приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Борисовой Е.А.,

при секретарях: Мельниковой Ю.И., Глотовой Н.Н., Рубановой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

обвиняемого Воробьева А.Я.,

защитника - адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение № от 12.01.2010 г. и ордер № от 04.05.2010 г.,

потерпевшей Одинцовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Воробьева а.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

20.02.1995 г. Пролетарским районным судом г. Тулы по ч.2 ст.206 УК РСФСР к исправительным работам сроком на 2 года;

05.10.1995 г. Зареченским районным судом г. Тулы по ч.3 ст.146 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 20.02.1995 г., окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

25.05.2005 г. Дубенским районным судом Тульской области по ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 05.10.1995 г., окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 21.07.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Воробьев А.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Воробьев А.Я. находясь в <адрес> совместно с ФИО1, ФИО13, ФИО14, употреблял спиртные напитки. В ходе разговора между Воробьевым А.Я. и ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Воробьева А.Я. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, реализуя который, в период времени с 18 часов 1 января 2010 года до 24 часов 2 января 2010 года Воробьев А.Я., действуя из неприязни, возникшей из личных отношений, находясь на кухне в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО1 кастрюлей множественные удары в область жизненно-важной части тела - головы. После этого Воробьев А.Я. и ФИО1 прошли в спальню указанной квартиры.

Далее, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, до конца, Воробьев А.Я., действуя из неприязни, возникшей из личных отношений в период времени с 18 часов 1 января 2010 года до 24 часов 2 января 2010 года, находясь в спальне в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая их наступления, при этом, не предвидя наступление смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО1 множественные удары указанной кастрюлей в область жизненно-важной части тела - головы, а так же удары кулаками по телу и конечностям, причинив ФИО1 следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками, в мягкие ткани лобной области слева, ушибленными ранами в лобной области слева, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью, как вызвавшая угрожающее для жизни состояние, и приведшая к смерти; кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на уровне 3-его межреберья слева по передней подмышечной линии, на правом предплечье, ссадина на носу, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила в период с 2 января 2010 года до 3 января 2010 года в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком мозга, от повреждений, причиненных ему Воробьевым А.Я.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Я. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в конце ноября 2009 года он около магазина «Спар», расположенного на <адрес>, где покупал спиртные напитки, встретил ранее ему знакомого ФИО11, с которым стоял мужчина, как позже он узнал, его фамилия - ФИО18, с которым они познакомились. Они втроем пошли в гости к ФИО1, которого знали ФИО18 и ФИО11, где они распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он пришел к ФИО1, постучал ему в окно, чтобы тот открыл дверь, но дверь ему открыл ФИО14, который находился в тот день в квартире ФИО1. Он вошел и увидел, что в квартире, кроме ФИО1 и ФИО14, также находится ФИО18, а на полу лежал избитый не знакомый ему мужчина, которого они вытащили из квартиры и оставили в подъезде, после чего ушли из квартиры.

Вечером, того же дня, они вновь приехали к ФИО1, стали распивать водку и закусывали ее кашей, приготовленной в белой кастрюле с ручкой, но не в той, которая приобщена в качестве вещественного доказательства, ее он видел впервые в судебном заседании. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал агрессивно предъявлять ФИО18 претензии относительно своих документов. В это время он, ФИО18 и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном и могли отдавать отчет своим действиям. ФИО1 находился в среднем состоянии алкогольного опьянения. Так как ФИО1 был агрессивно настроен, он предложил ему пойти в другую комнату и успокоиться, но ФИО1 его оттолкнул и продолжал ругаться на ФИО18, в связи с чем, он, чтобы успокоить ФИО1, взял кастрюлю, в которой они варили кашу, и ударил ею ФИО1 по лбу, от чего у того образовалась ссадина. После этого он, ФИО1, ФИО14 и ФИО18 сели за стол и продолжали распивать спиртное. Затем в квартиру к ФИО1 зашел мужчина по имени Артур, которому ФИО1 сказал, что он (Воробьев) ударил того кастрюлей по лбу, после чего Артур, присев к ним за стол, стал давать указания ФИО18 вернуть все документы, принадлежащие ФИО1. Потом он услышал стук в окно, посмотрел и увидел незнакомых ему женщину и мужчину, которые стали звать ФИО1 пойти куда-то с ними, ФИО1 собрался и ушел. Они посидели еще примерно 20 минут, затем вернулся ФИО1 и за ним Артур, который сказал им уходить из квартиры ФИО1 и они все ушли, а Артур и ФИО1 остались в квартире. На следующий день, утром, он шел в кафе, расположенное на <адрес>, и проходя мимо дома ФИО1, увидел, что отсутствуют все окна в его квартире. На следующий день после этого, он узнал от ФИО18, что это он разбил окна в квартире ФИО1, а еще через 2 дня ФИО18 сообщил ему, что ФИО1 умер, а еще через 3 дня они с ФИО14 были в кафе «Алиса 2», где ФИО14 рассказал ему, что именно он обнаружил труп ФИО1, который лежал в своей комнате в луже крови.

Также пояснил, что не мог причинить ФИО1 повреждения, повлекшие смерть последнего, не видел ФИО1 на кровати укрытым и не слышал его стонов, данное обстоятельство может подтвердить ФИО8

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Воробьев А.Я. давал иные показания, а именно пояснял, что в ноябре 2009 года в один из дней он распивал спиртное около магазина «Спар», который находится по адресу: <адрес>, в компании его знакомых. С ними в компании распивал спиртное ранее ему не знакомый ФИО9 этот же день он заходил в квартиру ФИО1, который проживал в <адрес> в квартире на первом этаже. В этот день в квартире ФИО1 они распивали спиртное. Когда закончилось спиртное, он пошел в тот же магазин «Спар», чтобы купить спиртного. Когда он выходил из магазина, то познакомился с ранее ему незнакомым ФИО18 Он вместе с ФИО18 пошли к ФИО1 и распивали там спиртное. Следующие 3 или 4 дня он жил в квартире у ФИО1. Каждый день к ФИО1 заезжал ФИО18 и они с ним ездили к нему на работу в помещение храма «Сергея Радонежского», который расположен по адресу: <адрес>. Они там выпивали спиртное. В течение ноября - декабря 2009 года он неоднократно, примерно два раза в неделю, находился в квартире у ФИО1 и распивал там спиртное. В некоторые из этих дней, какие именно он не помнит, в квартире ФИО1 также находился ФИО18. Они все употребляли спиртное. Конфликтов между ними не происходило. В конце декабря 2009 года, в какой-то из дней, точно он не помнит, когда он находился в квартире ФИО1, там также находился ФИО18, происходили конфликты, инициатором которых был ФИО18. Причину конфликтов он не знает, но ФИО18, иногда без причины, начинал оскорблять присутствующих нецензурной бранью, а также ломал мебель. Он всегда пытался успокоить ФИО18 словесно, говорил ему, чтобы тот перестал себя так вести. 2 января 2010 года днем он встретился с ФИО18. Он приехал в помещение храма «Сергия Радонежского», где уже находился ФИО18. Они там выпили спиртного, разговаривали на бытовые темы. Затем они поехали в квартиру к ФИО1, чтобы еще выпить спиртного. По дороге они в магазине купили две бутылки водки. Когда они приехали, время было примерно 21 час 2 января 2010 года. ФИО1 в квартире находился один. Он с ФИО18 прошли в квартиру и стали втроем распивать спиртное. Примерно в 22 часа, к тому времени уже выпили одну бутылку водки, ФИО18 без всякой причины начал конфликт с ФИО1, конфликт происходил словесно, таким образом, что ФИО18 оскорблял ФИО1 нецензурной бранью. Также ФИО18 схватил стул и разбил его о пол. С целью предотвратить конфликт, он толкнул ФИО1 кулаком левой руки в правый бок и сказал: «Уйди в другую комнату». Он толкнул ФИО1 не сильно, и только с целью, чтобы он ушел в другую комнату, чтобы предотвратить конфликт. ФИО1 после его слов ушел в другую комнату. ФИО18 ему сказал: «Слабовато ты бьешь, однако». Через минуту ФИО1 вышел из комнаты. В этот момент ФИО18 встал на ноги и сказал Одинцову: «Сейчас ты доходишься у меня». Он понял, что опять происходит конфликт, втолкнул ФИО1 в комнату, посадил его на кровать. С правой стороны от него на столе стояла кастрюля стального цвета. Он, чтобы успокоить ФИО1 и предотвратить дальнейшее развитие конфликта его с ФИО18, взял с тумбочки кастрюлю в правую руку и ударил ей по левой стороне лба головы ФИО1. От его удара у ФИО1 пошла кровь из того места, куда пришелся удар. Он нанес удар ФИО1 с целью успокоить его, чтобы он лег спать. После удара ФИО1 сел на кровать и молчал. После его удара ФИО18 сказал ему: «Ну что ты так бьешь». Он вышел из комнаты ФИО1 и увидел, что ФИО18 ходит по залу с палкой в руках, он увидел, что последний очень злится. Он пошел в другую комнату и лег спать. Через некоторое время он услышал из другой комнаты стоны ФИО1. Больше каких-либо звуков он не слышал. Он встал, зашел в комнату к ФИО1 и увидел, что тот лежит на кровати и полностью накрыт одеялом. Он видел, что ФИО1 жив, так как он под одеялом шевелился. Он одеяло не поднимал и не видел, в каком состоянии находился ФИО1. В это время ФИО18 ходил по комнате с палкой и очень злился и ничего не говорил. Он сразу же оделся и ушел из квартиры ФИО1. 3 января 2010 года примерно в 9 часов он проходил мимо дома, в котором проживает ФИО1 и видел, что в его квартире разбиты стекла. Он не стал заходить в квартиру ФИО1.

Несмотря на непризнание подсудимым Воробьевым А.Я. своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

Показаниями потерпевшей ФИО7, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что она находилась замужем за ФИО1 Их брак был зарегистрирован 25 января 1985 года. Примерно с 2006 года она с ФИО1 не проживала, но брак они не расторгали. Примерно с 2005 года ее муж, после увольнения с ОАО «Тулачермет», стал злоупотреблять спиртным. Он пил «запоями». После того, как они перестали жить вместе, они продолжали общаться и она часто приходила к мужу домой. У него постоянно собирались компании людей, которые там употребляли спиртное, кто эти люди, она не знает. Ее муж в 2008-2009 годах продолжал подрабатывать, но где конкретно, она не знает. Все заработанные деньги ее муж тратил на спиртное. Ее муж проживал в <адрес>, данная квартира принадлежала ему. Последний раз она видела ФИО1 в январе 2009 года. Она заходила к нему домой. Она поняла, что ее муж продолжает злоупотреблять спиртным. Последний раз она разговаривала с мужем в декабре 2009 года по телефону. Ее муж сказал ей, что в январе 2010 года у них должен быть юбилей - 25 лет со дня свадьбы. Больше ни о чем они не разговаривали. 3 января 2010 года ей позвонила соседка ФИО1 из квартиры № по имени Галина и сообщила, что дверь квартиры ее мужа открыта, и он лежит на полу, как она ей сказала, что он мертвый. Она сразу же приехала в квартиру мужа и увидела, что стекла в окнах квартиры разбиты, входная дверь открыта, тело ФИО1 лежит на полу в комнате без признаков жизни. Когда она приехала, то соседи уже вызвали сотрудников милиции. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что с ФИО1 Ю.А. он познакомился 27 декабря 2009 года. В этот день во второй половине дня он употреблял спиртное на улице около магазина «Спар», расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел ранее ему не знакомый мужчина, который представился ему как «Одинец», впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1 ФИО1 попросил угостить его спиртным, он заметил, что у него похмелье и предложил ему выпить с ним. ФИО1 предложил распивать спиртное у него дома, так как на улице было холодно, и он согласился. Они пошли в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. Они прошли в квартиру и находились там с ФИО1 вдвоем. 27 декабря 2009 года примерно в 17 часов 30 минут или в 18 часов в окно кто-то постучал. Через некоторое время в квартиру зашел ранее ему не знакомый человек, которого ФИО1 ему представил как «Воробей», впоследствии он узнал, что его зовут Воробьев А. Я. Они стали втроем употреблять спиртное в квартире у ФИО1. 1 января 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он взял спиртного и пошел к ФИО1 домой. ФИО1 находился дома один. Они стали вдвоем в квартире у ФИО1 употреблять спиртное.

Примерно в 17 часов 30 минут или 18 часов в квартиру ФИО1 пришел «Воробей» со спиртным и они стали употреблять спиртное втроем. Они употребляли спиртное примерно до 23 часов. Разговаривали они на бытовые темы. В ходе распития спиртного между «Воробьем» и ФИО1 произошел конфликт, но из-за чего, он не знает, так как не слышал.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, и он пошел в туалет, а в этот момент ФИО1 сказал: «Все, я пошел спать» и пошел в комнату, которая расположена около зала. ФИО1 зашел в комнату и задвинул шторки, которые висели на переходе из зала в маленькую комнату. Когда он вышел из туалета, то понял, что между ФИО1 и «Воробьем» произошел конфликт, так как «Воробей» находился в возбужденном состоянии и выражался нецензурной бранью, очень громко. ФИО1 находился в комнате за шторками и так же выражался в адрес «Воробья» нецензурной бранью. Он понял, что между ними происходит конфликт, но причину конфликта он не знает, так как он находился в туалете. «Воробей» взял со стола в зале кастрюлю стального цвета, из которой они ели перловую кашу во время распития спиртного. Когда «Воробей» взял кастрюлю, то он с ней пошел в комнату, где находился ФИО1. Он находился в зале, шторки в комнату были закрыты, соответственно, он не видел, что происходит в комнате. Он слышал голос ФИО1, он стонал, по его мнению, говорил: «не бей» или что-то похожее. Он слышал, что из комнаты доносятся звуки ударов, и он понял, что «Воробей» наносит удары ФИО1, «Воробей» наносил удары ФИО1 кастрюлей, которую «Воробей» взял в комнате. «Воробей» кричал на ФИО1 нецензурной бранью, ничего конкретного он ФИО1 не говорил, а просто оскорблял его. Он слышал, что «Воробей» нанес ФИО1 несколько ударов, ему кажется, примерно пять, может быть больше. Примерно через две минуты «Воробей» выбежал из комнаты, где он наносил удары ФИО1 и вышел из квартиры, ему он ничего не сказал. Была ли у «Воробья» в руках кастрюля, он не видел, так как сильно испугался. В этот день «Воробей» был одет в черную короткую дубленку, черные джинсы, зеленый свитер. Он остался стоять в зале. Он услышал, что ФИО1 кричал: «Накройте меня, мне холодно». Он зашел в комнату и увидел, что ФИО1 лежит на кровати на правом боку, он правой рукой прикрывал голову, и тело его дрожало. Он увидел в районе левого виска ФИО1 рану, на лице ФИО1 была кровь, которая стекала со лба вниз. Он накрыл ФИО1 одеялом и спросил, нужна ли ему помощь, на что ФИО1 ответил, что нет, поэтому он помнит, что ФИО1 был живой. Он сразу же вышел из квартиры и пошел домой, так как сильно испугался.

ДД.ММ.ГГГГ днем он приехал к ФИО1, чтобы выпить. ФИО1 дома не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вновь приехал к дому ФИО1, в квартире ФИО1 никто не открывал, он позвонил в квартиру №, где проживает женщина по имени Галина и ей он отдал документы ФИО1. Галина сказала ему, что ФИО1 в этот день был обнаружен в своей квартире мертвым. По его мнению, ФИО1 умер от нанесенных ударов ему «Воробьем».

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что в конце декабря 2009 года он познакомился с Воробьевым А. около магазина «Спар» на улице <адрес>. Он с ним познакомился утром, и они вместе употребляли спиртное. Позже в конце декабря 2009 года он познакомился с ФИО1 вечером в <адрес>, они так же употребляли спиртное.

1 или ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит он находился дома у ФИО1 в <адрес>. Они находились там в вечернее время. Он с ФИО1 употреблял спиртное. Через некоторое время в квартиру к ФИО1 пришли ранее ему знакомый Воробьев А. и еще один мужчина, он с ним познакомился и узнал, что это был ФИО18 Они вчетвером стали употреблять спиртное.

В процессе распития спиртного примерно в 19 или 20 часов, но точно он не помнит, может быть было другое время, они с Воробьевым А. разговаривали о своих знакомых по тюрьме, так как и он, и Воробьев А. отбывали сроки заключения в местах лишения свободы. В их разговор стал вмешиваться ФИО1, а ФИО18 сидел и молчал. Из-за того, что ФИО1 вмешивался в разговор у него с Воробьевым А. произошел конфликт, в ходе которого Воробьев А. стал говорить ФИО1, чтобы тот не вмешивался и оскорблял его нецензурной бранью. Они сидели на кухне квартиры ФИО1 и закусывали спиртное кашей из кастрюли, которая стояла на столе.

В ходе конфликта между Воробьевым А. и ФИО1 он вышел из кухни в зал, чтобы посмотреть, как разбиты стекла в окнах квартиры ФИО1 Воробьев А. продолжал кричать на ФИО1, чтобы тот не вмешивался в разговор. Когда он находился в зале, то услышал звук двух или трех ударов, он сразу же зашел на кухню и увидел, что Воробьев А. стоит напротив ФИО1, который сидел на стуле, и в руках Воробьев А. держал кастрюлю, из которой они закусывали. У ФИО1 на лице он увидел кровь, у него была рана на брови или на лбу с левой стороны, а когда он пришел в этот день к ФИО1, то у него не было на лице телесных повреждений. Воробьев А. сразу же поставил кастрюлю на стол. Он увидел, что ФИО1 становится плохо, он так понял, что Воробьев А. нанес удары ФИО1 кастрюлей по голове, и из-за этих ударов ему стало плохо. ФИО1 сидел на стуле и тоже ничего не говорил, так как ему было плохо. Он стал говорить Воробьеву А., чтобы тот перестал и сразу же ушел из квартиры, так как он недавно освободился из колонии и ему не нужны были проблемы. Воробьев А., ФИО1 и ФИО18 остались в квартире. На следующий день утром он пришел домой к ФИО1, дверь в квартиру была открыта. Он зашел в квартиру и увидел, что ФИО1 лежит на полу в спальне. Он увидел, что кожа у ФИО1 бледная, пульс отсутствовал, на ощупь его тело было холодное. Он понял, что ФИО1 мертв, так же на полу около него была кровь. Он испугался и побежал к соседям ФИО1, каким именно, не помнит и сказал какой-то женщине, что ФИО1 лежит у себя в квартире мертвый. После этого, как им рассказал про ФИО1, он сразу же ушел, так как не хотел общаться с сотрудниками милиции. После этого с Воробьевым А. и с ФИО18 он не виделся.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней в квартиру зашел ранее не знакомый ей парень по имени Роман, который сказал, что в <адрес> на первом этаже открыта входная дверь. Она спустилась в <адрес>. Дверь в квартиру была открыта. Она зашла в квартиру и увидела, что в дальней комнате на полу лежит труп ФИО1 Она сразу же вызвала милицию и позвонила жене ФИО1 - ФИО7 Затем сразу же ушла из квартиры. Она знала ФИО1, который проживал в указанной квартире. Он злоупотреблял спиртными напитками. У него в квартире постоянно собирались разные люди, которые употребляли там спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> ранее проживал ФИО1, который злоупотреблял спиртными напитками.

В ноябре 2009 года около магазина «Спар», расположенного на <адрес> он познакомился с ФИО18 и Воробьевым А., которые злоупотребляли спиртными напитками, и как ему позже стало известно, они употребляли спиртное в квартире у ФИО1 несколько раз. Он никогда с ними в квартире у ФИО1 спиртное не употреблял. Он выпивал с ФИО1 только с ним вдвоем. Затем он длительное время никого из них не видел.

В начале января 2010 года он узнал, что ФИО1 обнаружили в его квартире мертвым. В середине марта 2010 года он встретился с Воробьевым А. на улице около магазина «Спар», который расположен на <адрес>. Они стали употреблять спиртные напитки. В процессе общения, они стали говорить об ФИО1, обстоятельствах его смерти, и в ходе разговора Воробьев А. ему сказал, что это он в начале января 2010 года в квартире ФИО1 ударил последнего кастрюлей по голове, так как у них происходил конфликт и Воробьев А. ударил ФИО1, чтобы тот замолчал. Он понял, что Воробьев А. избил ФИО1, после чего тот умер, так как ему было известно, что ФИО1 умер не сам, а его избили. Пообщавшись с Воробьевым А., он понял, что он жесткий человек, много лет отбывал наказание в колониях и никому не прощал обид, так же из разговора с Воробьевым А. он понял, что ФИО1 оскорбил его или сказал что-то обидное, из-за чего Воробьев А. разозлился на ФИО1 и избил его.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он работает следователем 2-го межрайонного следственного отдела по г. Туле, занимался расследованием уголовного дела в отношении Воробьева А.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

В ходе допроса обвиняемого Воробьева А.Я. составлялся протокол допроса со слов Воробьева А.Я., который добровольно и без принуждения давал показания, которые впоследствии прочитал и под ними поставил свою подпись, не выражая при этом никаких возражений. Психического и физического воздействия на Воробьева А.Я. не оказывалось. Кроме того, со стороны Воробьева А.Я. и со стороны его защитника каких-либо устных или письменных ходатайств о вызове дополнительных лиц не поступало, хотя перед допросом Воробьеву А.Я. разъяснялись права, в том числе право пригласить свидетелей и представить иные доказательства.

Вина подсудимого Воробьева А.Я. в инкриминируемом ему деянии подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом предъявления подозреваемого Воробьева А.Я. для опознания свидетелю ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 опознал Воробьева А.Я. как мужчину по кличке «Воробей», которого он видел в начале января 2010 года в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, и который нанес удары кастрюлей по голове ФИО1 (том 1 л.д. 115-118);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Воробьевым А.Я. от 11 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО13 подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что 1 января 2010 года примерно в 23 часа он пришел к своему знакомому ФИО1 домой по адресу: <адрес>. Он принес с собой спиртное, чтобы выпить. В квартире находился Воробьев А.Я. и ФИО1, они там распивали спиртное вдвоем. Они стали распивать спиртное в квартире у ФИО1 втроем. В ходе распития спиртного ему стало плохо, и он пошел в туалет. Когда он вышел из туалета через некоторое время, то он увидел, что Воробьев А.Я. берет кастрюлю со стола в комнате и бьет ФИО1 кастрюлей, в какую часть тела, он не понял. Затем ФИО1 идет в комнату и Воробьев А.Я. идет в комнату ФИО1, и он слышал звуки ударов. Он ударов не видел, так как находился в зале, а Воробьев А.Я. и ФИО1 в комнате, вход которой загораживает шторка. После того, как он слышал удары, Воробьев вышел из комнаты. Он сразу же зашел в комнату, так как ФИО1 кричал и просил о помощи. Когда он зашел в комнату, то ФИО1 лежал на кровати и у него на голове была кровь, которая стекала со лба, ближе к левому виску. Он накрыл одеялом ФИО1 и спросил, нужна ли ему помощь, на что последний ему ответил, что нет. Он вышел из комнаты, где лежал ФИО1, Воробьева уже не было в квартире. Он оделся и вышел из квартиры. (том 1 л.д. 52-55);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Воробьевым А.Я. от 18.02.2010 года, в ходе которой ФИО14 подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что 1 или 2 января 2010 года, в вечернее время он пришел с ФИО1 к нему домой в <адрес>.2 по <адрес>. Они стали употреблять там спиртное вдвоем. Через некоторое время в квартиру к ФИО1 пришли Воробьев и ФИО18. Они стали употреблять спиртное вчетвером. Они распивали спиртное на кухне. Он с Воробьевым общался об их знакомых. ФИО1 стал влезать в их разговор. Воробьев говорил ФИО1, чтобы последний замолчал. Через некоторое время он вышел в зал и продолжал ФИО1 говорить, чтобы тот замолчал, так же ему это говорил Воробьев. Когда он находился в зале, то услышал звуки ударов и, он сразу же вернулся на кухню. ФИО1 сидел на стуле, Воробьев стоял. У Одинцова текла кровь из брови или лба. Он сразу же ушел из квартиры ФИО1. На следующий день он пришел в квартиру ФИО1 и увидел, что тот лежит в квартире на полу и не подает признаков жизни. Он пощупал тело ФИО1 и понял, что тот мертвый. Он пошел к соседям и рассказал об этом. Затем сразу же ушел оттуда. (том 1 л.д. 59-61);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 года, из которого следует, что местом осмотра является <адрес>.2 по <адрес>, в ходе которого в указанной квартире был обнаружен труп ФИО1, в ходе осмотра которого 03.01.2010 года были обнаружены телесные повреждения в виде раны на левой стороны лба. (том 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010, из которого следует, что местом осмотра является <адрес>.2 по <адрес>, в ходе которого была изъята металлическая кастрюля. ( том 1 л.д. 22-25);

- протоколом предъявления металлической кастрюли для опознания свидетелю ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 опознал кастрюлю, изъятую в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.2 по <адрес>, которой Воробьев А.Я. 1 или ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ФИО1 по голове. (том 1 л.д. 99-103);

- протоколом осмотра предметов от 07.04.2010 года, из которого следует, что 07.04.2010 года была осмотрена кастрюля, изъятая в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 года. (том 1 л.д. 104-105);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-И от 16 февраля 2010 года, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся отеком мозга.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками, в мягкие ткани лобной области слева, ушибленными ранами в лобной области слева - причинена ударным действием тупого твердого предмета, с местом приложения силы в лобной области слева и направлением ее спереди назад, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, и имеет признаки тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее угрожающее для жизни состояние, и приведшая к смерти; кровоподтеки на лице, на правой ушной раковине, на уровне 3-го межреберья слева по передней подмышечной линии, на правом предплечье; ссадина на носу - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, и не влекут вреда здоровью. (том 1 л.д. 95-96);

- вещественными доказательствами - кастрюлей, изъятой в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 года, служившей орудием совершения в отношении ФИО1 преступления. (том 1 л. д. 106).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Воробьева А.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности его смерть.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что Воробьев А.Я. именно умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, поскольку наносил удары по жизненно важной части тела - голове, осознавая, что совершает действия опасные для здоровья другого человека и сознательно допустил причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть последнего.

Одновременно, у суда не вызывает сомнения то обстоятельство, что телесные повреждения ФИО1, приведшие к смерти последнего находятся в прямой причинной связи с действиями Воробьева А.Я. в период времени с 1 января 2010 года по 2 января 2010 года, так как данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в правдивости и достоверности которых у суда не имеется оснований, а также другими, исследованными судом доказательствами, в том числе письменными материалами дела, и вещественными доказательствами.

В судебном заседании судом проверялись доводы Воробьева А.Я. о том, что его показания, данные в судебном заседании может подтвердить свидетель ФИО8

Согласно рапорта старшего группы судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО15, обеспечить явку свидетеля ФИО8 в судебное заседание не представилось возможным, в связи с отсутствием проживания по месту жительства длительное время и неизвестностью его фактического местонахождения.

Противоречия в показаниях подсудимого Воробьева А.Я., данных на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства о том, что он не подходил к ФИО1, не видел его на кровати укрытым и не слышал его стонов, а также его показания, данные в судебном заседании, о том, что не мог причинить ФИО1 повреждения, повлекшие смерть последнего, суд не может признать достоверными, так как это объективно опровергается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО12, и не признание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, характер и локализацию причиненных ФИО1 телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, личность потерпевшего ФИО1, а также их возраст и взаимоотношения, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности подсудимого Воробьева А.Я., ранее неоднократно судимого, не состоящего на учете в диспансерном отделении ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» и ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего данное преступление в силу ч.3 ст.18 УК РФ в условиях особо опасного рецидива, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воробьева А.Я., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева А.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, с учетом всей совокупности данных о личности Воробьева А.Я., в том числе возраста, всех обстоятельств совершения преступления и общественной опасности совершенного, а также, мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Воробьеву А.Я. наказание в виде лишения свободы, отношение подсудимого к содеянному, наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает Воробьеву А.Я. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воробьева А. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Воробьева А. Я. под стражей до постановления приговора, с 08 апреля 2010 года по 03 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьеву А. Я. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественное доказательство - кастрюлю, изъятую при осмотре места происшествия - <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -