приговор суда от 25 апреля 2012 года по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Сысоева Н.М.,

подсудимой Сабировой Ю.С.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА от 23.04.2012 года и удостоверение , выданное 12.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сабировой Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сабирова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2012 года с 20-00 часов до 21-00 часа Сабирова Ю.С. по приглашению своего знакомого ФИО5 приехала по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где они стали совместно распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО5 уснул в спальне, у Сабировой Ю.С. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в зале указанной квартиры и принадлежащего ФИО5 – ноутбука фирмы «ASUS». С 23-00 часов 13 февраля 2012 года до 00-30 часов 14 февраля 2012 года осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО5 спит и не может воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, преследуя корыстную цель, Сабирова Ю.С. тайно похитила принадлежащий ФИО5 ноутбук фирмы «ASUS», стоимостью 19 999 рублей. С похищенным имуществом Сабирова Ю.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19 999 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Сабирова Ю.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Топильский В.В.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался своевременно и надлежащим образом, в представленном в суд письменном заявлении просил о проведении судебного заседания в его отсутствие, при этом не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Сысоев Н.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сабирова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сабировой Ю.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой выражено добровольное, правдивое и безоговорочное признание Сабировой Ю.С. вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который проходит курс реабилитации в стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних ГУ Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения <адрес>»; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Сабирова Ю.С. давала полные и правдивые показания, в том числе о месте нахождения похищенного имущества, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем; наличие обстоятельства, отягчающего наказание: рецидива преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Сабирова Ю.С., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что подсудимая Сабирова Ю.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая совершила преступление в период неснятой и непогашенной судимости, что указывает на то, что Сабирова Ю.С. не осознала противоправность своих действий и не встала на путь исправления, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимой Сабировой Ю.С. возможно путем назначения ей менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Сабировой Ю.С. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Сабировой Ю.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Также суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива, – в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сабирову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабировой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Сабировой Ю.С. исчислять с даты вынесения приговора – 25 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 15 марта 2012 года по 24 апреля 2012 года (включительно).

Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «ASUS», товарный чек от 08.01.2012 года, кассовый чек от 08.01.2012 года, гарантийный талон на ноутбук, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в пользовании владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: 20.06.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 25 апреля 2012 года в отношении Сабировой Ю.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Сабировой Ю.С., - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года.

Судья: Секретарь: