Приговор от 13.06.2012 года по ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. б. ч . 2 ст. 228.1 УК РФ. Вступил в законную силу 08.08.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Фомичева В.Д.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

Фомичева В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Фомичев В.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте у Фомичева В.Д. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. В целях реализации своего умысла, Фомичев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин (диацетилморфин) – лицо под псевдонимом «Саша», будучи не осведомленным, о том, что последняя принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фомичев В.Д. в тот же день -ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Саша», за деньги в сумме 2000 рублей порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,62 гр. и 0,55 гр., то есть в крупном размере. В этот же день, то есть 11 января 2012 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 07 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области. Таким образом, Фомичев В.Д. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Героин (диацетилморфин) общей массой 1,17 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

    В неустановленные время и месте у Фомичева В.Д. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств.     В целях реализации своего умысла, Фомичев В.Д. 12 января 2012 года, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин (диацетилморфин) – лицо под псевдонимом «Саша», будучи не осведомленным, о том, что последняя принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фомичев В.Д. в тот же день -12 января 2012 года, примерно в 23 часа 25 минут находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Саша», за деньги в сумме 2000 рублей порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,57 гр. и 0,28 гр., то есть в крупном размере. В этот же день - 12 января 2012 года в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство, сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области. Таким образом, Фомичев В.Д. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Героин (диацетилморфин) общей массой 0,85 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Фомичев В.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал в части того, что оказывал пособничество в приобретении наркотических средств, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии (т.1 л.д.192-194, 210-213), из которых следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях он не признает, однако не отрицает, что помогал в приобретении наркотических средств, а именно героина ранее знакомой ему Регине и молодому человеку по имени Андрей. Они звонили ему с телефона, номер которого он не помнит, и он с ними договаривался о встрече. В основном за наркотиками приезжал Андрей в дом, где он проживает, а именно: <адрес> Часто молодой человек по имени Андрей приезжал один. Последний месяц он вместе с молодым человеком по имени Андрей приобретали наркотические средства в разных местах и у разных людей, чьи данные называть отказывается. Никогда и никому не он продавал наркотики героин с целью какой-либо материальной выгоды для себя. На протяжении длительного времени он сам употребляет героин путем введения себе внутривенных инъекций. Он не отрицает того, что пару раз мог помочь своим знакомым, которые также употребляют героин, в приобретении данного наркотика. Происходило это в том случае, если указанные лица, не могли самостоятельно приобрести себе героин, а он в независимости от их просьб покупал героин для себя, а им приобретал его заодно. В свою очередь данные лица также помогали ему в приобретении героина в том случае, если у него самого не было такой возможности. Вполне возможно, что 11 и 12 января 2012 года, при тех обстоятельствах, как это указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, он также помогал кому-то из своих знакомых в приобретении героина, однако он этого уже не помнит. При этом он мог только именно помогать данным лицам в приобретении наркотика, а не сбывать его им самостоятельно. Те наркотики, которые он передавал своим знакомым при встрече, он предварительно по общей с теми договоренности приобретал у различных лиц на свои деньги, после чего уже при личной встрече, когда он передавал данным лицам приобретенный им для них героин, они в свою очередь передавали ему за него деньги взамен тех, которые он предварительно потратил, покупая для них наркотики. При этом передавали они ему точно такую же сумму, которую он затрачивал на приобретение для них героина, то есть сам он от этого не имел никакой материальной выгоды. Никто из членов его семьи к наркотикам никакого отношения не имел и кроме него, в его семье наркотики никто не употреблял.

После того, как следователем в ходе допроса были воспроизведены файлы с видеозаписями: CD-R диск и CD-R диск , и Фомичеву В.Д. был задан вопрос о том, что он может пояснить по поводу содержания указанных видеозаписей, он показал, что мужчина, изображенный на двух представленных ему видеозаписях, это он. И на одной и на другой записи, съемка происходит у него дома в пос.Октябрьский г. Тулы, где он проживал со своей семьей. Внимательно просмотрев данные видеозаписи, он вспомнил те события, которые на них отражены. И в первом и во втором случае он помогал одной своей знакомой, которую зовут Лера, других ее данных он не знает, в том, что покупал героин для ее молодого человека, которого зовут Андрей и которого он хорошо знал, в том числе, знал, что тот также употребляет героин, при этом он сам несколько раз употреблял с Андреем данный наркотик. Андрей на тот момент находился в больнице, в связи с чем не мог самостоятельно купить героин, поэтому где-то за день, до того, когда он первый раз помог Андрею в приобретении героина, последний позвонил ему на сотовый телефон и попросил, чтобы он, когда в очередной раз будет покупать героин для себя одновременно на собственные деньги купил немного героина, что-то около двух условных грамм и для него (Андрея), после чего к нему придет его (Андрея) девушка Лера, которая заберет данный героин, одновременно передав ему деньги за наркотик. Так он и сделал, покупая для собственного употребления героин, он вместе с тем купил примерно два условных грамма героина для Андрея на свои личные деньги, после чего, когда Лера пришла к нему домой, что и отражено на первой видеозаписи, и передала ему деньги взамен потраченных им собственных денег, он передал ей героин, приобретенный им для Андрея, по просьбе последнего, который упаковал сначала в фольгу, а затем в целлофановый пакетик из-под сигаретной пачки, который, в свою очередь, запаял с помощью зажигалки. Аналогичным образом происходило и в следующий раз, уже в другой день, что отражено на второй видеозаписи. Что касается Андрея, то хотя они и были знакомы, однако кроме имени он больше об Андрее ничего не знает. Где Лера и Андрей проживают ему также не известно.

Однако, несмотря на непризнание своей вины Фомичевым В.Д. в инкриминируемых деяниях, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 79-81,150-155), из которых следует, что он работает в УФСКН России по Тульской области старшим оперуполномоченным. В оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Фомичев В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающий вместе со своей семьей, состоящей из лиц цыганской народности, в доме по адресу: <адрес>, причастен к незаконному обороту наркотического средства – героина. Указанная информация была получена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области комплекса ОРМ в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории Тульской области. По имеющейся у них оперативной информации в отношении Фомичева В.Д., последний, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на новые партии наркотиков, сам систематически сбывал героин определенному кругу лиц по цене 1000 рублей за один условный грамм. Героин Фомичев В.Д., по их информации сбывал в основном у себя в доме по вышеуказанному адресу, определенному кругу лиц. Кроме того, в дальнейшем ими было установлено, что в связи с определенными административно-территориальными изменениями, произошла смена адреса дома, в котором проживал Фомичев В.Д., а именно с адресных данных: <адрес> на следующие адресные данные: <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Фомичева В.Д., получения образцов реализуемого данным лицом вещества для сравнительного исследования, им было намечено и проведено 11 января 2012 года первое по счету ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с использованием специальных технических средств аудио-видео документирования. Данное ОРМ проводилось им на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН России по Тульской области. С целью проведения указанного ОРМ им было подобрано лицо, которое непосредственно было знакомо с Фомичевым В.Д. и имело доступ к приобретению у того героина. Указанное лицо должно было участвовать при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотических средств. В двух ОРМ «Проверочная закупка», которые он проводил в отношении Фомичева В.Д. в качестве покупателя наркотических средств участвовало одно и тоже лицо, которое опасаясь физической расправы со стороны, как непосредственно Фомичева В.Д., так и лиц из окружения последнего, попросило не разглашать, как на период проведения ОРМ так и впоследствии, его (лица) настоящие анкетные данные, в связи с чем данному лицу был присвоен псевдоним – «Саша». К участию в ОРМ «Проверочная закупка» им также были приглашены в качестве представителей общественности – незаинтересованные лица: ФИО11 и ФИО12 Указанные лица участвовали в проводимых мероприятиях на добровольной основе. 11 января 2012 года, во втором часу дня, все участники предстоящего мероприятия, а именно: двое вышеуказанных представителей общественности, лицо под псевдонимом «Саша», оперативный сотрудник ФИО46 и он на служебной машине поехали в <адрес> к дому Фомичева В.Д., где последний по предварительной договоренности, назначил их закупщику встречу с целью продажи героина. Вместе с ними в <адрес> на другой служебной машине поехал еще один оперативный сотрудник их отдела – ФИО14, который должен был проводить ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика наркотических средств, а именно наблюдать за всеми действиями лица под псевдонимом «Саша», с момента получения ею денежных средств на приобретения героина у Фомичева В.Д. и до момента выдачи ему наркотического средства, приобретенного на указанные деньги в ходе проверочной закупки. Припарковавшись неподалеку от дома Фомичева В.Д., возле дома по <адрес>, он показал представителям общественности ксерокопию документа, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «Саша», после чего надлежащим образом упаковал и опечатал. Далее он вышел из машины, после чего ФИО46, находясь в машине, в присутствии двух представителей общественности, провела в отношении лица под псевдонимом «Саша» личный досмотр, в ходе которого у той предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также каких-либо личных денежных средств, обнаружено не было, о чем ФИО46 был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и ФИО46 Затем сев обратно в служебную машину, он в присутствии представителей общественности, вручил лицу под псевдонимом «Саша» денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые та должна была передать Фомичеву за героин. Номера и серии, переданных лицу под псевдонимом «Саша» купюр, были вписаны им в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором помимо него также расписались представители общественности и лицо под псевдонимом «Саша». Затем лицо под псевдонимом «Саша» вышла из машины и пошла к дому Фомичева, а он, представители общественности и сотрудник ФИО46 остались ждать в машине. Сразу же за закупщиком из другой служебной машины, которая находилась неподалеку, вышел сотрудник ФИО14, который пошел следом за лицом под псевдонимом «Саша», держась от той на некотором расстоянии. Спустя некоторое время, примерно 20-30 минут, лицо под псевдонимом «Саша» вернулась к ним в служебную машину, в это же время в другую служебную машину вернулся ФИО14 Сев в машину, лицо под псевдонимом «Саша», добровольно выдала ему один прозрачный запаянный полимерный сверток, внутри которого находился еще один, но уже фольгированнй сверток. При этом лицо под псевдонимом «Саша» пояснила, что указанный сверток с двумя условными граммами героина внутри, она приобрела несколько минут назад у Фомичева дома за 2000 рублей. Так же лицо под псевдонимом «Саша» выдала ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив при этом, что у Фомичева, со слов последнего, в настоящее время больше не было героина. По факту добровольной выдачи лицом под псевдонимом «Саша» вышеперечисленных предметов им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Саша» и он. Сверток, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Саша» был им надлежащим образом упакован и опечатан. Далее он вышел из машины, а оперативный сотрудник ФИО46, в машине еще раз досмотрела лицо под псевдонимом «Саша». В ходе личного досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у той обнаружено не было, о чем ФИО46 был составлен еще один акт личного досмотра, в котором вновь расписались все участвующие в досмотре лица. В дальнейшем свёрток с содержимым внутри, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Саша» 11.01.2012 г. в упакованном виде был направлен им на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, которое показало, что в указанном свертке находилось наркотическое средство – героин в крупном размере. Задержание Фомичева В.Д. по результатам данного ОРМ не проводилось по оперативным соображениям, поскольку им были запланированы дополнительные ОРМ направленные на установление канала поставки наркотических средств Фомичеву В.Д., а также иных лиц, возможно причастных к незаконному сбыту наркотиков и оказывающих в этом содействие Фомичеву В.Д. 12.01.2012года на основании утвержденного постановления, в отношении Фомичева В.Д. проводилось еще одно ОРМ «Проверочная закупка», которое происходило аналогичным образом. При этом закупщиком также выступало лицо под псевдонимом «Саша». Личные досмотры последней перед вручением той денежных средств и после добровольной выдачи наркотического средства также проводила сотрудник ФИО46 и всё мероприятие происходило в присутствии двух представителей общественности ФИО11 и ФИО15 ОРМ «Наблюдение» за лицом под псевдонимом «Саша» осуществлял ФИО14. 12.01.2012 года ОРМ проводились уже в вечернее время около 22 - 23 часов. Денежных средств им было вручено закупщику в этот день в размере 2 000 рублей и наркотических средств было приобретено на всю сумму. Кроме того пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Фомичева производилась видеозапись, однако звук по техническим причинам на данной записи отсутствует.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Саша», данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 163-166,168-172), из которых следует, что 11 января 2012 года и 12 января 2012года она добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», которые проводили сотрудники наркоконтроля в отношении Фомичева В.Д., в качестве закупщика наркотических средств, так как была знакома с последним и знала, что тот занимается торговлей наркотиками. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО11, ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФИО16, ФИО46, ФИО14, представители общественности ФИО11, ФИО12 и она на служебных автомобилях выехали в <адрес>. По приезду в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник ФИО16 в присутствии ФИО11, ФИО12 упаковал в бумажный конверт ее установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее примерно в 14 час. 05 мин. в служебном автомобиле припаркованном у по <адрес> сотрудник ФИО46 в присутствии ФИО11 и ФИО12 провела ее личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО11, ФИО12, ФИО46 и она. Примерно в 14 час. 16 мин. там же в присутствии ФИО11 и ФИО12, ФИО16 вручил ей для проведения проверочной закупки три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались ФИО16, ФИО11, ФИО12 и она. После чего она вышла из автомашины, припаркованной около <адрес> по <адрес> и пошла к <адрес>, за ней следом пошел сотрудник ФИО14 Подойдя к <адрес> она прошла в дом, где встретилась с Фомичевым В.Д. После непродолжительной беседы она передала Фомичеву В.Д. денежные средства, врученные ей ранее для проведения ОРМ, пояснив, что ей нужно три грамма героина, Фомичев В.Д. в свою очередь взял две тысячи рублей, пояснив ей, что трёх граммов у него сейчас нет, есть только два грамма, а больше будет позже. Взяв денежные средства Фомичев В.Д. поднялся на второй этаж дома, а примерно через минуту спустился со второго этажа к ней, упаковал при ней наркотики и передал ей сверток из фольги упакованный в полимерный свёрток с веществом. После чего она вернулась в служебную автомашину, припаркованную у д на <адрес> Сотрудник ФИО14 вернулся за ней следом. В служебном автомобиле, она в присутствии ФИО11 и ФИО12, добровольно выдала сотруднику ФИО16 сверток из фольги упакованный в полимерный свёрток, переданный ей Фомичевым В.Д., при этом пояснив, что приобрела сверток с содержимым у Фомичева за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство – героин массой 2 грамма около 15 минут назад. Также она выдала одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Добровольно выданный ею сверток был упакован и опечатан. Примерно в 15 час. 08 мин. в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12, сотрудник ФИО46 там же провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались она, ФИО46, ФИО11, ФИО12.

12 января 2012 года она также участвовала в проверочной закупке наркотического средства - героин у Фомичева В.Д. Всего она участвовала в двух проверочных закупках, которые сотрудники наркоконтроля проводили в отношении Фомичева. Во время участия во всех двух проверочных закупках, ей был присвоен псевдоним «Саша», так как зная круг общения Фомичева, она реально опасалась за свою собственную безопасность, поэтому перед каждой проверочной закупкой ксерокопия первого листа ее паспорта с настоящими анкетными данными, упаковывалась оперативным сотрудником наркоконтроля Прохоровым в бумажный конверт, который сразу же опечатывался.

При проведении второй проверочной закупки в отношении Фомичева В.Д. - 12 января 2012 года, она предварительно договорилась с тем о приобретении у него двух условных грамм героина за 2000 рублей, при этом Фомичев сказал, чтобы за героином она подъезжала к нему домой в <адрес> примерно к 23 часам. О том где проживал Фомичев она знала, потому что до этого несколько раз уже приобретала у него героин аналогичным способом, приезжая к нему домой, в том числе и в ходе первой проверочной закупки - 11 января 2012 года. Так же ей было известно, что в доме, где Фомичев продавал ей героин, последний проживал вместе со своей цыганской семьей. 12 января 2012 года, приехав вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности к назначенному времени в <адрес>, они остановились возле одного из домов, расположенных неподалеку от дома, в котором проживал Фомичев, где сотрудник ФИО16 находясь в машине, разъяснил всем участникам предстоящего мероприятия порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности, а также представил ее представителям общественности под псевдонимом «Саша», запечатав в конверт копию первого листа ее паспорта с анкетными данными. После этого, другой сотрудник наркоконтроля ФИО46 в присутствии представителей общественности досмотрела ее и в процессе данного досмотра у нее каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем ФИО46 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Далее сотрудник ФИО16 передал ей денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 2000 рублей, серийные номера которых вписал в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие лица. Затем она вышла из автомашины и пошла к дому, где проживал Фомичев. Когда она вышла из машины и пошла к указанному дому, она увидела, что, как и при первой проверочной закупке, из другой служебной машины, находившейся поблизости, вышел еще один сотрудник наркоконтроля - ФИО14, который пошел за ней на некотором расстоянии. Подойдя к дому, где проживал Фомичев, она встретилась с ним возле входной двери, после чего последний пригласил ее зайти внутрь. Далее они прошли в комнату, которая расположена сразу при входе в дом. Зайдя в комнату, она передала Фомичеву ранее врученные ей денежные купюры, после чего Фомичев, взяв деньги, сказал, чтобы она подождала его немного, а сам пошел на второй этаж. Через некоторое время, Фомичев вернулся, показал ей сверток, в котором, как он пояснил находилось примерно два грамма героина, после чего при ней обернул данный сверток куском полиэтилена, края которого оплавил с помощью зажигалки и передал данный сверток ей. После этого они попрощались, она вышла из дома и пошла обратно к служебной автомашине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и представители общественности. Следуя к машине, она видела, что за ней на некотором расстоянии идет сотрудник наркоконтроля ФИО14. После того, как она села в машину, то в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сотруднику ФИО16, приобретенный ею при вышеуказанных обстоятельствах сверток, пояснив при этом, что приобрела данный сверток несколько минут назад у мужчины по имени Валера, в его доме, за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство - героин, о чем ФИО45 был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица, в том числе и она. Выданный ею сверток с содержимым внутри, был упакован и опечатан. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО46, еще раз досмотрела ее, у нее ничего запрещенного, а также каких-либо денежных купюр обнаружено не было, о чем ФИО46 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и она.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО46, ФИО11, ФИО12, ФИО15, из которых усматривается, что они сообщили аналогичные сведения об обстоятельствах проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий 11.01.2012 г. и 12.01.2012 г. в отношении Фомичева В.Д.

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т. 1 л.д. 82-84), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. В 1992 году ему, как молодому специалисту был выделен земельный участок в <адрес>. Он построил на указанном земельном участке дом. 31 августа 2011 года он заключил договор аренды (найма) данного дома с ФИО3. Указанный дом находится по адресу: <адрес>, 2-ой <адрес>. Ранее у данного дома был другой адрес: <адрес>. Смена адресов произошла в связи с присоединением земельного участка, на котором располагается указанный дом из Ленинского района Тульской области в Зареченский район г.Тулы.

Вина подсудимого Фомичева В.Д. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

     Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 13 января 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области были представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 11 января 2012 года в отношении Фомичева В.Д. (т. 1, л.д. 20-21)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 13 января 2012 года, согласно которому были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 11 января 2012 года в отношении Фомичева В.Д. (т. 1, л.д. 22)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 11.01.2012 года на основании которого было разрешено проведение в отношении Фомичева В.Д. ОРМ «Проверочная закупка» с одновременным использованием СТС, без задержания фигуранта. (т. 1, л.д. 23)

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которой 11 января 2012 года проводилось ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Фомичева В.Д. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» 11 января 2012 года в 14 часов 40 минут Фомичев В.Д. в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Саша» наркотическое средство – героин, массой 1,17 грамма. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдала приобретенное ею у Фомичева В.Д. наркотическое средство оперативному сотруднику ФИО16 (т. 1, л.д. 24-25)

Уведомлением от 12.01.2012 года, согласно которому судья Советского районного суда г.Тулы ФИО17 был уведомлен сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области о проведении ими 11 января 2012 года ОРМ «Наблюдение» с использованием специальных технических средств (СТС) в частном доме, расположенном по адресу: <адрес>. (т. 1, л.д. 26)

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 11.01.2012 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фомичева В.Д., сотрудниками УФСКН России по Тульской области одновременно проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика наркотических средств – лица под псевдонимом «Саша». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», установлено, что в 14 часов 26 минут, лицо под псевдонимом «Саша» вышла из автомашины, припаркованной у <адрес> по <адрес> и прошла к <адрес>. Подойдя к <адрес> «Саша» зашла в указанный дом, через некоторое время «Саша» вышла из данного дома и вернулась в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. (т.1, л.д. 27)

Актом личного досмотра от 11 января 2012 года согласно которому оперативный сотрудник ФИО46, с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1, л.д. 28)

Актом осмотра и вручения денежных средств от 11 января 2012 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО16, с 14 часов 16 минут до 14 часов 25 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12, осмотрел три денежные купюры достоинством 1000 рублей и передал их гражданину под псевдонимом «Саша» для обеспечения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 29)

Актом добровольной выдачи от 11 января 2012 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО16, с 14 часов 55 минут до 15 часов 07 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12 составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдала ему один сверток из фольги, упакованный в полимерный сверток, содержащий вещество и одну денежную купюру, врученную ей ранее, пояснив при этом, что указанный сверток она приобрела за 2000 рублей у Фомичева В.Д. в доме <адрес> 11 января 2012 года, 15 минут назад, как наркотическое средство - героин. (т. 1, л.д. 30)

Актом личного досмотра от 11 января 2012 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО46, с 15 часов 08 минут до 15 часов 18 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле дома по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра последней, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д. 31)

    Копией справки об исследовании от 12 января 2012 года, согласно которой: «Вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Саша» 11.01.2012 года, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,62 г. и 0,55 г.». (т. 1, л.д. 33-35)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21 февраля 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области были представлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенного 12 января 2012 года в отношении Фомичева В.Д. (т. 1, л.д. 44-45)

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21 февраля 2012 года, согласно которому были рассекречены материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенного12 января 2012 года в отношении Фомичева В.Д. (т. 1, л.д. 46)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 12.01.2012 года на основании которого было разрешено проведение в отношении Фомичева В.Д. ОРМ «Проверочная закупка» с одновременным использованием СТС, без задержания фигуранта. (т. 1, л.д. 47)

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которой 12 января 2012 года проводилось ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Фомичева В.Д. В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка», 12 января 2012 года в 23 часа 25 минут Фомичев В.Д. в доме <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Саша» наркотическое средство – героин, массой 0,85 грамма. В этот же день – 12 января 2012 года в 23 часа 35 минут, лицо под псевдонимом «Саша» добровольно выдала приобретенное ею у Фомичева В.Д. наркотическое средство оперативному сотруднику ФИО16 (т. 1, л.д. 48-49)

Справкой-меморандумом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 12.01.2012 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фомичева В.Д., сотрудниками УФСКН России по Тульской области одновременно проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика наркотических средств – лица под псевдонимом «Саша». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» установлено, что в 23 часа 16 минут, лицо под псевдонимом «Саша» вышла из автомашины, припаркованной у <адрес> и прошла к <адрес>. Подойдя к <адрес> «Саша» зашла в указанный дом, через некоторое время «Саша», вышла из дома и вернулась в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. (т. 1, л.д. 50)

Актом личного досмотра от 12 января 2012 года согласно которому оперативный сотрудник ФИО46, с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО15, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1, л.д. 51)

Актом осмотра и вручения денежных средств от 12 января 2012 года согласно которому оперативный сотрудник ФИО16, с 23 часов 06 минут до 23 часов 15 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО15, осмотрел четыре денежные купюры достоинством 500 рублей и передал указанные купюры гражданину под псевдонимом «Саша» для обеспечения ОРМ «Проверочная закупка». (т. 1, л.д. 52)

Актом добровольной выдачи от 12 января 2012 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО16, с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО15 составил настоящий акт о том, что 12 января 2012 года гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдала ему один полимерный сверток, содержащий вещество при этом пояснив, что указанный сверток она приобрела за 2000 рублей у Фомичева В.Д. в <адрес> 12 января 2012 года, около 10 минут назад, как наркотическое средство - героин. (т. 1, л.д. 53)

Актом личного досмотра от 12 января 2012 года, согласно которому оперативный сотрудник ФИО46, с 23 часов 46 минут до 23 часов 54 минуты, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО15, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д. 54)

Справкой об исследовании от 17 января 2012 года, согласно которой «Вещества из двух свертков, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Саша» 12.01.2012 года, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,57 г. и 0,28 г.». (т. 1, л.д. 56-58)

Копией постановления судьи Советского районного суда г. Тулы от 12 января 2012 года, согласно которого сотрудникам УФСКН России по Тульской области разрешено проведение ОРМ в отношении Фомичева В.Д. в виде «наблюдения» с применением негласной аудиозаписи («НАЗ») и негласного видеодокументирования («НВД») при проведении ОРМ «проверочная закупка», сроком на 90 суток. (т. 1, л.д. 67-68)

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 24 февраля 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности ОТМ «НАЗ», «НВД», проводимых в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фомичева В.Д. (т. 1, л.д. 70)

    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 24 февраля 2012 года, согласно которому были рассекречены материалы ОРМ проведенных 11 и 12 января 2012 года в отношении Фомичева В.Д. ОТМ «НАЗ», «НВД», отраженные на CD-R дисках и 592. (т. 1, л.д. 71)

Протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2012 года, согласно которого были осмотрены: диск CD-R с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” (11.01.2012 г.) в отношении Фомичева В.Д.; диск CD-R с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” (12.01.2012 г.) в отношении Фомичева В.Д. (т.1, л.д. 72-74)

Копией государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от 29.09.1992 г., в соответствии с которым на основании постановления Администрации Зареченского района г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 выдан земельный участок , находящийся на <адрес> в <адрес>. (т.1, л.д. 85-86)

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Фомичева В.Д. по адресу: <адрес> был проведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты: электронные весы «BW 500», электронные весы, фрагмент листа бумаги белого цвета, на одной из сторон которого зафиксированы два фрагмента бесцветной липкой ленты со следами рук, пятнадцать фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки. (т. 1, л.д. 96-104)

Заключением эксперта от 22 марта 2012 года, согласно которого вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша» 11.01.2012 года, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,62 г. и 0,55 г. (т.1, л.д. 114-118)

Заключением эксперта от 23 марта 2012 года, согласно которого вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша» 12.01.2012 года, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,57 г. и 0,28 г. (т. 1, л.д. 125-129)

Протоколом осмотра предметов от 05 апреля 2012 года, согласно которого были осмотрены, в том числе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), фрагменты бесцветной прозрачной полимерной пленки, фрагмент фольгированной бумаги, фрагменты полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки, электронные весы «BW 500» в корпусе серебристого цвета, электронные весы в корпусе серебристого цвета, пятнадцать фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки. (т.1, л.д. 143-146)

Информационным письмом территориального управления администрации города Тулы по Зареченскому району от 16.04.2012 года, согласно которого в соответствии с постановлением от 12.08.1992 года, гр. ФИО4 был предоставлен земельный участок , находящийся на <адрес>. Постановлением от 18.02.2010 года «Об установлении почтовой порядковой нумерации объектам малоэтажного индивидуального жилищного строительства…», индивидуальному жилому дому, расположенному на земельном участке со строительным , был установлен адрес: <адрес>. (т. 1, л.д. 232)

Копией постановления Администрации города Тулы от 18.02.2010 года «Об установлении почтовой порядковой нумерации объектам малоэтажного индивидуального жилищного строительства, расположенным севернее <адрес> согласно которого индивидуальному жилому дому, расположенному на земельном участке с проектным (<адрес>), был установлен адрес: <адрес>. (т. 1, л.д. 233-235)

Просмотренными в ходе судебного следствия дисками CD-R с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” 11.01.2012 г. в отношении Фомичева В.Д. и CD-R с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” 12.01.2012 г. в отношении Фомичева В.Д.

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Фомичева В.Д. в совершении им преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по преступлению от 11.01.2012 г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению от 12.01.2012г. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд полагает, что Фомичев В.Д. совершил именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств по преступлениям от 11.01.2012г. и от 12.01.2012г., поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе «Проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, при этом Фомичев В.Д. не смог довести до конца свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, по причинам от него не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимого именно на сбыт наркотических средств свидетельствует и тот факт, что в УФСКН РФ по ТО имелась оперативная информация о том, что Фомичев В.Д. причастен к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО46, гражданина под псевдонимом «Саша», а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15. Показания всех свидетелей обвинения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, данные показания последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе, заключениями экспертиз и материалами оперативно-розыскных мероприятий. Все свидетели обвинения, являются лицами посторонними Фомичеву и не заинтересованы в исходе дела, оснований оговаривать его у свидетелей обвинения не имеется, что не отрицалось и самими подсудимыми. При этом доводы Фомичева о том, что свидетель под псевдонимом «Саша» его оговаривает не получили своего подтверждения в ходе судебного следствия. Исходя из изложенного, суд признает показания свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО46 гражданина под псевдонимом «Саша», ФИО11 ФИО12, ФИО15, ФИО4 относимыми, допустимыми и достоверными и придает им доказательственное значение.

При этом размер наркотического средства по каждому из преступлений суд определяет исходя из количества (соответственно: массой 1,17 граммов, массой 0,85 граммов), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия – диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин массой 1,17 граммов, и массой 0,85 граммов является крупным размером, установленным для данного вида наркотического средства.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений, а показания Фомичева В.Д. не может признать достоверными и связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности именно за совершенные преступления, поскольку данные показания противоречат обстоятельствам совершенных Фомичевым В.Д. преступлений и опровергаются всей совокупностью доказательств, собранных органом предварительного расследования и исследованных в судебном заседании. Исходя из изложенного суд не может согласиться с позицией защиты о квалификации действий Фомичева как пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта, так как не усматривает для этого оснований. При этом в ходе судебного разбирательства было установлено, что Фомичевым совершено два аналогичных преступления 11.01.2012г. и 12.01.2012г., поскольку по каждому из преступлений была договоренность о сбыте наркотических средств и единым умыслом продажа диацетилморфина 11.01.2012г. и 12.01.2012г. не охватывалась. Данный факт подтверждается, в том числе и материалами ОРМ проведенных в отношении подсудимого. При этом постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фомичева выносились дважды, дважды проводились самостоятельные оперативно-розыскные мероприятия, об этом свидетельствует и количество сбытого наркотического средства по каждому из преступлений.

Суд признает доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства, относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО46, гражданина под псевдонимом «Саша», ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО4. При этом законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого объективно подтверждается постановлениями о проведении ОРМ проверочная закупка, постановлениями о рассекречивании результатов ОРД, постановлениями о предоставлении результатов ОРД.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, достаточны для признания Фомичева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а доводы стороны защиты об иной квалификации действий подсудимого считает несостоятельными.

Из показаний свидетеля защиты ФИО3 следует, что она на протяжении 19 лет проживает в гражданском браке с Фомичевым В.Д. и у них имеются двое совместных детей: ФИО66 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о рождении детей он не записан в качестве отца, так как брак они официально не регистрировали. При этом в органы ЗАГС для регистрации детей ходила ее мать, когда она сама находилась в больнице.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Фомичева В.Д., удовлетворительно характеризующегося по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Также суд учитывает семейное положение и состояние здоровья Фомичева В.Д., тот факт, что последний на учет в наркологический диспансер не взят в связи с отсутствием регистрации, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, при этом в ходе судебного следствия установлено, что Фомичев В.Д. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Фомичев В.Д., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомичева В.Д., суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе семейное положение, возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступлений, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Фомичева В.Д. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Помимо изложенного, с учетом того, что Фомичевым В.Д. совершены особо тяжкие преступления, суд приходит к выводу о назначении ему вида исправительного учреждения в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомичева В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 11.01.2012г.) в виде лишения свободы сроком на шесть лет,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 12.01.2012г.) в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомичеву В.Д. назначить путем частичного сложения наказаний за данные преступления и определить в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фомичеву В.Д. исчислять с 13 июня 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 января 2012 года по 12 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Фомичеву В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО: наркотическое средство – героин, фрагменты полимерных пленок, листа бумаги, фольгированной бумаги, двое электронных весов, два CD-R диска, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалоб или представления в Зареченский районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна.

Судья: Секретарь: