приговор от 29.11.2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретарях Рубановой М.Н., Бороздиной В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тулы Агейчевой Н.Н.,

подсудимого Шевченко О.И.,

защитника адвоката Гудковой А.М., представившей ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Понкратова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в общем порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении подсудимого

Шевченко О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, холостого, не имеющего на иждивении детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шевченко О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в подъезде № <адрес> произошел конфликт между Шевченко О.И. - с одной стороны и Понкратовым А.А., ФИО12, ФИО16 - с другой стороны.

После чего Шевченко О.И. ушел к себе домой. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 38 минут Шевченко О.И., находясь у подъезда № <адрес>, заметил стоящего в указанный промежуток времени около данного подъезда Понкратова А.А, который повернулся в сторону Шевченко О.И. и резко вытянул вперед руку, что Шевченко О.И. расценил как возможное причинение ему еще повреждений и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но при этом, превышая пределы необходимой обороны,находясь в состоянии алкогольного опьянения, принесенным с собой ножом умышленно нанес им один удар в левый бок Понкратову А.А., после чего нож резко вытащил. Понкратов А.А. намеревался убежать, однако, пробежав несколько метров, не удержался на ногах и упал на землю лицом вниз, после чего, пытаясь подняться, встал на колени, в это время Шевченко О.И., продолжая опасаться противоправных действия со стороны Понкратова А.А, догнал того и умышленно нанес тому один удар ножом в спину слева.

В результате преступных действий Шевченко О.И. причинил Понкратову А.А. телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение груди и живота слева, с ранением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, со скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, крови в брюшной полости - имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; б)

непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева - имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко О.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, указав на то, что его действия были спровоцированы ФИО11, ФИО16 и потерпевшим Понкратовым. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он находился во дворе своего <адрес>. На лавочке во дворе указанного дома он совместно со своими знакомыми распил бутылку водки. После распития спиртного он направился к себе домой, чтобы взять для своей жены ФИО14 обед и отнести его ей на работу. Когда он зашел в подъезд, то увидел, что в подъезде стоят ящики из-под мебели, а также находятся Понкратов, ФИО16 и ФИО11. Он - Шевченко попросил у них разрешения пройти, хотел переступить через шкаф, но Понкратов стал на него кричать, а ФИО16, ничего не говоря, нанес ему - Шевченко удар кулаком по левой части лица, удар пришелся вскользь по лицу. Затем ФИО11 нанес ему удар сзади по правой стороне головы, а Понкратов ткнул его кулаком в бок в область сердца и дернул за руку. Понкратов, ФИО16 и ФИО11 его оскорбляли, угрожали физической расправой. Услышав слова Понкратова, ФИО16 и ФИО11 он разозлился, в это время у него закружилась голова, он поднялся в свою квартиру, схватил нож со стола и пошел на улицу, в подъезде никого не было. Выходя из подъезда, он увидел Понкратова, которого узнал по майке. Понкратов повернулся к нему, вытянув правую руку, в которой был какой-то предмет. Он - Шевченко подумал, что его избиение не закончилось и ему продолжает грозить опасность, в связи с чем, ударил Понкратова ножом в область спины - через его левую руку под лопатку. Понкратов стал убегать от него, возможно, что он нанес Понкратову еще один удар ножом, он этого не помнит. После этого, он - Шевченко стал сам терять сознание, бросил нож сразу около подъезда. Затем он дошел до палатки, стоящей рядом с домом, присел рядом с ней, больше он ничего не помнит. После произошедших событий он был без сознания несколько суток. Когда он в этот же день поступил в больницу, то у него на лице был синяк, на правой кисти ссадина, повреждение ребер с гематомой, закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей.

В связи с наличием противоречий в показаниях Шевченко О.И. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, оглашены показания Шевченко О.И., данные им на предварительном следствии.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Шевченко О.И., допрошенного в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 7-12) следует, что он проживает в <адрес>. 39 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с утра со своими знакомыми во дворе дома выпил 250 г водки, после распития спиртного пошел домой, зашел в свой подъезд, на первом этаже стояли трое парней, одного из которых зовут Андрей, фамилию того он не знает, но проживает тот в его доме во втором подъезде. Он видел, что эти трое парней заносили коробки в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая Рая. Он хотел пойти в свою квартиру, но ребята стали оскорблять его нецензурной бранью, обидными тюремными словами. Андрей при этом разговоре стоял сзади и ничего не говорил. Он стал объяснять ребятам, что живет в этом подъезде и ему надо пройти домой. В это время Андрей из-за спины этих ребят ударил его кулаком в область левого виска, от чего ему стало плохо, резко закружилась голова, сознания не терял, не падал. Он поднялся домой, взял нож с кухни и спустился вниз по лестнице, чтобы спросить из-за чего ребята его оскорбляют, и за что Андрей его ударил. Нож взял для самообороны, так как боялся за свою жизнь и был возмущен, ему было обидно из-за того, что его ударил Андрей и оскорбили ребята. В подъезде никого не было. Он вышел из подъезда на улицу и почувствовал сильный удар по голове справа ближе к затылку, кем был нанесен удар, он не знает. После удара он увидел силуэт человека, кто это был, не знает, но уверенно может сказать, что это был один из тех трех ребят, которые его оскорбляли Защищаясь, он машинально вытащил нож, как вытащил нож, не помнит, и не помнит, как нанес удар. Он бросил нож и направился в сторону лавок, упал и потерял сознание. Намерений ударить ножом кого-либо у него не было, нож взял для самообороны, если бы его не ударили по голове второй раз, он бы не применил нож. Он испугался, что его убьют, поэтому нанес удар ножом.

В судебном заседании подсудимый Шевченко О.И. указал на то, что он действительно давал такие показания на предварительном следствии, однако давал такие показания, находясь в больнице, а сейчас в суде их уточняет и настаивает на показаниях, данных в ходе судебного разбирательства уголовного дела.

Вина подсудимого Шевченко О.И. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Понкратов А.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> на выходные, чтобы помочь своей бабушке ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес>, перенести старую мебель и занести в ее квартиру новую мебель. В городе Туле у него есть друзья - ФИО11 и ФИО16, именно их он попросил помочь перенести и занести мебель в квартиру бабушки. Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем вынесли из бабушкиной квартиры старую мебель. После этого они втроем пошли в соседний дом, где забрали новую мебель, загрузили ее в автомобиль ГАЗель и повезли к бабушке. Так как услуги ГАЗели часовые, в целях экономии времени, он попросил сидящих во дворе мужчин, распивавших спиртные напитки, среди них был и Шевченко, помочь им разгрузить машину, а он их отблагодарит. Однако мужчины отказались им помочь. После чего, они втроем - он, ФИО16 и ФИО11 стали выгружать мебель. ФИО11 и ФИО16 с улицы подносили мебель в квартиру, а он расставлял мебель в комнатах. Когда в квартиру занесли мебель для зала, стали сразу заносить кухонную мебель, в этот момент на пороге бабушкиной квартиры появился Шевченко. Его бабушка стала разговаривать с Шевченко, последний просил у нее денег на бутылку водки, но бабушка ему отказала. В это время присутствие Шевченко препятствовало ФИО11 и ФИО16 занести шкаф, он - Понкратов слышал, что они говорили Шевченко, чтобы тот не мешался и уходил. Он - Понкратов в свою очередь сказал Шевченко, что раз он отказался помогать им заносить мебель, то и нечего просить на спиртное. Затем ребята занесли всю мебель в квартиру, они расставили ее, это было около 14-00 часов. Больше он с мебелью ничего не делал, так как ждал своего отца - ФИО8, который должен был принести дрель. После его бабушка покормила их - его, ФИО11 и ФИО16, они распили бутылку водки, затем он лег спать, а ФИО11 и ФИО16 ушли. Около 19-00 часов бабушка его разбудила, он попросил ее налить чашку кофе. Когда кофе был готов, он пошел на крыльцо, чтобы покурить сигарету, чашку он взял с собой. Он стоял на крыльце, спиной к двери, курил и пил кофе, когда услышал щелчок двери, означающий, что кто-то выходит из подъезда. Он обернулся, чашка с кофе была у него в этот момент в правой вытянутой руке, и сразу же почувствовал боль, перед ним стоял Шевченко, у которого в руке находился предмет, он - Понкратов подумал, что это нож. После того, как Шевченко нанес ему удар ножом, он - Понкратов побежал от него в сторону трансформаторной будки, но упал. Шевченко подбежал к нему и нанес ему второй удар ножом в спину. После этого Шевченко присел рядом с ним, а он - Понкратов убежал в квартиру бабушки.

После произошедших событий ему стало известно о том, что между ФИО16, ФИО11 и Шевченко была словесная перебранка, возможно кто-то из них и ударил Шевченко О.И, но он Шевченко не трогал. Полагает, что Шевченко мог перепутать его с ФИО16, так как во время нанесения Шевченко удара, он - Понкратов находился к нему в пол оборота.

Показания потерпевшего Понкратова А.А. суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим Понкратовым А.А. судом не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в судебном заседании следует, что ранее она проживала одна по адресу: <адрес>, ее соседом по подъезду был Шевченко О.И. У нее есть внук - Понкратов А.А. ДД.ММ.ГГГГ ее внук приехал к ней домой к 08-00 часам, чтобы забрать ее старую мебель и привести от ее брата новую мебель, которую тот ей подарил. В тот день ее внук со своими друзьями - ФИО16 и ФИО11 вынесли и выбросили ее старую мебель, затем приехали к ее брату, погрузили у него мебель и приехали к ней в 12-00 часов, после чего стали разгружать привезенную мебель. ФИО11 и ФИО16 разгружали мебель из машины, заносили ее в квартиру, а ее внук расставлял мебель в квартире. После того, как вся мебель была расставлена, ребята зашли к ней, она их покормила, ФИО16 и ФИО11 ушли, а ее внук лег спать. Около 14 часов она вышла во двор своего дома, села на лавочку вместе с соседкой, и к ним подошел Шевченко. Каких-либо видимых телесных повреждений у Шевченко не было. Последний начал говорить о том, что он убьет ФИО16, поскольку тот ударил его в то время, когда ребята заносили мебель, что ребята не давали ему пройти к ней в квартиру, когда он хотел попросить у нее денег на спиртное. Где-то в 18 часов пришел ее зять ФИО8, они с ним пошли домой, где она разбудила своего внука, тот попросил ее приготовить чашку кофе. Когда она приготовила кофе, внук, взяв чашку, пошел на улицу. Спустя некоторое время внук вернулся домой, она увидела, что ему причинены телесные повреждения. После этого она вышла на улицу, где Шевченко стоял со своими «собутыльниками», она крикнула ему: «Олег, я тебе этого не прощу!» и вернулась в квартиру.

Показания свидетеля ФИО7 суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в судебном заседании, следует, что у его супруги есть взрослый сын - Понкратов А.А., его воспитанием он занимался с восьми лет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Понкратовым и его бабушкой ФИО7 договорился перенести в квартиру ФИО7 мебель. Но поскольку он днем работает, Понкратов самостоятельно перенес всю мебель. Около 18-30 часов он - ФИО8 приехал к ФИО7, когда он пришел Понкратов как раз проснулся. ФИО7 покормила его - ФИО8, после чего он вышел покурить, в этот момент Понкратов забежал в квартиру, закрыл за собой дверь и сказал, что его «порезал» Шевченко, он попросил вызвать скорую помощь. Он - ФИО8 вызвал карету скорой помощи, перевязал раны Понкратова полотенцем. Спустя 20 минут приехала карета скорой помощи. До того времени, пока не приехали врачи, он периодически выходил на улицу, чтобы посмотреть, едет ли машина или нет, во дворе дома никого не было. Впоследствии со слов Понкратова ему стало известно о том, что Шевченко приходил в тот день в квартиру ФИО7 и требовал спиртное, но ребята его не пустили.

Показания свидетеля ФИО8 суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 129-132), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим гражданским мужем ФИО9 примерно в 18 часов 30 минут подъехала к дому 39 по у. Галкина <адрес> припарковать принадлежащую ей автомашину ВАЗ 21083. Подъехав к <адрес>, она и ФИО9 сидели в машине, разговаривали на разные темы, машина стояла задом к пятому подъезду <адрес> и передом к трансформаторной будке, которая находите в 10 метрах от вышеуказанного подъезда. Когда они сидели в машине, то обратили внимание, что на лавочке возле <адрес> сидят ранее неизвестные ей люди, среди которых находился пожилой мужчина, как позже она узнала от сотрудников милиции, фамилия того Шевченко. Она продолжала разговаривать с ФИО9, когда услышала звук разбивающегося стекла, она и ФИО9 сразу обернулись и увидели, что на земле на расстоянии 7 метров от подъезда лежит молодой человек, как позже узнала, фамилия того - Понкратов. После этого она и ФИО9 вышли из машины, она увидела, что Понкратов лежит на земле, а над ним в полусогнутом положении находится Шевченко, у которого в правой руке находился кухонный нож, на ноже и на руке Шевченко была кровь. Она видела, как Шевченко убирает руку, в которой находился нож с Понкратова. Затем Понкратов поднялся и, держась за левый бок, ушел в вышеуказанный подъезд. Шевченко некоторое время находился на прежнем месте, а потом с ножом в руке пошел в сторону лавки, где находились вышеуказанные лица. Шевченко находился в сильном алкогольном опьянении, никаких телесный повреждений у Шевченко она не видела.

Показания свидетеля ФИО10 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 133-136), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО10 примерно в 18 часов 30 минут подъехали к дому 39 по <адрес> припарковать принадлежащую ФИО10 автомашину ВАЗ 21083. Подъехав к <адрес>, он и ФИО10 сидели в машине, разговаривали на разные темы. Машина стояла задом к пятому подъезду <адрес> и передом к трансформаторной будке, которая находите в 10 метрах от вышеуказанного подъезда. Когда они сидели в машине, то обратили внимание, что на лавочке возле <адрес> сидят ранее неизвестные ему люди, среди которых находился пожилой мужчина, как позже он узнал от сотрудников милиции, фамилия того Шевченко. Он продолжал разговаривать с ФИО10, когда услышал звук разбивающегося стекла, он и ФИО10 сразу обернулись и увидели, что на земле на расстоянии 7 метров от подъезда лежит молодой человек, как позже узнал, фамилия того - Понкратов. После этого он и ФИО10 вышли из машины, он увидел, что Понкратов лежит на земле, а над ним в полусогнутом положении находится Шевченко, у которого в правой руке находился кухонный нож, на ноже и на руке Шевченко была кровь. Он видел, как Шевченко убирает руку, в которой находился нож, от Понкратова. Понкратов пытался сопротивляться, удерживая Шевченко на расстоянии от себя руками. Он не видел, чтобы Понкратов наносил удары Шевченко. После этого Понкратов поднялся и, держась за левый бок, убежал в вышеуказанный подъезд. Шевченко некоторое время находился на прежнем месте, а потом с ножом в руке пошел в сторону лавки, где находились вышеуказанные лица. Шевченко находился в сильном алкогольном опьянении, никаких телесный повреждений у Шевченко он не видел. Куда Шевченко выбросил нож, он не видел. Затем он вызвал сотрудников милиции и оставался на улице, а ФИО10 зашла в подъезд вышеуказанного дома с, как позже выяснилось, бабушкой Понкратова. Пока он находился на улице, видел, как Шевченко вытирает руки от крови об траву. Куда затем ушел Шевченко, он не видел.

Показания свидетеля ФИО9 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании и оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д. 137-140), следует, что по адресу: <адрес> проживает его отец - ФИО11, квартира отца находится в пятом подъезде данного дома. В этом же подъезде в <адрес> проживает Шевченко О.И., в <адрес> проживает ФИО7 Квартира ФИО7 расположена на первом этаже, квартира Шевченко - на третьем этаже, квартира его отца - на четвертом этаже. Ни его, ни его отца никакие отношения с Шевченко не связывают, при встрече они лишь здороваются. Никаких конфликтов с Шевченко у них не было. Посещая отца, он часто видел Шевченко, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, но при этом с его стороны никакой агрессии не было, насколько ему известно у Шевченко с другими соседями всегда были нормальные отношения. У Пушкаренко есть внук - Понкратов Александр. Он не проживает с бабушкой, а приезжает к ней периодически. Как ему известно, никаких конфликтов между Понкратовым и Шевченко не было. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов он находился у своего отца, когда к нему пришел Понкратов. Он рассказал, что его бабушка приобрела мебель, бывшую в употреблении, и попросил помочь занести ее в квартиру бабушки. Он согласился. После этого они стали среди своих знакомых, проживающих в соседних домах, искать кто бы смог им помочь, но никого не нашли кроме их общего знакомого ФИО16 Андрея, проживающего во втором подъезде данного дома. Около 11 часов утра подошла «Газель», на «Газели» перевезли новую мебель. Около подъезда выгрузили мебель, после чего «Газель» уехала. На тот момент около подъезда на лавочке сидели незнакомые ему мужчины (сколько именно их было, не вспомнит, но больше двух), по внешнему виду тех был видно, что они злоупотребляют спиртным. Они втроем стали заносить мебель. Понкратов находился в квартире, расставлял вместе с бабушкой мебель, а он и ФИО16 мебель заносили в квартиру. Они практически уже занесли всю мебель, оставались мелкие предметы, которые продолжал носить ФИО16. Он находился в прихожей квартиры ФИО7, рядом с входными дверями, которые были открыты настежь, Понкратов и ФИО16 стояли на лестничной клетке возле входа в квартиру. С того места, где он находился, была видна лестница. Он увидел, что по лестнице поднимается Шевченко. Шевченко подошел к Понкратову и ФИО16, стал интересоваться, чем они занимаются. Он - ФИО11 заметил, что Шевченко находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ребята с Шевченко разговаривать не стали, Понкратов лишь сказал ему, чтобы тот шел домой. После этого Шевченко попытался войти в квартиру, но Понкратов и ФИО16, стоя при входе в квартиру, не пропускали его, но Шевченко все равно продолжал пытаться войти в квартиру, тогда он также подошел к ребятам и стал им помогать. Они отталкивали Шевченко ладонями рук, не давая ему войти в квартиру, но при этом физического насилия к нему не применяли и не оскорбляли, говорили лишь, чтобы он шел домой. Он не видел, чтобы Шевченко Понкратов или ФИО16 наносили удары. Во время происходящего он - ФИО12 находился за спиной Понкратова, звук удара он не слышал. Слышал только, как Шевченко стал кричать: «За что ты меня ударил?», при этом Шевченко смотрел на ФИО16, и он понял, что вопрос Шевченко относится к ФИО16. Тогда он попросил Понкратова завести ФИО16 в квартиру, а сам остался с Шевченко и убедил его пойти домой. Никаких телесных повреждений у Шевченко не было. Домой Шевченко ушел спокойно, никаких угроз ни в его адрес, ни в чей-либо адрес с его стороны не было. После того, как Шевченко ушел, он зашел в квартиру ФИО7, она накрыла им на стол. Он, Понкратов и ФИО16 пообедали, при этом они выпили по 100 грамм водки. Пообедав, они вышли на улицу покурить, после чего разошлись по домам, Понкратов ушел к бабушке. В это время было около 14 часов. Шевченко не появлялся. Придя в квартиру отца, он лег спать, поскольку устал. Проснулся он от криков, раздававшихся с улицы. Он выглянул в окно и увидел, что Понкратов, согнувшись, идет к подъезду, он вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось. Он увидел, как к дому № по <адрес> направляется Шевченко. Видел он его со спины, были ли что-то у того в руках, он не заметил. В этот день Шевченко он больше не видел. Минут через 10 к дому подъехали сотрудники милиции, несколько позже карета скорой помощи. Позже от соседей он узнал, что Шевченко причинил Понкратову ножевые ранения.

Показания свидетеля ФИО12 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании (том 1 л.д. 144-150), из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>, yл. Галкина, <адрес>. Квартира, в которой он живет, расположена во втором подъезде. В пятом подъезде дома на первом этаже в <адрес> проживает ФИО7 У нее есть внук Понкратов Александр, с которым он знаком с детства. В настоящее время Саша проживает с женой в Криволучье, но периодически приезжает к бабушке. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов он находился у себя дома, когда к нему зашли Саша и ФИО11 Александр. ФИО11 он также знает с детства, тот также ранее проживал в их доме, а в настоящее время в одном подъезде с ФИО7 проживает отец ФИО11, которого ФИО11 периодически навещает. Ребята попросил помочь перевезти мебель в квартиру ФИО7. Он согласился. Из квартиры ФИО7 сначала они вынесли старую мебель ко входу в подвальное помещение дома. Около 11 часов утра подошла «Газель», на «Газели» перевезли новую мебель. Около подъезда выгрузили мебель, после чего «Газель» уехала. На тот момент около подъезда на лавочке сидели незнакомые ему мужчины (сколько именно их было, не вспомнит, но больше двух), по внешнему виду тех был видно, что они злоупотребляют спиртным. Они втроем стали заносить мебель. Понкратов находился в квартире, расставлял вместе с бабушкой мебель, а он и ФИО11 мебель заносили в квартиру. Они практически уже занесли всю мебель, оставались мелкие предметы. Понкратов в это время вышел из квартиры, и он вместе с тем стояли около входа в квартиру, дверь в которую была открыта. ФИО11 находился в прихожей квартиры, когда в подъезд зашел пожилой мужчина, раньше он того не встречал, позже только узнал, что зовут того Шевченко Олег, и проживает в одном подъезде с ФИО7 в <адрес>. Шевченко был сильно пьян, подошел к квартире ФИО7 и стал говорить, чтобы тетя Рая налила ему за мебель водки, и чтобы они пропустили, при этом Шевченко пытался пройти в квартиру. Он и Понкратов сначала просто удерживали Шевченко руками, не давая пройти, но тот не успокаивался, тогда он ударил Шевченко кулаком правой руки в левую щеку, удар нанес легкий, чтобы только успокоить Шевченко, от полученного удара Шевченко не падал, продолжал стоять, потом ушел. Когда занесли полностью всю мебель, ФИО7 накрыла им на стол, это было около 14 часов. Они пообедали, немного выпили водки грамм по 100 не более, после чего он и ФИО11 ушли домой, а Понкратов оставался у бабушки. Он находился дома где-то до 7 часов вечера. На улицу не выходил. В восьмом часу вечера он вышел на улицу, от находящихся там соседей узнал, что Шевченко «порезал» Сашу Понкратова, и того увезли на «скорой». В котором часу это случилось, соседи не говорили, сам он не спрашивал. На следующий день на улице он увидел ФИО7, которая рассказала, что Саша вышел покурить на улицу, а Шевченко сзади напал и наш два удара ножом, но из-за чего это произошло, ФИО7 не говорила. Шевченко в тот день он видел впервые, поэтому естественно, что никаких конфликтов у него с тем никогда не было. Насколько ему известно, не было конфликтов с Шевченко и у ФИО11 и у Понкратова. Почему Шевченко нанес ножом Александру удары, он не может пояснить, никаких предположений г этому поводу у него нет.

Показания свидетеля ФИО16 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты (том 1 л.д. 160-163), усматривается, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира расположена на третьем этаже, окна квартиры выходят во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В этот день вместе с мужем они собирались поехать на дачу, поэтому муж ушел в гараж за машиной. Она была на кухне, готовила еду. Окно кухни расположено над входом в подъезд дома Периодически она выглядывала на улицу, чтобы посмотреть, не подъехал ли муж. Когда она выглянула в окно очередной раз, это было около 18 часов, начало седьмого вечера, то увидела ранее ей незнакомо парня. Тот стоял около стола-тумбы от кухонного гарнитура рядом с подъездом спиной к нему и курил, в руках у того была чашка. Парень был один, рядом с ним никого не было. Она продолжил заниматься своими делами. Прошло около 5 минут после того, как она выглянула в окно последний раз, когда через открытую форточку окна кухни услышала, что около подъезда кто-то нецензурно выражается, голос был мужской. Она выглянула в окно и увидела, что около подъезд на асфальте ближе к трансформаторной будке, находящейся напротив подъезда, лежат парень, о котором она ранее говорила, а также Шевченко Олег, который проживает в соседней квартире. Рядом с ними никого не было. До указанного инцидента в этот день она Шевченко не видела. Она не может подробно описать какие именно действия производили парень и Шевченко, она хорошо помнит, как парень как бы выполз из-под Шевченко, поднялся и, держась за живот, согнувшись, вошел в подъезд. Шевченко также поднялся с земли, отряхнул брюки, при это громко нецензурно выражался в адрес парня, а тот в адрес Шевченко ничего не говорил. В руках Шевченко она заметила нож, ей было видно только лезвие, ручка ножа была в руке Шевченко. Это был обычный кухонный нож, отличительных признаков его она не запомнила. Шевченко, держа нож в руке, вытер лезвие ножа. Так и держа нож в руке, Шевченко направился в сторону шестого подъезда, куда именно она не видела, так как тот пропал из поля ее зрения. Никаких телесных повреждений у Шевченко не было, тот был одет в светлую одежду, но никаких пятен крови она не заметила. Она заметила, что Шевченко был не трезв, но на сколько сильно, пояснить не может.

С Шевченко она отношений не поддерживает, только здоровается при встрече, но видит его не так часто, поэтому характеризовать его подробно не может. О нем у нее сложилось положительное впечатление. Она видела его в состоянии алкогольного опьянении, но не сильно пьяным, при этом он всегда вел себя спокойно. Обычно в его семье скандалов не было. Но ДД.ММ.ГГГГ уже после 22 часов она слышала через стенку квартиры, что в квартире Шевченко происходит скандал. Шевченко очень шумно ругался со своей женой. Из-за чего произошел данный скандал, его суть, она не услышала.

Достоверность оглашенных показаний свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании. Показания свидетеля ФИО13 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО13 судом не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в судебном заседании, следует, что у нее есть отец - Шевченко О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут со слов мамы и сотрудников милиции ей стало известно о том, что ее отец нанес ножевое ранение молодому человеку. В тот же день отца доставили в больницу, он находился в реанимации, после его перевели в отделение нейротравмы. О случившемся отец рассказал не сразу, поскольку плохо чувствовал себя и почти не мог говорить. Впоследствии, когда ее отцу стало лучше, он рассказал, что его избили трое молодых людей, одного из которых зовут Андрей, а второй - внук ФИО7. Отец рассказал, что хотел зайти к себе домой, но ребята его не пропускали, подвергли его избиению, оскорбили, спустя некоторое время он нанес одному из обидчиков ножевое ранение.

Показания свидетеля ФИО15 суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в судебном заседании, следует, что Шевченко О.И. является ее супругом. Обычно, ее муж Шевченко О.И. каждый день приносит ей на работу обед, приходит он по-разному, в 13 часов, в 14 часов или в 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около 19-00 часов к ней в торговую палатку, расположенную на остановке «Луначарского», постучали сотрудники милиции и сообщили, что ее муж «порезал» ножом человека. Она закрыла рабочую палатку и вместе с сотрудниками милиции проследовала к своему дому. Сотрудники милиции предъявили ей для опознания нож, она его опознала, это был принадлежащий ее семье кухонный нож. Затем она вместе с сотрудниками милиции поехала искать своего мужа по близлежащим дворам и улицам, она пояснила сотрудникам милиции, что это бесполезно и что, как только она узнает, где ее муж, то она сообщит об этом в милицию. Впоследствии от дочери она узнала, что ее муж находится в больнице в реанимационном отделении. Ее дочь ФИО15 и ее двоюродная сестра сидели с Шевченко в палате двое суток, осуществляли за ним уход, затем она их сменила. Язык и руки Шевченко были атрофированы, речь появилась только спустя 1-2 месяца после случившегося. Затем ее мужу сделали рентген головы и увидели серьезную травму. Когда ее муж немного оправился от полученных повреждений, он ей рассказал, что его сначала оскорбили, а потом избили трое молодых людей, среди которых был внук ФИО7.

Показания свидетеля ФИО14 суд принимает во внимание, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу.

Также вина подсудимого Шевченко О.И. подтверждается иными доказательствами по делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 1),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности около <адрес>. В ходе осмотра напротив 6 подъезда на асфальте обнаружены располагающиеся в хаотичном порядке капли алого цвета. С торца дома расположена лавка, с правой стороны которой растет дерево. В нижнюю часть данного дерева воткнут нож. С правой стороны от данной лавки на расстоянии 1 метра от нее на асфальте имеются следы жидкости алого цвета. На марлевый тампон взяты смывы данной жидкости. С задней левой стороны лавки обнаружен пластиковый стакан, на котором имеются пятна алого цвета. В ходе осмотра изъяты: нож, пластиковый стакан и марлевый тампон. (том 1 л.д. 57-59),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводом которого Понкратову А.А. были причинены телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение груди и живота слева, с ранением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, со скопление крови и воздуха в левой плевральной полости, крови в брюшной полости - имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; б) непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева - имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья. Все повреждения причинены ударными действиями (не менее двух) предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на момент поступления в стационар давностью от нескольких десятков минут до нескольких часов. (том 1 л.д. 91-92),

- выпиской из карты вызова 31687170 (том 1 л.д. 95),

- эпикризом в отношении Шевченко О.И. (том 2 л.д. 28),

- протоколом заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шевченко О.И. установлен диагноз: ЧМТ. Ушиб мозга. (том 2 л.д. 29),

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Понкратова А.А. были изъяты образцы крови. (том 2 л.д. 36-37),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Шевченко О.И. были изъяты образцы крови. (том 2 л.д. 43),

- заключением экспертов №, 5316 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека группы 0(I), данная кровь могла произойти от Понкратова А.А., имеющего кровь группы 0(I) и не произошла от Шевченко О.И., имеющего кровь группы AB(IV). На рукояти ножа, пластиковом стакане и марлевом тампоне, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, обнаружена кровь человека группы AB(IV). Данная кровь могла произойти от Шевченко О.И. и не произошла от Понкратова А.А. (том 2 л.д. 49-50),

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены нож, пластиковый стакан и марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. (том 2 л.д. 53-54),

- вещественными доказательствами: нож, пластиковый стакан и марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>. (том 2 л.д. 55),

- справкой диспансерного отделения ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница №» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 74),

- выпиской из карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 79),

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 105-109).

Органами предварительного следствия Шевченко О.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 114 УК РФ, то есть изменил обвинение в сторону смягчения, так как Шевченко О.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Понкратова А.А. при превышении пределов необходимой обороны.

По мнению государственного обвинителя, Шевченко О.И. нанес телесные повреждения потерпевшему Понкратову А.А. в состоянии необходимой обороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но превышая пределы необходимой обороны.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Суд связан с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 114 УК РФ и не вправе выходить за рамки поддержанного обвинения.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований сомневаться в относимости, допустимости и достоверности представленных доказательств, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом, каких-либо нарушений норм материального и процессуального закона, прав и законных интересов подсудимого суд не усматривает.

Суд приходит к выводу о виновности Шевченко О.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Понкратова А.А., совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Проанализировав и исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ Шевченко О.И. причинил вред Понкратову А.А, т.е. лицу, от которого, по мнению Шевченко О.И, могло исходить посягательство, находясь и действуя в состоянии необходимой обороны, но превышая ее пределы, поскольку выбранное им средство защиты - нож, которым он ударил Понкратова А.А. один раз в левый бок и один раз в спину и характер вреда, причиненного потерпевшему, не имевшему в руках никаких предметов кроме чашки, при этом Шевченко О.И. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления таких последствий.

Подсудимый Шевченко О.И. не отрицая свою причастность к причинению потерпевшему Понкратову А.А. колото-резанной раны груди и живота кухонным ножом, который взял из своей квартиры, утверждал, что незадолго до случившегося между ним, потерпевшим и знакомыми последнего - ФИО12 и ФИО16 имел место быть конфликт в подъезде дома, в котором он - Шевченко О.И. проживает. В ходе конфликта Понкратов А.А., ФИО12 и ФИО16 оскорбляли его, ФИО16 нанес ему один удар по лицу, ФИО12 - один удар по голове, Понкратов А.А. ткнул его в бок. После чего он - Шевченко О.И. взял из своей квартиры нож и вышел на улицу. На улице, увидев стоящего идущего ему навстречу Понкратова А.А. с вытянутой рукой, в которой находился по его мнению какой-то предмет, Шевченко О.И., опасаясь за свою жизнь и здоровье, нанес ему два ножевых ранения.

Из показаний потерпевшего Понкратова А.А. следует, что он подтвердил факт имевшего место быть конфликта в подъезде дома между ФИО16 и ФИО12 с подсудимым, сам он в это время находился в квартире и сказал Шевченко О.И. лишь то, что раз он не стал им помогать заносить мебель, то не к чему просить денежные средства на спиртное. Также потерпевший пояснил, что возможно или ФИО16 или ФИО11 и ударили Шевченко О.И, но он Шевченко не трогал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что в подъезде дома Шевченко О.И. пытался зайти в квартиру бабушки потерпевшего - ФИО7, но он и Понкратов А.А, не пускали его, удерживая руками, затем он - ФИО16 нанес подсудимому удар кулаком правой руки в левую щеку, удар был легким.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он дал показания об обстоятельствах случившегося, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 Дополнительно указал о том, что когда Понкратов А.А. и ФИО16 удерживали Шевченко О.И., не пуская в квартиру, он подошел к ним и стал помогать, отталкивая Шевченко О.И. ладонями рук. Затем услышал, как Шевченко О.И., обращаясь к ФИО16, спросил у последнего, за что тот его ударил. Сам он - ФИО12 момента нанесения удара Шевченко О.И. не видел.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она не была свидетельницей конфликта произошедшего между Шевченко О.И. и потерпевшим, ФИО16, ФИО12 При этом со слов Шевченко О.И. ей известно о том, что когда молодые люди заносили мебель в квартиру, подсудимый пытался зайти к ней, но те его не пускали, а ФИО16 нанес удар Шевченко О.И. Вечером ее внук Понкратов А.А. вышел на улицу, а когда вернулся, то ему были причинены телесные повреждения.

Из показаний ФИО8 следует, что около 19-00 часов Понкратов А.А. вышел на улицу, а когда вернулся, сообщил, что Шевченко О.И. причинил ему телесные повреждения. Также со слов Понкратова А.А. ему известно, что подсудимый в тот день пытался зайти в квартиру ФИО7, однако потерпевший, ФИО16 и ФИО12, помешали ему это сделать.

Из приведенных показаний всех допрошенных лиц следует, что несмотря на то, что конфликт, произошедший в подъезде дома между Шевченко О.И. и Понкратовым А.А., ФИО16, ФИО12, прекратился, Шевченко О.И. опасался за свою жизнь и здоровье.

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди и живота слева, с ранением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, со скопление крови и воздуха в левой плевральной полости, крови в брюшной полости, которое согласно заключения эксперта как опасное для жизни повлекло тяжкий вред здоровью, Понкратов А.А. получил именно в результате действий подсудимого Шевченко О.И., которые носили умышленный характер, что подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО13, так и иными доказательствами.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, поскольку они собраны и закреплены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, без нарушения прав и законных интересов участников следственных действий, показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, не противоречивыми, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, экспертизы были назначены также без нарушений требований закона, и проведены специалистами, имеющими стаж и опыт работы, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в относимости и допустимости исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Как установлено в ходе судебного следствия ни у потерпевшего, ни у свидетелей со стороны обвинения нет никакой заинтересованности в исходе дела, они не испытывают неприязненных отношений к подсудимому, что исключает возможность оговора ими подсудимого, а потому оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц, у суда не имеется.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, который несудим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося пенсионером и инвалидом 2 группы, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что Шевченко О.И. в период, относящийся к инкриминируемому деянию каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него имеется органическое расстройство личности смешанное (хронический алкоголизм, повторные ЧМТ, сосудистое). В период, относящийся к инкриминируемому деянию признаков временного расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Шевченко О.И. после инкриминируемого деяния мог правильно принимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. По психическому состоянию Шевченко О.И. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко О.И., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на строгой мере наказания, суд полагает возможным не применять к Шевченко О.И. наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 114 УК РФ - в виде лишения свободы и считает более целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Шевченко О.И., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При разрешении заявленных Понкратовым А.А. исковых требований о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, из которых следует, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Кроме того, согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Шевченко О.И. заявленные исковые требования потерпевшего признал частично.

Факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Понкратова А.А. действиями подсудимого Шевченко О.И. является доказанным. Суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца о компенсации морального вреда.

Во исполнение требований ч. 2 ст. 151, ст. 1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица - Понкратова А.А. Оценив полно и всесторонне установленные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения заявленных исковых требований о компенсации морального вреда, суд находит их подлежащими удовлетворению в части.

Прокурором <адрес> в интересах Муниципального образования <адрес> и в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ <адрес> предъявлены исковые требования к Шевченко О.И. о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Понкратову А.А.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» на лиц, совершивших умышленное преступление, вина которых установлена обвинительным приговором возлагается имущественная ответственность по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевших граждан от умышленных преступных действий.

Кроме того, в силу положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Стоимость лечения Понкратова А.А., что подтверждено справкой главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина» за счет Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования составила 34 419 руб. 20 коп., финансирование из муниципального бюджета МО <адрес> - 21 515 руб. 78 коп.

Вина Шевченко О.И. в причинении телесных повреждений Понкратову А.А. установлена, а потому при изложенных обстоятельствах, исковые требования прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевченко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному к ограничению свободы Шевченко О. И. следующие ограничения:

- не изменять свое место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.

Возложить на Шевченко О. И., осужденного к ограничению свободы, следующую обязанность - 2 (два) раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни и часы, установленные данным органом для регистрации.

Меру пресечения Шевченко О. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Понкратова А. А. удовлетворить частично.

Взыскать с Шевченко О. И. в пользу Понкратова А. А. компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с Шевченко О. И. в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему Понкратову А.А. в пользу муниципального образования <адрес> 21 515 (двадцать одну тысячу пятьсот пятнадцать) рублей 78 копеек, в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования РФ в <адрес> 34 419 (тридцать четыре тысячи четыреста девятнадцать) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: нож, пластиковый стакан и марлевый тампон, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий