приговор суда от 4 мая 2012 года по ч.2 ст. 232, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года                              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретарях Миновой А.А., Георгиевской Е.И., Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимых Гладких А.В., Кретовой Т.М.,

защитников адвокатов Кутимовой И.Л., представившей ордер серии АА от 14.02.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2003 года, Гречневой О.А., представившей ордер серии АА от 14.02.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении

Гладких А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кретовой Т.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гладких А.В. и Кретова Т.М. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года, в вечернее время, до 21-00 часа, точное время не установлено, Гладких А.В. и Кретова Т.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, в своей квартире по адресу: <адрес> совершили умышленные действия, направленные на незаконное изготовление в бытовых условиях кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, очистителя для труб «Крот», спичек, ацетона (растворителя), соляной кислоты и воды, добавляя их в определенных пропорциях и последовательности, подогревая на газовой плите в кухонной посуде, наркотического средства – дезоморфина в крупном размере, общей массой не менее 1, 46 гр. Незаконно изготовленное наркотическое средство, которое находилось в двух шприцах, Гладких А.В. и Кретова Т.М. незаконно хранили без цели сбыта для личного употребления в своей квартире по адресу: <адрес> до 23 часов 30 минут 20 сентября 2011 года. С 23 часов 30 минут 20 сентября 2011 года до 02 часов 00 минут 21 сентября 2011 года при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра принадлежащей Гладких А.В. квартиры были обнаружены и изъяты два шприца с содержащимся в них наркотическим средством – дезоморфином, массой 0, 89 гр. и 0, 57 гр.

Также органами предварительного расследования Гладких А.В. и Кретова Т.М. обвиняются в организации и содержании притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, точная дата и время не установлены, неработающие и потребляющие наркотические средства Гладких А.В. и его сожительница Кретова Т.М., проживающие совместно не менее года и ведущие общее хозяйство, зная о том, что в бытовых условиях из средств бытовой химии с применением лекарственного препарата «Седал» и других ингредиентов, разрешенных к обороту в Российской Федерации, можно приготовить годные к потреблению растворы наркотического средства дезоморфин, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающими незаконное изготовление и потребление наркотических средств, из числа знакомых, вступили между собой в преступный сговор о создании по месту регистрации и жительства Гладких А.В. в <адрес>, где также проживала Кретова Т.М., удобных условий для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, отвечающих указанным целям, что не предусмотрено, а также запрещено законодательством Российской Федерации, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом Гладких А.В. и Кретова Т.М. намеревались получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать содержащийся ими притон, часть незаконно изготовленного наркотического средства. Решение о предоставлении помещения <адрес> для незаконного изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства в указанной квартире Гладких А.В. и Кретовой Т.М. было принято также по причине того, что предметы: газовая плита, холодильник, металлические кастрюли, иная посуда, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нем притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подобрали помещение и определились с местом содержания притона. При этом Гладких А.В. и Кретова Т.М. распределили между собой роли, а именно Гладких А.В., зная технологию изготовления в бытовых условиях из средств бытовой химии с применением медицинских препаратов и других ингредиентов годных к потреблению растворов наркотического средства – дезоморфина, должен был с использованием находящейся в его жилище посуды и бытовых приборов, как самостоятельно, так и с помощью лиц, посещающих притон, изготавливать данное наркотическое средство. Гладких А.В. и Кретова Т.М., согласно распределения ролей, должны были подыскивать из числа своих знакомых наркозависимых лиц для посещения квартиры и незаконного потребления в ней наркотического средства, давать лицам, посещавшим притон, указания о приобретении необходимых средств бытовой химии, медицинских препаратов и иных ингредиентов, а также предметов, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, содержать жилище – квартиру Гладких А.В., расположенную по адресу: <адрес>, в надлежащем виде, осуществлять уборку данного помещения, мыть посуду, которая использовалась Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для незаконного изготовления растворов наркотического средства – дезоморфина, проветривать помещение, поддерживать в данной квартире порядок, создав тем самым посещающим данную квартиру знакомым лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств. Также Гладких А.В. и Кретова Т.М., согласно распределения ролей, для функционирования содержащегося ими притона, пользуясь имеющейся у них возможностью привлекать других лиц к совместному незаконному изготовлению и потреблению наркотических средств, у которых отсутствует место для их незаконного потребления, сообщали известным им лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности их незаконного изготовления и потребления в содержащемся ими притоне наркотических средств, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 и других неустановленных лиц.

Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с августа 2011 года по 20 сентября 2011 года содержали в своем жилище притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при этом систематически и неоднократно предоставляли помещение своей квартиры, приспособленной под притон, лицам, незаконно потребляющим наркотические средства – ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 и другим неустановленным лицам, для непосредственного немедицинского потребления наркотических средств, изготовленных Гладких А.В. и Кретовой Т.М. Тем самым, Гладких А.В., действуя по предварительному сговору с Кретовой Т.М., обеспечивали как себе лично, так и ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 и другим неустановленным лицам, беспрепятственно и в спокойной обстановке изготавливать и потреблять наркотические средства путем внутривенных инъекций.

В указанный период времени – с августа 2011 года по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 неоднократно посещали притон, содержащийся по указанному выше адресу, по приглашению, либо с согласия Гладких А.В. и Кретовой Т.М., действующих в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за услуги, оказанные ими по содержанию притона для потребления наркотических средств, Гладких А.В. и Кретова Т.М. оставляли часть изготовленного ими наркотического средства – дезоморфина для личного потребления, путем введения внутривенных инъекций.

С августа 2011 года по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО10, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно, не менее пяти раз приходила в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств. В указанной квартире ФИО10 получала от Гладких А.В. и Кретовой Т.М. неустановленную часть незаконно изготовленного последними в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – дезоморфина за приобретение ФИО10 необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. Указанную неустановленную часть наркотического средства дезоморфина ФИО10 потребляла путем введения внутривенных инъекций в помещении <адрес>. А другую неустановленную часть наркотического средства дезоморфина ФИО10 в счет оплаты за предоставленное помещение квартиры для последующего немедицинского потребления передавала действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которое последние также потребляли в указанной выше квартире.

С 01 по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО11, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно, не менее четырех раз приходил в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств. В указанной квартире ФИО11 получал от Гладких А.В. и Кретовой Т.М. неустановленную часть незаконно изготовленного последними в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотического средства – дезоморфина за приобретение ФИО11 необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. Указанную неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО11 потреблял путем введения внутривенных инъекций в помещении <адрес>. А другую неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО11 в счет оплаты за предоставленное помещение квартиры, для последующего немедицинского потребления передавал действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которое последние также потребляли в указанной выше квартире.

С 01 по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО12, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно, не менее пяти раз приходил в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М. по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств. В указанной квартире ФИО12 получал от Гладких А.В. и Кретовой Т.М. неустановленную часть незаконно изготовленного последними в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – дезоморфина за приобретение ФИО12 необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. Указанную неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО12 потреблял путем введения внутривенных инъекций в помещении <адрес>. А другую неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО12 в счет оплаты за предоставленное помещение квартиры для последующего немедицинского потребления передавал действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которое последние также потребляли в указанной выше квартире.

С 01 по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО13, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно, не менее четырех раз приходил в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотических средств. В указанной квартире ФИО13 получал от Гладких А.В. и Кретовой Т.М. неустановленную часть незаконно изготовленного последними в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотического средства – дезоморфина за приобретение ФИО13 необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. Указанную неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО13 потреблял путем введения внутривенных инъекций в помещении <адрес>. А другую неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО13 в счет оплаты за предоставленное помещение квартиры для последующего немедицинского потребления передавал действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которое последние также потребляли в указанной выше квартире.

С 01 по 20 сентября 2011 года, точные даты и время не установлены, ФИО14, являясь потребителем наркотических средств, неоднократно, не менее десяти раз приходил в квартиру к действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М. по адресу: <адрес> целью потребления наркотических средств. В указанной квартире ФИО14 получал от Гладких А.В. и Кретовой Т.М. неустановленную часть незаконно изготовленного последними в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – дезоморфина за приобретение ФИО14 необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства. Указанную неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО14 потреблял путем введения внутривенных инъекций в помещении <адрес>. А другую неустановленную часть наркотического средства – дезоморфина ФИО14 в счет оплаты за предоставленное помещение квартиры для последующего немедицинского потребления передавал действующим в составе группы лиц по предварительному сговору Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которое последние также потребляли в указанной выше квартире.

20 сентября 2011 года в вечернее время до 21-00 часа, точное время не установлено, в жилище Гладких А.В. и Кретовой Т.М. – в <адрес>, обустроенную под притон для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, по их приглашению пришли ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14, которым Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя по предварительному преступному сговору, предоставили свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. Преследуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 20 сентября 2011 года Гладких А.В. и Кретова Т.М. на кухне <адрес> совершили умышленные действия, направленные на незаконное изготовление в бытовых условиях кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток «Седал-М», глазных капель «Тропикамид», йода, бензина, очистителя для труб «Крот», спичек, ацетона (растворителя), соляной кислоты и воды, добавляя их в определенных пропорциях и последовательности, подогревая на газовой плите в кухонной посуде, наркотического средства – дезоморфина, предназначенного для последующего потребления как самими, так и совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 Получив для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив указанным лицам свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 в вечернее время, примерно до 21 часа 20 минут, точное время не установлено, находясь в помещении <адрес> в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, путем внутривенных инъекций незаконно потребили указанное наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день 20 сентября 2011 года в рамках проводимых сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий указанные выше лица, а также Гладких А.В. и Кретова Т.М. были застигнуты сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и препровождены в Тульский областной наркологический диспансер г. Тулы для медицинского освидетельствования, в ходе которого установлено нахождение Гладких А.В., Кретовой Т.М., ФИО12, ФИО14 в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами группы опиатов.

В ходе проведения с 23-30 часов 20 сентября 2011 года до 02-00 часов 21 сентября 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостями, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством – дезоморфином массой 0, 89 гр. и 0, 57 гр., а также шприц с оставшимся в нем следовым количеством наркотического средства – дезоморфина, незаконно изготовленными Гладких А.В. и Кретовой Т.М., а впоследствии ими же и потребленными совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14

Также органами предварительного расследования Гладких А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с августа 2011 года по 20 сентября 2011 года организовали и содержали в своем жилище по адресу: <адрес> притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при этом систематически и неоднократно предоставляли помещение своей квартиры, приспособленной под притон, подобранным ими лицам, незаконно потребляющим наркотические средства. Гладких А.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 05 сентября 2011 года подыскал клиента – гражданина под псевдонимом «Макс», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», которого пригласил в свою квартиру для сбыта ему наркотического средства – дезоморфина. В тот же день – 05 сентября 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, точное время не установлено, Гладких А.В., находясь по месту своего проживания – в <адрес>, безвозмездно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Макс» наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 1, 87 гр., находящееся в шприце объемом 5 мл. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гладких А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 05 сентября 2011 года с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Также органами предварительного расследования Гладких А.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гладких А.В. и Кретова Т.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с августа 2011 года по 20 сентября 2011 года содержали в своем жилище по адресу: <адрес> притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, при этом систематически и неоднократно предоставляли помещение своей квартиры, приспособленной под притон, подобранным ими лицам, незаконно потребляющим наркотические средства. Гладких А.В., осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 09 сентября 2011 года подыскал клиента – гражданина под псевдонимом «Макс», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», которого пригласил в свою квартиру для незаконного сбыта ему наркотического средства – дезоморфина. 09 сентября 2011 года примерно в 18-00 часов, точное время не установлено, Гладких А.В., находясь по месту своего проживания – в <адрес>, безвозмездно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Макс» наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0, 56 гр., находящееся в шприце объемом 6 мл. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Гладких А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день 09 сентября 2011 года с 18 часов 15 минут до 18 часов 26 минут гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Гладких А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, указав на то, что признает вину в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в остальной части предъявленного обвинения вину не признает, пояснив, что не организовывал и не содержал притон, поскольку он сам употребляет наркотические средства, то допускал чтобы к нему домой приходили лица, также употребляющие наркотические средства, с которыми они совместно изготавливали и употребляли полученное вещество.

Из показаний Гладких А.В., данных им в судебном заседании, следует, что он является лицом, потребляющим наркотические средства, проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>. В данной квартире на протяжении последних полугода он проживает один. Ранее с ним в данном жилом помещении проживала его гражданская жена Кретова Т.М., с которой в настоящее время он встречается лишь иногда. В сентябре 2011 года решил попробовать изготовить наркотическое средство – дезоморфин в домашних условиях. Поскольку у него получилось, то стал периодически заниматься изготовлением дезоморфина. В этом также принимали участие ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 Последние также являлись лицами, потребляющими наркотические средства, и знали о том, что в его квартире можно изготовить наркотическое средство и потребить его. Указанных лиц он в квартиру не приглашал, те сами звонили и спрашивали, можно ли прийти к нему изготовить и потребить наркотик. Он не возражал против этого, поскольку это было выгодно, так как данные лица приносили с собой недостающие для изготовления наркотика ингредиенты. При этом они это делали добровольно. Приходили указанные лица 1-2 раза в неделю, при они предварительно звонили и спрашивали разрешения придти, а также обговаривали, что необходимо докупить из ингредиентов для изготовления наркотика. В квартире находилось от 3 до 6 человек. Некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, такие как бензин, соляная кислота, очиститель для труб «Крот», находились у него (Гладких АВ.) дома. Необходимая посуда также была у него дома, причем специально для изготовления он ее не приобретал, использовали посуду, имеющуюся в обиходе. В изготовлении дезоморфина принимали участие все лица, присутствующие в квартире, кто-то измельчал таблетки, кто-то соскребал фосфор, кто-то выделял из йода сухое вещество, почти каждый по очереди тряс бутылку с находящимися в ней компонентами. На изготовление наркотического средства требовалось полтора часа. Дезоморфин согласованно поровну распределялся между лицами, участвовавшими в изготовлении и приобретении ингредиентов. Дезоморфин распределялся в инсулиновых шприцах объемом 1 мл, употреблялся внутривенно. В изъятых 20 сентября 2011 года в его квартире двух шприцах находился изготовленный в тот день дезоморфин. Кретова Т.М. к <адрес> никакого отношения не имела, она лишь иногда приходила. В некоторые дни во время потребления наркотических средств она только находилась в квартире, на тот момент совместно хозяйства он с ней не вел. Кретова Т.М. иногда употребляла дезоморфин, при его изготовлении могла только потрясти бутылку. После употребления наркотического средства посторонние лица уходили из его квартиры, при этом кто-нибудь из них мог в качестве помощи собрать мусор, оставшийся после приготовления наркотика, и выбросить его. После изготовления и потребления наркотиков, уборка в квартире не производилась. Он (Гладких А.В.) как проживающий в данном жилом помещении поддерживал чистоту и порядок в квартире. 20 сентября 2011 года ему позвонили или ФИО10, или ФИО13, предложили совместно изготовить дезоморфин и потребить его. В квартиру кроме ФИО10 и ФИО13 также пришел гражданин под псевдонимом «Макс». Все вместе они изготовили дезоморфин, потребили его, а когда указанные лица стали уходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и понятые. Никто из сотрудников не представился и не пояснил, что именно происходит. Через несколько часов его доставили в Управление наркоконтроля. Допускает, что шприцы с наркотическом средством – дезоморфин, в ходе осмотра квартиры сотрудники полиции могли обнаружить, поскольку данные лица вошли в квартиру практически сразу после изготовления и потребления наркотического средства.

Подсудимая Кретова Т.М. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений не признала и указала, что она является лицом, употребляющим наркотические средства, никакого притона они с Гладких А.В. не организовывали и не содержали. В августе-сентябре 2011 года она приходила в квартиру Гладких А.В., иногда оставалась у него на ночь, но совместно с ним на тот период не проживала. 05, 09 и 20 сентября 2011 года приходила в квартиру Гладких А.В., чтобы потребить наркотическое средство. При изготовлении дезоморфина могла только потрясти бутылку. После потребления наркотического средства она принимала участие в уборке квартиры, мыла тарелки, проветривала помещение в качестве помощи проживающему в квартире Гладких А.В.. 20 сентября 2011 года в квартире Гладких А.В. дезоморфин также потребляли ФИО10, ФИО11 и ФИО13, когда те уже собирались покинуть квартиру, вошли сотрудники наркоконтроля. Последние не представились и не сказали, с какой целью они пришли. После сотрудники досмотрели мужчин, находившихся в квартире, их с ФИО10 не досматривали. Затем сотрудники на протяжении двух часов обыскивали квартиру. Когда обыск закончился, ей дали подписать документ о том, что она не возражает против проведения осмотра квартиры. После их отвезли на освидетельствование.

Из показаний Кретовой Т.М., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой 20.12.2011 года и в качестве обвиняемой 23.01.2012 года и оглашенных в судебном заседании, следует, что фактически она проживала по адресу: <адрес> вместе с гражданским мужем Гладких А.В., который, также как и она, употреблял наркотические средства. Несколько раз они видели, как изготавливается наркотическое средство – дезоморфин, которое среди наркозависимых лиц называется «крокодил». Для изготовления дезоморфина нужны бензин, таблетки «Седал», йод, сера от спичек, растворитель «Крот», соляная кислота. Процесс изготовления дезоморфина занимает примерно полтора-два часа, поскольку необходимо счищать серу от спичек, смешивать и долго «взбалтывать» ингредиенты. В июле 2011 года решили попробовать самостоятельно изготовить дезоморфин в домашних условиях по месту проживания по адресу: <адрес>. Им удалось изготовить наркотическое средство дезоморфин, стоимость необходимых ингредиентов составила 400-500 рублей. После к ним с Гладких А.В. стали приходить знакомые наркозависимые лица, которые могли привести с собой своих знакомых, и таким образом у них в квартире оказывались и малознакомые лица. Так к ним в квартиру приходили лица по именам Саша – двое или трое человек, Евгений, ФИО10, а также лица, которые были застигнуты в их квартире 20 сентября 2011 года. Все они приходили к ним, чтобы потребить наркотическое средство, которое они с Гладких А.В. изготавливали. Обязательным условием посещения их с Гладких А.В. квартиры наркозависимыми лицами являлось то, что те должны были принести с собой необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Предварительно все наркозависимые лица звонили им с Гладких А.В. и спрашивали, когда можно к ним прийти. Они с Гладких А.В. пользовались одним мобильным телефоном на двоих с номером 8-953-974-44-29, который зарегистрирован на Гладких А.В. Она также участвовала в изготовлении дезоморфина, они с Гладких А.В. проводили подготовительную работу по счищению серы со спичек, потом смешивали, взбалтывали, нагревали ингредиенты при изготовлении дезоморфина. Также им помогали наркозависимые, которые приходили, чтобы потребить дезоморфин, они помогали им «трясти», взбалтывать емкости с раствором. Изготовлением дезоморфина они занимались иногда один раз в день, иногда несколько раз в день, а иногда вообще не изготавливали за день ни разу. После изготовления дезоморфина Гладких А.В. полученный раствор забирал в один общий шприц и затем разливал его каждому из пришедших наркозависимых в их шприцы, которые они приносили с собой – поровну, а затем они все потребляли наркотическое средство дезоморфин в их квартире, расходились по разным комнатам и потребляли путем введения внутривенных инъекций. После потребления дезоморфина наркозависимые лица уходили из их квартиры, а она наводила в квартире порядок, убиралась, выбрасывала мусор, мыла посуду, проветривала помещение. 20 сентября 2011 года в вечернее время к ним с Гладких А.В. в квартиру пришли наркозависимые лица по имени ФИО10, Женя, трое мужчин по имени Саша, их фамилии она не знает, но они неоднократно приходили к ним для потребления наркотических средств. Они с Гладких А.В. изготовили дезоморфин из ингредиентов, которые принесли указанные лица и которые то ли она, то ли Гладких А.В. сказали им принести с собой. Они все потребили дезоморфин, наркозависимые лица уже хотели уйти, но в дверях квартиры оказались сотрудники наркоконтроля. Они вошли, представились, предъявили служебные удостоверения. Затем сотрудники досматривали по очереди каждого из находившихся в квартире мужчин, ее не досматривали, а потом мужчин увели из квартиры. Затем с ее разрешения сотрудники произвели обследование их с Гладких А.В. квартиры, в ходе чего изъяли половник и кусок ваты, который они использовали при изготовлении дезоморфина, несколько шприцев с жидкостями. После обследования квартиры ее повезли в наркологический диспансер для производства освидетельствования. (том 2 л.д. 8-12, 24-28)

В судебном заседании подсудимая Кретова Т.М. указала на то, что оглашенные показания фактически она не давала, так как протокол допроса был ею подписан под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, которые говорили о том, что если она не подпишет протокол допроса, то ее возьмут под стражу. Адвокат присутствовал при ее допросах, но психологическое давление оказывалось в отсутствие защитника. В присутствии адвоката фактически она никакие показания не давала.

В ходе судебного следствия исследованы доказательства.

Так, из показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в оперативной службе которого имелась оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> Кретова Т.М. и Гладких А.В. содержат притон для потребления наркотических средств, а также занимаются незаконным изготовлением кустарным способом наркотического средства – дезоморфином и его потреблением совместно с лицами, посещающими их квартиру. Приглашая в свою квартиру иных наркозависимых лиц, Гладких А.В. и Кретова Т.М. указывали какие, необходимые для изготовления наркотического средства, ингредиенты нужно принести: таблетки «Седал», йод, спички, средство бытовой химии «Крот». Предварительно наркозависимые лица созванивались с Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которые пользовались одним телефоном на двоих, и договаривались о посещении указанной квартиры. С целью документирования преступной деятельности Гладких А.В. и Кретовой Т.М. было подобрано лицо, желающее оказать помощь сотрудникам наркоконтроля и принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

05 сентября 2011 года для участия в оперативно-розыскном мероприятии им в качестве представителей общественности были приглашены ФИО15 и ФИО16 Около 17-30 часов на служебной автомашине они припарковались около <адрес>. В машине кроме него и двух представителей общественности находилось принимавшее участие в оперативно-розыскном мероприятии лицо под псевдонимом «Макс». В машине он представил представителям общественности гражданина под псевдонимом «Макс», показал копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт, на котором имелась печать, клапан оклеил, на конверте выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица. Также он разъяснил представителям общественности их права и обязанности. Затем в присутствии представителей общественности досмотрел «Макса», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все расписались. У «Макса» имелась предварительная устная договоренность о встрече около подъезда Гладких А.В. и Кретовой Т.М. с наркозависимыми ФИО10 и ФИО13, которые уже договорились о встрече с Гладких А.В. и Кретовой Т.М. о посещении их квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Примерно в 18-00 часов «Макс» вышел из машины и подошел к арке <адрес>, где встретился с ФИО10 и ФИО13 и вместе с теми вошел в подъезд Гладких А.В. и Кретовой Т.М. Он с представителями общественности остался в машине ожидать возвращения «Макса». Спустя около двух часов «Макс» вышел из того же подъезда и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему шприц объемом 5 мл., содержащий раствор светлого цвета, и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое было изготовлено 05 сентября 2011 года Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в <адрес> и часть которого те употребили. Он упаковал выданный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности досмотрел «Макса», при этом не обнаружил у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем также составил акт, в котором все расписались. Дальнейшее исследование жидкости в шприце показало, что там находится наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 87 гр.

09 сентября 2011 года им вновь был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в которых вновь участвовал гражданин под псевдонимом «Макс» и присутствовали представители общественности ФИО15 и ФИО16 В дневное время на служебной автомашине он вместе с участвующими лицами припарковался около <адрес>. В машине представил представителям общественности гражданина под псевдонимом «Макс», показал тем копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт, на котором имелась печать, клапан оклеил, на конверте выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица. Также разъяснил права и обязанности представителям общественности. Затем досмотрел «Макса», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружил, о чем составил акт, в котором расписались все участвующие лица. После «Макс» вышел из машины и подошел к арке указанного дома, где вновь встретился с ФИО10 и ФИО13, которые ранее уже договорились с Гладких А.В. и Кретовой Т.М. о посещении их квартиры для изготовления и употребления наркотического средства. Все трое зашли в тот же подъезд, куда заходили 05 сентября 2011 года. Он вместе с представителями общественности остался ожидать в машине около двух часов. Затем из того же подъезда вышел «Макс» и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал шприц объемом 6 мл., содержащий раствор темного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое было изготовлено 09 сентября 2011 года Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в <адрес> и часть которого те употребили, о чем был составлен акт. В акте он ошибочно указал, что ему был выдан шприц объемом 5 мл., так как внешне шприцы объемом 5 мл. и 6 мл. похожи. Выданный шприц с жидкостью он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Затем в присутствии представителей общественности досмотрел «Макса», предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все расписались. Дальнейшее исследование жидкости в шприце показало, что там находилось наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 56 гр.

20 сентября 2011 года им и сотрудниками ФИО19, ФИО17 с целью пресечения преступной деятельности Гладких А.В. и Кретовой Т.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – <адрес>. В качестве представителей общественности были вновь приглашены ФИО16 и ФИО15, которым были разъяснены их права и обязанности. В вечернее время все участвующие лица на служебных автомашинах припарковались у <адрес>, некоторое время ожидали в машине, а затем все зашли в подъезд Гладких А.В. и Кретовой Т.М., поднялись на пятый этаж, подошли к <адрес>. Через несколько минут из этой квартиры стали выходить лица, похожие на наркозависимых лиц, которых он и другие сотрудники остановили и попросили вернуться в квартиру для производства их личного досмотра. Он и другие сотрудники предъявили служебные удостоверения, объяснили, что будет произведено обследование указанной квартиры и все присутствующие лица будут досмотрены. Гладких А.В. и Кретова Т.М. не возражали против проведения в их квартире оперативно-розыскных мероприятий. Им в квартире в присутствии представителей общественности были поочередно досмотрены ФИО12, ФИО11 и Гладких А.В., предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, у них обнаружено не было, о чем были составлены акты. ФИО17 досмотрел ФИО13 и ФИО14, которые также были ими застигнуты в указанной квартире, предметов и веществ, запрещенных к обороту, у них обнаружено не было, о чем были составлены акты. Также в квартире находились Кретова Т.М. и ФИО10, которые не были ими досмотрены, поскольку отсутствовала женщина-сотрудник и девушки-представители общественности. Поскольку все лица, находящиеся в квартире, имели признаки наркотического опьянения, они были доставлены для освидетельствования в наркологический диспансер. В квартире осталась Кретова Т.М. для присутствия при проведении обследования квартиры, на освидетельствование она была доставлена позже. Проведенное обследование показало наркотическое опьянение, вызванное препаратами группы опиатов. Со слов ФИО19 ему известно, что им и ФИО17 с 23-30 часов 20 сентября 2011 года до 02-00 часов 21 сентября 2011 года в присутствии представителей общественности было проведено обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: пять шприцев разного объема с жидкостью внутри, отпечатки пальцев рук и половник с кусками ваты с наслоениями на них темного цвета, о чем был составлен акт. В дальнейшем указанные предметы были направлены на исследование, которое показало, что в двух шприцах находится наркотическое средств – дезоморфин, в другом шприце – остаточные наслоения того же наркотического средства. (том 1 л.д. 216-221)

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. 20 сентября 2011 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий вместе с сотрудниками ФИО18 и ФИО19 с целью пресечения преступной деятельности Гладких А.В. и Кретовой Т.М. 20 сентября 2011 года в вечернее время все участвующие лица, в том числе два представителя общественности, находились в подъезде, где проживали Гладких А.В. и Кретова Т.М. Через несколько минут из <адрес> <адрес> стали выходить лица, похожие на наркозависимых лиц, которых он и другие сотрудники остановили, представились им и попросили вернуться в квартиру для производства их личного досмотра. Им поочередно в присутствии представителей общественности были досмотрены двое мужчин, в ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было, о чем им были составлены два акта личного досмотра. Другим сотрудником были досмотрены другие мужчины, находившееся в квартире, в том числе Гладких А.В. У данных мужчин также ничего запрещенного при себе обнаружено не было. Поскольку все лица, находящиеся в квартире имели признаки наркотического опьянения, они были доставлены для освидетельствования. Также в квартире были застигнуты две девушки – Кретова Т.М. и ФИО10 После досмотра указанных выше лиц в <адрес> сотрудником ФИО19 с его участием было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были изъяты: шприц емкостью 1 мл., два шприца емкостью по 6 мл., один шприц емкостью 2 мл., в каждом из перечисленных шприцев находилась жидкость. С поверхности шприцев специалистом были откопированы на ленту-скотч отпечатки пальцев рук и зафиксированы на листе бумаги, с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. С холодильника был обнаружен и изъят половник с куском ваты, на котором имелось наслоение какого-то вещества, из холодильника был изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью. Изъятые предметы были упакованы по разным пакетам, горловина каждого пакета перевязана нитями, концы нитей оклеены биркой с пояснительной надписью, оттисками печатей, подписями участвующих лиц. Также ФИО19 был составлен акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица и в котором затем расписались каждый из участвующих лиц. (том 1 л.д. 222-224)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности оперуполномоченного Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. 20 сентября 2011 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий вместе с сотрудниками ФИО18 и ФИО17 С 23-30 часов 20 сентября 2011 года до 02-00 часов 21 сентября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – <адрес>. В качестве представителей общественности присутствовали ФИО16 и ФИО15, также принимал участие специалист ФИО20 Перед проведением обследования им было предъявлено постановление суда о разрешении проведения данного мероприятия, разъяснен порядок проведения обследования, разъяснены права и обязанности представителей общественности. В ходе обследования из кухни были изъяты: шприц емкостью 1 мл. или 2 мл., шприцы емкостью по 6 мл., в каждом из них находилась жидкость. С поверхности шприцев специалистом были откопированы на ленту-скотч отпечатки пальцев. С холодильника был обнаружен и изъят половник с куском ваты, на котором имелось наслоение какого-то вещества, из холодильника был изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью. Изъятые предметы были им упакованы по разным пакетам, горловина каждого пакета перевязана нитями, концы нитей оклеены биркой с пояснительной надписью, оттисками печатей, подписями участвующих лиц. Также им был составлен акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица и в котором затем расписались, каких-либо замечаний не поступило. В обследуемой квартире также находились в мусорном ведре пустая упаковка спичек, сами спички без серы, пустые упаковки таблеток «Седал», пустая упаковка чистящего средства «Крот», которые используются для изготовления дезоморфина. В дальнейшем изъятые из квартиры шприцы с жидкостями были направлены на исследование, которое показало, что в трех из изъятых шприцах находится наркотическое средство – дезоморфин. 20 сентября 2011 года в квартире помимо Гладких А.В. и Кретовой Т.М. также находились ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, все они имели внешне заметные признаки наркотического опьянения, последние поясняли, что пришли к Гладких А.В. и Кретовой Т.М., чтобы употребить наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из показаний свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области они были приглашен принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которые, как пояснили сотрудники, в домашних условиях изготавливали наркотическое средство – дезоморфин. Они добровольно согласились принять участие при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

05 сентября 2011 года в вечернее время они на служебной автомашине припарковались около <адрес>. В машине сотрудник ФИО22 представил им мужчину, который находился в машине вместе с ними, как гражданина под псевдонимом «Макс», показал им копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт, на котором имелась печать, клапан оклеил, на конверте выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО22 разъяснил им права и обязанности. После этого в той же машине ФИО22 в их присутствии досмотрел «Макса», при этом у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Затем «Макс» вышел из машины и подошел к арке указанного дома, где встретился с мужчиной и женщиной, вместе с которыми подошел к подъезду, а затем вошел внутрь. Они наблюдали за этой встречей из окна автомашины. Со слов ФИО22 им известно, что накануне «Макс» договорился с ФИО10 о том, что они вместе придут в квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для потребления наркотических средств. Затем из подъезда вышел «Макс» и сел в служебный автомобиль. В машине он добровольно выдал ФИО22 шприц объемом 5 мл., содержащий раствор светлого цвета, и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое было изготовлено 05 сентября 2011 года Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в <адрес>. ФИО22 упаковал выданный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Также ФИО22 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем в той же машине в их присутствии ФИО22 досмотрел «Макса», при этом не обнаружил у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором мы все расписались.

09 сентября 2011 года они были вновь приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М. В качестве закупщика участвовал тот же гражданин под псевдонимом «Макс». На служебном автомобиле они припарковались около <адрес>. В машине ФИО22 представил им гражданина под псевдонимом «Макс», показал копию документа, удостоверяющего его личность, которую затем упаковал в конверт, на котором имелась печать, клапан оклеил, на конверте выполнил пояснительную надпись, где расписались все участвующие лица. ФИО22 разъяснил им права и обязанности. Затем в той же машине ФИО22 в их присутствии досмотрел «Макса», при этом у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем ФИО22 составил акт, в котором они все расписались. Затем «Макс» вышел из машины и подошел к арке указанного дома, где вновь встретился с мужчиной и женщиной, с которыми встречался 05 сентября 2011 года, с которыми вместе подошел к подъезду, а затем вошел внутрь. Они наблюдали за этой встречей из окна автомашины. ФИО22 пояснил, что предварительно «Макс» договорился с ФИО10 о том, что они вместе придут в <адрес> для потребления наркотических средств – дезоморфина. Они ожидали в машине около двух часов. Затем из того же подъезда вышел «Макс» и сел в служебный автомобиль, где сразу же добровольно выдал ФИО22 шприц объемом 5 или 6 мл., содержащий раствор темного цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое было изготовлено 09 сентября 2011 года Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в <адрес> и часть которого те употребили. ФИО22 упаковал выданный шприц с жидкостью в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттиском печати, подписями участвующих лиц. Также ФИО22 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем в той же машине в их присутствии ФИО22 досмотрел «Макса», при этом не обнаружил у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт, в котором они все расписались.

20 сентября 2011 года они вновь были приглашены для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М. После разъяснения им прав и обязанностей, ФИО22 пояснил, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование <адрес>, где наркозависимые лица собирались для изготовления и потребления наркотических средств. 20 сентября 2011 года в вечернее время они и сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине выехали к <адрес>, где припарковались, некоторое время они ожидали в машине. Затем вместе с сотрудниками вышли из машины и зашли в подъезд, куда ранее заходил гражданин под псевдонимом «Макс». Они поднялись на пятый этаж, подошли к <адрес>. 12 по <адрес>, через несколько минут из этой квартиры стали выходить лица, похожие на наркозависимых лиц, сотрудники остановили их и они все вместе вошли в квартиру. Сотрудники предъявили служебные удостоверения, объяснили, что будет произведено обследование указанной квартиры, и все присутствующие лица будут досмотрены. Сотрудники ФИО22 и ФИО17 начали поочередно досматривать находящихся в квартире мужчин – ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, Гладких А.В., о чем составлялись акты. Ни у кого из мужчин не было обнаружено и изъято запрещенных к незаконному обороту предметов и веществ. В квартире также находились две девушки, внешне похожие на наркозависимых, им оказались Кретова Т.М. и ФИО10 После в присутствии Кретовой Т.М. сотрудники произвели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», о чем был составлен акт. Перед проведением обследования сотрудник ФИО19 разъяснил присутствующим, что обследование будет проводиться на основании постановления суда, при проведении обследования специалистом будет применен цифровой фотоаппарат. В квартире находились многочисленные шприцы, пустые и с жидкостями, в мусорном ведре было очень много спичек, с которых была счищена сера, на кухне стояли многочисленные бутылки и флаконы от растворителя, жидкости «Крот». В ходе обследования были изъяты: шприц емкостью 1 мл., два шприца емкостью по 6 мл., один шприц емкостью 2 мл., в каждом из перечисленных шприцев находилась жидкость. С поверхности шприцев были откопированы на ленту-скотч отпечатки пальцев рук. С холодильника был обнаружен и изъят половник с куском ваты, на котором имелось наслоение какого-то вещества, из холодильника был изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью. Изъятое было упаковано по разным пакетам, горловина каждого пакета перевязана нитями, концы нитей оклеены биркой с пояснительной надписью, оттисками печатей, подписями участвующих лиц. Сотрудник составил акт, который был им оглашен, замечаний и заявлений ни у кого из присутствующих лиц не поступило. В акте расписались все участвующие лица. (том 1 л.д. 228-233, 234-239)

В судебном заседании свидетель ФИО15 после обозрения вещественных доказательств: шприцов, выданных гражданином под псевдонимом «Макс» 05 и 09 сентября 2011 года, шприцев, изъятых из <адрес> 20 сентября 2011 года, подтвердил, что именно данные шприцы выдавались и изымались в указанные дни. На первоначальных пояснительных бирках к шприцам имеются его подписи, поставленные собственноручно.

Из показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Макс», данных им в судебном заседании, и из показаний, данных им на предварительном следствии и частично оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале сентября 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в качестве закупщика наркотического средства у Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которые занимаются изготовлением наркотических средств по адресу: <адрес> их передачей наркозависимым лицам для совместного употребления. Он согласился принять участие при проведении данных мероприятий, при условии сохранения в тайне данных о его личности, избрав псевдоним «Макс».

05 сентября 2011 года участвующие в оперативно-розыскном мероприятии сотрудник, представители общественности и он в вечернее время на служебном автомобиле припарковались около <адрес>. Сотрудник ФИО22 разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а затем представил его как гражданина под псевдонимом «Макс», показал тем копию документа, удостоверяющую его личность, которую затем упаковал в конверт с оттиском печати, на котором выполнил пояснительную надпись, где расписались участвующие лица. После в той же машине ФИО22 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он вышел из машины и пошел к арке <адрес>, где встретился со знакомыми ФИО10 и ФИО13, с которыми он предварительно созванивался и которые направлялись к Гладких А.В. и Кретовой Т.М. Подойдя к подъезду, они позвонили, дверь подъезда открыла Кретова Т.М. и провела их троих на лестничную площадку пятого этажа, где, оставила их, сказав, что надо подождать, а сама зашла в <адрес>. Через несколько минут из этой квартиры вышли двое мужчин, по внешним признакам они были похожи на лиц, употребивших наркотические средства. После чего из квартиры вышел Гладких А.В. и пригласил их троих зайти в квартиру. Кроме Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в квартире находился еще один мужчина, который был похож по внешним признакам на наркозависимого. Затем Гладких А.В., Кретова Т.М. и наркозависимый парень, находившийся в квартире, начали процесс изготовления наркотического средства из ингредиентов, которые принесли ФИО13 и ФИО10, а именно: таблетки «Седал», упаковки с коробками спичек, шприцы объемом 2 мл. Когда наркотическое средство было изготовлено, все участвующие лица употребили его путем внутривенной инъекции. Сначала Гладких А.В. набирал раствор наркотического средства в шприц объемом 10 мл., а затем делил его, разливая по шприцам объемом по 2 мл. Получив от Гладких А.В. свой шприц с дезоморфином он не стал его употреблять, положил в карман, чтобы в дальнейшем выдать его сотрудникам наркоконтроля. Шприц объемом 5 мл., содержащий раствор светлого цвета он в присутствии представителей общественности выдал сотруднику наркоконтроля. Выданный шприц с жидкостью был упакован сотрудником в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт. После этого сотрудник досмотрел его, не обнаружив у него в ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем составил акт. Покидая квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М., последние сообщили им, что они могут посещать их квартиру, где те будут изготавливать наркотик из принесенных ингредиентов. В квартире Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для приготовления наркотического средства имелись жидкость «Крот», уксус, тарелки. Изготовленный дезоморфин они могут употреблять у них в квартире. Часть приготовленного наркотического средства употребляли Гладких А.В. с Кретовой Т.М.

09 сентября 2011 года оперативно-розыскное мероприятие в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М. проводилось аналогичным образом. Перед тем как прийти в квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в присутствии представителей общественности производился его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем он пришел в квартиру Гладких А.В. и Кретова Т.М., чтобы последние изготовили наркотическое средство, в квартире также находились ФИО10 и ФИО13 Гладких А.В. и Кретова Т.М. совместно изготовили дезоморфин, кто-то из них набирал серу, кто-то крошил спички, измельчала таблетки, варил, выпаривал. Гладких А.В. разделил приготовленный наркотик между присутствующими лицами. Он, получив от Гладких А.В. свою долю наркотического средства около 2 мл. в шприце объемом 5 мл., сделал вид, что употребил данное вещество, а сам спрятал его в карман своей одежды, чтобы затем выдать сотруднику наркоконтроля. В служебном автомобиле он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику шприц объемом 5 мл., содержащий раствор темного цвета. Выданный шприц с жидкостью был упакован сотрудником в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью, оттисками печати, подписями участвующих лиц, о чем был составлен акт. После этого он был снова досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт.(том 1 л.д. 211-215)

Также гражданин под псевдонимом «Макс» в судебном заседании указал на то, что полагал, что именно Гладких АП.В. распоряжается полученным в результате изготовления наркотическим средством только потому, что Гладких А.В. разливал в шприцы и передавал для потребления, полученное средство. Наркотическое средство изготавливалось из ингредиентов, которые были ими вместе с ФИО10 и ФИО13 принесены, а также из тех, которые находились в квартире Гладких А.В. и Кретовой Т.М. и принадлежали последним. Полученное вещество делили между всеми, присутствующими в квартире поровну. Пояснил, что приходил в квартиру только для того, чтобы Гладких А.В. и Кретова Т.М. изготовили наркотическое средство, а затем совместно потребить, полученный дезоморфин. Кроме того, полагал, что Гладких А.В. и Кретова Т.М. совместно проживают, так как последняя всегда находилась в квартире, когда он (гражданин под псевдонимом «Макс») приходил для изготовления и потребления наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он является наркозависимым лицом. В сентябре 2011 года от ФИО10 узнал, что та познакомилась с Гладких А.В. и Кретовой Т.М., к которым можно приходить домой, изготавливать наркотическое средство – дезоморфин и потреблять его. Однажды ФИО10 позвала его и ФИО13 к Гладких А.В. и Кретовой Т.М., чтобы там изготовить и потребить наркотическое средство. Для этого ФИО10 приобрела таблетки и спички. Он-ФИО11 также несколько раз созванивался с Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которые пользовались одним номером телефона, и договаривался с ними о возможности посещения их квартиры. При этом обговаривали какие недостающие ингредиенты нужно купить, чтобы изготовить наркотик для потребления. Обычно он, ФИО10 и ФИО13 покупали таблетки «Седал», спички и йод, необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфина, а также шприцы. Приготовлением наркотика Гладких А.В. и Кретова Т.М. занимались на кухне, используя находящуюся в квартире посуду, а именно: они толкли таблетки, счищали серу со спичек, варили наркотическое средство. При этом все присутствующие также оказывали помощь в изготовлении, а именно кто-то тряс бутылку с компонентами, кто-то счищал серу со спичек. После изготовления дезоморфина, Гладких А.В. набирал его в шприц объемом 10 мл. и разделял дезоморфин между присутствующими, каждому по 1, 5 или 2 мл. Изготовленный наркотик совместно с ними потребляли и сами Гладких А.В. и Кретова Т.М. После применения наркотика, они уходили из квартиры Гладких А.В. и Кретовой Т.М., используемые шприцы он лично обычно оставлял в квартире. Квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для изготовления и потребления дезоморфина он посещал около 10 раз. 20 сентября 2012 года он также пришел в квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для изготовления и потребления дезоморфина. В квартире кроме него, Гладких А.В. и Кретовой Т.М. находились ФИО10, ФИО13 и еще один мужчина. Гладких А.В. и Кретова Т.М. изготовили, используя, в том числе, принесенные им, ФИО10 и ФИО13 ингредиенты, дезоморфин. До прихода сотрудников наркоконтроля наркотическое средство было употреблено. При его досмотре предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После он был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало его нахождение в состоянии наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании, и из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она является лицом, потребляющим наркотические средства. С августа 2011 года потребляла наркотическое средство – дезоморфин, которое готовится кустарным способом. Примерно в этот же период времени через кого-то из общих знакомых познакомилась с Кретовой Т.М. и Гладких А.В., совместно проживающих по адресу: <адрес>. Последние также потребляли наркотические средства и занимались у себя дома изготовлением наркотического средства – дезоморфина, а также приглашали к себе домой наркозависимых лиц для совместного потребления наркотиков. Условием посещения их квартиры являлось то, что наркозависимые лица должны приносить с собой какие-то компоненты, которые те используют для изготовления дезоморфина, например йод, жидкость для прочистки труб «Крот», таблетки «Седал», шприцы. Предварительно она созванивалась с Кретовой Т.М. или Гладких А.В., у них был один телефон на двоих, и спрашивала, когда она может к ним подойти и что ей надо приобрести. В основном необходимо было приобретать компоненты на сумму около 200-300 рублей. У Кретовой Т.М. и Гладких А.В. не было денег, но они умели и знали, как нужно изготавливать наркотическое средство. В квартире последних были созданы все условия для изготовления и затем потребления наркотического средства. Когда она приходила к Кретовой Т.М. и Гладких А.В., то помимо нее там всегда находились еще наркозависимые лица, примерно пять-семь человек. Все эти лица также приносили компоненты для изготовления дезоморфина, которые называли им Кретова Т.М. и Гладких А.В. С августа по сентябрь 2011 года квартиру последних она посещала около пяти раз, вместе с ней туда также приходили наркозависимые лица ФИО13 и ФИО11 Процесс изготовления дезоморфина занимал примерно полтора-два часа, в основном его готовил Гладких А.В., ему во всем помогала Кретова Т.М. После приготовления дезоморфина Гладких А.В. набирал полученный раствор в общий шприц и затем делил его между всеми участниками этого процесса, в основном Гладких А.В. ей всегда отдавал 2 кубика (2 мл.) раствора в одноразовом шприце, который она всегда приносила сама. В той же квартире затем все наркозависимые лица употребляли наркотическое средство путем введения инъекций, а затем расходились. Кретова Т.М. с Гладких А.В. всегда употребляли часть наркотического средства, которое они изготавливали. 20 сентября 2011 года ей позвонил ФИО13 и сказал, что у него есть деньги, попросил позвонить Кретовой Т.М. с Гладких А.В., спросить у них, можно ли к ним прийти и что принести с собой. Она позвонила, трубку подняла Кретова Т.М. и сказала приходить к ним вечером около 19-00 часов, принести с собой таблетки «Седал», «Тропикамид» и спички. Также ей позвонил ФИО11 и спросил, не собирается ли она к Гладких А.В. и Кретовой Т.М., на что она ответила, что собирается. Они договорились встретиться и пойти к ним вместе. Тем же вечером втроем – она, ФИО13 и ФИО11 встретились около дома Кретовой Т.М. и Гладких А.В., вместе пришли к тем домой, отдали все ингредиенты, и Гладких А.В. с Кретовой Т.М. начали готовить наркотическое средство. Примерно через полтора-два часа Гладких А.В. приготовленный раствор разлил в шприцы всем, кто находился в квартире и они все его употребили. Она уже собиралась уйти из квартиры, но вошли сотрудники наркоконтроля и не позволили им выйти из квартиры. (том 1 л.д. 246-248)

В судебном заседании свидетель ФИО10 уточнив свои показания, данные на предварительном следствии указал на то, что лично ее Гладких А.В. и Кретова Т.М. не приглашали в свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Ей стало случайно известно о том, что ФИО23 может изготавливать дезоморфин. Как лицо потребляющее наркотические средства она спросила о возможности ей приходить к нему в квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. При этом, она приносила с собой некоторые, необходимые для изготовления наркотика, ингредиенты, но делала это по своей инициативе. Они приобретала и приносила с собой те ингредиенты для изготовления наркотика, которых не было у Гладких А.В. и Кретовой Т.М. Делала она это исключительно в своих интересах, с целью потребить полученное наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что до конца сентября 2011 года он употреблял наркотические средства. Среди его знакомых есть ФИО10, которая также является наркозависимой. От нее он узнал, что в Зареченском районе г. Тулы проживают наркозависимые Кретова Т.М. и Гладких А.В., которые занимаются изготовлением дезоморфина в домашних условиях. ФИО10 пояснила, что если у него будет немного денег 200-300 рублей для покупки необходимых ингредиентов, то он может прийти к этой паре для изготовления и затем для употребления дезоморфина. Он воспользовался предложением ФИО10 три или четыре раза в сентябре 2011 года. Сначала он встретился с ФИО10, и та его привела по адресу: <адрес>. Иногда с ними был еще один мужчина по имени Саша, который тоже вместе с ними приходил в ту квартиру. Предварительно, перед тем как идти к Гладких А.В. с Кретовой Т.М. ФИО10 звонила последним и спрашивала, можно ли к ним прийти. Со слов ФИО10 ему известно, что Кретова Т.М. спрашивала, сколько у них есть денег и давала указания, какие именно ингредиенты им надо купить. Как правило, это были таблетки «Седал», йод, спички, средства бытовой химии «Крот». Когда они приходили в эту квартиру, там кроме них находились еще два-три человека кроме Гладких А.В. и Кретовой Т.М., которые также находились в этой квартире для потребления дезоморфина. Процесс изготовления дезоморфина занимал примерно полтора-два часа, в это время Кретова Т.М. с Гладких А.В. выполняли подготовительную работу: счищали серу со спичек, размельчали таблетки «Седал», затем перемешивали, добавляли бензин, вновь перебалтывали, затем добавляли «Крот», вновь перемешивали. Присутствующие наркозависимые лица зачастую помогали взбалтывать раствор, поскольку это очень длительный процесс. Затем Гладких А.В. набирал полученный раствор в общий шприц, после чего делил его между всеми участниками этого процесса, в основном он ему всегда отдавал 2 кубика (2 мл.) раствора в одноразовом шприце, который всегда приносил сам. В той же квартире затем все наркозависимые употребляли наркотическое средство путем введения инъекций, а затем расходились. 20 сентября 2011 года в вечернее время он также пришел в указанную квартиру, чтобы употребить дезоморфин. В квартире кроме Кретовой Т.М. и Гладких А.В. находились еще двое или трое парней и ФИО10 Затем Кретова Т.М. и Гладких А.В. изготовили наркотическое средство, Гладких А.В. разлил его в шприцы всем, кто находился в квартире и они все его употребили. Он уже собирался уйти из квартиры, но вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Потом сотрудники наркоконтроля их всех присутствующих досмотрели, у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было, сотрудник составил акт его досмотра, в котором он расписался. Затем они были доставлены на медицинское освидетельствование. (том 1 л.д. 249-251)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является лицом, потребляющим наркотические средства, с сентября 2011 года употребляет дезоморфин. Среди его знакомых есть Гладких А.В. и Кретова Т.М., которые также употребляют наркотические средства. С последними он общается с сентября 2011 года, когда они предложили ему приходить к ним домой по адресу: <адрес> для совместного изготовления и потребления у них дома наркотических средств. Гладких А.В. и Кретова Т.М. сообщили, что они умеют изготавливать дезоморфин и предложили приходить к ним при наличии у него-ФИО12 денег порядка 200-300 рублей для приобретения ингредиентов. В течение сентября 2011 года он приходил к Гладких А.В. и Кретовой Т.М. около пяти раз, предварительно звонил им на мобильный телефон, мог договориться как с Кретовой Т.М., так и с Гладких А.В. о том, что нужно купить из компонентов наркотика. После приобретения необходимых ингредиентов приходил домой к Гладких А.В. и Кретовой Т.М. к назначенному ими времени. К тому же времени в ту же квартиру приходили другие наркозависимые лица и тоже приносили то, что им говорили купить Гладких А.В. и Кретова Т.М. Обычно в квартире кроме последних находились еще четыре-пять человек. Гладких А.В. и Кретова Т.М. занимались изготовлением наркотического средства в любое время суток. В квартире Гладких А.В. и Кретовой Т.М. имелась возможность спокойно потребить наркотики, у Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в квартире находилась вся необходимая посуда и емкости для изготовления дезоморфина. Процесс изготовления дезоморфина занимал примерно полтора-два часа, в это время Кретова Т.М. и Гладких А.В. выполняли всю подготовительную работу: счищали серу со спичек, размельчали таблетки «Седал», перемешивали, добавляли бензин, вновь перебалтывали, затем добавляли «Крот», вновь перемешивали. Иногда он помогал Кретовой Т.М. и Гладких А.В. взбалтывать в емкостях готовящийся раствор. Основную роль по изготовлению дезоморфина выполнял Гладких А.В., а Кретова Т.М. ему во всем помогала. Затем Гладких А.В. набирал полученный раствор в общий шприц и делил его между всеми участниками этого процесса, в основном ему-ФИО12 он отдавал 2 кубика (2 мл.) раствора в одноразовом шприце, который он всегда приносил сам. После в той же квартире все наркозависимые употребляли наркотическое средство путем введения инъекций, а затем расходились.

20 сентября 2011 года он в очередной раз захотел потребить наркотическое средство и для этого в вечернее время пришел к Гладких А.В. и Кретовой Т.М., предварительно приобрел по их просьбе таблетки «Тропикамид» и «Седал». В квартире кроме Гладких А.В. и Кретовой Т.М. находилось еще трое неизвестных мужчин и девушка. Гладких А.В. и Кретова Т.М. изготовили наркотическое средство, Гладких А.В. разлил его в шприцы всем, кто находился в квартире, после чего все потребили приготовленный наркотик. Он-ФИО12 уже собирался уходить из квартиры, когда зашли сотрудники наркоконтроля и задержали всех лиц. После сотрудники всех досмотрели, у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он расписался. Затем все были доставлены на медицинское освидетельствование. (том 1 л.д. 243-245)

В судебном заседании свидетель ФИО12 оглашенные показания подтвердил, при этом уточнил их в той части, что изготовлением наркотического средства – дезоморфина фактически занимались он и Гладких А.В. При этом, другие, присутствующие в квартире, в том числе и Кретова Т.М., помогали им в этом. Ни Кретова Т.М., ни Гладких А.В. его к себе в квартиру не приглашали, каких-либо условий о наличии денежных средств перед ним не ставили. Квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. он посещал по своему личному желанию. Он знал о том, что Гладких А.В. также потребляет наркотические средства, в том числе для себя изготавливает по месту своего жительства дезоморфин. Ему было известно о том, что Гладких А.В. проживает с Кретовой Т.М., которая также потребляет наркотические средства. Воспользовавшись данными обстоятельствами, он спросил у Гладких А.В. о возможности приходить к нему домой и изготавливать для себя наркотическое средство. Последний не возражал, условий никаких не выдвигал, он (Бобров) приобретал только недостающие ингредиенты. При этом о возможности посетить квартиру он спрашивал только у Гладких А.В., с Кретовой Т.М. по данному вопросу никогда не общался. Возникшие в протоколе допроса противоречия объяснил тем, что на тот момент он постоянно находился в состоянии наркотического опьянения, спешил уйти, чтобы употребить наркотическое средство, а потому у следователя подписал все документы на читая их содержание.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является лицом, потребляющим наркотические средства. Среди его знакомых имеется Гладких А.В., проживающий по адресу: <адрес>, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. От Гладких А.В. он узнал, что тот вместе со своей сожительницей Кретовой Т.М. занимается изготовлением дезоморфина у себя дома. Гладких А.В. предложил приходить к нему для изготовления и затем употребления данного наркотического средства. Поскольку Гладких А.В. и Кретова Т.М. умеют изготавливать дезоморфин, но у них отсутствуют деньги на приобретение ингредиентов, то они говорили наркозависимым лицам что нужно купить и принести для изготовления дезоморфина, например таблетки «Седал», спички, йод. Обычно он предварительно звонил Гладких А.В. и договаривался о встрече для изготовления и употребления дезоморфина, на телефонный звонок могла ответить и Кретова Т.М. Всего с целью потребления дезоморфина в квартире Гладких А.В. и Кретовой Т.М. он был около десяти раз в сентябре 2011 года. Кретова Т.М. всегда помогала Гладких А.В. в изготовлении дезоморфина, она также вместе со всеми употребляла дезоморфин. Во время его посещений указанной квартиры там всегда для потребления дезоморфина находились наркозависимые лица, человек 5-6. Процесс изготовления дезоморфина занимал около двух часов, после потребления дезоморфина они уходили, а в квартиру заходили другие лица и процесс изготовления дезоморфина начинался вновь. Поскольку процесс изготовления дезоморфина длительный, все лица, находившиеся в квартире, помогали трясти емкости с раствором. По окончании изготовления Гладких А.В. забирал полученный раствор в общий шприц, а затем делил его на всех, разливая раствор в одноразовые шприцы. 20 сентября 2011 года он также пришел в квартиру Гладких А.В. и Кретовой Т.М. для потребления дезоморфина, с собой он принес необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. В квартире находились еще 5-6 человек. После изготовления Гладких А.В. и Кретовой Т.М. дезоморфина, все его употребили и собрались уходить, но были остановлены сотрудниками наркоконтроля. Их досмотрели, а затем доставили в наркологический диспансер для проведения освидетельствования. (том 1 л.д. 252-255)

В судебном заседании свидетель ФИО14 оглашенные показания не подтвердил, указав на то, что подписал протокол допроса, не читая его, после оказания психологического давления со стороны сотрудников полиции. При этом показал, что он знаком с Гладких А.В. на протяжении 5-7 лет, с Кретовой Т.М. – 3-4 года. Ему известно, что Гладких А.В. проживал в доме на <адрес>, точных данных не знает, где проживала Кретова Т.М. ему не известно, но он ее видел в квартире Гладких А.В. и полагал, что они совместно проживают. В сентябре 2011 года он несколько раз, больше двух, приходил в квартиру Гладких А.В., чтобы изготовить для себя наркотическое средство под названием «крокодил». Перед тем как прийти к Гладких А.В., он предварительно созванивался с ним. Ингредиенты, используемые в изготовлении наркотика, и шприцы он приносил с собой. Кроме него в квартире Гладких А.В. находились и другие лица. После того, как он потребил наркотическое вещество, то мог забрать с собой мусор и выбросить его. 20 сентября 2011 года он пришел к Гладких А.В. и Кретовой Т.М. изготовить и потребить дезоморфин, кроме них в квартире находилось еще 3 или 4 человека. После того, как сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, его никто не досматривал, с него были взяты объяснения. Ему было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества, но таковых при нем не было.

Для проверки доводов свидетелей ФИО14 и ФИО12 по факту осуществления их допросов в качестве свидетеля была допрошена ФИО24, которая показала, что она работает в должности старшего следователя Следственного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Допрос ФИО14 осуществлялся в отделе полиции «Зареченский». Перед допросом ФИО14 для прочтения были представлены данные им ранее объяснения, с которыми он ознакомился и подтвердил их. Объяснения ФИО14 были положены в основу протокола его допроса. При составлении протокола ФИО14 задавались дополнительные вопросы, на которые он давал пояснения. Свидетель показания давал добровольно. В протоколе все пояснения отражались со слов свидетеля. После составления протокол был представлен ФИО14 для ознакомления. Ознакомившись с протоколом, свидетель поставил в нем свои подписи, каких-либо замечаний от ФИО14 не поступило. Ни психологического, ни физического давления в отношении ФИО14 со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Допрос свидетеля ФИО12 осуществлялся аналогичным образом. ФИО12 были представлены для прочтения данные им ранее объяснения, с которыми он ознакомился и подтвердил их. Объяснения ФИО12 были положены в основу протокола его допроса, при этом свидетелю задавались дополнительные уточняющие вопросы. В протоколе все было отражено со слов ФИО12 Когда протокол допроса был ею распечатан, она предоставила его ФИО12 для ознакомления. Прочитав протокол, свидетель поставил в нем свои подписи. По внешним признакам состояние здоровья ФИО12 сомнений не вызывало, какие-либо признаки состояния опьянения отсутствовали. Свидетель адекватно реагировал на задаваемые ему вопросы, о плохом самочувствии не говорил.

Также в судебном заседании была допрошена свидетель со стороны защиты ФИО25

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в судебном заседании, следует, что она работает директором Автономной Некоммерческой Благотворительной Организации «Сила Жизни», где с октября 2011 года проходила курс ремиссии Кретова Т.М. Последняя добровольно самостоятельно обратилась в центр за помощью. За время нахождения в центре Кретова Т.М. наркотических средств не употребляла, грубых нарушений установленных правил не нарушала, занималась трудотерапией.

Согласно сообщению директора Автономной Некоммерческой Благотворительной Организации «Сила Жизни» ФИО25 05 марта 2012 года Кретова Т.М. добровольно покинула территорию реабилитационного центра, отказавшись от дальнейшего прохождения курса реабилитации.

Также вина подсудимых Гладких А.В. и Кретовой Т.М. подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами:

- справкой - меморандумом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 10.10.2011 года, согласно которой 05, 09, 12 сентября 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М. (том 1 л.д. 48-53),

- актом личного досмотра от 05.09.2011 года, согласно которого в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Макс», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 55),

- актом добровольной выдачи от 05.09.2011 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, шприц объемом 5 мл., содержащий раствор светлого цвета. Выданный шприц был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. (том 1 л.д. 56),

- актом личного досмотра от 05.09.2011 года, согласно которого в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Макс», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 57),

- актом личного досмотра от 09.09.2011 года, согласно которого сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО18 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Макс», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 68),

- актом добровольной выдачи от 09.09.2011 года, согласно которого гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, шприц объемом 5 мл., содержащий раствор темного цвета. Выданный шприц упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы скреплены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати. (том 1 л.д. 69),

- актом личного досмотра от 09.09.2011 года, согласно которого в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО15 и ФИО16, произведен досмотр гражданина под псевдонимом «Макс», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. (том 1 л.д. 70),

- протоколом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 20.09.2011 года, согласно которому с 23-30 часов 20.09.2011 года до 02-00 часов 21.09.2011 года сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО19 в присутствии Кретовой Т.М., представителей общественности ФИО16, ФИО15 и с участием старшего оперуполномоченного ФИО17, специалиста ФИО20 произведено по адресу: <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого изъяты: шприц емкостью 1 мл., два шприца емкостью по 6 мл., один шприц емкостью 2 мл., в каждом из перечисленных шприцев находилась жидкость, отпечатки пальцев рук, половник с куском ваты, на котором имелось наслоение какого-то вещества, шприц емкостью 12 мл. с жидкостью. Изъятые предметы упакованы раздельно, горловина каждого пакета перевязана нитями, концы нитей оклеены биркой с пояснительной надписью, оттисками печатей, подписями участвующих лиц. (том 1 л.д. 93-105),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.09.2011 года в отношении ФИО14, согласно которого у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опиатов. (том 1 л.д. 132),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.09.2011 года в отношении Кретовой Т.М., согласно которого у последней установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опиатов. (том 1 л.д. 133),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.09.2011 года в отношении Гладких А.В., согласно которого у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опиатов. (том 1 л.д. 134),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, согласно которого у последнего выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опиатов. (том 1 л.д. 135),

- заключением эксперта от 22.12.2011 года, согласно выводам которого жидкость из шприца, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» 05.09.2011 года, 09.09.2011 года является наркотическим средством – дезоморфином, масса наркотического средства составляла 1, 87 гр., 0, 56 гр.

Жидкости из двух шприцев, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> Гладких А.В. и Кретовой Т.М. 20.09.2011 года являются наркотическим средством – дезоморфином, масса наркотического средства составляла 0, 89 гр. и 0, 57 гр. В жидкости из двух шприцов содержится следовое количество наркотического средства кодеин. (том 1 л.д. 153-163),

- заключением эксперта от 09.12.2011 года, согласно выводам которого след пальца руки, обнаруженный на фрагмента липкой прозрачной ленты, изъятый 20.09.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Кретовой Т.М. (том 1 л.д. 171-177),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.01.2012 года, согласно которого были осмотрены наркотическое средство – дезоморфин массой 1, 72 гр. (первоначальный вес 1, 87 гр.), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 05.09.2011 года и первоначальная упаковка; наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 37 гр. (первоначальный вес 0, 56 гр.), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 09.09.2011 года и первоначальная упаковка; наркотическое средство – дезоморфин массой 0, 74 гр. и 0, 42 гр. (первоначальный вес 0, 89 гр. и 0, 57 гр.), изъятое 20.09.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> первоначальная упаковка; четыре фрагмента липкой ленты с зафиксированными на них следами – отпечатками пальцев рук; шприц объемом 5 мл., в котором содержалось наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 05.09.2011 года; шприц объемом 6 мл., в котором содержалось наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 09.09.2011 года; пять шприцов (объемом 1 мл., 2 мл., два по 6 мл. и 12 мл.), половник с кусками ваты с наслоениями вещества темного цвета, изъятые 20.09.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 197-200),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.01.2012 года, согласно которого были осмотрены: диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 05.09.2011 года.

Допрошенный в судебном заседании эксперт экспертно-криминалистического отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области ФИО26 подтвердил обстоятельства, изложенные в справке об исследовании от 22.09.2011 года (том 1 л.д. 85-86), от 21.09.2011 года (том 1 л.д. 59-60) и от 22.09.2011 года (том 1 л.д. 113-114). Указал на то, что на исследование были предоставлены шприц, выданный гражданином под псевдонимом «Макс» 05 сентября 2011 года, объемом 5 мл., шприц, изъятый 20 сентября 2011 года, объемом 12 мл. Цвет жидкости в представленных на исследование шприцах и цвет ниток он определял визуально. Объекты, поступающие на исследование, нарушений целостности упаковки не имели.

Также в судебном заседании были просмотрены CD-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования от 05.09.2011 года. Из содержания видеозаписи усматривается, как 05 сентября 2011 года лицо, осуществляющее видеосъемку, гражданин под псевдонимом «Макс», стоит около подъезда, затем находится на лестничной площадке, где стоят ФИО10 и Кретова Т.М. Через некоторое время из квартиры выходят двое мужчин и Гладких А.В. После чего Гладких А.В., Кретова Т.М., ФИО10, «Макс» и еще один мужчина заходят в квартиру, проходят на кухню, где ФИО10 достает из своей сумки и выкладывает на стол пакет с таблетками, коробочками, отдает их Кретовой Т.М. На кухне за столом сидит мужчина, который что-то счищает. Затем видно как Кретова Т.М. ходит по кухне, энергично трясет бутылку с каким-то содержимым. После видно, как на кухне Гладких А.В. энергично трясет бутылку с содержимым, достает противень, миску. ФИО10 сидит за столом, Гладких А.В. передает ей бутылку, та продолжает ее трясти. Затем Гладких А.В. продолжает энергично трясти бутылку с содержимым, после открывает бутылку, что-то добавляет туда, вновь закрывает и продолжает трясти, потом бутылку трясет Кретова Т.М. Гладких А.В. что-то переливает из маленькой бутылки в большую, надевает на руку перчатку, берет со стола блюдце, поворачивает его, мешая содержимое, затем ставит блюдце на кастрюлю, которая стоит на включенной газовой плите, что-то помешивает в блюдце, что-то добавляет, подходит Кретова Т.М., снимает блюдце с огня, мешает, опять ставит на огонь. Затем видно, как мужчина держит шприц, передает его Гладких А.В., тот набирает что-то из пузырька шприцем, потом начинает что-то переливать в другой шприц, смотрит на деления на шприце, отдает в руки ФИО10.В., та берет шприц в руки и уходит. Затем Гладких А.В. отдает шприцы мужчине, Кретовой Т.М., «Максу». Получив шприцы, все затихают, наклоняются. После ФИО10, «Макс» и еще один мужчина уходят из квартиры.

Оценивая по правилам ст. ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость, достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в изготовлении 20 сентября 2011 года и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует действия Гладких А.В. и Кретовой Т.М. (каждого) по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При этом, проанализировав совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что вина Гладких А.В. и Кретовой Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, а также Гладких А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не нашла свое подтверждение по следующим основаниям.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Гладких А.В. и Кретова Т.М. являются лицами потребляющими наркотические средства. Проживая совместно в <адрес> Кретова Т.М. и Гладких А.В. занимались изготовлением наркотического средства - дезоморфин, что подсудимые не отрицали в ходе судебного следствия.

При этом суд находит достоверно установленным тот факт, что в <адрес> подсудимые проживали совместно, вели общее хозяйство. Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО11 Оснований не доверять в этой части показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, а потому суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

При изложенных обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы подсудимых о том, что на протяжении последних шести месяцев они совместно не проживали, а лишь иногда встречались. Данные доводы Гладких А.В. и Кретовой Т.М. суд расценивает как избранный ими способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из жилого помещения по месту проживания подсудимых были изъяты шприцы, в двух из которых обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства составляла 0, 89 гр. и 0, 57 гр. Данное обстоятельство установлено в ходе экспертного исследования, которое суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательств, поскольку экспертиза назначена и проведена по правилам норм уголовно-процессуального законодательства, а также в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», выводы эксперта являются полными, мотивированными и непротиворечивыми.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля 2011 г.).

Дезоморфин общей массой 1,46 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Суд не усматривает нарушение норм уголовно-процессуального законодательства, а также конституционных прав и законных интересов подсудимых Гладких А.В. и Кретовой Т.М. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого были обнаружены шприцы с наркотическим средством - дезоморфин, поскольку постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия было вынесено компетентным органом, в пределах прав и полномочий, предоставленных Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, и нарушений требований ст. ст. 2, 6, 7, 8, 11 вышеуказанного Закона допущено не было.

Учитывая установленным факт совместного проживания Кретовой Т.М. с Гладких А.В., который в установленном законом порядке имел право владеть и пользоваться <адрес>, суд считает, что получение согласия у Кретовой Т.М. на проведение данного ОРМ не нарушает конституционных прав и законных интересов Гладких А.В.

При этом суд признает несостоятельными доводы подсудимой Кретовой Т.М. о том, что разрешение на осмотра квартиры у нее было получено уже после того как данное ОРМ было проведено. Данные доводы подсудимой полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, как показаниями сотрудников наркоконтроля, так и представителями общественности, присутствовавшими при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, как следует из протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия, Кретова Т.М. в письменном виде и собственноручно разрешила осмотр квартиры и при этом никаких замечаний по проведению данного ОРМ от участвующих лиц не поступило.

То, что обнаруженное в двух шприцах наркотическое средство – дезоморфин 20.09.2011 года было изготовлено в <адрес> не отрицалось самими подсудимыми в ходе судебного следствия. Тот факт, что в изготовлении данного наркотического средства принимали участие именно Гладких А.В. и Кретова Т.М. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. При этом подсудимые осознавали, что готовое в результате к потреблению наркотическое средство было получено без соответствующего на то разрешения. Кроме того, они также понимали противоправность своих действий, выраженных в том, что изготавливают именно запрещенное к обороту на территории Российской Федерации вещество. По завершении процесса изготовления подсудимыми путем химических реакций было получено наркотическое средство.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными материалы оперативно-розыскных мероприятий, поскольку были соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования статьи 8 указанного Федерального закона, а именно имеющиеся в деле материалы оперативно-розыскных мероприятий, которые были проверены в ходе судебного разбирательства по делу свидетельствуют о том, что требования закона, касающиеся их проведения и оформления были соблюдены.

Порядок представления результатов оперативно-розыскной деятельности оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, который определен Инструкцией от 17.04.2007 года , утвержденной совместным приказом федеральных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, был соблюден, нарушений требований закона при этом не было допущено.

Вместе с тем, суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гладких А.В. в совокупности с другими представленными стороной обвинения доказательствами, не свидетельствуют о наличии у подсудимого Гладких А.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе судебного следствия установлено, что гражданину под псевдонимом «Макс» было передано наркотическое средство, изготовленное как из ингредиентов, имеющихся у Кретовой Т.М. и Гладких А.В., так и из ингредиентов, которые принесли лица, желающие потребить наркотическое средство, в числе которых был и гражданин под псевдонимом «Макс». При этом, суду не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что полученным в результате изготовления наркотическим средством распоряжался именно Гладких А.В. В ходе судебного следствия гражданин под псевдонимом «Макс» пояснил, что Гладких А.В. полученное вещество поровну каждому разливал в шприцы и передавал. Исследовав представленные доказательства, в том числе видеозапись с СD-диска от 05.09.2011 года, усматривается, что изготовлением наркотического средства занимается не только Гладких А.В., но и другие лица, пребывающие в квартире и имеющие цель потребить наркотическое средство. Высказывания Гладких А.В. и его действия по окончании процесса изготовления не носят распорядительный характер, а направлены на равное распределение полученного наркотического средства между всеми присутствующими лицами, желающими потребить дезоморфин, что в целом подтвердил и гражданин под псевдонимом «Макс», а также другие свидетели обвинения, которые указали на то, что полученное наркотическое средство в равных пропорциях распределялось между всеми присутствующими в квартире.

Изложенное свидетельствует о том, что Гладких А.В. не имел умысла на сбыт наркотического средства, поскольку его действия не были направлены на любой из способов реализации полученного наркотического средства. Выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 05 и 09 сентября 2011 года наркотическое средство не принадлежало лично Гладких А.В., поскольку изготовлено оно из ингредиентов, приобретенных всеми присутствовавшими в квартире Гладких А.В. лицами, для совместного потребления, полученного наркотического средства.

Кроме того, из анализа исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения суд не усматривает наличие достаточной совокупности доказательств, подтверждающих выполнение подсудимыми Гладких А.В. и Кретовой Т.М. признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в ходе судебного следствия Кретова Т.М. и Гладких А.В. проживали в <адрес>, а именно они фактически использовали данное жилое помещение по предназначению. Как к лицам потребляющим наркотические средства, к ним в квартиру приходили лица, им подобные с целью изготовления и потребления наркотических средств. Подсудимые не возражали против того, чтобы к ним приходили наркозависимые лица с указанной целью, но при этом ни Гладких А.В., ни Кретова Т.М. не создавали им условий для изготовления и потребления наркотического средства. А именно подсудимые данное жилое помещение не подыскивали и не приобретали его специально с целью предоставления его лицам, потребляющим наркотические средства, не обустраивали его для потребления наркотических средств, не производили оплату расходов, связанных с эксплуатацией данной квартиры как притона. Как установлено в ходе судебного следствия Гладких А.В. и Кретова Т.М. не совершали никаких активных умышленных действий, направленных на то, чтобы их жилое помещение наркозависимые лица использовали для потребления наркотических средств.

Гладких А.В. и Кретова Т.М. использовали квартиру по прямому назначению, непосредственно как свое жилое помещение. При этом, эпизодически впуская в квартиру лиц, потребляющих наркотические средства для совместного изготовления и потребления наркотика, подсудимые, в частности Гладких А.В., реализовывали свое право на владение, пользование и распоряжение данным объектом недвижимости. Суду не представлено доказательств, подтверждающих, что подсудимые занимались изготовлением наркотического средства по месту своего жительства именно для тех лиц, которые посещали их квартиру. Анализ исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Гладких А.В. и Кретова Т.М. изготавливали в своей квартире наркотическое средство с целью личного потребления. После потребления наркотического средства Гладких А.В. и Кретова Т.М. убирали мусор, проветривали квартиру, однако суд считает, что данные действия подсудимых по смыслу закона не свидетельствуют об организации ими и содержании притона, а вызваны необходимостью содержания жилого помещения в пригодном для проживания состоянии.

Также суд считает, что не свидетельствует о наличии в действиях подсудимых признаков объективной стороны преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, показания подсудимой Кретовой Т.М., свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, данные ими на предварительном следствии о том, что посещение <адрес> возможно было лишь именно под условием приобретения некоторых ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Как установлено в ходе судебного следствия, при распределении полученного наркотического средства имело значение участие, присутствующих в квартире лиц, в приобретении ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, поскольку полученное вещество в равных пропорциях распределялось лишь между теми, кто приобретал ингредиенты.

Суд считает, что показания подсудимой Кретовой Т.М. и свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО14, данные ими в судебном заседании не противоречат показаниям, данным им на предварительном следствии, а лишь дополняют и уточняют их, а потому данные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Таким образом, суд признает Гладких А.В. невиновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – в покушении 05 и 09 сентября 2011 года на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также суд признает Гладких А.В. и Кретову Т.М. невиновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ – организации и содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, так как считает, что в действиях подсудимых отсутствуют составы указанных преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым Гладких А.В. и Кретову Т.М. оправдать по указанным статьям.

Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о наличии в действиях Гладких А.В. и Кретовой Т.М. только признаков, инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и значение их участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых:

Гладких А.В. на учете у врача психиатра не состоит, с 2001 года состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов; по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; лишен родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.

Кретова Т.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; за время проживания в реабилитационном центре «Сила Жизни» с 29.10.2011 года по 05.03.2012 года зарекомендовала себя с положительной стороны; лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Гладких А.В. и Кретовой Т.М., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Согласно заключению комиссии экспертов от 04 июля 2011 года Гладких А.В. обнаруживает расстройство личности смешанного типа со склонностью к злоупотреблению психоактивных веществ. В настоящее время по своему психическому состоянию Гладких АВ. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Гладких А.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Гладких А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой Кретовой Т.М. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие у Гладких А.В. и Кретовой Т.М. двух малолетних детей суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку вступившим в законную силу решением Зареченского районного суда г. Тулы от 02.12.2010 года Гладких А.В. и Кретова Т.М. лишены родительских прав в отношении детей.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Гладких А.В. является в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Гладких А.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Также в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гладких А.В. и Кретовой Т.М. является совершение преступления группой лиц.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимых Гладких А.В. и Кретовой Т.М., принимая во внимание цели и задачи уголовного наказания, суд считает, что назначение подсудимым наиболее мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на восстановление справедливости и предупреждение совершение Гладких А.В. и Кретовой Т.М. новых преступлений, суд считает исправление подсудимых возможно только в условиях связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания подсудимому Гладких А.В. суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о невозможности назначения срока наказания при любом виде рецидива менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми Гладких А.В. и Кретовой Т.М., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Что касается вида исправительного учреждения в отношении подсудимого Гладких А.В., то суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, – в исправительных колониях строгого режима.

Кроме того, исходя из того, что инкриминируемое Гладких А.В. преступление по настоящему уголовному делу было совершено им 20 сентября 2011 года, то есть до вынесения приговора Зареченским районным судом г. Тулы, который постановлен 29 сентября 2011 года, то при назначении наказания Гладких А.В., суд полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения в отношении подсудимой Кретовой Т.М. суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ о том, что лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладких А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 29 сентября 2011 года, Гладких А.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Гладких А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гладких А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 04 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 29 сентября 2011 года по 03 мая 2012 года (включительно).

Гладких А.В. оправдать по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 232 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 134 УПК РФ признать за Гладких А.В. право на частичную реабилитацию.

Признать Кретову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кретовой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования подсудимой Кретовой Т.М. к месту отбывания наказания – самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания подсудимой Кретовой Т.М. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение.

Засчитать подсудимой Кретовой Т.М. в срок лишения свободы из расчета один день за один день установленное предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы время следования подсудимого к месту отбывания наказания.

Разъяснить подсудимой Кретовой Т.М. положения ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которыми по вступлении приговора в законную силу, но не позднее 10 суток, он обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может подлежать задержанию, в отношении него может быть принято решение о заключении под стражу, а также о направлении в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Кретову Т.М. оправдать по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 232 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 134 УПК РФ признать за Кретовой Т.М. право на частичную реабилитацию.

Вещественные доказательства:

- диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 05.09.2011 года; диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 12.09.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – хранить при уголовном деле,

- наркотическое средство дезоморфин, массой 1, 72 гр., 0, 37 гр., 1, 03 гр., 0, 74 гр., 0, 42 гр.; первоначальные упаковки; шприц объемом 5 мл.; два шприца объемом 6 мл.; пять шприцев, объемами 1 мл., 2 мл., два по 6 мл. и 12 мл.); половник с кусками ваты с наслоениями вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- четыре фрагмента липкой ленты с зафиксированными на них следами – отпечатками пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представлений в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: 27.06.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г.Тулы от 04 мая 2012 г. в отношении Гладких А.В. и Кретовой Т.М. изменить: исключить из приговора указание на отягчающее обстоятельство - совершение преступления группой лиц.

Наказание Гладких А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ снизить до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29 сентября 2011 года назначить ему к отбытию лишение свободы на срок 4 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Снизить назначенное Кретовой Т.М. наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

В остальном указанный приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27.06.2012 года.

Судья: Секретарь: