Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 20.06.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2012 года     г. Тула

Зареченский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Круглова А.В.,

защитника адвоката Кран Г.М., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Круглова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Круглов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут около <адрес> к Круглову А.В. обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства- марихуаны ФИО6, который в свою очередь оказывал пособничество в приобретении данного наркотического средства гражданину под псевдонимом «Карпов», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Круглов А.В., осознавая незаконность данного предложения, будучи осведомленным о месте, где можно приобрести марихуану, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства ФИО6 После чего 28 января 2012 года в 18 часов 35 минут ФИО6 предал Круглову А.В. для приобретения марихуаны денежные средства в сумме 2100 рублей, полученные в свою очередь от гражданина под псевдонимом «Карпов». После этого Круглов А.В., на автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак «К 610 ЕР 71», под управлением ФИО7, неосведомленного о преступных намерениях Круглова А.В., проследовал в неустановленное место, где в этот же день до 18 часов 40 минут незаконно приобрел за переданные деньги, у неустановленного лица 5 (пять) бумажных свертков с наркотическим средством - марихуаной массами соответственно: 2,9 грамма; 2 грамма; 2,7 грамма; 2,2 грамма и 1,9 грамма. После чего в этот же день в 18 часов 40 минут Круглов А.В., вернувшись к <адрес>, передал ФИО6 указанные выше 5 свертков с наркотическим средством марихуаной массами 2,9 грамма; 2 грамма; 2,7 грамма; 2,2 грамма и 1,9 грамма, тем самым оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ФИО6 в свою очередь 28 января 2012 года в 18 часов 40 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», стоящей на площадке рядом с домом по <адрес> передал гражданину под псевдонимом «Карпов» ранее полученные от Круглова А.В. вышеуказанные пять свертков с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 11,7гр., то есть в крупном размере.

Однако умысел Круглова А.В., направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 28 января 2012 года, гражданин под псевдонимом «Карпов», участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 04 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области 5 бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной, массами 2,9 грамма; 2 грамма; 2,7 грамма; 2,2 грамма; 1,9 грамма, то есть в крупном размере.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Марихуана, общим весом 11,7 грамма (2,9 грамма; 2 грамма; 2,7 грамма; 2,2 грамма; 1,9 грамма) согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, поскольку превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 6 граммов.

В ходе судебного заседания подсудимый Круглов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кран Г.М.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Зареченского района г.Тулы Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Круглов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Круглова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Корме того суд учитывает, что подсудимый Круглов А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства, работы и по месту прохождения службы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Круглова А.В., в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение государственного обвинителя полагавшего возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях не связанных с лишением свободы и считает необходимым назначить Круглову А.В. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Круглова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному к ограничению свободы Круглову А.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства: <адрес>, без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях с 22.00 часов до 06.00 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тула.

Возложить на Круглову А.В., осужденного к ограничению свободы, обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни и часы, установленные данным органом, для регистрации.

Меру пресечения Круглову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО: наркотическое средство- марихуану, пачку из-под сигарет, фрагменты бумаги, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «LG FM Radio», сим-карты операторов сотовой связи «ТЕЛЕ2» и «Мегафон» вернуть по принадлежности Круглову А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-