приговор суда от 24 мая 2012 года по ч.1 ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Рзаева Р.Н. Оглы,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 10.05.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО15 о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Рзаева Р.Н.о., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Рзаев Р.Н. о. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

17 января 2012 года примерно в 21-00 час Рзаев Р.Н. о. находился в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. После того, как ему позвонила жена ФИО9 Кызы и сообщила, что в дверь квартиры стучит неизвестный мужчина, и дети напуганы, Рзаев Р.Н. о. принял решение поехать домой. В 22 часа 45 минут 17 января 2012 года Рзаев Р.Н. о. обратил внимание на ключи от автомобиля ФИО15 о., находящиеся в руках ФИО10 о.. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, а именно автомобилем Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер , принадлежащим ФИО15 о., оставленным без присмотра около кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения 17 января 2012 года в 22 часа 50 минут Рзаев Р.Н. о. взял ключи от автомобиля ФИО15 о. у ФИО103. о. и вышел из кафе. Не имея разрешения ФИО15 о. на право управления автомобилем Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер подошел к вышеуказанному автомобилю, с помощью ключа открыл водительскую дверь и, проникнув внутрь салона сел на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Рзаев Р.Н. о. вставил ключ в замок зажигания, путем поворота ключа завел двигатель и выехал с территории кафе. Следуя в районе рынка «Хопер», расположенного напротив <адрес>, Рзаев Р.Н. о. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего прекратил движение и с места преступления скрылся.

Подсудимый Рзаев Р.Н. о. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении фактически признал, пояснил, что 17 января 2012 года примерно в 22 часа 30 минут он находился в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, где отмечал День рождения - ФИО11 по приглашению последнего. В районе 22-45 часов ему на мобильный телефон позвонила жена и испуганным голосом сказала, что в дверь квартиры стучит неизвестный мужчина, требует открыть дверь, она и дети напуганы, в связи с чем попросила его поскорее приехать домой. Он сразу же начал искать среди гостей того, кто смог бы довести его до дома. Он видел, что Аскерзаде ходил по кафе с ключами от автомашины потерпевшего, крутил их в руках. На автомашине ФИО15 он – Рзаев ездил неоднократно, в том числе и без самого потерпевшего, но при этом с разрешения последнего. Аскерадзе отказал подвезти его, тогда он попросил ФИО10, чтобы тот дал ключи от автомобиля ФИО15, чтобы он сам смог доехать до дома. ФИО10 отдал ему ключи, он Рзаев при этом обещал, что спросит разрешения Шукюрова. В связи с этим он подошел к нему, но ФИО15 танцевал, в кафе играла музыка. Поскольку он очень сильно торопился домой, то не получив согласия ФИО11, решил сесть за руль автомашины потерпевшего и доехать до дома. После чего вышел из кафе, подошел к припаркованному на территории кафе автомобилю Ssang Yong Rexton регистрационный номер , принадлежащего ФИО15, снял его с охранной сигнализации, сел в автомобиль, завел двигатель, и выехал с территории кафе. Он направился в сторону дома и проезжая в районе рынка «Хопер», напротив <адрес>, из-за гололеда на дороге, не справился с управлением и совершил ДТП. С места происшествия он не уходил, а напротив предпринял меры для уведомления Шукюрова о случившемся. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону кафе «Кавказская кухня», чтобы сообщить о произошедшем. Недалеко от кафе увидел ФИО12 и рассказал ему о произошедшем, а также попросил, чтобы он рассказал о случившемся ФИО15, а сам вернулся на место ДТП, где уже находились владельцы тех автомобилей, которые он повредил в результате ДТП. Спустя несколько минут к месту ДТП пришел потерпевший и еще много человек, которые находились в кафе. ФИО15 стал на него ругаться, но он успокаивал его, говорил что действительно виноват, в случае необходимости приобретет потерпевшему новую машину.

Вина подсудимого Рзаева Р.Н. о. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО15 о., данных им в судебном заседании, следует, что у него в собственности имеется автомобиль Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер . Автомобилем управлял только он, а также по простой письменной доверенности его племянник ФИО11 о.. С апреля 2011 года он автомобилем не пользовался, поскольку был лишен водительских прав. Автомобиль был припаркован на территории кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, собственником которого он является. 17 января 2012 года он находился в кафе «Кавказская кухня» со своими друзьями и родственниками, где отмечал день рождения своего племянника ФИО11 о.. Примерно в 20-00 часов в кафе пришел его знакомый Рзаев Р.Н. о., сел за стол к остальным гостям, и они продолжили отмечать день рождение, при этом употребляли спиртные напитки. Примерно в 22 часа 30 минут он попросил своего родственника ФИО10 о. отнести ключи от автомобиля на кухню и положить их на холодильник, при этом достал ключи из кармана брюк и передал их в руки ФИО10 о.. В это время Рзаев Р.Н. о. также находился в зале кафе. ФИО10 о., как ему показалось, пошел в сторону кухни, а Рзаев Р.Н. о. встал из-за стола и пошел танцевать, он же продолжал сидеть за столом. После чего увидел, что в зале кафе танцует ФИО10 о., а Рзаев Р.Н. о. вышел из зала, и он его больше не видел. Примерно через 15 минут в кафе зашел его знакомый ФИО12 о. и попросил его выйти на улицу. Выйдя из кафе ФИО12 о. попросил его не нервничать, сказав, что его автомобиль немного поцарапан. В этот момент он увидел, что на территории кафе отсутствует его автомобиль. Затем он прошел в кухню кафе, чтобы посмотреть находятся ли ключи от его автомобиля на холодильнике, ключей на месте не было. Затем он снова вышел на улице, где ФИО12 о. сообщил ему, что Рзаев Р.Н. о. угнал его автомобиль и попал на нем в дорожно-транспортное происшествие около рынка «Хопер». Он сразу же пошел в сторону рынка «Хопер», где увидел, что его автомобиль находится на проезжей части дороги напротив рынка «Хопер» и <адрес>, его передний и задний бампер отсутствуют, колесо повреждено. Также он увидел, что около его автомобиля находятся еще три автомобиля с механическими повреждениями. Помимо владельцев пострадавших автомобилей на месте дорожно-транспортного происшествия находился и Рзаев Р.Н. о.. На его вопросы о том, откуда у Рзаева Р.Н. о. ключи от его машины, тот пояснял, что взял их с холодильника, стоящего на кухне. Позже ФИО10 о. рассказал ему, что ключи от автомобиля Рзаев Р.Н. о. вырвал из его рук.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы. 17 января 2012 года он заступил на службу, примерно в 23 часа 10 минут получил сообщение от дежурного, о том, что по адресу: <адрес> районе рынка «Хопер» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием четырех автомобилей. Прибыв на место происшествия он увидел владельцев пострадавших в дорожно-транспортном происшествии автомобилей. Однако, водителя автомобиля Ssang Yong, который и являлся виновником столкновения, на месте не было. Но на месте находился владелец вышеуказанного автомобиля, который представился ФИО15 о. и сообщил, что за рулем автомобиля находился Рзаев Р.Н. о.. Примерно через 15 минут на место происшествия пришел Рзаев Р.Н. о., который признался, что за рулем указанного автомобиля находился именно он. Также он объяснил, что он ушел с места происшествия, поскольку был напуган произошедшем. Также был установлен очевидец произошедшего – охранник рынка «Хопер», который непосредственно видел мужчину, выходившего из автомобиля, после совершения дорожно-транспортного происшествия. Охранник указал на Рзаева Р.Н. о.. После чего он вызвал второй экипаж инспекторов дорожно-патрульной службы. Всем присутствующим потерпевшим и Рзаеву Р.Н. о. сообщил о необходимости остаться на месте и дождаться сотрудников для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего проследовать в отдел для дальнейшего оформления материала дорожно-транспортного происшествия. Им была составлена схема дорожно-транспортного происшествия. Затем он с инспектором Борзовым A.M. уехал. Примерно через 20 минут прибывший на место происшествия второй экипаж сообщил, что Рзаев Р.Н. о. с места происшествия скрылся, не дождавшись их приезда. В отдел Рзаев Р.Н. о. также не явился.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности охранника, охраняет территорию рынка «Хопер» по адресу: <адрес>. 17 января 2012 года он заступил на дежурство, примерно в 23-00 часа находясь на своем рабочем месте услышал один громкий удар. После чего вышел с территории рынка «Хопер» и пошел в ту сторону, откуда слышал удар, то сеть к проезжей части дороги по <адрес>. В это время услышал второй сильный удар и увидел, что поперек проезжей части дороги стоит автомобиль Ssang Yong. Он увидел, что из автомобиля выходит мужчина, при этом тот стоял к нему боком, но он смог его запомнить, поскольку прямо на мужчину падал свет уличного фонаря, и тот находился от него на небольшом расстоянии. После чего он снова зашел на территорию рынка «Хопер», а через некоторое время приехали сотрудники дорожно-патрульной службы, которые пригласили его к месту происшествия, где он увидел мужчину, который выходил из автомобиля Ssang Yong после столкновения, он смог его узнать и указал прибывшим сотрудникам на данного мужчину, позже ему стало известно, что им является Рзаев Р.Н. о.. Также на месте дорожно-транспортного происшествия он увидел владельцев пострадавших в результате столкновения автомобилей, владельца автомобиля Ssang Yong. (л.д. 60-61)

Из показаний свидетеля ФИО11 о., данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 января 2012 года примерно с 19-00 часов он находился в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, принадлежащем его дяде ФИО15 о. и отмечал свой день рождения. Примерно в 20-00 часов в кафе пришел его знакомый Рзаев Р.Н. о., который прошел в зал кафе и сел к остальным гостям, при этом употреблял спиртные напитки. Примерно в 22 часа 30 минут находясь в зале кафе за столом он услышал, как его дядя ФИО15 о. попросил ФИО10 о. отнести ключи от принадлежащего ему автомобиля Ssang Yong на кухню и положить их на холодильник, в связи с чем передал ключи в руки ФИО10 о.. Он-ФИО11 о. управлял автомобилем своего дяди по простой письменной доверенности. Он видел, как ФИО10 о. встал из-за стола и направился в сторону кухни, Рзаев Р.Н. о. также встал из-за стола и пошел танцевать, он-ФИО11 о. также пошел танцевать. После чего, он увидел, что ФИО10 о. также танцует недалеко от него, в руках у последнего он увидел ключи от автомобиля. Затем он увидел, как Рзаев Р.Н. о. выходит из зала кафе, и он его больше не видел. Примерно в 23 часа 05 минут ФИО12 о. и его дядя вышли на улицу. Затем кто-то из гостей сказал, что Рзаев Р.Н о. угнал автомобиль ФИО15 о. и на нем попал в дорожно-транспортное происшествие. Он увидел, что ни Рзаева Р.Н. о., ни его дяди в кафе нет. После чего, он вышел из кафе и с кем-то из гостей пошел к месту происшествия, где увидел, что автомобиль дяди стоит на проезжей части дороги напротив <адрес>, рядом с ним стоят еще два автомобиля «Рено», а на противоположной стороне дороги находится автомобиль «Субару», все автомобили имеют механические повреждения. Также на месте происшествия находились владельцы автомобилей, которые пострадали в дорожно-транспортном происшествии, его дядя, охранник с рынка «Хопер», Рзаев Р.Н. о. и еще кто-то из гостей. Он слышал, как ФИО15 о. кричал на Рзаева Р.Н. о. за то, что последний взял без разрешения ключи от его автомобиля. Ранее он никогда не видел, чтобы ФИО15 о. давал пользоваться автомобилем Рзаеву Р.Н. о., доверенности на право управления транспортным средством у того не было. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники дорожно-патрульной службы, которым ФИО15 о. пояснил, что он является владельцем автомобиля. (л.д. 50-51)

Из показаний свидетеля ФИО10 о., данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 января 2012 года примерно с 19-00 часов он находился в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, принадлежащем его родственнику ФИО15 о., где отмечали день рождения ФИО11 о.. Примерно в 21-00 час в кафе пришел Рзаев Р.Н о., который прошел в зал кафе и сел к остальным гостям, при этом употреблял спиртные напитки. Примерно в 22 часа 30 минут находясь в кафе за столом ФИО15 о. попросил его положить ключи от принадлежащего ему автомобиля Ssang Yong на холодильник в кухне. Он взял ключи от автомобиля в свою руку, встал из-за стола и собирался отнести их в кухню, но кто-то из гостей позвал его танцевать, и он пошел в центр зала и начал танцевать, при этом ключи от автомобиля ФИО15 о. находились у него в руке. Примерно через 2-3 минуты к нему подошел Рзаев Р.Н о. и попросил ключи от автомобиля, сказав, что подойдет к ФИО15 о. и спросит разрешение доехать на автомобиле. ФИО15 о. в этот момент находился за столом в зале и разговаривал с кем-то из гостей. Он засомневался в том, что ФИО15 о. даст разрешение Рзаеву Р.Н о. на то, чтобы тот доехал на автомобиле, и что-то снова стал говорить Рзаеву Р.Н о., но в этот момент Рзаев Р.Н о. забрал у него из руки ключи от автомобиля, и направился в сторону выхода из зала. Он же продолжил танцевать. Примерно в 23 часа 10 минут услышал из зала кафе, как возле входа в кафе ФИО15 о. на кого-то громко кричит. Он вышел на улицу и от ФИО15 о. узнал, что Рзаев Р.Н. о. на автомобиле ФИО15 о. попал в дорожно-транспортное происшествие около рынка «Хопер». После чего ФИО15 о. пошел на место происшествия, а он остался в кафе. Через некоторое время он также пошел на место дорожно-транспортного происшествия, где увидел, что автомобиль ФИО15 о. стоит на проезжей части дороги напротив <адрес>, рядом с ним стоят еще три автомобиля, каждый из которых имеет механические повреждения. На месте происшествия находились владельцы автомобилей, которые пострадали в результате столкновения, а также ФИО15 о. и Рзаев Р.Н о.. Позже на место дорожно-транспортного происшествия приехали сотрудники дорожно-патрульной службы, которым ФИО15 о. пояснил, что владельцем автомобиля является он, однако, несколько минут назад его автомобиль угнали и на нем попали в дорожно-транспортное происшествие, а Рзаев Р.Н. о. подтвердил, что за рулем автомобиля находился именно он. (л.д. 52-53)

Из показаний свидетеля ФИО12 о., данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 января 2012 года примерно в 22-00 часа он пришел в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, которое принадлежит ФИО15 о., где отмечали день рождения ФИО11 о.. Они сидели за столом в зале кафе и распивали спиртное. Примерно в 22 часа 50 минут, когда он находился в коридоре кафе, увидел, что в зале кафе находятся Рзаев Р.Н. о. и ФИО10 о.. В руках у последнего он увидел ключи от автомобиля ФИО15 о., которые узнал по брелку. ФИО10 о. протянул Рзаеву Р.Н. о. руку, в которой находились ключи от автомобиля ФИО15 о., и Рзаев Р.Н. о. забрал ключи из рук ФИО10 о.. После чего он вышел на улицу покурить, а ФИО10 о. и Рзаев Р.Н. о., когда он выходил на улицу, продолжали оставаться в зале кафе. Примерно через 3-4 минуты на улицу вышел Рзаев Р.Н. о., подошел к автомобилю Ssang Yong, принадлежащему ФИО15 о., который был припаркован на территории кафе «Кавказская кухня», снял автомобиль с сигнализации, завел двигатель, выехал с территории кафе и направился в сторону рынка «Хопер». Примерно через 2-3 минуты он увидел, что около рынка «Хопер» автомобиль под управлением Рзаева Р. Н. о. заносит, после чего услышал три удара. Ему было хорошо видно, как ехал автомобиль под управлением Рзаева Р.Н. о., поскольку проезжая часть дороги была хорошо освещена светом уличных фонарей, которые расположены по обочине дороги. Он сразу же побежал к месту дорожно-транспортного происшествия, но, примерно, на полпути он встретил Рзаева Р.Н. о., который направлялся в кафе. Тот попросил его сообщить о случившемся ФИО15 о.. После чего он сразу же пошел в сторону кафе, чтобы рассказать ФИО15 о. о случившемся, а Рзаев Р.Н. о. пошел в сторону места происшествия. Зайдя в кафе он позвал ФИО15 о. на улицу и рассказал ему о случившемся, после чего тот пошел к месту происшествия. Через несколько минут он также с кем-то из гостей пошел на место, где увидел владельцев автомобилей, которые пострадали в результате столкновения, а также ФИО15 о. и Рзаева Р.Н. о.. После чего на место происшествия приехали сотрудники дорожно-патрульной службы, которым ФИО15 о. пояснил, что он является владельцем автомобиля, однако, несколько минут назад его автомобиль угнали и на нем попали в дорожно-транспортное происшествие, а Рзаев Р.Н. о. подтвердил, что за рулем автомобиля находился именно он. (л.д. 54-55)

Из показаний свидетеля ФИО16 о., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 января 2012 года
примерно в 19-00 часов он пришел в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>,
<адрес>, которое принадлежит ФИО15 о. и отмечал день рождения ФИО11 о.. Примерно в 21-00 час в кафе пришел Рзаев Р.Н. о., который также сел за стол, они употребляли спиртное. Примерно в 22-00 часа он уехал домой, и что происходило в кафе дальше, не знает. В начале двенадцатого ему на мобильный телефон позвонил брат ФИО12 о. и рассказал о том, что Рзаев Р.Н. о. на автомобиле, принадлежащем ФИО15 о., попал в районе рынка «Хопер» в дорожно-транспортное происшествие. Примерно через 2 часа он приехал на место происшествия, где в этот момент находились ФИО15 о., владельцы автомобилей, которые также пострадали в результате столкновения, сотрудники дорожно-патрульной службы и сотрудники полиции. (л.д. 56-57)

Из показаний свидетеля ФИО17 о., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно в 20-х числах января 2012 года вечером в районе трамвайного кольца, расположенного на <адрес>, он встретил Рзаева Р.Н. о., который рассказал ему, что 17 января 2012 года вечером он находился в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО15 о. на дне рождения племянника последнего ФИО11 о., когда без разрешения ФИО15 о. взял ключи от принадлежащего тому автомобиля Ssang Yong, поскольку ему срочно нужно было куда-то доехать. Однако, в районе рынка «Хопер» напротив <адрес> он не справился с управлением и попал в дорожно-транспортное происшествие, причинив при этом механические повреждения еще трем припаркованным на обочине дороге автомобилям. (л.д. 58-59)

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности инспектора дорожно-патрульной службы. 17 января 2012 года он заступил на службу, когда примерно в 23 часа 10 минут получил сообщение от дежурного о том, что по адресу: <адрес> районе рынка «Хопер» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием четырех автомобилей. Он совместно с инспектором ФИО13 проследовал к месту происшествия, где увидел владельцев пострадавших автомобилей. Однако, водителя автомобиля Ssang Yong, который и являлся виновником дорожно-транспортного происшествия, на месте не было. Но на месте находился владелец вышеуказанного автомобиля ФИО15 о.. Последний сообщил, что за рулем автомобиля находился не он. После чего он-ФИО18 составлял схему места происшествия, а инспектор ФИО13 разговаривал с владельцами автомобилей и занимался установлением возможных свидетелей происшествия. Примерно через 30-40 минут они с инспектором ФИО13 уехали, при этом последний вызвал второй экипаж дорожно-патрульной службы для освидетельствование лиц, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, на состояние алкогольного опьянения. Примерно через 20 минут прибывший на место происшествия второй экипаж сообщил им, что виновник с места происшествия скрылся, не дождавшись их приезда, в отдел тот также не явился. Позже ему стало известно, что виновником дорожно-транспортного происшествия является Рзаев Р.Н. о.. (л.д. 72)

Из показаний свидетеля ФИО9 Кызы, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 января 2012 года ее муж Рзаев Р.Н. о. сказал, что пойдет на день рождения ФИО11 о., который будет праздноваться в кафе «Кавказская кухня» по адресу: <адрес>, владельцем которого является ФИО15 о.. Примерно в 21-00 час муж пошел в вышеуказанное кафе. Около 22 часов 45 минут в дверь квартиры, в которой она проживает со своей семьей, начали настойчиво звонить и стучать, из-за двери мужчина пьяным голосом требовал, чтобы она открыла дверь. Дети испугались и стали плакать, она также была напугана. После чего она позвонила на мобильный телефон своему мужу и рассказала о происходящем. На что он ей сказал, чтобы она не открывала дверь, сказал, что он придет. Примерно через 10 минут мужчина, который звонил и стучал в дверь, ушел, но муж так и не пришел. В начале двенадцатого муж ей позвонил на мобильный телефон и рассказал о том, что он на автомобиле ФИО15 о. попал в дорожно-транспортное происшествие. Также сообщил, что ключи от автомобиля последнего он взял у ФИО10 о.. Рассказал, что он подходил к ФИО15 о., чтобы спросить разрешения доехать на его автомобиле до дома, но последний танцевал, и так как в кафе громко играла музыка, никак не реагировал на его слова. После чего муж решил взять автомобиль без разрешения ФИО15 о., чтобы доехать до дома, а потом поставить автомобиль на место, но в районе рынка «Хопер» автомобиль стало заносить из-за гололеда, муж не справился с управлением и попал в происшествие, причинив механические повреждения еще трем автомобилям. (л.д. 73)

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий, заключением эксперта и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2012 года с фототаблицей – автомобиля Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер , стоящего на проезжей части дороги, напротив <адрес>. (л.д. 20-26),

- протоколом очной ставки от 11 апреля 2012 года между подозреваемым Рзаевым Р.Н. о. и потерпевшим ФИО15 о., в ходе которой последний свои показания подтвердил. Однако уточнил, что более года назад Рзаев Р.Н. о. управлял его автомобилем с его разрешения, а он находился в качестве пассажира на переднем сидении. (л.д. 91-93),

-    протоколом выемки от 07 февраля 2012 года, согласно которого у потерпевшего ФИО15 о. изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от 22 мая 2008 года. (л.д. 95-96),

-    протоколом осмотра документов от 07 февраля 2012 года – свидетельства о
регистрации транспортного средства <адрес> от 22 мая 2008 года. (л.д. 97-98),

-    протоколом выемки от 07 февраля 2012 года, согласно которого у потерпевшего ФИО15 о. был изъят автомобиль Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер . (л.д. 103-104),

-    протоколом осмотра предметов от 07 февраля 2012 года с фототаблицей – автомобиля Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер . (л.д. 105-107),

-    протоколом выемки от 23 марта 2012 года, согласно которого у подозреваемого Рзаева Р.Н. о. была изъята одежда: спортивная куртка черного цвета, спортивные брюки черного цвета. (л.д. 112-113),

- протоколом осмотра предметов от 18 апреля 2012 года с фототаблицей – одежды: спортивной куртки черного цвета, спортивных брюк черного цвета. (л.д. 114-116),

- протоколом получения образцовы для сравнительного исследования от 07 февраля 2012 года: отпечатков пальцев и ладоней рук у потерпевшего ФИО15 о.. (л.д. 121-122),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10 февраля 2012 года: отпечатков пальцев и ладоней рук у подозреваемого Рзаева Р. Н. о.. (л.д. 124),

-    заключением химической судебной экспертизы от 06 апреля 2012 года, согласно выводам которой на отрезке липкой пленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружены единичные серо-зеленые хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав спортивных брюк и спортивной куртки Рзаева Р.Н.о.. (л.д. 139-140)

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину ФИО19 о. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Рзаев Р.Н. о. завладев ключами от транспортного средства потерпевшего незаконно проник в салон автомобиля, завел двигатель и уехал с места преступления, при этом осознавая, что действует помимо воли и желания владельца транспортного средства, а также без законных на то оснований, чем нарушил права потерпевшего по владению и пользованию принадлежащим ему транспортным средством.

При этом суд находит установленным признак субъективной стороны – прямой умысел именно на неправомерное завладение чужим транспортным средством с целью обращения себе на пользу свойств чужого транспортного средства, без цели хищения.

Исходя из того, что ФИО19о. было необходимо срочно поехать домой, то он решил завладеть транспортным средством потерпевшего ФИО15о.. С данными обстоятельствами полностью согласился подсудимый в судебном заседании.

Преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Рзаевым Р.Н.о. были доведены до конца, поскольку, завладев транспортным средством, подсудимый на автомашине потерпевшего уехал с места преступления. Несмотря на то, что Рзаев Р.Н.о. на автомашине потерпевшего не доехал до дома, как намеревался, поскольку попал в дорожно-транспортное происшествие, суд считает, что совершенное подсудимым преступление является оконченным, поскольку с места преступления, а именно с того места, где стояло транспортное средство потерпевшего Рзаев Р.Н.о. уехал, а совершил он столкновение с другими транспортными средствами по пути следования к пункту назначения.

Доводы подсудимого о том, что ранее с разрешения ФИО15 о. он пользовался, принадлежащим потерпевшему транспортным средством, а потому посчитал возможным сесть за руль автомашины потерпевшего, суд находит несостоятельными, поскольку достоверно установлено в ходе судебного следствия, что 17.01.2012 года Рзаев Р.Н. о. управлял автомашиной ФИО15о. без законных на то оснований. Сам подсудимый в ходе судебного следствия на отрицал тот факт, что проник в машину потерпевшего и поехал на ней по месту свого жительства не спросив на то разрешения собственника транспортного средства -ФИО15о..

Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые получены и закреплены в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства. Каких-либо нарушений требований закона, которые бы явились основанием для признания доказательств недопустимыми, не усматривается.

Таким образом, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку они отвечают требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, показания потерпевшего и свидетелей логичны, последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются другими представленными суду доказательствами. Кроме того, судом установлено отсутствие у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рзаеву Р.Н. о., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей и явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рзаеву Р.Н. о., судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Рзаева Р.Н. о., суд не усматривает оснований для назначения Рзаеву Р.Н. о. самого строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 166 УК РФ – в виде лишения свободы.

При этом, учитывая отсутствие постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд не вправе назначить Рзаеву Р.Н.о. предусмотренное санкцией части 1 ст. 166 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела в совокупности с данными о личности подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, а также отсутствие каких-либо данных о состоянии здоровья подсудимого, ограничивающих привлечение ФИО19о. к труду, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на перевоспитание подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом размер штрафа суд определяет по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из того, что инкриминируемое Рзаеву Р.Н.о. преступление по настоящему уголовному делу было совершено им 17.01.2012 года, то есть до вынесения мировым судьей судебного участка № 55 Зареченского района г. Тулы приговора от 22.03.2012 года, то при назначении наказания Рзаеву Р.Н.о., суд полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Как следует из сообщения уголовно-исполнительной инспекции отбытый срок наказания у ФИО19о. составляет 1 месяц 1 календарный день, неотбытый срок наказания в виде исправительных работ – 06 месяц 29 дней. При назначении окончательного наказания, данные обстоятельства в силу ч.5 ст. 69 УК РФ учитываются судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рзаева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.ч.2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 55 Зареченского района г.Тулы от 22.03.2012 года окончательно назначить Рзаеву ФИО3 наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 тысяч рублей и исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенные Рзаеву Н.о. наказания в виде штрафа и исправительных работ исполнять самостоятельно.

Засчитать в окончательное наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 55 Зареченского района г. Тулы от 22.03.2012 года наказание в виде исправительных работ – 01 месяц 01 день.

Меру пресечения Рзаеву ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль Ssang Yong Rexton RJ4 регистрационный номер , хранящиеся у потерпевшего ФИО15 о. – оставить в пользовании владельца,

- спортивную куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, хранящиеся у подсудимого Рзаева Р.Н. о. – оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: