Приговор от 28.02.2011г. в особом порядке по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Меркуловой О.П.,

при секретаре Архиповой Я.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Ярцевой С.Н.,

подсудимого Новикова А.С.,

защитника адвоката Топильского В.В., представившего ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков А.С. подделал, предоставляющее право, удостоверение в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года в 10 часов 00 минут Новиков А.С., работая частным охранником в ООО Частное охранное предприятие «Зеленая стража» и имея умысел на подделку в целях использования удостоверения частного охранника №-А на свое имя, в целях уклонения от обязательного прохождения обучения и медицинской комиссии, порядок которых установлен Федеральным законом № 2487-1 от 11.03.1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и обязателен для продления срока действия лицензии на право занятия частной охранной деятельностью, находясь по адресу: <адрес>, собственноручно внес в удостоверение частного охранника №-А на свое имя изменения первоначального содержания путем подчистки цифр: в обозначении «года» в строке «действительно по » на 2-ой странице, изменив цифры «10» на «15» и на 3-ей странице, изменив цифры «05» на «10» для дальнейшего его использования, предъявления контролирующим органам и работодателям. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, 03 декабря 2010 года в 12 часов 50 минут Новиков А.С., занимая должность охранника ООО Частного охранного предприятия «Зеленая стража» прибыл в кабинет № <адрес> для подачи заявления на сдачу квалификационного экзамена, где предъявил старшему инспектору Группы по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частно - охранной и детективной деятельностью Отдела милиции №2 УВД по г. Туле ФИО3 заведомо для него подложный документ - удостоверение частного охранника №-А на имя Новикова А.С., предоставляющее ему право занятия частной охранной деятельностью, в котором имеются изменения первоначального содержания, произведенные путем подчистки последних цифр: в обозначении «года» в сроке «действительно по» на 2-ой странице и на 3-ей странице с последующим выполнением записей, имеющихся в настоящее время.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Топильский В.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ярцева С.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Новиков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Также суд учитывает, что подсудимый Новиков А.С. ранее не судим, при этом привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Санкцией части 1 статьи 327 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания. Проанализировав конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными о личности Новикова А.С., суд не находит оснований для назначения подсудимому самого строгого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с лишением свободы и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Новиковым А.С., а потому считает, что не имеется оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Новикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Новикову А.С. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования город Тула;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из <адрес> с 22 часов до 06 часов;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать участие в них;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Новикову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- удостоверение частного охранника №-А на имя Новиков А.С.- хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна.

Судья:

Секретарь: