приговор по п `а`, `и` ч.2 ст. 161 УКРФ, п.`а`, `в`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. `а`, `в`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. `а`. `В`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Бороздиной В.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И,

подсудимых Мякишева А.Ю., Яковлевой Е.С.,

защитников адвоката Антипова Д.Н., представившего ордер серии АА № от 13.10.2010 года и удостоверение №, выданное 31.12.2002 года, адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА № от 12.01.2010 года и удостоверение №, выданное 12.01.2010 года,

потерпевших Коляка С.Д., Пименовой Н.В., Рогулькиной Э.Ю., Жаронкиной Т.А., Чудаевой М.В., Черемисиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, неработающего, разведенного, не имеющего на иждивении детей, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Яковлевой Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, неработающей, замужней, не имеющей на иждивении детей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. совершили 20 июля 2010 года грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года около 15 часов 10 минут Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и предварительно вступив между собой в преступный сговор и распределив преступные роли, пришли к торговой палатке ИП «Панова С.А.», расположенной по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>, в которой продавцом работала ранее им незнакомая Коляка С.Д. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в палатку была открыта, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. прошли внутрь палатки ИП «Панова», где находилась ранее им незнакомая Коляка С.Д., то есть незаконно проникли в помещение. Находясь внутри палатки, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом между собой, Мякишев А.Ю. потребовал от Коляка С.Д. передать им имеющиеся у нее денежные средства. Коляка С.Д. отказалась выполнить требование Мякишева А.Ю. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Яковлева Е.С., действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, вышла из палатки и стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечить Мякишеву А.Ю. безопасность совершения преступления. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, получив отказ Коляка С.Д. выполнить его требования, Мякишев А.Ю. подошел к Коляка С.Д., которая стояла около прилавка палатки, и открыто похитил из картонной коробки, стоявшей под прилавком, денежные средства в сумме 1 500 рублей и пять пачек сигарет «Парламент», стоимостью 59 рублей 59 копеек каждая, на общую сумму 297 рублей 95 копеек, принадлежащие Пановой С.А. После чего Яковлева Е.С. и Мякишев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными преступными действиями, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. причинили Пановой С.А. материальный ущерб на общую сумму 1 797 рублей 95 копеек.

Они же совершили 02 августа 2010 года грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и предварительно вступив между собой в преступный сговор и распределив преступные роли, пришли к торговой палатке ИП «Кириллин И.Г.», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в которой продавцом работала ранее им незнакомая Пименова Н.В. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в палатку была открыта, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. прошли внутрь палатки ИП «Кириллин И.Г.», где находилась ранее им незнакомая Пименова Н.В., то есть незаконно проникли в помещение. Находясь внутри палатки, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступный умыслом между собой, Мякишев А.Ю. потребовал от Пименовой Н.В. передать им имеющиеся в палатке денежные средства и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Пименову Н.В. сзади рукой за шею, наклонив ей голову к ее коленям, после чего нанес Пименовой Н.В. один удар кулаком в область левого глаза и множественные удары кулаками по шее, плечам и затылку. В это время, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Яковлева Е.С. с целью предотвращения попытки побега Пименовой Н.В., а также с целью скрыть свои преступные действия от посторонних лиц, закрыла входную дверь палатки на задвижку с внутренней стороны, и потребовала передать ей и Мякишеву А.Ю. имеющиеся у Пименовой Н.В. денежные средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом между собой, Мякишев А.Ю. продолжал удерживать одной рукой Пименову Н.В. за шею, а второй рукой открыто похитил из денежного ящика, расположенного под прилавком торговой палатки, денежные средства в сумме 6 000 рублей 08 копеек, принадлежащие Кириллину И.Г. и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Пименовой Н.В. После чего Яковлева Е.С. и Мякишев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными преступными действиями, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. причинили Пименовой Н.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей и повреждения - ссадину в области левой брови с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоподтеки в области правого плеча, левого предплечья, которые не повлекли вреда здоровью и Кириллину И.Г. - материальный ущерб на сумму 6 000 рублей 08 копеек.

Они же совершили 02 августа 2010 года грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 августа 2010 года около 23 часов 00 минут Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительно вступив между собой в преступный сговор и распределив преступные роли, пришли к торговой палатке ИП «Жаронкина Т.А.», расположенной по адресу <адрес>, в которой продавцом работала ранее им незнакомая Рогулькина Э.Ю. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в палатку была приоткрыта и крепилась металлической цепочкой с внутренней стороны, Мякишев А.Ю. просунул в имеющееся отверстие руку и открыл цепочку изнутри, после чего вместе с Яковлевой Е.С. вошел в палатку ИП «Жаронкина Т.А.», где находилась ранее ему незнакомая Рогулькина Э.Ю., то есть незаконно проникли в помещение. Находясь внутри палатки, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступный умыслом между собой, Мякишев А.Ю. потребовал от Рогулькиной Э.Ю. передать ему имеющиеся у нее денежные средства, выдвинув угрозы физической расправы, в случае невыполнения его требований. Рогулькина Э.Ю. требованиям Мякишева А.Ю. не подчинилась. Получив отказ выполнить его требования, продолжая свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом между собой, Мякишев А.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Рогулькиной Э.Ю. один удар кулаком в лицо, после чего положил ее на пол и стал удерживать за волосы, прижимая к полу. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, ФИО7 подошла к прилавку и открыто похитила из кассы денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие Жаронкиной Т.А. После чего Яковлева Е.С. и Мякишев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными преступными действиями, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. причинили Жаронкиной Т.А. материальный ущерб на сумму 18 500 рублей.

Они же совершили 04 августа 2010 года грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и предварительно вступив между собой в преступный сговор и распределив преступные роли, пришли к торговой палатке ИП «Черемисина Е.В.», расположенной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес>, в которой продавцом работала ранее им незнакомая Чудаева М.В. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в палатку была приоткрыта, и крепилась металлической цепочкой с внутренней стороны, Мякишев А.Ю. резкими движениями стал дергать за ручку входной двери палатки, отчего цепочка оторвалась и дверь открылась, после чего совместно с Яковлевой Е.С. вошел в палатку ИП «Черемисина Е.В.», где находилась ранее ему незнакомая Чудаева М.В., то есть незаконно проник в помещение. Находясь внутри палатки, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступный умыслом с между собой, Мякишев А.Ю. подошел к Чудаевой М.В. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив ее за шею, повалил на пол лицом вниз. В это время, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Яковлева Е.С. вошла в палатку ИП «Черемисина Е.В.», тем самым незаконно проникла в помещение. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, с единым преступным умыслом с Яковлевой Е.С. Мякишев А.Ю., продолжая удерживать одной рукой Чудаеву М.В., лежавшую на полу, второй рукой открыто похитил из двух бумажных коробок, расположенных под прилавком торговой палатки, денежные средства в сумме 6 000 рублей и шесть пачек сигарет «Кент», стоимостью 43 рублей 19 копеек каждая, на общую сумму 259 рублей 14 копеек, принадлежащие Черемисиной Е.В. После этого, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Мякишев А.Ю. потребовал от Чудаевой М.В. передать ему свой сотовый телефон. Чудаева М.В., опасаясь применения насилия со стороны Мякишева А.Ю., вытянула руку, в которой она держала свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения, действуя с единым преступным умыслом с Яковлевой Е.С., Мякишев А.Ю. взял из руки Чудаевой М.В., принадлежащей ей сотовый телефон «Самсунг», тем самым открыто его похитил. Завладев похищенным, Яковлева Е.С. и Мякишев А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными преступными действиями, Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. причинили Чудаевой М.В. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, Черемисиной Е.В. - материальный ущерб на сумму 6 259 рублей 14 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Антипов Д.Н. и Топильский В.В.

Потерпевшие Коляка С.Д., Пименова Н.В., Рогулькина Э.Ю., Жаронкина Т.А., Чудаева М.В., Черемисина Е.В. в суде не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Панова С.А. в судебное заседание не явилась по причине нахождения за пределами Российской Федерации, о времени и месте слушания дела извещалась, в представленном в суд письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствии, при этом указала на то, что она не возражает против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Кириллин И.Г. в судебное заседание не явился по причине нахождения за пределами Тульской области, о времени и месте слушания дела извещался, в представленном в суд письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствии, при этом указал на то, что он не возражает против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель Балашова Е.И.. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Мякишев А.Ю. и Яковлева Е.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мякишева А.Ю. и Яковлевой Е.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по эпизоду в отношении Коляка С.Д. и Пановой С.А. по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых. Также суд учитывает, что подсудимый Мякишев А.Ю. несудим, состоит на учете в Московском областном наркологическом диспансере с 18.07.2000 года с диагнозом опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, не работает. Подсудимая Яковлева Е.С. несудима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

С учетом всех данных о личности подсудимых, принимая во внимание мнения государственного обвинителя, потерпевших, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Мякишева А.Ю. и Яковлевой Е.С. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Также при назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, из которых следует, что при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, суд считает возможным не применять к Мякишеву А.Ю. и Яковлевой Е.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в виде штрафа. Одновременно суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мякишева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

за каждое из трех преступлений по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мякишеву А. Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Яковлеву Е. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание

по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы,

за каждое из трех преступлений по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО17 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мякишеву А. Ю. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбывания наказания ФИО17 исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мякишеву А. Ю. и ФИО17 в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 12.01.2011 года приговор изменен:

снизить назначенное наказание Мякишеву А. Ю. по трем преступлениям, каждое из которых предусмотрено п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, до 2(двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы за каждое из указанных преступлений,

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы;

снизить назначенное наказание ФИО17 по трем преступлениям, каждое из которых предусмотрено п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, до 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы за каждое из указанных преступлений,

в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ей 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Мякишева А.Ю., Яковлевой Е.С. и кассационное представление прокурора Зареченского района г. Тулы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года

Судья: Секретарь: