приговор от 26.07.2012 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 г.                                     г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимой Никитиной В.А.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Никитиной В.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Никитина В.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 г. у Никитиной В.А., имевшей в своем распоряжении 10 ампул с медицинским препаратом «Реланиум», содержащим в составе сильнодействующее вещество диазепам, которые она хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт 1 ампулы указанного медицинского препарата ФИО5

Реализуя преступный умысел 26 апреля 2012 года в 17 часов 15 минут Никитина В.А., находясь в <адрес> незаконно сбыла 1 ампулу с медицинским препаратом «Реланиум» за 200 рублей ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, Никитина В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 26 апреля 2012 года с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта в жидкости, изъятой 26.04.2012 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, содержится сильнодействующее вещество – диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Масса сильнодействующего вещества составила 2,03 грамма.

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Диазепам массой 2,03 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» от 29 декабря 2007 года № 964, превышает установленный крупный размер для данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

Никитина В.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 г. у Никитиной В.А., имевшей в своем распоряжении 9 ампул с медицинским препаратом «Реланиум», содержащим в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, которые она хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт 1 ампулы указанного медицинского препарата ФИО5

Реализуя преступный умысел 28 апреля 2012 года в 11 часов 15 минут Никитина В.А., находясь в <адрес>, незаконно сбыла 1 ампулу с медицинским препаратом «Реланиум»» за 200 рублей ФИО5, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, Никитина В.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 28 апреля 2012 года с 12 часов до 13 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта в жидкости, изъятой 28.04.2012 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, содержится сильнодействующее вещество – диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Масса сильнодействующего вещества составила 2,02 грамма.

Диазепам внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Диазепам массой 2,02 грамма в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» от 29 декабря 2007 года №964, превышает установленный крупный размер для данного вида сильнодействующего вещества, составляющего 1 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимая Никитина В.А. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Филатов Г.М.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Никитина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Никитиной В.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, имевшего место 26 апреля 2012 года, по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, имевшего место 28 апреля 2012 года.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Никитиной В.А. преступлений, данные о личности подсудимой: отсутствие судимости и привлечение к уголовной ответственности впервые (т.2 л.д. 128), положительные характеристики по месту работы (т.2 л.д.130, 147), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что подсудимая Никитина В.А. на учете нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 140, 142), признала вину и раскаялась в содеянном преступлении.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимой Никитиной В.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Никитиной В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Никитиной В.А. - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как указанное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Принимая во внимание изложенное, с учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимой, в том числе ее возраста, состояния здоровья, семейного положения, привлечения к уголовной ответственности впервые, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой Никитиной В.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Никитиной В.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Никитину В.А. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 26 апреля 2012 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Признать Никитину В.А. виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от 28 апреля 2012 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Никитиной В.А. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Никитиной В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество диазепам в 1 пробирке с остаточной массой 1,68 грамм, сильнодействующее вещество диазепам в 1 флаконе с остаточной массой 1,67 грамм, сильнодействующее вещество диазепам в 8 пробирках с остаточной массой по 2,03 грамма в каждой, вскрытую пустую ампула с надписью на этикетке «Реланиум 10 мг/2 мл, горлышко от ампулы, вскрытую пустую ампулу с надписью на этикетке «Реланиум 10 мг/2 мл, горлышко от ампулы, 8 вскрытых пустых ампул, 8 горлышек от ампул, 4 темные дактилопленки, марлевые тампоны со смывами с рук ФИО5, контрольный образец марлевого тампона, марлевые тампоны со смывами с рук Никитиной В.А., контрольный образец марлевого тампона, образец СХВ на фрагменте листа, первоначальные упаковки, бирки, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу,

билет Банка России достоинством 100 рублей ЭЭ 6591877, билет Банка России достоинством 100 рублей ТГ 8249524, билет Банка России достоинством 1000 рублей пЗ 5380169, билет Банка России достоинством 100 рублей еИ 9243542, возвратить в УФСКН России по Тульской области после вступления приговора в законную силу,

билет Банка России достоинством 100 рублей къ 6959625, билет Банка России достоинством 100 рублей сь 9677023, билет Банка России достоинством 100 рублей ХГ 1205192, билет Банка России достоинством 1000 рублей за 2844550, билет Банка России достоинством 500 рублей нБ 7039388, возвратить в УФСКН России по Тульской области после вступления приговора в законную силу,

мобильный телефон марки Samsung в корпусе черного цвета возвратить осужденной Никитиной В.А. после вступления приговора в законную силу,

диски CD-R № 769, 770, 771 и 772 с результатами ОТМ, «НАЗ», «НВД», проведенных 26.04.2012 г. и 28.04.2012 в отношении Никитиной В.А., хранить при уголовном деле,

сопроводительное письмо исх. 4/2893 от 13.06.2012 г. на 2 листах, постановление № 4/2891 от 13.06.2012 г. на 2 листах, постановление № 4/2892 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.06.2012 г. на 10 листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья-

Секретарь-