приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретарях: Рубановой М.Н., Ярыгиной А. А., Бороздиной В. А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Пушкаревой И.И.,

подсудимого Череповского И.П.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего ордер № от 07.10.2010 г. и удостоверение № от 31.12.2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Череповского И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Череповский И. П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Череповский И. П., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, незаконно хранил по месту жительства: <адрес> наркотическое средство 2- [(1 R, 3S) -3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол ( вещество СР 47,497 -С8) в особо крупном размере.

06 августа 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области обыска по месту жительства Череповского И. П. по адресу: <адрес>, с 07 часов 00 минут до 08 часов 40 минут на столе в гараже был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством 2- [(1 R, 3S) -3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (вещество СР 47,497 -С8). Масса наркотического средства составила 5,18 грамма.

В судебном заседании подсудимый Череповский И. П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, пояснив, что в гараже, расположенном по адресу: <адрес> хранил наркотическое средство - растительную массу зеленого цвета, завернутую в газетный сверток, которую он употреблял.

Вина Череповского И. П. также подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в 3 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. 06 августа 2010 года с 07 часов 00 минут до 08 часов 40 минут сотрудниками УФСКН по ТО проводился обыск в жилище Череповского И. П. по адресу: <адрес>. В начале производства обыска Череповский И. П. предпринял попытку скрыться, однако был задержан сотрудниками спецназа. В ходе обыска в доме, в надворных постройках, а также на прилегающей территории было обнаружено и изъято: в гараже, расположенном справа от входа в калитку на столе лежал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО8 пояснила, что это растительная масса ее мужа - Череповского И.П., который ее курит. Это же подтвердил и сам Череповский И. П. Также со стола в гараже была изъята сигаретная пачка со следами рук, были откопированы следы рук с бутылок на кухне, а также были изъяты мобильные телефоны. В ходе осмотра приусадебного участка около собачьей будки, была обнаружена свежеразрытая яма диаметром 30 см и глубиной 5-6 см.

Все изъятое в присутствии понятых, специалиста, его (ФИО9), Чалова, а также ФИО8 было следователем упаковано в полимерные пакеты, составлен протокол, который подписали все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 6 августа 2010 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище Череповского И. П. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в гараже данного дома была обнаружена и изъяты растительная масса, которая была упакована и опечатана, на бирке упаковки расписались все участники обыска. По поводу обнаруженной и изъятой растительной массы ФИО8 - хозяйка дома, пояснила, что данную растительную массу курит её муж Череповский И. П. Сам Череповский И. П. в начале обыска куда-то убежал, но вскоре его поймали и привели. Череповский И. П. пояснил, что обнаруженная растительная масса необходима ему для личного пользования.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО11 пояснила, что Череповский И. П. является ее соседом с 2007 года, они проживают с ним в одном доме, разделенном на двух хозяев. Она знает его как работящего, вежливого, хорошего соседа. Употребляет ли он наркотические средства, ей не известно. В нетрезвом виде она его не видела, он только курил. В его доме всегда было тихо и без скандалов. Часто к нему заходили цыгане.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО8 пояснила, что за два-три дня до проведения в их доме обыска сотрудниками УФСКН по ТО ее муж Череповский И. П. пригласил рабочих-узбеков, чтобы те зацементировали двор. Она видела как последние, находясь в гараже, что-то курили, при этом на столе в газете что-то лежало и чувствовался какой-то запах. На ее вопрос, что они делают, рабочие только рассмеялись. После этого, они угостили этим ее мужа. Ее супруг наркотические средства не употребляет.

Вина подсудимого Череповского И.П. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1», согласно которой Череповский И.П. 1966 г.р., доставлялся на освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ «ТОНД № 1» - 06.08.2010 г. По результатам медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических веществ. (т.1 л.д. 155);

- протоколом обыска от 6 августа 2010 года, согласно которого 6 августа 2010 года в период с 07 час. 00 мин. до 08 час. 40 мин., по адресу: <адрес> был произведен обыск. В ходе обыска из гаража был изъят - бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, упакован в полимерный пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском печати «10 Для справок СО УФСКН России по <адрес>», с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. (т.1 л.д. 56-67);

- заключением эксперта № от 6 августа 2010 года, согласно которого: «1. Вещество, изъятое в ходе обыска 06.08.2010 года в <адрес> у ФИО8, является наркотическим средством -2-[(И1,38)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилноан-2-ил)фенол (вещество СР 47,497-С8). Масса наркотического средства составила 5,18 г». (т.1 л.д. 73-77);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - 2-[(1К.,38)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилноан-2-ил)фенол (вещество СР 47,497-С8), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> 06.08.2010 года. (т.1 л.д.99-101).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Череповского И. П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, так как они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО7, ФИО10, так как показания свидетелей обвинения логичны, последовательны и дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе признательными показаниями подсудимого Череповского И. П. Вышеуказанные свидетели являются лицами посторонними Череповскому И. П.и не заинтересованы в исходе дела, что исключает возможности оговора подсудимого.

Таким образом, исходя из доказательств, предоставленных и исследованных судом, в том числе признательных показаний подсудимого Череповского И. П., письменных материалов дела, документов составленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, заключения экспертизы, вина подсудимого Череповского И.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, нашла полное подтверждение.

При этом, размер наркотического средства суд определяет исходя из количества (изначальной массой 5,18 грамм, остаточной массой 5,03 грамма), свойств обнаруженного наркотика по степени его воздействия - 2- [(1 R, 3S) - 3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (вещество СР 47,497-С8).

2- [(1 R, 3S) -3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол (вещество СР 47,497 -С8) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

2- [(1 R, 3S) -3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол ( вещество СР 47,497 -С8) массой 5,18 гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, а также признание подсудимым вины в полном объеме, его отношение к содеянному, данные о личности Череповского И. П., ранее несудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства по сведениям отдела милиции № 2 УВД по г. Туле, положительно характеризующегося со слов соседей, не состоящего на учете у психиатра и нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Череповского И. П. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Череповского И. П., судом не установлено.

Проанализировав изложенное, суд не усматривает наличие достаточных оснований полагать, что исправление подсудимого Череповского И. П. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого Череповского И. П. и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Одновременно с учетом мнения государственного обвинителя, а также семейного и имущественного положения подсудимого Череповского И. П. суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Череповским И. П., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Череповского И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Череповского И.П. под стражей до постановления приговора в период с 06 августа 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Череповскому И.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: 2- [(1 R, 3S) -3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол(вещество СР 47,497 - С8) изначальной массой 5,18 г (остаточной массой 5,03 г), фрагмент бумаги, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -