудники полиции в ходе обыска неправильно раскладывают ее вещи. После того, как были обнаружены документы, похищенные у ФИО12, Савенкова Л.Г. в присутствии всех участников следственного действия стала выражаться в его-ФИО8 адрес грубой бранью, обзывала его выражениями, которые были для него оскорбительными. Он во время проведения обыска находился в форменном обмундировании. Почему Савенкова Л.Г. оскорбляла именно его, он не знает, так как при проведении следственного действия вел себя корректно и вежливо, ничем ее не провоцировал. При проведении обыска Савенкова Л.Г. сидела на кровати. На его требования прекратить выражаться в отношении него нецензурной бранью, Савенкова Л.Г. не обращала внимание, говорила, что ей все равно и продолжала высказывать оскорбления. Затем, немного приподнявшись с кровати, она нанесла ему один удар кулаком левой руки в область живота. Его бушлат был расстегнут, поэтому он ощутил данный удар Савенковой Л.Г., почувствовав физическую боль.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в соответствии с графиком дежурств, утвержденным начальником отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле с 08-00 часов 11 февраля 2012 до 08-00 часов 12 февраля 2012 он являлся дежурным следователем. Во время его дежурства в дежурную часть обратилась ФИО12 с заявлением по факту кражи имущества из ее квартиры по адресу: г. <данные изъяты>. По результатам проведенной доследственной проверки им было возбуждено уголовное дело № 52-1-0045-12 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе допроса потерпевшей ФИО12 было установлено, что по месту жительства ее соседа ФИО13 по адресу: <адрес> может находиться похищенное у нее имущество. ФИО13. в тот же день был допрошен им в качестве свидетеля. На основании материалов уголовного дела, собранных доказательств, им было принято решение о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, по месту жительства ФИО13. Было вынесено соответствующее постановление, которое в последующем было предъявлено ФИО13. В целях оказания содействия в производстве обыска на имя начальника отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле 12 февраля 2012 года им направлено поручение в порядке п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ. Исполнение поручения было возложено на сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» ФИО8, ФИО15, ФИО14 Совместно с указанными сотрудниками, а также Савенкововым A.M. они проследовали к <адрес> для производства обыска. Сотрудниками уголовного розыска были приглашены понятые, как выяснилось позже, ими оказались ФИО16 и ФИО17 Все участники следственного действия проследовали к квартире ФИО13. В 02 часа 55 минут было начато производство обыска. В ходе проведения обыска в квартире также находилась жена ФИО13 – Савенкова Л.Г., которая на протяжении всего следственного действия вела себя вызывающе. Она выражалась в адрес оперуполномоченного ФИО8 грубой нецензурной бранью. При этом Савенкова Л.Г. оскорбляла ФИО8 именно в связи с тем, что он является сотрудником полиции и участвует в производстве обыска. Особенно она оскорбляла ФИО8, когда в ходе обыска обнаруживались предметы, имеющие отношение к уголовному делу. Савенкова Л.Г. пыталась унизить ФИО8 в глазах других участников следственного действия, называя его различными выражениями, которые явно унижали честь и достоинство ФИО8, как сотрудника полиции. В связи с чем Савенкова Л.Г. произносила указанные ругательства в адрес ФИО8, ему не известно. ФИО8 при проведении следственного действия находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, вел себя корректно, противоправных действий не совершал, в состоянии опьянения не находился. Неоднократные требования ФИО8 прекратить выражаться нецензурной бранью, Савенкова Л.Г. игнорировала, продолжала его оскорблять. Также ФИО8 Савенковой Л.Г. были разъяснены нормы действующего законодательства, она была предупреждена, что может понести ответственность за оскорбление представителя власти. На данные замечания Савенкова Л.Г. не реагировала, продолжала оскорблять ФИО8 При этом после очередного замечания ФИО8 Савенкова Л.Г., сидя на кровати в комнате по вышеуказанному адресу, в присутствии участвующих лиц нанесла ФИО8 один удар рукой в область живота, после чего продолжила оскорблять его. От удара Савенковой Л.Г. ФИО8, немного согнувшись в поясе, отошел на шаг назад от нее. Савенкова Л.Г. продолжила сидеть на кровати, по-прежнему выражала свое недовольство проведением обыска. И ФИО8, и Савенкова Л.Г. продолжили участие в следственном действии, которое продолжалось с 02 часов 55 минут до 03 часов 35 минут. После проведения обыска следственно-оперативная группа проследовала в отдел полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тула. (л.д. 63-66)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом ФИО17 гулял в районе <адрес>, когда к ним подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение и предложил поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска. Они согласились, после чего проследовали к <адрес> и поднялись в <адрес>, где кроме них находились следователь, трое сотрудников полиции и семья ФИО24. В ходе проведения обыска Савенкова Л.Г. негативно реагировала на производимый обыск, неоднократно выражалась нецензурными словами в адрес находящегося в форменной одежде сотрудника полиции ФИО8, обзывала его. Когда в квартире были обнаружены какие-то документы и кольцо, Савенкова Л.Г. продолжила выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, а затем немного приподнявшись с кровати, на которой сидела, нанесла стоящему рядом ФИО8 один удар рукой в живот. После чего ФИО8 предупредил Савенкову Л.Г. о том, что ее действия могут повлечь уголовную ответственность, на что Савенкова Л.Г. ответила, что ей все равно и продолжила оскорблять ФИО8 В адрес других участников следственного действия Савенкова Л.Г. оскорблений не высказывала. Сам ФИО8 каких-либо оскорблений в адрес Савенковой Л.Г. не произносил, вел себя корректно.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 12 февраля 2012 года около 02 часов 40 минут он совместно со своим другом ФИО16 находился в районе <адрес>, когда к ним подошел сотрудник полиции, представился, показал служебное удостоверение и попросил их побыть понятыми при проведении обыска. Он и его друг согласились. После этого они совместно с сотрудником полиции проследовали в <адрес>, куда зашли примерно в 02 часа 50 минут. В квартире кроме него и ФИО18 находились четверо сотрудников полиции, а также ФИО13 и его жена Савенкова Л.Г. Перед началом обыска один из сотрудников полиции представился, пояснил, что является следователем и будет проводить обыск, рассказал о порядке проведения обыска. Все участвующие лица представились и были вписаны в протокол. Также ему, ФИО16 и другим участникам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения обыска Савенкова Л.Г. вела себя вызывающе. Она стала выражаться в адрес одного из сотрудников полиции, который представился ФИО8, грубой нецензурной бранью в присутствии всех участвующих лиц. Савенкова Л.Г. обзывала его различными высказываниями, а также выражалась в его адрес нецензурными словами. При этом на требования ФИО8 прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, она не реагировала, продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес последнего. Особенно сильно она ругалась на ФИО8, когда в квартире обнаруживали какие-то предметы, например кольцо или бумаги. Также сотрудники полиции ее предупреждали об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти. Ругалась Савенкова Л.Г. только на ФИО8 С чем это было связано, он не знает. ФИО8 по отношению к ней вел себя корректно, разговаривал с ней спокойно, ее и ФИО13 не оскорблял. Также во время обыска Савенкова Л.Г., сидя на диване и немного привстав с него, нанесла один удар кулаком левой руки в область живота ФИО8 После этого ФИО8 немного согнулся в поясе и отошел в сторону от Савенковой Л.Г. ФИО8 пояснил Савенковой Л.Г., что она совершила преступление, но та ответила, что ей все равно и продолжила оскорблять ФИО8 нецензурной бранью. Обыск закончился примерно в 03 часа 30 минут. После проведения обыска он совместно со своим другом направился домой. Во время обыска сотрудники полиции вели себя порядочно, физическое или психологическое насилие к ФИО13. и его жене Савенковой Л.Г. не применяли. (л.д. 101-104)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. 12 февраля 2012 года на основании поручения следователя отдела полиции «Зареченский» ФИО20 заместителем начальника отдела полиции «Зареченский» ФИО11 ему было поручено оказание содействия в производстве обыска в квартире ФИО24, в связи с поступившим заявлением ФИО12 о совершении кражи. Около 02-00 часов 12 февраля 2012 года он совместно с ФИО20, ФИО8, ФИО14 прибыл к дому ФИО24. ФИО8 обеспечил участие двух понятых, после чего они поднялись к квартире ФИО24. Когда Савенкова Л.Г. открыла дверь, следователь ФИО20 и все участвующие лица представились. После ФИО20 разъяснил права участвующим лицам, пояснил о порядке проведения следственного действия. На протяжении всего времени проведения обыска Савенкова Л.Г. в присутствии всех участников следственного действия вела себя вызывающе, хамила и грубила в адрес оперуполномоченного ФИО8, одетого в форменное обмундирование. По какой причине она оскорбляла ФИО8 ему-ФИО19 неизвестно, поскольку ФИО8 вел себя тактично и корректно по отношению к Савенковой Л.Г. На замечания о неправомерном поведении Савенкова Л.Г. не реагировала. Когда были найдены документы, относящиеся к делу, было видно, что Савенкова Л.Г. занервничала, стала обзывать ФИО8 различными, в том числе нецензурными словами. Когда ФИО8 в очередной раз сделал Савенковой Л.Г. замечание о недопустимости подобного поведения, она, немного привстав с кровати, на которой сидела, нанесла ФИО8 удар левой рукой в область живота. ФИО8 от нанесенного удара согнулся в поясе и отошел от Савенковой Л.Г.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле. 11 февраля 2012 года начальником на основании поручения следователя ФИО20 ему, а также ФИО8 и ФИО19 было поручено оказание содействия следователю при производстве обыска в жилище. Около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ они прибыли по адресу: <адрес>. ФИО8 было обеспечено участие понятых в обыске, ими оказались ФИО16 и ФИО17 Все участники следственного действия поднялись к квартире ФИО24. Перед началом обыска следователь ФИО20, а также все участвующие лица представились ФИО24. Следователь записал данные в протокол, после чего разъяснил участвующим лицам права и порядок проведения следственного действия. В ходе проведения обыска находившаяся в квартире Савенкова Л.Г. на протяжении всего следственного действия вела себя вызывающе, оскорбляла оперуполномоченного ФИО8, в том числе и нецензурными выражениями. ФИО8 предупреждал ее об ответственности за подобное поведение, делал ей замечания, на что Савенкова Л.Г. отвечала, что ей все равно. Когда в ходе обыска были обнаружены документы, имеющие отношение к делу, Савенкова Л.Г. особенно сильно начала выражаться в адрес ФИО8 А после, сидя на кровати и немного привстав с нее, нанесла ФИО8 удар кулаком левой руки в живот. От нанесенного удара ФИО8 отошел в сторону, предупредил Савенкову Л.Г. о возможных последствиях подобного поведения, попросил больше подобного не делать. ФИО8 своим поведением Савенкову Л.Г. не провоцировал.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности заместителя начальника отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Тула. В вечернее время 11 февраля 2012 года в отдел полиции обратилась ФИО12 с заявлением по факту кражи принадлежащего ей имущества из ее квартиры по адресу: <адрес>. После проведенной проверки следователем ФИО20 по данному факту 11 февраля 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 12 февраля 2012 года следователем ФИО20 направлено поручение, в котором он просил обеспечить участие сотрудников отдела уголовного розыска для оказания содействия в проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательств, в жилище <адрес>. по адресу: <адрес>, в целях отыскания похищенного у ФИО12 имущества. Поскольку оказание содействия в проведении следственных действий является в силу Закона «О полиции» и должностных инструкций одной из обязанностей сотрудников уголовного розыска, им было принято решение о возложении исполнения поручения ФИО20 на сотрудников отдела уголовного розыска ФИО8, ФИО19, ФИО14, которые вместе со следователем проследовали к месту проведения обыска. Позже ему стало известно, что в ходе проведения обыска в жилище ФИО13., его жена Савенкова Л.Г. публично оскорбила ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также нанесла ему удар кулаком в живот. По данному факту ФИО8 был составлен соответствующий рапорт.(л.д. 134-137)

Также в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО13 показал, что ночью 12 февраля 2012 года в его квартире по адресу: <адрес> проводился обыск с участием ФИО8, ФИО14 и ФИО19. При проведении обыска его супруга Савенкова Л.Г. выражала свое недовольство, просила быть с вещами поаккуратнее, никаких споров и криков при этом не было. Между супругой и ФИО8 были какие-то разговоры, они пытались словами обидеть друг друга. Сначала ФИО8 говорил о том, что в квартире пыль, грязь, что Савенкова Л.Г. плохая хозяйка. Та в свою очередь отвечала ФИО8, но при этом не оскорбляла его. Ударов ФИО8 Савенкова Л.Г. не наносила. Когда супруга хотела выйти из комнаты, ФИО8 стоял у нее на пути. Она попросила его отойти, при этом спросила, зачем он приходил к ним около 21-00 часа 11 февраля 2012 года. ФИО8 ответил, что приходил для опроса, на что Савенкова Л.Г. сказала, чтобы он не врал. Одновременно она попросила его дать возможность пройти. В этот момент ФИО8 сказал, что она его ударила.

Допрошенная в судебном заседании с участием педагога ФИО21 свидетель защиты несовершеннолетняя ФИО22 показала, что Савенкова Л.Г. является ее матерью. По месту их жительства по адресу: <адрес> ночное время был проведен обыск, в связи с чем дома был сильный беспорядок. Никто из сотрудников полиции ее родителей не обижал, между собой никто не ругался, иногда разговаривали на повышенных тонах. Со слов мамы ей известно, что когда Савенкова Л.Г. захотела выйти из комнаты, она оттолкнула сотрудника полиции, чтобы он отошел с прохода, а тот стал кричать, что она его ударила.

Также вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемой Савенковой Л.Г. от 25 февраля 2012 года, в ходе которой ФИО8 в полном объеме подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что 12 февраля 2012 года в квартире ФИО13 по адресу: <адрес> проводился обыск, в котором он принимал участие, в ходе проведения обыска принимавшая в нем участие Савенкова Л.Г. неоднократно оскорбляла его, в том числе нецензурными выражениями, а также сидя на кровати нанесла ему один удар кулаком левой руки в область живота. Савенкова Л.Г. с показаниями потерпевшего не согласилась и пояснила, что она ФИО8 не оскорбляла, ударов ему не наносила. (л.д. 50-55),

- выпиской из графика дежурств сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле на февраль 2012 года, утвержденного 01 февраля 2012 года начальником отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО10, согласно которой 11 февраля 2012 года в 09-00 часов ФИО8 заступил на суточное дежурство. (л.д. 58),

- выпиской из приказа л/с от 08 августа 2011 года, согласно которой ФИО8 состоит в должности старшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями в среде несовершеннолетних отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле. (л.д. 59),

- должностной инструкцией ФИО8, утвержденной 01 августа 2011 года начальником Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО23, согласно п. 2.4 которой в должностные обязанности ФИО8 входит исполнение в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменных поручений следователя, руководителя следственного органа, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказание содействия в их осуществлении. (л.д. 60-62),

- постановлением о возбуждении уголовного дела № 52-1-0045-2012 и принятии его к производству, согласно которому 11 февраля 2012 года в 22 часа 40 минут следователем – начальником отделения отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «Зареченский» Следственного управления Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО20 было возбуждено уголовное дело № 52-1-0045-2012 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО12, совершенной с проникновением в ее жилище по адресу: <адрес>, комната 82. (л.д. 69),

- постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, от 12 февраля 2012 года, согласно которой 12 февраля 2012 года следователем ФИО20 принято решение о производстве обыска по месту жительства ФИО13. по адресу: <адрес>, в случаях, не терпящих отлагательств.    (л.д. 70-71),

- поручением от 12 февраля 2012 года, направленным следователем – начальником отделения отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела полиции «Зареченский» Следственного управления Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО20 на имя начальника отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле, об оказании содействия в осуществлении производства обыска в жилище ФИО13. Заместителем начальника отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО11 исполнение указанного поручения возложено на сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Туле ФИО8, ФИО19, ФИО14 (л.д. 72),

- протоколом обыска от 12 февраля 2012 года, согласно которому 12 февраля 2012 года с 02 часов 55 минут до 03 часов 35 минут следователем ФИО20 в присутствии понятых ФИО16, ФИО17 с участием ФИО13., Савенковой Л.Г., ФИО8, ФИО19, ФИО14 проведен обыск по месту жительства ФИО13. по адресу: <адрес>. (л.д. 73-76),

- постановлением Зареченского районного суда г. Тулы от 13 февраля 2012 года, согласно которому производство обыска 12 февраля 2012 года по месту жительства ФИО13. по адресу: <адрес>, кв. Малые Гончары, <адрес>, комната 83 и 84, признано законным. (л.д. 78-80),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемой Савенковой Л.Г. от 25 февраля 2012 года, в ходе которой ФИО16 в полном объеме подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что 12 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска, в ходе которого участвовавшая в обыске Савенкова Л.Г. неоднократно оскорбляла сотрудника полиции ФИО8, в том числе нецензурными выражениями, ей неоднократно делались предупреждения, но она на них не реагировала, нанесла ФИО8 удар кулаком в живот. Савенкова Л.Г. с показаниями свидетеля не согласилась и пояснила, что она ФИО8 не оскорбляла, ударов ему не наносила. (л.д. 95-100),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемой Савенковой Л.Г. от 25 февраля 2012 года, в ходе которой ФИО17 в полном объеме подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что 12 февраля 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска, в ходе которого участвовавшая в обыске Савенкова Л.Г. неоднократно оскорбляла сотрудника полиции ФИО8, в том числе нецензурными выражениями, ей неоднократно делались предупреждения, но она на них не реагировала, нанесла ФИО8 удар кулаком в живот. Савенкова Л.Г. с показаниями свидетеля не согласилась и пояснила, что она сотрудников полиции не оскорбляла, ударов никому не наносила. (л.д. 105-110).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Савенковой Л.Г. в совершении инкриминируемых ей преступлений и квалифицирует ее действия по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Проанализировав и исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает установленным наличие вины Савенковой Л.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании установлено, что 12 февраля 2012 года Савенкова Л.Г. во время проведения обыска, в котором принимал участие и оперуполномоченный ФИО8, достоверно зная о том, что ФИО8 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно оскорбляла его как представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей. А именно Савенкова Л.Г. высказывала в адрес ФИО8 выражения, содержащие нецензурную брань и слова оскорбительного характера.

Преступление совершено Савенковой Л.Г. с прямым умыслом, заведомо направленным на унижение чести и достоинства потерпевшего. Оскорбления и нецензурная брань высказаны подсудимой в адрес представителя власти и в виду исполнения им своих должностных обязанностей.

При этом данные обстоятельства носят публичный характер, поскольку оскорбительные высказывания в адрес ФИО8 имели место в присутствии всех участников следственного действия, которые их слышали. Кроме того, данные слова Савенковой Л.Г. были высказаны намеренно в присутствии многих лиц с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти. Данное обстоятельство достоверно установлено в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями участвовавших в проведении обыска лиц, допрошенных в качестве свидетелей. Как видно из материалов дела оскорбления в виде грубой нецензурной брани и другие оскорбительные слова в адрес сотрудника полиции ФИО8 высказаны Савенковой Л.Г. в присутствии ее супруга ФИО13, понятых ФИО16 и ФИО17, сотрудников полиции ФИО20, ФИО19, ФИО14

Савенкова Л.Г., высказывая оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевшего, желала сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью.

Также установленным суд находит тот факт, что Савенкова Л.Г. 12 февраля 2012 года в ходе проведения обыска применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти ФИО8, в связи с исполнением им должностных обязанностей, а именно умышленно нанесла ему один удар кулаком в область живота.

Оспаривая предъявленное обвинение Савенкова Л.Г. утверждала, что оскорблений в отношении сотрудников полиции не высказывала, насилия в отношении них не применяла.

Доводы подсудимой не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Потерпевший – сотрудник полиции ФИО8 в судебном заседании показал, что Савенкова Л.Г. оскорбляла его нецензурной бранью, а также высказывали другие слова, являющиеся для него оскорбительными, а также применила к нему насилие: нанесла удар рукой в живот. При этом достоверно установленным является тот факт, что подсудимая именно нанесла удар потерпевшему, а не оттолкнула его. Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО14, ФИО16, ФИО17, которые в ходе обыска присутствовали в квартире ФИО24.

Суд признает достоверными доказательствами по делу как показания потерпевшего ФИО8, так и показания свидетелей со стороны обвинения, которые лично не заинтересованы в исходе дела и не имеют оснований для оговора подсудимой. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей не содержится. Показания свидетелей обвинения, в том числе ФИО16 и ФИО17, участвовавших при проведении обыска в качестве понятых, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Уголовно-процессуальный закон не содержит запрета сотрудникам полиции давать показания в качестве свидетелей и потерпевших о событиях, которые стали известны им, в том числе и по роду службы. Сам по себе факт службы граждан в органах внутренних дел не свидетельствует о недопустимости их показаний в качестве доказательств по делу, показания данных лиц подлежат оценке в совокупности с другими объективными данными.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они с соблюдением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевшего и свидетелей обвинения полностью согласуются с письменными доказательствами.

Показания свидетелей защиты ФИО13 и несовершеннолетней ФИО22 не опровергают выводы о виновности Савенковой Л.Г. в совершенных ею преступлениях, поскольку из анализа показаний несовершеннолетней ФИО22 следует, что в целом об обстоятельствах дела ей известно со слов матери-Савенковой Л.Г. Кроме того, несовершеннолетний свидетель ФИО22 указала на то, что при проведении обыска она, находилась в другой комнате, откуда не выходила, а потому происходящее в другой комнате только слышала. При этом свидетель указала на то, что не слышала чтобы в другой комнате кто-то ругался между собой.

Что касается показаний свидетеля ФИО13, то данные показания не согласуются с другими доказательствами по делу, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Кроме того, свидетель ФИО13 является супругом подсудимой, а потому, как считает суд, имеет заинтересованность в оправдании Савенковой Л.Г.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась; на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, имеет многочисленные грамоты и дипломы за успешные учебу и труд. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Савенковой Л.Г. является наличие малолетних детей.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что смягчающим вину Савенковой Л.Г. обстоятельством является совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые, так как совершение преступления небольшой тяжести впервые признается смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ лишь в том случае, если оно совершено вследствие случайного стечения обстоятельств.

По данному делу суду не было представлено каких-либо доказательств свидетельствующих о том, что совершенные Савенковой Л.Г. преступления были совершены вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Савенковой Л.Г. судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Савенковой Л.Г., суд не усматривает оснований для назначения Савенковой Л.Г. самого строгого наказания, предусмотренного санкциями части 1 статьи 318 УК РФ – в виде лишения свободы и статьи 319 УК РФ – в виде исправительных работ, полагает, что назначение наиболее мягкого наказания - в виде штрафа будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на перевоспитание подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При этом размер штрафа суд определяет по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Савенковой Л.Г., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савенкову Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 тысяч рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Савенковой Л.Г. назначить окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 тысяч рублей.

Меру пресечения Савенковой Л.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Справка: 16.05.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 28.03.2012 года в отношении Савенковой Л.Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Корчевского В.С. и осужденной Савенковой Л.Г.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 г.

Судья:

Секретарь: