приговор от 25.11.2010 года в общем порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретарях Архиповой Я.Т., Рубановой М.Н., Мельниковой Ю.И, Козловой Е.И,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Тулы Надеждина А.А.,

подсудимых Черникова М.Е., Штукина М.В.,

защитников адвоката Егорновой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Головановой О.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшей организации ООО «Дженсер Тула» по доверенности Сороколетовой Э.В., Погосова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда в городе Туле уголовное дело в отношении подсудимых

Черникова М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего заведующим складом ИП ФИО10, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Штукина М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего руководителем отдела запасных частей в ООО «<данные изъяты>», холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Черников М.Е. и Штукин М.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества 04 июля 2006 года, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем, был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера-приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией мастера-приемщика, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- прием и сдача клиентам автомобилей, оформление соответствующих документов по приему и сдаче автомобилей;

- определение предполагаемых и видимых дефектов автомобиля, его комплектации, доведение этой информации до мастеров смен цехов, участков;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с техническим обслуживанием автомобилей и ремонтом;

- взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в запасных частях, контроль за ходом выполнения заказов и своевременное информирование диспетчерской службы об изменениях сроков завершения работ.

Одновременно, в соответствии с устным распоряжением генерального директора ООО «Дженсер Тула» ФИО56 на мастера-приемщика Штукина М.В. были возложены обязанности по руководству за деятельностью работников участка установки дополнительного оборудования.

09 октября 2008 года в дневное время, в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО11 с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими должностными обязанностями, приступил менеджер по продажам Черников М.Е., который пояснил ФИО11, что автомобиль указанной модели имеется в наличии, ознакомил его с техническими характеристиками и предложил последнему внести в кассу автосалона «NISSAN» в качестве первоначального взноса денежные средства в размере 50 тыс. рублей, что ФИО11 было сделано. После этого, Черников М.Е. предоставил ФИО11 для подписи предварительный договор купли-продажи №.141.00612 от ДД.ММ.ГГГГ.После подписания данного договора, согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО11 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: защиту картера <данные изъяты>, сигнализацию SHERIFFZX-925, а также аксессуары - коврики в салон, на что ФИО11 выразил свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) с 09 октября 2008 года по 16 октября 2008 года, Черников М.Е. находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, в которую собственноручно внес рукописные записи об устанавливаемом вышеуказанном дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру-приемщику технического отдела Штукину М.В., который 16 октября 2008 года, в период рабочего времени, с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, исполняя свои должностные обязанности по контролю за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также составлению соответствующих документов по приему и сдаче автомобилей с дополнительным оборудованием и аксессуарами, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ - заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО11, а именно:

- защита картера <данные изъяты>, стоимостью 4 тыс. рублей;

- установка защиты, стоимостью 600 рублей;

- сигнализация SHERIFFZX-925, стоимостью 5 тыс. 200 рублей;

- установка сигнализации, стоимостью 4 тыс. 800 рублей;

а также аксессуаров:

- коврики в салон (резиновые) <данные изъяты>, стоимостью 2 тыс. 581 рубль 54 копейки, а всего на общую сумму 17 тыс. 181 рубль 54 копейки.

Затем, Штукин М.В., исполняя свои должностные обязанности, передал заявку № от ДД.ММ.ГГГГ механикам ФИО13 и ФИО14, дав указание произвести установочные работы вышеуказанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО11 На основании указанной заявки кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО12 произвела механику ФИО14 отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ защиты картера <данные изъяты>, а механику ФИО13- отпуск по аналогичному требованию сигнализации SHERIFFZX-925 и ковриков в салон (резиновых) ALMERA. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, механики ФИО13 и ФИО14 произвели работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО11, который передали мастеру-приемщику Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 14 тыс. 240 рублей, а стоимость аксессуаров - ковриков в салон - 4 тыс. рублей.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО11

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих должностных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был получить от клиента ФИО11 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия по контролю за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО11, по предварительной договоренности с Черниковым М.Е., приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е., после оформления документов: договора купли-продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО11 оплатить в кассу только стоимость аксессуаров, а именно: комплекта ковриков в салон его автомобиля в сумме 4 тыс. рублей, а денежные средства в сумме 14 тыс. 240 рублей за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО11, будучи неосведомленным о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передал последнему денежные средства в сумме 14 тыс. 240 рублей, полагая, что данные денежные средства были переданы им Черникову М.Е., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 14 тыс. 240 рублей ФИО11 не предоставил.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 06 минут, Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата - хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовил подложный документ: заказ - накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО11 были выполнены работы:

- стоимостью 4 тыс. 800 рублей по установке сигнализации SHERIFFZX-925, по цене 5 тыс. 200 рублей;

- стоимостью 240 рублей по установке защиты картера NISSAN ALMERA по цене 4 тыс. рублей, а всего на общую сумму 14 тыс. 240 рублей, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925, всего на общую сумму 10 тыс. рублей, после чего в графе «подпись клиента», выполнил подпись от имени ФИО11, якобы свидетельствующую о приобретении и оплате последним дополнительного оборудования (вместе с установкой) только на сумму 4 тыс. 240 рублей.

04 ноября 2008 года в 16 часов 06 минут, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО15 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО11 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 4 тыс. 240 рублей и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от ФИО11 за установленное дополнительное оборудование денежные средства в сумме 14 тыс. 240 рублей.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, похитили денежные средства в сумме 10 тыс. рублей, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2008 года на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В, работая в должности мастера-приемщика, был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО16, с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступил менеджер по продажам Черников М.Е., который пояснил ФИО16, что автомобиль указанной модели имеется в наличии, ознакомил его с техническими характеристиками и предложил последнему внести в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в размере 607 тыс. 900 рублей, составляющие стоимость автомобиля, что ФИО16 было сделано. После этого Черников М.Е. предоставил ФИО16 для подписи предварительный договор купли - продажи №.141.00640 от ДД.ММ.ГГГГ. После подписания данного договора, согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО16 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: защиту картера <данные изъяты>, сигнализацию SHERIFFZX-925, датчик парковки PR 4-BJ-06-B, на что ФИО16 выразил свое согласие. В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Черников М.Е. на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, в которую собственноручно внес рукописные записи об устанавливаемом вышеуказанном дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастеру) Штукину М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ-заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО16, а именно:

- защита картера <данные изъяты>, стоимостью 4 тыс. рублей 05 копеек;

- установка защиты, стоимостью 600 рублей;

- сигнализация SHERIFFZX-925, стоимостью 5 тыс. 199 рублей 93 копейки;

- установка сигнализации, стоимостью 4 тыс. 800 рублей;

- датчик парковки PR 4-BJ-06-B, стоимостью 2 тыс. 799 рублей 90 копеек;

- установка парковочной системы, стоимостью 3 тыс. 600 рублей, а всего на общую сумму 20 тыс. 999 рублей 88 копеек.

Затем, Штукин М.В., исполняя свои служебные обязанности, передал заявку № от ДД.ММ.ГГГГ механикам ФИО13 и ФИО17, дав указание произвести установочные работы, кроме указанного в заявке оборудования, комплекта брызговиков, которые были заказаны ФИО16 дополнительно, на автомобиль, приобретенный последним. На основании указанной заявки, кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО18 произвела механику ФИО13 отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06-B, а механику ФИО17- отпуск по аналогичным требованиям защиты картера <данные изъяты> и комплекта брызговиков. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ механики ФИО13 и ФИО17 произвели работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО16, который передали мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненных в полном объеме работах. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 23 тыс. 451 рубль 66 копеек.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО16

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих служебных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был получить от клиента ФИО16 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия, в силу которых был наделен полномочиями по контролю за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, ФИО16 совместно со своей женой ФИО19 по предварительной договоренности с Черниковым М.Е. приехал в автосалон «NISSAN», для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е., после оформления документов: договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО16 и его жене ФИО19 денежные средства в сумме 23 тыс. 451 рубль 66 копеек за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО19, будучи неосведомленной о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передала последнему денежные средства в сумме 23 тыс. 451 рубль 66 копеек, полагая, что данные денежные средства были переданы ею Черникову М.Е. как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 23 тыс. 451 рубль 66 копеек ФИО16 и ФИО19 не предоставил.

После получения денежных средств Черниковым М.Е. от ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 00 минут Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата- хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», на своем рабочем месте, на персональном компьютере, изготовил документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО16 были выполнены работы:

- стоимостью 600 рублей по установке защиты картера <данные изъяты>, предоставленной клиенту в подарок;

- стоимостью 600 рублей по установке комплекта брызговиков <данные изъяты> по цене 4 тыс. рублей;

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации SHERIFFZX-925 по цене 6 тыс. 162 рубля 88 копеек;

- стоимостью 3 тыс. 600 рублей по установке датчика парковки PR 4-BJ-06 по цене 2 тыс. 799 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 23 тыс. 451 рубль 66 копеек, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06, всего на общую сумму 18 тыс. 251 рубль 66 копеек, после чего в графе «подпись клиента», выполнил подпись от имени ФИО16, якобы свидетельствующую о приобретении и оплате последним дополнительного оборудования (вместе с установкой) только на сумму 5 тыс. 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО20 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО16 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 5 тыс. 200 рублей и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от ФИО16 за установленное дополнительное оборудование, денежные средства в сумме 23 тыс. 451 рубль 66 копеек.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 18 тыс. 251 рубль 66 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО21, с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступила менеджер по продажам Тимакова. По договору купли-продажи №.141.01121 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21, внес в кассу денежные средства в сумме 970 тыс. рублей, составляющие стоимость приобретаемого им автомобиля. Тимакова, согласно своим служебным обязанностям, предложила ФИО21 установить на автомобиль дополнительное оборудование, на что последний пояснил, что о своем решении сообщит дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, ФИО21 прибыл в автосалон для установки дополнительного оборудования на ранее приобретенный им автомобиль. В связи с отсутствием менеджера Тимаковой на рабочем месте, по устному распоряжению одного из руководителей ООО «Дженсер Тула» к работе с ФИО21 приступил менеджер по продажам Черников М.Е.

Согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО21 установить на приобретенный им автомобиль дополнительное оборудование: сигнализация HARPOONBC-1000, дефлектор капота <данные изъяты>, дуга низкая с защитой бампера.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Черников М.Е. на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, содержащую сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования Штукину М.В. (далее мастеру), который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точные дата и время следствием не установлены, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ-заявку №, указав в нем наименование и предварительную стоимость вышеуказанного дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО21

Затем, Штукин М.В., исполняя свои служебные обязанности, передал заявку № неустановленным следствием работникам, дав указание произвести установочные работы указанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО21 В соответствии с данной заявкой, кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО18 произвела неустановленным следствием работникам отпуск по требованиям на выдачу запчастей со склада по наряд-заказам № от ДД.ММ.ГГГГ сигнализации HARPOONBC 1000 с сиреной неавтономной, дуги низкой защиты бампера и дефлектора капота <данные изъяты>. В период времени с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, неустановленные следствием работники, произвели работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО21, который передали мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 44 тыс. 599 рублей 99 копеек.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО21

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих служебных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был получить от клиента ФИО21 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия, в силу которых контролировал за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО21 вместе со своей знакомой ФИО22 по предварительной договоренности с Черниковым М.Е., приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е. после оформления документов: договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО21 денежные средства в сумме 44 тыс. 599 рублей 99 копеек за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО21, будучи неосведомленным о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передал последнему денежные средства в сумме 44 тыс. 599 рублей 99 копеек, полагая, что данные денежные средства были переданы им Черникову М.Е., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 44 тыс. 599 рублей 99 копеек ФИО21 не предоставил.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 23 минут, Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата- хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовил подложный документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО21 были выполнены следующие работы:

- стоимостью 300 рублей по установке дефлектора капота <данные изъяты> по цене 2 тыс. 700 рублей;

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации HARPOONBC-1000, по цене 9 тыс. 600 рублей;

- стоимостью 2 тыс. 844 рубля 44 копейки по установке дуги низкой защиты бампера по цене 23 тыс. 466 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 44 тыс. 599 рублей 99 копеек, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации HARPOONBC-1000 и дуги низкой защиты бампера и сведения о стоимости сигнализации HARPOONBC-1000 и дуги низкой защиты бампера, всего на общую сумму 41 тыс. 599 рублей 99 копеек, после чего в графе «подпись клиента», выполнил подпись от имени ФИО22, якобы свидетельствующую о приобретении и оплате дополнительного оборудования (вместе с установкой) на автомобиль, приобретенный ФИО21 только на сумму 3 тыс. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 23 минуты, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО20 о фактической сумме, полученной от указанного клиента за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 3 тыс. 000 рублей и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от данного клиента за установленное дополнительное оборудование, денежные средства в сумме 44 тыс. 599 рублей 99 копеек.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 41 тыс. 599 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черникову М.Е. был предоставлен очередной отпуск.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО23, с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступил менеджер по продажам Черников М.Е., который пояснил ФИО23, что автомобиль указанной модели имеется в наличии, ознакомил его с техническими характеристиками и предложил последнему внести в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 980 тыс. рублей, составляющие стоимость автомобиля и предоставил для подписи договор купли- продажи №.141.01281 от ДД.ММ.ГГГГ. После подписания данного договора, согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО23 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: защиту картера <данные изъяты>, сигнализацию SHERIFFZX-925, ксенон Sho-me Н4-4300, на что ФИО23 выразил свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) ДД.ММ.ГГГГ, Черников М.Е., находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, содержащую сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастеру) Штукину М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ-заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО23, а именно:

- защита картера <данные изъяты>, стоимостью 4 тыс. рублей 05 копеек;

- установка защиты, стоимостью 600 рублей;

- сигнализация SHERIFFZX-925, стоимостью 5 тыс. 199 рублей 93 копейки;

- установка сигнализации, стоимостью 4 тыс. 800 рублей;

- ксенон Sho-me Н4-4300, стоимостью 8 тыс. 000 рублей 10 копеек;

- установка комплекта ксенона, стоимостью 4 тыс. 200 рублей, а всего на общую сумму 26 тыс. 800 рублей 08 копеек.

Затем, Штукин М.В., исполняя свои должностные обязанности, передал заявку № от ДД.ММ.ГГГГ механику ФИО24, дав указание произвести установочные работы указанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО23 На основании указанной заявки, кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО18 произвела механику ФИО24 отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ сигнализации SHERIFFZX-925, защиты картера <данные изъяты>, ксенона Sho-me. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, механик ФИО24 произвел работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО23, который передал мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимостью выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 26 тыс. 553 рубля 31 копейка.

Черников М.Е., не желая терять материальное вознаграждение, причитающееся от реализации договора купли-продажи автомобиля, приобретенного ФИО23, сообщил последнему, что, несмотря на свой очередной отпуск, доведет с ним до конца сделку по продаже автомобиля и установке дополнительного оборудования.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., считая для себя недостаточным доход, получаемый от законного вида деятельности, пользуясь тем, что их работа не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО23

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих должностных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был получить от клиента ФИО23 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия, в силу которых контролировал за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 00 минут, Черников М.Е., находясь в очередном отпуске, выполняя условия договора купли-продажи и заказа по установке дополнительного оборудования на автомобиль, приобретенный ФИО23, приехал на свое рабочее место в автосалон «NISSAN».

В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ФИО23 по предварительной договоренности с Черниковым М.Е. приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е., после оформления надлежащих документов: договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО23 денежные средства в сумме 26 тыс. 553 рубля 31 копейка за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО23, будучи неосведомленным о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передал последнему денежные средства в сумме 26 тыс. 553 рубля 31 копейка, полагая, что данные денежные средства были переданы им Черникову М.Е., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 26 тыс. 553 рубля 31 копейка ФИО23 не предоставил.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 59 минут Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата - хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовил подложный документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО23 были выполнены работы:

- стоимостью 600 рублей по установке защиты картера <данные изъяты> по цене 4 тыс. рублей 05 копеек,

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации SHERIFFZX-925 по цене 6 тыс. 162 рубля 88 копеек;

- стоимостью 1 тыс. 748 рублей 24 копейки по установке ксенона Sho-me Н4-4300 по цене 8 тыс. 353 рубля 26 копеек, а всего на общую сумму 26 тыс. 553 рубля 31 копейка, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и ксенона Sho-me Н4-4300 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925 и ксенона Sho-me Н4-4300, всего на общую сумму 21 тыс. 953 рубля 26 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО20 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО23 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 4 тыс. 600 рублей 05 копеек и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от ФИО23 за установленное дополнительное оборудование, денежные средства в сумме 26 тыс. 553 рубля 31 копейка.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 21 тыс. 953 рубля 26 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Штукину М.В. был предоставлен очередной отпуск с условием обязательного прибытия на работу в случаях служебной необходимости.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО25, с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступил менеджер по продажам Черников М.Е., пояснив ФИО25, что автомобиль указанной модели имеется в наличии, ознакомил его с техническими характеристиками и предоставил для подписи предварительный договор купли-продажи №.141.01490 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО25 внес в кассу денежные средства в сумме 413 тыс. 200 рублей, составляющие стоимость данного автомобиля. После подписания данного договора, согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО25 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: защиту картера <данные изъяты>, брызговики <данные изъяты>, сигнализацию SHERIFFZX-925, датчик парковки PR 4-BJ-06, на что ФИО25 выразил свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) ДД.ММ.ГГГГ, Черников М.Е., находясь на своем рабочем месте на персональном компьютере составил предварительную заявку №, содержащую сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. должен был передать предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастер) Штукину М.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в соответствии с условиями его очередного отпуска, учитывая служебную необходимость, прибыл на свое рабочее место, где на персональном компьютере, составил документ - заявку №, указав в ней наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО25

Затем, Штукин М.В., по служебной необходимости, исполняя свои обязанности во время очередного отпуска, передал заявку № механику ФИО26 и неустановленному следствием работнику, дав указание произвести установочные работы указанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО25 В соответствии с указанной заявкой, кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО18 произвела механику ФИО26 отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ защиты картера <данные изъяты> и брызговиков <данные изъяты>, а неустановленному следствием работнику по аналогичному требованию - отпуск сигнализации SHERIFF ZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06-B. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, механик ФИО26 и неустановленный следствием работник, произвели установку полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО25, который передали мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Согласно сведениям бухгалтерского учета ООО «Дженсер Тула» окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 30 тыс. 108 рублей 03 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут и не позднее 12 часов 42 минут, Штукин М.В. в соответствии с условиями предоставления ему очередного отпуска, по служебной необходимости, прибыл на свое рабочее место, где, исполняя свои обязанности, проверив комплектацию автомобиля, приобретенного ФИО25, передал Черникову М.Е. сведения об объеме выполненных работ:

- стоимостью 711 рублей 11 копеек по установке защиты картера <данные изъяты> по цене 4 тыс. 740 рублей 80 копеек;

- стоимостью 711 рублей 11 копеек по установке комплекта брызговиков <данные изъяты> по общей цене 4 тыс. 740 рублей 48 копеек;

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации SHERIFF ZX-925, стоимостью 6 тыс. 162 рубля 88 копеек;

- стоимостью 4 тыс. 266 рублей 66 копеек по установке датчика парковки PR 4-BJ-06-B, по цене 3 тыс. 086 рублей 11 копеек, а всего на общую сумму 30 тыс. 108 рублей 03 копейки.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО25

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих служебных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли, должен был получить от клиента ФИО25 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свое служебное положение, в силу которого был наделен полномочиями по контролю за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, ФИО25, по предварительной договоренности с Черниковым М.Е. приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е. после оформления документов: окончательного договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО25 денежные средства в сумме 30 тыс. 100 рублей за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО25, будучи неосведомленным о правилах оборота денежных средств ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передал последнему денежные средства в сумме 30 тыс. 100 рублей, полагая, что данные денежные средства были переданы им Черникову М.Е., как представителю данной организации.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 12 часов 42 минут, Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата - хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовил подложный документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, в который, с целью сокрытия следов хищения, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки PR 4-BJ-06, всего на общую сумму 19 тыс. 204 рубля 53 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 42 минуты, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО15 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО25 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 10 тыс. 903 рубля 50 копеек и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от ФИО25 за установленное дополнительное оборудование денежные средства в сумме 30 тыс. 108 рублей 03 копейки.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 19 тыс. 204 рубля 53 копейки, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной 04 мая 2008 года генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

В конце февраля 2009 года, в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО27 с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступил менеджер по продажам ФИО28 По договору купли-продажи №.141.01403, ФИО27 внес в кассу в качестве предоплаты денежные средства в сумме 60 тыс. рублей. ФИО28, согласно своим служебным обязанностям, предложил ФИО27 установить на автомобиль дополнительное оборудование, на что последний пояснил, что о своем решении сообщит дополнительно. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО27 прибыл в автосалон для установки дополнительного оборудования на ранее приобретенный им автомобиль. В связи с отсутствием менеджера ФИО28 на рабочем месте, по устному распоряжению одного из руководителей ООО «Дженсер Тула» к работе с ФИО29 приступил менеджер по продажам Черников М.Е.

Согласно своим служебным обязанностям, Черников М.Е. предложил ФИО27 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: сигнализацию SHERIFFZX-925, датчик парковки S.M.PTS 400 V1 и защиту картера <данные изъяты>, на что ФИО27 выразил свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) ДД.ММ.ГГГГ, Черников М.Е. находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, в которую собственноручно внес рукописные записи об устанавливаемом вышеуказанном дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастер) Штукину М.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, исполняя свои служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ- заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО29, а именно:

- установка сигнализации, стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек;

- сигнализация SHERIFFZX-925, стоимостью 6 тыс. 162 рубля 88 копеек;

- установка парковочной системы, стоимостью 4 тыс. 266 рублей 66 копеек;

- датчик парковки S.M.PTS 400 V1, стоимостью 5 тыс. 262 рубля 08 копеек;

- установка защиты, стоимостью 711 рублей 11 копеек;

- защита картера <данные изъяты>, стоимостью 4 тыс. 740 рублей 80 копеек, указав общую сумму 26 тыс. 832 рубля 42 копейки.

Затем, Штукин М.В., исполняя свои служебные обязанности, передал заявку № от ДД.ММ.ГГГГ механикам ФИО13 и ФИО30, дав указание произвести установочные работы вышеуказанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО29 На основании указанной заявки кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО12 произвела механику ФИО24 (для последующей передачи механику ФИО13) отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд - заказу № от ДД.ММ.ГГГГ сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки S.M.PTS 400 V1, а кладовщик ФИО18 механику ФИО30 - отпуск по аналогичному требованию защиты картера NISSAN TIIDA. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, механики ФИО13 и ФИО30 произвели работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО29, который передали мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 26 тыс. 832 рубля 41 копейка.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО27

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих служебных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли должен был получить от клиента ФИО27 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия, в силу которых контролировал за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО27 совместно со своей женой ФИО31 по предварительной договоренности с Черниковым М.Е. приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е., после оформления документов: договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула» предложил ФИО27 и его жене ФИО31 денежные средства в сумме 26 тыс. 832 рубля 41 копейка за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО31, будучи неосведомленной о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передала последнему денежные средства в сумме 26 тыс. 832 рубля 41 копейка, полагая, что данные денежные средства были переданы ею Черникову М.Е., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 26 тыс. 832 рубля 41 копейка ФИО27 и ФИО31 не предоставил.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 часов 45 минут, Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата - хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, изготовил подложный документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО27 были выполнены работы:

- стоимостью 711 рублей 11 копеек по установке защиты картера <данные изъяты>, по цене 4 тыс. 740 рублей 80 копеек;

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации SHERIFFZX-925 по цене 6 тыс. 162 рубля 88 копеек;

- стоимостью 4 тыс. 266 рублей 66 копеек по установке датчика парковки S.M.PTS 400 V1 по цене 5 тыс. 262 рубля 08 копеек, а всего на сумму 26 тыс. 832 рубля 41 копейка, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки S.M.PTS 400 V1 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925 и датчика парковки S.M.PTS 400 V1, всего на общую сумму 21 тыс. 380 рублей 50 копеек, после чего в графе «подпись клиента», выполнил подпись от имени ФИО27, якобы свидетельствующую о приобретении и оплате последним дополнительного оборудования (вместе с установкой) только на сумму 5 тыс. 451 рубль 91 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО20 о фактической сумме, полученной от ФИО27 и ФИО31 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 5 тыс. 451 рубль 91 копейка и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от указанного клиента за установленное дополнительное оборудование денежные средства в сумме 26 тыс. 832 рубля 41 копейка.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 21 тыс. 380 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Они же совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность менеджера по продаже автомобилей отдела продаж был назначен Черников М.Е., который исполнял свои обязанности в филиале ООО «Дженсер Тула» - автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Черниковым М.Е. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Черников М.Е., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

В соответствии с должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Черникова М.Е., в том числе, входило:

- осуществление продажи новых автомобилей и дополнительного оборудования к ним;

- прием клиентов в автосалоне с момента встречи до конечного оформления договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля;

- поиск и привлечение новых клиентов;

- консультация клиентов по телефону и при личном обращении по наличию и прогнозу наличия, ценам, потребительским свойствам, условиям поставки и оплаты автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль своевременной оплаты заказа;

- техническое оформление процесса продажи автомобилей и дополнительного оборудования;

- контроль за правильностью выдачи товара клиенту по выписанной накладной, в случае необходимости принятие решительных мер по ликвидации выявленного несоответствия;

- организация привлечения клиентов к участию в маркетинговых программах и личное участие в их проведении.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

В середине февраля 2009 года в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратился гражданин ФИО32 с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом, в соответствии со своими служебными обязанностями, приступил менеджер по продажам Черников М.Е., который пояснил ФИО32, что автомобиль указанной модели имеется в наличии, ознакомил его с техническими характеристиками и предложил последнему внести в кассу автосалона «NISSAN» в качестве предоплаты денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, что ФИО32 было сделано. После этого, Черников М.Е. предоставил ФИО32 для подписи предварительный договор купли - продажи №.141.01522 и пояснил, что автомобиль будет поставлен в течении текущего месяца. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, ФИО32 прибыл в автосалон «NISSAN», чтобы окончательно оплатить стоимость автомобиля и обговорить с менеджером по продажам Черниковым М.Е. условия установки дополнительного оборудования. Черников М.Е., согласно своим служебным обязанностям, предложил ФИО32 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: защиту картера <данные изъяты> и сигнализацию SHERIFFZX-925, на что ФИО32 выразил свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) ДД.ММ.ГГГГ Черников М.Е., находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, в которую внес сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании.

После чего, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, в указанный период времени, Черников М.Е. передал предварительную заявку № мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастер) Штукину М.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, исполняя свои служебные обязанности, в соответствии с должностной инструкцией, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, составил документ - заявку №, указав в ней наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО32

Затем, Штукин М.В., исполняя свои служебные обязанности, передал заявку № механику ФИО24, дав указание произвести установочные работы указанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО32 В соответствии с данной заявкой, кладовщик склада автосалона «NISSAN» ФИО18 произвела механику ФИО24 отпуск по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ защиты картера <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлено, механик ФИО24 произвел работы по установке полученного со склада оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО32, который передал мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Заведомо зная о том, что клиент ФИО32 заказал установку сигнализации SHERIFFZX-925, Штукин М.В., имея при себе ранее полученную со склада автосалона «NISSAN» по требованию на выдачу запчастей со склада № от ДД.ММ.ГГГГ сигнализацию указанной модели, от установки которой предыдущий клиент отказался, дал указание неустановленному следствием работнику, произвести работы по установке этой сигнализации на автомобиль, приобретенный ФИО32 В период с ДД.ММ.ГГГГ по года по ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием работник, произвел работы по установке данной сигнализации SHERIFFZX-925 на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО32, который передал мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 17 тыс. 303 рубля 67 копеек.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенных трудовых договоров, Черников М.Е. и Штукин М.В., пользуясь тем, что их деятельность не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО32

Для успешной реализации совместного преступного умысла Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. был разработан преступный план, предусматривающий распределение между собой преступных ролей с учетом исполнения каждым своих служебных обязанностей. Согласно данного плана, Черников М.Е., действуя согласно отведенной ему преступной роли должен был получить от клиента ФИО32 денежные средства за весь объем фактически установленного оборудования на приобретенный им автомобиль. В свою очередь, Штукин М.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, используя свои полномочия, в силу которых руководил деятельностью работников участка установки дополнительного оборудования, контролировал за полным и квалифицированным выполнением заказ-наряда, а также по составлению соответствующих документов - заказ-накладных, подлежащих бухгалтерскому учету, на своем рабочем месте, на персональном компьютере должен был изготовить заказ-накладную, содержащую заведомо ложные сведения о меньшем объеме фактически установленного дополнительного оборудования для последующей сдачи ее в кассу данной организации. После чего, Черников М.Е. и Штукин М.В., согласно плану, должны были подложный документ: заказ-накладную и указанную в нем заниженную сумму денежных средств, сдать в кассу автосалона «NISSAN».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО32 по предварительной договоренности с Черниковым М.Е. приехал в автосалон «NISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, Черников М.Е., после оформления документов: договора купли- продажи и дополнительного соглашения к нему, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО32 денежные средства в сумме 17 тыс. 303 рубля 67 копеек за установленное дополнительное оборудование передать ему лично на руки. ФИО32, будучи неосведомленным о правилах оборота денежных средств в ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Черникова М.Е., передал последнему денежные средства в сумме 17 тыс. 303 рубля 67 копеек, полагая, что данные денежные средства были переданы им Черникову М.Е., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Черников М.Е. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 17 тыс. 303 рубля 67 копеек ФИО32 не предоставил.

После получения Черниковым М.Е. денежных средств от ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 21 минуты Штукин М.В., выполняя действия, являющиеся необходимым условием совершения преступных действий своего соучастника Черникова М.Е. и направленные на достижение общего преступного результата - хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула», находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере изготовил подложный документ: заказ- накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО32 были выполнены работы:

- стоимостью 711 рублей 11 копеек по установке защиты картера <данные изъяты> по цене 4 тыс. 740 рублей 80 копеек;

- стоимостью 5 тыс. 688 рублей 88 копеек по установке сигнализации SHERIFFZX-925, стоимостью 6 тыс. 162 рубля 88 копеек, а всего на общую сумму 17 тыс. 303 рубля 67 копеек, умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке сигнализации SHERIFFZX-925 и сведения о стоимости сигнализации SHERIFFZX-925, всего на общую сумму 11 тыс. 851 рубль 76 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 21 минуту, Черников М.Е. и Штукин М.В., действуя согласованно, вводя в заблуждение кассира ФИО20 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО32 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передали в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 5 тыс. 451 рубль 91 копейка и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу должны были поступить от ФИО32 за установленное дополнительное оборудование денежные средства в сумме 17 тыс. 303 рубля 67 копеек.

То есть, Черников М.Е. и Штукин М.В., находясь в преступном сговоре, действуя с единым умыслом, похитили денежные средства в сумме 11 тыс. 851 рубль 76 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Также Штукин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-к генерального директора ФИО56 ООО «Дженсер Тула», юридический адрес: <адрес>, осуществляющего, согласно Уставу, утвержденному решением участников общества ДД.ММ.ГГГГ, деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, оптовую и розничную торговлю автотранспортными средствами, а также оптовую и розничную торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, на должность мастера- приемщика технического центра был назначен Штукин М.В., который, работая в данной должности, исполнял свои обязанности в автосалоне «NISSAN», расположенном по адресу: <адрес>.

При приеме на работу между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Штукин М.В., наряду с другими обязанностями, принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, в связи с чем был обязан: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу, принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Штукин М.В. был переведен на должность мастера участка установки дополнительного оборудования, в связи с чем, между ООО «Дженсер Тула», в лице генерального директора ФИО56, и Штукиным М.В. было составлено дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. выполнял обязанности по должности мастера участка установки дополнительного оборудования технического центра с сохранением всех условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, в должностные обязанности Штукина М.В., в том числе, входило:

- осуществление в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность Общества, руководства рабочими участка установки дополнительного оборудования;

- прием и сдача клиентам и работникам отдела продаж автомобилей с установленным дополнительным оборудованием и аксессуарами, оформление (составление) соответствующих документов по приему - сдаче автомобилей;

- обеспечение безупречного качества выполнения работ, путем ведения контроля за качеством и использованием подходящих методов и средств согласно нормативной и технической документации, а также гарантированного, полного и квалифицированного выполнения всех позиций заказ-наряда;

- доведение до клиентов информации по всем интересующим их вопросам, связанным с возможностью установки на автомобиль дополнительного оборудования, аксессуаров и дальнейшим их техническим обслуживанием;

- квалифицированное доведение до клиента правил обслуживания и принципов работы с установленным дополнительным оборудованием, порядка его эксплуатации и дальнейшего обслуживания;

- оказание помощи подчиненным при выполнении сложных работ по установке дополнительного оборудования и аксессуаров;

- оперативное взаимодействие с диспетчерской службой, цехами и участками для более качественного обслуживания клиентов;

- информирование складской службы о потребностях в дополнительном оборудовании и аксессуарах;

- своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов;

- организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Штукину М.В. был предоставлен очередной отпуск с условием обязательного прибытия на работу в случаях служебной необходимости.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>, обратилась гражданка ФИО33 с целью приобрести в собственность автомобиль <данные изъяты>. К работе с данным клиентом в соответствии со своими служебными обязанностями приступил менеджер по продажам ФИО34, который, пояснил ФИО33, что автомобиль указанной марки имеется в наличии, ознакомил ее с техническими характеристиками и предложил последней внести в кассу автосалона «NISSAN» в качестве первоначального взноса денежные средства в размере 480 тыс. рублей, что ФИО33 было сделано. После этого ФИО34 предоставил ФИО33 для подписи предварительный договор купли- продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ. После подписания данного договора, согласно своим служебным обязанностям, ФИО34 предложил ФИО33 установить на приобретаемый автомобиль дополнительное оборудование, а именно: дугу низкую с защитой картера, зимние автошины, на что ФИО33 выразила свое согласие.

В связи с этим, в период рабочего времени (с 9 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере составил предварительную заявку №, в которую собственноручно внес рукописные записи об устанавливаемом вышеуказанном дополнительном оборудовании и которую, согласно установленным в организации правилам внутреннего документооборота, связанного с обслуживанием клиентов, должен был передать мастеру участка установки дополнительного оборудования (далее мастер) Штукину М.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 по телефону дополнительно сообщила менеджеру ФИО34 о своем желании установить на приобретаемый ею автомобиль сигнализацию SCНER-KHAN5 и сигнализацию SATURN, а также аксессуары - коврики в салон, потребовав установки заказанного ею дополнительного оборудования в кратчайшие сроки. Достоверно зная о том, что одно из наименований заказанного дополнительного оборудования - дуга низкая защиты картера, ранее полученная со склада по требованию на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, находится у Штукина М.В., ФИО34 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, по телефону сообщил Штукину М.В. о том, что клиент ФИО33 требует немедленной установки дополнительного оборудования. Штукин М.В. поставил в известность ФИО34 о том, что установка дополнительного оборудования на автомобиль ФИО33 будет проходить под его личным контролем ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Штукин М.В., пришел на свое рабочее место, где на персональном компьютере составил документ-заявку № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней наименование и предварительную стоимость дополнительного оборудования и работ по его установке на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО33, а именно:

- дуга низкая с защитой картера <данные изъяты>, стоимостью 46 тыс. 933 рубля 44 копейки;

-установка защиты переднего бампера, стоимостью 3 тыс. 982 рубя 22 копейки;

- сигнализация SCНER-KHAN5, стоимостью 10 тыс. 666 рублей 56 копеек;

- сигнализация SATURN, стоимостью 668 рублей 16 копеек;

- установка сигнализации с автозаводом двигателя, стоимостью 9 тыс. 955 рублей 55 копеек;

- автошина 255/60R17, стоимостью 41 тыс. 799 рублей 68 копеек;

- шиномонтаж и балансировка колес, стоимостью 3 тыс. 555 рублей 55 копеек, а всего на сумму 117 тыс. 561 рубль 16 копеек.

Учитывая служебную необходимость, во время своего очередного отпуска, Штукин М.В. передал заявку № от ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием работникам автосалона «NISSAN», дав указание произвести установочные работы указанного в заявке оборудования на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ неустановленный следствием работник, получил на складе автосалона «NISSAN» сигнализацию SСНER-KHAN 5 и сигнализацию SATURN. Выполняя указание мастера Штукина М.В., неустановленные следствием работники, произвели установку полученных со склада двух сигнализаций и дуги низкой с защитой картера на автомобиль <данные изъяты>, приобретенный ФИО35, который передали мастеру Штукину М.В., отчитавшись перед ним о выполненной в полном объеме работе. Окончательная стоимость выполненных работ по установке дополнительного оборудования составила 114 тыс. 532 рубля 88 копеек, а стоимость аксессуаров - ковриков в салон - 3 тыс. рублей.

После этого, злоупотребляя доверием руководства ООО «Дженсер Тула», используя доверительные отношения, сложившиеся в силу заключенного трудового договора, Штукин М.В., считая для себя недостаточным доход, получаемый от законного вида деятельности, пользуясь тем, что его работа не связана с оборотом денежных средств, поступающих в организацию, и не подлежит проверке по данному направлению, с целью извлечения материальной выгоды, принял решение о хищении денежных средств, подлежащих поступлению через кассу автосалона «NISSAN» в бухгалтерию ООО «Дженсер Тула» от клиента ФИО33

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО33 и ее муж ФИО36 по предварительной договоренности с менеджером ФИО34 приехали в автосалон «NIISSAN» для получения автомобиля с установленным на нем дополнительным оборудованием и соответствующих документов. В помещении автосалона, ФИО34 предоставил ФИО36 для подписи окончательный договор купли- продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ. В это же время Штукин М.В., осуществляя свой преступный умысел, сообщил менеджеру ФИО34 о том, что вопрос об оплате клиентом ФИО33 установленного дополнительного оборудования и передаче ей документа - заказ-накладной, подтверждающего установку и оплату дополнительного оборудования, он решит лично. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Штукин М.В., вопреки установленным правилам работы в ООО «Дженсер Тула», предложил ФИО33 оплатить в кассу только стоимость аксессуаров, а именно: комплекта ковриков в салон в сумме 3 тыс. рублей, а денежные средства в сумме 114 тыс. 532 рубля 88 копеек за установленное дополнительное оборудование, передать ему лично на руки. ФИО33, будучи неосведомленной о правилах оборота денежных средств ООО «Дженсер Тула», не подозревая о преступных намерениях Штукина М.В., передала последнему денежные средства в сумме 114 тыс. 532 рубля 88 копеек, полагая, что данные денежные средства были фактически переданы ею Штукину М.В., как представителю данной организации. Тщательно вуалируя свою преступную деятельность, Штукин М.В. никакого подтверждающего документа о получении денежных средств в сумме 114 тыс. 532 рубля 88 копеек ФИО33 не предоставил. В свою очередь, менеджер ФИО34, не подозревая о преступных действиях Штукина М.В., полностью доверяя последнему, так как тот является материально-ответственным сотрудником ООО «Дженсер Тула» и непосредственно отвечает за установку дополнительного оборудования, не потребовал документального подтверждения о поступлении денежных средств от клиента ФИО33 в кассу автосалона «NISSAN».

Штукин М.В., после получения денежных средств от ФИО33, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 35 минут, находясь на своем рабочем месте, на персональном компьютере, изготовил подложный документ: заказ-накладную № от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов хищения, Штукин М.В., достоверно зная о том, что при комплектации автомобиля ФИО33 были выполнены работы:

- стоимостью 2 тыс. 133 рубля 33 копейки по шиномонтажу и балансировке 4-х колес автошины 255/60R17 Yokoham по цене 41 тыс. 799 рублей 68 копеек;

- стоимостью 9 тыс. 955 рублей 54 копейки по установке сигнализаций SCHER-KHAN5 и SATURN по цене 10 тыс. 666 рублей 56 копеек и 200 рублей соответственно;

- стоимостью 2 тыс. 844 рубля 44 копейки по установке дуги низкой с защитой картера 823030 по цене 46 тыс. 933 рубля 33 копейки, а всего на сумму 114 тыс. 532 рубля 88 копеек (с учетом вычета оплаченных в кассу аксессуаров - ковриков в салон по цене 3 тыс. рублей), умышленно не внес сведения о выполненных работах по установке дуги и сигнализаций SCHER-KHAN5 и SATURN и сведения о стоимости дуги и сигнализаций SCHER-KHAN5 и SATURN, всего на общую сумму 70 тыс. 599 рублей 87 копеек, после чего в графе «подпись клиента» выполнил подпись от имени ФИО33, якобы свидетельствующую о приобретении и оплате последней дополнительного оборудования (вместе с установкой) только на сумму 43 тыс. 933 рубля 01 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут, Штукин М.В, вводя в заблуждение кассира ФИО15 о фактической сумме, полученной от клиента ФИО33 за установленное дополнительное оборудование, путем обмана, придавая правомерный вид своим преступным действиям, передал в кассу автосалона «NISSAN» денежные средства в сумме 43 тыс. 933 рубля 01 копейки и вышеуказанный подложный документ, тогда как в кассу, должны были поступить от ФИО33 за установленное дополнительное оборудование, денежные средства в сумме 114 тыс. 532 рубля 88 копеек.

То есть, Штукин М.В. похитил денежные средства в сумме 70 тыс. 599 рублей 87 копеек, принадлежащие ООО «Дженсер Тула», причинив данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Черников М.Е. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, указав на то, что 01 апреля 2008 года он был принят на работу в ООО «Дженсер Тула» на должность менеджера по продажам автомобилей. С ним был заключен трудовой договор, также с ним был заключен договор об индивидуальной материальной ответственности, также им была подписана должностная инструкция. В его обязанности входила консультация клиентов автосалона, рабочее место находилось в демонстрационном зале, где находились модели автомобилей и столы с компьютерами, предназначенными для работы. В компьютерах стояла специальная электронная программа, определенного пароля для доступа в компьютер не было. Между тем, официально за ним не было закреплено рабочее место и компьютер. Свои действия и полномочия при выполнении служебных обязанностей может описать следующим образом. В автосалон обращался гражданин, желающий приобрести автомобиль определенной модели марки NISSAN. В электронной программе на компьютере он смотрел, имелся ли в наличии необходимый автомобиль и если имелся и гражданин желал приобрести его, то он предлагал ему пройти в отдел оформления документов. Ему было известно, что при приобретении автомобиля в отделе оформления составлялся предварительный договор купли-продажи, затем окончательный договор купли-продажи, дополнительное соглашение к нему, товарная накладная, акт приема-передачи автомобиля. Также в его обязанности входило продажа дополнительного оборудования по желанию клиента. По поводу продажи дополнительного оборудования на новые автомобили пояснил, что если клиент захотел приобрести дополнительное оборудование, то им (Черниковым) составляется предварительная заявка, с которой он подходил к любому мастеру-приемщику и сообщал, что необходимо из дополнительного оборудования установить на машину клиента. Каким образом устанавливалось дополнительное оборудование он не знал. После установки дополнительного оборудования он подходил к любому мастеру-приемщику и последний распечатывал ему заказ-накладную, которую он приносил клиенту и просил последнего пройти в кассу для оплаты, но поскольку в кассу очень часто была очередь, он предлагал клиентам помощь в оплате допоборудования, чтобы последние не тратили время на ожидания, и брал от них необходимую сумму и клал в окошко кассы, имея с кассирами договоренность, что впоследствии они пробьют чек, а клиентам он предлагал подъехать за кассовым чеком через 30 минут, однако многие клиенты не возвращались за чеком. Также пояснил, что он не имел доступ на склад, не имел доступ непосредственно в кассу, в результате чего не мог похитить никаких денежных средств, принадлежащих организации. Кроме того, он не имел возможности вносить изменения в заказ-накладные. Также полагал, что согласно его должностной инструкции, он имел право присутствовать при инвентаризации, которая происходила до его увольнения, однако с его участием ни одной проверки в организации проведено не было. Считает себя винновым только в том, что шел на встречу клиентам и брал у них деньги за установку дополнительного оборудования, которые оставлял в кассе. Он не требовал от клиентов передачи ему на руки денежных средств, но были случаи, когда клиенты сами передавали ему денежные средства, когда спешили. У клиентов был выбор передать денежные средства либо ему, либо в кассу. Он знал, что Штукин работал мастером по дополнительному оборудованию, однако, если последнего не было, то он мог подойти к любому мастеру - приемщику. Таких граждан, как ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО27, ФИО32 он не помнит. Он никого не обманывал, в заблуждение не вводил, был подчиненным сотрудником и инициативы не проявлял.

В предварительный сговор со Штукиным М.В. на хищение денежных средств ООО «Дженсер Тула» не вступал, никаких мошеннических действий с использованием служебного положения не совершал, так как не изымал и не имел возможности изымать денежные средства, поступившие в кассу ООО «Дженсер Тула». Служебное положение он не использовал, так как не обладал никакими организационными и административно - хозяйственными функциями, а работал простым продавцом. Полномочий представлять организацию, подтвержденных документально или устно, у него не было, в его подчинении никто не находился. И он, и Штукин, каждый выполнял свои трудовые функции в соответствии с заключенным трудовым договором, не вмешиваясь в работу друг друга.

Подсудимый Штукин М.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, указав на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работал в ООО «Дженсер Тула» В приказе о приеме на работу была указана его должность - «мастер- приемщик», но он сразу же стал исполнять обязанности мастера по дополнительному оборудованию и ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность мастера по установке дополнительного оборудования. Установщики дополнительного оборудования ему не подчинялись, а подчинялись они руководителю сервисного центра и его заместителю. Обязанности между установщиками он не распределял, а доводил до них только техническую информацию. В его обязанности входило: принятие от менеджера по продажам автомобилей предварительной заявки на выполнение работ по установке дополнительного оборудования на приобретаемые клиентами автомобили; консультация клиентов по возможности установки на определенный автомобиль какого-либо оборудования. Сам лично он дополнительное оборудование не устанавливал. Его рабочее место находилось в торговом зале автосалона «NISSAN» ООО «Дженсер Тула», у него имелся свой стол, который стоял в ряду столов, за которыми работали другие сотрудники. Работа его заключалась в следующем. Когда требовалось установить дополнительное оборудование, то менеджер подходил к нему и приносил документ: «предварительная заявка» или сообщал в устной форме, что из дополнительного оборудования необходимо установить на новый автомобиль. Затем, он на компьютере в электронном виде изготавливал следующий документ: «заявку», в которой указывался тот же номер, что и в предварительной заявке и дата составления, а также в ней указывались наименовании дополнительного оборудования, его предварительной стоимости и наименовании работ и их предварительной стоимости. Установщик дополнительного оборудования самостоятельно шел на склад и брал необходимые запчасти. После составления, данную заявку, он, вместе с автомобилем, приобретенным клиентом, но, пока еще находящемся в автосалоне, передавал установщикам для работ. После установки оборудования, установщики сообщали ему, что оборудование установлено, и он визуально проверял выполненные работы, ставил подпись в заявке и об установленном дополнительном оборудовании он сообщал менеджеру по продажам, и тот уже связывался с клиентом, чтобы тот приезжал за автомобилем. Также, им, после выполненных работ по установке оборудования, в электронном виде составлялся еще один документ - заказ-накладная. Данный документ имел номер, соответствующий предварительной заявке, составленной менеджером и заявке, составленной им. Заказ-накладная содержала сведения об установленном дополнительном оборудовании, его стоимости и стоимости работ по установке. Заказ-накладная в двух экземплярах передавалась им менеджеру, и тот отправлял клиента в кассу для оплаты выполненных работ и установленного оборудования. Заказ-накладные могли создавать 4 мастера-приемщика, с которыми у него были идентичные обязанности. Он лично с клиентом контактировал, если последнему была необходима какая-либо подробная консультация. Также имелся еще документ - «требование на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу», который составлялся в электронном виде кладовщиками. Кладовщики контактировали с установщиками дополнительного оборудования. Он с кладовщиками не контактировал, запасные части на складе не получал. С документами был полный беспорядок, упор в организации был сделан на то, чтобы клиент был доволен, за документооборотом никто строго не следил, один документ мог быть открыт одним сотрудником, а закрыт другим сотрудником. Заказ - наряды иногда не подписывались клиентами, потому что, либо забывали им давать подписывать, либо они сами спешили и уходили. Поэтому раз в две недели, из бухгалтерии им - мастерам - давали кипу документов, чтобы они ставили подписи за мастеров, за клиентов. Он лично подписывал документы неоднократно и за других мастеров и за клиентов. Информацию, содержащуюся в подписываемых документах, он не проверял, просто подписывал и все, проверять было некогда. О том, что он, как материально-ответственное лицо мог подписать ненадлежащий документ, он не осознавал на тот момент. Кроме того, когда он находился в отпуске или в командировке, заявки и заказ - накладные заполнялись и без него, работа никакая не останавливалась. У каждого сотрудника имелся пароль- 1.2.3, 1,2,3 при этом, пароль был одинаковый, чтобы на случай болезни того или иного сотрудника в программу мог войти замещающий его сотрудник. Право доступа в систему «Дженсер-систем» у него не отличались от других мастеров-приемщиков. Его пароль знали многие сотрудники. И он пользовался компьютером других сотрудников, а другие сотрудники пользовались его компьютером.

То, что ему вменяется, совершить было невозможно, так как он знает, что еженедельно проводились сверки кассы со складом по оплате всех отпущенных ценностей. Сам он не мог удалять запчасти из заказ-накладной, поскольку это могли сделать только на складе. Разблокировать выполненную заказ-накладную он не мог, поскольку это могли сделать только в бухгалтерии, где требовали причину разблокировки. Кроме того, в случае уменьшения объема работ по заказ -накладной, установщики дополнительного оборудования недополучили бы деньги. Пояснил также, что перед уходом в отпуск ( с 16.02.2009 г) его просили подписать чистые листы. Когда уволился, то из своего стола забрал все личные вещи. В феврале 2009 года, будучи в отпуске, он приезжал в ООО «Дженсер Тула» и привозил резину на автомобиль NISSANPATHFINDER, но кто был покупателем данного автомобиля ему неизвестно. Клиентов ФИО33 не знает, никаких денег от ФИО33 не получал.

С Черниковым у него были только трудовые отношения. Работали они в разных подразделениях, и последний мог приносить ему заявки. Ни в какой сговор на хищение денежных средств они не вступали, никаких денег он от Черникова не получал.

Несмотря на отрицание подсудимыми Черниковым М.Е., Штукиным М.В. своей вины в инкриминируемых им преступлениях, их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшей организации ООО «Дженсер Тула» Сороколетовой Э.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает в должности юрисконсульта отдела правового обеспечения ООО «<данные изъяты>» с 16 августа 2006 года. ООО «Дженсер Тула» является одним из подразделений ООО «<данные изъяты>», действует на основании Устава, утвержденного решением участников общества 04 июля 2006 года, зарегистрировано в едином реестре юридических лиц, как самостоятельное юридическое лицо 28 июля 2006 года. Род деятельности данной организации включает в себя техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами, оптовая и розничная торговля автомобильными деталями, узлами, принадлежностями и прочее. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «Дженсер Тула» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор возмездного оказания услуг №. Предметом данного договора является правовое консультирование и сопровождение деятельности ООО «Дженсер Тула», финансовые консультации, услуги в сфере обеспечения экономической безопасности, услуги в сфере документооборота и прочее.

В конце марта 2009 года в ООО «Дженсер Тула» происходила смена руководства, поскольку увольнялся директор ООО «Дженсер Тула». В апреле 2009 года от сотрудников отдела экономической безопасности ей стало известно, что от некоторых клиентов автосалона стали поступать заявления о том, что на принадлежащие им автомобили устанавливалось дополнительное оборудование, а документы, подтверждающие его оплату, им не выдавались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей автосалона «NISSAN», в ходе которой была выявлена недостача по бухгалтерскому учету. Начальником службы экономической безопасности Погосовым И.В. и ведущим специалистом ФИО39 по данным фактам проводилась проверка, по результатам которой были установлены случаи личного получения денежных средств от клиентов менеджером по продажам Черниковым М.Е. за установку дополнительного оборудования на приобретаемые ими автомобили, что категорически запрещено, а также причастность к данным фактам мастера по установке дополнительного оборудования Штукина М.В.

От сотрудников службы безопасности ей стало известно, что лично Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 14 тыс. 240 рублей от клиента ФИО11 за установку дополнительного оборудования: защиты картера и сигнализации на приобретенный им автомобиль «<данные изъяты>». Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 4 тыс. 240 рублей. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера всего на сумму 4 тыс. 240 рублей, а сведения об установке сигнализации на сумму 10 тыс. рублей в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО11, подтверждающая установку на его автомобиль только защиту картера. Однако, из беседы с клиентом ФИО11 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 10 тыс. рублей.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 23 тыс. 451 рубль 66 копеек от клиента ФИО16 за установку дополнительного оборудования: защиты картера, комплекта брызговиков, датчика парковки и сигнализации на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 5 тыс. 200 рублей. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера и брызговиков всего на сумму 5 тыс. 200 рублей, а сведения об установке сигнализации и датчика парковки на сумму 18 тыс. 251 рубль 66 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО16, подтверждающая установку на его автомобиль только защиту картера и брызговиков Однако, из беседы с клиентом ФИО16 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 18 тыс. 251 рубль 66 копеек.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 44 тыс. 599 рублей 99 копеек от клиента ФИО21 за установку дополнительного оборудования: дуги низкой с защитой бампера, дефлектора капота и сигнализации на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 3 тыс. 000 рублей. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь дефлектора капота всего на сумму 3 тыс. 000 рублей, а сведения об установке сигнализации и дуги на сумму 41 тыс. 599 рублей 99 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени гражданской жены ФИО21 ФИО22, подтверждающая установку на его автомобиль только дефлектора капота. Однако, из беседы с клиентом ФИО21 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он и его гражданская жена ФИО22 не расписывались. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 41 тыс. 599 рублей 99 копеек.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 26 тыс. 553 рубля 31 копейка от клиента ФИО23 за установку дополнительного оборудования: защиты картера, сигнализации, ксенона на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 4 тыс. 600 рублей 05 копеек. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера на сумму 4 тыс. 600 рублей 05 копеек, а сведения об установке сигнализации и ксенона на сумму 21 тыс. 953 рубля 26 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО23, подтверждающая установку на его автомобиль только защиты картера. Однако, из беседы с клиентом ФИО23 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 21 тыс. 953 рубля 26 копеек.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 30 тыс. 108 рублей 03 копейки от клиента ФИО25 за установку дополнительного оборудования: защиты картера, комплекта брызговиков, датчика парковки и сигнализации на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 10 тыс. 903 рубля 50 копеек. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера и брызговиков всего на сумму 10 тыс. 903 рубля 50 копеек, а сведения об установке сигнализации и датчика парковки на сумму 19 тыс. 204 рубля 53 копейки в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО25, подтверждающая установку на его автомобиль только защиты картера и брызговиков Однако, из беседы с клиентом ФИО25 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 19 тыс. 204 рубля 53 копейки.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 26 тыс. 832 рубля 41 копейка от клиента ФИО27 за установку дополнительного оборудования: защиты картера, датчика парковки и сигнализации на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 5 тыс. 451 рубль 91 копейка. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера всего на сумму 5 тыс. 451 рубль 91 копейка, а сведения об установке сигнализации и датчика парковки на сумму 21 тыс. 380 рублей 50 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО27, подтверждающая установку на его автомобиль только защиту картера. Однако, из беседы с клиентом ФИО29 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 21 тыс. 380 рублей 50 копеек.

Также Черниковым М.Е. были получены на руки денежные средства в сумме 17 тыс. 303 рубля 67 копеек от клиента ФИО32 за установку дополнительного оборудования: защиты картера и сигнализации на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 5 тыс. 451 рубль 91 копейка. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь защиты картера всего на сумму 5 тыс. 451 рубль 91 копейка, а сведения об установке сигнализации на сумму 11 тыс. 851 рубль 76 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО32 подтверждающая установку на его автомобиль только защиту картера. Однако, из беседы с клиентом ФИО32 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе он не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 11 тыс. 851 рубль 76 копеек.

К составлению данных документов был причастен и мастер по установке дополнительного оборудования Штукин.

Кроме того, Штукиным были получены на руки денежные средства в сумме 114 тыс. 532 рубля 88 копеек от клиента ФИО33 за установку дополнительного оборудования: сигнализации, дуги низкой, автошин зимних, на приобретенный им автомобиль <данные изъяты>. Несмотря на это, в кассу поступили денежные средства только в сумме 43 тыс. 933 рубля 01 копейка за установленные автошины и 3 тыс. рублей по товарному чеку за коврики в салон автомобиля. При проверке в бухгалтерии был обнаружен документ - заказ-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, который содержал сведения об установке на автомобиль только лишь автошин всего на сумму 43 тыс. 933 рубля 01 копейка, а сведения об установке сигнализации и дуги на сумму 70 тыс. 851 рубль 76 копеек в данном документе отсутствовали. Также, было установлено, что данная заказ-накладная в графе «подпись клиента» содержала подпись от имени ФИО33 подтверждающая установку на ее автомобиль только автошин. Однако, из беседы с клиентом ФИО33 сотрудниками службы безопасности было установлено, что в этом документе она не расписывался. В этом случае от хищения ущерб для ООО «Дженсер Тула» составил 70 тыс. 599 рублей 87 копеек.

В результате чего организацией было подано заявление в ОВД по <адрес> о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. По результатам проверок органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело в отношении Черникова М.Е. и Штукина М.В. Также потерпевшей организацией был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

Достоверность данных показаний представитель потерпевшей организации ООО «Дженсер Тула» Сороколетова Э.В. подтвердила в судебном заседании. При этом дополнила их, пояснив, что первоочередным основанием для проверки деятельности службой безопасности явились заявления клиентов автосалона, обратившихся в автосалон ввиду возникших проблем в работе сигнализаций. Проверка проводилась на основании приказа директора ООО «Дженсер Тула» и распоряжения генерального директора ГК «Автошина».

У суда нет оснований сомневаться в указанных показаниях представителя потерпевшей организации, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и не противоречат им.

Из показаний представителя потерпевшей организации ООО «Дженсер Тула» Погосова И.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что порядок работы в ООО «Дженсер Тула», согласно графику работы автосалона с 9 часов до 20 часов. Данная организация содержит большой штат сотрудников, в который входит: служба охраны, механики, установщики дополнительного оборудования, менеджеры по продажам автомобилей, мастера. По состоянию на рассматриваемый период времени, то есть на тот период времени, когда были совершены преступления, а именно: с ноября 2008 года по 30 марта 2009 года в ООО «Дженсер Тула» имелась одна должность мастера по установке дополнительного оборудования, которую занимал Штукин М. В.. Порядок работы по продаже новых автомобилей «NISSAN» был установлен следующим образом: когда в автосалон приходит клиент, к нему сразу же обращается менеджер, при этом никто из клиентов не должен остаться без внимания. Все менеджеры имеют соответствующую квалификацию, так как проходят обучение и стажировку, после которых сдают экзамены. Поскольку работа заключается в непосредственном контакте с клиентом, менеджер должен знать не только технические характеристики автомобиля и дополнительного оборудования (которое он также продает вместе с автомобилем), но быть вежливым, корректным и не допускать конфликтных ситуаций с клиентом. При этом, правило работы менеджеров таково, что клиента он «ведет» с начала и до конца, то есть с его встречи в «шоу-руме» до выдачи ему автомобиля. За это менеджеры получают помимо оклада «бонусы», то есть материальное вознаграждение, поэтому между менеджерами ведется соревнование на звание «Лучший менеджер», сведения о чем заносится на Доску почета. При обращении клиента менеджер на персональном компьютере, смотрит, имеется ли в наличии необходимая модель автомобиля, какие есть цвета, какова его стоимость и данные сведения сообщает клиенту. Клиент, в свою очередь, может приобрести автомобиль либо за наличный расчет (полностью оплатив его стоимость), либо в кредит (вносить оплату по частям), это также возможно в автосалоне. Если клиент принял решение приобрести автомобиль, то менеджер по продажам предоставляет для просмотра имеющийся автомобиль: либо в демонстрационном зале, либо на площадке, расположенной рядом с автосалоном. После принятия клиентом решения о покупке автомобиля, менеджер и клиент направляются в отдел технического оформления, где сотрудники составляют предварительный договор купли-продажи, так как автомобиль выдается клиенту на руки не сразу же, как правило, проходит несколько дней, которые необходимы для установки дополнительного оборудования на автомобиль. Предварительный договор менеджер предоставляет клиенту для подписи. Со стороны ООО «Дженсер Тула» договор подписывается либо генеральным директором, либо начальником отдела продаж. Клиент также подписывает со своей стороны данный договор, после чего в кассе самостоятельно вносит денежную сумму, составляющую либо полную стоимость автомобиля, либо ее часть. На это кассир выдает клиенту кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Затем менеджер предлагает клиенту установить на автомобиль дополнительное оборудование, либо предлагает самые распространенные варианты установки. Это входит непосредственно в обязанности менеджера, что закреплено в его должностной инструкции: «…..продажа автомобиля и дополнительного оборудования к нему….». Когда с клиентом достигнута договоренность об установке дополнительного оборудования, менеджер на персональном компьютере оформляет такой документ, как «предварительная заявка», с которого начинается «документооборот» по каждому клиенту. Предварительная заявка имеет определенный номер, который сохраняется на всех последующих документах и является неизменным. В предварительной заявке содержатся сведения о клиенте, приобретаемом автомобиле и имеется графа, в которую менеджер собственноручно после распечатывания данного документа, вносит сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании. Как правило, установка дополнительного оборудования занимает от 3-х дней, это зависит от сложности. Также менеджер предварительно оговаривает с клиентом дату, когда тот сможет забрать автомобиль. При этом, менеджер обменивается с клиентом номерами телефонов на случай возникновения каких-либо изменений. После того, как составлена предварительная заявка, менеджер, по установленным правилам, передает ее мастеру по установке дополнительного оборудования. Тот, в свою очередь, на персональном компьютере, оформляет следующий документ, а именно: «заявку». Она имеет тот же номер, что и предварительная заявка, в ней также содержатся сведения о клиенте, автомобиле и уже в данную заявку мастер по установке дополнительного оборудования вносит сведения об устанавливаемом дополнительном оборудовании, то есть полные наименования, предварительную стоимость и предварительную стоимость работ по его установке. Заявку мастер по установке дополнительного оборудования передает установщикам дополнительного оборудования, которым дает указания по получению оборудования, его установке. С данной заявкой установщики, либо один, либо несколько (в зависимости от количества и характера работ) направляются на склад, где происходит выдача им запасных частей, деталей и оборудования. На складе работают заведующая складом ФИО12 и кладовщик ФИО18, каждая из них может произвести выдачу запасных частей, деталей и оборудования. При этом, они на своих персональных компьютерах, которые предоставлены им для работы, распечатывают требования на выдачу запчастей, деталей и оборудования, которые содержат номер, соответствующий заявке, дату также соответствующую заявке, наименования деталей, их код, номер накладной и количество. В требовании расписывается кладовщик, как лицо, выдавшее детали и установщик, как лицо, получившее их. При этом, мастер по установке дополнительного оборудования также сам имеет право получать со склада детали, поэтому имеется множество требований, по которым Штукин М.В. сам получал детали, а впоследствии передавал их установщикам для работы. Требование приобщается к заявке, впоследствии мастером по установке дополнительного оборудования, либо сразу же, передается в бухгалтерию, или возвращается на склад, откуда в конце месяца все равно поступает в бухгалтерию, где хранятся в подшитых папках, предназначенных для дальнейших проверок и отчетов. После произведенных работ, установщики отчитываются перед мастером по установке дополнительного оборудования и передают последнему автомобиль. Акта передачи не составляется, мастер визуально осматривает автомобиль, а установщики делают записи в заявках о выполненных работах. После этого, мастер по установке дополнительного оборудования на персональном компьютере должен составить окончательный документ, а именно: заказ-накладную, которая содержит полностью сведения о клиенте, автомобиле, наименовании установленного дополнительного оборудования, его окончательной стоимости, с учетом выполненных работ, то есть окончательной стоимости всех выполненных работ. Данный документ составляется в двух экземплярах, один из которых предназначен для клиента, а второй - для бухгалтерии, так как являлся одним из основных расходных документов и учитывался при составлении оборотно-сальдовой ведомости. Данный документ имеет тот же номер, что и предварительная заявка, заявка, а также требование. На нем также стоит дата, которая является датой его составления. С одной стороны данный документ содержит графу «подпись и печать» организации, с другой стороны - «подпись клиента». В графе, предназначенной для организации должен расписываться мастер, клиент, соответственно в своей графе. Составленную в двух экземплярах заказ-накладную мастер по установке дополнительного оборудования передает менеджеру, который непосредственно работает с клиентом. В день выдачи автомобиля в автосалон приезжает клиент, которому менеджер передает документы: окончательный договор купли-продажи, дополнительное соглашение к нему, акт приема-передачи автомобиля. Данные документы также подписываются: либо директором ООО «Дженсер Тула», либо начальником отдела продаж. Кроме того, менеджер обязан предоставить клиенту два экземпляра заказ-накладных, содержащих сведения об установке дополнительного оборудования. С ними клиент в кассе вносит указанную в заказ-накладной денежную сумму, где ему возвращается один экземпляр и кассовый чек, который прикалывается к заказ-накладной. Второй экземпляр остается в кассе, затем передается при сдаче денежных средств в бухгалтерию. После этого, менеджер предоставляет клиенту автомобиль, руководства по эксплуатации оборудования, в частности, сигнализации, после чего работа с клиентом заканчивается.

Однако, данная схема была нарушена менеджером по продажам Черниковым и мастером по установке дополнительного оборудования Штукиным М.В. В ходе проведенной ими проверки было установлено, что хищения Черниковым и Штукиным начинали совершаться после получения на складе деталей и установки их на автомобиль клиента. Черников, зная о стоимости дополнительного оборудования, что подтверждается двумя листками, один из которых был предоставлен клиентом ФИО29, а второй - клиентом ФИО25, получал от клиентов денежные средства на руки, ссылаясь на то, что касса либо закрыта, либо это долгий процесс оплаты. Клиенты, которые рады, что приобрели новый автомобиль и уставшие от продолжительного процесса оформления документов не сомневались в том, что Черников передаст деньги по назначению, передавали на руки последнему денежные средства. Штукин М.В., в свою очередь, пользуясь тем, что он имеет право внести изменения в заказ-накладную, до того момента, пока ее не распечатал, исключал из нее стоимость оборудования и работ по его установке, занижая общую сумму. Клиенту заказ-накладные не предоставлялись, денежные средства, соответствующие фактически заниженной сумме указывались в заказ-накладной, которая с ложными сведениями передавалась в кассу, а подпись за клиента просто подделывалась. Вносить изменения в заказ-накладную мог только Штукин М.В., во-первых, потому что именно он занимался дополнительным оборудованием, так как являлся единственным мастером данного участка, проходил обучение именно по данному направлению, во-вторых, он имел доступ к работе с данным участком электронной программы «Дженсер систем»: заказ-накладными по установке дополнительного оборудования. Каждый сотрудник имел свой персональный пароль, под которым мог войти в систему и работать в ней, но только в тех пределах, в которых ему было дозволено данной программой. Внести изменения в заказ-накладную, а именно исправить в ней что-либо, добавить что-то, или, наоборот, удалить можно только до того момента, как она будет распечатана. После распечатывания заказ-накладная автоматически закрывается и внести в нее изменения уже нельзя.

Обязанности Штукина М.В. во время нахождения его в очередном отпуске никому из других сотрудников не передавались, так как по договоренности с последним было решено, что он будет приезжать в автосалон по мере надобности.

Достоверность данных показаний представитель потерпевшей организации ООО «Дженсер Тула» Погосов И.В. подтвердил в судебном заседании. При этом дополнил их, указав, что он является начальником отдела экономической безопасности, одним из объектов его обслуживания является ООО «Дженсер Тула». В силу служебного положения, одной из его задач является выявления хищения хозяйственно-материальных ценностей.

Пояснил, что сотрудники автосалона работают в системе «Дженсер систем», в соответствии с которой каждый сотрудник под своим паролем имеет доступ к той информации, которая необходима ему по работе. Каждый сотрудник вводит свой пароль и ему выдается только та информация, которая ему доступна. Программа «Дженсер систем» была установлена примерно в мае 2008 года, изначально пароль у всех сотрудников был очень простой и общий для всех, но примерно к середине мая 2008 года пароль стал у каждого индивидуальный. Индивидуальный пароль никто кроме самого сотрудника не должен знать. Сотрудником IT-отдела было разъяснено всем сотрудником об установке индивидуального пароля, который никто не должен знать, разъяснена ответственность. Данным вопросом занимался ФИО44, именно он довел до сотрудников информацию о необходимости сменить пароль, после чего проконтролировал исполнение данного поручения.

Также указал, что кладовщик в рамках программы «Дженсер систем» мог удалить в программе сведения только из требования о выдаче деталей, в том случае если клиент отказывается от какой-либо запчасти. Если выданная деталь по данному требованию была уже не нужна, то она возвращалась на склад, а требование с указанием этой детали удалялось. Если удалить деталь из требования, то из заказ-накладной эта деталь не удаляется. Только Штукин мог удалять сведения из заказ-накладной, пока та не была закрыта и распечатана.

У суда нет оснований сомневаться в указанных показаниях представителя потерпевшей организации, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и не противоречат им.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 показал суду, что он работает ведущим специалистом отдела экономической безопасности группы компаний «<данные изъяты>». В апреле 2009 года службой экономической безопасности проводилась проверка ООО «Дженсер Тула», которое является подразделением ГК «<данные изъяты>», на основании указа генерального директора ГК «<данные изъяты>» ФИО75, а также ввиду увольнения генерального директора ООО «Дженсер Тула», после чего последовало увольнение ряда сотрудников. Кроме того, в отдел экономической безопасности обращался новый директор ООО «Дженсер Тула» ФИО59 с просьбой оказать содействие в проведении проверки, поскольку он принимал дела ФИО21. Службой экономической безопасности с участием Погосова была проведена проверка бухгалтерских документов, товарно-материальных ценностей, оказано содействие в проведении инвентаризации. Инвентаризация склада осуществлялась инвентаризационной комиссией в присутствии заведующей складом ФИО12 и кладовщика ФИО18, председателем инвентаризационной комиссии был ФИО76, он - ФИО39 и главный бухгалтер являлись членами комиссии. В ходе инвентаризации были установлены недостачи, все было отражено в инвентаризационной ведомости, сличительной ведомости. По результатам проверки отдела экономической безопасности было установлено несоответствие поступивших денежных средств, в том числе и при установке дополнительного оборудования, количеству проданного товара и произведенных работ. После чего сотрудники отдела экономической безопасности обзванивали клиентов автосалона ООО «Дженсер Тула» для выявления данных несоответствий, некоторые клиенты обращались сами. В ходе бесед с клиентами автосалона было выявлено, что имели место случаи, когда клиенты заказывали дополнительное оборудование, вносили за него оплату, а при получении автомобиля допоборудования не было установлено. Незамедлительно клиенты не обращались с данными несоответствиями, так как обнаруживали их только впоследствии в процессе эксплуатации автомобиля. Так у многих покупателей отсутствовали некоторые документы - заявки, заказ-наряды, чеки гарантийного обслуживания, договоры обслуживания. Если выяснялось, что пакет документов выдавался не в полном объеме, то сотрудники отдела экономической безопасности просили клиентов приехать в автосалон для дальнейшего разбирательства. Кроме того, некоторые покупатели предъявляли документы, но они не соответствовали установленным требованиям. Также было выяснено, что оплату за дополнительное оборудование покупатели производили через сотрудников салона, а не через кассу. Клиенты пояснили, что менеджером им назывались разные причины невозможности внесения денег в кассу, либо касса не работает, либо произошел сбой в компьютере, либо нет кассира на месте. Также некоторые потерпевшие предоставляли записки, которые им выдавал менеджер в салоне с перечнем дополнительного оборудования и его стоимости. На основании этого был сделан вывод о том, что покупатели вносили большую сумму, чем было необходимо. После потерпевшими в салоне были написаны заявления.

Показания свидетеля ФИО39 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО40, данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании на предварительном следствии (т. 5 л.д. 13-14), хотя это полный текст, из которых усматривается, что он работал в должности начальника отдела продаж ООО «Дженсер Тула» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило: контроль за работой отдела кредитования, отдела страхования, отдела оформления документов, а также в его подчинении находились менеджеры по продажам и консультант по дополнительному оборудованию. Данная должность с июля 2009 года введена вместо должности мастера по установке дополнительного оборудования, которую занимал Штукин М. В. до своего увольнения. Должностные обязанности те же, только название должности другое. Работа во всех автосалонах ООО ГК «<данные изъяты>» строилась и строится по единому плану, у всех сотрудников, всех автосалонов одинаковые должностные обязанности, которые распределены согласно должностным инструкциям. Все сотрудники являются также материально ответственными лицами, с ними заключаются договора о полной индивидуальной материальной ответственности. С должностными инструкциями и договорами о полной индивидуальной материальной ответственности сотрудники знакомятся, копии договоров выдаются им на руки.

В обязанности менеджеров, согласно должностной инструкции, входит первичная консультация клиента по автомобилю, его техническим характеристикам, консультация по установке дополнительного оборудования: менеджер предлагает, какое оборудование может быть установлено, указывает его стоимость, может продемонстрировать отдельные виды оборудования (например, сигнализацию на стенде). Если менеджер занялся одним клиентом, работу с ним доводит до выдачи ему автомобиля. Эта работа включает консультацию, в случае решения клиента о приобретении автомобиля, менеджер делает ксерокопию паспорта клиента, проверяет все его данные, записывает идентификационный номер приобретенного автомобиля, его стоимость и направляется в отдел оформления, где передает данные сведения, чтобы сотрудники подготовили первоначальный договор купли-продажи. Затем, менеджер направляет клиента в кассу, где тот вносит первоначальный взнос, о чем ему выдается кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Предварительный договор купли-продажи с одной стороны подписывается клиентом, с другой стороны - либо генеральным директором, либо начальником отдела продаж. Также может подписать данный договор старший менеджер, но только в выходные дни, в таком случае на его имя выписывается однодневная доверенность. Сам договор менеджером не подписывается, он передает его клиенту для подписи: либо в отделе оформления, либо на своем рабочем месте в демонстрационном зале. Также, в отделе оформления уже после внесения клиентом всей суммы за автомобиль, составляется окончательный договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, товарная накладная, которые с одной стороны подписываются клиентом, со стороны автосалона - только генеральным директором или начальником отдела продаж. Менеджеры по продажам, в своей деятельности пользуются персональным компьютером, на котором работают в электронной программе «Дженсер систем»: просматривают сведения о наличии автомобиля на складе, его стоимости, сведения о скидках, а также на компьютере распечатывают такой документ, как предварительная заявка, с которой начинается весь «документооборот» по тому или иному клиенту. Этот документ распечатывается менеджером в электронном виде, содержит номер, сведения о клиенте, наименование автомобиля. В данный документ менеджер собственноручно, после беседы с клиентом вписывает наименование дополнительного оборудования, которое тот желал бы установить на автомобиль. С клиентом менеджер договаривается, когда будет происходить выдача автомобиля, при этом, дает свою визитную карточку или номер мобильного телефона, в случае, если клиенту потребуется еще дополнительная консультация или произойдут какие-либо изменения. После этого предварительную заявку менеджер передает консультанту по дополнительному оборудованию, (ранее - мастеру по установке дополнительного оборудования), а тот, в свою очередь, на компьютере, составляет другой документ - заявку, под тем же номером, где уже подробно указывает, какое оборудование будет установлено на автомобиль, его предварительную стоимость, в данной заявке после выполнения работ расписываются установщики оборудования. Также консультант по установке дополнительного оборудования составляет в электронном виде документ - заказ-накладную. В данном документе указывается наименование оборудования, его стоимость, наименование работ по установке дополнительного оборудования, стоимость работ, все данные о клиенте и данную заказ-накладную в двух экземплярах консультант по установке дополнительного оборудования передает менеджеру по продажам, который занимается данным клиентом. Менеджер по продажам обязан передать клиенту данную заказ-накладную, по которой он в кассе оплачивает установленное дополнительное оборудование, один экземпляр остается в кассе и передается затем в бухгалтерию; второй экземпляр остается у клиента. Оплату за установленное дополнительное оборудование клиент производит только в кассу, на руки передавать денежные средства менеджеру по продажам или консультанту (мастеру) категорически запрещено.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО40 подтвердил в судебном заседании. При этом дополнил их, указав, что инструкция ООО «Дженсер Тула» была разработана при открытии салона, но в целом практически все инструкции идентичны, об этом он может утверждать, поскольку ранее работал в ООО «<данные изъяты>», в настоящее время он работает руководителем отдела продаж автомобилей бывших в эксплуатации ООО «<данные изъяты>». Полагает, что должностные инструкции не менялись с момента открытия салона. Также пояснил, что у менеджера по продажи согласно должностной инструкции последнего не было никаких организационно-распорядительных полномочий и в подчинении никого не было.

Показания свидетеля ФИО40 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО40 судом не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 139-144, т. 5 л.д. 17, т. 17 л.д. 227-228), из которых усматривается, что она работает в ООО «Дженсер Тула» автосалон «NISSAN» в должности заведующей складом с 07 мая 2008 года. В ее обязанности входит получение и выдача запасных частей к автомобилям. Запасные части она получает от представителей организаций поставщиков запасных частей на автомобили марки «NISSAN», с которыми у ООО «Дженсер Тула» заключены договора, по безналичному расчету по накладным. Накладные и счета-фактуры передаются в бухгалтерию, а товар приходуется ею. Выдачу запчастей и деталей она производит автотехникам, установщикам дополнительного оборудования, а также мастеру по установке дополнительного оборудования, которым являлся Штукин М.В. Ее рабочее место находится на складе в сервисной зоне, помимо нее на складе работает еще кладовщица - ФИО18 Также до ДД.ММ.ГГГГ их руководителем являлся ФИО62, он был начальником снабжения, рабочее место его также находилось на складе. У нее имеется свой персональный компьютер, на котором установлен персональный код, который знает только она. О ее работе на складе и работе кладовщика ФИО18 в случае выдачи дополнительного оборудования пояснила следующее:

По правилам ООО «Дженсер Тула» на каждого клиента при установке дополнительного оборудования на приобретаемый им автомобиль, формировался заказ-наряд, который начинался с предварительной заявки, составленной менеджером по продажам на компьютере. Данную предварительную заявку менеджер по продажам передавал мастеру по установке дополнительного оборудования Штукину М.В., который руководил установщиками дополнительного оборудования (механиками). Штукин, в свою очередь, на компьютере изготавливал заявку, в которую были внесены наименования дополнительного оборудования и комплекс работ по его установке, а также предварительная стоимость, после чего передавал заявку установщикам дополнительного оборудования. С данной заявкой установщик приходил на склад получать детали для установки. Она открывала в компьютере в общей для всех программе «Дженсер систем» номер, который указан в заявке и автоматически, на дисплее формировался документ - требование на выдачу запчастей со склада, который имел номер, соответствующий номеру заявки, предоставленной установщиком, код и наименование запасных частей, количество, номер накладной. Также данный требование имело графы: «кладовщик» и «механик». В данные графы она вносила фамилию кладовщика и фамилию лица, получившего детали. Она расписывалась в графе «выдал», а лицо, получившее деталь - в графе «получил». Данное требование составлялось в одном экземпляре и прикреплялось к заявке. После выполнения работ, установщики делали записи в заявке о произведенных работах и передавали заявку мастеру Штукину М.В., который на компьютере изготавливал окончательный документ: заказ- накладную в двух экземплярах, которая содержала сведения о выполненных работах, установленных запчастях, стоимости. Оплату клиент производил в кассу, один экземпляр заказ-накладной оставался у клиента, второй - в кассе, затем передавался кассиром в бухгалтерию. Требование о выдаче со склада после выполнения работ передавалось мастером Штукиным в бухгалтерию или возвращалось на склад. Все требования, которые хранились на складе, передавались ее также в конце месяца в бухгалтерию.

Получить детали со склада могут механики, установщики дополнительного оборудования и мастер. В требовании о выдаче запасных частей ею и кладовщиком ФИО18 проставляется фамилия лица, получившего детали В данное требование можно внести изменения, если, к примеру, установщик поясняет, что та или иная запчасть не подходит, которая указана до этого в заявке, а нужна другой модели. Также из требования можно удалить определенную позицию какой-либо детали, если, к примеру, клиент отказался от нее. Делалось это по указанию Штукина, так как тот занимался дополнительным оборудованием. Более никаких изменений, а тем более, в производимые работы она вносить не могла.

В конце марта 2009 года была проведена инвентаризация склада, при которой присутствовали она, ФИО18, ФИО45, ФИО21, бывший бухгалтер ФИО61, Штукин. Данная инвентаризация проводилась формально, не было никакого окончательного документа, подписанного всеми лицами, участвовавшими в проведении инвентаризации, так как не было приказа о проведении инвентаризации. Штукин к сладу никакого отношении не имеет, но поскольку он является ответственным за дополнительное оборудование, то у него имеется свободный доступ к запчастям и он просто ходил и смотрел за проводимыми подсчетами.

ДД.ММ.ГГГГ на складе была проведена инвентаризация по распоряжению ФИО59 Инвентаризация проводилась главным бухгалтером ФИО45, бухгалтером, она и ФИО18 являлись присутствующими лицами. При проведении инвентаризации вначале было подсчитано количественное наименование: бухгалтерия распечатывает сведения об остатках склада на текущий момент, а затем производится вручную подсчет деталей, которые имеются в количественном выражении на складе. Затем бухгалтерия изготавливает акт расхождения, который свидетельствует, есть ли расхождения между сведениями по факту и какой остаток по бух. учету. Остаток по бух. учету берется также из электронной программы «Дженсер систем». При этом, вначале изготавливается как бы черновой вариант, в котором записи вносились вручную в колонки, где указывается наличие деталей на складе фактически. Затем уже оформляется оригинальный вариант.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО12 подтвердила в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО12 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО12 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО41 показала суду, что она работает в ООО «Дженсер Тула » в должности менеджера с 01 апреля 2008 года. Ее работа заключается в продаже автомобилей клиентам, с покупателями она работает с момента заключения договора и до момента выдачи автомобиля. Также в ее обязанности и обязанности других менеджеров по продажам входит продажа дополнительного оборудования на новый автомобиль. Когда клиент решает приобрести автомобиль, то менеджер берет его паспорт, снимает с него копию и отправляет в отдел. Если клиент решает установить на новый автомобиль дополнительное оборудование, то менеджер распечатывает заявку на дополнительное оборудование и относит ее мастеру по дополнительному оборудованию. Также менеджер знакомит клиента с мастером по дополнительному оборудованию. Если у клиента имеются какие-либо вопросы, то он решает их непосредственно с мастером. В случае установки клиенту дополнительного оборудования на автомобиль, денежные средства за него вносятся клиентом в кассу. Менеджер по продажам перед выдачей ключей автовладельцу должен проверять факт оплаты установленного дополнительного оборудования. Поскольку, пока клиент не оплатит установленное дополнительное оборудование, то ему не отдадут ключи от машины. Менеджер должен проверить у клиента наличие чеков.

В марте 2008 года в автосалоне ООО «Дженсер Тула» ее знакомая ФИО42 приобрела автомобиль, работу с ней проводила менеджер по продажам ФИО77. На свой новый автомобиль ФИО42 пожелала установить дополнительное оборудование: защиту двигателя и сигнализацию «Шериф», которую приобрела самостоятельно. Через несколько дней после покупки автомобиля ФИО42 привез сигнализацию, которую необходимо было установить на автомобиль ФИО42. Однако, ФИО77 в тот день не было в автосалоне, а поскольку она - ФИО41 знакома с семьей ФИО42, то указанную сигнализацию ФИО42 передал ей, чтобы в последующем сигнализация была установлена. После чего она - ФИО41 сказала Штукину, что данную сигнализацию положит в ящик его рабочего стола и попросила из накладной ФИО42 удалить сигнализацию, так как та желает установить свою. Она видела, что впоследствии сигнализация из накладной была удалена. Между тем, ФИО42 была установлена другая сигнализация, а не та, которую она принесла. Возможно, это произошло по вине или менеджера по продажам, или мастера по установке допоборудования.

Также пояснила, что у каждого менеджера автосалона есть свой компьютер, на котором установлена программа «Дженсер систем». Кроме того, каждый компьютер защищен паролем. Пароли были установлены по указанию системного администратора, который впоследствии был поставлен в известность о наличии паролей. Свой пароль она никому не говорила, какими были пароли у других сотрудников, ей не известно.

Показания свидетеля ФИО41 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО41 судом не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании (том 5 л.д. 32-36), из которых усматривается, что он работает в должности мастера сервиса ООО «Дженсер Тула» с ДД.ММ.ГГГГ. До этого, в период времени с марта 2008 года и до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности установщика дополнительного оборудования. С ним ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор и им были подписаны должностная инструкция и трудовой договор. В его обязанности входила установка дополнительного оборудования на приобретаемые в автосалоне автомобили марки <данные изъяты>. Его рабочее место находилось в специальной технической зоне, его непосредственным руководителем являлся мастер по установке дополнительного оборудования Штукин М. В.. Работа его заключалась в следующем: мастер Штукин М.В. подгонял в техническую зону автомобиль, приобретенный клиентом, на который необходимо было установить дополнительное оборудование и давал ему и другим установщикам задание на установку. Задание представляло собой заявку, составленную на компьютере с номером и датой, содержала сведения о клиенте, автомобиле, в графах были перечислены наименования дополнительного оборудования, его предварительная стоимость, наименование работ по установке и их предварительная стоимость. В данной заявке также имелись специальные графы для выполнения им и другими установщиками рукописных записей о выполненных работах. Данная заявка составлялась Штукиным М.В. на основании предварительной заявки, которая передавалась ему менеджерами по продажам автомобилей, которые непосредственно вели с клиентами переговоры об установке дополнительного оборудования. С заявкой, переданной Штукиным М.В., установщики шли на склад запасных частей, где предъявляли ее кладовщице, которая в соответствии с указанными в заявке сведениями, выдавала необходимые для установки детали: сигнализацию, защиту картера, датчики парковки и прочее. При этом, кладовщица распечатывала на компьютере требование на выдачу запасных частей, содержащее номер, аналогичный номеру заявки и дату выдачи. В данном требовании установщик дополнительного оборудования расписывался как лицо, получившее детали, а кладовщица - как лицо, выдавшее их. Данное требование прикладывалось к заявке. После этого он, как установщик, производил работы по установке оборудования, после выполнения которых, уведомлял об этом Штукина М.В. Штукин принимал работу, забирал заявку и требование, после чего на компьютере составлял другой документ - заказ-накладную, которую передавал менеджеру по продажам автомобилей, а тот, в свою очередь - клиенту, чтобы тот произвел в кассу оплату выполненных работ и стоимости дополнительного оборудования. Имели место случаи, когда на автомобиль устанавливалось оборудование, в частности, сигнализация, предоставленное самим клиентом. В данном случае, в заявке указывались сведения только о работах, выполненных по ее установке. На складе запасные части и детали могли получать как установщики дополнительного оборудования, так и сам мастер по установке Штукин М.В. В своей работе персональным компьютером он не пользовался.

При ознакомлении с заявкой № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данная заявка содержит его подписи, выполненные напротив наименования дополнительного оборудования - сигнализация SHERIFF ZX-925, а также записи, свидетельствующие об установке данного дополнительного оборудования. Сведения, указанные в данной заявке о том, что на автомобиль <данные изъяты> им была установлена сигнализация SHERIFF ZX-925, достоверны. При ознакомлении с заявкой № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данная заявка содержит его подписи, выполненные напротив наименования дополнительного оборудования - сигнализация SHERIFF ZX-925 и парковочная система, а также записи, свидетельствующие об установке данного дополнительного оборудования. Сведения, указанные в данной заявке о том, что на автомобиль NISSAN TIIDA им была установлена сигнализация SHERIFF ZX-925 и датчик парковки, достоверны. При ознакомлении с требованием на выдачу запчастей со склада № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что подпись в графе «получил» выполнена не им, производил ли он установку сигнализации SCНER-KHАN 5 и сигнализации SATURN на автомобиль, приобретенный ФИО33, он не помнит. При ознакомлении с заявкой № от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данные документы содержат выполненные им подписи, он производил установку сигнализации и датчика парковки на автомобиль <данные изъяты>.

Показания свидетеля ФИО13 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал суду, что он работает механиком в ООО «Дженсер Тула» с момента открытия автосалона, его рабочее место расположено в ремонтной зоне, его рабочее место не оборудовано компьютером, доступа к другим компьютерам у него нет. В его должностные обязанности входит обслуживание автомобилей, выполнение механической работы, в том числе установка дополнительного оборудования, например, защиты картера/ сигнализации. Когда автомобиль поступает в ремонтную зону автосалона, в салоне автомобиля находится предварительная заявка с перечнем работ, которые необходимо осуществить, иногда заявку передает сам мастер по установке допборудования, которым являлся Штукин, ранее эта должность называлась мастер-приемщик по дополнительному оборудованию, ее также занимал Штукин М.В. В заявке также указывается фамилия, имя и отчество владельца автомобиля,, наименование автомобиля, государственный номер автомашины. На основании этой заявки на складе автосалона происходит получение необходимых деталей, выдачу деталей осуществляет кладовщик. При выдаче деталей кладовщик составляет требование, которое оформляется в двух экземплярах, на одном экземпляре требования расписывается механик, это требование остается на складе, а второй экземпляр прикрепляется к заявке. Когда все работы на автомобиле выполнены, в заявке ставится отметка о выполненных работах и подпись механика, который это произвел. Затем заявке передается мастеру по допоборудованию. Размер его - ФИО30 заработной платы зависит от объема выполненной работы, то есть от количества «закрытых» заявок, начисление заработной платы он не отслеживал. Сначала он вел тетрадь, в которой указывал те работы, которые производил, но потом перестал ее вести, поскольку невсегда записи в тетради соответствовали тому, за что им платили. При приеме на работу с ним заключался договор о материальной ответственности, так он несет ответственность за поломку автомобиля, причинение ему ущерба.

Показания свидетеля ФИО30 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО30 судом не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными на предварительном следствии (т.5 л.д. 48 )и данными им в судебном заседании, из которых усматривается, что он работает в должности автомеханика ООО «Дженсер Тула» с 05 мая 2008 года. В его обязанности входит установка дополнительного оборудования: защит, обвесов, то есть, всего, что касается механики. Его рабочее место находится в ремонтной зоне. В период с начала его работы по ДД.ММ.ГГГГ мастером по установке дополнительного оборудования являлся Штукин М.В. Штукин М.В. передавал ему и другим механикам заявку, которую составлял на компьютере, и в которой указывал следующие сведения: данные о клиенте, автомобиле, наименовании дополнительного оборудования и работах, которые необходимо произвести по его установке, а также предварительную стоимость. Для того, чтобы получить оборудование, он с данной заявкой шел на склад, где кладовщик ФИО18 или заведующая складом ФИО12 выдавали ему необходимые детали. При этом, те распечатывали на компьютере требование на выдачу запчастей со склада, в котором указывались наименования деталей, их количество, код. В данных требованиях он расписывался как лицо, получившее детали, а кладовщик, как лицо, выдавшее их. Он производил работы по установке оборудования на автомобиль клиента, в заявке делал записи о произведенных работах, после чего заявку, требование и автомобиль передавал мастеру Штукину М.В., который визуально проверял состояние выполненных работ. Детали на складе он получал сам, за других лиц, в том числе за Штукина М.В., он не расписывался. В своей работе персональным компьютером не пользовался.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО17 подтвердил в судебном заседании. При этом дополнил их, указав, что установкой дополнительного оборудования он занимался по поручению Штукина в том случае, если установщики не справлялись со своей работой. Непосредственно с клиентами он не общался. Размер его заработной платы определялся как оклад плюс 20% от выполненной работы, поскольку размер заработной платы его устраивал, подсчетов о выполненных работах он не вел. Также, являясь автомехаником, он нес материальную ответственность, которая распространялась на предоставленный ему инструмент и на автомобили, на которые он устанавливал допоборудование. Также пояснил, что он видел, как Штукин М.В. выходил со склада и что-то выносил.

Показания свидетеля ФИО17 как на предварительном следствии, так и соответствующие им показания в судебном заседании суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО17 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал суду, что он работает в ООО «Дженсер Тула» в сервисе установки дополнительного оборудования. В его обязанности входит установка дополнительного оборудования на автомобили клиентов, так он осуществляет установку ксеноновых фар, сигнализации, аудиосистем, также может производить и механические работы. Его непосредственным начальником является мастер по установке дополнительного оборудования, ранее эту должность занимал Штукин. Установка дополнительного оборудования осуществляется следующим образом: автомашину, на которую необходимо установить допоборудование, доставляют в сервис; как правило, в салоне автомобиля находится заявка, подписанная Штукиным, с перечнем допоборудования; с данной заявкой установщик идет на склад и получает необходимые детали, за что ставит свою подпись о получении, были случаи, когда необходимые запчасти уже лежали в салоне машины. После того, как допоборудование было установлено, он докладывал Штукину о выполненной работе, а тот в свою очередь проверял его работу.

Поскольку у него - ФИО24 сдельная оплата труда, 15% от каждого вида работы, а от количества произведенных работ зависит его зарплата, он вел специальную тетрадь, куда записывал выполненные им работы. Были случаи, когда выполненная работа не была ему оплачена, в этой ситуации он обращался за разъяснением к директору ФИО21, но тот пояснил, что следует обратиться к Штукину, который разъяснил ему, что заказ-наряды возможно потерялись и о них надо забыть. Каких-либо конфликтов со Штукиным у него никогда не было.

Показания свидетеля ФИО24 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 158-163, т. 5 л.д. 63-67, 68-70), из которых усматривается, что он работает в ООО «Дженсер Тула» с сентября 2008 года в должности менеджера по продажам автомобилей. При приеме на работу с ним был заключен трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, он также был ознакомлен с должностной инструкцией. Данные документы были им подписаны, копии договоров были выданы на руки. При поступлении на работу все менеджеры проходят обучение, приезжают преподаватели, которые обучают их работе на компьютере, рассказывают о технических характеристиках той или иной модели автомобиля марки <данные изъяты> и дополнительного оборудования к ним. В его должностные обязанности входит: консультация клиентов, как по телефону, так и при личном посещении, по поводу технических характеристик автомобилей и дополнительного оборудования к ним, представление моделей автомобилей, сопровождение клиента с момента обращения до момента выдачи автомобилей. Его рабочее место и рабочее место других менеджеров находилось в демонстрационном зале - «шоу-руме», из зала осуществляются входы в отдел оформления, комнату переговоров, сервисную зону, кассу. В своей работе он пользовался персональным компьютером, у него имелся личный код. Работу с клиентами описывает следующим образом: когда в автосалон обращается гражданин, который желает приобрести ту или иную модель автомобиля, то менеджер приступает к работе с данным клиентом. Дает консультацию о технических характеристиках, стоимости автомобиля, смотрит в компьютерной программе, имеется ли автомобиль нужной модели в наличии (если модели нет, то ее можно заказать и она будет поставлена в течение определенного времени). Если клиент решает приобрести автомобиль, он направляет его в кассу, где клиент по желанию производит либо первоначальный взнос, либо вносит полную стоимость автомобиля, о чем в кассе ему выдается квитанция к приходному кассовому ордеру и кассовый чек. Затем, сотрудники отдела оформления подготавливают документ - предварительный договор купли-продажи, который он предоставляет для подписи клиенту. Затем он интересуется у клиента, желает ли тот установить на автомобиль дополнительное оборудование, по данному вопросу дает консультацию. Объем дополнительного оборудования устанавливается по договоренности с клиентом, который включается в документ, распечатываемый на персональном компьютере, а именно: предварительную заявку, которая имеет номер, сведения об автомобиле и клиенте. Эти данные формируются в компьютере автоматически, так как все компьютеры объединены одной электронной программой «Дженсер систем» и до этого уже был составлен предварительный договор купли-продажи, который содержит все указанные сведения. В предварительную заявку он собственноручно вписывает наименования дополнительного оборудования и предоставляет предварительную заявку мастеру по установке дополнительного оборудования. Клиенту поясняет, что установка займет несколько дней и о дне, когда можно будет забрать автомобиль, он сообщит дополнительно.

В период с мая 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ единственным мастером по установке дополнительного оборудования являлся Штукин М. В., рабочее место которого находилось в зале. Он передавал Штукину предварительные заявки по клиентам, тот на персональном компьютере составлял свою заявку, которую передавал установщикам дополнительного оборудования. После выполненных работ, Штукин сообщал ему, что автомобиль укомплектован и передавал в двух экземплярах документ - заказ-накладную, содержащую сведения о выполненных работах, установленном дополнительном оборудовании и общей стоимости. Он, в свою очередь, уведомлял клиента о том, что оборудование установлено, по приезду клиента составлялся окончательный договор купли-продажи, клиенту передавались заказ-накладные для оплаты установленного дополнительного оборудования в кассу, при этом, клиент расписывался в двух экземплярах заказ-накладной. Один экземпляр оставался в кассе, второй - у клиента в качестве подтверждения оплаты. В период с момента его трудоустройства в ООО «Дженсер Тула» до 30 марта 2009 года в должности менеджера по продажам работал Черников М. В., который как и он, как и другие менеджеры, выполнял аналогичные должностные обязанности.

17 февраля 2009 года он находился на своем рабочем месте, когда около 17 часов 30 минут в салон обратились муж с женой по фамилии ФИО33, которые пояснили, что хотели бы приобрести автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Автомобиль был в наличии, стоял на автостоянке, стоимость его составляла 1 млн. 600 тыс. рублей. Он проводил ФИО33 на стоянку, рассказал о технических характеристиках данного автомобиля и те решили приобрести его в кредит. Он предложил им внести первоначальный взнос, который по кредитной программе составлял 30% и проводил в кассу, вход в которую осуществляется из демонстрационного зала, где ФИО33 внесли 30% от стоимости автомобиля, на что им был выдан кассовый чек и квитанция к ПКО. Затем он сам лично прошел в отдел оформления документов, где сотрудники данного отдела составили предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, данный договор он передал ФИО33 для подписи. После этого он спросил у ФИО33, какое оборудование они хотели бы установить на автомобиль. Так как была зима, они решили установить на автомобиль зимнюю резину и дугу на передний бампер, примерная стоимость которых составляла около 90 тыс. рублей. Он на компьютере распечатал предварительную заявку №, содержащую наименование автомобиля и данные о клиенте, в которой собственноручно сделал записи об устанавливаемом дополнительном оборудовании и поставил свою подпись. Затем он дал ФИО33 свою визитку, они сказали, что позвонят, может еще что-то захотят заказать из оборудования и договорились, что он также позвонит, когда поступит подтверждение из банка. Предварительную заявку в день ее заполнения-ДД.ММ.ГГГГ он Штукину М.В. не передавал, так как тот находился в отпуске. Примерно числа 22-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО33 и сказал, что желает еще установить на автомобиль хорошую сигнализацию. Он по телефону посоветовал установить сигнализацию SCHER-KHAN5, стоимость которой вместе с установкой составляет около 20 тыс. рублей, на что ФИО33 согласился и сказал, чтобы оборудование было установлено на автомобиль как можно скорее. После звонка ФИО33, он позвонил на мобильный телефон мастеру Штукину М.В., так как оборудование, которое должно было быть установлено на автомобиль ФИО33 было сложное, кроме Штукина никто не занимался этим, к тому же, ФИО33 торопили. Он пояснил Штукину, какое оборудование клиенты хотят установить на автомобиль и тот в разговоре пояснил, что приедет в автосалон утром 24 февраля 2009 года и все проконтролирует. Он после этого позвонил ФИО33 и пояснил, что за автомобилем можно приезжать 24 февраля 2009 года. 24 февраля 2009 года он приехал в автосалон к 11 часам, Штукин уже находился в салоне. Автомобиль ФИО33 стоял в сервисной зоне, на нем стояла только сигнализация, ни шин, ни дуги еще не было. Штукин сказал ему, что все будет установлено в срок, при этом, кто именно из механиков занимался установкой, он пояснить не может. Он, в свою очередь, предоставил клиентам ФИО33 для подписи договор купли-продажи, дополнительное соглашение к договору, акт приема-передачи автомобиля и объяснил им условия договора. ФИО33 данные документы подписала. Затем он подошел к Штукину М.В. и спросил, передаст ли он ему заказ-накладную на установку дополнительного оборудования, которую должен был составить, чтобы он в свою очередь предоставил ее ФИО33 для оплаты в кассу, на что Штукин сказал, что данными клиентами будет заниматься лично и сам отдаст все документы. Он видел, как Штукин М.В. подходил к ФИО33, когда она находилась в демонстрационном зале, и о чем-то разговаривал с ней и также он не видел, чтобы они проходили в кассу. В указанный день ФИО33 забирали автомобиль во второй половине дня, Штукин М.В. находился в автосалоне до этого же времени.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО34 подтвердил в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО34 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО34 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 показала суду, что она работает в ООО «Дженсер Тула» в должности кладовщика с 06 октября 2008 года. В ее должностные обязанности входит выдача запчастей со склада на основании заявок. Процесс выдачи запчастей со склада происходит следующим образом: механик приносит кладовщику заявку на выдачу запчастей, кладовщик открывает эту заявку в компьютере, дата и номер проставляется автоматически, после чего выдает запчасти и дополнительное оборудование, механик расписывается в требовании за получение соответствующего оборудования в предусмотренной для этого графе, также в требовании указывается фамилия лица, которому выдается деталь. Один экземпляр требования прикрепляется к заказ-наряду, а второй - остается на складе. Механик не может расписаться за получение деталей, в том случае, если детали были выданы другому механику. В основном на склад за запчастями приходили механики и Штукин. Штукин имел доступ на склад, но только в присутствии кладовщика. Штукин и Черников могли взять детали со склада без оформления заявки, в том случае, если им было необходимо продемонстрировать деталь клиенту, но потом деталь возвращалась на склад. Возвратом деталей на склад занимается заведующий складом. Материальную ответственность за сохранность деталей на складе несут кладовщики и заведующая складом в равных частях.

Пояснила, что дважды она принимала участие в проведении инвентаризации на складе ООО «Дженсер Тула», первый раз - в начале 2009 года, в состав инвентаризационной комиссии входили она, главный бухгалтер, менеджер по продаже запчастей, заведующая складом и бухгалтер. Второй раз инвентаризация проводилась на основании приказа в апреле 2009 года, в состав инвентаризационной комиссии кроме нее входили бухгалтер, главный бухгалтер и заведующая складом. По итогам проведенной инвентаризации была обнаружена недостача, сумма составила около 200 000 рублей. Результат инвентаризации был задокументирован, она ознакомилась с данным документом и подписала его. Каких именно деталей не хватало, не помнит.

Также свидетель указала, что ее рабочее место оборудовано компьютером, на компьютере установлен пароль и логин, логины разные, ввиду чего каждый может пользоваться программой только в определенной части. Системный администратор дал ей рекомендацию использовать логин «О.Скляр», что касается пароля, то она его придумала сама, свой пароль она никому не говорила. Пароля и логина заведующей складом - ФИО12 она не знает.

Показания свидетеля ФИО18 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО18 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО43 показала суду, что в ООО «Дженсер Тула» она работает начальником отдела кадров с 04 февраля 2008 года. В ее обязанности входит прием персонала на работу, увольнение, оформление различной документации, переводы, оформление трудовых книжек, больничных листов, составление штатного расписания и прочее. Любой сотрудник при приеме на работу знакомится с нормативно-правовыми актами, должностной инструкцией, правилами оплаты труда, кодексом этики, положениями об адаптации, о деловом стиле одежды, о защите персональных данных. После ознакомления со всеми нормативно-правовыми актами с работником заключается трудовой договор в двух экземплярах, один экземпляр остается у работодателя, а второй экземпляр выдается на руки работнику. Затем выносится приказ о приеме на работу. Также с работником составляется договор о полной индивидуальной материальной ответственности, который также составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у работодателя, а второй передается работнику. Менеджер по продажам несет материальную ответственность в том числе, за автомобили, находящиеся в шоу-руме, за автомобиль, когда проходит тест-драйв, поскольку именно менеджер ведет машину и подпадает под юрисдикцию ГИБДД. Также менеджер по продажам в своей работе может предоставлять дополнительное оборудование, за которое также наступает материальная ответственность. При выдаче дополнительного оборудовании на складе менеджер по продажам расписывается за него, также как и мастер по установке дополнительного оборудования. Пока клиент не расплатиться за установленное дополнительное оборудование, на оборудование распространяется действие договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Штукин был принят на работу в ООО «Дженсер Тула» на должность мастера-приемщика. В обязанности Штукина входила работа по установке дополнительного оборудования. При этом, пока Штукин работал в должности мастера-приемщика решался вопрос о реорганизации технического центра и разделении его на участки и введении должности мастера по установке дополнительного оборудования. Все эти вопросы решались с головной организацией, расположенной в Москве. В ноябре 2008 года данный вопрос был решен, и с ДД.ММ.ГГГГ было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору Штукина, согласно которому Штукин обязуется выполнять обязанности по должности мастер в структурном подразделении участок установки дополнительного оборудования. Была составлена и утверждена новая должностная инструкция мастера участка установки дополнительного оборудования. Было изменено штатное расписание. В подчинении у Штукина находились сотрудники-установщики дополнительного оборудования, а он выполнял руководящие функции. В обязанности Штукина, как мастера по установке дополнительного оборудования, входило оформление заказов на установление дополнительного оборудования. Должность мастера по установлке дополнительного оборудования была только одна. Штукин за все свое время работы в ООО «Дженсер Тула» был в отпуске только один раз. Руководством было принято решение о том, что на период нахождения Штукина в отпуске его обязанности не будут возлагаться на других сотрудников, а Штукин сам будет периодически приходить на работу и закрывать заказ-наряды.

Показания свидетеля ФИО43 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО44 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал суду, что он работает в должности инженера - системотехника ООО «Группа компаний «Автошина», в том числе занимается обслуживанием автосалона «Ниссан» ООО «Дженсер Тула», который расположен по адресу: <адрес>. В его обязанности входит техническая поддержка пользователей и поддержка работы инфраструктуры сети. В ООО «Дженсер Тула» имеются категории сотрудников, которые осуществляют работу на персональных компьютерах, к ним относятся менеджеры по продажам автомобилей, сотрудники сервиса - мастера, отдел управления, отдел оформления, бухгалтерия и склад. Так есть отдельно стоящие рабочие места, оборудованные компьютером, на которых работают конкретные люди, в отделе сервиса на одном столе стоят несколько компьютеров. Черников и Штукин работали в автосалоне ООО «Дженсер Тула». У каждого из них было свое рабочее место, оборудованное компьютером, оба рабочих места находились в шоу-руме.

По умолчанию на всех компьютерах установлена электронная программа «Дженсер систем», которая разработана главным дилерским центром «Nissan Motors RUS», находящемся в Москве, и является обязательной и неизменной для всех дилерских центров в России. Какие-либо разработки, усовершенствования, изменения в данную программу могут внести лишь сотрудники технического отдела в г. Москве. На местах можно лишь осуществлять техническую поддержку и устранять какие-либо неполадки. Изначально в данной программе заводится имя пользователя - LOGIN, его категория в соответствии с должностью, указывается кто он - бухгалтер, менеджер, мастер, в связи с чем автоматически программой предоставляются права доступа к той или иной информации. То есть менеджер не имеет права войти в информацию, предназначенную для бухгалтера. Также изначально на всех компьютерах сотрудников стоял простой пароль - 123123. При этом всем сотрудникам категорически было указано сменить простой пароль с целью предотвращения несанкционированного доступа в непредназначенную для него информацию. Все сотрудники сменили простой пароль, что было им проверено. Какой пароль у кого был, он не знает. Его проверка заключалась в том, что он вводил на компьютере простой пароль - 123123, если он не мог с помощью этого пароля зайти в систему, значит, пароль был изменен. Данная проверка смены паролей производилась на основании указания главного дилерского центра, расположенного в г. Москве, а также указание начальника отдела. Процесс проверки происходил следующим образом, он приходил в автосалон, ходил с листочком и проверял изменен ли пароль, если пароль был изменен, то он в своем листочке делал отметку о том, что компьютер проверен. Также он мог проверить смену пароля и не приходя в автосалон, а осуществить проверку со своего компьютера. Проверка носила эпизодический характер, так как компьютеров было много, и он не мог их все проверить сразу за один день. За весь период работы ООО «Дженсер Тула» проверка смены простого пароля на всех компьютерах была проведена, в том числе и на компьютерах Штукина и Черникова. У каждого сотрудника был свой пароль, который он сам придумывал для себя, никто другой не мог знать его пароля.

Также указал на то, что существуют такие документы как предварительная заявка, заявка и заказ-накладная. Все указанные документы имеют один и тот же номер. Предварительная заявка составляется менеджером и содержит сведения о клиенте и автомобиле. Автоматически в системе создается пустой заказ-наряд, в котором менеджер не может ничего указать. В заказ-наряд может внести записи только мастер по дополнительному оборудованию. Пустой заказ-наряд вывести нельзя. Затем мастером по установке дополнительного оборудования составляется заявка, в которую он может внести изменения, если клиент отказался от установки чего-либо или дополнил какое-то оборудование. Заказ-накладная - это окончательный документ, который составляется мастером по установке дополнительного оборудования, и содержит окончательные сведения об установленном оборудовании и его стоимости. Заказ-накладной заканчивается документооборот по клиенту и после того, как данный документы распечатается на компьютере в оригинальном варианте, то после этого никаких изменений в него внести нельзя. Данный документ блокируется и его можно только посмотреть в программе или распечатать в том виде, в каком он был сохранен. Никаких других действий с этим документом никто произвести не может.

Показания свидетеля ФИО44 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО44 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО45 показала суду, что раньше она работала главным бухгалтером в ООО «Дженсер Тула», в данной должности она работала со ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, отчетность перед налоговыми органами, бюджетными и внебюджетными фондами, участие в комиссии при проведении инвентаризаций на основании приказа, контроль за деятельностью бухгалтерии.

Бухгалтерия работает с такими документами, как требование на выдачу запчастей со склада по определенному наряд-заказу. Данные требования в конце каждого месяца поступают со склада в бухгалтерию и подшиваются в отдельную папку по порядку. Это необходимо для отслеживания списаний по запчастям. Запасные части поступают на склад от поставщиков и в течение трех дней бухгалтерам передают со склада накладные и счета фактуры на поступление. В требовании указывается номер накладной, по которой поступила деталь. Кроме того, в бухгалтерии хранятся такие документы как заказ-накладная, которая составляется в электронном виде мастером по установке дополнительного оборудования в двух экземплярах и предоставляются клиенту для подписи и оплаты. Оплата по заказ-накладным происходит в кассу, один экземпляр остается у клиента, второй с подписью клиента - в кассе и передается в бухгалтерию ежедневно вместе с Z-отчетом, в котором указываются общие выручки за день по отделам. Заказ-накладные также хранятся в бухгалтерии в специальной папке для отчетности.

Заказ-накладная составляется в двух экземплярах. В заказ-накладной указывается перечень работ, используемые материалы, стоимость запчастей. Выписывается заказ-накладная мастером по допоборудованию, а подписывается клиентом и мастером по допоборудованию. Затем кассир по этой заказ-накладной принимает от клиента денежные средства, ставит на заказ-накладной штамп «Оплачено» и выдает клиенту чек. Клиент передает заказ-накладную со штампом «Оплачено» мастеру по допоборудованию, а тот в свою очередь выдает клиенту автомашину.

Что касается выдачи деталей со склада, то это происходит следующим образом: составляется требование на выдачу запчастей; в требовании указывается, какая запчасть выдается, в каком количестве; на основании требования запчасти выдаются со склада; при выдаче запчастей со склада в требовании расписывается тот, кто выдает запчасть, указывая при этом фамилию, и тот, кто ее получает.

Также указала на то, что в соответствии с действующим законодательством о бухгалтерском учете, по окончании каждого года должна быть проведена инвентаризация. В декабре 2008 года она обратилась к директору ФИО21 и сказала ему, что нужно провести инвентаризацию, для чего необходимо вынести приказ об этом и на некоторое время закрыть реализацию товара. Но ФИО21 пояснил ей, что не может закрыть реализацию товара. При этом ФИО21 сказал, что кладовщики сами проверят товар на складе. Поскольку инвентаризация должна все таки должна была быть проведена, она еще раз обращалась к ФИО21, после чего тот устно дал ей указание посчитать все допоборудование. Несмотря на то, что приказа так и не было, в марте 2009 года инвентаризационная комиссия вышла для проведения инвентаризации. В ходе инвентаризации принимали участие она - ФИО45, ФИО61, две кладовщицы и ФИО62, также присутствовал сам ФИО21, но он ничего не считал, а затем приехала заместитель главного бухгалтера Веприкова. При проведении инвентаризации возникли проблемы с навесным оборудованием, так как никто не мог разобраться, как называются детали, что они из себя представляют, в связи с чем решили обратиться на следующий день к ФИО21 с просьбой предоставить специалиста. ФИО21 пояснил, что помощь им окажет Штукин, между тем Штукин так им ничем и не помог. Полагает, что у ФИО21 не было желания довести инвентаризацию до конца, приказа о проведении инвентаризации так и не было. Результаты инвентаризации она передала ФИО61, изначально пытаясь каким-либо образом свести все сведения до единого отчета, в итоге это так и остались просто листы, которые впоследствии она забрала себе. Впоследствии, в период с 2009 по 2010 годы, ФИО21 неоднократно звонил ей, требуя оформления инвентаризации, проведенной в марте 2009 года. На что она пояснила, что копии листов есть у ФИО61, сказала, что поскольку приказа о проведении инвентаризации не было, значит, ее нельзя признать проведенной.

В апреле 2009 года в ООО «Дженсер Тула» на основании приказа генерального директора ФИО59 была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей - запчастей и дополнительного оборудования, находящегося на складе. Для проведения инвентаризации была создана комиссия, председателем которой являлся менеджер по продажам запчастей и аксессуаров Курдюмов, также в состав комиссии входили она - ФИО45, ведущий специалист отдела экономической безопасности ФИО39 и кто-то еще. Данная инвентаризация проводилась с 13 по ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом инвентаризации все документы на приход и расход запчастей, то есть накладные и требования были сданы в бухгалтерию. Инвентаризационная комиссия произвела подсчет всех наименований деталей - фар, защит картера, сигнализаций и прочего. В ходе проведения инвентаризации комиссия столкнулись с рядом трудностей, выразившихся в том, что на некотором дополнительном оборудовании были наклеены неправильные ярлыки, в ряде случаев по бумагам позиция была одна, а в действительности допоборудование разбивалось на составные части. В результате проведенной инвентаризации был просчитан весь склад, также было подсчитано все дополнительное оборудование, уже установленное на новые машины. После подсчета ею была составлена инвентаризационная опись. В инвентаризационную опись входит наименование товарно-материальной ценности, код пришедшей запчасти, единица измерения и стоимость по учетным данным, которая формируется из закупочной цены без учета НДС. Далее идут графы, где указано фактическое наличие деталей и на какую сумму, а также наличие по данным бухгалтерского учета и на какую сумму. Если обнаруживается расхождение фактического наличия с учетным, то составляется сличительная ведомость, в которой содержатся графы и сведение - наименование товарно-материальной ценности, единица измерения, излишек, недостача. В результате инвентаризации были выявлены излишки, которые образуются от пересортицы, а также недостача и по сигнализациям, и по дополнительному оборудованию. Следующая инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО45 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО45 судом не установлено.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 211-215), из которых усматривается, что в октябре 2008 года они с женой решили приобрести в собственность автомобиль «NISSAN ALMERA», поэтому 09 октября 2008 года приехали в гор. Тулу в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>. Это было большое здание, рядом на улице стояли демонстрационные модели автомобилей, в демонстрационном зале также находились модели автомобилей, а также рабочие места менеджеров. В зале к ним подошел молодой человек, который представился менеджером по продаже автомобилей Черниковым М.Е. и поинтересовался, что их интересует. Он пояснил, что ему необходим автомобиль «<данные изъяты>», но приобрести он его хочет в кредит, так как автомобиль стоит 472 тыс. рублей, а наличными средствами у него было только 250 тыс. рублей. Черников М.Е. пояснил, что салон может предоставить ему специальный кредит через банк «<данные изъяты>», представитель которого находится в салоне и отвел их к столу, где находилась девушка, которая представилась представителем данного банка Еленой Перовой. Она объяснила им условия кредита, он заполнил анкету, после чего пояснила, что примерно в течение двух недель позвонит и сообщит о том пришло ли одобрение на получение кредита или нет. После этого с ним работал только Черников Максим. Он пояснил, что интересующий его автомобиль имеется в наличии, поэтому ему необходимо пока внести предоплату в размере 50 тыс. рублей, чтобы автомобиль числился за ним. Он прошел в кассу, где кассиру внес денежную сумму в размере 50 тыс. рублей, она, в свою очередь, выдала ему кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Затем Черников М.Е. пояснил, что необходимо составить предварительный договор купли-продажи, который принес из какого-то кабинета. Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ содержал подпись продавца и печать ООО «Дженсер Тула», в этом договоре он также расписался в двух местах. В договоре говорилось о том, что он, как покупатель, обязуется принять автомобиль, указана была модель, цвет, стоимость. И еще в данный день Черников М.Е. спросил, будут ли они устанавливать какое-либо дополнительное оборудование. Он предложил ему установить самое распространенное и необходимое дополнительное оборудование, а именно: защиту картера, сигнализацию и еще коврики в салон. Он - ФИО11 согласился на установку дополнительного оборудования, как только получил разрешение об банка об оплате кредита.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в автосалон вместе с женой, где снова их встретил Черников Максим, который проводил их к кассе, и где он внес в нее 200 тыс. рублей, о чем кассиром ему был выдан кассовый чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру. Сотрудник банка сказал, что необходимо еще оформить договор о залоге и другие банковские документы и они договорились, что он приедет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он с женой снова приехал в автосалон, где уже был составлен договор о залоге, в котором конкретно были указаны и идентификационный номер автомобиля, и номер двигателя, год выпуска, а также отражены условия залога. В данном договоре расписались он и сотрудник банка. После этого он с женой обратился к менеджеру Черникову, попросив показать ему автомобиль. Черников провел их на автостоянку, где показал автомобиль. Черников спросил, не против ли он, если договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля будут оформлены ДД.ММ.ГГГГ, чтобы как бы закрыть ему месяц. Он - ФИО11 согласился. После данного посещения автосалона, примерно на следующий день, он позвонил Черникову М.Е. и сказал, что на автомобиль можно будет установить дополнительное оборудование, а именно: сигнализацию, защиту картера, коврики в салон и багажник и спросил, сколько это все будет стоить, на что Черников пояснил, что около 17 тыс. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой приехал в автосалон, где Черников передал ему окончательный договор купли-продажи, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в котором стояла подпись и печать ООО «Дженсер Тула». Также, Черников М.Е. сказал, что на автомобиль установлено дополнительное оборудование, поэтому необходимо передать ему на руки денежные средства в сумме более 10 тыс. рублей, более точную сумму он не помнит, а 4 тыс. рублей, составляющих стоимость ковриков, оплатить в кассу. Он прошел в кассу, где отдал кассиру 4 тыс. рублей, о чем ему были выданы кассовый и товарный чек. С деньгами, которые он передал Черникову на руки, тот ушел куда-то ненадолго, после чего вернулся и никакого подтверждающего документа о приеме денежных средств ему не дал, а он, в свою очередь, спросить, почему ему не выдано никаких документов, постеснялся. После этого они прошли к воротам, где стоял его автомобиль. Черников передал ему гарантийную книжку на автомобиль, руководство по эксплуатации сигнализации и сам ключами открыл автомобиль и показал, каким образом работает сигнализация. После этого он вместе с женой из автосалона уехал. Кроме Черникова и сотрудника банка, а также кассира, он в автосалоне больше ни с кем не общался, такой документ, как заказ-накладная ему незнаком. Ознакомившись с заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что подпись в графе: «подпись клиента» выполнена не им.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании. При этом дополнил их, указав, что впоследствии он представлял свой автомобиль следователю для осмотра, также им следователю были предоставлены имеющиеся у него документы, выданные при покупке автомобиля.

Показания свидетеля ФИО11 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО46, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 241-244), из которых усматривается, что в октябре 2008 года они с мужем решили приобрести в кредит автомобиль «<данные изъяты>», в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в автосалон «NISSAN», расположенный по адресу: <адрес>. В автосалоне к ним подошел молодой человек, который представился менеджером по продажам Черниковым Максимом, с которым ее муж стал обсуждать возможности приобретения данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ими были внесены в кассу 50 тыс. рублей в качестве первоначального взноса, получена консультация от сотрудника банка о возможности предоставления кредита. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем вновь приехала в автосалон, где были оформлены все необходимые банковские документы. После этого они обратились к менеджеру Черникову, попросили показать им автомобиль. Автомобиль им был показан. При этом ее муж договорился с Черниковым о том, что на автомобиль будет установлена сигнализация, защита картера, а также коврики, в связи с чем автомобиль можно будет забрать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в автосалон, где Черников передал им окончательный договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля и сказал, что необходимо оплатить стоимость дополнительного оборудования: 4 тыс. рублей за коврики внести в кассу, а остальные денежные средства в сумме более 10 тыс. рублей передать ему на руки, точную сумме она не помнит. Ее муж ФИО11 оплатил в кассу 4 тыс. рублей за коврики, остальные денежные средства в ее присутствии передал Черникову, тот с ними куда-то ушел, после чего вернулся, но никаких документов, подтверждающих получение данных денежных средств не предоставил. После этого они из автосалона уехали.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО46 подтвердила в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО46 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал суду, что в середине декабря 2008 года он приобретал автомашину в ООО «Дженсер Тула». С ним работал менеджер Черников. Черников помог ему выбрать машину - «Нисан TIIDA», а потом задал вопрос о том, хочет ли он - ФИО16 установить на приобретенный автомобиль дополнительное оборудование. На что он пояснил, что хочет приобрести дополнительное оборудование, свой выбор он остановил на датчике парковки, брызговиках, защите картера и сигнализации фирмы «Шерхан». В тот же день он внес основную сумму за автомашину, ему был выдан договор и кассовый чек. Через несколько дней он приехал забрать свой автомобиль, заказанное им дополнительное оборудование уже в полном объеме было установлено в автомашине. В тот день, когда он забирал свой автомобиль, он осуществил оплату за установленное дополнительное оборудование. Сумма за дополнительное оборудование составила более 20 000 рублей, сколько именно, не помнит. Денежные средства за дополнительное оборудование он передал Черникову, поскольку тот пояснил, что касса не работает. Черников продемонстрировал ему, как работает дополнительное оборудование и выдал документ на установленную сигнализацию. В книжке на сигнализацию стояла отметка о том, что ее установил Штукин. Никакого дополнительного оборудования ему в подарок не устанавливалось. После чего он - ФИО16 покинул автосалон на приобретенном им автомобиле. Никаких претензий ни к автосалону, ни к Черникову у него не было. Ознакомившись с заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что подпись в графе: «подпись клиента» выполнена не им. Кроме того, указал, что в данной заказ-накладной указано не все дополнительное оборудование, установленное на его автомобиль, в частности не указана сигнализация.

Показания свидетеля ФИО16 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО16 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала суду, что в середине декабря 2008 года она и ее муж решили приобрести автомобиль, в связи с чем, осуществляли поездки в автосалоны, в том числе смотрели модельный ряд в автосалоне «Нисан». Свой выбор они остановили на автомобиле марки «<данные изъяты>». В тот же день они внесли денежные средства за машину в кассу автосалона и ее муж заключил договор. Также муж разговаривал с сотрудником автосалона Черниковым относительно установки на приобретенный автомобиль дополнительного оборудования. Через некоторое время они обратились за установкой дополнительного оборудования, в частности датчика парковки, сигнализации, подкрылок, защиту картера. Через насколько дней они с мужем приехали забрать свой автомобиль. Черников продемонстрировал им, что все дополнительное оборудование, заказанное ими, установлено на автомобиль. После чего она и ее муж оплатили установку дополнительного оборудования в размере около 20 000 рублей, передав денежные средства Черникову, поскольку тот сказал, что касса не работает. Затем Черников передал им документы на сигнализацию, установленную на автомобиле, после чего она и ее муж забрали свою автомашину. Впоследствии она принимала участие в опознании Черникова, в ходе которого узнала подсудимого, поскольку хорошо запомнила его внешние черты. Также в ходе предварительного следствия принадлежащий им автомобиль дважды осматривался. Каких-либо претензий к автосалону или Черникову у нее и ее мужа не имеется.

Показания свидетеля ФИО19 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелем ФИО19 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал суду, что в конце декабря 2008 года он обратился в автосалон ООО «Дженсер Тула» с целью приобретения автомобиля и установки на него дополнительного оборудования. Поскольку он является частым клиентом данного автосалона директор ФИО21, увидев его, подвел его к менеджеру Черникову и сказал, что сделает ему - ФИО21 скидку в размере 5000 рублей, при этом ему сообщили, что услуги по установке дополнительного оборудования составят 50 000 рублей с учетом скидки, эту сумму Черников написал ему на листке бумаги. После чего с ним начала работать менеджер Екатерина. В автосалоне он выбрал автомобиль и внес предоплату в размере 100 000 рублей. Спустя 7-10 дней после Нового года, то есть в январе 2009 года, он вновь приехал в салон для составления договора купли автомобиля. В тот же день он заказал дополнительное оборудование на автомашину: рефлектор капота, дугу, сигнализацию, ксеноновые фары. На момент, когда ему необходимо было забирать автомобиль, дополнительное оборудование так и не было установлено. При этом менеджер Екатерина уже с ним не работала, его стал обслуживать менеджер Черников. Он передал Черникову денежную сумму в размере 50 000 рублей на руки за установку дополнительного оборудования. Но поскольку дополнительное оборудование не было установлено в назначенный срок, он был вынужден ждать в автосалоне до самого вечера, пока ему не установили все дополнительное оборудование. Когда ему все установили было уже поздно около 20 часов, кассира уже не было, наверное, по этой причине он и не получил чек, но он его и не требовал, поскольку для него было важно забрать автомобиль. Спустя 3 дня он приехал в салон поставить отметки об установке дополнительного оборудования, для этого он обратился к Черникову, но Черников ушел от этого разговора, поэтому отметок в книжке сигнализации ему постановлены не были. Через некоторое время ему позвонили из автосалона и сообщили, что забыли положить в его автомобиль запасное колесо, а затем спросили, что из дополнительного оборудования установили на его автомобиль. После он представлял следователю свой автомобиль для осмотра и документы, выданные в автосалоне, а также принимал участие в опознании Черникова, где опознал его.

После обозрения заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ может указать, что подпись, проставленная в данной заказ-накладной, не принадлежит ни ему, ни его гражданской жене ФИО22. Кроме того, в данной заказ-накладной отсутствует указание на установку ксеноновых фар, сигнализации и дуги.

Показания свидетеля ФИО21 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал суду, что в конце января 2009 года, точное число не помнит, в автосалоне «Дженсер Тула» он приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>». Процессом приобретения автомашины с ним занимался менеджер Черников Максим. В день приобретения автомобиля он внес в кассу автосалона предоплату за автомобиль в размере 100 000 рублей, затем снова приезжал в автосалон и вносил остальную сумму - около 800 000 рулей, тогда же он обговаривал установку дополнительного оборудования на машину, указав, что ему необходимо установить защиту, сигнализацию и ксеноновые фары. Прайс-листа на допоборудование в салоне не было, Черников устно называл ему стоимость допоборудования. Также Черников пояснил, что оплату установки дополнительного оборудования необходимо будет осуществить в тот день, когда автомобиль будет забран из автосалона. Приехав через несколько дней в автосалон, он - ФИО23 увидел, что дополнительное оборудование на автомобиле уже установлено. Черников рассказал ему об установленном оборудовании, продемонстрировал его работу. Затем Черников назвал ему сумму, которую необходимо оплатить, она составила около 20 000 рублей, он передал Черникову указанную сумму. Затем Черников передал ему документы на установленную сигнализацию, после чего он - ФИО23 покинул автосалон на своем автомобиле. Никаких претензий ни к Черникову, ни к автосалону он не имеет.

После обозрения заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ может указать, что подпись, проставленная в данной заказ-накладной, не принадлежит ему. Кроме того, в данной заказ-накладной отсутствует указание на установку сигнализации и ксенона.

Показания свидетеля ФИО23 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 показала суду, что в декабре 2008 года она со своим мужем обратилась в салон ООО «Дженсер Тула» с целью приобретения автомобиля. В феврале 2009 года они с мужем окончательно определись, решив приобрести в данном салоне автомашину марки «<данные изъяты>». Менеджер по продажам Кирилл показал им автомобиль, после чего они оплатили 30 % от стоимости машины и подали заявку в банк на получение кредита для приобретения автомобиля. После подтверждения банка о выдаче кредита, они приехали в салон и стали обговаривать установку на автомобиль дополнительного оборудования, также установку дополнительного оборудования они обговаривали по телефону в период с 17 по 24 февраля 2009 года. Из дополнительного оборудования они заказали: комплект зимней резины, сигнализацию, дугу и чуть позже заказали коврики. Получение автомобиля в автосалоне им назначили на 24 февраля 2009 года. В назначенный день - 24 февраля 2009 года к 09-00 часам они с мужем приехали в автосалон для получения своего автомобиля. Приехав в автосалон, они обнаружили, что ранее обговоренное дополнительное оборудование на их автомобиле еще не установлено. В автосалоне их встретил менеджер по продажам Кирилл, затем в салон прибыл мастер по дополнительному оборудованию Штукин. Менеджер и ее муж прошли в сервисную зону и смотрели, как готовят их автомобиль. К 17-00 часам дополнительное оборудование было установлено на их автомашину. Менеджер Кирилл и Штукин продемонстрировали им, что все дополнительное оборудование на автомобиле установлено, разъяснили, как оно работает. После чего они вышли из сервисной зоны в салон. Менеджер по продажам Кирилл оформил весь пакет документов, а Штукин предложил им расплатиться за дополнительное оборудование. После чего она передала Штукину в руки деньги в сумме 117 000 рублей. Он их взял, и как она поняла, понес их в кассу. Спустя 10 минут Штукин вернулся и спросил, необходимы ли им документы на дополнительное оборудование, потому что он выдать их не может в связи с тем, что не работает компьютер. Штукин показывал ей заказ-наряд, но отдавал ли он его ей или подписывала ли она этот заказ-наряд, не помнит. Поскольку они торопились в банк, поэтому не стали дожидаться, забрали автомобиль и уехали. При этом Штукин пояснил, что необходимые документы они получат при следующем ТО. Спустя некоторое время их вызывали в милицию, запрашивали документы, выданные автосалоном, а также производили осмотр автомобиля. Кроме того, она принимала участие в опознании Штукина, в ходе которого опознала его.

После обозрения заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ и заявки № от ДД.ММ.ГГГГ может сказать, что в заказ-накладной указано не все дополнительное оборудование, которое фактически было установлено на их автомобиле, подпись в графе получателя, выполнена не ею; в заявке стоит ее подпись.

Показания свидетеля ФИО33 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО47 показал суду, что в середине февраля 2009 года он и его супруга приехали в салон «Дженсер Тула» с целью приобретения автомобиля, где остановили свой выбор на автомобиле стоимостью 1 миллион 600 тысяч рублей. Первоначально они внесли в счет стоимости автомобиля 480 тысяч рублей и обратились в банк для получения кредита на оставшуюся сумму. После подтверждения банком выдачи кредита, в двадцатых числах февраля 2009 года ему позвонили из салона и сообщили, что можно забрать автомобиль. Также по телефону в разговоре с менеджером Кириллом он обговорил установку на его автомобиль дополнительного оборудования: дуги, сигнализации, колес, а также стоимость этого дополнительного оборудования. 24 февраля 2009 года в 09-00 часов утра он и его супруга приехали в салон, чтобы забрать автомобиль, для чего подошли к менеджеру по продажам Кириллу. Однако, менеджер Кирилл сказал им, что дополнительное оборудование на их автомобиль установлено еще не до конца. В середине того же дня - 24 февраля 2009 года менеджер Кирилл представил им Штукина, пояснив, что тот является мастером по установке дополнительного оборудования. Вместе со Штукиным они прошли в сервисную зону, где им показали, как установлена сигнализация на их автомобиль. Поскольку не все дополнительное оборудование было установлено на автомобиль, они с супругой были вынуждены ждать до самого вечера, пока им не установили все необходимое. После того, как они убедились, что все заказанное ими дополнительное оборудование установлено, они пошли оформлять документы. Его супруга оформляла документы, Штукин показал заказ-наряд, где были указаны все суммы, все соответствовало действительности, и они расписались в нем. После чего Штукин сказал, что необходимо расплатиться за дополнительное оборудование. Его - ФИО47 жена передала деньги Штукину, тот куда-то ушел с деньгами, вернувшись через 10 минут, спросил, необходим ли им чек, так как он не может выдать его сейчас, поскольку не работает компьютер, при этом чек может быть получен в последующем при прохождении ТО. Затем менеджер Кирилл передал им ключи от автомобиля, и они покинули салон.

Впоследствии они обратились в автосалон, так как у них сломалась сигнализация на автомобиле. Не дождавшись ТО, им позвонили из автосалона и попросили приехать с имеющимися документами на автомобиль. Когда они приехали в автосалон, сотрудники автосалона посмотрели их документы и сообщили, что в документах нет сведений о том, что сигнализация на их автомобиль установлена именно в салоне «Дженсер Тула». Затем в ходе следствия их автомобиль был осмотрен, в том числе сфотографирован.

Показания свидетеля ФИО47 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал суду, что 25 февраля 2009 года по рекомендации своего друга он обратился в автосалон «Дженсер Тула» с целью приобретения автомобиля. Придя в автосалон, он подошел к менеджеру по продажам, которым оказался, ранее ему неизвестный Черников. Он сказал Черникову, что хочет приобрести себе автомобиль серебристого цвета. На что Черников пояснил, что в настоящее время у них нет автомашин серебристого цвета, и стал предлагать другие варианты. Один из предложенных Черниковым вариантов его устроил. После этого Черников разъяснил ему, что сначала необходимо внести предоплату в кассу, а через несколько дней уже можно будет забрать автомобиль. Он спросил у Черникова, возможно ли установить на машину дополнительное оборудование, на что тот ответил, что возможно. Тогда он - ФИО25 заказал для установки сигнализацию, защиту двигателя, подкрылки, парктроник и брызговики, после чего Черников посчитал приблизительную сумму стоимости дополнительного оборудования. Также Черников сказал, чтобы он - ФИО25 сначала заключил договор, а за дополнительное оборудование необходимо будет заплатить, когда он - ФИО25 приедет за машиной. 25 февраля 2009 года в день покупки автомобиля в кассу им была внесена основная сумма, а выданы договор, квитанция и кассовый чек. За автомашиной он приехал через 3 дня. Дополнительное оборудование уже было установлено на автомобиле. Черников пояснил ему, как пользоваться установленным дополнительным оборудованием, продемонстрировал его. Затем он отдал Черникову необходимую сумму в размере 30 100 рублей, чтобы тот отнес деньги в кассу, после чего Черников принес ему ряд документов, кассового чека среди них не было, затем он - ФИО25 уехал. Никаких претензий ни к салону, ни к Черникову у него не было. Впоследствии он принимал участие в опознании Черникова, в ходе которого узнал подсудимого. Также на стадии предварительного следствия осуществлялся осмотр и фотографирование его автомобиля.

Показания свидетеля ФИО25 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том 4 л.д. 112-115), из которых усматривается, чтов феврале 2009 года он решил приобрести автомобиль <данные изъяты>, для чего приехал в автосалон NISSAN ООО «Дженсер Тула», расположенный по адресу: <адрес>. Вначале с ним занимался менеджер ФИО28 Юрий. На момент обращения необходимого автомобиля в наличии не было, но его обязались поставить в течение месяца, а пока он внес в кассу предоплату в размере 10% от стоимости автомобиля - 60 тыс. рублей, о чем ему был выдан кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. В марте ему позвонили из автосалона и сообщили, что автомобиль поступил. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в автосалон, у ФИО28 был выходной день, поэтому с ним занимался менеджер по продажам Черников М. В.. В кассу он оплатил оставшиеся 90 % от стоимости автомобиля в размере 540 тыс. рублей, о чем ему также был выдан кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Затем он сказал Черникову, что желает установить на автомобиль дополнительное оборудование: защиту картера, сигнализацию и датчик парковки. Черников сказал, что оборудование будет установлено на автомобиль в течение нескольких дней, о чем он ему сообщит по телефону. Сам же он на небольшом листке бумаги написал названия дополнительного оборудования: «сигналка - 12 000», «партроник - 9 500», «защита - 5 500» и отдал его ему. Автомобиль он приехал получать ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой ФИО31, так как на ее имя он хотел переоформить договор и сам автомобиль. С ним в этот день снова занимался Черников М.Е., который сказал, что все оборудование на автомобиль установлено, и он должен передать ему денежные средства в сумме 32 тыс. 500 рублей, а он отнесет их в кассу, чтобы не терять время. Его жена ФИО31 в его присутствии передала Черникову М.Е. указанную денежную сумму и с ними Черников куда-то ушел. Никаких документов, подтверждающих получение денежных средств, он ему не дал. При выезде из автосалона он обнаружил в бардачке паспорт на сигнализацию. В апреле 2009 года от сотрудников ООО «Дженсер Тула» он узнал, что часть денежной суммы, которую он передавал Черникову М.Е. за дополнительное оборудование, тот в кассу не сдал.

Показания свидетеля ФИО27 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании (т. 4 л.д. 161-164), из которых усматривается, что в марте 2009 года он решил приобрести <данные изъяты> и с этой целью приехал в автосалон ООО «Дженсер Тула», расположенный по адресу: <адрес>. К нему обратился молодой человек, который представился менеджером по продажам Черниковым М.Е. и спросил, что его интересует. Он сказал об интересующей его модели. Так как такого автомобиля в наличии не было, ему предложили подождать месяц, в течение которого автомобиль будет поставлен. Он согласился и вначале внес предоплату в размере 100 тыс. рублей в кассу ООО «Дженсер Тула», о чем ему был выдан кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Черников передал ему предварительный договор купли-продажи и сказал, что позвонит, когда поступит автомобиль. Через несколько дней он еще раз приехал в автосалон и внес еще часть стоимости автомобиля в размере 300 тыс. рублей, о чем ему были выданы также кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру. Звонок от Черникова М.Е. поступил ему ДД.ММ.ГГГГ, и он сразу же приехал в автосалон. Автомобиль был в наличии, он оплатил в кассу оставшуюся сумму денег, о чем также в кассе дали кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Также Черников у него спросил, надо ли на автомобиль установить какое-либо дополнительное оборудование, на что он ответил, что необходимо установить защиту картера и сигнализацию SHERIFF ZX -925. При этом, Черников пояснил, что стоимость оборудования будет составлять 17 тыс. 303 рубля и он согласился. Автомобиль он забрал ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства за дополнительное оборудование он передал на руки Черникову М.Е., никакого подтверждающего документа о получении денежных средств тот ему не передал. При ознакомлении с заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что подпись в графе «подпись клиента» выполнена не им.

Достоверность данных показаний свидетель ФИО32 подтвердил в судебном заседании. При этом дополнил их, указав, что впоследствии он представлял свой автомобиль следователю для осмотра, также им следователю были предоставлены имеющиеся у него документы, выданные при покупке автомобиля. Кроме того, он участвовал в опознании Черникова, в ходе которого опознал последнего.

Показания свидетеля ФИО32 суд принимает во внимание, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО48 следует, что он работал в ООО «Дженсер Тула» с апреля 2008 года до февраля 2009 года в должности мастера-приемщика, с февраля 2009 года и до настоящего времени - начальником кузовного-молярного участка. Штукин работал в ООО «Дженсер Тула» в должности мастера по дополнительному оборудованию. Рабочие места менеджеров по продажам, мастеров-приемщиков располагались в шоу-руме и были оборудованы персональными компьютерами. Рабочее место Штукина также располагалось в шоу-руме, но отдельно от рабочих мест мастеров-приемщиков. Сотрудники в ООО «Дженсер Тула» работали на компьютерах в программе «Дженсер систем». Каждый сотрудник заходил в программу «Дженсер систем» под своим личным паролем и логином. Изначально на всех компьютерах стоял один и тот же пароль, но после проведенного обучения, где-то в конце мая - начале июня 2008 года по указанию руководства специалист по компьютерам указал всем сменить одинаковый пароль и все поменяли пароли. Сотрудники не знали пароли и логины друг друга. Он лично тоже не знал чей либо пароль. Заходить в программу «Дженсер систем» под чужим паролем не было необходимости, потому у каждого сотрудника было свое рабочее место, оборудованное компьютером.

Что касается документации, то в процессе приемки автомобиля оформляется заявка и акт приема-передачи автомобиля. По окончании проведения работ в двух экземплярах составляется заказ-накладная, именно с заказ-накладной клиент обращается в кассу для оплаты. Один экземпляр заказ-накладной с подписью клиента оставляется в кассе, а второй - остается у клиента. В организации ООО «Дженсер Тула» мастер-приемщик распределял работы между слесарями, механиками. В его - ФИО48 практике никогда не было случая, чтобы клиенты не расписались в заказ-накладной.

Также пояснил, что специфика работы у него и у Штукина разная. За Штукина он - ФИО48 никаких операций не оформлял, заказ-наряды за Штукина также не составлял.

Показания свидетеля ФИО48 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО49 следует, что он работает заместителем начальника Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле. При поступлении в Отдел милиции № 2 УВД по г. Туле заявления директора ООО «Дженсер Тула» ФИО59 руководителем ОМ № 2 УВД по г. Туле ФИО50 на данном заявлении была поставлена резолюция «Зарегистрировать в КУСП» и дата - ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 74) и данный материал ФИО50 был расписан ФИО51

Затем материал по данному заявлению начальник ОБП ФИО79 расписал своему заместителю ФИО52 и оперативному работнику ФИО53 для проведения проверки. Также на данном заявлении имеется резолюция «ФИО80 проведите проверку» и дата 21.04.2009 года. Данную резолюцию поставила в соответствии с должностной инструкцией заместитель начальника ОБП ФИО81.

Проверкой по материалу могут заниматься несколько человек, руководствуясь положениями ст.ст. 144-145 УПК РФ, что именно должен делать каждый сотрудник на материале не расписывается. Сотрудник органа дознания - оперуполномоченный не может возбудить уголовное дело, поэтому в рамках проверки направляет собранный материал следствию или дознанию.

Указал на то, что срок проведения проверки по сообщению о преступлении может продляться, но не более чем на 10 суток. В ходатайстве о продлении срока проверки сообщения о преступлении указывается основание для его продления. При принятии решения о продлении срока проверки проверяется обоснованность заявленного ходатайства, изучается весь материал. В случае, если срок проверки будет продлен, то сотрудник за этот период должен выполнить действия, послужившие основанием для продления срока. Если сотрудник не выполнит указанные действия, то к нему со стороны руководства принимаются меры.

В постановлениях о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения преступлении дата - 31.04.2009 года была им, либо исполнителем, указана ошибочно, поскольку такой календарной даты не существует. Фактически указанные постановления были им подписаны в установленный трехдневный срок, 01.05.2009 года.

Из показаний допрошенного по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО54 следует, что он работает оперуполномоченным Отдела милиции № 2 УВД по г. Туле. В своей деятельности, он руководствуется Законом «О милиции», Конституцией Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, согласно которым оперативный работник является сотрудником органа дознания. В силу своей должностной инструкции он вправе отбирать от граждан заявления, проводить по заявлениям проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. В том случае, если им будет усмотрен состав преступления, то весь материал он должен передать руководителю для принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проверку по материалу по заявлению директора ООО «Дженсер Тула» он проводил по поручению руководителя, который расписал данный материал ФИО52, ФИО53 и ФИО82. Сотрудник, которому непосредственно поручили проводить проверку по данному материалу был очень загружен иной работой, ввиду чего ему -ФИО54 также поручили проводить проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ. Несмотря на то, что на данном заявлении нет резолюции о поручении проверки именно ему - ФИО54, он проводил ее по поручению руководства. Рапорта составляются по каждому факту выявленного преступления в отдельности, в связи с чем, в материалах данного дела и имеется несколько его рапортов.

Также свидетель ФИО54 пояснил, что в постановлениях о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении дата - 31.04.2009 года указана им. Однако календарной даты 31.04.2009 года не существует, ввиду чего указание даты - 31.04.2009 года является технической ошибкой. Материал проверки поступил 28.04.2009 года, по истечении трех дней можно продлить срок рассмотрения сообщения о преступлении на 10 суток, но в том случае, если не выполнены необходимые действия по материалу. Техническая ошибка произошла из-за того, что им от даты 28.04.2009 года было отсчитано три дня, ввиду чего получилось 31.04.2009 года, тогда как верной датой будет, - 01.05.2009 года.

Тот факт, что материал зарегистрирован в КУСП ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 48) произошел из-за его - ФИО54 невнимательности.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены ряд свидетелей.

Из показаний допрошенного по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО55 следует, что ранее он работал совместно с Черниковым и Штукиным в автосалоне ООО «Дженсер Тула». Отношения между ними были приятельские. Он работал с июня 2008г по июнь 2009 г в должности мастера-приемщика и заместителем начальника технического центра. Работая в должности заместителя начальника технического центра он, а не Штукин занимался организацией работы установщиков дополнительного оборудования. У всех мастеров - приемщиков одинаковые были права доступа в программу. Пароли у всех были одинаковые и только в мае 2009 года заставили сменить пароль. В том случае, если документ, составленный в программе «Дженсер систем» был закрыт, то внести в него изменения было уже невозможно.

Также пояснил, что на продаваемые автомобили по желанию клиента устанавливалось дополнительное оборудование. Менеджер по продажам не отдавал клиенту ключи от автомобиля, пока не был уверен в оплате установленного дополнительного оборудования, а проверялось это наличием кассового чека. При проведении инвентаризаций в ООО «Дженсер Тула» Черников и Штукин не присутствовали. Также пояснил, что пока заказ-накладная не распечатана можно удалить объем работ, но объем запчастей могли удалить только со склада.

Из показаний допрошенного по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО56 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности генерального директора ООО «Дженсер Тула». В его обязанности входило выполнение административно-хозяйственных функций. По указанной адресу располагался демонстрационный зал, в котором были представлены модели автомобилей, в данном зале находились рабочие места менеджеров по продажам, мастера по установке дополнительного оборудования, кассовое помещение, отдел оформления, а также сервисная зона. Должности сотрудников в ООО «Дженсер Тула» были следующие: старший менеджер по продажам автомобилей, менеджеры по продажам автомобилей - шесть должностей, одним из них являлся Черников М. В., одна должность мастера по установке дополнительного оборудования - Штукин М. В., сотрудники отдела оформления, кассиры, главный бухгалтер, кладовщики, начальник службы снабжения, установщики дополнительного оборудования. При приеме на работу с каждым из сотрудников заключался трудовой договор, договор о полной материальной ответственности заключался с сотрудниками, которые имеют отношения к ТМЦ, второй экземпляр которых в обязательном порядке выдавался сотрудникам, оформлялся приказ о назначении на должность, сотрудниками подписывались должностные инструкции. При переводе на должность оформлялось дополнительное соглашение к трудовому договору. Все указанные документы подписывались им.

Бывших сотрудников ООО «Дженсер Тула» Черникова М. В. и Штукина М. В. может охарактеризовать с положительной стороны. Претензий к Черникову и Штукину по работе у него не было. У Черникова был еще свой непосредственный руководитель - руководитель отдела продаж, а у Штукина - директор технического центра и заместитель директора технического центра. Черников М.Е. осуществлял деятельность по непосредственной продаже клиентам автомобилей и оказанию консультационных услуг по установке дополнительного оборудования, а Штукин занимался непосредственно только дополнительным оборудованием. Никаких людей у Штукина в подчинении не было. И Черников, и Штукин осуществляли деятельность на компьютерах, в которых стояла электронная программа «Дженсер систем», общая для всех, с ограничением по бухгалтерии. В настоящее время он работают другой организации, Черников и Штукин также уволились из ООО «Дженсер Тула».

Когда он - ФИО56 увольнялся, 26 или 27 марта 2009 года была проведена ревизия всего имущества ООО «Дженсер Тула», в том числе и склада. В производстве ревизии участвовали: он, Веприкова, ФИО45, ФИО61, ФИО62, ФИО18, ФИО12. Недостачи никакой выявлено не было, и также был произведен прием-передача различных документов, дилерских соглашений и прочее. Но, надлежащего документального оформления проведенная ревизия не получила по негласному указанию руководителя отдела службы экономической безопасности группы компаний «Автошина» Погосова. Новый генеральный директор ООО «Дженсер Тула» ФИО59 принял у него все документы, полностью автосалон и подписал акт приема-передачи.

Также указал на то, что со слов ФИО62 ему известно, что после его - ФИО56 увольнения генеральный директор ФИО59 дважды вывозил товары со склада, на общую сумму около 200 000 рублей.

Из показаний допрошенного по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО57 следует, что в период времени с мая 2008 года по лето 2009 года он работал в ООО «Дженсер Тула» в должности мастера-приемщика. Совместно с ним также работали Черников и Штукин. Установщики дополнительного оборудования подчинялись мастерам-приемщикам, мастер приемщик сдавал машину начальнику техцентра, который поручал выполнение работ механикам и слесарям.

Рабочие места сотрудников ООО «Дженсер Тула» были оборудованы персональными компьютерами, на которых были установлены логин и пароль. Изначально пароль был один у всех - 123123, в конце лета 2009 года были установлены индивидуальные пароли. Один сотрудник мог работать за рабочим столом другого сотрудника и использовать его компьютер. У всех мастеров-приемщиков были одинаковые права, то есть все приемщики, могли отпустить автомашину за Штукина и наоборот. От имени Штукина можно было создать необходимый документ, чтобы не было вопросов относительно того, почему какой-то другой сотрудник отпустил машину, а не сам Штукин, в обязанности которого входило отпускать автомобиль. Кроме того, когда Штукин уходил в отпуск, невозможно было остановить работу, поэтому документы распечатывали от его имени. В том числе и он - ФИО57 лично заходил в компьютер к Штукину и отпускал машину от имени Штукина, то есть распечатывал уже созданный Штукиным заказ-наряд. Также в уже созданном заказ-наряде он мог внести изменения по просьбе Штукина. Были случаи, когда клиенты забывали расписаться в заказ-нарядах, в таком случае сами сотрудники автосалона расписывались в документах от имени клиентов.

Из показаний допрошенной по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО58 следует, что в период с 01 апреля 2008 года по 09 апреля 2009 года она работала в ООО «Дженсер Тула» в автосалоне «NISSAN» в должности диспетчера сервисного центра. В ее обязанности входила приемка и выдача автомобилей после их ремонта в сервисной зоне, оформление заказ-нарядов на ремонт б/у автомобилей и прием заказов по телефону на ремонт автомобилей. Уволилась она по собственному желанию, так как работа нервозная, клиенты недовольные и не считала нужным больше оставаться в данной организации.

Также показала, что когда стали увольняться многие сотрудники из ООО «Дженсер Тула», в коллективе создалась нервозная обстановка, потому что сотрудники службы безопасности Погосов и его помощники, просили сотрудников остаться на работе. В частности Штукина Максима, о чем она знает со слов самого Штукина и других сотрудников. Вначале просто просили остаться, но когда поняли, что те отказываются, стали запугивать, поднимать всю документацию по автосалону и искать компромат и говорить, что все равно найдут что-либо. Стали вызывать всех сотрудников по одному к себе в кабинет, в коллективе сложилась напряженная атмосфера, все боялись и никто между собой не разговаривал.

В организации с документами по сервисной зоне, как по ремонту, так и по дополнительному оборудованию, был полный «бардак», мог оформлять документы кто хотел, все сотрудники занимались документооборотом, могли напечатать любой, какой угодно документ в электронной программе, на любом компьютере, пароль был один и тот же для всех - 1.2,3,1,2,3. Штукин М.В. был один мастер по установке дополнительного оборудования, и когда он отсутствовал на работе, документы - заказ-накладные на установку доп.оборудования могли быть оформлены за него другими сотрудниками и также имелись чистые бланки с подписями Штукина, на случай его отсутствия. Также, любой сотрудник, в том числе и она, мог расписаться в каком- либо документе, в том числе и в заказ-накладной (заказ-наряде) как за себя, так за другого сотрудника, имитируя его подпись в его отсутствие, так и за клиента, поставить какую-либо, дословно, закорючку. В конце месяца из бухгалтерии приносили пачку документов, которые прошли через кассу, с печатью от имени фирмы, и она, и Штукин, и другие мастера ставили подписи, где от имени клиента, где от имени какого-либо мастера, как придется. Все сотрудники это делали, документы при проставлении данных подписей она не изучала, так как их бывало очень много, информацию, содержащуюся в них не проверяла, так как все было основано на доверии. Кроме того, может пояснить, что сотрудники службы безопасности запрещали общаться работникам с уволенными сотрудниками.

Из показаний допрошенного по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО60 следует, что ранее он работал в автосалоне NISSAN ООО «Дженсер Тула» с мая 2008 года по октябрь 2008 года - менеджер по продажам, с октября 2008 года по начало января 2009 года - и.о. руководителя отдела продажа, с января 2009 года по март 2009 года - руководитель отдела продаж. В его обязанности входил заказ и поставка автомобилей, работа с персоналом- менеджером, работа с отделом кредитования и страхования, реализация товарных автомобилей клиенту.

В марте 2009 года он и другие ценные сотрудники написали заявления об увольнении из организации. Ценность его и других сотрудников представлялась в том, что он неоднократно проходил обучение своей должности, являлся квалифицированным сотрудником. При написании им заявления, с ним проводились беседы: вначале начальником отдела кадров ООО «Дженсер Тула» ФИО43, затем начальником отдела кадров ООО «Группа компаний «Автошина» - Поляковой. К тому же, он лично видел и слышал разговор начальника отдела экономической безопасности Погосова И.В. со Штукиным М.В., который происходил в шоу- руме автосалона «NISSAN» в районе 20-30 числах марта 2009 года. Погосов уговаривал Штукина остаться, поскольку он также являлся ценным сотрудником, прошел не одно обучение и являлся единственным мастером по установке дополнительного оборудования в автосалоне. Но Максим отказался. Погосов его вначале уговаривал, а после сказал, что «накажет». Об этом ему рассказал Штукин. Когда стало известно, что сотрудники все-таки уйдут, то служба безопасности в лице Погосова И.В. стали «рыться» в компьютерной информации, что выражалось в следующем - подходили к мастерам- приемщикам, спрашивали про тот или иной автомобиль, а мастера- приемщики, показывали данную информацию. Кто именно это делал из мастеров- приемщиков, он пояснить не может, имен их не помнит. Знал об этом с их слов. Сотрудники службы безопасности также поднимали документацию в бухгалтерии, что искали в ней, не может пояснить, так как не должен был быть в это посвящен, но думает, что искали компромат на уходящих сотрудников. Со всеми сотрудниками, которых было около 80 человек, работники службы безопасности проводили беседы, он на них не присутствовал, со слов сотрудников, беседы проводились от того, в каких отношениях они состояли со Штукиным М.В. до вопросов по установке дополнительного оборудования, что и когда устанавливали на какой-либо автомобиль. Это ему известно со слов установщиков дополнительного оборудования.

Установщики дополнительного оборудования ему не подчиняются и в его отдел не входят, подчиняются директору технического центра. Также со слов бывшего сотрудника ООО «Дженсер Тула» Петрушиной Ольги, она была уволена из-за того, что продолжила общение со Штукиным Максимом, тогда как всем сотрудникам было запрещено генеральным директором ФИО59 общаться с уволившимися сотрудниками под угрозой увольнения. В связи с этим, все сотрудники, которые остались работать в ООО «Дженсер Тула» прекратили общение с уволившимися сотрудникам.

Также, в период с 01 по 15 апреля 2009 года, когда он уже не работал в автосалоне, но случилось так, что вместе с ФИО56 находился возле автосалона. И видел, как ФИО59 на автомобиле <данные изъяты> вывозил со склада автосалона материальные ценности, как пояснил ФИО56, ему сказал об этом ФИО62 Григорий, это были сигнализации, навесное оборудование. Сам он материальные ценности в автомобиле не видел.

Также могу сказать, что никаких индивидуальных паролей не было, все сотрудники заходили под одним паролем - 1,2,3.1,2,3. Сотрудник, работающий в шоу-руме мог пользоваться любым компьютером. Сотрудники доделывали документы на компьютерах друг за другом, будь это менеджеры или мастера. Это делалось по словесной просьбе. Цель была - максимально быстро обслужить клиента. Поэтому иногда возникал документационный «бардак». Иногда менеджеры ставили подписи за клиента и за себя, где забыли, после того, как документы сдавались в бухгалтерию, об этом просили сотрудники бухгалтерии. Также он видел как-то, как Штукин М.В. подписывал документы, принесенные из бухгалтерии, в том числе и какие-то чистые бланки. Он - ФИО60 также подписывал большое количество документов, которые ему приносили сотрудники бухгалтерии. Работу по установке дополнительного оборудования, выписку заказ-накладной мог выполнить любой мастер-приемщик.

По поводу отпуска Штукина М.В. в феврале 2009 года может пояснить, что в тот момент он - ФИО60 в отпуске не находился, установка дополнительного оборудования на автомобили продолжалась, при этом на протяжении отпуска Штукина в автосалоне он не видел.

Черников был его - ФИО60 подчиненным, пи этом менеджер не мог брать денежные средства от клиентов на руки. При выдаче автомобиля менеджер был обязан проверить оплачено ли установленное дополнительное оборудование, имеются ли подтверждающие этот факт чеки.

Из показаний допрошенной по ходатайству защитника в качестве свидетеля ФИО61 следует, что она работала в ООО «Дженсер Тула» в автосалоне «NISSAN» в должности бухгалтера в период с 05.05.2008 года по 08.04.2009 года. Уволилась по собственному желанию.

28 марта 2009 года в автосалоне «NISSAN» была проведена инвентаризация на складе по распоряжению генерального директора ФИО56 в связи с его увольнением, она входила в комиссию, в которую также входили ФИО45, Веприкова, ФИО62, ФИО12 и ФИО18, приказ о проведении инвентаризации был. Главный бухгалтер ФИО45 в ее присутствии и в присутствии бухгалтера Веприковой снимала остатки со склада и после была распечатана таблица на бумаге тех остатков ТМЦ фактических, с которыми надо было сверять. В графы надо вносить сведения об остатках. На тот момент были закрыты все незакрытые заказ-наряды по запчастям, которые были поставлены на товарные автомобили. ФИО45 сверяла, стоят ли данные запчасти на товарных автомобилях или нет. После вручную происходил подсчет деталей на складе, позиций, которые не были в номенклатуре, вносились в номенклатуру от руки. После ФИО45 распечатала титульный лист, все члены комиссии расписались и ушли. 30 марта 2009 года она спросила у ФИО45, есть ли недостача на складе, и ФИО45 сказала, что есть пересортица в размере 12 тыс. рублей, а недостачи, как таковой нет.

Штукин М.В. работал в ООО «Дженсер Тула» в должности мастера по установке дополнительного оборудования, в свое рабочее время он находился в шоу-руме. За ним не было закреплено никакого рабочего места, работа осуществлялась за тем компьютером, который был свободен. Паролей никаких не было, был пароль 1,2.3.1,2,3. Мастеров приемщиков было 4 человека, мастером по установке дополнительного оборудования был только Штукин М.В., у него были выходные, отпуск, командировки на обучение и его работу могли выполнять мастера-приемщики слесарного цеха. В его задачи входил прием вместе с менеджером от клиента заказ на установку доп.оборудования, заказ согласовывался со Штукиным и после этого машина отдавалась на установку. Штукин заводил электронный предварительный заказ-наряд на автомобиль, где он расписывал оборудование, работы, данный заказ-наряд распечатывался в двух экземплярах, один оставлял у себя, второй клал в автомобиль, давал указания установщикам, разъяснял, что необходимо сделать и удалялся в шоу-рум. Установщик шел на склад, получал оборудование по требованию на выдачу запчастей, где расписывался кладовщик и установщик, который получил деталь.

Возникали такие ситуации, что клиент мог прийти через день и отказаться от того или иного оборудования. Установщик шел на склад, показывал требование, говорил, что надо удалить ту или иную деталь. ФИО12 должна была удалить деталь, выписать новое требование, а это уничтожить, но такого не делала, ссылалась на нехватку времени. Беспорядок был у нее в документах на складе. Штукин получил от установщиков автомобиль с установленным оборудованием и передавал его менеджеру, чтобы тот передал его, в свою очередь, клиенту. А клиент оплачивает в кассу оборудование. Также, Штукин М.В. при консультации клиента, мог прийти на склад и для наглядности взять что-то из доп.оборудования, так как не все оно было представлено на стендах. При этом распечатывалось требование на выдачу запчастей со склада, где расписывался кладовщик, что выдал и Штукин М.В., что он получил деталь. После демонстрации клиенту оборудования, он возвращал его на склад и данные требования должны были уничтожаться, так как это внутренние документы. Но ФИО12 не всегда уничтожала данные требования.

При закрытии заказ-наряда выверялось соответствие отпущенных со склада товаров, выполненных работ и их оплаты. Все установщики доп.оборудования знали о выполненных работах и в конце каждого месяца она формировала отчет и установщики видели, какие автомобили были отремонтированы и количество норм часов на данные работы, а установщики, которыми были ФИО13, ФИО24, Олейник, ФИО30, ФИО14, ФИО12 брали данные отчеты. Возникали ситуации, что установщик доп.оборудования подходил иговорил, что у него не произошла оплата за тот или иной автомобиль. Это могло быть в той ситуации, что клиент уезжал и не оплачивал установку доп.оборудования, а менеджер не проконтролировал оплату доп.оборудования: это были менеджеры ФИО34, ФИО41 и Тимакова. Также еще могли быть случаи не оплаты установщикам оборудования заработной платы за выполненные работы, потому что клиент еще, к примеру, не получил автомобиль. Не было ни одного случая, чтобы Штукин М.В. не внес в заказ-накладную работы.

По поводу подписей, содержащихся в заказ-накладных (заказ-нарядах) может пояснить следующее: в бухгалтерию из кассы, к ней в частности, поступали заказ-наряды оплаченные, но не подписанные как мастером приемщиком, так и клиентом. Подписи должны содержатся в обязательном порядке и, чтобы привести данные документы в надлежащий вид, она их возвращала либо на следующий день либо в течении ближайшего времени, мастерам -приемщикам, чтобы они поставили подписи, как за себя, и чтобы стояла подпись клиента. Приезжать клиенты, естественно, ставить свою подпись не будут, поэтому мастер мог сам расписаться за клиента. И при этом, мастера не разделяли заказ-наряды, на оформленные непосредственно ими или другим мастером, так как это значения не имело и подписывали документы друг за друга. При этом, мастера не спрашивали подробно об информации, которая содержалась в данных заказ-нарядах. Документы все должны были быть подписаны в обязательном порядке, поэтому она возвращала мастерам данные заказ-наряды целыми папками. Единственно, обращала внимание на то, чтобы мастер, который пришел, к примеру, в июле не подписывал документы за май.

Мастерам и менеджерам было запрещено получать денежные средства от клиентов. Обстановка в целом, при увольнении, была нервозная, сотрудники службы экономической безопасности вызывали многих сотрудников, в том числе и много раз Штукина М.В. и разговор происходил на повышенных тонах. Со слов Штукина М.В. знает, что его просили остаться, при чем, на повышенных тонах, так как он был ценным сотрудником, на его обучение были потрачены денежные средства, он был единственным мастером по установке доп. оборудования, углубленно из других мастеров данное направление деятельности никто не знал. Он был ответственным работником.

Показаниями свидетеля ФИО62, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том 5 л.д. 95-98), а также данными им в ходе судебного заседания 09.06.2010 года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны защиты (том 17 л.д. 208-220), из которых усматривается, что в период с 2008 года по май 2009 года он работал в должности начальника снабжения ООО «Дженсер Тула» в автосалоне NISSAN по адресу: <адрес>. В его обязанности входило: заказ деталей и запасных частей, заключение договоров с поставщиками, отслеживание кредиторской и дебиторской задолженности по поставщикам, участие в проведении инвентаризации и прочее. По работе он контактировал с мастерами различных участков: малярно-кузовного участка, ремонтной зоны, участка дополнительного оборудования. Со всеми мастерами, в том числе и с мастером по установке дополнительного оборудования Штукиным М.В., они обговаривали необходимость приобретения, количество, стоимость тех или иных запасных частей, аксессуаров и дополнительного оборудования. Его рабочее место, как начальника снабжения, находилось на складе. У него имелся закрепленный за ним персональный компьютер, которым он пользовался под своим паролем, при этом у него был определенный круг прав доступа к информации, содержащейся в информационной программе «Дженсер систем», как и у каждого сотрудника, его сфера деятельности была ближе к бухгалтерской. Такое правило работы было установлено в ООО «Дженсер Тула», никаких изменений сотрудник, не имеющий доступа в той части информации, которая не касается его сферы деятельности, внести не может. По факту вывоза в апреле 2009 года со склада автосалона деталей в большом количестве, который, якобы, был осуществлен генеральным директором ФИО59, ему ничего неизвестно. Данного вывоза он не видел.

Также пояснил, что он в период своего увольнения, при смене руководителя, он принимал участие в одной генеральной инвентаризации, в ходе которой недостачи выявлено не было, по результатам был составлен акт, в котором он расписался. Затем проводилась еще одна инвентаризация, но в ней он уже участия не принимал.

Показания свидетеля ФИО62 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве специалиста был допрошен ФИО63, работающий автослесарем в ООО «Эрка Стиль», который пояснил, что идентификация автомобильных сигнализаций происходит по производителю и торговой марке: Шериф, Шархан, Пантера, Старлайн. У торговой марки Старлайн существует четыре модели, у торговой марки Шериф - 10 моделей. Также идентификация осуществляется по серийным номерам, которые имеются на таре, коробке, блоке сигнализации и антенне сигнализации. Учет дополнительного оборудования на складе организации должен осуществляться с учетом идентификационных номеров дополнительного оборудования. При установке сигнализации на автомобиль также ведется учет, а именно записывается номер и марка автомобиля, фамилия, имя и отчество владельца автомашины, серийный номер сигнализации, которая установлена на автомобиль. Делается это для того, что иногда владельцы автомобилей теряют документы на установленное дополнительное оборудование, в том числе гарантийный талон, а в случае поломки обращаются в организацию для ремонта по гарантии. Организация в свою очередь по своим учетным записям и фактическому идентификационному номеру проверят, установлена ли сигнализация в их организации или нет, возможно ли выполнить ремонт по гарантии.

Что касается идентификации партроника, то сделать это очень трудно, в том случае, если дополнительное оборудование уже установлено на автомобиль. В таком случае необходимо добраться до блока партроника, который установлен внутри автомобиля, и посмотреть указанный на нем серийный номер. На блоке должен быть указан производитель или название марки или гравировка, некоторые производители кроме номера ничего не указывают.

Идентификация ксеноновых фар можно произвести по внешним отличиям блока розжига - это наклейка на блоке, либо его форма. Также на блоке розжига должна быть маркировка, серия и число, которые ставит производитель. Однако, маркировка быстро стирается, восстановить ее невозможно, в том случае, если серия и число выцарапаны на блоке, то идентификацию ксеноновых фар можно осуществить.

После обозрения фототаблиц, приложенных к протоколам осмотров автомобилей, указал, что видит на них антенны от сигнализаций, индикаторы парковки. Для того, чтобы определить установлены ли в полном объеме сигнализация и парктроник, необходимо непосредственно осмотреть автомобили.

Также вина подсудимых Черникова М.Е., Штукина М.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 15.05.2009 г (т. 1 л.д. 1),

- сопроводительным письмом начальника ОВД по Зареченскому району г. Тулы от 15.05.2009 г (т. 1 л.д. 5),

- постановлением о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 31.04.2009 г (т. 1 л.д. 6),

- постановлением о возбуждении перед прокурором Зареченского района г. Тулы ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от 08.05.2009 г (т. 1 л.д. 7),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г расчета стоимости ущерба (т. 1 л.д. 130),

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ФИО56 о назначении Черникова М.Е. на должность менеджера по продажам автомобилей ООО «Дженсер Тула», из которого следует, что Черников М.Е. назначен на указанную должность 01 апреля 2008 года. (т. 1 л.д.141),

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 142-143),

- должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей ООО «Дженсер Тула», утвержденной директором ФИО56 (т. 1 л.д. 144-146),

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Черников М.Е. принял на себя полную материальную ответственность с обязательством представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества. (т. 1 л.д. 147),

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Дженсер Тула» ФИО59 о прекращении трудового договора с менеджером по продаже автомобилей Черниковым М.Е., из которого следует, что Черников М.Е. уволен из данной организации по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 148),

- приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ООО «Дженсер Тула» ФИО56 о назначении Штукина М.В. на должность мастера-приемщика, из которого следует, что Штукин М.В. назначен на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 149),

- трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 150),

- должностной инструкцией мастера-приемщика, утвержденной 24 июня 2008 года генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56 (т. 1 л.д. 151-154),

- типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 05 мая 2008 года, согласно которому, Штукин М.В. принял на себя полную материальную ответственнсть с обязательством представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества. (т. 1 л.д. 155),

- дополнительным соглашением № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Штукин М.В. обязуется выполнять обязанности по должности мастер в структурном подразделении участок установки дополнительного оборудования технического центра. (т. 1 л.д. 156),

- должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, утвержденной директором ФИО56 (т. 1 л.д. 157-159),

- уставом ООО «Дженсер Тула» (т. 1 л.д. 184-193),

- свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 194),

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица от 28.07.2006 г (т. 1 л.д. 195),

- сопроводительным письмом ООО «Дженсер Тула» от 16.09.2009 г (т. 1 л.д. 197),

- приказом № 24-к от 30.03.2009 г (т. 1 л.д. 198),

- приказом № 25-к о прекращении трудового договора с работником (т. 1 л.д. 199),

- соглашением о расторжении трудового договора от 04.02.2009 г (т. 1 л.д. 200),

- приказом № 26-к от 31.03.2009 г (т. 1 л.д. 201),

- постановлением о производстве выемки от 01.06.2009 г (т. 1 л.д. 207),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: предварительной заявки №, заявки № от ДД.ММ.ГГГГ, 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 208-210),

- постановлением для получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 216),

- протоколом получения у ФИО11 образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы его подписи. (т. 1 л.д. 217),

- протоколом выемки у ФИО11 документов на приобретенный автомобиль, а именно: договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на сумму 50 тыс.рублей, квитанции к ПКО на сумму 50 тыс. рублей, кассового чека на сумму 200 тыс. рублей, квитанции к ПКО на сумму 200 тыс. рублей, ПТС, кассового чека на сумму 4 тыс. рублей, товарного чека на сумму 4 тыс. рублей, руководства по установке сигнализации, гарантийной книжки на автомобиль. (т. 1 л.д. 221-223),

- протоколом выемки у ФИО11 автомобиля <данные изъяты> р.н. № регион с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: защитой картера, сигнализацией SHERIFFZX-925, ковриками в салоне и багажнике. (т. 1 л.д. 225-227),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу, автомобиля <данные изъяты> р.н. №, принадлежащего ФИО11, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: защита картера, сигнализация SHERIFFZX-925, комплект ковриков в салоне и багажнике. (т. 1 л.д. 228-235),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.06.2009 г (т. 1 л.д. 236),

- протоколом предъявления Черникова М.Е. на опознание ФИО11, из которого следует, что последний опознал Черникова М.Е. как сотрудника автосалона, который непосредственно работал при продаже ему автомобиля и которому он передал денежные средства за установленное дополнительное оборудование 03.11.2008 года. (т. 1 л.д. 238-240),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г (т. 2 л.д. 2),

- заявлением ФИО16 от 11.04.2009 г (т. 2 л.д. 4),

- постановлением о производстве выемки от 01.06.2009 г (т. 2 л.д. 34);

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: предварительной заявки №, заявки 009079-1418 от ДД.ММ.ГГГГ, 3-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 35-37),

- протоколом получения у ФИО16 образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы его подписи. (т. 2 л.д. 44-46),

- протоколом выемки у ФИО16 автомобиля <данные изъяты> р.н. № регион с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: защитой картера, комплектом брызговиков, сигнализацией SHERIFF ZX-925, датчиком парковки. (т. 2 л.д. 48-50),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу осмотра, автомобиля <данные изъяты> р.н. № принадлежащего ФИО16, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: защита картера, комплект брызговиков, сигнализация SHERIFF ZX-925, датчик парковки. (т. 2 л.д. 51-57),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 58),

- протоколом выемки у ФИО16 документов на приобретенный автомобиль, а именно: договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарной наклданой от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по установке сигнализации, гарантийной книжки на автомобиль. (т. 2 л.д. 61-63),

- протоколом предъявления лица для опознания от 27.06.2009 г (т. 2 л.д. 64-66),

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.11.2009 г (т. 2 л.д. 71-73),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г (т. 2 л.д. 75),

- исковым заявлением ООО «Дженсер Тула» от 01.06.2009 г (т. 2 л.д. 89),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: 3-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 105-107),

- протоколом выемки у ФИО21 автомобиля <данные изъяты>.н. № регион с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: дефлектором капота X-Trail, дугой низкой с защитой бампера и сигнализацией HARPOON BC 1000. (т. 2 л.д.114-116),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу осмотра, автомобиля <данные изъяты>.н. №, принадлежащего ФИО21, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: дефлектор капота X-Trail, дуга низкая с защитой бампера и сигнализация HARPOON BC 1000. (т. 2 л.д. 117-123),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 124),

- протоколом предъявления Черникова М.Е. на опознание ФИО21, из которого следует, что последний опознал Черникова М.Е. как сотрудника автосалона, который непосредственно работал при продаже ему автомобиля и которому он передал денежные средства за установленное дополнительное оборудование 16.01.2009 года. (т. 2 л.д. 126-128),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г (т. 2 л.д. 132),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: заявки 000566-1419 от ДД.ММ.ГГГГ, требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 164-166),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 174-176),

- протоколом выемки у ФИО23 автомобиля <данные изъяты> р.н. № с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: защитой картера, сигнализацией SHERIFF ZX-925, ксеноновыми фарами Н4-4300 и документов: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 тыс. рублей, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 880 тыс. рублей, квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по установке и эксплуатации сигнализации SHERIFF ZX-925, гарантийной книжки на автомобиль, договора купли-продажи №.141.01281 от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи №.141.01281 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передача автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта транспортного средства. (т. 2 л.д. 178-180),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра, автомобиля <данные изъяты> р.н. № принадлежащего ФИО23, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: защита картера, сигнализация SHERIFF ZX-925, ксеноновые фары Н4-4300. (т. 2 л.д. 181-188),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 189),

- протоколом предъявления Черникова М.Е. на опознание ФИО23, из которого следует, что последний опознал Черникова М.Е. как сотрудника автосалона, который непосредственно работал при продаже ему автомобиля и которому он передал денежные средства за установленное дополнительное оборудование ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 191-193),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 195),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 207),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 208),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 209),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 210),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 213),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 214),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 215),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 216),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: предварительной заявки №, заявки № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 240-242),

- протоколом получения у ФИО33 образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последней были получены образцы ее подписи. (т. 3 л.д. 7-9),

- протоколом выемки у ФИО33 следующих документов: договора купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи транспортного средства к договору №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта ТС № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на сумму 480 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 480 тыс. рублей, товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 тыс. рублей, визитной карточки на имя Штукина М. В.. (т. 3 л.д. 11-13),

- протоколом выемки у ФИО33 автомобиля <данные изъяты>, р.н. Н № с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: сигнализация SCHER-KHAN 5, сигнализация SATURN, дуга низкая с защитой картера. (т. 3 л.д. 15-16),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу осмотра, автомобиля <данные изъяты> р.н. № принадлежащего ФИО33, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: сигнализация SCHER-KHAN 5, сигнализация SATURN, дуга низкая с защитой картера. (т. 3 л.д. 17-24),

- протоколом осмотра документов: договора купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи транспортного средства к договору №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта ТС № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на сумму 480 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 480 тыс. рублей, товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 тыс. рублей, визитной карточки на имя Штукина М. В., из которой усматривается, что контактный номер его мобильного телефона +7(910)552-26-76. (т. 3 л.д. 25-54),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 55-56),

- протоколом предъявления Штукина М.В. на опознание ФИО33 из которого следует, что последняя опознала Штукина М.В. как сотрудника автосалона, которому она передала денежные средства за установленное дополнительное оборудование ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 58-60),

- протоколом выемки от 04.08.2009 г (т. 3 л.д. 169-171),

- протоколом получения у Штукина М.В. образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы его подписи. (т. 3 л.д. 181-184),

- запросом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 3 л.д. 194),

- приказом 11-к от 13.02.2009 года генерального директора ООО «Дженсер Тула» ФИО56 о предоставлении Штукину М.В. очередного отпуска сроком на 14 календарных дней на период с 16.02.2009 года по 02.03.2009 года. (т. 3 л.д. 195),

- протоколом выемки у начальника отдела персонала ООО «Дженсер Тула» ФИО43 заявления от имени Штукина М.В. о переводе на должность мастера по установке дополнительного оборудования, заявления от имени Штукина М.В. о предоставлении ему отпуска, заявления от имени Штукина М.В. об его увольнении с работы. (т. 3 л.д. 197-199),

- заключением эксперта № (т. 3 л.д. 210-211),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 11 июля 2009 года, согласно которому подпись, расположенная в строке «Заказчик» заявки № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО33 Подпись, расположенная в строке «Представитель исполнителя» заявки № от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Штукиным М.В. Подпись, расположенная в строке «подпись клиента» заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Штукиным М.В. (т. 3 л.д. 224-228),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 2),

- заявлением ФИО25, из которого следует, что последний обратился в ООО «Дженсер Тула» с требованием разобраться в обстоятельствах передачи им денег на руки менеджеру, а не через кассу. (т. 4 л.д. 4),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу №, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 тыс. 903 рубля 50 копеек, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 тыс. 100 рублей. (т. 4 л.д. 34-36),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.06.2009 г (т. 4 л.д. 50-52),

- протоколом выемки у ФИО25 документов на приобретенный автомобиль, а именно: кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 413 тыс. 200 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 413 тыс. 200 рублей, договора купли-продажи №.141.01490 от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи 08.141.01490 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи, акта приема-передачи автотранспортного средства к договору №.141.01490, гарантийной книжки, визитки ООО «Дженсер Тула» с рукописными записями, листка бумаги с рукописными записями. (т. 4 л.д. 54-56),

- протоколом выемки у ФИО25 автомобиля <данные изъяты> р.н. № с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: защитой картера, комплектом брызговиков, сигнализацией SHERIFF ZX-925, датчиком парковки. (т. 4 л.д. 58-60),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу осмотра, автомобиля <данные изъяты> р.н. №, принадлежащего ФИО25 из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: защита картера, комплект брызговиков, сигнализация SHERIFF ZX-925, датчик парковки. (т. 4 л.д. 61-70),

- протоколом предъявления Черникова М.Е. на опознание ФИО25, из которого следует, что последний опознал Черникова М.Е. как сотрудника автосалона, который непосредственно работал при продаже им автомобиля и которому он передал денежные средства за установленное дополнительное оборудование 28.02.2009 года. (т. 4 л.д. 72-74),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г (т. 4 л.д. 76),

- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: предварительной заявки №, заявки 003368-1419 от ДД.ММ.ГГГГ, 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, листка с рукописными записями, переданными ему ФИО29 (т. 4 л.д. 109-111),

- протоколом получения у ФИО27 образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы его подписи. (т. 4 л.д. 117-119),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 23.04.2009 г (т. 4 л.д. 129),

- исковым заявлением ООО «Дженсер Тула» к Черникову М.Е. от 01.06.2009 г (т. 4 л.д. 143),

- постановлением о производстве выемки от 01.06.2009 г (т. 4 л.д. 157),

- протокол выемки от 01.06.2009 г (т. 4 л.д. 158-160),

- протоколом предъявления Черникова М.Е. на опознание ФИО32 из которого следует, что последний опознал Черникова М.Е. как сотрудника автосалона, который непосредственно работал при продаже им автомобиля и которому он передал денежные средства за установленное дополнительное оборудование ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 161-163),- протоколом выемки у ФИО39 следующих документов: требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 164-165),

- протоколом выемки у ФИО32 автомобиля <данные изъяты> р.н. Н № регион с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно: защитой картера и сигнализацией SHERIFFZX-925. (т. 4 л.д. 166-168),

- протоколом осмотра и фототаблицей, приобщенной к протоколу, автомобиля <данные изъяты> р.н. № принадлежащего ФИО32, из которого следует, что на нем установлено дополнительное оборудование: защита картера и сигнализация SHERIFFZX-925. (т. 4 л.д. 169-175),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 178-180),

- светокопией товарного чека № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 тыс. 230 рублей, предоставленной ФИО42, свидетельствующей о приобретении им сигнализации SHERIFF ZX-925 в магазине «Дакар». (т. 4 л.д. 189),

- заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 190),

- светокопией заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 тыс. 851 рубль 90 копеек, предоставленной ФИО42, из которой усматривается, что на автомобиль, приобретенный ФИО64 были произведены работы по установке защиты картера на сумму 711 рублей 11 копеек, работы по установке сигнализации на сумму 5 тыс. 688 рублей 88 копеек и оплачена стоимость защиты картера в размере 4 тыс. 740 рублей 80 копеек. (т. 4 л.д. 191),

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 192-194),

- протоколом выемки у ФИО39 общей тетради с рукописными записями, переданной ему ФИО24 (т. 5 л.д. 57-59),

- запросом СО при ОВД по зареченскому району г. Тулы от 09.09.2009 г № 111 (т. 5 л.д. 113),

- ведомостью выданных автомобилей за период с 01.06.2008 г по 31.03.2009 г (т. 5 л.д. 114-116),

- протоколом выемки от 04.08.2009 г (т. 5 л.д. 118-120),

- протоколом выемки у начальника отдела персонала ООО «Дженсер Тула» ФИО43 заявления от имени Черникова М.Е. о приеме на работу, двух заявлений от имени Черникова М.Е. о предоставлении ему отпуска, заявления от имени Черникова М.Е. об увольнении его с работы. (т. 5 л.д. 122-124),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные записи, расположенные в предварительной заявке №, выполнены Черниковым М.Е.; рукописные записи, расположенные в…. листке бумаги и визитной карточке, изъятыми у ФИО25, выполнены Черниковым М.Е.; рукописные записи, расположенные в предварительной заявке №, листке бумаги, предоставленном ФИО29 выполнены Черниковым М.Е. (т. 5 л.д.133-136),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне первого листа (обложки) гарантийной книжки «NISSAN», изъятой у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Черниковым М.Е.; рукописные записи, расположенные на оборотной стороне первого листа (обложки) гарантийной книжки «NISSAN», изъятой у ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Черниковым М.Е.; рукописные записи, расположенные на оборотной стороне листа (обложки) гарантийной книжки «NISSAN» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у ФИО25, выполнены Черниковым М.Е. (т. 5 л.д. 149-153),

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подпись, расположенная в строке «Подпись клиента» заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Штукиным М.В.; подпись, расположенная в строке «Подпись клиента» заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Штукиным М.В.; подпись, расположенная в строке «Подпись клиента» заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Штукиным М.В.; подпись, расположенная в строке «Подпись клиента» заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Штукиным М.В. (т. 5 л.д. 169-174),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 186-187),

- протоколом осмотра документов: предварительной заявки №, заявки 005947-1418 от ДД.ММ.ГГГГ, 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека на сумму 50 тыс.рублей, квитанции к ПКО на сумму 50 тыс. рублей, кассового чека на сумму 200 тыс. рублей, квитанции к ПКО на сумму 200 тыс. рублей, ПТС, кассового чека на сумму 4 тыс. рублей, товарного чека на сумму 4 тыс. рублей, руководства по установке сигнализации, гарантийной книжки на автомобиль, тетради, изъятой у ФИО39, принадлежащей ФИО24, требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; предварительной заявки №, заявки 009079-1418 от ДД.ММ.ГГГГ, 3-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, товарной наклданой от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по установке сигнализации, гарантийной книжки на автомобиль; 3-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; : заявки 000566-1419 от ДД.ММ.ГГГГ, требования на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 тыс. рублей, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 880 тыс. рублей, квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по установке и эксплуатации сигнализации SHERIFF ZX-925, гарантийной книжки на автомобиль, договора купли-продажи №.141.01281 от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи №.141.01281 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передача автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, паспорта транспортного средства; 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд-заказу №, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 тыс. 903 рубля 50 копеек, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 тыс. 100 рублей, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 413 тыс. 200 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 413 тыс. 200 рублей, договора купли-продажи №.141.01490 от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи 08.141.01490 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи, акта приема-передачи автотранспортного средства к договору №.141.01490, гарантийной книжки, визитки ООО «Дженсер Тула» с рукописными записями, листка бумаги с рукописными записями; визитная карточка на имя Черникова М. В., изъятая в ходе выемки у ФИО25, из которой усматривается, что месторасположение ООО «Дженсер Тула» находится по адресу: <адрес>; предварительной заявки №, заявки 003368-1419 от ДД.ММ.ГГГГ, 2-х требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, листка бумаги с рукописными записями, переданными ему ФИО29; предварительной заявки №, заявки № от ДД.ММ.ГГГГ, 2 требований на выдачу запчастей со склада по наряд- заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5 л.д. 191-305),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.09.2009 г (т. 5 л.д. 306-309),

- копиями документов, предоставленных ООО «Дженсер Тула», а именно: договора купли-продажи №.141.01121 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору №.141.01121 от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заявления от имени ФИО22, паспорта транспортного средства, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 6-19),

- копиями документов, предоставленных ООО «Дженсер Тула», а именно: товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи №.141.01403 от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № к договору купли-продажи №.141.01403 от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС, заявления от имени ФИО27 (т. 6 л.д. 20-26),

- товарной-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 27),

- договором №.141.01522 купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 28-29),

- дополнительным соглашением № к договору купли- продажи №.141.01522 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 30),

- актом приема-передачи автотранспортного средства к договору №.141.01522 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 31),

- паспортом транспортного средства нисан кошкай (т. 6 л.д. 32),

- должностной инструкцией менеджера по продаже автомобилей, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Дженсер Тула» ФИО56, согласно которой в обязанности Черникова М.Е. входил контроль за оплатой заказа, правильностью выдачи товара клиенту, что свидетельствует о наличии у Черникова М.Е. административно-хозяйственных функций. (т. 6 л.д. 33-35),

- заявлением Черникова М.Е. от 01.04.2008 г (т. 6 л.д. 36),

- заявлением Черникова М.Е. от 20.08.2008 г (т. 6 л.д. 37),

- заявлением Черникова М.Е. о предоставлении отпуска (т. 6 л.д. 38),

- заявлением Черникова М.Е. от 02.04.2009 г (т. 6 л.д. 39),

- должностной инструкцией мастера участка установки дополнительного оборудования, согласно которой в обязанности Штукина М.В. входила своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих, контроль за соблюдением технологических процессов, организация работы по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих, обучение их вторым и смежным профессиям, что свидетельствует о наличии у Штукина М.В. организационно-распорядительных функций. (т. 6 л.д. 43-46),

- заявлением Штукина М.В. от 28.11.2008 г (т. 6 л.д. 47),

- письмом ООО «Дженсер Тула» от 20.07.2009 г № 215 (т. 6 л.д. 51),

- письмом ООО «Дженсер Тула» от 11.05.2009 г (т. 6 л.д. 52),

- приказом генерального директора ООО «Дженсер Тула» ФИО59 № от 13.04.2009 года о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей ООО «Дженсер Тула». (т. 6 л.д. 53),

- инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей проведенной инвентаризации за период с 13.04.2009 года по 15.04.2009 года и сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от 16.04.2009 года, из которой следует, что в соответствии с бухгалтерским учетом была установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 272 тыс. 658 рублей 07 копеек. (т. 6 л.д. 54-136),

- протоколом выемки у ФИО45 документов, необходимых для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, а именно: товарных накладных на приход деталей и запасных частей, требований на выдачу запасных частей со склада за период с октября 2008 года по март 2009 года. (т. 6 л.д. 139-151),

- ходатайством эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 6 л.д. 162),

- сопроводительным письмом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 6 л.д. 163),

- письмом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 6 л.д. 164),

- сопроводительным письмом ООО «Дженсер Тула» № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 165-166),

- сопроводительным письмом ООО «Дженсер Тула» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 190),

- сопроводительным письмом ООО «Дженсер Тула» ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 192),

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «…. По представленным на исследование документам в ООО «Дженсер Тула» за период с ДД.ММ.ГГГГ по 15.04. по наименованиям: сигнализация SHERIFFZX-925 (код 00000931), сигнализация SCHER-KHAN5(код 00000928), сигнализация SATURN (код AU-50), датчик парковки SMTS400V1 (кодAU-50), ксенон Н4-4300 (код Н4-4300) недостача не выявлена».

«…. По представленным на исследование документам недостача датчиков парковки PR 4-BJ-06 (код 00000957 и код 00000959) в ООО «Дженсер Тула» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по наименованиям: сигнализация SHERIFFZX-925 (код 00000931) составляет 1 шт. на сумму 3 373, 16 руб.».

Из приложения - таблицы № 1,следует, что расход сигнализации SHERIFFZX-925 по данным первичных документов составляет 227 штук, а по данным по оборотно-сальдовой ведомости-220 штук.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход сигнализации SCHER-KHAN5 по данным первичных документов составляет 70 штук, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-73 штуки.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход сигнализации SATURN по данным первичных документов составляет 1 штуку, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-0 штук.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход ксенона Н4-4300 по данным первичных документов составляет 12 штук, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-11 штук.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход датчика парковки SMTS400V1 (кодAU-50) по данным первичных документов составляет 15 штук, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-14 штук.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход датчика парковки PR 4-BJ-06 по данным первичных документов составляет 70 штук, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-69 штук.

«…. По представленным на исследование документам в ООО «Дженсер Тула» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по наименованиям: сигнализация HARPOON BC 1000 c сиреной неавтономной (код HARPOON BC 1000 AS35) и дуга низкая защиты бампера (код МЕD/K/207/IX)недостача не выявлена.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход сигнализации HARPOON BC 1000 с сиреной неавтономной по данным первичных документов составляет 13 штук, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-12 штук.

Из приложения - таблицы № 1, следует, что расход дуги низкой с защиты бампера (код МЕD/K/207/IX)по данным первичных документов составляет 1 штуку, а по данным оборотно-сальдовой ведомости-0 штук. (т. 6 л.д. 197-222),

- письмом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 6 л.д. 241),

- сообщением из ЗАО «ЭВС-Фредриксон-Тула», из которого усматривается, что на ЭКЗЛ (электронной контрольной ленте защищенной) контрольно-кассовой машины WAB-04K, заводской номер 07001468, зарегистрированной на ООО «Дженсер Тула» зафиксирована операция о поступлении в кассу денежных средств 04.11.2008 года в 16 часов 06 минут в сумме 240 рублей и операция о поступлении денежных средств в сумме 4 тыс. рублей; 26.03.2009 года в 12 часов 21 минуту в сумме 711 рублей 11 копеек и в 12 часов 22 минуты-операция о поступлении денежных средств в сумме 4 тыс. рублей 740 рублей 80 копеек; 17.12.2008 года в 18 часов 00 минут в сумме 1 тыс. 200 рублей и операция о поступлении денежных средств в сумме 4 тыс. рублей; 16.01.2009 года в 17 часов 23 минуты в сумме 300 рублей и операция о поступлении денежных средств в сумме 2 тыс. 700 рублей; 21.01.2009 года в 17 часов 59 минут в сумме 4 тыс. 600 рублей 05 копеек; 28.02.2009 года в 12 часов 42 минуты в сумме 1 тыс. 422 рубля 22 копейки и операция о поступлении денежных средств в сумме 9 тыс. 481 рубль 28 копеек; 23.03.2009 года в 17 часов 45 минут в сумме 711 рублей 11 копеек и операция о поступлении денежных средств в сумме 4 тыс. 740 рублей 80 копеек; 25.02.2009 года в 11 часов 35 минут в сумме 2 тыс.133 рубля 33 копейки и операция о поступлении денежных средств в сумме 41 тыс. рублей 799 рублей 68 копеек. (т. 6 л.д. 242- 273),

- протоколом получения у Черникова М.Е. образцов почерка для сравнительного исследования, из которого следует, что у последнего были получены образцы его подписи. (т. 6 л.д. 281-293),

- письмом ООО «Дженсер Тула» от 12.11.2009 г (т. 7 л.д. 2),

-протоколом соединений абонентского номера №, предоставленный ООО «Дженсер Тула», из которого следует что, 23.02.2009 года в 13 часов 18 минут 59 секунд зафиксирован исходящий вызов данного абонента (пользователь ФИО65), который вызывал абонентский номер № (пользователь Штукин М.В.).

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 48 минут 24 секунды и в 10 часов 26 минут 55 секунд зафиксировано два исходящих вызова абонента с номером № (пользователь ФИО65), который вызывал номер № (пользователь Штукин М.В.) (т. 7 л.д. 3-6),

- запросом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 7 л.д. 7),

- письмом ООО «Дженсер Тула» от 12.11.2009 г (т. 7 л.д. 8),

- расходами расчетного периода (т. 7 л.д. 9-11),

- протоколом выемки от 15.11.2009 г (т. 7 л.д. 19-21),

- письмом МТС от 19.11.2009 г (т. 7 л.д. 22),

- протоколом соединений № (т. 7 л.д. 23-29),

- запросом начальника отделения СО при ОВД по Зареченскому району г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 7 л.д. 35),

- протоколом соединений абонентского номера №, предоставленный оператором сотовой связи МТС, из которого следует:

1) 23.02.2009 года в 13 часов 18 минут 59 секунд зафиксирован входящий вызов на номер № (пользователь Штукин М.В.), который поступил с номера № (пользователь ФИО65). Нахождение абонента номер № было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, находящейся по адресу: <адрес>.

2) ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 48 минут 24 секунды зафиксирован входящий вызов на номер № (пользователь Штукин М.В.), которого вызывал абонент с номером № (пользователь ФИО65). Нахождение абонента номер № было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес> Тульский Педуниверситет;

3) ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 26 минут 55 секунду зафиксирован входящий вызов абонента на номер № (пользователь Штукин М.В.), которого вызывал абонент с номером № (пользователь ФИО65). Нахождение абонента номер № было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес> ОАО «Туламашпроект»;

4) ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 15 минут 07 секунд до 13 часов 56 минут 15 секунд зарегистрированы входящие и исходящие вызовы абонента с номером 8-910-552-27-76 (пользователь Штукин М.В.) Нахождение абонента номер 8-910-552-26-76 было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес>;

5) ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 04 минут 58 секунд до 11 часов 34 минут 06 секунд зарегистрированы входящие и исходящие вызовы абонента с номером № (пользователь Штукин М.В.). Нахождение абонента номер № было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес>. (т. 7 л.д. 26-27),

- детализацией телефонных соединений абонента с номером 8-910-552-26-76, предоставленная оператором сотовой связи МТС, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут 52 секунды зафиксирован входящий вызов абонента с номером № на номер №. Нахождение абонента номер № было зафиксировано в зоне расположения базовой станции №, расположенной по адресу: <адрес>. (т. 7 л.д. 29),

- справкой, предоставленной оператором сотовой связи МТС, согласно которой базовая станция № расположенная по адресу: <адрес> ябрьский, <адрес> предоставлет соединения абонентов сотовой связи МТС, находящихся в пределах 18 км.В поле действия попадает <адрес> 20,21 и другие улицы, находящиеся в близости к основанию базовой станции в западном направлении от нее. (т. 7 л.д.36),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в ходе осмотра персонального компьютера ФИО45, было установлено, что в данном компьютере содержится электронная программа «Дженсер систем». При открытии окна «склад» и «сервис» в меню пользователя имеется возможность выбрать закладки «заказы», в связи с чем были осмотрены заказ-накладные №, в электронной версии. ( т. 7 л.д. 42-47),

- протоколом выемки у ФИО45, из которого следует, что последняя предоставила со своего персонального компьютера документы: заказ-накладные № путем их распечатывания. ( т. 7 л.д. 49-51),

- протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием инженера-системотехника ООО «Дженсер Тула» ФИО44, в ходе которого было установлено, что внести изменения в электронные версии заказ-накладных № №, 009079-1418, 000496-1419, 000566-1419, 002481-1419, 003368-1419, 003736-1419, не представилось возможным в связи с отсутствием «активности» в окне пользователя. (т. 7 л.д. 52-55),

- протоколом осмотра заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у ФИО39 и заказ-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной ФИО25, проведенный с участием специалиста ФИО66 и инженера-системотехника ФИО44, согласно которому следует, что заказ-накладная, изъятая у ФИО39 содержит в себе реквизиты и параметры их расположения, соответствующие реквизитам и параметрам, установленным электронной программой «Дженсер систем». Заказ-накладная, предоставленная ФИО25 содержит в себе реквизиты и параметры, не соответствующие реквизитам и параметрам, установленным электронной программой «Дженсер систем». (т. 7 л.д. 56-71),

- протоколом выемки от 03.12.2009 г (т. 7 л.д. 76-78),

- рабочей инструкцией «Установщик дополнительного оборудования» ООО «Дженсер Тула» (т. 19 л.д. 46-48),

- сводной ведомостью экзамена на знание бизнес-процессов среди специалистов предприятий Группы компаний «<данные изъяты>» 22-24 апреля 2008 г (т. 19 л.д. 49-50),

- протоколом № адаптационного совета Группы компаний «<данные изъяты>» от 06.05.2008 г (т. 19 л.д. 51),

- отчетом о выполненных работах Черникова М.Е. (т. 19 л.д. 52),

- планом работы сотрудника на период адаптации Черникова М.Е. (т. 19 л.д. 53-54),

- оценкой работника Черникова М.Е. после прохождения испытательного срока (т. 19 л.д. 55-56),

- приказом № 48 от 06.12.2007 г (т. 19 л.д. 57),

- приказом № 49 от 12.12.2007 г (т. 19 л.д. 58),

- схемой последовательности продаж (т. 19 л.д. 59-72),

- справкой ООО «Дженсер Тула» от 20.09.2010 г (т. 19 л.д. 73-74).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Черникова М.Е. и Штукина М.В. в совершении ими преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует действия подсудимых по эпизодам покупки автомашин ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО29, ФИО32 по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку они совершении мошенничество, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием.

Кроме того, подсудимый Штукин по эпизоду в отношении приобретения автомобиля ФИО33 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Также об умысле подсудимых на совершение каждого инкриминируемого деяния указывает и тот факт, что по всем восьми эпизодам автомобили приобретались у потерпевшего различными покупателями, при этом по всем эпизодам приобретателями автомашин заказывалось различное дополнительное оборудование, в связи с чем доводы защиты о едином умысле не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. При этом нет оснований сомневаться в том, что дополнительное оборудование на автомашины ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО27, ФИО32 было установлено именно в ООО «Дженсер Тула» в момент приобретения ими автомашин, и показания данных свидетелей не опровергаются показаниями допрошенного по ходатайству стороны защиты в качестве специалиста ФИО63, имеющего специальные познания в области установки дополнительного оборудования, поскольку ФИО63 также пояснил суду, что по представленным ему письменным документам и фотографиям невозможно достоверно утверждать о том, какое конкретное дополнительное оборудование было установлено на автомобили покупателей в ООО «Дженсер Тула».

А также у суда нет оснований сомневаться в передаче указанными лицами (ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО29, Кабатовым) денежных средств работнику автосалона Черникову М.Е. за установку данного оборудования. Суд признает достоверными показания данных свидетелей, которые утверждали как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что денежные средства за установленное дополнительное оборудование они передавали именно Черникову, который впоследствии никакого документа, подтверждающего факт внесения им этих денежных средств кассу организации не передавал под различными предлогами.

Факт изготовления Штукиным подложных заказ-накладных достоверно установлен в ходе судебного следствия. А именно стороной обвинения доказано, что также не отрицалось стороной защиты и подсудимыми, что каждое рабочее место в ООО «Дженсер Тула» оснащено компьютером с установленной программой, доступ к которой имели работники в пределах их должностных полномочий. Кроме того, сам Штукин, после ознакомления с заключениями экспертиз, не отрицал наличие своей подписи, оставленной за клиентов на ряде заказ-накладных.

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности и правильности.

Кроме того, органы предварительного расследования квалифицируют действия подсудимых Черникова М.Е. и Штукина М.В.по каждому из инкриминируемых эпизодов, как лицами с использованием своего служебного положения, однако государственный обвинитель полагал необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения»,поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, так как с учетом представленных и исследованных судом доказательств, в том числе, должностных инструкций, подсудимые в силу своих служебных обязанностей не обладали организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями в ООО «Дженсер Тула», в связи с чем суд приходит к выводу об исключении из обвинения Черникова М.Е. и Штукина М.В.квалифицирующего признака «лицом с использованием своего служебного положения» по каждому из предъявленных эпизодов.

При этом суд полагает, что по эпизодам покупки автомашин ФИО11, ФИО16, ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО29, ФИО32 подсудимые Черников М.Е. и Штукин М.В. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору, поскольку действовали совместно и согласованно, при этом полученные преступным путем денежные средства делили, что объективно подтверждается, показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе заказ-накладными. Кроме того, преступления Черниковым М.Е. и Штукиным М.В. были совершены путем обмана, т.е. умышленно искажая истину о реально полученной сумме за оборудование, принадлежащее потерпевшему, с корыстной целью, и злоупотребляя доверием с его стороны, безвозмездно изъяли денежные средства, принадлежащие ООО «Дженсер Тула». При этом о сговоре подсудимых на совершение инкриминируемых деяний именно группой лиц по предварительному сговору свидетельствует и тот факт, что в силу своих должностных обязанностей заказ-накладные оформлялись и переоформлялись Штукиным, а Черников получал денежные средства от указанных выше клиентов, приобретавших автомашины и ставящих на них дополнительное оборудование, т.е. каждый из подсудимых действовал согласно отведенной ему преступной роли.

Несостоятельными являются доводы защиты и подсудимого Штукина о том, что последний не получал от ФИО33 денежных средств за установленное на приобретенную ими автомашину дополнительное оборудование. Данные доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО33, которые утверждали, что денежные средства за дополнительное оборудование они передали именно Штукину. При этом ФИО33 четко и конкретно пояснили когда это было и при каких обстоятельствах. Судом установлено отсутствие неприязни к подсудимым со стороны ФИО33, а также отсутствие у них заинтересованности в исходе дела, а потому суд признает показания данных свидетелей достоверными, а показания подсудимого Штукина расценивает как способ избежать ответственности за совершенное преступление.

То обстоятельство, что ряд свидетелей обвинения состоит в трудовых правоотношениях с потерпевшей организацией не свидетельствует о недостоверности их показаний и наличии какой-либо заинтересованности в исходе дела, а потому доводы защиты в этой части являются несостоятельными. Показания данных свидетелей основаны на специфике их работы, характеризуют правила осуществления должностных обязанностей и уровень трудовой дисциплины в коллективе. Кроме того, показания данных свидетелей полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами адвокатов об исключении из числа доказательств приказа о проведении инвентаризации, инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, сличительной ведомости, поскольку указанные документы отражают финансово-хозяйственную деятельность организации, при этом руководитель организации, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями имеет право принимать императивные решения, направленные на предоставление финансовых документов учреждения третьим сторонам, что и было сделано генеральным директором ООО «Дженсер Тула», что объективно подтверждается показаниями представителей данного общества в суде. Также в полномочия генерального директора входит принятие решений о проведении инвентаризации на предприятии на основании приказа, в котором определяется состав инвентаризационной комиссии, соответственно время инвентаризации устанавливается руководством.

Помимо изложенного не подлежат исключению из числа доказательств требования на выдачу запчастей, заявки и предварительные заявки в отношении инкриминируемых эпизодов, показания потерпевших, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом и ему не противоречат, а также объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе письменными материалами дела, показаниями свидетелей ФИО25, ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО23, ФИО21, ФИО16, ФИО11, ФИО26, ФИО18, ФИО45.

При этом суд не оценивает заказ-накладную от ДД.ММ.ГГГГ (приложение л.д.25), поскольку она не относится к обвинению, предъявленному подсудимым.

Кроме того, не являются неотносимыми доказательствами по данному делу протоколы осмотра предметов, вещественные доказательства, протокол следственного эксперимента, которые были составлены в соответствии с действующим УПК РФ.

Поскольку суд признает показания свидетелей ФИО49 и ФИО54 достоверными и допустимыми, следовательно, исключению из числа доказательств не подлежат постановления о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о возбуждении перед прокурором Зареченского р-на г.Тулы ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, а также рапорта об обнаружении признаков преступления.

Между тем, суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО61, ФИО60, ФИО58, ФИО56, ФИО57, ФИО55, на которые Штукин М.В. ссылается в свою защиту, и не может признать их достоверными, поскольку их показания строятся на предположениях без указания на источник их осведомленности, по мнению суда, указанные свидетели, работая вместе со Штукиным М.В, находились с последним в приятельских отношениях, а свидетель ФИО56 кроме того, пояснял, что Черников и Штукин уволились из ООО «Дженсер-Тула» под его руководство, что свидетельствует о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела в пользу Штукина М.В.

Также стороной защиты предоставлены заключения по аудиторскому заданию для специальных целей, которые с учетом относимости, допустимости и достоверности не могут быть приняты судом, поскольку противоречат действующему уголовно процессуальному законодательству и носят оценочный характер, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц.

Суд приходит к выводу о том, что непризнание своей вины в совершенных преступлениях является способом защиты Штукина и Черникова с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Таким образом, исходя из всей совокупности предоставленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, суд не усматривает оснований для оправдания подсудимых Штукина и Черникова.

Помимо изложенного, адвокат Голованова в том случае, если не будет вынесен оправдательный приговор ее подзащитному Черникову просила квалифицировать его действия по ч.1 ст.165 УК РФ, однако исходя из совокупности доказательств представленных суду стороной защиты и обвинения суд не находит оснований для данной переквалификации действий подсудимого Черникова, поскольку при совершении вышеуказанных преступлений подсудимыми использовались имущественные ценности, принадлежащие потерпевшему, т.е. подсудимые извлекали незаконную выгоду именно за счет имущества потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, то, что Черниковым совершено семь преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а Штукиным - семь преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одно- небольшой тяжести. При этом все преступления направлены против собственности. Так же суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе время, место и способ совершения преступлений, отношение подсудимых к содеянному, данные о личности каждого из подсудимых Черникова и Штукина, ранее несудимых, работающих и имеющих постоянный источник дохода, положительно характеризующихся, их состояние здоровья, семейное положение, возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черникова М.Е. суд признает наличие двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Черникова М.Е. и Штукина М.В., а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Штукина М.В., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, всю совокупность данных о личности каждого из подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Кроме того, представителем потерпевшей организации на основании ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 97, 99, 100, 104, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черникова М. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из семи преступлений в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Черникову М. В. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 140 000 рублей.

Признать Штукина М. В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Штукину М. В. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Меру пресечения Черникову М. В. и Штукину М. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ООО «Дженсер Тула» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- защиту картера, коврики, сигнализацию SHERIFF, установленные на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер №, хранящиеся у ФИО11 - оставить в собственности владельца,

- договора, кассовые чеки, квитанции, изъятые у ФИО11, хранящиеся у ФИО11 - оставить в собственности владельца,

- защиту картера, брызговики, сигнализацию SHERIFF, датчик парковки PR 4-BJ-06-В, установленные на автомобиле ФИО16 <данные изъяты>, регистрационный номер №, хранящиеся у ФИО16 - оставить в собственности владельца,

- договора, кассовые чеки, квитанции, изъятые у ФИО16, хранящиеся у ФИО16 - оставить в собственности владельца,

- дугу, дефлектор капота, сигнализацию HARPOON, установленные на автомобиле ФИО21 <данные изъяты>, регистрационный №, хранящиеся у ФИО21 - оставить в собственности владельца,

- защиту картера, ксенон, сигнализацию SHERIFF, установленные на автомобиле ФИО23 <данные изъяты>, регистрационный №, хранящиеся у ФИО23 - оставить в собственности владельца,

- договора, кассовые чеки, квитанции, изъятые у ФИО23, хранящиеся у ФИО23 - оставить в собственности владельца,

- сигнализации SCHER-KHAN5 и SATURN, установленные на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер №, договор купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи автомобиля к договору №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС <адрес>, дополнительное соглашение № к договору купли-продажи №.141.01445 от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о залоге №-з01 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 480 тыс. рублей, хранящиеся у ФИО33 - оставить в собственности владельца,

- кассовый чек на сумму 3 тыс. рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, визитную карточку на имя Штукина Максима, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- защиту, брызговики, сигнализацию SHERIFF, датчик парковки, установленные на автомобиле <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО25 - оставить в собственности владельца,

- договора, кассовые чеки, квитанции, изъятые у ФИО25, хранящиеся у ФИО25 - оставить в собственности владельца,

- визитную карточку и листок с записями, изъятые у ФИО25, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- защиту картера и сигнализацию SHERIFF, установленные на автомобиле ФИО32 <данные изъяты>, регистрационный номер №, хранящиеся у ФИО32 - оставить в собственности владельца,

- документы, изъятые у ФИО39, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- мобильный телефон, изъятый у Штукина М.В., хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности Штукину М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий