приговор от 28.05.2012 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.07.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года                  город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Зареченского района г. Тулы Лопухова С.В.,

подсудимой Рустамовой Ю.А.,

защитника адвоката Боднарчука А.В., представившего ордер серии АА № 044774 от 17.05.2012 года и удостоверение № 737, выданное 30.06.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рустамовой Ю.А., <данные изъяты>, судимой:

29.04.2011 года Зареченским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф уплачен 26.04.2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Рустамова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте в период, предшествовавший 26 марта 2012 года, у Рустамовой Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный против здоровья населения, на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который в период времени, предшествовавший 26 марта 2012 года, Рустамова Ю.А. у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить до 11 часов 35 минут 26 марта 2012 года. Реализуя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, Рустамова Ю.А. приискала клиента – лицо под псевдонимом «Коля», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым предварительно договорилась о встрече 26 марта 2012 года в 11 часов 30 минут в подъезде <адрес>. 26 марта 2012 года с 11 часов 30 минут по 11 часов 35 минут продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рустамова Ю.А., находясь в подъезде <адрес>, встретилась с лицом под псевдонимом «Коля», получила от последнего деньги в сумме 500 рублей и передала «Коле», тем самым сбыла ему, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, массой 0, 21 грамма, упакованное в один фольгированный сверток. Приобретенное у Рустамовой Ю.А. наркотическое средство в тот же день 26 марта 2012 года в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>, с 11 часов 40 минут по 11 часов 55 минут лицо под псевдонимом «Коля» добровольно выдало сотрудникам отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле, таким образом Рустамова Ю.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же – Рустамова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте в период, предшествовавший 27 марта 2012 года, у Рустамовой Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный против здоровья населения, на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, Рустамова Ю.А. в период времени, предшествовавший 27 марта 2012 года, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить до 16 часов 35 минут 27 марта 2012 года. Реализуя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, Рустамова Ю.А. приискала клиента – лицо под псевдонимом «Коля», будучи не осведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым Рустамова Ю.А. предварительно договорилась о встрече 27 марта 2012 года в 16 часов 30 минут у подъезда <адрес>. 27 марта 2012 года с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рустамова Ю.А., находясь в подъезде <адрес>, встретилась с лицом под псевдонимом «Коля», получила от последнего деньги в сумме 500 рублей и передала «Коле», тем самым сбыла ему, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, массой 0, 22 грамма, упакованное в один фольгированный сверток. Приобретенное у Рустамовой Ю.А. наркотическое средство в тот же день, 27 марта 2012 года, в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>, с 16 часов 40 минут по 16 часов 55 минут лицо под псевдонимом «Коля» добровольно выдало сотрудникам отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле, таким образом Рустамова Ю.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Она же – Рустамова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте в период, предшествовавший 28 марта 2012 года, у Рустамовой Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный против здоровья населения, на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который в период времени, предшествовавший 28 марта 2012 года, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где продолжила незаконно хранить до 16 часов 35 минут 28 марта 2012 года. Реализуя корыстный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, Рустамова Ю.А. приискала клиента – лицо под псевдонимом «Коля», будучи не осведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым Рустамова Ю.А. предварительно договорилась о встрече 28 марта 2012 года в 16 часов 30 минут у подъезда <адрес>, пояснив, что наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, продаст по указанному адресу. 28 марта 2012 года с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рустамова Ю.А., находясь у подъезда <адрес>, встретилась с лицом под псевдонимом «Коля», получила от последнего деньги в сумме 500 рублей и передала «Коле», тем самым сбыла ему, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, массой 0, 25 грамма, упакованную в один фольгированный сверток. Приобретенное у Рустамовой Ю.А. наркотическое средство в тот же день 28 марта 2012 гола в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес> с 17 часов 10 минут по 17 часов 25 минут лицо под псевдонимом «Коля» добровольно выдало сотрудникам отдела уголовного розыска отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле, таким образом Рустамова Ю.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимая Рустамова Ю.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Боднарчук А.В.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г. Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Рустамова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Рустамовой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение 26 марта 2012 года на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение 27 марта 2012 года на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение 28 марта 2012 года на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой; имеющееся в материалах дела заявление Рустамовой Ю.А., которое представляет собой деятельное раскаяние в форме обращения лица, совершившего преступление, с заявлением об этом, суд признает явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что подсудимая Рустамова Ю.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; положительно характеризуется по прежнему месту работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление справедливости, считает возможным исправление подсудимой Рустамовой Ю.А. только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Проанализировав данные о личности подсудимой в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, суд полагает возможным не назначать Рустамовой Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает наличие у Рустамовой Ю.А. близких родственников – матери, у которых может находиться на попечении малолетний ребенок подсудимой.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Рустамовой Ю.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части за оконченное преступление.

Также суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств наказание Рустамовой Ю.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая, что заявлении от 28.03.2012 года, которое судом признано явкой с повинной, Рустамова Ю.А. в правоохранительные органы сообщает о том, что она занималась сбытом наркотиков, тем самым в целом уведомляя о своей противоправной деятельности, то суд считает, что правила ч.1 ст. 62 УК РФ необходимо учитывать при назначении наказания подсудимой за каждое из трех, совершенных ею преступлений.

Что касается вида исправительного учреждения, то суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которого следует, что отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рустамову Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из преступлений с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ – за преступление, совершенное 26 марта 2012 года – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ – за преступление, совершенное 27 марта 2012 года – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ – за преступление, совершенное 28 марта 2012 года – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Рустамовой Ю.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рустамовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Рустамовой Ю.А. исчислять с даты вынесения приговора – 28 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 29 марта 2012 года по 27 мая 2012 года (включительно).

Вещественные доказательства:

- три бумажных конверта, полимерный пакет на линейной застежке, бирку со следами нити и пояснительной надписью, полимерный пакет, колбу в виде конуса с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета, два бумажных конверта, полимерный пакет на линейной застежке, бирку со следами нити и пояснительной надписью, колбу в виде конуса с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета, два бумажных конверта, полимерный пакет на линейной застежке, бирку со следами нити и пояснительной надписью, колбу в виде конуса с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, отрезок фольгированной бумаги золотистого цвета, два полимерных пакета, три бумажных конверта, четыре ватных диска, бумажный конверт, отрезок белой бумаги, бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- денежные купюры достоинством 500 рублей серии ЧЭ 8162673, достоинством 100 рублей серии ЗТ 7910341, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле – возвратить по принадлежности в отдел полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дел России по г. Туле,

- аудио-видеоносители с оперативно-розыскными мероприятиями «Проверочная закупка» от 26.03.2012 года, 27.03.2012 года, 28.03.2012 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

                        Секретарь:

Справка: 11.07.2012 года судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда определила:

приговор Зареченского районного суда г. Тулы от 28 мая 2012 года в отношении Рустамовой Ю.А. изменить, исключить из резолютивной части приговора указание суда «о назначении Рустамовой Ю.А. наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ».

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 26 марта 2012 года), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 27 марта 2012 года), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 28 марта 2012 года) путем частичного сложения наказаний назначить Рустамовой Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном этот приговор в отношении Рустамовой Ю.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Боднарчука А.В.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11.07.2012 года.

Судья:

                        Секретарь: