приговор суда от 02.11.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Бороздиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В,

подсудимого Привезенцева А.А.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Привезенцев А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего <данные изъяты> водителем-экспедитором, военнообязанного, холостого, лиц, находящихся на иждивении, неимеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Привезенцев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Туле при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, около <адрес>, Привезенцев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,07 г.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, Привезенцев А.А. положил в левый карман одетых на нем брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 часа 10 минут 17 августа 2010 года.

17 августа 2010 года, в 21 час 10 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Привезенцев А.А. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, после чего находясь в служебном автомобиле УФСКН России по Тульской области, припаркованном возле <адрес>, был досмотрен в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут. При личном досмотре Привезенцева А.А. в левом кармане одетых на нем брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные два свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,51 г и 0,56 г, общей массой 1,07 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,07 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Привезенцев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Топильский В.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г. Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Привезенцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Привезенцева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый Привезенцев А.А не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Проанализировав изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает возможным не применять к Привезенцеву А.А. наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ – в виде лишения свободы и считает более целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Привезенцевым А.А., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Привезенцев А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному к ограничению свободы Привезенцев А. А. следующие ограничения:

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участие в них;

- не изменять свое место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Тулы.

Возложить на Привезенцев А. А., осужденного к ограничению свободы, следующую обязанность – 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации.

Меру пресечения Привезенцев А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 1,07 г., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: