приговор от 16.04.2012 г. вступил в законную силду 30.05.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Анненкова И.В.,

подсудимого Артемова Я.И.,

защитника адвоката Малинина В.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артемова Я. И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Артемов Я.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у Артемова Я.И., допускающего немедицинское потребление психотропных веществ, возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2,97 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное психотропное вещество Артемов Я.И. для удобства личного потребления незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками НОН УУР УМВД России по Тульской области на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут около дома по <адрес> был остановлен и сопровожден к служебному автомобилю, припаркованному около дома по <адрес> для проведения личного досмотра Артемов Я.И. В ходе личного досмотра, проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками НОН УУР УМВД России по Тульской области, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в служебном транспортном средстве припаркованном около дома по <адрес>, у Артемова Я.И. было обнаружено и изъято из левого переднего кармана джинсов пять свертков из фольфигированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно 0,61 г., 0,60 г., 0,60 г., 0,58 г., 0,58 г., то есть в особо крупном размере. Таким образом, Артемов Я.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,97 грамм, то есть в особо крупном размере до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Смесь, содержащая амфетамин, включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая амфетамин, массой 2,97 грамм, превышает установленный особо крупный размер данного психотропного вещества, составляющий 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Артемов Я.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Малинин В.М.

Государственный обвинитель Анненков И.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Артемов Я.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артемова Я.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Артемов Я.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Артемова Я.И. возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Одновременно с учетом имущественного положения подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Помимо изложенного, с учетом того, что Артемовым Я.И. совершено тяжкое преступление, ранее последний не отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Артемова Я. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Артемову Я. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Артемову Я. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г.Туле: первоначальные и последующие упаковки, психотропное вещество, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна.

Судья: Секретарь:

Справка: 30.05.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 16.04.2012 года в отношении Артемова Я. И. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Артемова Я.И. и адвоката Малинина В.М.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2012 г.

Судья: Секретарь: