приговор суда от 30 августа 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Копылова С.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА от 28.08.2012 года и удостоверение , выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Копылова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Копылов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2012 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у Копылова С.В., допускающего немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный не незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7, 93 грамма. Данное наркотическое средство Копылов С.В. для удобства личного потребления незаконно хранил при себе.

В ходе проведения сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью незаконного оборота наркотиков Управления уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 13 июня 2012 года в 18 часов 35 минут возле ледового стадиона «Заречье» по адресу: <адрес>-в был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной возле ледового стадиона «Заречье» по адресу: <адрес>-в для проведения личного досмотра Копылов С.В.

В ходе личного досмотра Копылова С.В., проведенного сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью незаконного оборота наркотиков Управления уголовного розыска Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Копылов С.В. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 13 июня 2012 года с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в служебной автомашине, припаркованной около ледового стадиона «Заречье» по адресу: <адрес>-в, у Копылова С.В. было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана олимпийки полимерный пакет светлого цвета с линейной застежкой с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7, 93 грамма.

Таким образом Копылов С.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7, 93 грамма до 18 часов 55 минут 13 июня 2012 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Копылов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Самойлов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Копылов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Копылова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Копылова С.В.; принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Копылов С.В. давал полные и правдивые показания, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Копылов С.В. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно.

Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Копылова С.В., суд считает, что назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи – в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства. При этом, учитывая отношение подсудимого к содеянному, не имеется оснований для назначения Копылову С.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ – в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, проанализировав при этом данные о личности подсудимого, который является лицом, допускающим потребление наркотических средств, суд полагает более целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку в таком случае подсудимый будет находится под постоянным контролем специализированного органа, что по мнению суда наиболее будет способствовать исправлению подсудимого.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Копыловым С.В., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Копылова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один ) год.

Установить осужденному Копылову С.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома – <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов.

- не выезжать за пределы территории города Тулы;

- не изменять места жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного Копылова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Копылову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта, полимерный    пакет с растительной массой зеленого цвета – наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7, 93 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Зареченский» Управления Министерства внутренних дела России по г. Туле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: