приговор суда от 23.09.2010г. в особом порядке судебного разбирательства по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Архиповой Я. Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зареченского района г. Тулы Королева В.Н.,

подсудимой Кабановой Е.О.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кабановой Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанова Е.О. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года в 19 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности ОРМ «Наблюдение» Кабанова Е.О., в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, была остановлена во дворе дома Номер обезличен по ... г. Тулы, для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», после чего доставлена в здание УФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: г. Тула, ..., .... В ходе личного досмотра Кабановой Е.О., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 22 июля 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут в кабинете 504 Управления ФСКН России по Тульской области, у нее был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 3,16 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин общей массой 3,16 грамма является особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства.

Таким образом, Кабанова Е.О., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 3,16 грамма, то есть в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Кабанова Е.О. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кабанова Е.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кабановой Е.О. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной. Также суд учитывает, что подсудимая Кабанова Е.О. несудима, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Кабановой Е.О. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа не имеется.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, из которой следует, что отбывание лишения свободы женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кабановой Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кабановой Е.Ю. исчислять с даты вынесения приговора - 23 сентября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей с 23 июля 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Кабановой Е.Ю. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 3,16 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и физико-химической экспертизы - 3,13 грамма), изъятое в ходе личного досмотра Кабановой Е.О. 22.07.2010 года; фрагмент тетрадного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, массой 3,16 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Кабановой Е.О. 22.07.2010 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: