приговор по п `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 декабря 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Анненкова И.В.,

подсудимых Быкова В.Ю. и Козловой К.В.,

защитников: адвоката Малинчевой Т.А., представившей удостоверение № от 31 декабря 2002 г. и ордер серии АА № от 13 декабря 2010 г., адвоката Ординарцева Б.В., представившего удостоверение № от 01 февраля 2006 г. и ордер № от 13 декабря 2010 г.,

потерпевшей Булиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Быкова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Центрального районного суда г. Тулы от 07 октября 2003 г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание в виде лишения свободы по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 07 октября 2003 года, окончательным наказанием к отбытию назначено в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 04 июня 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Козловой К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, учащейся профессионального лицея № в <адрес>, невоеннообязанной, незамужней, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

установил:

Быков В.Ю.и Козлова К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Быков В. Ю. и Козлова К.В. находились в <адрес> корпуса № по <адрес>у <адрес>.

В это время у Быкова В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в торговой палатке ИП «Булина Н.В.», расположенной по адресу: <адрес>, корпус №, принадлежащего Булиной Н.В.

Осуществляя свой преступный умысел, 10 ноября 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут Быков В.Ю. вышел на улицу и подошел к торговой палатке ИП «Булина Н.В.». Около торговой палатки, Быков В.Ю. нашел на земле деревянную палку и при помощи палки стал взламывать металлические ставни данной торговой палатки, при этом отогнул металлические ставни снизу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью облегчить совершение преступления, Быков В.Ю. вернулся в <адрес> корпуса № по <адрес>у <адрес>, и предложил, находящейся в данной квартире Козловой К.В., совершить кражу из торговой палатки ИП «Булина Н.В.». Козлова К.В. с предложением Быкова В.Ю. согласилась, тем самым вступила с ним в предварительный преступный сговор, распределив с Быковым В.Ю. преступные роли.

10 ноября 2010 г. в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Быков В.Ю. и Козлова К.В., пришли к торговой палатке ИП «Булина Н.В.», расположенной по адресу: <адрес> корпус № и, осознавая, что на улице никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их намерений, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, Быков В.Ю. имевшейся у него деревянной палкой, взломал замки на металлических ставнях торговой палатки и открыл их, после чего этой же палкой разбил стекло в витрине палатки.

Козлова К.В. в это время, действуя согласованно, согласно заранее распределенным преступным ролям, находилась около торговой палатки ИП «Булина Н.В.» и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая Быкову В.Ю. безопасность совершения преступления. Быков В.Ю., действуя единым преступным умыслом с Козловой К.В., согласно заранее распределенным преступным ролям, через окно витрины незаконно проник в помещение торговой палатки ИП «Булина». После чего, Быков В.Ю. взял четыре полимерных пакета, принадлежащие Булиной Н.В., не представляющие для нее материальной ценности, в которые сложил, тем самым тайно похитил, находящиеся в палатке товарно-материальные ценности, принадлежащие Булиной Н.В.:

  1. сигареты «Parliament» 1 блок (10 пачек) стоимостью 53 рубля 62 копейки за пачку, общей стоимостью за блок 536 рубля 20 копеек;
  2. сигареты «Parliament Lights» 5 пачек стоимостью 53 рубля 62 копейки за 1 пачку, общей стоимостью 268 рублей 10 копеек;
  3. сигареты «Kent № 4» 1 блок (10 пачек) стоимостью 46 рублей 3 копейки за 1 пачку, общей стоимостью 460 рублей 30 копеек;
  4. сигареты «LD Lights» 2 блока (20 пачек) стоимостью 17 рублей 2 копейки за 1 пачку, общей стоимостью 340 рублей 40 копеек;
  5. сигареты «Muratti Rossa» 1 блок (10 пачек) стоимостью 26 рублей 80 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 268 рублей;
  6. сигареты «Kiss Energy» 1 блок (10 пачек) стоимостью 22 рубля 14 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 221 рубль 40 копеек;
  7. сигареты «Winston Lights» 2 блока (20 пачек) стоимостью 28 рублей 9 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 561 рубль 80 копеек;
  8. сигареты «21 век № 12» 1 блок (10 пачек) стоимостью 22 рубля 14 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 221 рубль 40 копеек;
  9. сигареты «Chesterfield Lights» 1 блок (10 пачек) стоимостью 28 рублей 94 копейки, общей стоимостью 289 рублей 40 копеек;
  10. сигареты «LM Lights» 1 блок (10 пачек) стоимостью 26 рублей 38 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 263 рубля 80 копеек;
  11. шоколад «Бабаевский» 10 штук весом 100 грамм, стоимостью 35 рублей 50
    копеек за 1 штуку, на общую сумму 355 рублей;
  12. шоколад «Алёнка» 6 штук весом 100 грамм, стоимостью 30 рублей 90 копеек за 1 штуку, на общую сумму 185 рублей 40 копеек;
  13. шоколад «Nesquik» 5 штук весом 100 грамм каждая, стоимостью 36 рублей 10 копеек за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей 50 копеек;
  14. «Kinder Chocolate» 5 штук весом 50 грамм каждая, стоимостью 18 рублей 79
    копеек каждая, на общую сумму 93 рубля 95 копеек;
  15. шоколад «Люкс» 5 штук весом 100 грамм, стоимостью 30 рублей 70 копеек
    каждая, на общую сумму 153 рубля 50 копеек;
  16. 3 упаковки пакетиков кофе «Maxwell House 3 в 1» из 10 пакетиков каждая, общее количество 30 пакетиков, стоимостью 4 рубля 35 копеек за каждый пакетик, на общую сумму 130 рублей 50 копеек;
  17. пакет муки «Макфа» весом 1 кг стоимостью 21 рубль 90 копеек;
  18. пакет макарон «Макфа» весом 500 грамм стоимостью 24 рубля;
  19. пакет манки весом 900 грамм стоимостью 16 рублей;
  20. 2 банки стеклянных кофе «Jacobs Monarch» весом 100 грамм стоимостью 155
    рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 310 рублей 80 копеек;
  21. 2 пакета кексов «KOVIS» весом 400 грамм стоимостью 48 рублей 77 копеек за пакет, на общую сумму 97 рублей 54 копейки;
  22. денежные средства в сумме 600 рублей;
  23. калькулятор «CITIZEN» черного цвета стоимостью 450 рублей;
  24. сигареты «Camel» -3 пачки стоимостью 32 рубля 30 копеек за 1 пачку, на общую сумму 96 рублей 90 копеек;
  25. сигареты «Marlboro» 1 пачку стоимостью 40 рублей 85 копеек;
  26. сигареты «Marlboro Lights» 9 пачек, стоимостью 40 рублей 85 копеек за 1
    пачку, на общую сумму 367 рублей 65 копеек;
  27. сигареты «Chesterfield» бронза 8 пачек, стоимостью 28 рублей 94 копейки за 1 пачку, на общую сумму 231 рубль 52 копейки;
  28. сигареты «Kent Nanotek» 6 пачек стоимостью 50 рублей 40 копеек за 1 пачку, на общую сумму 302 рубля 40 копеек;
  29. сигареты «Aroma Rich» 3 пачки стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 112 рублей 50 копеек;
  30. сигареты «Winston» черные 3 пачки стоимостью 29 рублей 40 копеек за 1 пачку, на общую сумму 88 рублей 20 копеек;
  31. пакет супа «Русский продукт» мясной стоимостью 8 рублей 66 копеек;
  32. 5 пакетов супа «Русский продукт» куриный стоимостью 6 рублей 82 копейки за пакет, на общую сумму 34 рубля 10 копеек;
  33. бульон «Ролтон» куриный 6 пачек стоимостью 13 рублей 21 копейка за 1 пачку, на общую сумму 79 рублей 26 копеек;
  34. кубики «Gallina Blanca» 9 штук стоимостью 2 рубля 27 копеек за 1 кубик, на
    общую сумму 20 рублей 43 копейки;
  35. банку фаршированного перца стоимостью 33 рубля;
  36. соус «Тихвинский» 1 банку стоимостью 20 рублей 80 копеек;
  37. жевательные конфеты «Starburst» 17 штук, стоимостью 15 рублей 20 копеек за 1 штуку, на общую сумму 258 рублей 40 копеек;
  38. жевательную резинку «Hubba Bubba» 8 штук стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 84 рубля;
  39. бутылку лимонада «7AP» емкостью 1,25 л, стоимостью 35 рублей 30 копеек;
  40. бутылку минеральной воды «Демидовская» емкостью 1,5 литра, стоимостью 17 рублей 77 копеек;
  41. бутылку минеральной воды «Эдельвейс» емкостью 1, 5 литра стоимостью 16 рублей 80 копеек;
  42. бутылку напитка «Flash» емкостью 0, 5 литра стоимостью 20 рублей 63 копейки;
  43. бутылку лимонада «Pepsi» емкостью 0, 6 литра стоимостью 27 рублей 30 копеек;
  44. бутылку лимонада «Буратино» емкостью 1,5 литра стоимостью 12 рублей 46 копеек;

Всего на общую сумму 7 958 рублей 82 копейки.

Похищенные товарно-материальные ценности в четырех полимерных пакетах, Быков В.Ю. передал через окно витрины находящейся около торговой палатки Козловой К.В., после чего вылез из палатки. Завладев имуществом Булиной Н.В., Быков В.Ю. и Козлова К.В. распорядились им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинили Булиной Н.В. материальный ущерб на сумму 7 958 рублей 82 копейки.

10 ноября 2010года в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут Быков В.Ю. и Козлова К.В., продолжая осуществлять свой умысел на тайное хищение имущества Булиной Н.В. вернулись к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>, корпус №.

Быков В.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям единым преступным умыслом с Козловой К.В., вновь через разбитое окно витрины незаконно проник в помещение торговой палатки и, находясь там, преследуя корыстную цель, сложил в три полимерных пакета, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Булиной Н.В.:

  1. упаковку пива «Арсенальное крепкое» в количестве 9 штук, емкостью 1,5 литра, стоимостью 52 рубля 90 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 476 рубля;
  2. пиво «Белый медведь» в пластиковых бутылках емкостью 2,5 литра в количестве 6 штук, стоимостью 72 рубля 90 копеек за бутылку, общей стоимостью 437 рублей 40 копеек;
  3. пакет пшена весом 1 кг стоимостью 23 рубля;
  4. пакет макарон «Щебекинские» весом 350 грамм стоимостью 29 рублей 70 копеек;
  5. пакет гороха весом 900 грамм стоимостью 15 рублей;
  6. пакета кексов «KOVIS» весом 400 грамм стоимостью 48 рублей 77 копеек за 1 пакет, на общую сумму 97 рублей 54 копейки;
  7. пакетов супа «Русский продукт» мясной стоимостью 8 рублей 66 копеек за 1 пакет, на общую сумму 43 рубля 30 копеек;
  8. банку огурцов емкостью 370 гр. стоимостью 26 рублей 20 копеек;
  9. бутылку «Кваса Тульского» емкостью 1, 5 литра стоимостью 14 рублей 50 копеек;
  10. 2 пачки сигарет «Золотая Ява», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую
    сумму 40 рублей;
  11. 2 бутылки подсолнечного масла «Золотое зернышко» емкостью 0,7 литра стоимостью 33 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 66 рублей;
  12. бутылку подсолнечного масла «Милора» емкостью 1 литр стоимостью 62 рубля;
  13. банку паштета из куриной печени стоимостью 20 рублей;
  14. упаковку вафель «Коровка» весом 150 гр. стоимостью 18 рублей;
  15. банку кабачковой икры емкостью 450 гр. стоимостью 27 рублей;
  16. бисквитный рулет «PAN» стоимостью 17 рублей;
  17. упаковку печений «Маруся» стоимостью 9 рублей;
  18. упаковку чая «Ночь Клеопатры» стоимостью 50 рублей;
  19. пакет сухариков «Флинт» стоимостью 16 рублей;
  20. банку кофе «VIP» стоимостью 92 рубля;
  21. рулет «Торнадо» 200 гр. стоимостью 28 рублей;
  22. банку говядины тушеной 325 гр. стоимостью 40 рублей;
  23. банку томатной пасты 210 гр. стоимостью 19 рублей;
  24. радио «Elenberg» стоимостью 1000 рублей;
  25. банку кофе «Nescaf"e» объемом 100 гр. стоимостью 87 рублей 2 копейки;
  26. Чай «Lipton» 1 пачку стоимостью 42 рубля;
  27. Чай «Принцесса Нури» 1 пачку стоимостью 24 рубля;
  28. Чай «Brooke Bond» 1 пачку стоимостью 33 рубля;
  29. 2 блока сигарет «Saint George» стоимостью 14 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 280 рублей;
  30. 2 банки сгущенки «Рогачев» весом 400 гр., стоимостью 32 рубля 60 копеек за 1 банку, общей стоимостью 65 рублей 20 копеек;
  31. бутылку сока «Фруктовый сад» объемом 285 гр. стоимостью 21 рубль;
  32. 5 упаковок сушеной рыбки «Тунец» весом 40 гр., в каждой из которых находится пакетов с рыбкой стоимостью 29 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 725 рублей;
  33. жестяную банку фаршированного перца весом 500 гр. стоимостью 33 рубля, всего на общую сумму 3 976 рублей 96 копеек.

Вышеуказанные три полимерных пакета с находящимся в них имуществом Быков В.Ю. передал через окно витрины находящейся около палатки Козловой К.В., тем самым Быков В.Ю. и Козлова К.В. завладели товарно-материальными ценностями, причинили Булиной Н.В. материальный ущерб на сумму 3 976 рублей 96 копеек.

Таким образом, своими совместными преступными действиями Быков В.Ю. и Козлова К.В. причинили потерпевшей Булиной Н.В. материальный ущерб на общую сумму 11 935 рублей 78 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Быков В.Ю. и Козлова К.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Быкова В.Ю. поддержала его защитник адвокат Малинчева Т.А.

Ходатайство подсудимой Козловой К.В. поддержал ее защитник адвокат Ординарцев Б.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Анненков И.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Булина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Быков В.Ю. и Козлова К.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Быкова В.Ю. и Козловой К.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Быков В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет неснятую и непогашенную судимость(т.1 л.д.260-263), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.297-298).

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Быкова В.Ю. рецидив преступлений, так как предыдущие преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, смягчающих наказание Быкова В.Ю. предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Подсудимая Козлова К.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет судимости (т.1 л.д.302-303), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.308-309), удовлетворительно характеризуется по месту учебы (т.1 л.д.311)

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Козловой К.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности данных о личности подсудимых Быкова В.Ю. и Козловой К.В., учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Быкову В.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, а подсудимой Козловой К.В. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимым Быкову В.Ю. и Козловой К.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому Быкову В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности, суд не усматривает.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается, - в колониях- поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Быков В.Ю. ранее судим за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против собственности и отбывал лишение свободы в воспитательной колонии, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Булиной Н.В. к подсудимым Быкову В.Ю. и Козловой К.В. предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением солидарно (ущерб от кражи, расходы по ремонту торговой палатки и ее оборудования) в сумме 14 038 рублей 06 копеек, взыскании расходов на оплату юридических услуг в сумме 2 060 рублей (составление искового заявления и юридическая консультация).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ процессуальные издержки, в том числе расходы потерпевшего на оплату юридических услуг взыскиваются с осужденного либо возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными исковые требования потерпевшей Булиной Н.В. о взыскании с подсудимых Быкова В.Ю. и Козловой К.В. имущественного вреда причиненного преступлением в сумме 14 038 рублей 06 копеек и расходов на оплату юридических услуг в размере 2 060 рублей, так как размер причиненного вреда подтверждается представленными доказательствами.

Суд считает, что заявления защитников: адвоката Малинчевой Т.А. и адвоката Ординарцева Б.В. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Быкова В.Ю. и Козловой К.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокаты Малинчева Т.А. и Ординарцев Б.В.. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 2 рабочих дня - 13 декабря 2010 года, 20 декабря 2010 года, то оплата их труда за 2 дня составляет 550 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за два дня участия - в размере 596 рублей 75 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Быкова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову В.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Быкову В.Ю. исчислять с 10 ноября 2010 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 10 ноября 2010 г. по 20 декабря 2010 г. включительно.

Признать Козлову К. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козловой К.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ № 2 УВД по г.Туле: кроссовки, джинсы, олимпийку, изъятые у Быкова В.Ю., возвратить осужденному Быкову В.Ю.; две пустые банки из под коктейля, одну пустую банку из под пива «Балтика» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Булиной Н.В. к подсудимым Быкову В.Ю. и Козловой К.В. удовлетворить, взыскать с Быкова В. Ю. и Козловой К. В. в солидарном порядке в пользу Булиной Н. В. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением 14 038 рублей 06 копеек, расходы на оплату юридических услуг в сумме 2 060 рублей, всего взыскать с Быкова В. Ю. и Козловой К. В. в солидарном порядке в пользу Булиной Н. В. 16 098 рублей 06 копеек.

Выплатить защитнику адвокату Малинчевой Т.А. за оказание юридической помощи подсудимому Быкову В.Ю. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы № в Тульском отделении № <данные изъяты> БИК №, К/С №, ИНН №, КПП №, Р/С №.

Выплатить защитнику адвокату Ординарцеву Б.В. за оказание юридической помощи подсудимой Козловой К.В. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 596 рублей 75 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет НП «Коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам» города Тулы №, БИК №, К/СЧ № <данные изъяты> № <данные изъяты>, ИНН №, КПП №.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Председательствующий:

Секретарь: