приговор суда от 09.09.2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 сентября 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Самойлова М.И.,

подсудимого Кучерова А.А.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 12.01.2010 г. и ордер Номер обезличен серии АА от 18.08.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кучерова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Кучеров А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 мая 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, Кучеров А.А. находился по месту жительства П. по адресу: г.Тула, пос.... ..., где употреблял алкогольные напитки совместно с ранее ему незнакомой С. и другими лицами. После употребления спиртных напитков, С. в состоянии алкогольного опьянения, уснула.

В это время у Кучерова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих С. ювелирных украшений.

Осуществляя свой преступный умысел, Кучеров А.А., убедившись, что С. спит, и никто не сможет увидеть его преступных действий, воспрепятствовать осуществлению его намерений, преследуя корыстную цель, снял с правой руки С. браслет из золота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, с левой руки браслет из золота 585 пробы стоимостью 2 500 рублей, и кольцо из золота 585 пробы с тремя прозрачными камнями, стоимостью 2 000 рублей, тем самым тайно похитив их у потерпевшей. Завладев похищенным имуществом, Кучеров А.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для неё является значительным.

Допрошенный в суде подсудимый Кучеров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что 03 мая 2010 года он вместе с Т. пришел домой к П., которую ранее он не знал, по адресу: г.Тула, пос. ..., .... Там находились незнакомые ему люди. Как он потом узнал, их звали С., П1., П2. и К.. Все вместе они стали распивать спиртные напитки и играть в карты. Через некоторое время С. уснула в кресле. Все разошлись спать. Он увидел на С. золотые украшения: золотое кольцо и два золотых браслета на руках. Убедившись, что все спят, за ним никто не наблюдает, он
решил украсть у Карины вышеуказанные украшения. Он подошёл к Карине и аккуратно снял с ее рук два браслета и кольцо. Карина при этом не проснулась. Он сразу же ушёл и направился к Т. Вместе с ним он поехал в ломбард, расположенный на остановке «ул. Гоголевская», для того, чтобы сдать украденные украшения. У них не было с собой документов, потому он подошел к незнакомому молодому человеку, стоящему рядом, и спросил, есть ли у него при себе паспорт. Тот ответил утвердительно. Тогда он попросил его заложить в ломбард имеющиеся у него золотые украшения. Молодой человек согласился и выполнил его просьбу. За заложенные украшения ему заплатили 2700 рублей, которые он потратил на приобретение спиртных напитков. В содеянном преступлении он раскаивается. Украденные украшения были возвращены потерпевшей сотрудниками милиции, а он возместил ей причиненный моральный вред в сумме 3000 рублей, принес извинения.

Вина подсудимого Кучерова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, помимо полного признания вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей С., оглашенными в суде показаниями свидетелей Т., Р., М., Ф., К., П1., П., П4., другими письменными материалами дела.

Допрошенная в суде потерпевшая С. пояснила, что 03.05.2010 г. около в 11 часов она пришла за зарядным устройством для телефона к своей знакомой П. по адресу: г. Тула, ... .... В это время там находились П1., П2., К.. Чуть позже, примерно через 15 минут, к ним пришли Т. и незнакомый Кучерова А.А.. Они стали вместе распивать спиртные напитки и играть в карты. Спустя некоторое время она уснула на кресле, в комнате, где все играли в карты. После сна она обнаружила пропажу золотых украшений, а именно: исчезли 2 браслета, которые находились у нее на руках, и кольцо, изготовленное в форме восьмёрки со вставкой из белого золота, которое находилось на левой руке. При каких обстоятельствах пропали эти украшения, она не знает. Она разбудила П4. и П. и рассказала о пропаже. Они пояснили, что не знают, куда пропали ее украшения. После этого она пошла к себе домой и вызвала сотрудников милиции. Общая сумма причинённого ей ущерба составляет 7 500 руб. При этом значительность причиненного ей ущерба она оценивает в том, что украденные украшения были ей подарены близкими людьми, и дороги ей, как память. Сотрудниками милиции все украшения возвращены, Кучеров А.А. возместил ей причиненный моральный вред в размере 3000 рублей. Претензий к нему она не имеет.

Из показаний свидетеля Т., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 3 мая 2010 года он вместе с Кучерова А.А. и Ф.. распивали спиртные напитки у неё дома по адресу: г.Тула пос. ... .... В дневное время, он с Кучеровым А.A. пришел к знакомой П. по адресу: г.Тула, пос.... .... У П. находились С., П1., К., П2.. Они вместе стали употреблять спиртные напитки и играть в карты. Затем он и Пискарёва Наталья вернулись домой к Февралёвой и продолжить пить там. Когда у них закончилось спиртное, Февралёва пошла в магазин за выпивкой. В это время к ним пришёл Кучеров А.А. и показал ему золотые украшения: два золотых тонких браслета и золотое кольцо. Кучеров попросил его проехать с ним в ломбард, чтобы продать эти украшения. Он согласился. Откуда эти украшения, Кучеров А.А. не говорил, а он не спрашивал. Затем он и Кучеров А.А. поехали в ломбард, который находится на пересечении улиц Гоголевской и проспекта Ленина г.Тулы. Документов у них не было, поэтому Кучеров А.А. подошёл к какому-то парню, который стоял около ломбарда. Немного поговорив с тем парнем, Кучеров А.А. вошел вместе с ним в ломбард. Вероятно, Кучеров А.А. сдал украшения в ломбард, по паспорту этого парня. Что это за парень, он не знает, ранее он его не видел. Через некоторое время Кучеров А.А. с парнем вышли. Кучеров А.А. подошёл к нему. Затем он и Кучеров ещё выпили, после чего его забрали сотрудники милиции (т.1л.д.36-38).

Из показаний свидетеля Р.., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03 мая 2010 года примерно в 16 часов 00 минут он находился в районе остановки общественного транспорта « ул.Гоголевская» г. Тулы и ждал своих друзей. К нему подошёл незнакомый молодой человек. Как его звали, он не запомнил. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения, но купил еще пива, и они разговорились. Затем парень спросил, есть ли у него при себе паспорт. Он ответил, что есть. Тогда молодой человек сказал, что у него есть золотые украшения, которые необходимо сдать в ломбард. Он спросил у парня, зачем ему надо сдать украшения. На это молодой человек ответил, что ему срочно нужны деньги. Тогда он спросил, не краденные ли эти украшения. Парень ответил, что нет, и эти украшения принадлежат ему. Он согласился помочь, и он с парнем пошел в ломбард, где он, предъявив свой паспорт, сдал украшения парня. За указанные украшения женщина, работающая в ломбарде, передала парню 2700 рублей. Выйдя из ломбарда, они разошлись. Каких либо денег за помощь тот ему не предлагал, а он не просил (т.1л.д.39-41).

Из показаний свидетеля М., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что в ООО «СБ Ломбард» она работает с 1999 года в должности эксперта-оценщика. 03 мая 2010 года она находилась на своём рабочем месте. В послеобеденное время, к ней подошли двое молодых людей и пояснили, что им необходимо заложить золотые украшения, а именно: 2 браслета и кольцо. Она попросила у молодых людей паспорт. Один из них предъявил паспорт на имя Р. Дата обезличена года рождения, серии Номер обезличен Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: г.Тула ... ..., .... Она взяла украшения и стала их оценивать: взвешивать и определять пробу. Она сообщила молодым людям, что за эти украшения из золота они смогут получить 2700 рублей и разъяснила условия залога. Парни согласились. Затем она составила залоговый билет и передала деньги в размере 2700 рублей. Получив деньги, молодые люди сразу же ушли. Как выглядели эти молодые люди, она не запомнила, так как в ломбарде каждый день много клиентов, и всех запомнить невозможно (т.1л.д.45-47, 48-50).

Из показаний свидетеля Ф., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03 мая 2010 года она находилась у себя дома по адресу: г.Тула пос...., ... вместе с Т. Дмитрием и Кучерова А.А.. 03 мая 2010 года они распивали спиртные напитки. Т. и Кучеров А.А. решили пойти к П. в гости по адресу: г.Тула пос.... 21 .... Она с ними не пошла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через полтора часа к ней домой вернулся Т. с незнакомой девушкой, как она позже узнала, ее зовут П1.. Познакомившись, она, Т. и П1. стали распивать спиртные напитки вместе. Вскоре у них закончилась выпивка, и она пошла в магазин, чтобы купить спиртное, а Т. и П1.. остались у неё дома. Когда она вернулась, то Т. уже не было. П3.. сообщила ей, что к ним зашёл Кучеров А.А., поговорил о чем-то с Т., после чего они вместе уехали (т.1л.д.21-23).

Из показаний свидетеля К., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03 мая 2010 года, днем он находился у знакомой П. по адресу: г.Тула, пос.... .... Там же были П2., С., девушка по имени Наталья, два парня Андрей и Дмитрий, которых он видел впервые. Все распивали спиртные напитки и играли в карты. Вскоре, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошёл спать в другую комнату. С. в это же время тоже уснула. Сколько именно он проспал, он не помнит, так как был сильно пьян. В этот момент Карина, которая к тому времени уже не спала, стала говорить всем присутствующим, что у нее пропали золотые украшения. В доме в этот момент, помимо него, находились П4., П. и Наталья. На вопросы Карины о том, куда пропали золотые украшения, все отвечали, что не знают, так как ничего не видели. Он об обстоятельствах пропажи ничего пояснить не может, поскольку спал. Не найдя своих украшений, Карина ушла домой, а они все остались дома у П.. Позже к ним пришёл Андрей. Он был сильно пьян. Они стали спрашивать у Андрея, не знает ли он что-либо об обстоятельствах пропажи украшений, принадлежащих С.. Андрей ответил, что ничего не знает, после чего пошёл спать и больше ничего не говорил (т.1л.д.24-26).

Из показаний свидетеля П1., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03 мая 2010 года она приехала к своей знакомой П. в гости. В доме П. в ... находился П4., К., С.. Чуть позже пришли ранее незнакомые ей двое молодых людей. Одного звали Андрей, второго Дмитрий, их фамилий она не знает. Они все познакомились, стали играть в карты и распивать спиртные напитки. Примерно через час Дмитрий предложил ей пойти с ним к его сожительнице, которую зовут Елена, и продолжить пить там. Она согласилась, и они с Дмитрием ушли. Она с Дмитрием пришли к дому Номер обезличен ... г.Тулы. Зайдя в дом, она познакомилась с Еленой, и они втроём продолжили распивать спиртные напитки. Позже, когда у них кончилось спиртное, Елена отправилась в магазин за выпивкой, а она и Дмитрий остались в доме. В это время пришёл Андрей. Дмитрий встретил его в дверях, и они, переговорив о чём то, сказали ей, что сейчас ненадолго отъедут. После этого Андрей и Дмитрий уехали. Вечером к ним вернулся Дмитрий. Он был сильно пьян. Ничего не говоря, он ушёл спать. Позже она узнала от сотрудников милиции, что у С. пропали золотые крашения в то время, когда она находилась дома у П. Об обстоятельствах пропажи украшений она ничего пояснить не может. Когда они с Дмитрием уходили, она видела, что у Карины есть золотые украшения - золотые браслеты, по одному на каждой руке (т.1л.д.27-32).

Из показаний свидетеля П., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03.05.2010 года с утра
она с П4. находилась дома по адресу: г.Тула, пос...., .... Примерно в 11 часов к ним в гости пришла её знакомая П1.. Вскоре пришёл К., а затем С.. Затем к ним пришли Т. и незнакомый парень по имени Андрей. Они все вместе стали распивать спиртные напитки и играть в карты. Затем, поиграв некоторое
время в карты, С. уснула в кресле. К. тоже пошёл спать,
но в другую комнату. Она и П4. были так же пьяны и уснули на кровати, которая находится в той комнате. Проснулась она от того, что в дом зашли сотрудники милиции и С.. От С. она узнала, что у той пропали золотые украшения. Об обстоятельствах их пропажи она пояснить ничего не может, поскольку в этот момент спала. Когда они играли в карты, она видела у С. золотые украшения - золотые браслеты на каждой руке и золотое кольцо на левой руке (т.1л.д.30-32).

Из показаний свидетеля П4., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде, следует, что 03.05.2010 года с утра он с П. находился у нее дома по адресу: г.Тула пос...., ... и распивал спиртные напитки. К ним в гости пришли знакомая П. - П1., К., С.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем к ним пришли Дмитрий и Андрей, с ними он раньше выпивал спиртное, но близко не знаком. Спустя час Дмитрий с П1. ушли к Ф.. С., поиграв некоторое время в карты, уснула в кресле, которое находится в той же комнате, в которой все играли в карты. К. так же пошёл спать, но в другую комнату. Он и П. были пьяны и уснули на кровати. Проснулся он от того, что в дом пришли сотрудники милиции и С.. С. пояснила им, что у нее пропали золотые украшения.

Вина подсудимого Кучерова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается также совокупностью письменных доказательств оглашенных в судебном заседании по ходатайствам сторон обвинения и защиты:

протоколом выемки от 20.05.2010 года, в ходе которой у свидетеля М. была изъята копия залогового билета Номер обезличен от 3.05.2010 г. на имя Р., Дата обезличена года рождения, согласно которому от него принято два браслета и кольцо (перстень) из золота 585 пробы. Р. предоставлен займ в размере 2700 рублей, срок возврата займа 1.06.2010 г. (т. 1л.д. 79-82);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20.05.2010г., согласно которому осмотрена копия залогового билета Номер обезличен от 3.05.2010 г. на имя Р., Дата обезличена года рождения (т.1л.д.83-85);

протоколом выемки от 06.05.2010г., в ходе которой у управляющего ООО «СБ Ломбард» изъяты два браслета и кольцо из золота, похищенные у С. (т.1л.д.52-54), согласно постановлению судьи Зареченского районного суда г.Тулы от 7.05.2010 г. данное следственное действие признано законным (т.1л.д.58);

протоколом осмотра предметов от 17.05.2010г., согласно которому осмотрены два браслета и кольцо из золота, похищенные у С. (т.1л.д.52-54);

протоколом предъявления предмета для опознания от 18.05.2010г., согласно которому потерпевшая С. среди предметов предъявленных для опознания опознала браслет изъятый при проведении выемки в ООО «СБ Ломбард», как браслет похищенный у нее 3.05.2010 г. (т.1л.д.64-67);

протоколом предъявления предмета для опознания от 18.05.2010г., согласно которому потерпевшая С. среди предметов предъявленных для опознания опознала браслет изъятый при проведении выемки в ООО «СБ Ломбард», как браслет похищенный у нее 3.05.2010 г. (т.1л.д.68-71);

протоколом предъявления предмета для опознания от 18.05.2010г., согласно которому потерпевшая С. среди предметов предъявленных для опознания опознала кольцо изъятое при проведении выемки в ООО «СБ Ломбард», как кольцо похищенное у нее 3.05.2010 г. (т.1л.д.72-75);

Суд, оценивая по правилам статей 17 и 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также все собранные доказательства по данному делу в совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Кучерова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Анализируя представленные доказательства по делу, суд считает, что умысел Кучерова А.А. был направлен на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей С.

В ходе судебного следствия установлено, что Кучеров А.А. 3 мая 2010 г. осуществил незаконное изъятие имущества (два браслета и кольцо) из ведения собственника С. и незаметно для нее, когда она спала. Кучеров А.А. обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, сдал в ломбард с помощью Р., не осведомленного о преступных намерениях подсудимого.

Суд считает относимым и допустимым доказательством показания свидетеля Р. полученные на предварительном следствии и оглашенные в суде, подтвердившего, что по его паспорту по просьбе Кучерова А.А., ювелирные украшения были сданы в ломбард (т.1л.д. 39-41).

Показания свидетеля Р. подтверждаются протоколом выемки залогового билета, согласно которому именно по паспорту Р. были сданы в ломбард два браслета и кольцо, похищенные у потерпевшей С. и опознанные ею в дальнейшем. Данные показания Р. согласуются с показаниями свидетеля Т. подтвердившего, что Кучеров А.А. показал ему ювелирные украшения из золота и предложил их сдать в ломбард.

Таким образом, анализируя показания потерпевшей С. в судебном заседании, а также показания свидетелей Р., Т., полученные на предварительном следствии и оглашенные в суде, суд считает, что показания потерпевшей и указанных свидетелей являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу, оснований оговаривать подсудимого у них не имелось. У суда не имеется оснований не доверять им.

Суд полагает, что действия подсудимого Кучерова А.А. по факту совершения кражи 3 мая 2010 г. причинили значительный ущерб потерпевшей С., так как стоимость похищенного имущества составила 7500 рублей.

Данный размер ущерба в соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ позволяет суду считать его значительным. Кроме того, суд учитывает имущественное положение потерпевшей С., имеющей в качестве единственного источника дохода заработную плату в размере 8000 рублей, значимость похищенного имущества (двух браслетов и кольца) для потерпевшей, как подарок от близких людей.

Доводы стороны защиты о том, что ювелирные украшения, похищенные у потерпевшей, не являются золотыми, их стоимость не подтверждается документально, суд считает не обоснованными, так как указанные украшения были оценены при сдаче их в ломбард Кучеровым как изделия из золота 585 пробы (протокол выемки залогового билета т.1л.д.79-82). Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля М., являющейся экспертом оценщиком в ООО «СБ Ломбард» пояснившей, что кольцо и два браслета принятые в ломбард по паспорту Р. являются изделиями из золота 585 пробы (т.1л.д.49-50). Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля у суда не имеется.

Тот факт, что на похищенное имущество (два браслета и кольцо) у потерпевшей С. отсутствуют товарный и кассовый чеки не дает суду основание сомневаться в размере причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности, представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, каких-либо нарушений норм материального и процессуального закона, прав и законных интересов подсудимого Кучерова А.А. суд не усматривает.

В соответствии с ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: совершение преступления впервые, отсутствие судимости (т.1л.д.121-122), отсутствие сведений о нахождении на учете нарколога и психиатра (т.л.д.124), отрицательную характеристику по месту жительства (т.1л.д.128), чистосердечное признание (т.1л.д.87), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучерова А.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является частичное добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучерова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Кучеровым А.А. преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Каких либо ограничений, предусмотренных ст.49 УК РФ для назначения данного вида наказания в отношении подсудимого Кучерова А.А. нет.

Оснований для прекращения данного уголовного дела в отношении Кучерова А.А. в связи с примирением с потерпевшей на основании ст.25 УПК РФ с учетом совокупности всех обстоятельств дела: степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого - не работающего, не имеющего источника дохода, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Кучерову А.А. основного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения, отсутствия источника дохода не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Кучерову А.А. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу потерпевшей С. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кучерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кучерову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей С.: два браслета и кольцо возвратить потерпевшей С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Председательствующий - подпись

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 03.11.2010г. приговор оставлен без изменения.