Приговор от 29.11.2010г. в особом порядке по ч. 3 ст. 33 п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 ноября 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Балашовой Е.И. и помощника прокурора Зареченского района г.Тулы Ярцевой С.Н.

подсудимых Кленышева В.С. и Еремина А.С.

защитников: адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сазонова В.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кленышева В.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Еремина А.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

установил:

Кленышев В.С. организовал совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Еремин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Кленышев B.C. по приговору Зареченского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в виде исправительных работ в Муниципальном унитарном предприятии муниципального образования г.Тула «Комбинат благоустройства города».

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Кленышев В.С. находился в офисе указанного предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, где встретил знакомых работников МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города», ФИО6 и ФИО5, прибывших для получения заработной платы. У Кленышева B.C., знавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получит в кассе МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города» заработную плату за себя, а также по доверенностям за других работников данной организации, являющихся гражданами Республики Таджикистан, возник преступный умысел на организацию открытого хищения чужого имущества - денег, находящихся у ФИО6

Кленышев В.С. B.C., являясь рабочим МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города», был осведомлен о том, что выдача заработной платы работникам предприятия, производится в кассе МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города», расположенной по адресу: <адрес>, куда они доставляются на автотранспорте предприятия и, получив заработную плату, возвращаются самостоятельно. Кленышев B.C. решил воспользоваться данным обстоятельством и для осуществления своих преступных намерений подобрал на роль исполнителей организуемого им преступления ранее ему знакомых лиц: Еремина А.С. и неустановленное лицо, с которыми встретился ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут во дворе <адрес> корпус № по <адрес>.

Кленышев В.С., поставив в известность о своих преступных намерениях Еремина А.С. и неустановленное лицо, сообщил им сведения о том, что выдача заработной платы работникам предприятия, являющимся гражданами Республики Таджикистан, производится в кассе МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города». После чего, получив заработную плату, работники предприятия возвращаются самостоятельно по месту проживания по адресу: <адрес>, где расположено общежитие МУП МО г. Тула «Комбинат благоустройства города».

Кленышев В.С., получив согласие Еремина А.С. и неустановленного лица на исполнение организуемого им преступления, являясь организатором указанного преступления, разработал указанный преступный план и склонил к совместному совершению преступления исполнителей преступления - Еремина А.С. и неустановленного соучастника.

Кленышев В.С. вступил с ними в предварительный преступный сговор, скоординировал деятельность участников преступления и, руководя ими, распределил между ними преступные роли.

Согласно распределенным преступным ролям Кленышев B.C. должен привести Еремина А.С. и неустановленного соучастника в лесопосадку к месту планируемого преступления; встретить потерпевшего ФИО6 и ФИО5 на конечной остановке общественного транспорта троллейбуса маршрута № в <адрес> и провести их по лесопосадке до места, находящегося в 50 метрах от кафе «Встреча», расположенного по адресу: <адрес>, где Еремин А.С. и неустановленный соучастник должны были совершить преступление в отношении ФИО6 и ФИО5

По плану Кленышева В.С., Еремин А.С. и неустановленный соучастник должны находиться в лесопосадке, на вышеуказанном месте и, при появлении ФИО6 и ФИО5, Еремин А.С. и неустановленный соучастник должны напасть на потерпевших, подвергнуть их избиению и открыто похитить находящиеся при них денежные средства.

За исполнение организуемого преступления Кленышев B.C. пообещал Еремину А.С. и неустановленному соучастнику часть похищенных денежных средств, а большую часть похищенных денежных средств Кленышев B.C. запланировал оставить себе.

Таким образом, Кленышев В.С. организовав и подготовив вышеуказанное преступление, определил объект преступного посягательства, осуществил подбор соучастников преступления, разработав план совершения преступления и распределив преступные роли исполнителей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, реализуя разработанный преступный план, Кленышев B.C. привел Еремина А.С. и неустановленного соучастника к участку местности в лесопосадке, расположенному в 50 метрах от кафе «Встреча», по адресу: <адрес>, то есть, к месту планируемого преступления.

В указанном Кленышевым B.C. месте Еремин А.С. и неустановленный соучастник стали ожидать ФИО6 и ФИО5, а Кленышев B.C., для уточнения времени возвращения потерпевших домой, позвонил на сотовый телефон ФИО6 и вернулся для встречи ФИО6 и ФИО5 на конечную остановку общественного транспорта троллейбуса маршрута № поселка Горелки г. Тулы.

Продолжая свои преступные действия, Кленышев B.C. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут., встретил ФИО6 и ФИО5, проследовал с ними по дороге через лесопосадку, чтобы своим присутствием указать Еремину А.С. и неустановленному соучастнику на лиц, в отношении которых должны были совершить организованное им преступление.

Еремин А.С. и неустановленный исполнитель, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение денежных средств ФИО6 и ФИО5, в лесопосадке, в 50 метрах от кафе «Встреча», расположенного по адресу: <адрес>, в специально спланированном Кленышевым B.C. месте, осуществляя свой преступный умысел, подошли к ФИО6 и ФИО5 Действуя согласно заранее распределенным Кленышевым B.C. преступным ролям, единым преступным умыслом с Кленышевым B.C. и неустановленным исполнителем, Еремин А.С. подошел к ФИО6 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему множественные удары кулаками по лицу и телу, причинив физическую боль и подавив его волю к сопротивлению. В это же время, действуя согласно ранее распределенным Кленышевым B.C. преступным ролям, неустановленный соучастник, действуя единым преступным умыслом с Кленышевым B.C. и Ереминым А.С, подошел к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в затылочную часть головы и один удар кулаком в лицо, причинив ФИО5 физическую боль, после чего взял его рукой за шею и положил на землю лицом вниз, подавив тем самым волю ФИО5 к сопротивлению.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом с Кленышевым B.C. и неустановленным соучастником, Еремин А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар коленом в лицо, причинив ему физическую боль, отчего ФИО6 упал на колени, после чего удерживая ФИО6 сзади за одежду, потребовал от него передать ему имеющиеся денежные средства.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом с Кленышевым B.C. и неустановленным соучастником, Еремин А.С. достал из заднего кармана джинсов ФИО6 деньги в сумме 2 000 рублей, а также забрал у него чемодан с набором инструментов, стоимостью 2 800 рублей, тем самым открыто их похитив. Завладев чемоданом с набором инструментов и денежными средствами в сумме 2 000 рублей, принадлежащими ФИО6, Кленышев B.C., Еремин А.С. и неустановленный соучастник с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кленышев В.С. и Еремин А.С. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кленышева В.С. поддержал его защитник адвокат Антипов Д.Н.

Ходатайство подсудимого Еремина А.С. поддержал его защитник адвокат Сазонов В.Ю.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Балашова Е.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившегося потерпевшего ФИО6

Подсудимые Кленышев В.С. и Еремин А.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснили суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кленышева В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.33 п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он организовал грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Еремина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с ст.15 УК РФ к категории тяжкого; данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Кленышев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет неснятую и непогашенную судимость(т.1 л.д.267), постановлением судьи Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору Зареченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена ему на 28 дней лишения свободы ( т.1, л.д.276-280), отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда (т.1 л.д.275), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.282-283).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кленышева В.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кленышева В.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Еремин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, имеет неснятую и непогашенную судимость (т.1 л.д.239), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.256-257).

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремина А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Еремина А.С. рецидив преступлений, так как предыдущие преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремина А.С. в соответствии с п.п. «и»», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности данных о личности подсудимых, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Кленышеву В.С. и Еремину А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Кленышевым В.С. преступление совершено в условиях рецидива преступлений, то суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает, что с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Кленышеву В.С. и Еремину А.С. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимым Кленышеву В.С. и Еремину А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом имущественного положения, данных о личности, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что заявления защитников: адвоката Сазонова В.Ю. и адвоката Антипова Д.Н. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежит удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ № н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Кленышева В.С. и Еремина А.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание, при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокаты Сазонов В.Ю. и Антипов Д.Н. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 3 рабочих дня - 11 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 29 ноября 2010 г., то оплата их труда за 3 дня составляет 825 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 37 копеек за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 37 коп.), а за три дня участия - в размере 895 рублей 12 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кленышева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Еремина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кленышеву В.С. и Еремину А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области. Срок отбытия наказания Кленышеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания Еремину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания Кленышеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Выплатить защитнику адвокату Антипову Д.Н. за оказание юридической помощи осужденному Кленышеву В.С. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы №

Выплатить защитнику адвокату Сазонову В.Ю. за оказание юридической помощи осужденному Еремину А.С. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет №

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-