приговор от 12.04.2012 г. по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 30.05.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

обвиняемого Униченко С.Ю.,

защитника адвоката Голованова Д.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Униченко С. Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил :

Униченко С. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Униченко С. Ю., имея умысел на тайное хищение автомобиля «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак регион стоимостью 950 000 рублей, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО8, с целью дальнейшей разукомплектации, приехал на управляемом им по доверенности автомобиле «Mitsubishi Outlander» регистрационный номер регион, к гаражу без номера, расположенному около <адрес>, где, как ему достоверно было известно, хранился автомобиль «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак К 348 ЕХ 71 регион. С целью облегчения осуществления своих преступных намерений Униченко С. Ю. из автомашины «Mitsubishi Outlander» регистрационный номер взял принадлежащие ему ножницы по резке металла, комбинированную отвертку и подошел к гаражу без номера, расположенному около дома по <адрес>, принадлежащему ФИО8 Осуществляя свой умысел, Униченко С. Ю. имеющимися при себе ножницами по резке металла вырезал фрагмент металла в правой стене гаража и через образовавшийся проем в стене незаконно приник в гараж, то есть иное хранилище. Находясь в гараже, продолжая осуществлять свой умысел, Униченко С. Ю. подошел к автомобилю марки «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак регион, принадлежащему ФИО8, открыл незапертую водительскую дверь и сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, продолжая свои преступные действия, Униченко С. Ю. имеющейся при себе комбинированной отверткой, снял нижнюю панель «торпедо» автомобиля, отвернул 2 болта, крепящие замок зажигания, отсоединил от замка контактную группу и с помощью контактной группы завел двигатель автомобиля. Приведя двигатель автомобиля «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак регион в рабочее состояние, Униченко С. Ю. вышел из автомобиля и открыл двери гаража, после чего на автомобиле «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак регион, принадлежащем ФИО8, с места преступления скрылся, тем самым тайно его похитив, а также тайно похитил находящееся в автомобиле имущество ФИО8, не представляющее материальной ценности и не входящее в стоимость автомобиля: куртку кожаную, кепку мужскую, плоскогубцы, дипломат с набором инструментов, фрагмент паласа, ключ с логотипом «Mitsubishi», документы на имя ФИО8: страховое свидетельство ОСАГО и квитанцию серия <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса), кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку строительных материалов. Похищенным автомобилем «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак К 348 ЕХ 71 регион и имуществом, принадлежащем ФИО8, Униченко С. Ю. распорядился по своему усмотрению, перегнав автомобиль «Mitsubishi Outlander XL», государственный регистрационный знак К 348 ЕХ 71 регион в находящийся в его временном пользовании по устной договоренности с его знакомым ФИО6 в арендуемый последним гараж, расположенный на территории МКОУ СОШ по адресу: <адрес>. После чего Униченко С. Ю. вернулся к гаражу, расположенному около дома по <адрес> за автомобилем «Mitsubishi Outlander», государственный регистрационный знак К 123 КК 71 регион. Своими преступными действиями Униченко С. Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 950 000 рублей, то есть в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Униченко С. Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Голованов Д.В.

Потерпевший ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, ему полностью возмещен, претензий материального и морального характера к Униченко С. Ю. он не имеет и просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Униченко С. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Униченко С. Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Униченко С. Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, учитывая мнение потерпевшего, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Униченко С. Ю. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Одновременно при назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Униченко С. Ю. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо изложенного, с учетом того, что Униченко С. Ю. совершено тяжкое преступление, ранее последний не отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Униченко С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Униченко С. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Униченко С. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП «Зареченский» УМВД России по г. Туле: регистрационные номера в количестве двух штук передать в УГИБДД УМВД России по Тульской области по вступлении приговора в законную силу; ножницы металлические, зубило, 3 фрагмента металла, фрагмент картона, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Компакт – диск номер «675/524» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- /подпись/

Копия верна:

Судья: Секретарь:

Справка: 30.05.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 12.04.2012 года в отношении Униченко С. Ю. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Королева В.Н., кассационные жалобы осужденного Униченко С. Ю. и адвоката Голованова Д.В..- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2012 г.

Судья: Секретарь: