Приговор от 29.11.2010г. в особом порядке по п. `а`, ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

29 ноября 2010 г. г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Крымского И.Н.

при секретаре Ярыгиной А.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лобановой Е.В.

подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В.

защитников: адвоката Топильского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чурбакова А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Воеводиной Е.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

установил:

Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В., находились на территории садоводческого товарищества «Горняк», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли, пришли к дачному дому № вышеуказанного садоводческого товарищества, принадлежащему ранее незнакомой им ФИО8

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Чурбаков А.А. подошел к окну, расположенному слева от входной двери, и при помощи заранее приготовленного им для облегчения своих преступных действий металлического предмета, отогнул штапики рамы окна, после чего выставил стекло. В это время Воеводина Е.В., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, находилась около дачного дома и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая Чурбакову А.А. безопасность совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, действуя единым преступным умыслом с Воеводиной Е.В., Чурбаков А.А. через окно залез в дачный <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО8 Находясь внутри дома, действуя из корыстных побуждений единым преступным умыслом с Воеводиной Е.В., Чурбаков А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: пылесос стоимостью 3 500 рублей; два самовара стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей; настольную лампу стоимостью 700 рублей; электрическую плитку стоимостью 600 рублей; чемодан стоимостью 2 000 рублей; покрывало стоимостью 500 рублей; корзинку, вазу металлическую, хрустальные фужеры в количестве 6 штук, вилки в количестве 6 штук, ложки в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; пальто женское стоимостью 2 000 рублей; шлёпки женские, не представляющие материальной ценности; тостер стоимостью 1 000 рублей; сандалии мужские стоимостью 1 500 рублей; джинсы стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество Чурбаков А.А. через выставленное окно передал, находившейся около дачного дома Воеводиной Е.В., после чего через данное окно вылез из дома.

Завладев похищенным имуществом, Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. с места происшествия скрылись, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 800 рублей.

Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В., находились на территории садоводческого товарищества «Горняк», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который они вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределили преступные роли, пришли к дачному дому № вышеуказанного садоводческого товарищества, принадлежащему ранее незнакомой им ФИО9

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Чурбаков А.А. подошел к окну, расположенному слева от входной двери дачного дома, и при помощи заранее приготовленного им для облегчения своих преступных действий металлического предмета, отогнул штапики рамы окна и выставил стекло. В это время Воеводина Е.В., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, находилась около дачного дома и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая Чурбакову А.А. безопасность совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Чурбаков А.А. руками поднял Воеводину Е.В. вверх к вышеуказанному окну, через которое Воеводина Е.В. залезла в дачный <адрес>, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО9

Находясь в доме, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Воеводина Е.В. открыла задвижки на раме окна, после чего в дачный дом через окно залез Чурбаков А.А., незаконно проникнув в жилище ФИО9 Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, согласованно, совместными преступными действиями Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: электрическую плитку стоимостью 1 000 рублей, электрический насос стоимостью 1 500 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, подсвечник стоимостью 100 рублей, расчёску «AVON» стоимостью 80 рублей, два фужера стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей и семена укропа, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным имуществом, Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. с места происшествия скрылись, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 120 рублей.

Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воеводина Е.В. и Чурбаков А.А., находились на территории садоводческого товарищества «Горняк», расположенного по адресу: <адрес>, поселок. Горелки, <адрес>. В это время у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который они вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили преступные роли, пришли к дачному дому № вышеуказанного садоводческого товарищества, принадлежащему ранее незнакомой ФИО10

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в дачном доме никого нет, и никто не сможет воспрепятствовать осуществлению их преступных намерений, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Чурбаков А.А. подошел к окну, расположенному справа от входа, и при помощи заранее приготовленного им для облегчения своих преступных действий металлического предмета, отогнул штапики рамы окна и выставил стекло. В это время Воеводина Е.В., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, находилась около дачного дома и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая Чурбакову А.А. безопасность совершения преступления.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, через открытое Чурбаковым А.А. окно, Воеводина Е.В. и Чурбаков А.А. залезли в веранду дома, тем самым незаконно проникли в жилище ФИО4 Находясь на веранде, действуя согласно заранее распределённым преступным ролям, Чурбаков А.А., при помощи металлического предмета, отогнул штапики рамы окна, ведущего из веранды в одну из комнат дома и через данное окно незаконно проник в указанную комнату. Продолжая свои действия, действуя с единым преступным умыслом с Воеводиной Е.В., Чурбаков А.А. тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: три мешка картофеля весом 30 кг каждый, общим весом 90 кг, по цене 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 800 рублей; лук репчатый весом 25 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 500 рублей; чеснок 10 пучков по 10 головок в пучке, стоимостью 40 рублей за 1 пучок, общей стоимостью 400 рублей.; четыре холщовых мешка, не представляющих материальной ценности, которое передал через окно Воеводиной Е.В.

Завладев похищенным имуществом, Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. с места происшествия скрылись, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чурбакова А.А. поддержал его защитник адвокат Топильский В.В.

Ходатайство подсудимой Воеводиной Е.В. поддержал ее защитник адвокат Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора Зареченского района г.Тулы Лобанова Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.249 УПК РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся потерпевших.

Подсудимые Чурбаков А.А. и Воеводина Е.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия в отношении потерпевшей ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ст.15 УК РФ к категории тяжких; данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чурбаков А.А. имеет неснятую и непогашенную судимость (т.1 л.д.188-189), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.198-199), по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно (т.1 л.д.256-257), вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чурбакова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чурбакова А.А., суд признает чистосердечное признание по факту кражи имущества ФИО9 и ФИО8 которое суд расценивает как явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Подсудимая Воеводина Е.В. не имеет судимости (т.1 л.д. 174), на учете нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.180), имеет малолетнего ребенка ФИО17, 2008 года рождения (т.1 л.д.187), однако ранее была лишена родительских прав в отношении ФИО11, 2006 года рождения и ФИО12, 2004 года рождения (т.1 л.д.184-186).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воеводиной Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом совокупности данных о личности подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В., учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимым Чурбакову А.А. и Воеводиной Е.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Чурбаковым А.А. совершено три тяжких преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговорам Пролетарского районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Подсудимой Воеводиной Е.В. наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Чурбакову А.А. и Воеводиной Е.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, а также основного и дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом их имущественного положения, данных о личности, не имеется.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Чурбакову А.А. и Воеводиной Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает, что заявления защитников: адвоката Топильского В.В. и Антипова Д.Н. об оплате труда за счет средств федерального бюджета подлежат удовлетворению.

Согласно требованиям подпункта 3 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ДД.ММ.ГГГГ № н, оплата труда адвокатов при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Чурбакова А.А. и Воеводиной Е.В. составляет 825 рублей за один день, так как подсудимым предъявлено обвинение по трем преступлениям.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокаты Топильский В.В. и Антипов Д.Н. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 3 рабочих дня - 15 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 29 ноября 2010 г., то оплата их труда за 3 дня составляет 2475 рублей (825х3 =2475 рублей).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 13 копеек за один день участия (825 х 1,085 = 895 рублей 13 коп.), а за три дня участия - в размере 2 685 рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО8 и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО9 и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО10 и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО21 наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному уголовному делу присоединить частично в виде 1 года лишения свободы неотбытую часть наказания по приговорам Пролетарского районного суда г.Тулы от 8 ноября 2001 г. и Ленинского районного суда Тульской области от 18 сентября 2001 г. с учетом определения Пролетарского районного суда г.Тулы от 18 апреля 2002 г. и окончательным наказанием к отбытию по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить ФИО22 в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО8 и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО9 и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО10 и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО26 наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным Чурбакову А.А. и Воеводиной Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Чурбакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания Воеводиной Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по применению электронасоса, удлинитель черного цвета, подсвечник, электронасос, электроплитку, удлинитель белого цвета, пылесос, электрический чайник, два фужера, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, возвратить ФИО9; лук, картофель, чеснок, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, возвратить ФИО10; джинсы, пальто, мужские мокасины, пылесос, самовар, покрывало, тостер, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, возвратить ФИО8; кеды осужденного Чурбакова А.А., хранящиеся в ОМ № 2 УВД по г.Туле, возвратить Чурбакову А.А.

Выплатить защитнику адвокату Топильскому В.В. за оказание юридической помощи осужденному Чурбакову А.А. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 2 685 рублей 39 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы №

Выплатить защитнику адвокату Антипову Д.Н. за оказание юридической помощи осужденной Воеводиной Е.В. в Зареченском районном суде г.Тулы за счет средств федерального бюджета 2 685 рублей 39 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Коллегии адвокатов Зареченского района г. Тулы №

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: Секретарь:

Справка: судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 25.02.2011 года приговор в отношении ФИО27

с применением ст. 62 УК РФ снизить ей наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ за каждое из трех преступлений (в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10) - до двух лет лишения свободы,

на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ей к отбытию лишение свободы на срок два года шесть месяцев.

В остальном указанный приговор в отношении Воеводиной Е.В. и Чурбакова А.А. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года

Судья: Секретарь: