Приговор от 24.11.2010г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И,

подсудимого Третьякова А.Г.,

защитника адвоката Суховой Т.Э., представившей ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Трегуб В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда в городе Туле материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Третьякова А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Третьяков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Туле при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Третьяковым А.Г. и ФИО2 возникла ссора. В ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений у Третьякова А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, при этом, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Третьяков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут, находясь в <адрес>, взял в руки подлокотник от дивана и нанес им один удар в область лобной части головы ФИО2

Своими умышленными действиями Третьяков А.Г. причинил ФИО2 телесные повреждения - ушибленную рану лобной области слева с полным пересечением лобной ветви поверхностной височной артерии, которые по медицинским критериям имеют признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО2 наступила в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от ушибленной раны лобной области слева с повреждением ветви поверхностной височной артерии, осложнившейся острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Третьяков А.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, до 20 часов он со своей знакомой ФИО15 распивал спиртные напитки. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 пришли в квартиру к ФИО1 для того, чтобы вернуть ему кастрюлю, в которой они мариновали шашлык. В квартире находился ФИО1, который лежал на кровати, и ФИО2, который лежал на диване. Он знаком с ФИО2 примерно полтора года, отношения у них были нормальные, иногда вместе распивали спиртное, конфликтов между ними никогда не было. Он, ФИО15, ФИО2 и ФИО1 были в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО15 прошли в комнату и сели на кресло, расположенное в углу возле балкона. Как только они пришли, ФИО2 встал с дивана и стал высказывать недовольства, потому что он и ФИО15 не позвали его распивать спиртное и не принесли шашлыка и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО2 взял с пола ножку от табуретки, которая лежала около тумбочки у окна напротив входа в зал, и стал намахиваться ею на него и ФИО15. В этот момент он встал с кресла, а ФИО2 попытался нанести ему удар указанной ножкой от табуретки. Он попытался увернуться от удара ФИО2 и начал разворачиваться в сторону балкона, ФИО2 ножкой от табуретки попал ему по правому боку. В тот момент, когда он уворачивался от удара ФИО2, то взял с пола в руки боковую спинку от дивана с деревянным подлокотником и, когда ФИО2 пытался нанести ему ножкой от табуретки второй удар, то он, разворачиваясь, желая отбить ножку от табуретки, которой ФИО2 пытался нанести ему удар по голове, с размаху справа налево нанес удар в сторону ФИО2. ФИО2 находился лицом к нему. Затем ФИО15, выхватив указанную ножку от табуретки из рук ФИО2, бросила ее на балкон. Сразу же после этого на лбу ФИО2 он увидел небольшую рану, из которой пошла кровь. После этого ФИО2 пошел в ванную комнату, а он вместе с ФИО15 пошли по домам. В квартире ФИО1 он и ФИО15 находились примерно 10-15 минут. До его прихода в квартиру и до конфликта с ФИО2, у последнего никаких повреждений на лице, лбу и голове не было. Указал, что ударил ФИО2 подлокотником от дивана в целях обороны и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 у него не было.

Несмотря на отрицание подсудимым Третьяковым А.Г. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Трегуб В.Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, придя в квартиру ФИО1, она увидела там своего сына ФИО2, который находился в тяжелом состоянии, лежал на полу с рваной раной на лбу, из которой текла кровь. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и реанимации, которые сообщили о смерти ее сына ФИО2. При разговоре мужа ее племянницы - ФИО9 с хозяином квартиры ФИО1, последний пояснил ФИО9, что ФИО2 спинкой от дивана по голове ударил Третьяков Андрей.

У суда нет оснований сомневаться в указанных показаниях потерпевшей Трегуб В.Д., поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и не противоречат им.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал суду, что когда он в тот день - ДД.ММ.ГГГГ находился на улице, к нему подбежали его жена и сестра жены и сообщили, что звонила их тетя Трегуб В.Д. и сказала, что ФИО2 убили, что надо срочно приехать по адресу, который она назвала. После этого он вместе со своей женой, а также другой племянницей Трегуб В.Д. - ФИО10 и ее супругом проехали по адресу: <адрес>. Когда они приехали, то возле дома находилась автомашина сотрудников милиции и карета скорой помощи. На лавочке возле подъезда сидела Трегуб В.Д. и плакала. Он видел, что хозяин квартиры разговаривал с сотрудниками милиции, затем он подошел к нему и спросил, что произошло, на что данный парень ответил, что они сидели выпивали с ФИО2, затем к ним пришел Третьяков с девушкой, после чего между ФИО2 и Третьяковым произошел конфликт, в результате которого Третьяков подлокотником от дивана ударил ФИО2 по голове, после чего из головы ФИО2 пошла кровь.

Показания свидетеля ФИО9 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО9 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут к ней пришла Трегуб В.Д. и рассказала, что ей звонила женщина из <адрес> и пояснила, что ее сына ФИО2 Игоря кто-то избил. Трегуб В.Д. попросила ее сходить вместе с ней, поискать ее сына. После этого она вместе с ФИО2 Валентиной пошли к <адрес>, где она и Трегуб В.Д. встретили ФИО13. ФИО2 спросила у ФИО13 про ФИО2, на что ФИО13 ответил, что ФИО2 лежит в квартире на втором этаже <адрес>, весь в крови. После этого она и ФИО2 поднялись на второй этаж и вошли в <адрес>. В квартире она увидела, что ФИО2 лежит на полу лицом вниз, пол рядом с ним был в крови. Поскольку ей стало плохо, она вышла из квартиры на улицу и находилась возле дома. Находясь на улице, она видела, как приехала карета скорой помощи, а потом приехала реанимация. Спустя некоторое время на улицу вышел врач и сказал, что ФИО2 умер. Когда она находилась на улице, кто-то сказал, что ФИО2 избил парень, проживающий в <адрес>, как она узнала фамилия его Третьяков. Примерно в 12 часов ночи она ушла к себе домой.

Показания свидетеля ФИО11 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО11 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов утра до 17 часов он находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов к нему домой пришел Третьяков А.Г. и подруга Третьякова А. - ФИО15. В квартире Третьяков и ФИО15 замариновали мясо и примерно минут через 5-10 ушли в близлежащий лес на шашлыки. После ухода Третьякова и ФИО15, он оставался в квартире, лежал на кровати и смотрел телевизор. Примерно в 18 часов к нему в квартиру пришел ФИО2, который проживает в <адрес>. ФИО2 принес с собой полуторалитровую пластиковую бутылку, в которой находился один литр разливной водки. Он с ФИО2 распили водку. Через некоторое время примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от звонка в квартиру. В квартиру вошли Третьяков и ФИО15. В это время у ФИО2 и ФИО15 произошла ссора из-за того, что они не принесли с собой шашлыков и не предложили им пойти на шашлыки. ФИО2 обвинял в этом ФИО15 и кричал на нее. Третьяков А.Г. словесно заступался за ФИО15, и, отстранив ее в сторону, встал напротив ФИО2. ФИО2 поднял с пола ножку от табуретки и, просто стоял и размахивал ею вверх-вниз. Ударов ни Третьякову, ни ФИО15 ФИО2 не наносил. Затем Третьяков и ФИО2 стали ругаться. Третьяков, не предупреждая, схватил спинку от старого дивана и с размаху, сверху вниз указанной спинкой нанес один удар по голове ФИО2. После удара Третьякова Андрея, ФИО2 упал на пол, завалившись на спину. ФИО2 лежал на полу лицом вверх, и у него изо лба сочилась кровь. После конфликта, который продолжался примерно 5-10 минут, Третьяков А.Г. и ФИО15 ушли. ФИО2 в это время встал с пола и пошел в ванную комнату умываться. Когда ФИО2 вернулся из ванной комнаты, то он увидел, что из его лба продолжает идти кровь. Он сходил в ванную комнату и принес полотенце, которым прислонил мокрое полотенце ко лбу ФИО2 для того, чтобы остановить кровь, но кровь не останавливалась. После этого он по просьбе ФИО2 пошел к соседке, проживающей в соседнем подъезде, чтобы позвонить матери ФИО2. Вернувшись в квартиру, он увидел там ФИО13, который ему сказал, что он вызвал скорую помощь. Время примерно было 20 часов 30 минут. Скорая помощь приехала примерно через час. За этот промежуток времени он и ФИО13 пытались остановить кровь у ФИО2. Когда приехала скорая помощь, то он и ФИО13 вышли на улицу, и в это время в его квартиру пришла мать ФИО2. Примерно через 30 минут на улицу вышел фельдшер скорой помощи, который сказал, что приедет машина реанимации, и он сразу же увидел, как к дому подъезжает указанная машина, врачи которой прошли в его квартиру. Примерно минут через 5 врачи реанимации вышли из квартиры и сказали, что ФИО2 умер. Когда ФИО2 пришел к нему домой, то у него на лице и голове никаких повреждений не было. У Третьякова А.Г. также никаких повреждений не было.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО1 судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала суду, что по адресу: <адрес> зарегистрирован и проживает ее сын ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она приехала по месту жительства ФИО1 и в квартире на полу увидела кровь. ФИО1 пояснил, что в его квартире парень, который проживает по соседству по фамилии Третьяков, в ходе ссоры спинкой от дивана ударил неизвестного ей мужчину по голове, от чего мужчина упал на пол и у него из головы пошла кровь. Ее сын ФИО1 вызвал скорую помощь, а мужчина от потери крови умер в квартире. Также в квартире при всем этом присутствовала девушка. Больше ей сын ФИО1 ничего по данному факту не рассказывал.

Показания свидетеля ФИО12 суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО12 судом не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д. 122) и данных ею показаний в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра она приехала в п. Хомяково для того, чтобы заранее отметить ее день рождение, которое должно было быть ДД.ММ.ГГГГ В п. Хомяково она встретилась с Третьяковым А.Г. и парнем по имени Сергей, который проживает в <адрес>. Купив в магазине спиртного и мяса для шашлыков, она вместе с Третьяковым А.Г. пошли к ФИО1 Владимиру, который проживает по соседству с Третьяковым, для того, чтобы замариновать шашлыки, а Сергей пошел в лес разводить костер. Когда она и Третьяков пришли в квартиру к ФИО1 Владимиру, в квартире кроме него никого не было. Она и Третьяков замариновали шашлык, и пошли в лес. После того, как спиртное было выпито, то она и Третьяков пошли по месту жительства ФИО1 для того, чтобы отдать кастрюлю. Когда она и Третьяков А.Г. пришли по месту жительства ФИО1, то в квартире кроме него находился ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения. Сколько было времени, она не помнит. ФИО2, встав с дивана, начал на нее кричать из-за того, что она и Третьяков не принесли им ничего выпить и закусить. Она ответила ФИО2 грубостью. Третьяков А.Г. начал словесно за нее заступаться. ФИО2 взял с пола ножку от табуретки и начал ею размахивать. Она выхватила из рук последнего ножку от табуретки и выбросила ее в сторону. В это время Третьяков А.Г. схватил боковую спинку от дивана с деревянным подлокотником и нанес один удар ею по голове ФИО2. От удара у ФИО2 из головы потекла кровь, и он пошел в ванную комнату. После этого она и Третьяков А.Г. ушли. Впоследствии от знакомых она узнала, что ФИО2 умер. ФИО2 Третьякова А.Г. не бил и угроз не высказывал.

Показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и ее показания в судебном заседании суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО15 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал суду, что в конце июня 2010 г. в начале девятого часа вечера он зашел в <адрес>, чтобы выпить спиртного. Зайдя в указанную квартиру, из прихожей он увидел, что на кровати сидит ФИО2, левая сторона лица которого вся в крови. Также в квартире находился хозяин квартиры по имени Владимир, который пояснил, что между ФИО2 и Третьяковым А.Г. произошел конфликт, в результате которого Третьяков А.Г. ударил спинкой от дивана по голове ФИО2. После этого, он - ФИО13 вызвал карету скорой медицинской помощи. Когда вернулся в квартиру, то увидел, что у ФИО2 еще сильнее идет кровь изо лба. После он вышел на улицу и сидел возле подъезда дома, ожидая карету скорой помощи. Через некоторое время к подъезду подошла мать ФИО2 с ФИО11. Затем мать ФИО2 поднялась в <адрес> <адрес>. Примерно через час приехала карета скорой помощи. После приехали врачи реанимации, которые констатировали смерть ФИО2, и впоследствии приехали сотрудники милиции. На следующий день он видел Третьякова, который пояснил ему, что он защищался от ФИО2. Также на теле Третьякова он видел синяки.

Показания свидетеля ФИО13 в части того, что ему известно, что Третьяков А.Г. защищался от ФИО2, а также о наличии синяков на теле Третьякова А.Г. суд не может принять во внимание, поскольку об этих обстоятельствах ему стало известно только со слов Третьякова А.Г, который состоит со свидетелем в дружеских отношениях. Показания данного свидетеля в остальной части суд принимает во внимание, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу..

Из показаний свидетеля ФИО14., оглашенных в судебном заседании (л.д. 137-140), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра он заступил на дежурство фельдшером выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут он получил сообщение от диспетчера станции скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> избили мужчину, после чего им по указанному адресу был осуществлен выезд. По прибытию по указанному адресу в квартире находились: мужчина - ФИО2, который лежал лицом вниз на полу, весь в крови, женщина, которая представилась матерью избитого мужчины, двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 был перевернут на спину, на лбу указанного мужчины находилось повреждение, из которого сочилась кровь. Он при помощи перекиси водорода и бинтов обработал рану, поставил кубитальный катетер, который ФИО2 несколько раз вынимал. Им была вызвана реанимационная бригада. Через некоторое время бригада прибыла по указанному адресу. Доктор реанимационной бригады поставил ФИО2 подключичный катетер, но было бесполезно, так как ФИО2 потерял очень много крови из-за повреждения на лбу. Впоследствии в 22 часа 20 минут реанимационная бригада констатировала смерть ФИО2

Показания свидетеля ФИО14 суд принимает во внимание, поскольку они последовательны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Третьякова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (том 1 л.д. 1),

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 24 минут по 01 час 57 минут в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. (том 1 л.д. 5-16),

- актом судебно-медицинского исследования №-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого повреждения - кровоподтеки на туловище и верхних конечностях, ссадины на лице и верхних конечностях - образовались от ударных воздействий и трения каких-либо тупых твердых предметов давностью в пределах от двух до семи суток к моменту осмотра ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью Третьякова А.Г. (том 1 л.д. 21),

- справкой ГУЗ ТО «БСМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ о произведенном исследовании трупа ФИО2 (том 1 л.д. 23),

- актом судебно-медицинского исследования № от 30.06-ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (том 1 л.д. 24-26),

- заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от ушибленной раны лобной области слева с повреждением ветви поверхностной височной артерии, осложнившейся острой кровопотерей.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: 2а) ушибленная рана лобной области слева с полным пересечением лобной ветви поверхностной височной артерии - причинено ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, имеет прямую причинную связь с ее наступлением и как повлекшее угрожающее жизни состояние, является тяжким вредом здоровью - причинено ударным действием тупого твердого предмета, без характерных особенностей; 2б) кровоподтеки на туловище, правом плече, кистях; ссадина на правом плече - причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах нескольких десятков минут до смерти, причинной связи с ее наступлением не имеют, не повлекли вреда здоровью.

После получения повреждения, приведшего к смерти, ФИО2 мог совершать самостоятельные активные действия до момента потери сознания.

Перед смертью ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 33-34),

- заключением эксперта № от 27.08-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на деревянной ножке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено (том 1 л.д. 46),

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого давность смерти ФИО2 по представленным
медицинским документам зафиксирована ДД.ММ.ГГГГ в 22-20.

Повреждения в виде ушибленной раны на лбу - причинено ударным
действием тупого твердого предмета, без характерных особенностей, в связи с
чем, причинение его подлокотником от дивана, зафиксированной на
фототаблице №, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, не
исключается.

Причинение вышеуказанного повреждения при обстоятельствах
указанных как свидетелем ФИО1, так и подозреваемым
Третьяковым А.Г., не исключается, так как оба отмечают однократное
ударное воздействие в область лба.

Причинение повреждений, указанных в п.п. 2б выводов заключения эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ из-за противоположной локализации исключает образование при падении.

По представленным медицинским документам бригады № ССМП, которая прибыла на место в 21-20 и зафиксировала данное повреждение, не исключается причинение повреждения в течении нескольких десятков минут до ее прибытия. (том 1 л.д. 58-60),

- выписками из карты вызова, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов по адресу <адрес> к ФИО2 (том 1 л.д. 66, 67),

- картами вызовов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 68, 69),

- свидетельством о смерти ФИО2, умершем ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 70).

Давая оценку указанным экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности и правильности. Со всеми имеющимися в деле заключениями экспертиз подсудимый Третьяков А.Г. знакомился на предварительном следствии в присутствии адвоката, о чем в материалах дела имеются отметки, никаких замечаний относительно выводов не высказывал, ходатайств не заявлял.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Третьякова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

В ходе судебного следствия достоверно было установлено, что на почве личных неприязненных отношений внезапно возникших в ходе ссоры, у Третьякова А.Г. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, с целью реализации которого Третьяков А.Г. нанес ФИО2 один удар подлокотником от дивана в область лобной части головы ФИО2 Также об умысле подсудимого свидетельствует характер нанесенного удара, а также локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего.

Одновременно у суда не вызывает сомнения то обстоятельство, что телесные повреждения ФИО2: ушибленная рана лобной области слева с полным пересечением лобной ветви поверхностной височной артерии имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и признаки тяжкого вреда здоровью причинены именно действиями подсудимого Третьякова А.Г. и причиненный тяжкий вред здоровью потерпевшего находится в прямой причинной связи с действиями Третьякова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, так как данное обстоятельство подтверждается: показаниями свидетелей ФИО1, ФИО15, являющихся непосредственными очевидцами произошедшего, заключениями экспертиз, сомневаться в правдивости и достоверности которых у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются и другими, исследованными судом доказательствами и не противоречат им. Нанесение удара ФИО2 не отрицалось и самим Третьяковым А.Г.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что Третьяков А.Г. именно умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, поскольку нанес удар по жизненно важной части тела - голове и сознательно допустил причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть последнего.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения, так как они соответствуют друг другу и собраны с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключая возможность оговора подсудимого. Как усматривается из материалов дела, действия Третьякова А.Г. в момент преступления и после него были осознанными, целенаправленными и последовательными.

Доводы Третьякова А.Г о том, что, нанося удар боковой спинкой от дивана с деревянным подлокотником, он действовал в целях самообороны и не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, суд не может принять во внимание, поскольку из показания свидетелей ФИО1 и ФИО15 следует, что сам ФИО2 никаких ударов ножкой от табуретки Третьякову не наносил, словесных угроз не высказывал. Более того, ФИО15 указала в суде, что ножку от табуретки, которая была в руках у ФИО2 она смогла выхватить еще до того, как Третьяков А.Г. нанес удар ФИО2 Каких либо существенных противоречий, которые ставили бы под сомнения виновность Третьякова А.Г. в показаниях указанных свидетелей не имеется. Данные доводы подсудимого суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, так как его вина в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья гражданина, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание Третьякова А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Третьякова А.Г., судом не установлено.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что смягчающим наказание подсудимого Третьякова А.Г. является противоправное поведение потерпевшего, поскольку в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не было представлено.

Учитывая вышеизложенное, суд с учетом всех установленных обстоятельств приходит к выводу о том, что цели наказания, в частности восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Трегуб В.Д. были заявлены исковые требования о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда, однако, в нарушение положений ст.309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 97, 99, 100, 104, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Третьякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Третьякову А.Г. исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Третьякову А.Г. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за Трегуб В.Д. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Зареченский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись. Приговор вступил в законную силу 02.02.2011г.