приговор суда от 25.04.2012г. по п.`г` ч.2 ст. 112, п. `а` ч.2 ст. 161 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Белова А.А.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего ордер серии АА от 20.03.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Белова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Белов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года, в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут, Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в третьем подъезде <адрес>, где к ним подошел знакомый, ФИО10 Последний пояснил, что около первого подъезда <адрес> у него произошел конфликт с ранее незнакомыми ему ФИО3 и ФИО12, после чего Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию ФИО10 проследовали к первому подъезду <адрес>, где увидели ранее незнакомых им ФИО3 и ФИО12 У Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с Беловым А.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесло ФИО3 три удара кулаком по лицу, от чего последний согнулся, после чего нанес ФИО3 два удара ногой по лицу. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, действуя согласованно, с единым преступным умыслом, на почве личных неприязненных отношений, Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными преступными действиями умышленно нанесли ФИО3 множественные (более трех) удары по голове, спине, рукам и другим частям тела. ФИО3, воспользовавшись моментом, когда Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перестали избивать его, поднялся и побежал в сторону мусорных баков, расположенных в 30 метрах от <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО3, действуя с единым преступным умыслом, Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, догнали ФИО3 возле вышеуказанных мусорных баков, где продолжая свои преступные действия, Белов А.А. толкнул ФИО3 в спину, от чего последний упал на землю лицом вниз. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3, совместными преступными действиями умышленно нанесли последнему множественные (более трех) удары ногами по туловищу и голове. Своими совместными преступными действиями Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО3 повреждение: черепно-мозговую травму с переломом латерального угла глазницы справа, переломом латеральной стенки лабиринта решетчатой кости, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами на лице, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня.

Также Белов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, после совершения умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3, у Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившихся возле мусорных баков, расположенных в 30 метрах от <адрес>, возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО3, для осуществления которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с Беловым А.А., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель, наклонился к лежащему на земле ФИО3 и рукой сорвал с шеи последнего золотую цепочку стоимостью 14000 рублей, с находящимся на ней золотым крестом стоимостью 5000 рублей, после чего, обыскав одежду ФИО3, забрал из левого внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 8890 рублей, тем самым открыто их похитив. B это время Белов А.А., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскал одежду ФИО3 и из левого верхнего наружного кармана куртки последнего забрал денежные средства в сумме 600 рублей из правого нижнего наружного кармана куртки забрал денежные средства в сумме 200 рублей, а так же снял со среднего пальца левой руки ФИО3 золотое кольцо (печатку), стоимостью 7662 рублей, тем самым открыто их похитил. Завладев имуществом ФИО3, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Белов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 36352 рубля.

Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлении признал полностью, от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Белова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 03.02.2012 года следует, что он действительно вместе с ФИО11, ФИО10, ФИО15 и ФИО14 подвергли избиению ФИО3 из-за того, что тот обидел ФИО76. После того как закончили избиение ФИО3, ФИО11 предложил ему-Белову А.А. забрать ценности у ФИО3 В результате он-Белов А.А. снял у ФИО3 золотую печатку с пальца и вытащил из кармана денежные средства в сумме 800 рублей. ( т. 1 л.д. 308-311).

В судебном заседании подсудимый Белов А.А. данные показания полностью поддержал. Исковые требования ФИО3 о взыскании материального ущерба признал частично, указав на то, что не согласен с суммой ущерба, а исковые требования о компенсации морального вреда не признает в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 26 ноября 2011 года в 23 часа 00 минут, к нему домой пришел знакомый, ФИО12, после чего они вместе сходили в магазин, а, вернувшись, стали распивать спиртные напитки. Затем они пошли к общей знакомой ФИО13, которая проживает по адресу: <адрес>. Подойдя к подъезду дома в котором проживала ФИО13, ФИО12 набрал номер ее квартиры в домофоне, но дверь никто не открыл. Он (ФИО3) стал звонить со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО13 В это время к подъезду, около которого они находились, подошел ранее неизвестный молодой человек (как ему в последующем стало известно, его фамилия ФИО10), и обратился к ФИО12 О чем те говорили, он (ФИО3) не слышал. Затем ушел в сторону <адрес>, при этом обещал вернуться. Около 01 часа 40 минут он (ФИО3) увидел, что в их сторону идут 5 человек, как ему стало известно в ходе следствия, ФИО10, ФИО11, Белов А.А., ФИО14 и ФИО15 ФИО10 и ФИО11 подошли к нему, а к ФИО12 подошел Белов А.А. ФИО14 и ФИО15 к нему не приближались, стояли в стороне, в 5 метрах от него. ФИО10 агрессивно спросил о том, что они с Петровым тут делают. В этот момент ФИО11 ударил его (ФИО3) кулаком по лицу три раза, от чего он немного согнулся, после чего ФИО11 нанес ему два удара ногой по лицу, а он стал прикрывать лицо руками. В этот момент он отшатнулся и оступился со ступенек на площадку рядом с подъездом, но удержался на ногах и не упал. ФИО10 отошел в сторону к ФИО14 и ФИО15, а к нему подошел Белов А.А. ФИО11 и Белов А.А. стали избивать его ногами по всему телу, в основном все удары приходились в область головы, сколько раз его бил каждый, а также куда именно, он не запомнил, так как сидел на корточках и прикрывал лицо руками. При этом ФИО16 и ФИО17 никаких угроз и требований не выдвигали, просто избивали, а остальные трое парней стояли в стороне, и его не трогали. Воспользовавшись моментом, он (ФИО3) поднялся и побежал в правую сторону к мусорным бакам, расположенным приблизительно в 30 метрах от дома. Белов А.А. и ФИО11 побежали за ним, и приблизительно через 20 метров те его настигли. Белов А.А. толкнул его, отчего он упал на колено. ФИО11 и Белов А.А. стали наносить ему удары по голове, при этом он упал лицом в снег. Белов А.А. и ФИО11 продолжили избивать его ногами по всему телу, большинство ударов приходилось по голове, сколько было ударов точно, он не запомнил, но ударов было множество. Избиение продолжалось около 20 минут. После того, как его прекратили избивать, он услышал разговор между Беловым А.А. и ФИО11 о том, чтобы обыскать его и похитить у него имущество. Около 02 часов 00 минут 27.11.2011 г. его стали обыскивать. Он немного повернул в бок голову и увидел, что Белов А.А. снял у него со среднего пальца левой руки золотое кольцо (печатку), а ФИО11 сорвал у него с шеи золотую цепочку с крестиком. Кто-то из них обыскал его карманы и вытащил принадлежащее ему имущество, но кто именно это делал, он уже не видел, так как повернул голову лицом вниз и прикрывал лицо руками. Затем он услышал, как голоса удаляются, после чего поднял голову и увидел как ФИО11 и Белов А.А. пошли в сторону <адрес>. После этого он потерял сознание. Очнувшись в приемном покое больницы им ФИО18 г. Тулы, он почувствовал сильную головную боль, головокружение, глаза заплыли, левый глаз не видел вообще, все лицо было опухшее, болело все тело, была нарушена координация движений. Как позже он узнал из заключения судебно-медицинской экспертизы, Беловым А.А. и ФИО11 ему был причинен вред здоровью средней тяжести. В нейрохирургическом отделении больницы им. ФИО18 он пролежал на стационарном лечении с 27.11.2011г. по 13.12.2011 г., после чего его направили для дальнейшей реабилитации в МУЗ «Городская больница» г. Тулы, по месту жительства, где он продолжил амбулаторное лечение. Еще в больнице им. ФИО18, осмотрев карманы надетой на нем куртки, он обнаружил, что из левого внутреннего кармана у него пропал сотовый телефон «Нокиа 6230», который он приобрел за 8890 рублей, из правого нижнего наружного кармана пропали денежные средства, монетами в сумме 200 рублей, которыми ему дали сдачу в магазине, из левого верхнего наружного кармана, где находился паспорт, пропали денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, которые были вложены в паспорт, сам паспорт остался на месте. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 36352 рубля (т. 1 л.д. 41-46, т. 1 л.д. 47-49, т. 1 л.д. 50-54, т. 1 л.д. 55-57).

Заявленные в ходе предварительного расследования исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 58 338 руб. 82 коп. и компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей потерпевший ФИО3 в судебном заседании полностью поддержал, указав на то, что данным преступлением ему были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в том, что состояние его здоровья ухудшилось, полагает, что в результате полученных повреждений у него образовались хронические заболевания, так как стали неметь пальцы левой руки, появились боли в области шейного отдела позвоночника. Кроме того, на протяжении всего времени после совершения преступления он (ФИО3) находится в психическом и эмоциональном напряжении. Материальный ущерб выражается в том, что им были затрачены денежные средства на приобретение лекарственных препаратов на сумму 3 606 руб. 12 коп., хищением ювелирных изделий, денежных средств и сотового телефона. Также просил взыскать упущенную выгоду в размере заработной платы за два месяца в сумме 15000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 26 ноября 2011 года, около в 22 часа 40 минут, он пришел домой к своему знакомому, ФИО3 Они вдвоем сначала стали распивать спиртное и общаться между собой, а потом решили пойти к их общей знакомой ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>. Они вышли из квартиры и пошли по направлению к магазину «Спар», расположенному на <адрес>. Зайдя в магазин, он купил одну 1,5-литровую бутылку пива. После этого они вышли из магазина и направились в сторону <адрес>. ФИО3 пошел вместе с ним. Подойдя к 1 подъезду <адрес>, где проживает ФИО13, он стал набирать номер квартиры последней в домофоне, но дверь она не открывала. Тогда он позвонил ФИО13 на сотовый телефон, но та сказала, что домой его не пустит. ФИО3 после этого так же стал звонить со своего сотового телефона на сотовый телефон Анны, но трубку та уже не брала. В это время к подъезду, где они стояли, подошел ранее ему незнакомый парень (как стало ему известно позднее – ФИО10), с которым у него возник конфликт, из-за чего, он в настоящее время не помнит. ФИО10 сказал, что сейчас вернется, после чего ушел, а он и ФИО3 остались стоять около данного подъезда. Примерно через 10 минут, время было около 01 часа ночи 27.11.2011 г., он увидел, как в их сторону идет пятеро парней, ранее ему не знакомых, одним из которых был ФИО10 Как стало ему известно в ходе предварительного следствия, это были ФИО11, Белов А.А., ФИО14 и ФИО15 ФИО10 с ФИО11 подошли к ФИО3, а к нему (ФИО12) подошел Белов А.А., двое остальных - ФИО14 и ФИО15 стояли в стороне. Белов А.А., ничего не говоря, стал наносить ему удары кулаками по лицу, сколько именно было ударов он не помнит, но их было множество, затем тот повалил его на землю и стал избивать ногами по всему телу, в основном удары приходились по голове, ударов ногами было множество, сколько конкретно, он пояснить не может. Через некоторое время удары прекратились, в это время он находился около подъезда, лежал рядом с дверью в подъезд, лицом вниз. Что происходило между ФИО3 и данной компанией ребят, он не видел. Когда он немного пришел в себя от побоев, то поднялся с земли и увидел, что около мусорных баков он увидел карету скорой помощи и машину сотрудников полиции. Подойдя к сотрудникам, он увидел, что ФИО3 лежит на земле, глаза у того были закрыты. Он пояснил всем присутствующим, что его и ФИО3 избили неизвестные, после чего их посадили в карету скорой помощи и отвезли в больницу им. Ваныкина. Там его и ФИО3 осмотрели, сделали снимки. ФИО3 оставили в больнице, а его на скорой помощи отвезли в МУЗ «Городская больница г.Тулы», где он находился на лечении. Лично у него ничего похищено не было (т.1, л.д. 147-151).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании и из показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что с 20 часов 30 минут 26 ноября 2011 года до 00 часов 50 минут 27 ноября 2011 года он находился на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда <адрес>, где совместно со знакомыми Беловым А.А., ФИО10, ФИО14, ФИО4, Ольгой, Максимом, ФИО33, ФИО11, ФИО35 распивал спиртные напитки. Примерно в 00 часов 50 минут 27 ноября 2011 года ФИО10 пошел домой, на тот момент на лестничной площадке оставались только он, Белов А.А., ФИО14 и ФИО11. Через 10 минут ФИО10 вернулся обратно и сказал, что его хотят обидеть два парня. После чего они вышли на улицу, Белов А.А., ФИО11 и ФИО10 быстрым шагом пошли к <адрес>, где проживал ФИО10, а он и ФИО14 от них немного отстали и шли позади, примерно в 15 метрах. Около первого подъезда <адрес> он увидел двух парней ФИО3 и ФИО12 Белов А.А., ФИО10 и ФИО11 подошли к парням, после чего ФИО11 стал наносить ФИО3 множественные удары руками и ногами по всему телу, в том числе и по голове, сколько именно было ударов и в какие конкретно части тела ФИО11 наносил удары, он не помнит. Белов А.А. в это время наносил множественные удары руками и ногами по всему телу, в том числе и по голове, ФИО12, сколько именно было ударов и в какие конкретно части тела Белов А.А. наносил удары, он не помнит. Когда ФИО12 упал на землю, Белов А.А. направился к ФИО11, который продолжал избивать ФИО3, сидевшего на тот момент уже на корточках. Белов А.А. также стал избивать ФИО3, куда и сколько ударов Белов А.А. и ФИО11 нанесли ФИО3, не помнит, но ударов было множество, били те ФИО3 как руками, так и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове. ФИО14 крикнул ФИО11 и Белову А.А., чтобы те перестали избивать парней и шли к ним, но Белов А.А. и ФИО11 не послушали его. Через некоторое время он, ФИО14 и ФИО10 направились к <адрес>. Пройдя метров 20, обернулись в сторону Белова А.А. и ФИО11 и увидели, что ФИО3 убегает в правую сторону от данного дома, а Белов А.А. и ФИО11 побежали за тем. Через 15 метров Белов А.А. догнал ФИО3, повалил того на землю, затем к Белову А.А. подбежал ФИО11. Белов А.А. и ФИО11 стали избивать ФИО3 ногами по всему телу, ударов было множество, куда конкретно те били ФИО3, он не видел, поскольку находился на приличном расстоянии. Затем Белов А.А. и ФИО11 перестали бить ФИО3, склонились над ним, ФИО3 в это время лежал на земле. (том 1 л.д. 174-179)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что примерно с 21 часа 30 минут 26 ноября 2011 года до 00 часов 30 минут 27 ноября 2011 года он находился на лестничной клетке 3 этажа 3 подъезда <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Беловым А.А., ФИО15, ФИО11, ФИО4, ФИО4, Ольгой, ФИО33, мужчиной по имени Владимир. Около 00 часов 30 минут ФИО10 ушел домой, к тому времени в подъезде остались стоять только он, Белов А.А., ФИО15 и ФИО11 Через 5 минут к ним в подъезд вернулся ФИО10 и что-то сказал Белову А.А., ФИО15 и Семину, что именно, он не слышал. Белов А.А., ФИО15 и ФИО11 вместе с ФИО10 направились на улицу, он решил пойти за ними. Выйдя на улицу, он увидел, что Белов А.А., ФИО10 и ФИО11 быстрым шагом направляются к <адрес>. Он с ФИО15 шел примерно в 10 метрах за Беловым А.А., ФИО10 и ФИО11, которые подошли к первому подъезду <адрес>, возле которого стояли двое парней. ФИО11 и ФИО10 подошли к одному из парней – ФИО3 ФИО10 что-то сказал ФИО3 на повышенных тонах, что именно он не слышал. После этого ФИО11 ударил ФИО3 3 раза кулаком правой руки по лицу, отчего ФИО3 согнулся и тогда ФИО11 нанес ему еще два удара по лицу правой ногой. В это время ФИО10 подошел к ним с ФИО15 От места избиения они стояли примерно в 5-7 метрах. В тот момент, когда ФИО10 и ФИО11 подходили к ФИО3, Белов А.А. подошел ко второму парню – ФИО12 Поскольку он-ФИО14 наблюдал за действиями ФИО10 и ФИО11, то не видел, наносил ли Белов А.А. удары ФИО12, только потом увидел, что ФИО12 лежит на полу возле подъездной двери, а Белов А.А. стоит рядом. Затем Белов А.А. направился к ФИО11, который в тот момент продолжал избивать сидевшего на корточках ФИО3 Когда Белов А.А. подошел к ФИО11, он-ФИО14 сказал тем, чтобы они прекращали избивать ФИО3 После чего он развернулся и вместе с ФИО15 пошел к себе домой. Через некоторое время он обернулся и увидел, что ФИО3 убегает от Белова А.А. и ФИО11. Пробежав метров 15, ФИО11 и Белов А.А. догнали ФИО3, вместе повалили того и стали вдвоем избивать ногами, куда именно и сколько раз Белов А.А. и ФИО11 ударили ФИО3, он не видел, поскольку было темно, и он находился от них на расстоянии примерно в 50 метров. Избиение ФИО3 продолжалось примерно 1,5 минуты. Затем Белов А.А. и ФИО11 прекратили бить ФИО3, стали о чем-то разговаривать. Они же с ФИО15 пошли дальше к его дому, что происходило между ФИО3, Беловым А.А. и ФИО11 не видели. Примерно через 5 минут к ним подошли ФИО11 и Белов А.А. (том 1 л.д. 162-167)

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10, которые были даны им в суде и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, 26 ноября 2011 года, около 20 часов 30 минут, он решил выйти прогуляться. На улице он встретил знакомых - ФИО4, жену последнего - ФИО71, ФИО33, Белова А.А. и ФИО15 Все вместе они решили пойти к общему знакомому Рулёву Владимиру, проживающего по адресу: <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они встретились с ФИО14 и ФИО4, затем к ним подошел ФИО11 Все вместе они зашли в 3 подъезд вышеуказанного дома, поднялись на 3 этаж, и стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа 40 минут домой ушли ФИО4, ФИО4, Ольга, ФИО33, а он, Белов А.А., ФИО14, ФИО11 и ФИО15 остались в подъезде. Около 00 часов 50 минут 27.11.2011 г. он решил пойти домой. Выйдя из подъезда, он направился к своему дому (<адрес>). Подойдя к подъезду , он увидел, что там стоят двое парней, (их фамилии он узнал в ходе предварительного следствия – ФИО3 и ФИО12). В тот момент, когда он подошел к подъездной двери, кто-то из парней попросил у него сигарету, он сказал, что сигарет нет. ФИО3 и ФИО12 стали возмущаться, на этой почве у него с ними возник словесный конфликт. Он понял, что ситуация может вылиться в драку, в связи с чем сказал данным парням, что сейчас отойдет, но вернется, а сам направился в подъезд к ребятам, от которых недавно ушел. Вернувшись в подъезд, он сказал ФИО11, ФИО15 и Белову А.А., что его хотят избить двое парней. ФИО14 при этом стоял немного подальше. Затем он, ФИО11, ФИО15 и Белов А.А. пошли по лестнице вниз, ФИО14 стал спускаться вслед за ними. Он, ФИО11 и Белов А.А. быстрым шагом пошли к дому 25 по <адрес>. ФИО14 и ФИО15 шли позади. Он, ФИО11 и Белов А.А. подошли к ФИО3 и ФИО12, которые стояли там же, около первого подъезда. ФИО11 сразу ударил ФИО3 три раза кулаком по лицу, от чего последний согнулся, после этого ФИО11 нанес ФИО3 по лицу два удара ногой. Он (ФИО10) в это время отошел от ФИО11 к ФИО15 и ФИО14, которые стояли от них примерно в 7 метрах. Когда он отходил, то видел, как Белов А.А. наносил множественные удары руками и ногами, по всему туловищу ФИО12, в том числе и по голове. Сколько именно было ударов, и в какие конкретно части тела бил Белов А.А., он не помнит. ФИО12 упал на землю около двери, и Белов А.А. направился к ФИО11, который продолжал избивать ФИО3, сидевшего на корточках. Белов А.А. также стал избивать ФИО3 Куда и сколько ударов ФИО11 и Белов А.А. нанесли ФИО3, он не помнит, но ударов было множество, как руками, так и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове. ФИО14 крикнул Белову А.А. и ФИО11, чтобы те прекращали избивать парня, после чего он, ФИО14 и ФИО15 направились к дому <адрес>. Дойдя до середины двора, они обернулись в сторону, где находились Белов А.А. и ФИО11, и увидели, что ФИО3 убегает от них в сторону мусорных баков, которые находятся справа от <адрес>. Пробежав метров 20, Белов А.А. догнал ФИО3, и повалил того на землю. Затем подбежал ФИО11, и вдвоем ФИО11 и Белов А.А. стали избивать ФИО3 ногами. Ударов было множество, сколько каждый нанес ударов, он не помнит, били его по всем частям тела. После избиения, ФИО11 нагнулся к лежащему на земле ФИО3, и протянул руку к шее последнего, после чего сделал резкий рывок на себя. Что именно ФИО11 сделал, он не понял, так как находился от них на расстоянии примерно 50 метров. Затем Белов А.А. стал обыскивать ФИО3, но забирал ли Белов А.А. что-либо у ФИО3, он не видел. ФИО19 и ФИО20 в это время ушли немного вперед, он догнал последних, и они втроем пошли к <адрес>. Через 5-6 минут к ним подошли Белов А.А. и ФИО11 Все вместе они пошли в сторону <адрес> к пиццерии «Ташир». По дороге Белов А.А. достал из кармана куртки золотую цепочку, так же там находилась золотая печатка. Белов А.А. сказал, что это он и ФИО11 сняли с ФИО3, и теперь украшения необходимо сдать в ломбард. Подойдя к <адрес>, Белов А.А. поймал такси. После этого Белов А.А., ФИО14 и ФИО11 сели в машину и уехали. Перед этим Белов А.А. сказал, что они поедут на Московский вокзал <адрес>. Он и ФИО15 с ними не поехали, и договорились встретиться около магазина «Спар» на <адрес>. Примерно через 1 час, Белов А.А., ФИО14 и ФИО11 вернулись. Белов А.А. сходил в магазин «Спар», чтобы разменять деньги, после чего они все вместе пошли в магазин «Семейная копилка», расположенный около <адрес>. Там Белов А.А. купил пива, и, выпив его, они разошлись по домам. Похищали ли Белов А.А. и ФИО11 у ФИО3 что-либо еще, кроме ювелирных изделий, он не знает (т.1, л.д. 168-173).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21, показала, что в ночь с 26 на 27 ноября 2011 года, ее сын, ФИО3 должен был прийти к ней домой. 26 ноября 2011 года, вечером, она позвонила ФИО3 на мобильный телефон, и он сказал, что скоро придет. Так как его долго не было, она несколько раз звонила сыну, но ФИО3 на звонки не отвечал. Около 10-00 часов, 27.11.2011 года, ей позвонила мама ФИО12, сказала, что их сыновей избили, и ФИО3 находится в больнице им. Ваныкина. Приехав в больницу, она увидела у сына следующие повреждения: глаза были опухшие и не открывались, вокруг глаз были синяки, на лице имелись ссадины, с правой стороны около брови и на подбородке - хирургические швы, лицо ФИО3 было синего цвета с кровоподтеками, нос – опухший, со ссадинами. ФИО3 рассказал ей, что 26.11.2011 года, вечером, к нему домой пришел его приятель, ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения, и попросил ФИО3 проводить его до дома их общей знакомой по имени Анны. По дороге они зашли в магазин «Спар», расположенный на <адрес>, после чего направились к дому, где проживала Анна, на <адрес>. Подойдя к дому, ФИО12 стал набирать номер квартиры Анны в домофоне, но дверь ему никто не открывал. Затем к ФИО12 подошел незнакомый парень, что-то ему сказал, что именно, ее сын не слышал. После этого данный парень сказал ФИО12, что сейчас придет и ушел. Через 5-10 минут к ним подбежали 5-7 парней, которые сразу стали избивать ФИО3, от нанесенных ударов он потерял сознание, очнулся только в больнице им. Ваныкина. У ФИО3 были похищены золотые цепь, крест, печатка, мобильный телефон, а также деньги - 600 или 800 рублей.

Из показаниями свидетеля ФИО13, которые были даны ею в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, с сожителем ФИО22 До марта 2011 года она проживала в гражданском браке с ФИО12 26 ноября 2011 года, она находилась на работе в магазине «Тульский», который располагается на <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут, к ней в магазин пришел ФИО12, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потом он ушел. Вечером ФИО12 караулил ее возле магазина, звонил на мобильный телефон, но она всячески пытался избежать общей с ним. Примерно в 01 часов 15 минут, когда она находилась дома, ей в домофон стали звонить, но она подъездную дверь не открывала. Затем ей на сотовый телефон снова стал поступать звонки от ФИО12, но она не брала трубку. Через некоторое время ей на сотовый телефон стал звонить ФИО3, ему она также не отвечала. В какой-то момент она не выдержала, подняла трубку и сказала ФИО12, чтобы тот ей больше не звонил. Примерно через 2 дня ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и пояснил, что в настоящее время находиться в больнице, так как 27 ноября 2011 года, когда он и ФИО3 стояли около ее подъезда, тех подвергли избиению несколько парней, что именно произошло, Петров ей в подробностях не пояснял (т.1, л.д. 185-189).

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, она работает в должности товароведа-оценщика в ООО «Ломбард-Стимул». 26 ноября 2011 года, она заступила на работу в 13 часов 30 минут. 27 ноября 2011 года в 02 часа 22 минуты в ООО «Ломбард-Стимул» обратился Белов А.А., который предоставил паспорт на свое имя. Установив личность Белова А.А. по паспорту она приняла от него цепочку из золота 585 пробы, передав за нее Белову А.А. 11340 рублей. При этом, учитывая пожелание Белов А.А. сдать данное изделие без выкупа, ею были заполнены два экземпляра залогового билета, в которых Белов А.А. поставил свою подпись и передал ей. Она так же поставила свои подписи. После этого один залоговый билет вместе с денежными средствами она передала Белову А.А., и последний ушел. В 08 часов 51 минуту, 27 ноября 2011 года в ООО «Ломбард-Стимул» вновь обратился Белов А.А., также предоставив паспорт на свое имя. Белов А.А. предоставил ей кольцо (печатку) из металла желтого цвета, пояснив, что хочет сдать печатку в залог. Она проверила кольцо, то было из золота 585 пробы, и предложила за него Белову А.А. 4000 рублей, тот согласился. После чего она заполнила два экземпляра залогового билета, передала их на подпись Белову А.А., затем расписалась в нем сама. Один экземпляр залогового билета вместе с денежными средствами она передала Белову А.А., после чего тот ушел (т.1, л.д. 190-192).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 16 января 2012 года, примерно 20 часов 55 минут, он вместе со знакомым, Павловым Александром направлялся к себе домой. Они проходили по <адрес>, когда к ним подошли двое сотрудников полиции, которые представились, показали свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведение опознания, на что они согласились. После этого они прошли в отдел полиции «Зареченский» в кабинет . В данном кабинете находились следователь, лицо, которое должны были опознавать - Белов А.А, защитник и двое статистов. Следователь стал заполнять протокол опознания, куда вносились данные его, Павлова, адвоката, статистов и Белова А.А. Следователь объяснил порядок проведения опознания, также им разъяснялись права и обязанности. Затем в протоколе опознания все участники следственного действия поставили свои подписи. После этого Белову А.А. было предложено занять любое место среди статистов, он встал вторым от двери, взяв карточку под цифрой «2». Следователь по стационарному телефону вызвал лицо, которое должно было опознавать, через минуту в кабинет зашел мужчина, он представился как ФИО3, следователь разъяснил ему права, тот поставил свою подпись в протоколе, после чего следователь спросил у ФИО3, знает ли он кого-либо из предъявленных на опознание лиц, если знает, то когда и при каких обстоятельствах он видел опознанное лицо, по каким приметам опознал. ФИО3 посмотрел представленных ему на опознание лиц, после чего сказал, что он опознает лицо под табличкой , при этом указал, что 27.11.2011 года он был избит опознанным им молодым человеком и еще одним парнем возле <адрес>, а также данными парнями у него были украдены телефон, золотая цепочка с золотым крестом и золотая печатка. Потерпевший говорил с уверенностью, никаких сомнений в том, что он опознал именно то лицо, которое совершило в отношении него преступление, не было. ФИО3 пояснил, что опознал данного парня по росту, телосложению, широким бровям и пухлым губам. После опознания лицу, которое было опознано ФИО3, было предложено представиться, и он представился, данные были внесены в протокол следователем. После того, как следователь составил до конца протокол, все участники следственного действия ознакомились с протоколом опознания, после чего поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО25, показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, усматривается, что он работает в должности фельдшера МУЗ ССМП г.Тулы. 26 ноября 2011 года он находился на суточном дежурстве с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. В 02 часа 06 минут 27 ноября 2011 года на подстанцию ССМП г.Тулы поступил вызов по факту избиения неизвестного гражданина около мусорных баков рядом с домом 25 по <адрес>. После приема вызова бригада выехала по вышеуказанному адресу. На место бригада прибыла в 02 часа 15 минут. На тот момент около мусорных баков находились сотрудники полиции, которые показали ему лежащего на земле мужчину, последний находился в сознании, но оно было спутанное. Данный мужчина пояснил, что фамилия того ФИО3, а зовут ФИО4. При первоначальном осмотре на месте происшествия у ФИО3 были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные гематомы волосистой части головы, параорбитальная гематома справа и слева. Им было принято решение о госпитализации ФИО3 в БСМП им. Ваныкина. В этот момент рядом с ФИО3 находился еще один парень, представившейся ФИО12, который пояснил, что его также подвергли избиению. Как пояснил ФИО12, последний вместе с ФИО3 находились около 1 подъезда <адрес>, где у тех произошел конфликт с ранее неизвестными парнями, после чего парни подвергли ФИО12 и ФИО3 избиению. Лично у ФИО3 он не спрашивал о полученных последним травмах, так как ему обо всем рассказал ФИО12 Петров так же поехал вместе с ними в БСМП им. Ваныкина, так как у него была травма - подкожная гематома височной области справа. Приехав в БСМП им. Ваныкина, ФИО3 был госпитализирован в нейрохирургию, а ФИО12 был осмотрен, после чего доставлен им в МУЗ «Городская больница г. Тулы» (т. 1 л.д. 82-84, т. 2 л.д. 85-88).

Как следует из показаний свидетеля ФИО26, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, она работает в должности врача ГУЗ ТГК БСМП «им. Ваныкина». 26 ноября 2011 года он находился на суточном дежурстве в нейрохирургическом отделении. В 02 часа 45 минут 27 ноября 2011 года КСП бригада в приемное отделение БСМП «им. Ваныкина» доставила ФИО3, находившегося в сознании. По поводу полученных телесных повреждений последний пояснил, что был избит. Где, кем и в какое время, ФИО3 пояснить не смог. После осмотра и первичной хирургической обработки ФИО3 был госпитализирован в нейрохирургическое отделение. В ходе осмотра ФИО3 были выявлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы волосистой части головы, ушиб спинки носа и верхнего века. В последующем, в ходе стационарного лечения ФИО3 был проведен весь комплекс лечебно-диагностических мероприятий. 13 декабря 2011 года ФИО3 был выписан из больницы для дальнейшего амбулаторного лечения по месту жительства. При выписке, согласно эпикриза из истории болезни , ФИО3 был поставлен следующий диагноз: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица, перелом латерального угла глазницы справа, контузия правого глаза, дисторсия шейного отдела позвоночника. Алкоголизация при поступлении 0,883% (т. 1 л.д. 85-87, т. 2 л.д. 89-92).

Вина подсудимого Белова А.А. подтверждается также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2012 г., согласно которому был осмотрен участок местности около <адрес>, где 27 ноября 2011 года подвергли избиению ФИО3 и было похищено принадлежащее ему имущество(т. 1 л.д. 37-38);

заключением эксперта от 16.12.2011 г. согласно которому у ФИО3 обнаружено повреждение - черепно-мозговая травма с переломом латерального угла глазницы справа, переломом латеральной стенки лабиринта решетчатой кости, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками, ссадинами на лице, которое указывает на медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня (т. 1 л.д. 91-93);

протоколом выемки от 15.12.2011 г., согласно которому у потерпевшего ФИО3 были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: квитанция-договор серия АБ от 11.08.2011 г., бирка на кольцо артикул Н1К000069, кассовый чек на сумму 8890 рублей от 14.03.2005 г., товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» от 14.03.2005 г., коробка на сотовый телефон «Нокиа 6230», детализация телефонных переговоров с его абонентского номера 89534207860 (т. 1 л.д. 97-99);

протоколом выемки от 02.12.2011 г., согласно которого в ООО «Ломбард-Стимул» были изъяты следующие документы: залоговый билет от 27.11.2011 г., залоговый билет от 27.11.2011 г., а так же золотое кольцо (печатка) (т. 1 л.д. 113-115);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20.01.2012 г. с фототаблицей, из которого следует, что были осмотрены: залоговый билет от 27.11.2011 г., залоговый билет от 27.11.2011 г., золотое кольцо (печатка) изъятые в ходе выемки 02.12.2011 г. в ООО «Ломбард-Стимул»; квитанция договор серия АБ от 11.08.2011 г., бирка на кольцо артикул Н1К000069, кассовый чек на сумму 8890 от 14.03.2005 г., товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» от 14.03.2005 г., коробка на сотовый телефон «Нокиа 6230», детализация телефонных переговоров абонентского номера 89534207860, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО3 (т. 1 л.д. 121-131);

протоколом выемки от 30.01.2012 г., из которого усматривается, что у свидетеля ФИО27 был изъят паспорт РФ серия 7005 ее сына Белова А.А., выданный 27.01.2006 г. Зареченским РОВД г.Тулы (т. 1 л.д. 198-200);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого был осмотрен паспорт РФ серия 7005 на имя Белова А.А., по которому 27.11.2011 г. в ООО «Ломбард-Стимул» были сданы ювелирные изделия, похищенные у ФИО3 27.11.2011 г. от 03.02.2012 г. (т. 1 л.д. 201-203);

протоколом предъявления лица для опознания от 16.01.2012 г., в ходе которого ФИО3 опознал Белова А.А., как лицо, которое 27 ноября 2011 года около <адрес> вместе с ФИО11 похитили у него золотые изделия, деньги и сотовый телефон (т. 1 л.д. 241-243);

протоколом очной ставки между ФИО3 и Беловым А.А. от 16.01.2012 г. в ходе которой потерпевший ФИО3 пояснил, что 27 ноября 2011 года около <адрес> Белов А.А. и ФИО11 похитили у него ювелирные изделия, денежные средства и сотовый телефон, а подозреваемый Белов А.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т. 1 л.д. 255-260);

протоколом очной ставки между ФИО15 и Беловым А.А, от 17.01.2012 г. в ходе которой свидетель ФИО15 пояснил, что 27 ноября 2011 года около <адрес> Белов А.А. и ФИО11 похитили у ФИО3 ювелирные изделия, а подозреваемый Белов А.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 261-269);

протоколом очной ставки между ФИО14 и Беловым А.А. от 17.01.2012 г., в ходе которой свидетель ФИО14 пояснил, что 27 ноября 2011 года около <адрес> Белов А.А. и ФИО11 подвергли избиению ФИО3, нанося последнему удары ногами и руками по всему телу, а затем, догнав ФИО3, повалили последнего, и вместе стали бить ногами, а подозреваемый Белов А.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 270-277).

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также все собранные доказательства в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия вина подсудимого Белова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Белова А.А. по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу внезапно возникших личных неприязненный отношений возник умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО3, с целью реализации которого они вступили в предварительный сговор, распределив между собой роли, что подтверждается согласованностью их действий.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего было вызвано именно личными неприязненными отношениями, возникшими у Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после того, как ФИО10 указал о намерении ФИО3 и ФИО12 подвергнуть его избиению. Только в связи с этими обстоятельствами Белов А.А. вместе с другими лицами, в том числе и с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пошли к дому 25 по <адрес>, где находились ФИО3 и ФИО12 Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия и не отрицалось самим потерпевшим перед нанесением ударов ни ему, ни ФИО12 никто из числа компании ФИО10, в том числе ни подсудимый Белов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не высказывали требование о передаче имущества.

При таких обстоятельствах, суд находит несостоятельными доводы потерпевшего о том, что действия подсудимого Белова А.А. надлежит квалифицировать как разбой и, кроме того, суд руководствуется положениями ст. 252 УПК РФ, регламентирующей, что суд при рассмотрении дела не вправе выходить за пределы судебного разбирательства, которое производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства суд находит достоверно установленным тот факт, что повреждения, обнаруженные у ФИО3 причинены именно в результате совместных и согласованных действий Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Обнаруженные у потерпевшего ФИО3 повреждения: черепно-мозговая травма с переломом латерального угла глазницы справа, перелом латеральной стенки лабиринта решетчатой кости, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины на лице указывают на медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, что установлено в ходе экспертного исследования. Данное заключение эксперта суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку назначена и проведена экспертиза по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми.

В ходе судебного следствия также достоверно было установлено, что после избиения ФИО3, воспользовавшись состоянием потерпевшего, при котором последний не мог оказать сопротивление, у подсудимого Белова А.А. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство возник умысел, о чем они договорились между собой, на хищение из корыстных побуждений чужого имущества - потерпевшего ФИО3, а именно на противозаконное безвозмездное его изъятие у потерпевшего с целью обращения данного имущества в свою пользу.

При завладении имуществом потерпевшего действия подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были согласованными, направленными на достижение общего результата, что свидетельствует о правильности квалификаций действий подсудимого с применением квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору».

Действия подсудимого Белова А.А. при этом носили открытый характер, а именно завладение имуществом ФИО3 осуществлялось в присутствии собственника этого имущества, при этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку они собраны и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий, показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, кроме того, установлено отсутствие у них заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора подсудимого.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Белова А.А. признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Белова А.А. судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого Белова А.А., принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что исправление подсудимого Белова А.А., который совершил преступления будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности, что свидетельствует о том, что он не осознал противоправность своих действий и не встал на путь исправления, возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Беловым А.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Проанализировав заявленные ФИО3 исковые требования о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает необходимым в силу положений ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере и возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку считает, невозможным рассмотреть его в рамках уголовного судопроизводства в виду необходимости для правильного и всестороннего разрешения возникших спорных правоотношений произвести дополнительные расчеты, истребование дополнительных доказательств, что повлечет отложение судебного разбирательства и соответственно, затягивание рассмотрения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года;

по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Белову А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – 25 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 16 января 2012 года по 24 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: залоговый билет от 27.11.2011 г.,
залоговый билет от 27.11.2011 г., детализацию телефонных
переговоров абонентского номера хранить при уголовном деле, квитанцию-договор серии АБ от 11.08.2011 г.,
бирку на кольцо артикул , кассовый чек на сумму 8890 рублей от
14.03.2005 г., товарный чек на сотовый телефон «Нокиа» от 14.03.2005 г.,
коробку на сотовый телефон «Нокиа 6230» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3, золотое кольцо (печатку), хранящееся в камере хранения
ОП «Зареченский» УМВД России по г.Туле – возвратить по принадлежности ФИО3

Признать за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Справка: 27.06.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 25.04.2012 в отношении Белова А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Егорова Р.В.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.

Судья:

                    Секретарь: