приговор от 13.08.2012 года по па ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.08.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года          г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Миновой А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Зареченского района г.Тулы Лопухова С.В.,

подсудимого Логинова Р.Г.,

защитника адвоката Дяблова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Логинова Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Логинов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 года с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Логинов Р.Г. находился около <адрес>, в котором проживает ФИО6

У Логинова Р.Г., достоверно знавшего о том, что в указанное время в <адрес> никого не будет, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Логинов Р.Г. зашел через калитку на территорию <адрес>, подошел к дому, руками отогнул гвозди на створках рамы окна, выставил два стекла из рам и вошел внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище ФИО6

Убедившись, что в доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, преследуя корыстную цель, Логинов Р.Г. тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор марки «LG» с подставкой и пультом дистанционного управления общей стоимостью 18499 рублей и принтер марки HP стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Логинов Р.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19499 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Логинов Р.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Дяблов А.В.

Государственный обвинитель прокурор Зареченского района г.Тулы Лопухов С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Логинов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Логинова Р.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Логиновым Р.Г. преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д.182-186), то обстоятельство, что Логинов Р.Г. на учете психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 188, 190), обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логинова Р.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Логинова Р.Г., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной (т.1, л.д.128).

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого, в том числе его возраста, состояния здоровья, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Логинову Р.Г. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, оснований для назначения ему менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, не имеется.

С учетом имущественного положения подсудимого Логинова Р.Г., а также других данных характеризующих личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Логиновым Р.Г., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ о том, что мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Логинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Логинову Р.Г. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Логинову Р.Г. исчислять с даты вынесения приговора 13 августа 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 13 июля 2012 г. по 12 августа 2012 г.

Вещественные доказательства по делу: телевизор LG, подставку под телевизор, дистанционный пульт управления, кассовый чек на телевизор LG, товарный чек, инструкцию по эксплуатации телевизора LG, кредитный договор, сообщение банка, возвратить потерпевшему ФИО6 по вступлении приговора в законную силу, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья-

Секретарь-