приговор суда от 14.05.2012г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимой Бедаревой А.В.,

защитника адвоката Филиппова И.А., представившего ордер от 26.03.2012 года и удостоверение , выданное 24.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО23, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Бедарева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2011 года Бедарева А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства – метадона (фенадона, долофина), с 14 часов 51 минуты до 16 часов 11 минут в ходе телефонных разговоров договорилась с лицом под псевдонимом «Орлов», будучи неосведомленной о том, что он участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства, о сбыте ему наркотического средства – метадона по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем примерно в 17 часов 25 минут 05 ноября 2011 года Бедарева А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства при встрече с лицом под псевдонимом «Орлов» передала последнему один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном массой 0, 18 гр., получив от последнего деньги в сумме 2 000 рублей за наркотическое средство. Однако преступный умысел Бедаревой А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день 05 ноября 2011 года с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдало сотрудникам Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном (фенадоном, долофином) массой 0, 18 гр.

Она же – Бедарева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Бедарева А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства – метадона (фенадона, долофина), 19 ноября 2011 года в ходе телефонных разговоров договорилась с лицом под псевдонимом «Орлов», будучи неосведомленной о том, что он участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства, о сбыте ему наркотического средства – метадона по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем примерно в 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Бедарева А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства при встрече с лицом под псевдонимом «Орлов» передала последнему один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном массой 0, 18 гр., получив от него деньги в сумме 2 000 рублей за наркотическое средство. Однако, преступный умысел Бедаревой А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день 20 ноября 2011 года с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдал сотрудникам Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном (фенадоном, долофином) массой 0, 18 гр.

Она же – Бедарева А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года Бедарева А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства – метадона (фенадона, долофина), примерно в 12 часов 35 минут в ходе телефонного разговора договорилась с лицом под псевдонимом «Орлов», будучи неосведомленной о том, что он участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства, о сбыте ему наркотического средства – метадона по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бедарева А.В. примерно в 12 часов 35 минут в ходе телефонного разговора договорилась с лицом под псевдонимом «Орлов», будучи неосведомленной о том, что он участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства, о сбыте ему наркотического средства – метадона по месту своего жительства. Затем примерно в 14 часов 40 минут 25 ноября 2011 года Бедарева А.В., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства при встрече с лицом под псевдонимом «Орлов» передала последнему один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном массой 0, 12 гр., получив от него деньги в сумме 1 000 рублей за наркотическое средство. Однако, преступный умысел Бедаревой А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день 25 ноября 2011 года с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдал сотрудникам Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области один бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном (фенадоном, долофином) массой 0, 12 гр.

Она же – Бедарева А.В. незаконно хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бедарева А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств – метадона (фенадона, долофина) без цели сбыта, до 15 часов 45 минут 25 ноября 2011 года незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 1, 25 гр., упакованное в бумажный сверток. 25 ноября 2011 года с 16 часов 45 минут до 19 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (гласно), проведенного сотрудниками Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области по месту проживания Бедаревой А.В. по адресу: <адрес>, был изъят бумажный сверток с наркотическим средством – метадоном (фенадоном, долофином) в крупном размере – массой 1, 25 гр.

Подсудимая Бедарева А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признала частично, пояснив, что являясь лицом, потребляющим наркотические средства, она могла помочь в приобретении наркотических средств, при этом не имея для себя никакой выгоды. Также указала на то, что лично стала потреблять наркотические средства в виду тяжелой жизненной ситуацией. Зависимости от наркотиков не испытывала. Наркотики всегда приобретала для личного употребления, сбытом их никогда не занималась. В начале ноября 2011 года, дату не помнит, к ней по телефону обратился ее знакомый по имени Женя, фамилию не помнит, являющийся потребителем наркотиков, он, заведомо зная о том, что она также является лицом потребляющим наркотические средства, умолял ее о помощи, а именно просил помочь ему достать наркотики. Поскольку у нее было наркотическое средство - метадон, приобретенное для личного потребления, то она согласилась ему помочь. Женя пришел к ней домой, где она отсыпала ему в бумажный сверток метадон. Он ей при этом передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Денег мужчина по имени Женя отдал ей столько же, сколько она потратила сама, приобретая наркотики, никакой выгоды от этого она не имела. Всего подобных случаев было 2 или 3 раза. Событий 05 и 20 ноября 2011 года не помнит, но видимо в эти дни мужчина по имени Женя и обращался к ней за наркотическим средством. В тот период она употребляла метадон, а потому вероятно, что свой метадон она и отсыпала мужчине по имени Женя. В последний раз Женя обращался к ней с просьбой помочь ему с наркотиками 25 ноября 2011 года перед ее задержанием. В этот день примерно в обеденное время он пришел к ней домой, предварительно позвонив по телефону, отдал ей одну купюру достоинством 1 000 рублей, а она отсыпала ему наркотическое средство – метадон, который был у нее дома для личного употребления, упаковав его в кусок тетрадного листка. Хранящийся у нее дома метадон находился в бумажном свертке в кухне. В этот же день на улице она была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра у нее были изъяты деньги, в том числе купюра, которую ей передал мужчина по имени Женя за метадон. Утверждала в судебном заседании, что мужчина по имени Женя никогда не передавал ей 2 000 рублей, всегда отдавал 1 000 рублей.

В ходе обследования у нее дома был изъят бумажный сверток с оставшимся метадоном, но считает, что в тот период времени наркотическое средство находилось у нее дома в меньшем размере, чем указано в материалах уголовного дела. Изъятые у нее дома шприц и пузырек принадлежат ей и использовались для употребления наркотиков. Тетрадные листы, которые также приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, не использовались ею для расфасовки наркотика, а в них играла ее дочь. Тетрадь, изъятая из кухни была предназначена для розжига газовой колонки, другая, обнаруженная в туалете – в качестве туалетной бумаги. (том 2 л.д. 106-114)

Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, ее вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Из показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Орлов», данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 05 ноября 2011 года к нему обратились сотрудники Щекинского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в изобличении ему знакомой Бедаревой А.В. в незаконном сбыте наркотического средства. Он согласился, но в целях безопасности пожелал участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «Орлов». На тот момент ему было известно, что Бедарева А.В. занимается сбытом наркотических средств, что у нее можно приобрести наркотическое средство – метадон по цене 1 000 рублей за однократную дозу употребления. До начала проведения мероприятия 05 ноября 2011 года он, находясь в отделе Щекинского наркоконтроля, со своего телефона позвонил Бедаревой А.В. и договорился о приобретении метадона. После этого сотрудник ФИО7 в присутствии представителей общественности снял копию с заявления о выдаче паспорта на его имя с фотографией, копию упаковал в конверт и опечатал. После чего досмотрел его, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. При нем оставался мобильный телефон, необходимый для связи. Затем сотрудник в присутствии представителей общественности осмотрел деньги на сумму 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 и 500 рублей, снял с них копии, после чего вручил деньги ему для приобретения наркотического средства у Бедаревой А.В. О проведенных действиях ФИО7 составлялись акты, с которыми ознакомились участвующие лица и расписались в них. После этого он с ФИО7 и представителями общественности на машине выехал в г. Тулу, подъехал к <адрес>, в котором проживает Бедарева А.В., позвонил последней, чтобы та открыла оборудованную домофоном дверь подъезда. Затем вышел из машины и прошел к подъезду, спустя несколько минут Бедарева А.В. открыла дверь, и они прошли в квартиру Бедаревой А.В. Находясь в одной из комнат он передал деньги в сумме 2 000 рублей, пояснив, что на эту сумму хотел бы купить наркотики. Бедарева А.В. сказала, чтобы он прошел в кухню, а сама взяла дамскую сумку и прошла в ванную комнату, через несколько минут так же прошла в кухню и передала ему небольшой бумажный сверток, который он, не разворачивая, положил в карман куртки. Затем Бедарева А.В. предложила ему употребить наркотик, он не стал отказываться. Бедарева А.В. из кухонного шкафа достала два шприца для инъекций, приготовила раствор наркотического средства, набрала в шприц раствор и предложила ему. После чего сделала себе инъекцию, он же имитировал потребление наркотика. После этого вышел из квартиры и прошел в автомобиль, где сообщил, что закупка состоялась, там же в машине добровольно выдал ФИО7 приобретенный у Бедаревой А.В. бумажный сверток с содержимым. Сотрудник развернул сверток и продемонстрировал понятым, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был сразу же упакован ФИО7 в пакет, снабженный бумажной биркой с подписями участвующих лиц и оттиском печати. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО7 в присутствии представителей общественности досмотрел его, запрещенных предметов и денежных средств не было. По ходу выполнения действий ФИО7 составлялись акты, которые предъявлялись для ознакомления и подписи участвующим лицам.

20 ноября 2011года сотрудники Щекинского отдела наркоконтроля вновь предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В., на что он согласился. Предварительно 19 ноября 2011 года созвонился с Бедаревой А.В. и договорился о встрече на следующий день с целью приобретения метадона. О достигнутой договоренности сообщил сотрудникам наркоконтроля. 20 ноября 2011 года, находясь в отделе наркоконтроля, в присутствии представителей общественности ФИО7 сделал копию с заявления о выдаче паспорта на его имя, копию поместил в конверт и опечатал. Далее в присутствии представителей общественности досмотрел его, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. У него находился только мобильный телефон. После ФИО7 осмотрел и сделал копии с денежных средств на сумму 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 и 500 рублей. Деньги вручил ему для приобретения наркотика у Бедаревой А.В. После составления соответствующих документов, в которых расписались все участвующие лица, он с представителями общественности и ФИО7 на служебном автомобиле выехал в <адрес> и остановился около <адрес>, где вышел из машины и направился к <адрес>, в котором проживает Бедарева А.В. Подойдя к подъезду, позвонил ей на мобильный телефон, чтобы она открыла ему дверь. Через пару минут Бедарева А.В. вышла и открыла дверь. Они поднялись в ее квартиру и прошли в кухню, где он передал Бедаревой А.В. деньги в сумме 2 000 рублей, врученные ему ранее. Бедарева А.В. передала ему один маленький бумажный сверток. Он сразу же вышел от Бедаревой А.В. и вернулся в машину, где сообщил, что закупка состоялась, и добровольно выдал в присутствии представителей общественности приобретенный у Бедаревой А.В. бумажный сверток с содержимым. ФИО7 показал представителям общественности, что в свертке находится порошкообразное вещество. Сверток сотрудник упаковал в пакет и опечатал биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц. ФИО7 составил акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались после ознакомления с ним. Затем они вернулись в отдел наркоконтроля, где ФИО7 досмотрел его, при нем ничего, кроме телефона, не находилось, о чем был составлен акт, в котом расписались участвующие лица.

25 ноября 2011 года он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве приобретателя наркотического средства у Бедаревой А.В. В этот день утром он созвонился с Бедаревой А.В. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства – метадона, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля. Находясь в отделе наркоконтроля, ему на сотовый телефон позвонила Бедарева А.В., которой он подтвердил, что приедет к ней за наркотическим средством. Сотрудник ФИО7 в присутствии представителей общественности сделал копию заявления о выдаче паспорта на его имя, копию упаковал в конверт и опечатал. Затем в присутствии представителей общественности досмотрел его, ничего, кроме телефона, при нем не было. Далее был приглашен специалист, с участием которого ФИО7 осмотрел купюру достоинством 1 000 рублей, на поверхность купюры нанес специальное красящее вещество, после чего переписал серийный номер купюры и вручил деньги ему-«Орлову» для приобретения наркотического средства у Бедаревой А.В. Образец красящего вещества был нанесен на лист бумаги, который упаковали и опечатали. По ходу выполнения этих действий ФИО7 составлял документы, которые предъявлялись для ознакомления и росписи участвующим лицам. Далее они с представителями общественности и ФИО7 на служебном автомобиле выехали в г. Тулу и остановились около <адрес>. Он позвонил Бедаревой А.В. и сказал, что подходит к ее дому, чтобы она открывала дверь в подъезд, что та и сделала. В квартире он отдал Бедаревой А.В. купюру достоинством 1 000 рублей, после чего та передала ему бумажный сверток. Бедарева А.В. предложила ему сделать себе инъекцию наркотика у нее в квартире, он не стал отказываться, но имитировал употребление наркотического средства. После чего вышел из квартиры и вернулся в машину, где сообщил, что закупка состоялась, после чего добровольно выдал ФИО7 приобретенный у Бедаревой А.В. бумажный сверток с содержимым, пояснив обстоятельства его приобретения. ФИО7 показал представителям общественности, что в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный сверток был упакован и опечатан на месте. Затем ФИО7 досмотрел его, ничего обнаружено и изъято не было, у него оставался мобильный телефон. ФИО7 составил акты, с которыми ознакомились участвующие лица, после чего поставили свои подписи. (том 2 л.д. 33-38)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает старшим оперуполномоченным Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, где имелась оперативная информация о том, что Бедарева А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина, метадона, а также психотропных веществ – амфетамина. С целью сбора образцов для сравнительного исследования, документирования противоправной деятельности Бедаревой А.В., установления механизма сбыта наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для проведения оперативно-розыскного мероприятия было подобрано лицо на добровольной основе, которому в оперативных целях, а также в целях личной безопасности был присвоен псевдоним «Орлов».

Первое оперативно-розыскное мероприятие осуществлялось 05 ноября 2011 года. В указанный день в Щекинском отделе наркоконтроля он в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой с оттиском печати и подписями участвующих лиц, ксерокопию формы П лица, выступающего под псевдонимом «Орлов». После в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «Орлова», каких-либо денежных средств и предметов, кроме сотового телефона, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. После этого им были осмотрены, отксерокопированы и вручены «Орлову» для приобретения наркотических средств денежные средства по 500 рублей и 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, о чем также составлялся акт, где расписались участвующие лица. Затем они с «Орловым», представителями общественности на служебном автомобиле выехали в <адрес>. «Орлов» со своего сотового телефона позвонил Бедаревой А.В. и договорился с ней о встрече с целью приобретения двух условных грамм наркотического средства. Со слов «Орлова» Бедарева А.В. сказала, что в данный момент занята и перезвонит после того, как освободится. Через некоторое время «Орлов» повторно созвонился с Бедаревой А.В., которая сказала, чтобы он подходил к ее дому. На служебном автомобиле они подъехали к <адрес>. «Орлов» со своего телефона позвонил Бедаревой А.В. и сказал, что подошел, и чтобы она открыла дверь в подъезд, после чего вышел из служебного автомобиля и направился к адресу проживания Бедаревой А.В. Он-ФИО7 с представителями общественности оставался в машине. В ходе наблюдения было установлено, что «Орлов» подошел к 5-му подъезду <адрес>. Бедарева А.В. открыла дверь и «Орлов» зашел в подъезд. По дороге «Орлов» ни с кем не встречался, никуда не отлучался. Через некоторое время «Орлов» вернулся в машину и сообщил, что закупка состоялась, после чего в присутствии представителей общественности выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с веществом светлого цвета он приобрел как наркотическое средство у Бедаревой А.В. за деньги в сумме 2 000 рублей в указанный день по месту жительства Бедаревой А.В. Выданный сверток был упакован и опечатан, о чем составлялся акт добровольной выдачи, подписанный всеми присутствующим лицами. Далее все проследовали в отдел наркоконтроля, где был проведен личный досмотр «Орлова», каких-либо денежных средств и предметов, кроме сотового телефона, обнаружено не было, о чем также составлялся акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

20 ноября 2011 года в отношении Бедаревой А.В. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием лица, которому был присвоен псевдоним «Орлов» и представителей общественности ФИО8 и ФИО16 В присутствии представителей общественности была упакована и опечатана ксерокопия формы П лица, выступающего под псевдонимом «Орлов». После в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Орлова», каких-либо денежных средств и предметов, кроме сотового телефона, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем им в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы и вручены «Орлову» для приобретения наркотических средств денежные средства достоинством по 500 рублей и 1 000 рублей на общую сумму 2 000 рублей, о чем также составлялся акт, где расписались все присутствующие лица. «Орлов» пояснил, что накануне он договаривался с Бедаревой А.В. о встрече в этот день – 20 ноября 2011 года. Затем он, «Орлов» и представители общественности на служебном автомобиле выехали в <адрес> и остановились у <адрес>. «Орлов» вышел из автомобиля и направился к <адрес>, где проживала Бедарева А.В. За ним было осуществлено наблюдение «Орлов» зашел в подъезд, через некоторое время вернулся в автомобиль, где в присутствии представителей общественности сообщил, что закупка состоялась, после чего выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом светлого цвета он приобрел как наркотическое средство у Бедаревой А.В. за деньги в сумме 2 000 рублей по месту ее жительства. Сверток был упакован надлежащим образом.

Следующее оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось 25 ноября 2011 года, на этот же день планировалось и задержание Бедаревой А.В. В качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Орлов», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 «Орлов» со своего сотового телефона созвонился с Бедаревой А.В. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства – метадона. В отделе наркоконтроля им-ФИО7 в присутствии представителей общественности была упакована и опечатана ксерокопия формы П лица, выступающего под псевдонимом «Орлов». После в присутствии представителей общественности произведен личный досмотр «Орлова», каких-либо денежных средств и предметов, кроме мобильного телефона, обнаружено не было, о чем составлялся акт, в котором расписались участвующие лица. После этого с участием специалиста в присутствии представителей общественности была осмотрена, помечена специальным химическим веществом и вручена «Орлову» для приобретения наркотических средств у Бедаревой А.В. одна купюра достоинством 1 000 рублей. В ходе пометки денежных средств был получен образец специального химического вещества, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан, о чем составлялся соответствующий акт, где расписались присутствующие лица. Затем он с сотрудниками ФИО12, ФИО14, ФИО15, закупщиком «Орловым», представителями общественности ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 на служебных автомобилях выехал в г. Тулу, где они остановились у <адрес>. «Орлов» со своего сотового телефона позвонил Бедаревой А.В., сказал, что он подошел, и чтобы та открыла дверь в подъезд, после чего вышел из автомобиля и направился к адресу проживания Бедаревой А.В. За ним было осуществлено наблюдение. Бедарева А.В. открыла дверь, и «Орлов» зашел в подъезд. Через некоторое время «Орлов» вернулся в автомобиль, где сообщил, что закупка состоялась, после выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство – метадон у Бедаревой А.В за деньги в сумме 1 000 рублей. Сверток был упакован и опечатан надлежащим образом. Затем был проведен личный досмотр «Орлова», каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Далее от осуществлявших наружное наблюдение сотрудников была получена информация о том, что адрес Бедаревой А.В. посетила неустановленная женщина, которая на тот момент направлялась в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании указанной женщины, ею оказалась ФИО13 Последняя пояснила, что она только что приобрела у Бедаревой А.В. наркотическое средство – метадон, однако, увидев сотрудников наркоконтроля, выбросила сверток с наркотическим средством. После этого от проводивших наблюдение сотрудников поступила информация о том, что Бедарева А.В. вышла из квартиры и направляется в сторону <адрес>. Бедарева А.В. была остановлена, ей было предложено проследовать по месту ее жительства. В квартире сотрудником ФИО14 в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО11 был произведен личный досмотр Бедаревой А.В., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа», денежные средства на общую сумму 5 400 рублей. При сопоставлении серийных номеров и достоинства изъятых купюр оказалось, что среди них имеется купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер которой совпадал с купюрой, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот день. Затем с участием специалиста в присутствии Бедаревой А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире Бедаревой А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: из кошелька – три фрагмента листа бумаги; из ящика мебельного шкафа в спальной комнате – коробка с надписью «Теле-2» и две формы от сим-карт операторов «Теле2» и «Мегафон»; фрагмент листа бумаги; с подоконника в кухне – фрагменты листов бумаги; со стола в кухне – две фотографии; из ящика в кухне – тетрадь с надорванными листами; из навесного шкафа в кухне – сверток из фрагмента тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета; стеклянный флакон с таблетками с надписью «Клофелин-75»; стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с темным веществом внутри; со сливного бачка в туалете – тетрадь с надорванными листами. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого порошкообразного вещества Бедарева А.В. пояснила, что это сахарная пудра. Затем были получены смывы с рук Бедаревой А.В., предварительно поверхность рук была освещена специальной ультрафиолетовой лампой, в лучах которой на поверхности указательного пальца правой руки было выявлено свечение желто-зеленого цвета. (том 2 л.д. 39-44)

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО15, данных ими в судебном заседании, и из показаний, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что они работают в Щекинском Межрайонном отделе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, где имелась оперативная информация о том, что Бедарева А.В. участвует в незаконном обороте наркотических средств. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Бедаревой А.В. Щекинским отделом проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бедаревой А.В. «Проверочная закупка». Инициатором проведения мероприятий был ФИО7, которым было подобрано лицо под псевдонимом «Орлов», способное приобрести наркотическое средство у Бедаревой А.В. Задержание последней было запланировано после проведения «Проверочной закупки» 25 ноября 2011 года. Для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 В указанный день – 25 ноября 2011 года ФИО7 досмотрел закупщика, в роли которого выступало лицо под псевдонимом «Орлов», вручил ему помеченные денежные средства. Примерно в 13-00 часов сотрудники наркоконтроля на двух служебных автомобилях выехали в г. Тулу к месту жительства Бедаревой А.В., припарковались у <адрес>. «Орлов» вышел из машины и прошел к дому Бедаревой А.В. – дому 6 по <адрес>. Через некоторое время закупщик вышел из того же подъезда и прошел в служебную машину, где находились представители общественности ФИО8 и ФИО9 и сотрудник ФИО7, где добровольно выдал ФИО7 бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Бедаревой А.В. В это время от сотрудников, осуществлявших наружное наблюдение за адресом проживания Бедаревой А.В., была получена информация о том, что квартиру Бедаревой А.В. посетила женщина, которая выйдя от Бедаревой А.В. направилась в сторону <адрес>. Им и сотрудником ФИО12 указанная женщина была остановлена вместе со следовавшим с ней мужчиной. Было установлено, что данной женщиной является ФИО13 Задержанные были препровождены в служебную машину. От сотрудников службы, проводивших наружное наблюдение, поступила информация, что Бедарева А.В. вышла из дома и направляется в сторону <адрес>. Через некоторое время Бедарева А.В. была остановлена около указанного дома, после чего сопровождена в машину, в которой находились представители общественности. На указанном автомобиле они проследовали по адресу проживания Бедаревой А.В. В квартире последней сотрудник ФИО14 в присутствии представителей общественности досмотрела Бедареву А.В., в результате досмотра из дамской сумки был изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой; из кармана надетых на Бедаревой А.В. джинсов – денежные средства в сумме 5 400 рублей купюрами достоинством по 1 000, 500 и 100 рублей, среди них находилась одна купюра 1 000 рублей, используемая при проведении «Проверочной закупки» 25 ноября 2011 года. Далее сотрудником ФИО7 в присутствии представителей общественности и специалиста было проведено обследование квартиры, в ходе которого были изъяты: в кухне из навесного шкафа – бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, стеклянный флакон с таблетками с надписью «Клофелин», пустой стеклянный флакон со следами окопчения с надписью «нафтизин», несколько фрагментов тетрадных листов разлинованные в клетку, две тетради в клетку с вырванными листами, две фотографии, две формы от сим-карт с логотипом операторов сотовой связи, коробка от комплекта сим-карты с надписью «ТЕЛЕ2». По поводу порошкообразного вещества, изъятого в кухне, Бедарева А.В. пояснила, что в нем сахарная пудра. Все изъятое было упаковано, опечатано соответствующим образом, о чем был составлен протокол. Также в квартире с участием специалиста специальной ультрафиолетовой лампой были освещены руки Бедаревой А.В., в результате на поверхности правой руки было выявлено свечение желто-зеленого цвета, с рук Бедаревой А.В. были получены смывы на марлевые тампоны. (том 2 л.д. 54-56, 61-63)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного Щекинского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. 25 ноября 2011 года она была приглашена для участия в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бедаревой А.В., организатором которых был старший оперуполномоченный ФИО7 В оперативном отделе имелась информация о том, что Бедарева А.В. является лицом, потребляющим наркотические средства, и занимается сбытом наркотических средств. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бедаревой А.В. сотрудники наркоконтроля, в том числе ФИО7, выехали в г. Тулу на двух служебных автомобилях. Также в оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие два представителя общественности мужского пола – при проведении личного досмотра закупщика и два представителя общественности женского пола, поскольку планировалось задержание Бедаревой А.В. Прибыв на место она видела, как закупщик подошел к подъезду дома Бедаревой А.В., позвонил в домофон, ему открыли дверь, некоторое время он отсутствовал, а потом вернулся в служебную автомашину. Перед покупкой наркотических средств закупщику вручалась денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была помечена специальным химическим раствором. Спустя непродолжительное время из того же подъезда вышла сама Бедарева А.В. и направилась к <адрес>, но была задержана сотрудниками наркоконтроля. После этого они проследовали по месту жительства Бедаревой А.В., где в присутствии двух представителей общественности женского пола, которым были разъяснены их права и обязанности, произвели личный досмотр Бедаревой А.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства в сумме 5 400 рублей. По поводу изъятого Бедарева А.В. пояснила, что сотовый телефон принадлежит ей и используется для связи, часть денежных средств ей в счет возврата долга возвратила ФИО13, другая часть составляет пенсия. Изъятые предметы были упакованы. При этом одна изъятая купюра достоинством 1 000 рублей по своим серии и номеру соответствовала денежной купюре, врученной ранее закупщику для приобретения наркотического средства. По поводу проведенного личного досмотра был составлен акта, в котором расписались участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности осуществлялся осмотр помещения, в котором принимали участие сотрудники ФИО7, ФИО12, ФИО15 В квартире были обнаружены и изъяты несколько фрагментов тетрадных листов в клетку, две тетради в клетку с вырванными листами, на кухне из навесного шкафа изымались бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, стеклянный флакон с таблетками с надписью «Клофелин», пустой стеклянный флакон со следами окопчения с надписью «Нафтизин», две фотографии, две формы от сим-карт, коробка от комплекта сим-карты «Теле2». Изъятые предметы были упакованы на месте, о чем составлялся акт, в котором расписались участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 05 ноября 2011 года сотрудниками Щекинского наркоконтроля ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. Вторым представителем общественности выступал ФИО16, закупщиком – лицо под псевдонимом «Орлов». Сотрудником для обозрения было предъявлено заявление о замене паспорта, в котором содержались анкетные данные и фотография лица под псевдонимом «Орлов», копия заявления была упакована в конверт, опечатана, скреплена оттиском печати и подписями участвующих лиц. Находясь в отделе в его с ФИО16 присутствии сотрудник досмотрел гражданина под псевдонимом «Орлов», ничего запрещенного к обороту и денежных средств у того обнаружено не было, только сотовый телефон, о чем составлялся акт. Сотрудник ФИО7 вручил закупщику денежные средства на общую сумму 2 000 рублей купюрами по 1 000 и 500 рублей, предварительно сняв с них копии и записав их серии и номера в акт. «Орлов» со своего телефона позвонил кому-то и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства, после чего сказал всем присутствующим, что можно выезжать. Затем все они проследовали в г. Тулу, где остановились около палатки, точного адреса не помнит. «Орлов» еще раз с кем-то созвонился, после чего пошел к одному из подъездов дома. Через некоторое время «Орлов» вернулся в машину и выдал сотруднику бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – метадон, которое он приобрел у Бедаревой А.В. по месту ее проживания. ФИО7 продемонстрировал содержимое данного свертка, там находился белый мелкий порошок, после чего упаковал и опечатал сверток в пакете, участвующие лица расписались на пояснительной бирке. Затем они вернулись в Щекинский отдел, где сотрудник повторно досмотрел «Орлова», ничего запрещенного и денег, в том числе и тех, которые ему были вручены, обнаружено не было, у закупщика был только телефон, о чем составлялся акт. По ходу проводимого оперативно-розыскного мероприятия составлялись соответствующие документы, составлялись акты пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи, с содержанием которых он знакомился и расписывался в них.

20 ноября 2011 года он был вновь приглашен сотрудниками Щекинского наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В качестве второго представителя общественности участие принимал ФИО16, в качестве закупщика – лицо под псевдонимом «Орлов». Сотрудником для обозрения предъявлялось заявление о замене паспорта псевдонима, копия заявления упаковывалась в конверт, опечатывалась, скреплялась оттиском печати и подписями участвующих лиц. После сотрудник произвел личный досмотр закупщика, ничего кроме сотового телефона обнаружено не было, о чем составлялся акт. Затем вручил ему денежные средства купюрами по 1 000 и 500 рублей на общую сумму 2 000 рублей, предварительно сняв с них копии и переписав их серии и номера в акт. После чего они проследовали в г. Тулу и остановились у одного из домов, точного адреса не знает. Прибыв на место «Орлов» созвонился с Бедаревой А.В., после чего вышел из машины. Примерно через 15-20 минут «Орлов» вернулся в машину и добровольно выдал сотруднику бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – метадон, приобретенный им у Бедаревой А.В. по месту ее жительства. ФИО7 продемонстрировал содержимое свертка, в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. После сверток упаковывался и опечатывался надлежащим образом, участвующие лица расписались на пояснительной бирке. Затем они вернулись в Щекинский отдел, где ФИО7 повторно досмотрел закупщика, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, только сотовый телефон, о чем составлялся акт. По ходу проводимого оперативно-розыскного мероприятия также составлялись соответствующие документы, составлялись акты пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи, с содержанием которых он знакомился, после чего расписывался в них.

25 ноября 2011 года он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Находясь в здании Щекинского отдела наркоконтроля сотрудником для обозрения предъявлялось заявление о замене паспорта псевдонима, копия заявления упаковывалась в конверт, опечатывалась, скреплялась оттиском печати и подписями участвующих лиц. Затем в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, фамилии которого не помнит, сотрудник произвел личный досмотр закупщика – лица под псевдонимом «Орлов», запрещенных предметов и денег обнаружено не было, у закупщика находился только сотовый телефон, о чем составлялся акт. Затем ФИО7 вручил закупщику денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую предварительно с участием эксперта пометил специальным химическим веществом, от которого при свечении в ультрафиолетовых лучах появлялись желто-зеленые полосы. Прибыв в г. Тулу на служебной автомашине они припарковались у одного из домов, точного адреса не знает. «Орлов» позвонил Бедаревой А.В. и попросил ее открыть дверь. «Орлов» вышел из машины и проследовал к дому. Он-ФИО8 с другим представителем общественности оставались в машине. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Орлов» вернулся и выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – метадон, которое он приобрел у Бедаревой А.В. Сотрудник продемонстрировал им содержимое данного свертка, после чего упаковал и опечатал его, участвующие лица расписались на пояснительной бирке. После «Орлов» был снова досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, при нем оставался его мобильный телефон, о чем составлялся акт. По ходу проводимого оперативно-розыскного мероприятия вновь составлялись соответствующие документы, составлялись акты пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи, с содержанием которых он знакомился, после чего расписывался в них.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 05 ноября 2011 года к нему обратились сотрудники Щекинского отдела наркоконтроля с предложением принять участие в мероприятиях по изобличению лица в незаконном сбыте наркотического средства в качестве представителя общественности. Он согласился, для чего проследовал в Щекинский отдел наркоконтроля, где сотрудник ФИО7 ему и второму представителю общественности ФИО8 пояснил, что в качестве закупщика наркотического средства будет участвовать гражданин под псевдонимом «Орлов». Сотрудник снял копию заявления о выдаче паспорта с подлинными анкетными данными лица под псевдонимом «Орлов», копию упаковал в конверт и опечатал. После чего досмотрел «Орлова», при нем запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было. Далее ФИО7 осмотрел и отксерокопировал денежные средства купюрами по 1 000 и 500 рублей на общую сумму 2 000 рублей, затем вручил их «Орлову», пояснив, что деньги будут использоваться для приобретения наркотического средства у Бедаревой А.В. Затем «Орлов» со своего мобильного телефона позвонил кому-то и в разговоре договаривался о встрече с целью приобретения наркотического средства. После он-ФИО16, ФИО8, ФИО7 и закупщик «Орлов» на служебном автомобиле проследовали в г. Тулу в Зареченский район, более точный адрес фиксировался в документах. Прибыв на место, находясь в машине «Орлов» позвонил со своего телефона и сообщил, что подходит, просил, чтобы ему открыли дверь. После этого «Орлов» вышел из машины, завернул за угол дома и скрылся из поля зрения. Он, ФИО8 и ФИО7 оставались в машине. Через некоторое время «Орлов» вернулся в машину и сообщил, что закупка состоялась, после чего добровольно выдал ФИО7 один бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что это вещество он приобрел как наркотическое средство – метадон за деньги в сумме 2 000 рублей, врученные ему ранее, у Бедаревой А.В. по месту ее жительства. Выданный «Орловым» сверток с веществом был сразу же упакован в полимерный пакет, снабженный бумажной биркой с оттиском печати, подписями участвующих лиц, о чем составлялся соответствующий акт. После чего они все проследовали в Щекинский отдел наркоконтроля, где ФИО7 досмотрел «Орлова», у которого ничего обнаружено и изъято не было, при нем оставался его мобильный телефон.

20 ноября 2011 года к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в мероприятиях по изобличению лица в незаконном сбыте наркотического средства в качестве представителя общественности. Он согласился, для чего проследовал в Щекинский отдел наркоконтроля, где сотрудник ФИО7 ему и второму представителю общественности ФИО8 пояснил, что в качестве закупщика наркотического средства будет участвовать гражданин под псевдонимом «Орлов». Сотрудник снял копию заявления о выдаче паспорта с подлинными анкетными данными лица под псевдонимом «Орлов», копию упаковал в конверт и опечатал. После чего досмотрел «Орлова», при нем запрещенных предметов и денежных средств, обнаружено не было. Далее ФИО7 осмотрел и сделал копии денежных купюр достоинством по 500 и 1 000 рублей, на общую сумму 2 000 рублей, после чего вручил их «Орлову» для приобретения наркотического средства. После составления необходимых документов он-ФИО16, ФИО8, ФИО7 и закупщик «Орлов» на служебном автомобиле проследовали в г. Тулу в Зареченский район, более точный адрес фиксировался в документах. Прибыв на место «Орлов» кому-то позвонил по мобильному телефону и сказал, что скоро подойдет, попросил, чтобы ему открыли дверь. После чего вышел из машины и прошел к домам, за одним из которых скрылся из поля зрения, они же с ФИО8 и ФИО7 оставались в машине. «Орлов» вернулся через 15 минут, сел в машину и сообщил, что закупка состоялась, при этом добровольно выдал сотруднику один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бедаревой А.В. по месту ее жительства за деньги в сумме 2 000 рублей, врученные ему ранее. ФИО7 продемонстрировал, что внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный сверток был сразу же упакован в пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. ФИО7 составил акт добровольной выдачи, с ним ознакомились и расписались участвующие лица. Затем они в том же составе вернулись в Щекинский отдел наркоконтроля, где ФИО7 повторно досмотрел «Орлова», ничего кроме мобильного телефона, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица, замечаний не поступило. (том 2 л.д. 49-51)

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 ноября 2011 года к нему обратились сотрудники Щекинского отдела наркоконтроля с просьбой принять участие в проводимом ими мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он согласился, в качестве второго представителя общественности принимал участие ФИО8 Прибыв в отдел наркоконтроля в г. Щекино сотрудник ФИО7 представил ему и ФИО8 молодого человека, пояснив, что тот будет участвовать в мероприятии под псевдонимом «Орлов». До начала каких-либо действий «Орлов» созвонился с кем-то по своему телефону, договаривался о встрече с целью приобретения наркотиков. После этого ФИО7 сделал копию заявления о выдаче паспорта с фотографией «Орлова» и его анкетными данными, которую упаковал в конверт и опечатал. В их с ФИО8 присутствии ФИО7 досмотрел «Орлова», продемонстрировав отсутствие запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств, у «Орлова» при себе находился только мобильный телефон, о чем был составлен акт досмотра. После чего был приглашен специалист, с участием которого ФИО7 осмотрел денежную купюру достоинством 1 000 рублей, нанес на ее поверхность специальное красящее вещество, продемонстрировав, что это вещество имеет свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовом освещении. Затем данная купюра была вручена «Орлову» для приобретения наркотического средства, серийный номер купюры был зафиксирован в акте. После этого они с ФИО8 на служебном автомобиле вместе с ФИО7 и «Орловым» проследовали к месту, где по словам ФИО7 должна была состояться встреча «Орлова» со сбытчиком наркотического средства, а именно в <адрес> и остановились возле одного из домов, номер которого был зафиксирован в документах сотрудником наркоконтроля. По прибытию «Орлов» со своего мобильного телефона позвонил кому-то и сказал, что подходит к дому, после чего вышел из машины и проследовал вдоль домов, а затем завернул за угол одного из домов. ФИО7 пояснил, что за «Орловым» будет осуществляться наблюдение специальной службой наркоконтроля. Они с Поповым и ФИО7 оставались в машине. Примерно через 20 минут «Орлов» вернулся в машину и сказал, что закупка состоялась, он добровольно выдал ФИО7 один бумажный сверток, который сотрудник им продемонстрировал, в свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Орлов» пояснил, что приобрел сверток как наркотическое средство – метадон у Бедаревой А.В. по месту ее жительства. Выданный «Орловым» сверток был сразу же упакован и опечатан. После чего «Орлов» был снова досмотрен, ничего обнаружено и изъято не было, при нем оставался его мобильный телефон, о чем составлялись акт добровольной выдачи и акт досмотра, в которых расписались участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. (том 2 л.д. 52-53)

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 ноября 2011 года они были приглашены сотрудниками Щекинского отдела наркоконтроля в качестве представителей общественности при проведении мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 13-14 часов они с сотрудниками наркоконтроля, а также другими представителями общественности – двумя мужчинами выехали из Щекинского отдела наркоконтроля на двух служебных автомобилях в г. Тулу в Зареченский район. Автомобиль остановился возле дома, номер которого и название улицы не помнят. Сотрудники попросили их ожидать в служебной машине некоторое время. Затем автомобиль проехал к другому дому, где они еще некоторое время ожидали, после чего из машины вышли сотрудники и на улице задержали незнакомых женщину и парня, задержанной оказалась ФИО13, которую вместе с парнем посадили в служебную машину. После этого они еще какое-то время ожидали в машине на том же месте, спустя 15-20 минут недалеко от их машины сотрудниками была задержана еще одна девушка. Девушку подвели к машине, представили как Бедареву А.В., сотрудница наркоконтроля поверхностно ощупала ее одежду, при этом ничего не изымалось. После они на машине с задержанными и сотрудниками наркоконтроля проследовали по адресу проживания Бедаревой А.В., адрес фиксировался в документах. Как пояснили сотрудники, Бедарева А.В. задержана по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Находясь в квартире Бедаревой А.В., сотрудница наркоконтроля в их присутствии досмотрела Бедареву А.В., из ее сумки был изъят мобильный телефон марки «Нокиа»; из кармана джинсов – денежные средства на сумму 5 400 рублей купюрами достоинством по 1 000, 500 и 100 рублей. Бедарева А.В. пояснила, что телефон ее личный, а денежные средства – часть пенсия матери и часть возвращенный долг. Все изъятое было упаковано и опечатано, о чем составлялся акт, после ознакомления с которым участвующие лица поставили подписи. После этого в их присутствии производилось обследование квартиры, участие в котором принимали несколько сотрудников наркоконтроля, в том числе эксперт. В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты: в кухне из навесного шкафа – бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, стеклянный флакон с таблетками с надписью «Клофелин», пустой стеклянный флакон с надписью «нафтизин»; в кухне также были изъяты несколько фрагментов листов бумаги, две фотографии, тетрадь с надорванными листами; в туалете – еще одна тетрадь с надорванными листами; в комнате из кошелька – фрагменты листов бумаги; во второй комнате – две формы от сим-карт, а также коробка с надписью «ТЕЛЕ2». Все изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудником наркоконтроля, проводившим обследование, был составлен соответствующий акт, после ознакомления с которым участвующие лица в нем расписались. По поводу изъятого свертка Бедарева А.В. пояснила, что в нем находится сахарная пудра. Далее в квартире в их присутствии эксперт осветил руки Бедаревой А.В. специальной ультрафиолетовой лампой, в результате на правой руке Бедаревой А.В. выявилось свечение желто-зеленого цвета. С рук Бедаревой А.В. эксперт сделал смывы, полученные марлевые тампоны были упакованы по отдельности в три пакета с записками, а затем в один, на который уже была прикреплена бирка с оттиском печати, подписями участвующих лиц, о чем составлялся акт, в котором расписались участвующие лица. (том 2 л.д. 64-66, л.д. 67-69)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в судебном заседании, и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она является потребителем наркотических средств. Бедарева А.В. доводится ей подругой. Несколько раз наркотическое средство – метадон она для личного употребления приобретала у Бедаревой А.В. по месту ее жительства по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Примерно год назад она обратилась к Бедаревой А.В. с просьбой помочь приобрести героин, Бедарева А.В. не отказала, приобрела героин себе и купила его ей-ФИО13 Где и у кого приобретает героин Бедарева А.В., она не знает. За прошедший год она обращалась к Бедаревой А.В. с этой просьбой около шести раз, но та не всегда помогала приобрести героин, иногда отказывала. Они с Бедаревой А.В. общались и по мобильному телефону, и при личной встрече. От наркоманов ей стало известно, что после употребления героина можно употреблять наркотическое средство – метадон, после которого легче переносятся последствия употребления героина. Она стала спрашивать у Бедаревой А.В., где можно приобрести метадон, та несколько раз отказывала, говорила, что у нее нет или она не знает, где можно его купить. 24 ноября 2011 года примерно в 20-00 часов она вновь обратилась к Бедаревой А.В., позвонив ей на мобильный телефон и договорившись о встрече дома у Бедаревой А.В. Когда она пришла домой к последней, то попросила Бедареву А.В. помочь ей найти метадон. Бедарева А.В. пояснила, что поможет. Она-ФИО13 сказала, что хочет купить один чек метадона и отдала Бедаревой А.В. деньги в сумме 1 000 рублей. Та взяла деньги и сказала, чтобы она подождала ее в подъезде. Бедарева А.В. зашла в свою квартиру, примерно через десять минут вышла в подъезд и отдала ей один бумажный сверток светлого цвета внутри с метадоном. Наркотическое средство – метадон она употребила на улице, приготовив его раствор на улице с помощью пузырька и зажигалки. (том 2 л.д. 70-72)

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что до ноября 2011 года он постоянно пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8-950-900-16-95, зарегистрированным на его сожительницу. С Бедаревой А.В. знаком со школьного возраста. Ему известно, что Бедарева А.В. недавно начала употреблять наркотики, о том, что он также является лицом, потребляющим наркотические средства, Бедаревой А.В. было известно. В октябре 2011 года он случайно встретился с Бедаревой А.В. и та спросила, сможет ли он помочь ей сделать ремонт в ее квартире по адресу: <адрес>, номера квартиры не помнит. Он ответил, что сможет, при этом договорился с Бедаревой А.В. о том, что денег за помощь в ремонте он не возьмет, в качестве платы Бедарева А.В. будет давать ему наркотическое средство, его это устроило. Так в октябре 2011 года на протяжении примерно двух недель он помогал Бедаревой А.В. делать ремонт, в этот период та несколько раз угощала его наркотическим средством – героином или метадоном. При этом он мог сделать какую-то часть работы, а наркотики получить от Бедаревой А.В. через несколько дней. За период с октября по ноябрь 2011 года Бедарева А.В. около четырех раз давала ему наркотики за работу. Предварительно он созванивался с Бедаревой А.В. Каждый раз она давала ему разное количество наркотика, примерно 1-2 грамма. (том 2 л.д. 17-18)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что ранее он являлся лицом, потребляющим наркотические средства, употреблял героин. Поскольку поддерживал дружеские отношения с братом Бедаревой А.В., который проживал совместно с сестрой. В ходе общения с братом Бедаревой А.В. разговаривал с тем по поводу употребления наркотических средств, при этом интересовался у Бедаревой А.В., где можно приобрести наркотик. В сентябре – октябре 2011 года Бедарева А.В. несколько раз по месту своего жительства по его просьбе давала ему наркотическое средство – героин или метадон, каждый раз количество было небольшим, меньше одной дозы. Он в свою очередь помогал ей, чем мог.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании, следует, что она поддерживает с Бедаревой А.В. дружеские отношения, знакома с ней с детства. Раньше семья Бедаревой А.В. жила очень хорошо, у них был хороший достаток, семья была крепкая, дружная. Бедарева А.В. хорошо училась, занималась рисованием. В 2005 году, когда умер ее отец, все изменилось, мать не смогла смириться с потерей мужа. С этого времени все заботы о семье взяла на себя Бедарева А.В. Ни ее мать, ни брат не работали, единственным источником дохода была заработная плата Бедаревой А.В. У Бедаревой А.В. есть малолетняя дочь, над которой в настоящее время опекунство оформила подруга Бедаревой А.В. О том, что Бедарева А.В. могла употреблять наркотические средства или заниматься их сбытом, ей ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО20 показала, что ее дочь Бедарева А.В. росла и воспитывалась в благоприятных условиях, хорошо училась в школе, имела почетные грамоты, по окончании школы поступила в Мосинский техникум, где проучилась до второго курса. В 2006 году умер отец Бедаревой А.В., поскольку платить за обучение в техникуме было нечем, дочь была вынуждена забрать документы из техникума. Оставив техникум Бедарева А.В. устроилась работать. Находясь в гражданском браке, родила дочку, однако с мужем отношения не сложились и они расстались. Бедарева А.В. очень любит свою дочь. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты таблетки «Клофелин», которые принимал ее-ФИО20 сын из-за давления, наркотических средств он не употреблял. Того, чтобы ее дочь употребляла наркотики, она не замечала.

Также вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

- справкой-меморандумом от 09.11.2011 года, в которой отражены основания, ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. 05 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 35-37),

- актом личного досмотра от 05.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 досмотрено лицо под псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 39),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 05.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «Орлов» денежные средства на сумму 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 и 500 рублей. (том 1 л.д. 40-41),

- актом добровольной выдачи от 05.11.2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Бедаревой А.В. как наркотическое средство за деньги в сумме 2 000 рублей 05 ноября 2011 года по адресу: <адрес>. Выданный «Орловым» сверток упакован и опечатан. (том 1 л.д. 42),

- актом личного досмотра от 05.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 было досмотрено лицо под псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 43),

- справкой-меморандумом от 28.11.2011 года, в которой отражены основания, ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. 20 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 61-62),

- актом личного досмотра от 20.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 было досмотрено лицо под псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 64),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 были осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «Орлов» денежные средства на сумму 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 и 500 рублей. (том 1 л.д. 65-66),

- актом добровольной выдачи от 20.11.2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдало старшему оперуполномоченному ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у Бедаревой А.В. как наркотическое средство за деньги в сумме 2 000 рублей 20 ноября 2011 года по адресу: <адрес>. Выданный сверток был упакован и опечатан. (том 1 л.д. 67),

- актом личного досмотра от 20.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО16 досмотрено лицо под псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра которого после проведения оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 68),

- справкой-меморандумом от 26.11.2011 года, в которой отражены основания, ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. 25 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 109-112),

- актом личного досмотра от 25.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО9 досмотрено лицо под псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 114),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 25.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО9 осмотрены и вручены лицу под псевдонимом «Орлов» денежные средства – одна купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером гП 5166054, предварительно на купюру нанесена пометка специальным химическим веществом, имеющим люминесценцию желто-зеленого цвета в ультрафиолетовом освещении. (том 1 л.д. 115),

- актом добровольной выдачи от 25.11.2011 года, согласно которому лицо под псевдонимом «Орлов» добровольно выдало старшему оперуполномоченному ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО9 бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Бедаревой А.В. как наркотическое средство за деньги в сумме 1 000 рублей 25 ноября 2011 года по адресу: <адрес>. Выданный сверток упакован и опечатан. (том 1 л.д. 116),

- актом личного досмотра от 25.11.2011 года, согласно которому старшим оперуполномоченным ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО9 досмотрено лицо по псевдонимом «Орлов», в ходе досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия ничего обнаружено и изъято не было, при себе у «Орлова» находился мобильный телефон. (том 1 л.д. 117),

- актом личного досмотра от 25.11.2011 года, согласно которому в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО11 в ходе личного досмотра у Бедаревой А.В. изъят мобильный телефон марки «Nokia»; денежные средства на сумму 5 400 рублей, купюрами достоинством по 1 000, 500 и 100 рублей, одна из купюр имеет серийный номер (том 1 л.д. 136),

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 25.11.2011 года, проведенного на основании постановления Зареченского районного суда <адрес>, согласно которому по месту проживания Бедаревой А.В. по адресу: <адрес> были изъяты: две тетради; две формы от сим-карт, коробка с формой от сим-карты; бумажный сверток с порошкообразным веществом; фрагменты листов бумаги; стеклянный флакон с надписью «Нафтизин». (том 1 л.д. 152-162),

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 25.11.2011 года, согласно которому на поверхности указательного пальца правой руки Бедаревой А.В. в ультрафиолетовом освещении было выявлено свечение желто-зеленого цвета. С поверхности правой и левой рук Бедаревой А.В. сделаны смывы на марлевые тампоны, также получен образец марлевого тампона. (том 1 л.д. 176),

- заключением эксперта от 23.01.2012 года, согласно выводам которого вещества, добровольно выданные 05, 20 и 25 ноября 2011 года гражданином под псевдонимом «Орлов», являются наркотическим средством – метадоном (фенадон, долофин), масса наркотического средства составляла 0, 18 г., 0, 18 г., 0, 12 г.; вещество, изъятое 25 ноября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Бедаревой А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метадоном (фенадон, долофин), массой 1, 25 г.; наслоения вещества на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого 25 ноября 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Бедаревой А.В. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – метадоном (фенадон, долофин), содержание наркотического средства является следовым. (том 1 л.д. 188-196),

- заключением эксперта от 30.01.2012 года, согласно выводам которого фрагмент листа бумаги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Орлов» 20 ноября 2011 года, ранее мог составлять единое целое с одним из листов тетради, обнаруженной в туалете в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 25 ноября 2011 года по адресу: <адрес> по месту проживания Бедаревой А.В.; фрагмент листа бумаги от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Орлов» 25 ноября 2011 года, фрагмент листа бумаги от свертка с веществом, обнаруженным 25 ноября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> по месту проживания Бедаревой А.В., два фрагмента листов бумаги, обнаруженные на подоконнике, три фрагмента листа бумаги, обнаруженные в кошельке на диване в зале, и листы тетради, обнаруженной в ящике в кухне в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 25 ноября 2011 года по адресу: <адрес> по месту проживания Бедаревой А.В. могли ранее составлять единое целое. (том 1 л.д. 202-213),

- заключением эксперта от 08.02.2012 года, согласно выводам которого на марлевом тампоне со смывом с правой руки Бедаревой А.В., полученном 25 ноября 2011 года в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, имеются наслоения вещества, обладающие желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На одном денежном билете Банка России образца 1997 года достоинством 1 000 рублей, серия и номер - изъятом 25 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Бедаревой А.В., имеются наслоения вещества, обладающие желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 25 ноября 2011 года для пометки денежных билетов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и обладающего желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. (том 1 л.д. 226-237),

- протоколом осмотра предметов от 17.02.2012 года, согласно которому осмотрены предметы, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам дела: наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0, 18 г. (первоначальная масса), 0, 04 г. (израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Орлов» 05 ноября 2011 года; наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0, 12 г. (первоначальная масса), 0, 02 г. (израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы), добровольно выданное лицом под псевдонимом «Орлов» 25 ноября 2011 года; наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 1, 25 г. (первоначальная масса), 0, 02 г. (израсходовано в ходе проведения исследования и экспертизы), изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование» по адресу: <адрес>; фрагменты листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства; две тетради; две формы из-под сим-карт, коробка с находящейся внутри нее формой от сим-карты ( и ); стеклянный флакон с этикеткой с надписью «...нафтизин...» с наслоениями наркотического средства – метадон; билет Банка России образца 1997 года достоинством 1 000 рублей с серийным номером ; мобильный телефон «Nokia» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2», изъятый у Бедаревой А.В. 25 ноября 2011 года; элементы первоначальной упаковки; три фрагмента; лист бумаги с образцом специального химического вещества. (том 1 л.д. 239-246),

- справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бедаревой А.В., согласно которой на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области от 26.10.2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» абонента , находящегося в пользовании Бедаревой А.В. с 26 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 257-266),

- справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бедаревой А.В., согласно которой на основании постановления Щекинского районного суда Тульской области от 18.11.2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского , находящегося в пользовании Бедаревой А.В., за 25 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 270-271),

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2012 года, в ходе которого были осмотрены приобщенные к уголовному делу и признанные вещественными доказательствами диски: CD-R , содержащий видеозапись с оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. 05 ноября 2011 года; CD-R , содержащий видеозапись с оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. 25 ноября 2011 года; CD-R , содержащий оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Бедаревой А.В. с 26 октября 2011 года по 07 ноября 2011 года; CD-R , содержащий оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Бедаревой А.В. за 25 ноября 2011 года. (том 1 л.д. 276-294),

- письмом Тульского филиала ЗАО «ВотекМобайл» от 30.11.2011 года, согласно которому номер зарегистрирован на Бедареву А.В. (том 2 л.д. 11),

- письмом Тульского филиала ЗАО «ВотекМобайл» от 13.01.2012 года, согласно которому номер зарегистрирован на Бедареву А.В. (том 2 л.д. 20),

- протоколом осмотра предметов от 17.02.2012 года, согласно которому осмотрена полученная на основании постановления Зареченского районного суда г. Тулы информация о соединениях абонентских номеров 953-183-66-48 и 953-199-51-56, которыми пользовалась Бедарева А.В., предоставленная Тульским филиалом ЗАО «ВотекМобойл». (том 2 л.д. 26-29).

Допрошенный в судебном заседании эксперт экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО21 показал, что при составлении экспертного заключения от 23.01.2012 года на справу об исследовании он как эксперт опирался минимально. Разногласия в цвете вещества в заключении и справке об исследовании вызвано тем, что жестких критериев и рамок описания цвета не существует, цвет определяется экспертом субъективно, в зависимости от личного восприятия. Цвет может восприниматься по-разному из-за определенного освещения – искусственного, естественного, смешанного. Наркотическое средство – метадон может быть порошкообразным, кристаллическим, аморфным, цветовой спектр очень широк, на цвет влияют способ и метод получения, способ синтеза и очистки. В исследуемом пузырьке из-под «Нафтизина» были обнаружены наслоения вещества, вес при этом не определялся, поскольку наслоения были незначительными. По сложившейся практике шкала определения веса начинается с 0,01 г. Для проведения экспертизы вещество поступило в упаковке, целостность которой нарушений не имела. Метадон (фенадон, долофин) и смеси, его содержащие, внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а потому независимо от качественного и количественного состава вся масса, даже если это и смесь, считается как наркотическое средство. Исследование представленного вещества на компоненты не проводилось ввиду отсутствия соответствующего вопроса в постановлении о назначении экспертизы.

Также в судебном заседании были просмотрены CD-R диски №, 102, 103, 105, 106.

Из содержания видеозаписи CD-R диска усматривается, как лицо под псевдонимом «Орлов» подходит к подъезду жилого дома, дверь оборудована домофоном, через некоторое время дверь подъезда открывает Бедарева А.В., «Орлов» проходит следом за ней и заходит в жилую квартиру, находясь в комнате, протягивает Бедаревой А.В. сложенные купюры. Бедарева А.В. берет дамскую сумку и выходит из комнаты. «Орлов» проходит в кухню. Затем в кухню заходит Бедарева А.В. и передает «Орлову» небольшой предмет. Спустя некоторое время «Орлов» покидает квартиру.

Из содержания видеозаписи CD-R диска усматривается, как лицо под псевдонимом «Орлов» подходит к подъезду жилого дома, дверь оборудована домофоном, ее открывает Бедарева А.В. «Орлов» проходит следом за Бедаревой А.В. и заходит в жилую квартиру, находится в кухне. Бедарева А.В. проходит в другую комнату, откуда говорит, чтобы «Орлов» давал деньги, после чего возвращается в кухню. «Орлов» кладет на кухонный стол сложенные купюры, Бедарева А.В. передает «Орлову» небольшой предмет.

Аудиозапись CD-R диска содержит телефонные разговоры Бедаревой А.В. с возможными источниками приобретения ею наркотического средства, а также о возможных приобретателях наркотического средства у Бедаревой А.В.

Аудиозапись CD-R диска содержит телефонные разговоры Бедаревой А.В. с лицом под псевдонимом «Орлов» и с возможным приобретателем наркотического средства.

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Бедаревой А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бедаревой А.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение 05.11.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение 20.11.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- покушение 25.11.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств.

Также органами предварительного следствия Бедарева А.В. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Суд связан с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать действия подсудимой Бедаревой А.В. по данному преступлению по ч.1 ст. 228 УК РФ, а потому суд соглашается с его мнением и не вправе выходить за рамки поддержанного обвинения, в связи с чем приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Бедаревой А.В. с ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Проанализировав и подробно исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что Бедарева А.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно она имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимой 05, 20 и 25 ноября 2011 года были направлены на передачу наркотических средств другим лицам на возмездной основе, то есть с целью получения дохода от данного рода деятельности.

При этом, суд считает, что 05, 20 и 25 ноября 2011 года Бедарева А.В. совершила именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, Бедарева А.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства по причинам от неё независящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия достоверно установлен факт передачи 05, 20 и 25 ноября 2011 года Бедаревой А.В. лицу, выступающему в роли покупателя – гражданину под псевдонимом «Орлов» наркотического средства за денежное вознаграждение. Факт передачи именно наркотического средства подтверждается заключением эксперта, которое суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку экспертиза назначена и проведена по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми.

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Масса наркотического средства метадон (фенадон, долофин) 0,18 грамма; 0,18 грамма и 0,12 грамма не относится к крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившего в законную силу 11 февраля 2006 года (с изменениями и дополнениями), не превышает размер 0,5 грамма, свыше которого установлен крупный размер для данного вида наркотического средства.

Бедарева А.В. осознавала, что осуществляет незаконную операцию с наркотическим средством, но не предполагая, что гражданин под псевдонимом «Орлов» участвует в производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Отсутствуют основания сомневаться в том, что выданные 05, 20 и 25 ноября 2011 года гражданином под псевдонимом «Орлов» свертки с порошкообразным веществом, которое как установлено в ходе экспертного исследования явилось наркотическим средством, были приобретены именно у Бедаревой А.В.

Перед проведением ОРМ гражданин под псевдонимом «Орлов» в присутствии представителей общественности был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Таковых у него обнаружено не было. После получения от сотрудника наркоконтроля денежных средств, с купюр которых были сняты ксерокопии, а при последней закупке купюра была помечена специальным химическим веществом, гражданин под псевдонимом «Орлов» приезжал по месту жительства Бедаревой А.В., где во исполнение условий ранее достигнутой с последней договоренности приобретал сверток с наркотическим средством на врученные ему сотрудником наркоконтроля денежные средства. Как следует из представленных суду доказательств, действия гражданина под псевдонимом «Орлов» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялись под наблюдением со стороны представителей общественности и сотрудников наркоконтроля. Тот факт, что по пути следования к Бедаревой А.В. от машины, на которой «Орлов» вместе с представителями общественности и сотрудниками полиции приехал на встречу с подсудимой, он ни с кем не общался и не встречался, а действительно заходил в квартиру к Бедаревой А.В. у которой приобретал сверток с наркотическим средством, подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе исследованными видеозаписями с ОРМ «Проверочная закупка». Факт приобретения «Орловым» 25.11.2011 года наркотического средства у Бедаревой А.В. подтверждается тем, что у подсудимой была обнаружена денежная купюра, помеченная СХВ и ранее врученная в рамках оперативно-розысконого мероприятия гражданину под псевдонимом «Орлов», а на пальцах правой руки обнаружено люминесцирующее вещество однородное по морфологическим признакам и качественному составу с тем, которым была помечена, переданная ей «Орловым» денежная купюра. По возвращении, гражданин под псевдонимом «Орлов» в служебной автомашине в присутствии представителей общественности выдавал свертки с порошкообразным веществом, которые сразу же надлежащим образом были упакованы и направлены на исследование. После этого вновь производился в установленном законом порядке личный досмотр гражданина под псевдонимом «Орлов», в ходе которого ранее врученных ему денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, у него обнаружено не было.

То обстоятельство, что 05, 20 и 25 ноября 2011 года Бедарева А.В. действительно могла передать гражданину под псевдонимом «Орлов» наркотическое средство, подсудимая в ходе судебного следствия не отрицала, указав на то, что не имела при этом умысла на сбыт наркотического средства, а лишь пыталась помочь наркозависимому ранее знакомому лицу, который умолял ее о помощи испытывая необходимость в потреблении наркотического средства. Также подсудимая пояснила, что в некоторые из указанных дней она передавала «Орлову» наркотическое средство за денежные средства, но в размере не более 1000 рублей. При этом никакой выгоды не имела, так как получала от «Орлова» денежные средства только в размере, потраченных ею лично на приобретение данного наркотика.

Данные доводы подсудимой суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, а потому данные доводы Бедаревой А.В. суд расценивает как избранный ею способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что к Бедаревой А.В. с целью приобретения наркотического средства обращались наркозависимые лица. Так, свидетель ФИО13 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании указала на то, что приобретала у Бедаревой А.В., иногда в долг, наркотическое средство метадон, последний раз 24 ноября 2011 года один «чек» за 1000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что Бедарева А.В. за работы по ремонту ее квартиры расплачивалась с ним наркотическим средством - героином или метадоном. Свидетель ФИО18 указал на то, что также получал от Бедаревой А.В. наркотическое средство, которое она ему передавала в знак благодарности за оказанную помощь. Гражданин под псевдонимом «Орлов», допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля указал на то, что лично знаком с Бедаревой А.В., которая, как ему известно, потребляет наркотические средства и, у которой наркотическое средство - метадон или героин возможно приобрести.

Также свидетель ФИО7, являющийся сотрудником наркоконтроля, указал на то, что в отношении Бедаревой А.В. имелась оперативная информация о том, что последняя по месту жительства занимается сбытом наркотических средств, что и явилось поводом для проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий.

Суд признает достоверными показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, и, кроме того, даны лицами, не имеющими заинтересованности в исходе дела и оснований для оговора подсудимой.

Доводы подсудимой Бедаревой А.В. об отсутствии у нее умысла на сбыт также опровергаются и материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По ходу проведения ОРМ составлялись соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица, в том числе и представители общественности, пояснившие суду, что участвовали в ОРМ добровольно, все составленные по ходу проведения ОРМ документы они подписывали собственноручно, никаких замечаний у них не было, поскольку все соответствовало действительности.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Прослушивание телефонных переговоров», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наблюдение», а также «Получение образцов для сравнительного исследования», поскольку материалы данных оперативно-розыскных мероприятий соответствуют требованиям ст. ст. 2, 6, 7, 8, 11 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Из анализа представленных материалов ОРМ следует, что были соблюдены основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования статьи 8 указанного Федерального закона, а именно прослушивание телефонных переговоров и обследование помещений по месту жительства Бедаревой А.В. осуществлялось на основании соответствующих судебных постановлений, вынесенных компетентным органом, в пределах прав и предоставленных законом полномочий, оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бедаревой А.В. также проводились на основании постановления уполномоченного на то должностного лица, и, кроме того, в необходимых случаях участвовали представители общественности. Материалы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и представлены в следственную часть УФСКН в установленном порядке для принятия соответствующего процессуального решения. Имеющиеся в деле материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «наблюдение», «сбор образцов для сравнительного исследования» и «проверочная закупка», которые были проверены в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствуют о том, что требования закона, касающиеся их проведения были соблюдены, результаты оперативно-розыскных мероприятий были закреплены на основе соответствующих норм уголовно-процессуального законодательства и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. ОРМ «Наблюдение», представляющее собой визуальное слежение и контроль за действиями лица, информация о признаках преступной деятельности которого необходима, не связано с ограничением конституционных прав человека и гражданина. Таким образом, суд считает, что полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «наблюдение», «сбор образцов для сравнительного исследования» и «проверочная закупка» отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о провокации преступлений, поскольку результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бедаревой А.В. свидетельствуют о том, что подсудимая на протяжении достаточно значительного периода времени занималась деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли от реализации наркотических средств. Проанализировав материалы ОРМ в совокупности с другими представленными суду доказательствами, суд считает, что искусственно не были созданы доказательства совершения Бедаревой А.В. преступлений, умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Бедаревой А.В. вне зависимости от действий лица, выступавшего в качестве закупщика наркотика, а неоднократность проведения оперативно-розыскных мероприятий была обусловлена проверкой информации о причастности других лиц, установления источника получения наркотических средств и механизма сбыта, а также с целью сбора образцов для сравнительного исследования, в связи с чем суд считает, что обоснованно были проведены повторные, а именно 20 и 25 ноября 2011 года, проверочные закупки.

Факт обнаружения в квартире Бедаревой А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» наркотического средства –метадон (фенадол, долофин) массой 1.25 грамма достоверно установлен в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

При проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством метадоном (фенадон, долофин) массой 1, 25 грамма, не было допущено нарушение конституционных прав и законных интересов подсудимой Бедаревой А.В. Как следует из протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия, Бедарева А.В. в письменном виде и собственноручно разрешила осмотр квартиры и при этом никаких замечаний по проведению данного ОРМ от участвующих лиц не поступило.

Тот факт, что обнаруженное в квартире у Бедаревой А.В. вещество является наркотическим средством, подтверждается заключением экспертизы, которая назначена и проведена в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, специалистами, имеющими стаж и опыт работы. Размер данного наркотического средства - 1,25 грамма достоверно установлен также в ходе экспертного исследования и не вызывает сомнений.

Поскольку масса наркотического средства метадон (фенадол, долофин) 1, 25 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, превышает размер 0,5 грамма, свыше которого установлен крупный размер и не превышает размер 2, 5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для данного вида наркотического средства, то суд считает, что в действиях подсудимой имеются признаки именно преступления, а не административного правонарушения.

Зная о том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Бедарева А.В. хранила по месту своего жительства наркотическое средство. Фактически обладая данным предметом, не имея на то никакого законного основания, она хранила его, умышленно скрывая от посторонних. При этом в данном случае суд находит установленным, что умысел подсудимой не был направлен на сбыт наркотического средства, поскольку достоверных и достаточных доказательств этого суду не представлено.

Виновность Бедаревой А.В. незаконном хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных судом доказательства, в том числе показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, участвовавшими в проведении данного ОРМ в качестве представителей общественности. Данные лица подробно и последовательно пояснили суду по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», пояснив при этом, где именно был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которым как установлено в ходе экспертного исследования явилось наркотическое средство. Как установлено в ходе судебного следствия, все изъятые в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия предметы были упакованы в установленном законом порядке и направлены на исследование.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, поскольку судом установлено отсутствие у них оснований для оговора подсудимой, а их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО7, проводившего оперативно-розыскное мероприятие, у которого также не имеется оснований для оговора подсудимой. То обстоятельство, что он является сотрудником наркоконтроля не опровергает достоверность его показаний, поскольку его действия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий основаны на исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что обнаруженное в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» вещественное доказательство надлежит признать недопустимым, поскольку, как пояснили в судебном заседании свидетели-представители общественности ФИО10 и ФИО11, после изъятия бумажный сверток не был упакован.

Проанализировав показания, указанных лиц в судебном заседании, следует, что свидетели ФИО10 и ФИО11 в суде указали на то, что в настоящее время по прошествии времени не помнят достоверно все обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бедаревой А.В. Они в полном объеме поддержали показания, данные ими в ходе предварительного расследования, из которых следует, что все, изъятые в ходе ОРМ по месту жительства Бедаревой А.В. предметы были надлежащим образом упакованы. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО7 Данные обстоятельства подтверждаются также протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», который ФИО10 и ФИО11 добровольно и собственноручно подписали, ознакомившись с ним, замечаний не имели.

Доводы свидетеля ФИО11 о том, что она не допрашивалась следователем, суд считает заблуждением ФИО11, которая указала на то, что показания, изложенные в протоколе допроса, она полностью поддерживает, поскольку они соответствуют действительности; протокол ею собственноручно и добровольно подписан.

Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия все объекты, поступившие на исследование были надлежащим образом упакованы, целостность упаковки не была нарушена, при этом оклеены бирками с подписями, как представителей общественности, так и самой Бедаревой А.В.

Возникшие в ходе экспертных исследований разночтения в цвете порошкообразного вещества, выданного 05, 20 и 25 ноября 2011 года, а также обнаруженного в квартире Бедаревой А.В., не опровергают виновность подсудимой, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что объектами исследования явилось именно то вещество, которое гражданином под псевдонимом «Орлов» было приобретено у Бедаревой А.В. 05, 20 и 25 ноября 2011 года, а также именно то вещество, которое 25.11.2011 года было обнаружено по месту ее жительства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд считает, что не опровергает выводы о виновности Бедаревой А.В. в совершении инкриминируемых ей преступлениях то обстоятельство, что в ходе экспертного исследования, представленных свертков с порошкообразным веществом, перед экспертом не был поставлен вопрос о качественном составе порошкообразного вещества, а потому соответственно не было установлено в чистом виде метадон или его смесь, явились предметом преступлений, совершенных Бедаревой А.В. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым все смеси, в состав которых входит хотя бы одно такое наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке N 1 независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу.

Изложенное свидетельствует о том, что Закон о наркотических средствах приравнивает смеси, в состав которых входит одно или несколько наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Список 1, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, - независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества.

Заключения химических экспертиз по исследованию веществ, выданных гражданином под псевдонимом «Орлов» 05, 20 и 25 ноября 2011 года, а также вещества, обнаруженного по месту жительства Бедаревой А.В., суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку проведены данные экспертизы в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми. Проанализировав данные заключения, усматривается, что по своим форме и содержанию, они также отвечают требованиям действующего законодательства, поскольку в полном объеме отражают порядок проведения исследования.

При изложенных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защиты о признании недопустимым доказательством указанные заключения экспертов в виду нарушения методики получения образцов и в связи с тем, что не было достоверно установлено вещество, явившееся предметом, инкриминируемых Бедаревой А.В. преступлений. Суд считает, что данные доводы защиты основаны на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих проведение данного рода исследований, а также норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Также суд признает относимыми, допустимыми и достоверными и другие представленные стороной обвинения доказательства, поскольку получены они без нарушения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства и, кроме того, показания свидетелей со стороны обвинения, являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с письменными доказательствами. При этом, судом установлено, что свидетели обвинения не имеют никакой заинтересованности в исходе дела, а потому исключает наличие оговора подсудимой.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о виновности Бедаревой А.В. в совершении инкриминируемых ей преступлениях, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которую суд признает достаточной.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что все установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о неоднозначности представленных доказательств стороной обвинения, поскольку имея разрешение на прослушивание телефонных разговоров Бедаревой А.В. данный вид оперативно-розыскных мероприятий не осуществлялся именно в дни проведения «проверочных закупок», в результате чего не имеется достоверных сведений по существу разговора между подсудимой и гражданином под псевдонимом «Орлов».

В ходе судебного следствия суду представлено достаточно доказательств, отвечающих требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам, проанализировав которые судом установлены все обстоятельства дела. Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о причастности Бедаревой А.В. к незаконному обороту наркотических средств с целью извлечения прибыли, при этом данный умысел у нее сформировался не зависимо от деятельности сотрудников полиции.

Также несостоятельными суд признает доводы защиты о нарушении правил подследственности уголовного дела по тем основаниям, что местом предварительного расследования явился Щекинский район Тульской области, тогда как преступление совершено в Зареченском районе г. Тулы. Проанализировав положения уголовно-процессуального законодательства во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд не усматривает нарушений исходя из того, что предварительное расследование осуществлялось следователем Следственного отдела Управления ФСКН России по Тульской области, являющегося территориальным следственным органов по субъекту Российской Федерации следственного органа ФСКН России, а также структурным подразделением Управления ФСКН России по Тульской области. Штата структурного подразделения Управления ФСКН России по тульской области – Щекинского межрайонного отдела не предусматривает наличия следственных подразделений или должностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, согласно протоколу медицинского освидетельствования ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » от 14.08.2011 года установлено состояние опьянения Бедаревой А.В.; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту содержания под стражей характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает ее семейное положение, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Бедаревой А.В. является наличие малолетнего ребенка.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что смягчающим вину Бедаревой А.В. обстоятельством является активное способствование расследованию преступления и ее раскаяние в содеянном, поскольку судом не установлено совершение подсудимой активных действий, направленных на оказание содействия в раскрытии и расследованию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Бедаревой А.В. судом не установлено.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимой Бедаревой А.В., принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что назначение подсудимой наиболее мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на восстановление справедливости и предупреждение совершение Бедаревой А.В. новых преступлений, суд считает исправление подсудимой возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой Бедаревой А.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимой Бедаревой А.В. суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Что касается сроков исчисления наказания, то суд находит установленным, что фактически Бедарева А.В. была задержана и доставлена в Щекинский Межрайонный отдел Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области 25 ноября 2011 года в 23 часа 30 минут, тогда как протокол задержания был составлен только 26 ноября 2011 года. Поэтому, принимая во внимание правила ст. 92 УПК РФ подсудимой надлежит засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 25 ноября 2011 года

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО24 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – за преступление, совершенное 05 ноября 2011 года – на срок 4 (четыре) года 06 месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – за преступление, совершенное 20 ноября 2011 года – на срок 4 (четыре) года 06 месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – за преступление, совершенное 25 ноября 2011 года – на срок 4 (четыре) года 06 месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО23 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО23 исчислять с даты вынесения приговора – 14 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 25 ноября 2011 года по 13 мая 2012 года (включительно).

Меру пресечения ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 0, 14 г. (первоначальная масса 0, 18 г.), 0, 14 г. (первоначальная масса 0, 18 г.), 0, 1 г. (первоначальная масса 0, 12 г.), 1, 23 г. (первоначальная масса 1, 25 г.); сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин), массой 1, 1 г. (первоначальная масса 1, 50 г.; вещество, не являющееся наркотическим средством, массой 0, 11 г. (первоначальная масса 0, 21 г.; пять фрагментов листов бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства; шесть фрагментов листов бумаги, две тетради; три темные дактилопленки со следами рук; две формы из-под сим-карт, коробка с находящейся внутри нее формой от сим-карты; стеклянный флакон с крышкой с этикеткой с надписью «Клофелин»; фрагмент ваты из флакона с надписью «Клофелин», стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин»; две фотографии; три фрагмента марли; два листа бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- билеты Банка России образца 1997 года достоинством 1 000 рублей с серийным номером , достоинством 500 рублей с серийным номером тЕ 9386616, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – возвратить в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области,

- мобильный телефон «Nokia» модели 1616-2 с сим-картой с символикой оператора мобильной связи «Теле2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – возвратить по принадлежности Бедаревой А.В.,

- мобильный телефон «Nokia» модели 7100s-2 с сим-картой с символикой оператора мобильной связи «Теле2», хранящийся у свидетеля ФИО13 – оставить в собственности владельца,

- детализацию телефонных соединений, диск №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалобы или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

                    Секретарь:

Справка: 27.06.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 14.05.2012 в отношении ФИО23 оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Филиппова И.А., осужденной Бедаревой А.В.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.

Судья:

                    Секретарь: