Приговор от 20.08.2012 года по ч. 2 ст. 228 К РФ. Вступил в законную силу 31.08.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года         г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Миновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Анненкова И.В.,

подсудимого Грецких К.Н.,

защитника адвоката Манушичевой Т.Н., представившей ордер серии АА от 07 августа 2012 года и удостоверение , выданное 31 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грецких К.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Грецких К.Н. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 г. в 13 часов 10 минут около дома <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен для проведения личного досмотра Грецких К.Н.

26 июня 2012 г. с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра Грецких К.Н., проведенного в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, из левого бокового кармана одетых на нем шорт был обнаружен сверток из фольги, в который завернут целлофановый прозрачный сверток, обвязанный ниткой черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра Грецких К.Н., является наркотических средством – смесью, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 3,93 грамма.

Таким образом, Грецких К.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил смесь содержащую меторфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 3,93 грамма, то есть в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления до 13 часов 30 минут 26 июня 2012 г., передвигаясь по улицам г.Тулы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь содержащеая меторфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 3,93 грамма, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Грецких К.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Манушичева Т.Н.

Государственный обвинитель–помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Анненков И.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Грецких К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грецких К.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грецких К.Н. преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (т.1, л.д.140-141), положительную характеристику по месту жительства (т.1, л.д.163), то, что Грецких К.Н. на учете психиатра не состоит, наблюдался с диагнозом: патохарактерологическое изменение личности на фоне резидуально органической недостаточности (т.1 л.д.153), на учете нарколога не состоит (т. 1 л.д. 155), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» в момент совершения преступления 26.06.2012 года Грецких К.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опиатов (т.1 л.д. 156).

Согласно заключению комиссии экспертов Грецких К.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период совершения инкриминируемого ему деяния действия Грецких К.Н. носили целенаправленный характер, у него отсутствовали признаки нарушенного сознания, психотической симптоматики, поэтому он мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.167-168).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грецких К.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грецких К.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого Грецких К.Н., в том числе его возраста, состояния здоровья суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Грецких К.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Грецких К.Н. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом данных о личности, его имущественного положения суд не усматривает.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Грецких К.Н., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Грецких К.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грецких К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Грецких К.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Грецких К.Н. исчислять с даты вынесения приговора - 20 августа 2012 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 27 июня 2012 г. по 19 августа 2012 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Зареченский» УМВД России по г. Туле:

бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью « к э № 3076 от 16.07.12 ОП «Зареченский» у/<адрес>», специальный пакет для конфиденциальных материалов № АС20295851, бумажный сверток со следами среза и бумажной биркой с пояснительной надписью, полимерный прозрачный пакет с линейной застежкой с находящимся внутри фрагментом фольги и бесцветным пакетом на линейной застежке с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое вещество – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, весом 3,89 грамма), фрагмент нити черного цвета и фрагмент целлофанового пакета, один пузырек из белой пластмассы с надписью «Тропикамид», объемом 10 мл. и один пузырек из прозрачного стекла с металлической крышкой с надписью «Нафтизин», объемом 10 мл., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий – подпись

Копия верна Справка: приговор вступил в законную

силу: 31.08.2012 года.

Судья- Судья:

Секретарь- Секретарь-