приговор от 22.11.2010 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 ноября 2010 г. г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора Тульской области государственного советника юстиции 2 класса Черныша О.В.,

подсудимого Ефремова А.В.

защитника адвоката Савельева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ефремова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>» в г.Туле, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Ефремов А.В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Ефремов А.В. перенес в принадлежащий ему на праве собственности гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, обрез длинноствольного гладкоствольного ружья, где незаконно хранил до 23 сентября 2010 г. Данный обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного длинноствольного гладкоствольного ружья модели «Б» 16 калибра номер «Х14174» 1955 года выпуска производства Тульского оружейного завода путем укорочения блока стволов до остаточной длины 293 мм и укорочения приклада по выступ шейки, и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, к производству выстрелов пригоден.

23 сентября 2010 года Ефремов А.В. взял из гаража вышеуказанный обрез, положив его в полиэтиленовый пакет, вышел на улицу, перенося обрез при себе и около гаража №, расположенного по адресу: <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в отдел милиции № 2 УВД по г. Туле.

23 сентября 2010 г. в 18 часов 05 минут в ходе личного досмотра в помещении отдела милиции № 2 УВД по г.Туле по адресу: <адрес>, данный обрез был изъят у Ефремова А.В. сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Ефремов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Савельев А.В.

Государственный обвинитель прокурор Тульской области Черныш О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ефремов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органом дознания действия подсудимого Ефремова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Ефремова А.В. признак объективной стороны ч.1 ст.222 УК РФ: незаконное приобретение огнестрельного оружия, так как органом дознания в обвинении не указано место, дата и время незаконного приобретения огнестрельного оружия.

Суд с учетом ходатайства государственного обвинителя исключает из обвинения Ефремова А.В. признак объективной стороны ч.1 ст.222 УК РФ: незаконное приобретение огнестрельного оружия, так как органом дознания в обвинении в нарушение требований ст.ст.73, 225 УПК РФ не указано место, дата и время незаконного приобретения Ефремовым А.В. огнестрельного оружия.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым А.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: отсутствие судимости (л.д.78-81), положительные характеристики с места жительства и места работы (л.д.90, 92), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Ефремов А.В. на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д.83-84).

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, привлечения к уголовной ответственности впервые суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Ефремову А.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Ефремову А.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ефремова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Ефремову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Тула, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ефремова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ефремову А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по данному делу, хранящееся в отделе милиции № 2 УВД по г. Туле: обрез охотничьего ружья 16 калибра номер «Х14174», изъятое в ходе личного досмотра Ефремова А. В., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Председательствующий:

Секретарь: