приговор суда от 06.08.2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 17.08.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Душкина Д.Р.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей ордер серии АА от 06.08.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Душкина Д.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Душкин Д.Р. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года в 12 часов 29 минут около <адрес> Душкин Д.Р., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, встретился с гражданкой под псевдонимом «Женя», будучи неосведомленным, что последняя участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, которой Душкин Д.Р., действуя в интересах приобретателя наркотического средст­ва, заранее пообещал оказать помощь в незаконном приобретении без цели сбыта за деньги гражданки под псевдонимом «Женя» в сумме 2000 рублей, для личного потребления послед­ней наркотического средства – героина в крупном размере.

15 марта 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Душкин Д.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для гражданки под псевдонимом «Женя», взяв у последней около вышеуказанного дома сумму денег в размере 2000 рублей, сказал той ожидать его на данном месте, а сам ушел в направлении п<адрес>. После чего, 15 марта 2012 года примерно в 12 часов 32 минуты Душкин Д.Р. в продолжение своего преступного умысла пришел в магазин «Мегафон», расположенный по адресу: <адрес>, где по указанию неустановленного лица, позвонившего ему на сотовый телефон и координировавшего во время телефонного разговора по сотовому телефону его действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства героин для личного потребления гражданкой под псевдонимом «Женя», перевел получен­ную от последней указанную сумму денег через терминал на неустановленный счет.

Затем, 15 марта 2012 года примерно в 12 часов 40 минут Душкин Д.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по указанию того же неустановленного лица, продолжавшего звонить Душкину Д.Р. с со­тового телефона и координировать действия последнего, пришел к <адрес>, где по просьбе и для личного потребления гражданкой под псевдонимом «Женя» у неустановленного лица через «закладку» незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта спрятанное в пачке из-под сигарет и находящееся в двух свертках: из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета и из фрагмента бумаги белого цвета, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 1, 31 г.

После этого, 15 марта 2012 года в 12 часов 45 минут Душкин Д.Р., продолжая осуще­ствлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобрете­нии без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вернулся к ожи­давшей его все это время около <адрес> гражданке под псевдонимом «Женя», где передал той вышеуказанные два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0, 64 г. и 0, 67 г., общей массой 1, 31 г.

Однако Душкин Д.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15 марта 2012 года в 12 часов 50 минут в салоне служебной автомашины, при­паркованной около <адрес>, гражданка под псевдонимом «Женя» добро­вольно выдала переданные ей Душкиным Д.Р. два свертка с наркотическим средством проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» сотрудникам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Он же – Душкин Д.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2012 года в 13 часов 35 минут около <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был остановлен Душкин Д.Р., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и препровожден в салон служебной автомашины, при­паркованной около <адрес>, где 22 мая 2012 года с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра Душкина Д.Р. в нагрудном кармане одетой на нем футболки был обнаружен и изъят сверток, образованный фрагментом фольгированной бумаги серебристо-серого цвета с бумажной подложкой белого цвета, с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в крупном размере массой 1, 00 г.

То есть, Душкин Д.Р., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление нар­котических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на неза­конное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наруше­ния общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1, 00 г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания, то есть до 13 часов 35 минут 22 мая 2012 года, пере­двигаясь по улицам г. Тулы.

В ходе судебного заседания подсудимый Душкин Д.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Душкин Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Душкина Д.Р. и по преступлению от 22 мая 2012 года квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя полагавшего необходимым квалифицировать действия подсудимого Душкина Д.Р. по преступлению от 15 марта 2012 года как покушение, тогда как суд связан с позицией государственного обвинителя, а потому суд соглашается с его мнением и не вправе выходить за рамки поддержанного обвинения, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Душкина Д.Р. с ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Душкин Д.Р. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья матери.

Также суд учитывает, что подсудимый Душкин Д.Р. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Душкина Д.Р., суд считает, что назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи – в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, не имеется оснований для назначения Душкину Д.Р. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ – в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, а также исходя из отсутствия данных свидетельствующих о наличии каких-либо ограничений по трудоспособности, суд полагает более целесообразным с целью восстановления справедливости назначить Душкину Д.Р. наказание в виде обязательных работ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, совершенных Душкиным Д.Р., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Душкина Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Душкину Д.Р. назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Душкину Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1, 21 г. и 0, 95 г. (первоначальная масса наркотического средства 1, 31 г. и 1, 00 г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- сотовый телефон марки «Nokia», хранящийся у подсудимого Душкина Д.Р. – оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Справка.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2012 года.