приговор суда от 5 сентября 2012 года в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст. 232 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года              город Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Анненкова И.В.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего ордер от 15.08.2012 года и удостоверение , выданное 18.04.2006 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Власова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Власов А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, более точные дата и время не установлены, у Власова А.А., осознавшего, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Власов А.А., являясь лицом, допускающим на протяжении продолжительного периода времени немедицинское употребление наркотических средств, за содержание притона намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от лиц, которые будут посещать организованный им притон, часть наркотических средств для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, Власов А.А. приступил к выполнению действий, направленных на подыскание необходимого для своих преступных целей помещения; приспособление данного помещения, обеспечения его необходимыми приборами и предметами для приготовления раствора наркотических средств; подыскание конкретных лиц, желающих посещать организованный им притон для немедицинского потребления наркотических средств; содержание данного притона. В указанный период времени Власов А.А. подыскал необходимое для содержания притона скрытое от посторонних лиц помещение, где можно беспрепятственно потреблять наркотики, а именно принадлежащую его матери ФИО5 и сестре ФИО15 трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой указанные родственники Власова А.А. зарегистрированы. При этом Власов А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что его мать ФИО5 на протяжении уже нескольких лет проживает по другому адресу, а сестра ФИО15 в дневное время суток находится на работе, скрывая факт организации и содержания им притона от своих родственников, не являющихся посетителями притона, приспособил помещение кухни в этой квартире под притон для потребления наркотического средства – героина, приносимого лицами из числа его знакомых наркоманов. В связи с чем он использовал бытовые предметы, которыми было оснащено помещение указанной кухни, как предметы, необходимые для употребления наркотического средства: газовую плиту, кухонный стол, кухонную гарнитуру и стулья, которые использовались для удобства приготовления раствора наркотического средства – героина и употребления как самим, так и другими лицам из числа своих знакомых, данного раствора наркотического средства, а также предоставлял этим лицам кипяченую воду, стеклянные флаконы, шприцы однократного применения и вату, необходимые для приготовления и употребления приготовленного раствора наркотического средства – героина, периодически убираясь и выбрасывая использованные от приготовления раствора наркотического средства и его употребления предметы, поддерживая в помещении указанной кухни порядок, создав тем самым посещающим данную квартиру знакомым наркоманам благоприятные условия для удобного и скрытого от посторонних лиц немедицинского потребления наркотиков. Также Власов А.А. для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотиков, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотического средства – героина, о возможности его совместного употребления в организованном им притоне, с целью конспирации регулировал посещаемость притона, назначая посредством сотовой связи время прибытия наркоманов в организованный им притон, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – гражданина под псевдонимом «Вася», ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9B. и других неустановленных лиц.

С июля 2011 года, точные дата и время не установлены, до 19 часов 50 минут 27 апреля 2012 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Власов А.А. осознавал, что в помещении кухни по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Власов А.А. в указанный период времени систематически предоставлял помещение кухни в вышеуказанной квартире, приспособленное под притон, иным лицам, в том числе – гражданину под псевдонимом «Вася», ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным лицам, для непосредственного немедицинского употребления приносимого указанными лицами с собой наркотического средства – героина в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке готовить раствор наркотического средства – героина и употреблять его как указанными лицами, так и им самим, путем введения инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Вася», ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другие неустановленные лица по приглашению либо с согласия Власова А.А. неоднократно и систематически посещали притон, организованный последним, по указанному выше адресу, с целью потребления наркотического средства – героина, которое, после приготовления раствора наркотического средства, в помещении кухни вышеуказанной квартиры, Власов А.А. совместно с указанными лицами употреблял путем инъекций. За услуги, оказанные Власовым А.А. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Власову А.А. часть приготовленного раствора наркотического средства – героина, для его употребления последним путем инъекций.

Так, в июле 2011 года, днем, точные дата и время не установлены, ФИО10 по приглашению Власова А.А. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный Власовым А.А. притон, расположенный на кухне в квартире по адресу: <адрес>. После чего, из находящегося у Власова А.А. в указанной квартире наркотического средства – героин, последний приготовил на кухне указанной квартиры раствор данного наркотического средства, который Власов А.А. разделил на дозы в одноразовые шприцы, и вместе с ФИО10 в помещении кухни этой же квартиры употребили путем внутривенного введения инъекций.

В двадцатых числах апреля 2012 года, днем, точные дата и время не установлены, ФИО8 с согласия Власова А.А. пришел с целью употребления наркотических средств в организованный Власовым А.А. притон, расположенный на кухне в квартире по адресу: <адрес>. После чего для личного и совместного употребления с Власовым А.А. наркотического средства – героина, ФИО8 вместе с Власовым А.А. приготовили на кухне указанной квартиры раствор данного наркотического средства, который разделили на дозы в одноразовые шприцы, и вместе с ФИО8 в помещении кухни этой же квартиры употребили путем внутривенного введения инъекций.

19 апреля 2012 года примерно в 14-00 часов гражданин под псевдонимом «Вася», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент», встретившись во дворе <адрес> по заранее достигнутой договоренности с ФИО6 и ФИО7, с согласия Власова А.А. пришел с указанными лицами с целью употребления наркотических средств в организованный Власовым А.А. притон, расположенный на кухне в квартире по адресу: <адрес>. После чего из принесенного с собой ФИО6 наркотического средства – героина указанные лица приготовили на кухне квартиры раствор данного наркотического средства, который разделили на дозы в одноразовые шприцы и все вместе в помещении кухни этой же квартиры употребили путем внутривенного введения инъекций, при этом гражданин под псевдонимом «Вася» сделал вид, что тоже употребил наркотическое средство. 19 апреля 2012 года в 15-00 часов, после того как ФИО6 и ФИО7 вышли из указанной квартиры, последние были остановлены проводившими оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, и сопровождены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения, с положительным результатом на морфин.

25 апреля 2012 года примерно в 12 часов 25 минут гражданин под псевдонимом «Вася», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент», встретившись во дворе <адрес> по заранее достигнутой договоренности с ФИО6 и ФИО7, с согласия Власова А.А. пришел с указанными лицами с целью употребления наркотических средств в организованный Власовым А.А. притон, расположенный на кухне в квартире по адресу: <адрес>. После чего из принесенного с собой ФИО6 наркотического средства – героин указанные лица приготовили на кухне указанной квартиры раствор данного наркотического средства, который разделили на дозы в одноразовые шприцы, и все вместе в помещении кухни этой же квартиры употребили путем внутривенного введения инъекций, при этом гражданин под псевдонимом «Вася» сделал вид, что тоже употребил наркотическое средство. 25 апреля 2012 года в 13 часов 25 минут, после того как ФИО6 и ФИО7 вышли из указанной квартиры, то последние были остановлены проводившими оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, и сопровождены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что на момент освидетельствования ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения, с положительным результатом на морфин.

Содержание притона Власов А.А. продолжал до 19 часов 50 минут 27 апреля 2012 года, когда после употребления наркотического средства на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, Власов А.А. и ФИО6 были задержаны при выходе из вышеуказанной квартиры сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Сразу после задержания Власов А.А. и ФИО6 были направлены на медицинское освидетельствование, где было установлено состояние наркотического опьянения с положительным результатом на морфин.

27 апреля 2012 года с 20-00 часов до 20 часов 10 минут на лестничной площадке 5 этажа подъезда <адрес> в ходе личного досмотра Власова А.А. были обнаружены и изъяты: два шприца для инъекций, инъекционная игла в защитном колпачке, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Нафтизин.. .», ампула с этикеткой с надписью «Вода для инъекций.. .», которые Власов А.А. держал в левой руке. На внутренней поверхности двух шприцев и стеклянного пузырька содержится следовое количество наркотического средства – героина (диацетилморфина).

27 апреля 2012 года с 20 часов 25 минут до 21 часа 30 минут в вышеуказанной квартире в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Щекинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области обнаружены и изъяты: на кухне с поверхности кухонного гарнитура – шприц инъекционный однократного применения с иглой в защитном колпачке с находящейся внутри шприца жидкостью; на кухне в мусорном ведре – два фрагмента полимеров светлого цвета; в коридоре с полки мебельной стенки – таблетка зеленого цвета. Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении притона, который организовал и содержал Власов А.А. на кухне в указанной квартире, для приготовления и потребления раствора наркотических средств. В изъятой жидкости содержится следовое количество наркотического средства – героин (диацетилморфин).

В ходе судебного заседания подсудимый Власов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Анненков И.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что подсудимый Власов А.А. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался; на учете у врача психиатра не состоит, с 2011 года состоит на профилактическом учете ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер » по поводу пагубного употребления наркотических веществ группы опия; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, а также восстановление справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Власова А.А. без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого обязанности с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При назначении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Власовым А.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Проанализировав данные о личности подсудимого в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, суд полагает возможным не назначать Власову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Власова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, возложив на Власова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные дни, в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- первоначальные упаковки и предметы со следовым количеством наркотического средства – героин, изъятые 27.04.2012 года из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», первоначальные упаковки и предметы со следовым количеством наркотического средства – героин, изъятые 27.04.2012 года в ходе личного досмотра Власова А.А., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- два диска CD-R и с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении Власова А.А. от 19.04.2012 года и от 25.04.2012 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

                        Секретарь: