Приговор от 01.02.2011г. в особом порядке по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Шашигина А.В.,

защитника адвоката Мутовина Д.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шашигина А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шашигин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. Шашигин А.В. находился по адресу: <адрес> вместе со своей знакомой ФИО6, где в процессе распития спиртных напитков обратил внимание на находившийся в заднем левом кармане брюк ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia» 1680 ClassicBlack, в корпусе черного цвета стоимостью 1 224 руб., с вставленной внутрь него сим - картой мобильного оператора «ТЕЛЕ - 2», не представляющей материальной ценности. После чего предложил ФИО6 продать вышеуказанный мобильный телефон, чтобы купить спиртное. Получив отказ, у Шашигина А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - вышеуказанного мобильного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, Шашигин А.В. вытащил из заднего левого кармана брюк ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia» 1680 ClassicBlack в корпусе черного цвета, дернув его за шнурок и положил в карман своих спортивных брюк, игнорируя законные требования ФИО6 вернуть ей мобильный телефон, тем самым умышленно, открыто похитил его, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Шашигин А.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 224 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Шашигин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мутовин Д.С.

Государственный обвинитель Шкляев С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, пояснила, что сотовый телефон ей был возращен, просила назначить подсудимому не строгое наказание.

Подсудимый Шашигин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шашигина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Шашигина А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Также суд учитывает, что подсудимый Шашигин А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Шашигина А.В. возможно только в условиях, связанных с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шашигина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шашигину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шашигину А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: