приговор суда от 23.05.2012 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тульской области Черныша О.В., прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров по рассмотрению уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Жуковой Ю.А.,

подсудимого Малютина А.В.,

защитника адвоката Шевякова А.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малютина А. В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил :

Малютин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В 2002 году создана некоммерческая организация «Тульская ассоциация автотранспортных предприятий», президентом которой избран ФИО6, являющаяся добровольным объединением юридических лиц, имеющая целью координировать их деятельность, представлять и защищать общие интересы в государственных и иных органах.

В состав ассоциации «Тулатранс» входили организации, осуществляющие транспортные пассажирские перевозки, в том числе ООО «АвтоТранс-М». В 2005 году ФИО6 создано «Новомосковское представительство» - обособленное структурное подразделение ООО «АвтоТранс-М», которое обеспечивало работу маршрутов пассажирских перевозок – Новомосковск – Москва, Узловая – Москва. Заместителем генерального директора «Новомосковского представительства» в 2005 году назначен ФИО7

ФИО6, являясь президентом ассоциации «Тулатранс», осуществлял руководство работой всех организаций, входивших в состав ассоциации, в том числе и «Новомосковского представительства», и требовал от руководителей данных организаций полного подчинения себе. Основным направлением деятельности «Новомосковского представительства» являлось осуществление транспортных пассажирских перевозок по указанным выше маршрутам и извлечение прибыли, которая распределялась между ФИО7 и ФИО6 в размерах и процентных отношениях, установленных последним.

Во время совместной работы в сфере пассажирских перевозок в период с 2008 по 2009 г.г., точные даты не установлены, ФИО7 неоднократно предпринимались попытки выйти из-под контроля ФИО6 и самостоятельно вести бизнес в указанной сфере. То есть ФИО7, с целью извлечения прибыли от данного вида деятельности и получения полной независимости от ФИО6, стремился единолично осуществлять пассажирские перевозки по ранее созданным ФИО6 маршрутам: «Новомосковск-Москва», «Узловая-Москва».

Однако ФИО6, желавший единовластно руководить деятельностью всех организаций, входивших в состав созданной им ассоциации «Тулатранс», используя большой опыт работы в сфере пассажирских перевозок, устойчивые деловые отношения и личные связи в органах, контролирующих транспортную деятельность в <адрес> и в городе Москве, всячески противостоял этому.

На этой почве в период с 2008 по 2009 г.г., точные даты не установлены, между ФИО7 и ФИО6 неоднократно возникали ссоры и конфликты, в ходе которых ФИО6 высказывался нецензурной бранью в отношении ФИО7, оскорбляя тем самым последнего.

В результате произошедших конфликтов в период с 2008 по 2009 г.г., точные даты и место не установлены, у ФИО7 на почве личной неприязни к ФИО6 возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти последнему.

Желая реализовать задуманное, ФИО7 решил организовать данное преступление, то есть совершение убийства ФИО6 по найму. С целью реализации своего умысла ФИО7 подыскал исполнителя убийства ФИО6 по найму - ранее знакомого ФИО8, указав последнему на личность ФИО6, подыскал денежные средства для того, чтобы рассчитаться с ФИО8 за совершение данного преступления.

В апреле-мае 2009 года, точные даты и время не установлены, реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, в неустановленном месте на территории <адрес> ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, с целью организации убийства ФИО6 по найму, предложил ранее знакомому ФИО8 совершить убийство ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 500 000 рублей, а также в счет погашения долговых обязательств, имевшихся у ФИО8 перед ФИО7 на момент описываемых событий на сумму 500 000 рублей. ФИО8, желая получить материальное вознаграждение, предложенное ФИО7, а также погасить долговое обязательство, согласился на предложение последнего и в этот момент у него возник умысел, направленный на убийство ФИО6 по найму.

В период с апреля по сентябрь 2009 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте ФИО7, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6, передал ФИО8 ранее обещанное вознаграждение в сумме 500 000 рублей за совершение убийства ФИО6, которое ФИО8 обязался совершить по найму, а также пообещал в случае наступления вышеуказанных последствий в виде смерти ФИО6, не требовать от ФИО8 возврата долга в размере 500 000 рублей.

С целью реализации своего умысла, направленного на убийство ФИО6 по найму, в июне 2009 года, точные дата и время не установлены, ФИО8 обратился к ранее знакомому ФИО9 с просьбой предоставить ему оружие, при помощи которого он планировал совершить убийство ФИО6

В июне 2009 года, точные дата и время не установлены, во время встречи в неустановленном месте в <адрес>, ФИО9, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, не осведомленный о преступном намерении ФИО8 совершить убийство ФИО6 по найму, по ранее достигнутой с ФИО8 договоренности передал последнему два неустановленных пистолета, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом по<адрес> мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ» и не менее трех патронов калибра 9мм.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на совершение убийства ФИО6 по найму, в сентябре 2009 года, точные даты и время не установлены, ФИО8 в неустановленном месте, введя в заблуждение ранее знакомого ФИО10 относительно своих истинных преступных намерений о совершении убийства ФИО6 по найму и желая скрыть указанный мотив, предложил ему совместно совершить разбойное нападение на ФИО6 в целях хищения принадлежащего последнему имущества. При этом ФИО8 сообщил ФИО10 о наличии у него двух пистолетов, которые они используют в качестве оружия.

ФИО10, неосведомленный об истинных преступных намерениях ФИО8 совершить убийство ФИО6 по найму, согласился с его предложением, тем самым вступил с ФИО8 в предварительный преступный сговор направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО6, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

С целью подготовки к совершению преступления ФИО10 и ФИО8, по указанию последнего неоднократно в течение сентября 2009 года, точные даты и время не установлены, стали осуществлять наблюдение за распорядком дня ФИО6 и домом, где последний проживал совместно с родственниками.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО8, имея преступное намерение совершить убийство ФИО11 по найму, вооружившись двумя неустановленными пистолетами, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженный не менее тремя патронами калибра 9 мм., приехал в квартиру <адрес>, где проживал ФИО10 В это время в квартире ФИО10 также находился их общий знакомый Малютин А.В.

ФИО8, имея умысел направленный на совершение убийства ФИО6 по найму, умалчивающий о своих истинных намерениях, и ФИО10, не осведомленный о мотиве ФИО8, будучи уверенным, что в отношении ФИО6 планируется совершение разбойного нападения, предложили Малютину А.В. вместе с ними совершить указанное преступление с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Малютин А.В., неосведомленный о преступных намерениях ФИО8 совершить убийство ФИО12 по найму, согласился с предложением ФИО10 и ФИО8, тем самым вступив с ними в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО6, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

После этого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в квартире ФИО10 по адресу: <адрес>, ФИО8, умалчивая о своем истинном мотиве преступления, а также ФИО10 и ФИО2, не осведомленные о намерениях ФИО8 совершить убийство ФИО6 по найму, спланировали совершение разбойного нападения на последнего. Достоверно зная, что ФИО6 каждое утро в период с 08 до 10 часов выходит из дома, ФИО8, ФИО10 и Малютин А.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым утром ДД.ММ.ГГГГ они втроем должны проникнуть во двор дома <адрес>, где в укрытии дождаться выхода ФИО6 на улицу, после чего они втроем должны совершить разбойное нападение на ФИО6, в ходе которого, угрожая последнему оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, завести его в дом, где связать с помощью скотча и путем угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заставить последнего выдать все денежные средства, имеющиеся в жилище. При этом ФИО8 не сообщил Малютину А.В. и ФИО10 о своих истинных намерениях совершить убийство ФИО6 во время планировавшегося разбойного нападения на последнего.

В тот же день, распределив между собой преступные роли, ФИО8, ФИО2 и ФИО10, взяв ранее приготовленные последним неустановленные маски, сделанные из женских колготок, перчатки, отвертку, монтировку и несколько рулонов скотча, а также два неустановленные пистолета, один из которых изготовлен (переделан) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженный не менее тремя патронами калибра 9 мм., на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак Е235НЕ 71 регион, под управлением ФИО10, проследовали в помещение Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где находились примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено.

В период с 03 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО8, с целью реализации своего умысла, направленного на совершение убийства ФИО6 по найму, а также ФИО10 и Малютин А.В., неосведомленные об истинных преступных намерениях ФИО8, имеющие совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении ФИО6, на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО10 прибыли в <адрес>. Не желая быть замеченными соседями и ФИО6, ФИО8, ФИО10 и Малютин А.В. оставили автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак регион, примерно в 300 метрах от дома ФИО6 После чего, ФИО8 вооружился неустановленным пистолетом, изготовленным (переделанным) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженным не менее тремя патронами калибра 9 мм., с целью применения и использования его в качестве оружия при совершении убийства ФИО6 по найму. ФИО2 вооружился неустановленным пистолетом для применения его в качестве оружия и бейсбольной битой, для использования ее в качестве оружия, с целью угрозы применением насилия ФИО6 во время планируемого разбойного нападения. ФИО10 взял с собой монтировку и отвертку, с целью их возможного использования для проникновения в дом ФИО6, а также несколько рулонов скотча для связывания жильцов данного дома с целью облегчения совершения данного преступления. После чего, взяв маски и перчатки, ФИО8, ФИО10 и Малютин А.В. подошли к забору <адрес>, где проживал ФИО6 с семьей.

Одев перчатки, а также ранее приготовленные маски, выполненные из женских колготок, ФИО8, Малютин А.В. и ФИО10 перелезли через забор, проникнув на дворовую территорию <адрес>, где проживал ФИО6 При этом ФИО10 и Малютин А.В. осознавали, что имевшиеся у них и ФИО8 два пистолета, а также бейсбольная бита будут применены ими, как оружие и предметы, используемые в качестве оружия с целью угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6 при совершении на него разбойного нападения. Находясь во дворе вышеуказанного дома, ФИО8, Малютин А.В. и ФИО10, найдя укрытие рядом с имевшимся там гаражом, стали дожидаться, когда ФИО6 выйдет на улицу.

В период времени с 08 часов до 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО6 вышел из указанного дома и направился к своему автомобилю. В этот момент ФИО10 и ФИО13, реализуя совместный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 в целях хищения, принадлежащего последнему имущества, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, не будучи осведомленными о намерениях ФИО8 совершить убийство ФИО6 по найму, вышли из укрытия и направились в сторону ФИО6

Оказавшись рядом с ФИО6, Малютин А.В., действуя согласно ранее распределенной преступной роли, удерживая в руках бейсбольную биту, тем самым угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, желая подавить волю последнего к сопротивлению, стал размахивать ей перед потерпевшим, демонстрируя ее последнему.

ФИО10 с целью лишения ФИО6 возможности скрыться, действуя согласно ранее распределенной преступной роли, стал обходить его, чтобы в случае сопротивления, связать ФИО6 имеющимся при себе скотчем.

ФИО8 вышел из укрытия и реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6 по найму, подошел к нему и направил в его сторону неустановленный пистолет, изготовленный (переделанный) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженный не менее тремя патронами калибра 9 мм., приказав последнему лечь на землю. Не выполнив указание ФИО8, ФИО6 сделал несколько шагов назад.

Сразу после этого ФИО8 в период времени с 08 часов до 09 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО12 по найму, не сообщая о своих намерениях ФИО10 и Малютину А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, произвел из имевшегося у него при себе неустановленного пистолета, изготовленного (переделанного) самодельным способом под 9 мм. патроны к пистолету конструкции Макарова «ПМ», заряженного патронами калибра 9 мм., произвел не менее трех выстрелов в ФИО6, причинив повреждения - огнестрельное проникающее слепое ранение груди и живота, при наличии входной раны на уровне 6-го ребра слева между ключичной и переднеподмышечной линиями слева с повреждением сердечной сорочки, левого и правого желудочков сердца, диафрагмы, правой и левой долей печени, межреберных мышц 9-го межреберья справа, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. В результате умышленных преступных действий ФИО8 смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от огнестрельного проникающего слепого ранения груди и живота, с повреждением 6-го ребра слева, сердца, диафрагмы, печени, с развитием острой кровопотери.

Во время совершения действий, направленных на убийство ФИО6, ФИО10 и Малютин А.В., неосведомленные об истинных намерениях ФИО8, скрылись с места происшествия.

Совершив убийство ФИО6, ФИО8 также скрылся с места происшествия. После убийства ФИО6, ФИО7, в неустановленное время и неустановленном месте, передал денежные средства ФИО8 в качестве оплаты за совершенное преступление.

В ходе судебного заседания подсудимый Малютин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Шевяков А.Н.

Государственный обвинитель Черныш О.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО16 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Малютин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малютина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом органами предварительного расследования Малютину А.В. был вменен квалифицирующий признак «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель полагал необходимым исключить указанный квалифицирующий признак и поскольку суд связан позицией государственного обвинителя и не может выйти за рамки поддержанного обвинения, то приходит к выводу об исключении из обвинения Малютина А.В. квалифицирующего признака «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Малютин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. <данные изъяты> Он психически здоров и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Малютин А.В. не нуждается. Малютин А.В. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе возраст, состояние здоровья, семейное положение, учитывая мнение потерпевшей, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Малютина А.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Кроме того, с учетом семейного и имущественного положения подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Одновременно при назначении наказания, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Малютину А.В. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Помимо изложенного, принимая во внимание, что Малютиным А.В. совершено тяжкое преступление, ранее последний не отбывал лишение свободы, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Малютина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малютину А. В. исчислять с 23 мая 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 12 июля 2011 года по 22 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Малютину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись.

Копия верна.

Судья- Секретарь-