приговор от 09.11.2010 г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 ноября 2010 г. г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.

подсудимого Хмырова И. Ю.

защитника адвоката Малинчевой Т. А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хмырова И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, неженатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Зареченского районного суда г.Тулы от 3 октября 2005 г. по п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 4.07.2007 г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 09.12.2008 г. освобожденного условно досрочно по постановлению судьи Алексинского городского суда Тульской области от 28.11.2008 г. на 1 год 10 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области с 10.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 150 УК РФ, суд

установил:

Хмыров И. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2010 года с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Хмыров И.Ю., ФИО3, ФИО4 находились около магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где у Хмырова И. Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества общества с ограниченной ответственностью «Точка Оплаты» - аппарата по приему платежей, модели OCMП2-М, стоимостью 43 489 рублей 09 копеек, с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 5720 рублей, расположенного в тамбуре магазина «Продукты».

Осуществляя свой преступный умысел, Хмыров И. Ю. желая убедиться, что его преступные действия не будут замечены сотрудниками магазина, 7 февраля 2010 с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут зашел в тамбур вышеуказанного магазина и, нажав кнопку подключения аппарата, отключил аппарат по приему платежей модели ОСМП2-М от сети. Хмыров И.Ю.убедившись, что его преступные действия не замечены, для облегчения осуществления своих намерений, предложил находящимся с ним ФИО3 и ФИО4 совершить кражу вышеуказанного имущества, на что они ответили согласием, тем самым вступили с Хмыровым И. Ю. в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли.

7 февраля 2010 г. с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хмыров И.Ю., ФИО3, ФИО4 подошли к входу магазина «Продукты» по адресу <адрес>, действуя согласно заранее определенным преступным ролям, Хмыров И. Ю. и ФИО3 вошли в тамбур магазина, а ФИО4 на улице придерживал входную дверь в магазин, обеспечивая последним безопасность совершения преступления. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Хмыров И.Ю. и ФИО3, в тамбуре магазина, действуя согласованно, с единым преступным умыслом с ФИО4, подняли руками аппарат по приему платежей ОСМП2-М и вынесли его на улицу.

После чего, Хмыров И.Ю., ФИО3 и ФИО4, действуя по заранее распределенным преступным ролям и совместными усилиями принесли аппарат по приему платежей модели ОСМП2-М стоимостью 43 489 рублей 09 с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 5720 рублей, к дому <адрес>, тем самым тайно похитив имущество ООО «Точка оплаты».

Своими совместными действиями Хмыров И.Ю., ФИО3 и ФИО4 причинили действиями данной организации материальный ущерб на общую сумму 49 209 рублей 09 копеек.

Находясь около <адрес>, распоряжаясь похищенным имуществом, Хмыров И.Ю., с помощью найденной им деревянной палки, разбил монитор аппарата по приему платежейОСМП2-М и извлек из него металлическую коробку с денежными средствами в сумме5720 рублей.

После чего Хмыров И.Ю., ФИО3, ФИО4 проследовали к зданию средней общеобразовательной школы №, расположенному по адресу: <адрес>, где Хмыров И.Ю., взломал металлическую коробку, извлеченную из похищенного аппарата по приему платежей ОСМП2-М, откуда забрал денежные средства в сумме 5720 рублей и поделил их между собой, ФИО10 и ФИО4

Он же совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Хмыров И.Ю., ФИО3, ФИО4 находились около магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где у Хмырова И.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества общества с ограниченной ответственностью «Точка Оплаты»: аппарата по приему платежей, модели OCMП2-М, стоимостью 43 489 рублей 09 копеек, с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 5720 рублей, расположенного в тамбуре магазина «Продукты».

Осуществляя свой преступный умысел, Хмыров И. Ю. желая убедиться, что его преступные действия не будут замечены сотрудниками магазина «Продукты» 7 февраля 2010 г. с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут зашел в тамбур вышеуказанного магазина и, нажав кнопку подключения данного аппарата, отключил аппарат по приему платежей модели ОСМП2-М от сети.

Убедившись, что его преступные действия замечены не были, Хмыров И.Ю., достигший восемнадцатилетнего возраста для облегчения осуществления своих преступных намерений, 7 февраля 2010 г. с 19 часов 55 минут до 20 часов 00 минут, предложил совершить находящимся с ним ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о несовершеннолетии которых Хмырову И.Ю. было достоверно известно тайное хищение вышеуказанного имущества, пообещав им денежное вознаграждение и личным примером возбудив у ФИО3 и ФИО4 низменные корыстные побуждения. Получив от ФИО3 и ФИО4 согласие, вступив с ними в предварительный преступный сговор и распределив между ними, Хмыров И.Ю. вовлек несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 в совершение преступления.

После чего, 7 февраля 2010 года с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Хмыров И. Ю., ФИО3, ФИО4, действуя по заранее распределенным преступным ролям, совершили тайное хищение аппарата по приему платежей модели ОСМП2-М стоимостью 43 489 рублей 09 копеек с находящимися внутри него денежными средствами в сумме 5720 рублей, принадлежащего ООО «Точка оплаты», чем причинили совместными преступными действиями данной организации материальный ущерб на общую сумму 49 209 рублей 09 копеек.

Тем самым, Хмыров И.Ю. достигший восемнадцатилетнего возраста, умышленно вовлек несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Хмыров И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Малинчева Т. А.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Бунаков М.Н. в суд не явился, представил заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего Бунакова М.Н.

Подсудимый Хмыров И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хмырова И.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

В соответствии с ст.63 УК РФ.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказания Хмырова И.Ю. рецидив преступлений, так предыдущие преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Хмырова И.Ю. суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях.

Подсудимый Хмыров И.Ю. на учете нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.121-123)

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности вышеуказанных данных о личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Хмырову И.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Хмыровым И.Ю. совершено два преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от 14 января 2008 г., то суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным ч.2 ст.69, ст. ст.70 УК РФ

Оснований для назначения подсудимому Хмырову И.Ю. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ с учетом его имущественного положения, данных о личности, не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Хмырову И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что заявление защитника адвоката Малинчевой Т.А. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Хмырова И.Ю. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Малинчева Т.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня - 02 ноября 2010 года, 08 ноября 2010 года, 09 ноября 2010 г., то оплата ее труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хмырова И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

Признать Хмырова И. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хмырову И. Ю. наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному уголовному делу присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от 14 января 2008 г. и окончательным наказанием к отбытию по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить Хмырову И. Ю. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хмырову И.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Хмырову И. Ю. исчислять с 10.09.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 10.09.2010 г. по 09.11.2010 г. включительно.

Выплатить защитнику адвокату Малинчевой Т.А. за оказание юридической помощи осужденному Хмырову И.Ю. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Малинчевой Т.А. № в <данные изъяты>: БИК №, К/С №, ИНН №, КПП №, Р/С №.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-