Приговор от 15.12.2010г. в особом порядке по ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О. В.,

при секретаре Рубановой М.Н,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И,

подсудимого Павлова С.В.,

защитника адвоката Ординарцева Б.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

Павлов С.В. совершил дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № СУ при УВД по г. Туле ФИО3 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО4 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по факту открытого хищения имущества: музыкального центра и видеоплеера принадлежащих Павлову С.В., с применением в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ было направлено в Зареченский районный суд гор. Тулы для рассмотрения по существу.

Павлов С.В., вызванный со стороны обвинения в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ на 14 часов 30 минут в Зареченском районном суде г.Тулы, расположенном по адресу: г.Тула ул. Литейная дом 8, желая помочь своему знакомому ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, с целью дать в суде заведомо ложные показания, явился в судебное заседание.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Павлов С.В., находясь в зале судебного заседания Зареченского районного суда г.Тулы, расположенного по адресу: г.Тула, ул. Литейная дом 8, будучи официально под подпись, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и желая их наступления, дал заведомо ложные показания в качестве потерпевшего, сообщив суду не соответствующие действительности, искаженные сведения по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ФИО4, находясь по месту его жительства по адресу: <адрес>, не наносил ему ударов по лицу, а имущество, принадлежащее ему, а именно музыкальный центр и видеоплеер взял по его разрешению, тем самым хотел помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное последним преступление.

При вынесении приговора суд оценил показания потерпевшего Павлова СВ., данные им в ходе судебного заседания, как недостоверные и ложные, поскольку они существенно противоречат материалам уголовного дела и установленным судом обстоятельствам преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районы судом г.Тулы был вынесен приговор, которым ФИО4 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Вышеуказанный приговор в кассационном и надзорном порядке не обжаловался. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

Таким образом, Павлов С.В. совершил дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник - адвокат Ординарцев Б.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Павлов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также, суд учитывает, что подсудимый Павлов С.В. состоит на учете наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ группы опия, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 года с удержанием 15 % из заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства

15 % заработка.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий -