приговор суда от 8 августа 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 291 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Никоноровой О.Б.,

подсудимого Казымова Т.С. Оглы,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего ордер серии АА от 08.08.2012 года и удостоверение , выданное 18.03.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Казымова Т.С.о., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,

установил:

Казымов Т.С. Оглы дал взятку должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7, согласно судебного приказа № 2-513/10 мирового судьи судебного участка № 55 Зареченского района г. Тулы от 09 декабря 2010 года, возбуждено исполнительное производство в отношении Казымова Т.С. Оглы по факту неуплаты последним в Инспекцию Федеральной налоговой службы Зареченского района г. Тулы транспортного налога за 2009 год и пени в сумме 6 359 руб. 64 коп.

13 марта 2012 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7 в помещении кабинета отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы, расположенного по адресу: <адрес>, Казымову Т.С. Оглы вручено требование от 13 марта 2012 года о его нахождении 15 марта 2012 года в 10-00 часов по адресу: <адрес>, <адрес>, для присутствия при описи и ареста его имущества и о предоставлении 15 марта 2012 года в 12-00 часов арестованного имущества – мобильного телефона «Нокиа» для проверки его сохранности.

После получения данных требований у Казымова Т.С. Оглы 13 марта 2012 года с 11-00 часов до 12-00 часов, более точное время не установлено, возник преступный умысел на дачу взятки ФИО7 за совершение последней в его пользу бездействия по непринятию мер к описи, аресту и обращению взыскания на его имущество, которые она правомочна совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и, которые формально соответствуют требованиям Федерального Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года.

С целью реализации своего преступного умысла Казымов Т.С. Оглы, действуя в указанный период времени из корыстных побуждений, находясь в помещении кабинета отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы, расположенного по адресу: <адрес>, предложил судебному приставу исполнителю отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7 не принимать меры по описи и аресту его имущества, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, на что ФИО7 ответила отказом.

15 марта 2012 года Казымов Т.С. Оглы для описи и ареста своего имущества и предоставления арестованного имущества не явился, в связи с чем был вызван судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7 на 19 марта 2012 года в отдел судебных приставов Зареченского района г. Тулы для повторного вручения требований о нахождении последнего по адресу: <адрес>, <адрес>, для присутствия при описи и ареста его имущества; о предоставлении арестованного имущества – мобильного телефона «Нокиа» для проверки его сохранности.

19 марта 2012 года Казымов Т.С. Оглы прибыл в отдел судебных приставов Зареченского района г. Тулы, где, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки ФИО7 за бездействие, с 12-00 часов до 13-00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении кабинета отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения интересов государства и подрыва авторитета органов государственной власти и желая их наступления, лично передал судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7 в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей, положив их под рабочую папку, лежавшую на столе, за совершение в его пользу бездействия по непринятию мер к описи, аресту и обращению взыскания на его имущество, которые она правомочна совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и которые формально соответствуют требованиям Федерального Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Казымов Т.С. Оглы пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тулы Никонорова О.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Казымов Т.С. Оглы согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казымова Т.С. Оглы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 291 УК РФ – как дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Казымов Т.С. Оглы давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Казымов Т.С. Оглы ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Казымова Т.С. Оглы, суд не усматривает оснований для назначения Казымову Т.С. Оглы самого строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 291 УК РФ – в виде лишения свободы, полагает, что назначение наиболее мягкого наказания – в виде штрафа будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, направленным на перевоспитание подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом размер штрафа суд определяет по правилам ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Казымовым Т.С. Оглы, а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Казымова Т.С.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Казымову Т.С.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- денежные средства – билеты Банка России на общую сумму 2000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве 2-х штук с серийными номерами и , хранящиеся в банковской ячейке Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, находящейся в Тульском отделении № 8604 Сберегательного Банка Российской Федерации – обратить в собственность государства,

- документы по исполнительному производству , возбужденному 27.07.2012 года в отношении Казымова Т.С. Оглы, сданные на ответственное хранение судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Зареченского района г. Тулы ФИО7 – хранить в отделе судебных приставов Зареченского района г. Тулы,

- компакт диск Verbatim «CD-R 720 mb 80 min» с надписью с аудио- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение от 19.03.2012 года, компакт диск «CD-R80 720 mb 80 min TDK» с образцом голоса ФИО7, детализацию телефонных соединений абонента с 13.03.2012 года по 19.03.2012 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Справка.

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года.