приговор от 09.11.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Бороздиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И.,

подсудимого Комленко А.А.,

защитника адвоката Погореловой Т.И., представившей ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Комленко А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, военнообязанного, разведенного, не имеющего лиц, находящихся на иждивении, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Комленко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

04 июня 2010 года Комленко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,43 г., 0,40 г., 0,35 г. и 0,45 г., общей массой 1,63 г.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство находилось в четырех свёртках в виде узелков, перевязанных нитями черного цвета, каждый из которых выполнен из двух фрагментов полупрозрачной полимерной пленки белого цвета. Три указанных свертка Комленко А.А. положил в пачку из-под сигарет «KENT», которую поместил в левый карман надетых на нем спортивных брюк, а четвертый сверток с наркотическим средством Комленко А.А. поместил в правый карман надетых на нем спортивных брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14 часов 30 минут 04 июня 2010 года. 04 июня 2010 года, в 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Комленко А.А. был замечен оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области сидящим в своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № регион, который был припаркован у обочины дороги, напротив <адрес>. Комленко А.А. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего был сопровожден в салон служебного автомобиля, расположенного возле <адрес>, где 04 июня 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут при личном досмотре Комленко А.А. в левом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT», в которой находились три полимерных свертка светлого цвета, перевязанных нитями темного цвета, с наркотическим средством внутри каждого из указанных свертков; в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета, перевязанный нитью черного цвета, с наркотическим средством, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,43 г., 0,40 г., 0,35 г. и 0,45 г., общей массой 1,63 г.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,63 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Комленко А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Погорелова Т.И.

Государственный обвинитель Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Комленко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Комленко А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает, что подсудимый Комленко А.А. несудим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Комленко А.А. возможно путем назначения ему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Комленко А.А. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, в колониях-поселениях.

Учитывая тот факт, что подсудимый по месту регистрации не проживает, суд считает, что назначаемое судом наказание будет исполнено только в случае направления Комленко А.А. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комленко А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До направления Комленко А. А в исправительное учреждение - содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Комленко А. А. исчислять с даты вынесения приговора - 09 ноября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с 08 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- справку-меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04.06.2010 г., акт личного досмотра Комленко А.А., акт досмотра транспортного средства от 04.06.2010 г. - хранить при уголовном деле,

- первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 1,47 г., бумажный конверт с фрагментом листа белой бумаги со следами рук, изъятых 16.06.2010 г. в ходе обыска в <адрес>, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: