приговор от 02.09.2010 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

02 сентября 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимого Грибкова В.Ю.,

защитника адвоката Королева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Шишковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Грибков В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тулы, <данные изъяты>, работающего слесарем в ЗАО «Энерго Сталь» в <адрес>, невоеннообязанного, не женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Грибков В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут 1 марта 2010 г. до 01 часа 05 минут 2 марта 2010 года Грибков В.Ю. незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> с целью хищения продуктов питания. Осмотрев салон и ничего не обнаружив, Грибков покинул вышеуказанный автомобиль и проследовал вдоль <адрес>.

На углу <адрес> Грибкова В.Ю. догнал владелец вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> ФИО5, который подозревая Грибкова В.Ю. в совершении кражи имущества из салона автомобиля, нанес Грибков В. Ю. удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего между ними возник конфликт, а затем драка.

В ходе драки у Грибкова В.Ю. возник умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой умысел на убийство, Грибков В. Ю. период с 23 часов 00 минут 1 марта 2010 г. до 01 часа 05 минут 2 марта 2010 г. около <адрес>, действуя из неприязни на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая ее наступления, имевшимся при себе ножом умышленно нанес множество ударов в грудную клетку и левое плечо ФИО5

Своими действиями Грибков В. Ю. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

колото-резаную рану № 1. От раны по задней подмышечной линии слева в проекции 6 ребра идет сверху вниз, спереди назад и внутри на глубину до 6-8 см., проникает в 6 межреберье в плевральную полость, повреждает межреберную артерию;

колото-резаную рану № 2. От раны между лопаточной и задней подмышечной линиями слева в проекции 6 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз продольно на глубину до 6 см. и проникает в 6 межреберье в плевральную область;

колото-резаную рану № 3. От раны грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 7 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз на глубину до 6 см. и проникает в 7 межреберье в плевральную полость, повреждает легкое;

колото-резаную рану № 4. От раны спины по позвоночной линии в проекции остистого отростка 2 грудного позвонка раневой канал идет сзади наперед, снизу вверх на глубину до 10 см и заканчивается слепо в паравертебральных мышцах справа;

колото-резаную рану № 5. От раны грудной клетки по передней подмышечной линии слева на уровне 8 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз на глубину до 8 см. и заканчивается слепо в подкожной жировой клетчатке;

горизонтальную резаную рану № 6 в верхней трети левого плеча снаружи длиной 6,5 см.

Все указанные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояние, приведшего к смерти.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в Тульской городской больнице имени Д.Я. Ваныкина от множественных проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева с повреждением левого легкого и межреберной артерии, непроникающих колото-резаных ран грудной клетки слева и спины, резаной раны левого плеча, осложнившихся шоком.

Допрошенный в суде подсудимый Грибков В.Ю. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, поскольку убивать ФИО5 он не хотел, а защищался от его действий. Пояснил суду, что в ночь с 1 на 2 марта 2010 г. он проходил между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>. В руках у него были пакеты с вещами, которые его попросил отнести знакомый по имени ФИО18. Он увидел автомобиль <данные изъяты> с открытой водительской дверью. Он приоткрыл дверь, чтобы найти продукты питания, осмотрел салон и ничего не обнаружив, пошел далее. На углу <адрес> его догнал молодой мужчина, владелец автомобиля, который сбил его с ног и стал наносить ему удары руками по телу. У него при себе была сумка с инструментами, Защищаясь, он вытащил из сумки, какой- то предмет, впоследствии оказавшийся ножом, и нанес им мужчине удар по телу, после чего убежал. Нож он выбросил в палисадник около одного из домов.

Из показаний подозреваемого Грибкова В.Ю., полученных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в ночь с 1 на 2 марта 2010 года он гулял между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>. Он увидел автомобиль «Фольксваген» с приоткрытой дверью со стороны водителя и решил проникнуть в салон, чтобы похитить продукты питания. В салоне автомобиля он обнаружил три пакета с вещами, которые он забрал с собой. На углу <адрес> его догнал незнакомый мужчина, и стал его избивать. В результате чего он упал на землю, выронил пакеты, с головы у него соскочила вязаная шапка. Мужчина стал звать на помощь милицию. Он догадался, что это владелец автомобиля <данные изъяты>. Он пытался убежать, но мужчина догнал его и продолжил избивать. Тогда он вытащил из имевшейся при нем сумки нож и нанес мужчине ножом несколько ударов, куда точно не помнит. После чего он убежал, а нож выбросил (т.1 л.д. 251-256).

Вина подсудимого Грибкова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается помимо частичного признания совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей Шишковой Н.А., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, другими письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании по ходатайствам сторон обвинения и защиты.

Допрошенная в суде потерпевшая Шишкова Н.А. пояснила, что погибший ФИО5 приходился ей гражданским мужем. Они вместе проживали с апреля 2009 года, вели совместное хозяйство, в феврале 2010 года у них родилась дочь. В ночь с 1 на 2 марта 2010 к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что ее муж ФИО5 находится в больнице, но с ним все в порядке. Позднее ФИО5 позвонил ей по телефону и сообщил, что находится в больнице. Ее отец ФИО7 ходил к нему в больницу, но никаких подробностей не рассказывал. О смерти мужа она узнала от своего отца.

Допрошенный в суде свидетель ФИО7 пояснил, что в ночь на 2.03.2010 г. он находился дома с дочерью Шишковой Н.А. и своей женой. Им в дверь позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его зять ФИО5 находится в больнице с ножевыми ранениями. На телефон дочери позвонил ФИО5 и сообщил, что находится в городской больнице имени ФИО6, попросил приехать к нему. В больнице ФИО5 ему сообщил, что увидел, как в его машину «Фольксваген», припаркованную на улице проник незнакомый мужчина и попытался его задержать, в ответ мужчина ударил его каким- то предметом, после чего убежал.

Допрошенная в суде свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью возвращалась с мужем на автомобиле домой. Во дворе <адрес> к ним подбежала женщина и сообщила, что порезали мужчину и ему требуется помощь. В это время из угла дома вышел мужчина, который был в тяжелом состоянии и пояснил, что в его автомобиль пытались проникнуть, он догнал вора, который нанес ему несколько ударов ножом и убежал. Со слов пострадавшего мужчина, который ударил его ножом, был похож на глухонемого, так как у него были дефекты речи.

Допрошенный в суде свидетель ФИО9 пояснил, что 1.03.2010 г. поздно ночью возвращался с женой на автомобиле домой. Во дворе <адрес> к ним подбежала женщина и попросила помощи, так как порезали мужчину. В это время из угла дома вышел незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО5 и рассказал, что увидел, как в его автомобиль на улице, пытается проникнуть посторонний мужчина. Он погнался за ним, но грабитель нанес ему несколько ударов ножом. Со слов пострадавшего мужчина, который ударил его ножом, был похож на глухонемого, так как у него были дефекты речи.

Допрошенная в суде свидетель ФИО10 показал, что подсудимый Грибков В.Ю. ее сын. Пояснила, что в начале марта 2010 г., точную дату не помнит, Грибков В.Ю.пришел домой поздно ночью и пожаловался на боль в ребрах. Грибков В.Ю. рассказал, что на него напали, более он ей ничего не сообщил. Кроме того ФИО10пояснила суду, что у Грибкова В.Ю. при себе имелась матерчатая сумка с инструментами и складной нож, после этого происшествия она сумку и нож не видела. Сумку ей предъявили для опознания в ходе предварительного следствия, она ее опознала. Грибков В.Ю. в детстве заикался, в настоящий момент, когда он волнуется, у него пропадает речь, он не может говорить.

Из показаний свидетеля ФИО11 полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в марте 2010 года его знакомый Грибков В.Ю. при встрече рассказал ему, что тот незаконно проник в чужой автомобиль. Владелец автомобиля застиг его и стал избивать, в ответ он ударил хозяина автомобиля ножом (т.1 л.д.216-218).

Из показаний свидетеля ФИО12 полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в мае 2010 г. его знакомый Грибков В.Ю. рассказал ему, что потерял свой нож. В разговоре Грибков В.Ю. дал ему понять, что причинил кому то ножевое ранение, однако подробностей не рассказывал (т.1 л.д.219-221).

Из показаний свидетеля ФИО13 полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в середине марта 2010 года в палисаднике около подъезда № <адрес> она и ее муж обнаружили в снегу нож с деревянной ручкой. Указанный нож у нее был изъят следователем (т.1 л.д.232-235).

Из показаний свидетеля ФИО14 полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 2 марта 2010 г. он в составе экипажа вневедомственной охраны совместно с милиционером водителем ФИО15 находился на дежурстве. Им пришло сообщение, что около <адрес> находится мужчина, которому необходима помощь. По прибытию на место он увидел, незнакомого мужчину, лежащего на земле. Мужчина пояснил им, что его ударил ножом молодой человек с бессвязной речью, похожий на глухонемого. Также мужчина пояснил, что человек, который ударил его ножом, обронил сумку с инструментами и показал эту сумку. Сумка в дальнейшем была изъята следователем (т.1 л.д.210-212).

Из показаний свидетеля ФИО15 полученных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что 2 марта 2010 г. он в составе экипажа вневедомственной охраны совместно со старшим группы задержания милиционером ФИО14 находился на дежурстве. Им поступило сообщение, что около <адрес> находится мужчина, которому необходима помощь. По прибытию на место он увидел незнакомого мужчину, лежащего на земле. Мужчина пояснил им, что его ударил ножом молодой человек, похожий на глухонемого. Также мужчина пояснил, что человек, который ударил его ножом, обронил сумку с инструментами и показал эту сумку (т.1 л.д.213-215).

Вина подсудимого Грибкова В.Ю. в умышленном причинении смерти ФИО5 подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон обвинения и защиты, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 2.03.2010г., из которого следует, что в ходе осмотра местности около <адрес> обнаружены и изъяты шапка и матерчатая сумка с инструментами ( т.1 л.д. 28-32 );

протоколом осмотра места происшествия от 2.03.2010г., из которого следует, что автомобиль «Фольксваген» регистрационный знак К 450 ОС находится около <адрес> с открытой водительской дверью. В салоне автомобиля обнаружены сумка, пакеты, коробки (т.1 л.д. 25-27 );

протоколом осмотра места происшествия от 3.06.2010г., с участием свидетеля ФИО13, в ходе которого свидетель указала место, где она обнаружила нож с деревянной ручкой на территории палисадника, прилегающей к подъезду № <адрес> (т.1 л.д.241-245 );

протоколом выемки ножа у свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она добровольно выдала нож, который нашла в палисаднике около <адрес> по <адрес> <адрес> в марте 2010 г. (т.1 л.д.237-240);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Грибков В.Ю. опознал изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО13 нож, как орудие которым он нанес удары ФИО5 в марте 2010 около <адрес> ( т.1 л.д.321-324);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому обвиняемый Грибков В.Ю. опознал шапку, которую оставил на месте происшествия около <адрес> по ул.М.горького <адрес>, когда наносил удары ножом ФИО5 (т.1 л.д.325-328);

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознала сумку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, как сумку, принадлежащую Грибкову В.Ю. (т.1 л.д.228-231);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Тульской городской больнице имени Д.Я. Ваныкина была изъята одежда ФИО5- дубленка, футболка, спортивная куртка и свитер (т.1 л.д.50-52);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена сумка из тряпичного материала с ремнем, изъятая при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 171-173);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены- одежда ФИО5 изъятая при проведении выемки: дубленка, спортивная куртка, футболка, свитер; трикотажная мужская шапка Грибкова В.Ю., изъятая при осмотре места происшествия и нож, изъятый при проведении выемки у свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 174-177);

дубленка, спортивная куртка, футболка, свитер, трикотажная мужская шапка, орудие преступления- нож признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 178-179);

протоколом явки с повинной подозреваемого Грибкова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, он сообщил о совершенном им преступлении - убийстве незнакомого мужчины в начале марта 2010 г. около <адрес> (т.1 л.д. 79-80 );

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Грибкова В.Ю., изложившего обстоятельства совершенного им преступления. В ходе данного следственного действия Грибков В.Ю. продемонстрировал, каким образом он наносил удары ножом ФИО5 (т.1 л.д.257-271);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от множественных проникающих колото резаных ран грудной клетки слева с повреждением левого легкого и межреберной артерии, непроникающих колото резаных ран грудной клетки слева и спины, резаной раны левого плеча, осложнившихся шоком.

При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

колото-резаная рана № 1. От раны по задней подмышечной линии слева в проекции 6 ребра идет сверху вниз, спереди назад и внутри на глубину до 6-8 см., проникает в 6 межреберье в плевральную полость, повреждает межреберную артерию;

колото-резаная рана № 2. От раны между лопаточной и задней подмышечной линиями слева в проекции 6 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз продольно на глубину до 6 см. и проникает в 6 межреберье в плевральную область;

колото-резаная рана № 3. От раны грудной клетки по лопаточной линии слева в проекции 7 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз на глубину до 6 см. и проникает в 7 межреберье в плевральную полость, повреждает легкое;

колото-резаная рана № 4. От раны спины по позвоночной линии в проекции остистого отростка 2 грудного позвонка раневой канал идет сзади наперед, снизу вверх на глубину до 10 см и заканчивается слепо в паравертебральных мышцах справа;

колото-резаная рана № 5. От раны грудной клетки по передней подмышечной линии слева на уровне 8 ребра раневой канал идет сзади наперед, сверху вниз на глубину до 8 см. и заканчивается слепо в подкожной жировой клетчатке;

горизонтальная резаная рана № 6 в верхней трети левого плеча снаружи длиной 6,5 см.

Все указанные повреждения причинены ударами (колото-резаные раны) и действием давления с протягиванием (резаная рана) предметов обладающими колюще-режущими свойствами в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в больницу, имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояние, приведшего к смерти (т.1 л.д.113-116);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование повреждений, повлекших смерть ФИО5, при обстоятельствах указанных Грибковым В.Ю. при проведении проверки показаний на месте не исключается (т.1 л.д.123-127);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дубленке, спортивной куртке, свитере и футболке ФИО5 имеются множественные колото-резаные повреждения, причиненные неоднократными ударными воздействиями плоского орудия, обладающими колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем быть нож, представленный на экспертизу и изъятый у свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.135-142)

Суд, оценивая по правилам статей 17 и 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также все собранные доказательства по данному делу в совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Грибкова В.Ю. в совершении умышленного убийства ФИО5

В ходе судебного следствия установлено, что Грибков В.Ю. в период с 23 часов 00 минут 1 марта 2010 г. до 01 часа 05 минут 2 марта 2010 г. около <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства, из неприязни на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желая ее наступления, имевшимся при себе ножом нанес множество ударов в жизненно важную часть тела - грудную клетку и левое плечо ФИО5

Анализируя представленные доказательства по делу, суд считает, что умысел подсудимого Грибкова В.Ю. был направлен на умышленное причинение смерти ФИО5

Об этом свидетельствует характер, механизм образования телесных повреждений у ФИО5, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, обстоятельства и способ их причинения- применение ножа, неоднократное нанесение ударов ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку, поведение Грибкова В.Ю. после совершения преступления, тот факт, что он, желая скрыть следы преступления, выбросил орудие преступления нож и скрылся с места происшествия.

Доводы подсудимого Грибкова В.Ю. том, что он не имел умысла на убийство ФИО5, а защищался от его действий, суд считает надуманными и не подтвержденными в судебном заседании представленными доказательствами.

Тот факт, что ФИО5 пресекая противоправные действия Грибкова В.Ю. по завладению чужим имуществом, пытаясь его задержать, первым применил к Грибкову В.Ю. физическую силу, не свидетельствуют об отсутствии у подсудимого умысла на причинение смерти.

Вышеуказанные обстоятельства и способ причинения повреждений свидетельствуют о наличии у Грибкова В.Ю. прямого умысла на совершение умышленного убийства и опровергают доводы подсудимого о том, что он не желал причинения смерти ФИО5

Доводы подсудимого Грибкова В.Ю. о применении к нему физической силы со стороны ФИО5 не свидетельствуют о наличии в его действиях признаков необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны.

Анализируя показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7 допрошенных в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО11, ФИО12, суд считает, что нанести удары ножом, повлекшие смерть ФИО5, мог только подсудимый Грибков В.Ю.

Показания вышеуказанных свидетелей являются логичными, последовательными, не противоречащими друг другу, оснований оговаривать подсудимого у них не имелось. У суда не имеется оснований не доверять им.

Выводы заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о характере, механизме образования, тяжести вреда здоровью, локализации повреждений обнаруженных при исследовании трупа ФИО5 согласуются с показаниями подсудимого Грибкова В.Ю. об обстоятельствах нанесения ударов ножом полученными в суде и на предварительном следствии (при проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на дубленке, спортивной куртке, свитере и футболке ФИО5 имеются множественные колото-резаные повреждения, причиненные неоднократными ударными воздействиями плоского орудия, обладающими колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть нож, представленный на экспертизу и изъятый у свидетеля Семиной ФИО19

Суд считает, что именно данным ножом, изъятым у свидетеля ФИО13, опознанным подозреваемым Грибковым В.Ю. и представленным на экспертизу, Грибков В.Ю. совершил умышленное убийство ФИО5

Суд признает выводы указанных заключений экспертов обоснованными и достоверными, оснований сомневаться в указанных выводах у суда не имеется.

Выводы судебно-медицинских экспертов не содержат сведений о том, что смерть ФИО5 наступила от какого либо заболевания. Факт наступления смерти ФИО5 в медицинском учреждении спустя несколько суток в результате множественных проникающих колото резаных ран грудной клетки, с учетом обстоятельств их причинения, не дают суду оснований для переквалификации действий подсудимого Грибкова В.Ю. по части 4 статьи 111 УК РФ.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности, представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, каких-либо нарушений норм материального и процессуального закона, прав и законных интересов подсудимого Грибкова В.Ю. суд не усматривает.

Суд делает вывод о виновности Грибкова В.Ю. в совершении умышленного убийства ФИО5 и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания Грибкову В.Ю. суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к особо тяжкому преступлению против личности; данные о личности подсудимого, не имеющего судимости (т.1 л.д. 344), нахождение на учете нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ группы опия (т.1 л.д.371), отрицательную характеристику по месту жительства (т.1 л.д.350), удовлетворительную характеристику по месту работы (т.1 л.д.351), состояние здоровья: наличие заболеваний (астма и гепатит С), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Грибкова В.Ю. обнаружен синдром зависимости от опиодов средней стадии. Однако Грибков В.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, не страдает и не страдал таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. Он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Грибков В.Ю. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился (т.1 л.д. 166-168).

Оснований не доверять выводам заключения комиссии экспертов у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибкова В.Ю.., в соответствии с пунктом «и» части 1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грибкова В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного Грибковым В.Ю. преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Каких либо препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Грибкову В.Ю. связанных с состоянием его здоровья не имеется. Оснований для назначения подсудимому Грибкову В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Грибкову В.Ю. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Шишковой Н.А. предъявлен к подсудимому Грибкову В.Ю. гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением (расходов на погребение, компенсации морального вреда, судебных расходов) в размере 84 000 рублей.

Согласно ст.1094 ГК РФ лица ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. При таких обстоятельствах суд находит обоснованными исковые требования потерпевшей Шишковой Н.А. о взыскании расходов на погребение в размере 30 000 рублей, так как сумма указанных расходов подтверждается представленными доказательствами: товарным чеком, справкой оплаты услуг.

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд принимает во внимание, что совершенным преступлением, подсудимый Грибков В.Ю. причинил моральный вред - нравственные страдания потерпевшей Шишковой Н.А.

Исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей Шишковой Н.А. о компенсации морального вреда, взыскав с Грибкова В.Ю. в пользу Шишковой Н.А. в качестве компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Также принимая во внимание правила ст.ст.42,131,132 УПК РФ суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей Шишковой Н.А. в части судебных расходов по составлению искового заявления в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грибков В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Грибкову В.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по Тульской области.

Срок отбытия наказания Грибкову В.Ю. исчислять с 03.06.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора, в период с 03.06.2010 г. по 02.09.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: одежду ФИО5(дубленку, спортивную куртку, свитер, футболку) возвратить потерпевшей Шишковой Н.А., сумку из тряпичного материала с ремнем, шапку трикотажную принадлежащие Грибкову В.Ю. возвратить осужденному Грибкову В.Ю., орудие преступления - нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Шишковой Н.А. удовлетворить, взыскать с Грибков В. Ю. в пользу Шишковой Н. А. расходы на погребение в размере 30 000 рублей, компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в размере 50 000 рублей и судебный расходы, связанные с составлением искового заявления в размере 4 000 рублей, всего взыскать с Грибков В. Ю. в пользу Шишковой Н. А. 84 000 (восемьдесят четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий