приговор от 16.11.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 ноября 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.,

при секретаре Ярыгиной А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского

района г. Тулы Ярцевой С.Н.,

подсудимого Хрущева А.В.,

защитника адвоката Нахтигаль О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хрущева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, студента 5 курса Тульского государственного технического колледжа, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого приговором Зареченского районного суда г.Тулы от 10 октября 2005 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снят с учета 10 марта 2010 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, судья

установил:

Хрущев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 г. с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут Хрущев А.В. находился во дворе <адрес>.

В ходе конфликта произошедшего с ФИО4, ФИО5, ФИО6, Хрущев А.В. отбросил, находящуюся у него в руках стеклянную бутылку в сторону, которая попала в лобовое стекло припаркованного около подъезда № <адрес> автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, в салоне которого находился ФИО7, управляющий данным автомобилем по доверенности.

Испугавшись противоправных действий Хрущева А.В., ФИО7 покинул салон указанного автомобиля, оставив ключ в замке зажигания. В этот момент у Хрущева А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, принадлежащего ФИО9 автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №.

Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания, Хрущев А.В. открыл дверь, сел на водительское сидение и незаконно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.

В последствии угнанный автомобиль <данные изъяты> регистрационный. знак № Хрущев А.В. оставил около подъезда № <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Хрущев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Нахтигаль О.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Ярцева С.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Рыбин И.А. в судебное заседание не явился, в заявлении просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие,не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего Рыбина И.А.

Подсудимый Хрущев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрущева А.В. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия как неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО9, без цели хищения (угон) по ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хрущевым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: наличие непогашенной судимости (т. № 1, л.д.162), положительную характеристику по месту учебы (т. № 1, л.д.186), удовлетворительную характеристику по месту жительства (т. № 1 л.д.185), наличие малолетнего ребенка (т. № 1 л.д.188), чистосердечное признание в содеянном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хрущева А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хрущева А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Хрущеву А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Хрущеву А.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Хрущеву А.В. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы с учетом данных о личности: наличия непогашенной судимости, рецидива преступления, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим Рыбиным И.А. по делу не заявлен.

Заявление защитника адвоката Нахтигаль О.А. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Хрущева А.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Нахтигаль О.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня - 9 ноября 2010 года, 13 ноября 2010 года, 16 ноября 2010 года то оплата ее труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за два дня участия - в размере 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307, 308, 309, 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хрущева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 ст. УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хрущеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу Хрущева А.В. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Срок отбытия наказания осужденному Хрущеву А.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО9: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, два товарных и два кассовых чека, доверенность на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства, лицензионную карточку возвратить потерпевшему, джинсовые брюки, хранящиеся у осужденного Хрущева А.В. возвратить Хрущеву А.В.

Выплатить защитнику адвокату Нахтигаль О.А. за оказание юридической помощи осужденному Хрущеву А.В. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет получателя адвоката Нахтигаль О.А. № в <данные изъяты>, БИК №, к/с №, ИНН №/КПП №, ОГРН №.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-