приговор от 30.11.2010 года по ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

30 ноября 2010 г. г.Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Тулы Седухина Д.А.

подсудимого Астахова И.В.

защитника адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Астахова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, пенсионера, военнообязанного, женатого, со средне - техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, суд

установил:

Астахов И.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Астахов И.В. был назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы».

В соответствии с п. 5.9, 5.10 Приложения №, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, Астахов И.В., занимая данную должность, являлся должностным лицом системы МВД России, уполномоченным составлять протоколы по делам об административных правонарушениях при осуществлении в установленном порядке обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно п. 12 Положения о ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Приказом ГУ РФ «Управление вневедомственной охраны при УВД по Тульской области», к одной из основных задач отдела вневедомственной охраны относится участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района МО г. Тула», Астахов И.В. в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения был обязан принять меры к их пресечению, задержанию преступника, правонарушителя.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О статистической отчетности органов внутренних дел Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ введена форма ежемесячной отчетности о результатах работы подразделений вневедомственной охраны 1-ВО, в которой отражались сведения о количестве лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст. 3.2 КоАП РФ.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, Астахов И.В. с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Зареченского района г. Тулы.

В ходе несения службы у Астахова И.В. возник умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении, осознававшего при этом, что данный документ является официальным, имеет соответствующую форму и реквизиты, указанные в ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и влечет юридические последствия, так как устанавливает факт события правонарушения и наложение наказания на виновного.

Реализуя свой умысел, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить положительные отзывы руководства о его профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий; создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности; с целью снижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений; избежания неблагоприятных последствий в виде наложения взысканий, Астахов И.В., находясь на территории Зареченского района г. Тулы, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № заведомо ложные сведения о совершении ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО1 (ошибочно указанным Астаховым И.В. в протоколе об административном правонарушении как ФИО2), находившимся в это время на территории <адрес>, административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, Астахов И.В., действуя в указанный период времени из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь на территории Зареченского района г. Тулы, собственноручно подписал протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выполнил в нем подписи от имени свидетеля правонарушения, после чего направил данный протокол в ОВД по Зареченскому району г. Тулы для решения вопроса о привлечении ФИО1 (ошибочно указанного Астаховым И.В. как ФИО2) к административной ответственности.

Астахов И.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Астахов И.В. был назначен на должность старшего группы задержания роты милиции ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района г. Тулы».

В соответствии с п. 5.9, 5.10 Приложения №, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, Астахов И.В., занимая данную должность, являлся должностным лицом системы МВД России, уполномоченным составлять протоколы по делам об административных правонарушениях при осуществлении в установленном порядке обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно п. 12 Положения о ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по <данные изъяты> муниципального образования город Тула», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Приказом ГУ РФ «Управление вневедомственной охраны при УВД по Тульской области», к одной из основных задач отдела вневедомственной охраны относится участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Зареченского района МО г. Тула», Астахов И.В. в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения был обязан принять меры к их пресечению, задержанию преступника, правонарушителя.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О статистической отчетности органов внутренних дел Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ введена форма ежемесячной отчетности о результатах работы подразделений вневедомственной охраны 1-ВО, в которой отражались сведения о количестве лиц, задержанных за совершение административных правонарушений, к которым применены меры административного наказания, предусмотренные ст. 3.2 КоАП РФ.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, Астахов И.В. с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ исполнял возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Зареченского района г. Тулы.

В ходе несения службы у Астахова И.В. возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении, осознававшего при этом, что данный документ является официальным, имеет соответствующую форму и реквизиты, указанные в ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и влечет юридические последствия, так как устанавливает факт события правонарушения и наложение наказания на виновного.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении получить положительные отзывы руководства о его профессиональной деятельности и получения материального поощрения в виде премий; создания видимости улучшения своих статистических показателей по данному направлению деятельности; с целью снижения трудозатрат, направленных на выявление и пресечение правонарушений; избежания неблагоприятных последствий в виде наложения взысканий, Астахов И.В., находясь на территории Зареченского района г. Тулы, в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес в протокол об административном правонарушении № заведомо ложные сведения о совершении ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО3, находившимся в это время на территории Ленинского района Тульской области, административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Внеся заведомо ложные сведения в официальный документ, Астахов И.В., действуя в указанный период времени из корыстной и иной личной заинтересованности, находясь на территории Зареченского района г. Тулы, собственноручно подписал протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выполнил в нем подписи от имени свидетеля правонарушения, после чего направил данный протокол в ОВД по Зареченскому району г. Тулы для решения вопроса о привлечении ФИО3 к административной ответственности.

В ходе судебного заседания подсудимый Астахов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Хачатуров С. С.

Государственный обвинитель прокурор г.Тулы Седухин Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Астахов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Астахова И.В. в предъявленном обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, имевший место в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Астахова И.В. в предъявленном обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, имевший место в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Астаховым И.В. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые (т.3 л.д. 114), положительную характеристику с места работы (т.3 л.д.111), признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание (т.3, л.д.115-116).

Подсудимый Астахов И.В. на учете нарколога и психиатра не состоит (т.3, л.д.115-116).

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности всех данных о личности подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, привлечения к уголовной ответственности впервые суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Астахову И.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Астахову И.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астахова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Признать Астахова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Астахову И. В. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Астахову И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вещественные доказательства: отчет по форме «1-ВО» за декабрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за декабрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за октябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за октябрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за ноябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за ноябрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за сентябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за август 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за июль 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за июль 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за август 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за сентябрь 2008 г., журнал постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов инвентарный № дсп за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ
«Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного учреждения
РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ
«Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/сот ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
100 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
105 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
118 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врионачальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при заместителе начальника о/м № УВД по г. Туле № от ДД.ММ.ГГГГ; отчет по форме «1-ВО» за декабрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за декабрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за октябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за октябрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за ноябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за ноябрь 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за сентябрь 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за август 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за июль 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за июль 2009 г., отчет по форме «1-ВО» за август 2008 г., отчет по форме «1-ВО» за сентябрь 2008 г., журнал постовых ведомостей расстановки патрульно-постовых нарядов инвентарный № дсп за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного учреждения
РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ, приказ начальника Государственного учреждения РФ
«Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от
ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
100 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при. отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
105 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказ врио начальника Государственного
учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних
дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» №
118 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, приказврионачальника Государственного учреждения РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Зареченскому району муниципального образования город Тула» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, протокол
оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району
г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при
начальнике МОБ Зареченского РОВД г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ,
протокол оперативного совещания при начальнике МОБ Зареченского РОВД
г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при
начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от 30 апреля
2009 года, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ
Зареченского РОВД г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол
оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району
г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при начальнике МОБ ОВД по Зареченскому району г. Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол оперативного совещания при заместителе начальника о/м № УВД по г. Туле № от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу возвратить по принадлежности в ГУ РФ «УВО при УВД по Тульской области».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий-