Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года         г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Мамонова П.Н.,

защитника адвоката Горшкова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении Тульского областного противотуберкулезного диспансера № 1 в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мамонова П.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мамонов П.Н. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2012 г. в 20 часов 05 минут во дворе <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен для проведения личного досмотра Мамонов П.Н., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

19 мая 2012 г. с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в помещении дежурной части Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области при личном досмотре Мамонова П.Н. в левом нижнем кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с находящимся внутри свертка наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта средство, изъятое в ходе личного досмотра Мамонова П.С., является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и измельченных частей растения – табака, массой 8,4 грамма.

Таким образом, Мамонов П.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил смесь наркотического средства каннабиса (марихуаны) и измельченных частей растения – табака, массой 8,4 грамма в крупном размере без цели сбыта для личного потребления до 20 часов 05 минут 19 мая 2012 г., передвигаясь по улицам г.Тулы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь наркотического средства каннабиса (марихуаны) и измельченных частей растения – табака, массой 8,4 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Мамонов П.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Горшков А.А.

Государственный обвинитель–старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мамонов П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мамонова П.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамоновым П.Н. преступления, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости (т.1, л.д.184, 203), то, что Мамонов П.Н. с 2005 года состоит <данные изъяты> (т. 1 л.д. 193), на учете у психиатра не состоит (т. 1 л.д. 195), имеет заболевание: В.20. диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонова П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамонова П.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Мамонову П.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Мамонова П.Н. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Мамонова П.Н., в том числе его возраста, состояния здоровья, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Мамонову П.Н. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Мамонову П.Н. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, состояния здоровья, его имущественного положения, отсутствия легального источника дохода суд не усматривает.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мамоновым П.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мамонова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному Мамонову П.Н. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования город Тула;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Мамонова П.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мамонову П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМТО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области: первоначальные упаковки, фрагмент полимерного материала, в который вставлен наперсток со следовым количеством наркотического средства – тетрагидроканнабинол, пачку из-под папирос, 17 корпусов от папирос, 17 пакетов с растительной массой и смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и измельченных частей растения табак массой 8,4 г., изъятые в ходе личного досмотра Мамонова П.Н., уничтожить после вступления приговора в законную силу, мобильный телефон марки «EXPLAY B240» в корпусе черного и серого цвета с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» и одной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» возвратить осужденному Мамонову П.Н., мобильный телефон марки «Nokia 5530» в корпусе черного и красного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» возвратить свидетелю ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья-

Секретарь-