приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Бороздиной В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И..,

подсудимого Соломасова Н.А.,

защитника адвоката Джалалова А.А., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Алексеева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда в городе Туле материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Соломасов Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, холостого, не имеющего на иждивении детей, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

17.11.2005 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного 19.10.2007 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Соломасов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часов 00 минут Соломасов Н.А. пришел к своей знакомой ФИО9, проживающей в одной из комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где так же расположена комната, в которой проживает ранее незнакомый ему Алексеев В.В., и принадлежащая на праве собственности матери последнего ФИО1 Находясь в общем коридоре вышеуказанной коммунальной квартиры, Соломасов Н.А. увидел, что дверь комнаты, в которой проживает Алексеев В.В., приоткрыта, после чего у Соломасова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Алексееву В.В., находящегося в вышеуказанной комнате. Осуществляя свой преступный умысел Соломасов Н.А. заглянул в комнату и убедившись, что внутри никого нет и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, носившим тайный характер, вошел в комнату принадлежащую Алексееву В.В., расположенную в коммунальной <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище последнего. Находясь внутри вышеуказанной комнаты, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Соломасов Н.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Алексееву В.В. имущество: СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G стоимостью 1999 рублей, а также простынь, не представляющую материальной ценности. Завладев имуществом Алексеева В.В., Соломасов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Алексееву В.В. материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соломасов Н.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и пояснил, что 29 августа 2010 года он пришел к ранее знакомой ФИО19, проживающей в одной из комнат квартиры по адресу: <адрес>. С последней он знаком около месяца и состоит с той в приятельских отношениях. С Людмилой он неоднократно распивал в компании спиртные напитки, при чем в квартире последней по указанному адресу, а именно на кухне. В данной квартире имеется еще две комнаты, которые, как он считал, ФИО30 сдавала другим лицам. Зайдя в данную квартиру через открытую дверь, он прошел в коридор и прошел на кухню выпил стакан водки и стал искать ФИО29, крикнув ту по имени, ему никто не отозвался. Он пошел по общему коридору и увидел, что одна из дверей комнат приоткрыта. Последний знал, что в данной комнате ФИО28 не проживает, а проживает другой человек. Он решил похитить имущество из данной комнаты и, зайдя в комнату, он увидел, что на кресле стоит микроволновая печь, марки он не запомнил и решил похитить данную микроволновую печь для того, чтобы продать, а на вырученные деньги купить спиртного. С кровати в этой же комнате он взял простынь, завернул в нее микроволновую печь и вышел вместе с ней из квартиры. Дверь он не закрывал. Во дворе данного дома он увидел своих знакомых ФИО25, ФИО26, ФИО27 по кличке «ФИО31» и ФИО32 - пасынка ФИО20, полных данных и места жительства последних он не знает. Он показал тем микроволновую печь и пояснил, что хочет ее продать, чтобы купить спиртного. Он не говорил последним, что похитил данную микроволновую печь. После этого он с Александром и пасынком ФИО21 пошли в частный сектор, расположенный за вышеуказанным домом напротив комбината школьного питания. Неподалеку от комбината школьно питания на <адрес> они встретили его знакомого ФИО4, который купил микроволновую печь, заплатив ему 20 рублей и 1,5 литра водки. На 20 рублей, вырученных от продажи микроволновой печи, он купил сигарет, а 1,5 литра водки он выпил совместно с ФИО22, двумя ФИО23, ФИО24. О том, что микроволновую печь он похитил, последний никому не говорил. Кроме микроволновой печи и простыни он из комнаты потерпевшего ничего не брал.

Также вина подсудимого Соломасова Н.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего Алексеева В.В., оглашенных в судебном заседании (л.д. 21-25), усматривается, что в собственности его мамы - ФИО1 находится комната в коммунальной <адрес>. Около 01 месяца в данной комнате никто не проживает, ранее в данной комнате проживал он, но на протяжении данного месяца он регулярно посещал комнату. В данной коммунальной квартире имеется ещё две комнаты, которые находятся в собственности других людей. Санитарный узел, ванная комната, кухня, а также коридор находятся между ними - собственниками данных трех комнат в общем пользовании. Комнаты в квартире расположены следующем образом: вдоль левой стены от входной двери расположена кухня, далее комната, в которой проживает Анастасия ФИО3 совместно со своей мамой - ФИО33, которая нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, постоянно уходит из дома. Далее расположена комната ФИО2, которая в настоящее время на протяжении 1,5 месяцев пустует. Вдоль правой стены расположена комната, принадлежащая его маме, в той в которой периодически проживает он. В данную комнату ведет деревянная дверь, снабженная двумя накладными замками, которые в период времени с 26.08.2010 года по 30.08.2010 года находятся в неисправном состоянии и не фиксируют дверь, следовательно, в данный период времени дверь комнаты была закрыта, но не зафиксирована на замок. Примерно 26.08.2010 года он утерял связку ключей, как от квартиры, в которой он в настоящее время проживает на <адрес>, так и от данной комнаты. 26.08.2010 года ему было необходимо пройти в данную комнату, чтобы посмотреть структуру замка, и позже заменить личинку. Для удобства он, толкнув плечом дверь, открыл её, при этом, повредив замки. В данный день после ухода из комнаты он дверь плотно закрыл, но не на замки. В данной комнате находилось следующее, принадлежащее ему имущество, а именно: кровать, холодильник, кресло, где находится микроволновая печь в корпусе светлого цвета марки «Техно», шкаф, на полке которого находился сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета. Он оставил дверь данной комнаты не запертой, поскольку собирался в ближайшие дни купить новые личинки замка, однако в связи с трудовой деятельностью не успевал. Так же он был уверен, что в данной квартире никого нет, и не будет, поскольку ФИО35 уехала на юг, мама последней - ФИО34, постоянно бродяжничает и в последнее время не проживает в комнате, поэтому он не переживал за сохранность своего имущества в своей комнате. Несколько раз ФИО36 приводила в данную квартиру посторонних людей, с которыми распивала спиртные напитки, однако давно так не делала, поскольку той им и дочерью было запрещено приводить кого-либо в квартиру. 30 августа 2010 года около 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО37 и сообщила, что в <адрес> находится несколько людей, в состоянии алкогольного опьянения совместно с мамой последней. Данную информацию той сообщил друг последней, по имени ФИО38, фамилии которого он не знает, которого ФИО39 попросили приглядеть за комнатой и за мамой во время ее отсутствия. При этом ФИО40 передала ФИО41 ключи от квартиры и от своей комнаты. Он незамедлительно направился по вышеуказанному адресу, где на лестничной площадке увидел спящего ранее незнакомого парня в состоянии сильного алкогольного опьянения, далее пройдя в квартиру он увидел сидящих на кухне двух ранее незнакомых девушек в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре на трельяже сидела мама ФИО42 - ФИО43 в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее незнакомого ему парня, который представился ФИО44, находящегося вместе с другом ФИО45 - ФИО46 в коридоре квартиры. На кухне на столе находились продукты питания, а также емкости с крепким спиртосодержащим напитком, разливного происхождения. Далее он незамедлительно подошел к двери своей комнаты, которая так же была прикрыта и не зафиксирована на замок. Войдя в комнату, он обнаружил нарушение порядка, а именно постельное белье на кровати было перевернуто, на кресле отсутствовала микроволновая печь марки «СВЧ Техно», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1 999 рублей. Документы на данную микроволновую печь сохранены. При более тщательном осмотре данной комнаты он обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа», который ранее находился на полке шкафа. Данный сотовый телефон был подарен, поэтому документов на телефон у него нет. Оценивает данный сотовый телефон в 2000 рублей. Также была обнаружена пропажа постельной простыни, которая не представляет для него материальной ценности. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей, который является для него незначительным, поскольку его заработанная плата составляет 10000 рублей.

Потерпевший Алексеев В.В. подтвердил достоверность показаний, данных им на предварительном следствии.

Показания потерпевшего Алексеева В.В. суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 не предварительном следствии усматривается (л.д.50-55), что у него есть знакомые ФИО48 по кличке «ФИО47», ФИО49, ФИО50, а так же ФИО51. 29 августа 2010 года около 12 часов 00 минут он встретился вместе с вышеуказанными людьми во дворе <адрес>. Во дворе данного дома они все вместе начали распивать спиртные напитки. Примерно в 12 часов 30 минут Николай по кличке «ФИО55», ничего не говоря, куда-то ушел, куда именно он не видел. По истечению примерно 20 минут, около 13 часов 00 минут ФИО54 вернулся, и в руках у того находилась микроволновая печь, в корпусе светлого цвета, марки он не видел. «ФИО52» подошел к ФИО53 и спросил: «Куда можно её продать?», указывая на микроволновую печь. Он спросил у «ФИО56»: «Откуда тот её взял?». На что последний ответил: «Не волнуйся, за данную микроволновую печь претензий никаких не будет». Он подумал, что данную микроволновую печь тот взял из своего дома и хочет продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртных напитков. После чего он, ФИО70 и «ФИО57» направились на <адрес>, где как пояснил «ФИО64» проживает мужчина по имени ФИО77, который возможно купит её. С данным ФИО69 он не знаком, несколько раз видел. В данное время ФИО63 и ФИО75 остались во дворе <адрес>. Далее «ФИО58» предложил направиться на <адрес> к женщине по имени ФИО76, которая ему не знакома. «ФИО68» пояснил, что та может купить данную микроволновку. Однако по дороге им встретился ранее незнакомый ему парень, который оказался знакомым ФИО60 которому последний предложил приобрести данную микроволновую печь за 1,5 литра спирта и пачку сигарет. Со слов ФИО59 ему известно, что данного парня зовут ФИО4, но он того видел впервые. После чего он, «ФИО74», ФИО61 и ФИО4 направились во двор какого-то дома по <адрес>, где последний зашел в дом, номера которого он не запомнил, откуда вынес им 1,5 литра спирта, а так же 20 рублей денежных средств на сигареты, которые забрал ФИО62, а «ФИО65» в обмен передал ФИО4 микроволновую печь. Он в свою очередь ни с кем не разговаривал и ничего не предлагал. Что именно пояснили «ФИО66» и ФИО67 ФИО4 о происхождении данной микроволновой печи, ему не известно, так как в разговор последних он не вслушивался. После чего с данными деньгами и спиртом он, ФИО71 и «ФИО72» направились обратно во двор <адрес> к ФИО78 и ФИО73. По дороге они купили на полученные от продажи микроволновки денежные средства пачку сигарет. Вернувшись обратно во двор по вышеуказанному адресу, где находились девчонки, они вместе распили вырученные от продажи печи 1, 5 л. спирта. После чего все разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут во дворе <адрес> он и Екатерина встретились вновь с ФИО79, ФИО80, ФИО82, с которым он знаком около 5 месяцев, а также ФИО83, проживающей по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, в одной из комнат. С последней он знаком около двух месяцев. Однако ранее несколько раз был в квартире той по вышеуказанному адресу и распивал спиртные напитки. Ему известно, что квартира коммунальная, и оставшиеся две комнаты принадлежат другим собственникам. Двери всех комнат всегда находились в положении закрыто, и зафиксированы на замок. Также ему известно, что у ФИО94 есть дочь, имя которой ему не известно, которая закрыла от ФИО93 дверь своей комнаты на замок, и ФИО90 проживала на кухне данной квартиры, ключи от входной двери самой квартиры у ФИО92 имеются. Выпив в данный день немного спиртных напитков, ФИО91 направилась к себе домой по вышеуказанному адресу, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. По истечении примерно 30 минут он направился к той в квартиру, так как Людмила перед уходом сообщила, что сейчас вернется, но той не было. Он пошел посмотреть, где та находится. Когда он поднялся на 4 этаж к квартире Людмилы, дверь ему открыл ранее незнакомый парень, представившийся Павлом, который пояснил, что тот приехал проверить состояние данной квартиры, а Людмила спит в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Павел начал спрашивать, кто именно бывает в данной квартире совместно с Людмилой. Он пояснил, что в данной квартире бывает много людей, с которыми Людмила распивает спиртные напитки. После чего он спустился вниз из квартиры на улицу, где Екатерина сказала, что очень хочет спать, так как была в состоянии алкогольного опьянения. После чего он, Екатерина, Марина, Борис и Александр поднялись в квартиру Людмилы. По дороге Александр, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул на лестничной площадке 4 этажа по данному адресу. А все оставшиеся вошли в квартиру к Людмиле. Павел увидел, что дверь одной из комнат, расположенной вдоль правой стены от входной двери открыта настежь и кому-то позвонил. По истечении некоторого времени в данную квартиру пришел ранее ему незнакомый парень, который представился Владимиром, и пояснил, что в одной из комнат коммунальной квартиры, как раз той, что была открыта, находится принадлежащее тому имущество. Пройдя в указанную комнату, Владимир пояснил, что с кресла у того пропала микроволновая печь и с полки шкафа - сотовый телефон. Он догадался, что микроволновая печь, которая была ДД.ММ.ГГГГ у «Кота», и которую тот продал ФИО4 за 1,5 л. спирта и 20 рублей, является той самой печью и принадлежит Владимиру. После чего он сообщил последнему о том, что видел микроволновую печь ДД.ММ.ГГГГ у знакомого Николая по кличке «Кот» и видел, куда и кому именно тот её продал, и предположил, что это именно печь Владимира. После чего приехали сотрудники милиции и доставили его, Екатерину, Марину, Людмилу, Бориса, Александра в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Достоверность данных показаний ФИО10 подтвердил в судебном заседании, пояснив, что фамилия Николая по кличке «Кот» как он узнал позже - Соломасов Н. А..

Показания свидетеля ФИО10 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО11 судом не установлено.

Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО9 усматривается, что по адресу: <адрес> она проживает в коммунальной квартире в одной из трех находящихся там комнат совместно с дочерью - ФИО3, 1989 года рождения. Она на протяжении 5 лет не работает и находится на иждивении у своей дочери, которая в настоящее время так же не работает, так как является студенткой университета, где получает стипендию. Кроме того, дочь получает государственное пособие по причине того, что она лишена судом родительских прав. Так же ей помогает и обеспечивает частично ее жизнедеятельность сосед по коммунальной квартире - ФИО4. Она уже на протяжении 5 лет злоупотребляет спиртными напитками. В ее собственности находится одна комната, где она проживаю с дочерью. Ключей от данной комнаты у нее нет, так как она регулярно их теряет, однако ключи от входной двери квартиры у нее имеются. И в отсутствии дочери она проживает на кухне в квартире по вышеуказанному адресу. В данной коммунальной квартире имеется ещё две комнаты, которые находятся в собственности других людей. Санитарный узел, ванная комната, кухня, а также коридор находятся между ними - собственниками данных трех комнат в общем пользовании. Комнаты в квартире расположены следующем образом: вдоль левой стены от входной двери расположена кухня, далее комната, в которой проживает она с дочерью. Далее расположена комната семьи ФИО2, которая в настоящее время на протяжении 1 месяца пустует. Вдоль правой стены расположена комната, принадлежащая ФИО1. Ранее в данной комнате проживал сын последней - ФИО4. Последний раз она видела Владимира в июле месяце. Дверь в комнату последнего всегда находится в положении закрыто, и снабжена замками. У нее есть знакомые Николай по кличке «Кот», ФИО13 Екатерина, Марина, Александр, а также Александр, приезжий из <адрес>. Более точных данных вышеуказанных людей она не знает. Данные люди ей знакомы около 2 месяцев, она с теми неоднократно распивала спиртные напитки дома на кухне по вышеуказанному адресу. Она с данными людьми состоит в приятельских отношениях. В один из дней либо ДД.ММ.ГГГГ, либо ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут к ней домой пришел ФИО17 Борис, с которым они употребили спиртные напитки в розлив, сколько точно она не знает, после чего уснула и проснулась только тогда, когда ее разбудил пришедший в квартиру Павел, друг дочери. Кто был в квартире в период времени, когда она спала, она не знает. В данный день ее забрали сотрудники милиции в ОМ № УВД по <адрес>. Со слов соседа Владимира ей известно, что у того из комнаты по данному адресу были похищены микроволновая печь, а также сотовый телефон. Она предполагает, что данное хищение мог совершить Николай по кличке «Кот», поскольку тот нигде не работает, ранее судим, кроме того, неоднократно похищал принадлежащие ей вещи.

Достоверность данных показаний ФИО3 подтвердила в судебном заседании, пояснив, что фамилия Николая по кличке «Кот» как он узнал позже - Соломасов Н. А..

Показания свидетеля ФИО9 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО9 судом не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании (л.д. 61-65), усматривается, что у него есть знакомые Николай по кличке «Кот», ФИО13 Екатерина, проживающая по <адрес>, ФИО14 Марина, проживающая где-то на <адрес>, а так же ФИО10 Александр, приехавший из <адрес>. Более точных установочных данных указанных людей он не знает. С «Котом» он познакомился в июне 2010 года, а Марину и ФИО10 Александра он знает около 2 лет. Данные люди нигде не работают и употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он встретился вместе с вышеуказанными людьми во дворе <адрес>. Во дворе данного дома они все вместе начали распивать спиртные напитки. Примерно в 12 часов 40 минут Николай по кличке «Кот» куда-то ушел, куда именно он не видел и тот ничего никому не говорил. Примерно по истечению 30 минут, а именно около 13 часов 10 минут Николай вернулся обратно, и в руках у того находилась микроволновая печь, в корпусе светлого цвета, марки он не видел. «Кот» подошел к нему и спросил: «Куда можно её продать?», указывая на микроволновку. ФИО10 спросил у «Кота»: «Откуда тот её взял?». На что последний ответил: «Не волнуйся, за данную микроволновку, претензий никаких не будет!». Он подумал, что «Кот» хочет её продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртных напитков. После чего он, Александр и «Кот» по указанию последнего направились на <адрес>, где, как пояснил «Кот», проживает мужчина по имени Пьер, который возможно купит её. В это время Екатерина и Марина остались во дворе <адрес>. Далее «Кот» предложил направиться на <адрес> к женщине по имени Надежда, которая ему знакома. «Кот» пояснил, что та может купить данную микроволновку. Однако по дороге к Надежде им встретился ранее ему знакомый ФИО4, фамилию которого он не знает, проживающего по адресу: <адрес>, которому «Кот» предложил приобрести данную микроволновую печь за 1,5 литра спирта и пачку сигарет. После чего он, «Кот», Александр и ФИО4 направились к дому последнего, откуда ФИО4 вынес им 1,5 литра спирта, а так же 20 рублей денежных средств на сигареты, которые он забрал, а «Кот» в обмен передал ФИО4 микроволновую печь. ФИО10 ни с кем не разговаривал и ничего не предлагал. Он сказал ФИО4, что данная печь принадлежит «Коту», и тот хочет её продать, как ранее пояснил ему «Кот». После чего с данными деньгами и спиртом он, Александр и «Кот» направились обратно во двор <адрес> к Екатерине и Марине. По дороге они купили на полученные от продажи микроволновки денежные средства пачку сигарет. Вернувшись обратно во двор по вышеуказанному адресу, где находились девчонки они вместе распили вырученные от продажа печи 1,5 л. спирта. После чего все разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут во дворе <адрес> он, Екатерина, Марина, Александр, Борис ФИО17, с которым он знаком очень давно, вновь встретились, а так же к ним подошла ФИО3 Людмила, проживающая по адресу: <адрес>, номера квартиры не помнит, в коммунальной квартире, в одной из комнат. С последней он знаком около двух месяцев. Однако ранее несколько раз был в квартире последней по вышеуказанному адресу и распивал спиртные напитки. Ему известно, что квартира коммунальная, и оставшиеся две комнаты принадлежат другим собственникам. В данный день они вместе с вышеуказанными лицами распивали спиртные напитки во дворе <адрес>, после чего далее он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ничего не помнит, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ его, Людмилу, Александра, Марину, Екатерину, Бориса забрали сотрудники милиции в ОМ № УВД по <адрес> из квартиры ФИО9. Каким образом он туда попал, он не помнит. От сотрудников милиции ему стало известно, что из одной коммунальной комнаты квартиры по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО3 Людмила у мужчины был похищен сотовый телефон, а также микроволновая печь, марок которых он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он видел у «Кота» внезапно появившуюся микроволновую печь, но о происхождении которой у того он узнал непосредственно от «Кота», пояснившего, что печь принадлежит тому. В настоящее время он предполагает, что данная печь похищена «Котом» из коммунальной комнаты квартиры ФИО3 Людмилы. О том, что печь похищена, ему стало известно в милиции.

Показания свидетеля ФИО12 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании (л.д. 66-70), усматривается, что она не работает на протяжении 3 месяцев, употребляет спиртные напитки, на иждивении имеется малолетний ребенок, жизнеобеспечением которого занимаются родственники. У нее есть знакомые Николай по кличке «Кот», проживающий в <адрес>, Марина, проживающая по адресу: <адрес>, Александр ФИО12, проживающий по <адрес>, Александр, приезжий из <адрес>, а так же ФИО17 Борис. Более точных данных вышеуказанных людей она не знает. Марину она знает около 1 года, ФИО12, «Кота» и ФИО17 около 2 лет. С данными людьми она находится в приятельских отношениях, неоднократно с теми распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она встретилась вместе с вышеуказанными людьми во дворе <адрес>. Во дворе данного дома они все вместе начали распивать спиртные напитки. Примерно в 13 часов 40 минут Николай по кличке «Кот» подошел к ним и в руках у того находилась микроволновая печь в корпусе светлого цвета, марки она не видела, так как не смотрела. «Кот» подошел к ФИО12 и Александру из Иркутска и спросил: «Куда можно её продать?», указывая на микроволновку. Александр из Иркутска спросил у «Кота»: «Откуда тот её взял?». На что последний ответил: «Не волнуйся, за данную микроволновку претензий никаких не будет!». Все подумали, что «Кот» хочет её продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртных напитков. После чего ФИО12, Александр и «Кот» по указанию последнего куда-то пошли, как она поняла - продавать данную микроволновую печь. А она, Марина остались во дворе <адрес>. Примерно по истечению 40-50 минут обратно вернулись ФИО12, Александр и «Кот», в руках у последнего находилась пластмассовая бутылка, в которой находился спирт емкостью 1,5 л. «Кот» пояснил, что вышеуказанную микроволновку те продали за данную бутылку спирта, и 20 рублей, на которые приобрели пачку сигарет знакомому парню ФИО12 по имени ФИО4, которого она не знает. Она Марина, ФИО12, «Кот» и Александр начали во дворе по вышеуказанному адресу распивать данный спирт. После чего все разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут во дворе <адрес> она, Марина, ФИО12, Александр, Борис ФИО17, вновь встретились, а так же к ним подошла ФИО3 Людмила, проживающая по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, в одной из комнат. С последней она знакома с рождения, так как проживает с той в одном доме. Несколько раз в компании она распивала спиртные напитки у той дома по вышеуказанному адресу. Ей известно, что квартира коммунальная, и оставшиеся две комнаты принадлежат другим собственникам. В данный день они вместе с вышеуказанными лицами распивали спиртные напитки во дворе <адрес>, после чего она, Марина, ФИО17, ФИО12 и Александр из Иркутска, направились в квартиру к Людмиле, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, она не помнит, что происходило далее. Проснулась она только тогда, когда по данному адресу приехали сотрудники милиции, и доставили всех вышеуказанных лиц в ОМ № УВД по <адрес> из квартиры ФИО3. От сотрудников милиции ей стало известно, что из одной из комнат коммунальной квартиры по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО3 Людмила у мужчины - соседа был похищен сотовый телефон, а так же микроволновая печь, марки которых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она видела у «Кота» внезапно появившуюся микроволновую печь, но о происхождении которой у того она узнала непосредственно от «Кота», пояснившего, что печь принадлежит тому. В настоящее время она предполагает, что данная печь похищена «Котом» у соседа по коммунальной квартире ФИО3 Людмилы. О том, что данная печь является похищенной, ей стало известно только от сотрудников милиции.

Показания свидетеля ФИО13 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании (л.д. 71-75), усматривается, что она в настоящее время не работает на протяжении 4 месяцев, употребляет спиртные напитки, на иждивении имеется малолетний ребенок, жизнеобеспечением которого занимаются родственники. У нее есть знакомые Николай по кличке «Кот», проживающий в доме по <адрес>, ФИО13 Екатерина, проживающая по адресу: <адрес>, так же Александр ФИО12, проживающий по <адрес> -а <адрес>, ФИО10 Александр, приезжий из <адрес>. Более точных данных вышеуказанных людей она не знает. Екатерину она знает с марта 2010 года, ФИО12 около 4 лет, «Кота» знает с апреля 2010 года. С данными людьми она находится в приятельских отношениях, неоднократно с теми распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут она встретилась вместе с вышеуказанными людьми во дворе <адрес>. Во дворе данного дома они все вместе начали распивать спиртные напитки. Примерно в 13 часов 20 минут Николай по кличке «Кот» куда- то ушел, куда именно она не видела и тот ничего не говорил. Примерно в 13 часов 45 минут тот вернулся, и в руках у того находилась микроволновая печь, в корпусе светлого цвета, марки она не видела, так как не смотрела. «Кот» подошел к ФИО12 и Александру из Иркутска и спросил: «Куда можно её продать?», указывая на микроволновку. Она спросила: «Откуда она?» На что последний ответил: «Не волнуйся, за данную микроволновку претензий никаких не будет!». Все подумали, что «Кот» хочет её продать, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртных напитков. После чего ФИО12, Александр и «Кот» по указанию последнего куда-то пошли, как она поняла продавать данную микроволновую печь. А она и Екатерина остались во дворе <адрес>. Примерно по истечению 50 минут обратно вернулись ФИО12, Александр и «Кот», у которых находилась пластмассовая бутылка, в которой находился спирт емкостью 1,5 л. «Кот» пояснил, что вышеуказанную микроволновку те продали за данную бутылку спирта, и 20 рублей, на которые приобрели пачку сигарет знакомому парню ФИО12 по имени ФИО4, которого она не знает. Она, Марина, ФИО12, «Кот» и Александр начали во дворе по вышеуказанному адресу распивать данный спирт. После чего все разошлись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут во дворе <адрес> она, Марина, ФИО12, Александр, Борис ФИО17, вновь встретились, а так же к ним подошла ФИО3 Людмила, проживающая по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, в одной из комнат. С последней она знакома около 1 месяца. Несколько раз в компании она распивала спиртные напитки у той дома по вышеуказанному адресу. Ей известно, что квартира коммунальная, и оставшиеся две комнаты принадлежат другим собственникам. В данный день они вместе с вышеуказанными лицами распивали спиртные напитки во дворе <адрес>, после чего она, Марина, ФИО17, ФИО12, ФИО10 Александр, направились в квартиру к Людмиле, по предложению последней, чтобы продолжить распитие спиртных напитков. В квартире они продолжили выпивать. Через некоторое время в квартиру пришел парень по имени Павел, как она поняла, друг дочери Людмилы - Анастасии. Ранее в ходе разговора ей Людмила поясняла, что может прийти домой данный парень по имени Павел, которого дочь последней Анастасия, попросили приглядывать за Людмилой и домом, а так же кормить последнюю. По истечению нескольких минут в данную квартиру пришел ранее ей незнакомый мужчина, который представился Владимиром, и пояснил, что из комнаты последнего, расположенной в той же коммунальной квартиры пропала микроволновая печь и сотовый телефон. После чего ее, ФИО10, Людмила, Екатерину, ФИО12 и ФИО17 данный Владимир закрыл на кухне и пояснил, чтобы никто никуда не уходил до приезда милиции и дальнейших разбирательств. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у следующих лиц: «Кота», ФИО10, ФИО12, ФИО17, ФИО13 она не видела никаких сотовых телефонов, поскольку у тех их нет. По истечению некоторого времени по данному адресу приехали сотрудники милиции, и всех доставили в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она действительно видела у «Кота» микроволновую печь, но о происхождении той узнала непосредственно от «Кота», убедившего ее, что по поводу данной печи никаких претензий не будет. В то время она не знала, что данная печь похищена. В настоящее время она предполагает, что печь, которую она видела ДД.ММ.ГГГГ, похищена «Котом» у соседа ФИО3 Людмилы по коммунальной квартире.

Показания свидетеля ФИО14 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он вышел из своего дома на улицу, и увидел, что ему на встречу направляется его знакомый Николай по кличке «Кот», проживающий по адресу: <адрес>, номера квартиры он не знает. Отношения с тем никаких не поддерживает, однако регулярно видит того у своего соседа по улице. «Кот» употребляет спиртные напитки и нигде не работает. Так же вместе с тем находился Александр, фамилии которого он не знает, однако ему известно, что тот - приемный сын ФИО17 Бориса. С тем он так же не состоит ни в каких отношениях, знаком с тем визуально. С вышеуказанными лицами находился еще ФИО10 Александр, фамилию которого он ранее не знал, видел его с лицами, злоупотребляющими спиртные напитки, однако никогда с последним не общался. В руках у ФИО10 Александра находилась микроволновая печь марки «Техно» в корпусе светлого цвета. Они, сказав, что печь не похищена, предложили ему купить данную печь. Он осмотрел данную печь, и сказал ребятам: «Заберу её за 1, 5 литра водки», на что ему ответили, что согласны, но ещё надо денег на сигареты. Он пошел домой и вынес тем 1, 5 литра водки, а так же 20 рублей и предал бутылку высокому незнакомому парню из данной компании, а деньги Александру. Далее ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по вышеуказанному адресу приехали сотрудники милиции пояснили, что приобретенная им у ФИО10 Александра, «Кота» и неизвестного парня микроволновая печь марки «Техно» является похищенной. В момент приобретение о данном факте ему ничего известно не было, так как он был уверен, что данная печь принадлежит одному из указанных парней.

Показания свидетеля ФИО15 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Соломасов Н. А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1),

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-13),

- справкой ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 были изъяты документы на похищенную СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки. (л.д. 29-31),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО15 была изъята СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G. (л.д. 38-40),

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон, кассовый и товарный чек на СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G, изъятые в ходе выемки у ФИО4, СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G, изъятая в ходе выемки у ФИО16 (л.д. 41-46),

- распиской ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48),

- чистосердечным признанием Соломасов Н. А., в котором он пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение микроволновой печи из комнаты коммунальной <адрес>. 65 по <адрес>. (л.д. 81).

Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанной вину Соломасов Н. А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Соломасов Н. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение года чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Соломасов Н. А. из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного извлечения имущественной выгоды, имел умысел на завладение чужим имуществом, а именно: ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшего ФИО4 При этом действия Соломасов Н. А. носили тайный, скрытый характер, незаметный для окружающих, поскольку при хищении СВЧ печи ФИО4 Соломасов Н. А. завладел имуществом в отсутствие потерпевшего и незаметно для окружающих.

С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, подсудимый, не имея на то никакого права, и вопреки воле потерпевшего ФИО4 проник в его жилище, что указывает на незаконность действий подсудимого и наличие квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище».

Несмотря на то, что дверь в комнату потерпевшего ФИО4 не была закрыта на замок, из показаний самого потерпевшего следует, что дверь была плотно прикрыта. Более того, как пояснил в суде Соломасов Н. А.он пришел ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО3, которой на тот момент в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не было, и, которая поясняла в суде, что не желала присутствия Соломасов Н. А. в данной квартире.

Органами предварительного следствия Соломасов Н. А. вменяется хищение сотового телефона «Нокиа» в корпусе серого цвета. Между тем, сам подсудимый Соломасов Н. А. в судебном заседании, отрицая хищение сотового телефона, пояснил, что действительно, воспользовавшись отсутствием потерпевшего ФИО4 в комнате коммунальной квартиры, решил похитить имущество, находящееся в комнате. С целью реализации данного умысла он, осознавая, что действует незаконно и при отсутствии на то согласия со стороны потерпевшего, проник в комнату коммунальной квартиры и завладевал чужим имуществом, а именно: СВЧ печи «TECHNO» TS-1306G, тем самым незаконно обращая данное имущество в свою собственность. Доказательств, опровергающих доводы подсудимого в части отрицания им своей вины в хищении сотового телефона, в ходе судебного разбирательства добыто не было, а потому суд полагает необходимым исключить из обвинения Соломасов Н. А. хищение сотового телефона «Нокиа».

В ходе судебного следствия квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» при квалификации действий подсудимого не нашел своего подтверждения, принимая во внимание размер стоимости похищенной СВЧ печи 1999 рублей и имущественное положение потерпевшего.

Преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества с корыстной целью, Соломасов Н. А. были доведены до конца, поскольку, завладев имуществом ФИО4 подсудимый скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению. Поэтому совершенное Соломасов Н. А. преступление является оконченным.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательства, представленные стороной обвинения, поскольку получены они с соблюдением требований норм уголовно-процессуального законодательства, показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, не противоречивыми и полностью согласуются с другими доказательствами по делу, а также установлено отсутствие у потерпевшего основания для оговора подсудимого, а у свидетелей наличие заинтересованности в исходе дела.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: Соломасов Н. А. судим, в том числе и за умышленное преступление против собственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете с марта 2010 года в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №» по поводу хронического алкоголизма, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соломасов Н. А., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным, исходя из того, что ранее будучи судимым за совершение тяжкого преступления Соломасов Н. А. вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжкого.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просившего назначит наказание на усмотрение суда, суд, принимая во внимание цели назначения наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Одновременно с этим, суд считает возможным не применять к подсудимому Соломасов Н. А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Кроме того, также при определении размера наказания суд, учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соломасов Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соломасов Н. А. исчислять с даты вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Соломасов Н. А. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый, товарный чеки на СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G, СВЧ печь «TECHNO» TS-1306G, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить в собственности владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Судья:

Секретарь: