Приговор от 24.02.2011г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Колчева Е.И.,

защитника адвоката Ординарцева Б.В., представившего ордер № 002389 от 19.01.2011 года и удостоверение № 601, выданное 01.02.2006 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства в помещении суда уголовное дело в отношении

Колчева Е.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колчев Е.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Колчев Е.И., находясь в <адрес>. 1 <адрес> по ул. <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО5 Зная о том, что во дворе вышеуказанного дома находится припаркованный автомобиль ГАЗ-31105 №, принадлежащий ФИО1, у Колчева Е.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 ушла, а ФИО5 уснул, Колчев Е.И. достал из кармана куртки ФИО5 комплект ключей от автомашины ГАЗ-31105 №. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Колчев Е.И. вышел на улицу, где, продолжая свои преступные действия, подошел к автомашине ГАЗ-31105 №, находившейся у <адрес> по ул. <адрес>, и, имевшимися у него ключами, открыл дверь автомашины, проник внутрь салона, завел двигатель и, незаконно завладев автомобилем, с места преступления скрылся.

Подсудимый Колчев Е.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил много спиртного и после того, как второй раз они с ФИО5 съездили за спиртным он не помнит, что происходило на самом деле. Стал осознавать окружающую действительность только после того, как его задержали сотрудники милиции возле магазина.

Кроме признания своей вины Колчевым Е.И. в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО1 из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой день рождения совместно с супругом - ФИО5 и знакомым Колчевым Е.И. на квартире родителей мужа, расположенной по адресу: <адрес>. Они втроем приехали к указанному дому на принадлежащей ей автомашине ГАЗ-31105 регистрационный знак К 203 ВО 71, под управлением ее супруга. ФИО5 поставил автомашину на сигнализацию и убедился, что замки автомашины закрыты. Ключи от автомашины ФИО5 хранил при себе, в кармане своей куртки. После чего они поднялись в квартиру и на кухне стали распивать спиртные напитки. Поскольку спиртное у них закончилось, то ФИО5 и Колчев Е.И. поехали в магазин за спиртными напитками. В этот момент к ней в гости заходила подруга - ФИО6, которая впоследствии ушла. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она собралась идти к себе домой, а ФИО5 решил остаться у родителей и лег спать. Она и Колчев Е.И. вместе вышли из подъезда, около подъезда они попрощались. Она пошла к себе домой, по дороге она встретила свою подругу ФИО7 и дошла вместе ней до остановки общественного транспорта. Куда пошел Колчев Е.И., ей не известно. Выходя из подъезда, она заметила, что автомашина ГАЗ-31105 стояла на том месте, где ее оставил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ей домой позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на принадлежащей ей автомашине ГАЗ-31105 в районе <адрес> был задержан Колчев Е.И. Ни она, ни ее супруг ФИО5 не давали Колчеву Е.И. ключи от автомашины.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д.50, 53-54), из которых усматривается, что у его супруги ФИО1 имеется в собственности автомашина ГАЗ-31105 №, которой управляет он на основании рукописной доверенности. Автомашина оборудована сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и его знакомый Колчев Е.И. отмечали день рождения ФИО1 на квартире его родителей, расположенной по адресу: <адрес>. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Колчев Е.И. поехали на автомашине ГАЗ-31105 в магазин, расположенный в <адрес>, за спиртными напитками. Обратно к дому родителей они возвратились около 18 часов 00 минут, при этом он закрыл автомашину на сигнализацию, положил ключи в карман куртки и вместе с Колчевым вернулся в квартиру родителей, где продолжили распивать спиртное. Примерно около 20 часов 00 минут, он, употребив спиртное, уснул. В квартире в это время оставались ФИО1 и Колчев Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут его разбудила мама, которая сообщила, что ФИО1 находится в милиции, поскольку была угнана принадлежащая той автомашина ГАЗ-31105. Ему стало известно, что угон совершил Колчев Е.И. Ни он, ни его жена не разрешали Колчеву Е.И. управлять указанной автомашиной, ключи от автомашины он ему не давал, Колчев Е.И. взял ключи от автомашины, которые находились в кармане его (ФИО5) куртки, без разрешения. Второй комплект ключей от машины находился в баре в квартире его родителей, он остался на месте. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 55), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь заместителем командира взвода 1 ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес>, в 15.00 час., заступил на службу совместно с инспектором ФИО9 Их маршрут патрулирования проходил по <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут они проследовали к <адрес> по ул. <адрес>, где около магазина «Лаура -Тула» увидели припаркованный автомобиль ГАЗ-31105 регистрационный знак К 203 ВО 71, водитель которого предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Автомашина ГАЗ-31105 начала движение и через 50 метров была ими остановлена. Он вместе с инспектором ФИО9 подошли к водителю данной автомашины, представились и попросили предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль. Водитель ответил, что никаких документов у него нет. Они предложили выйти молодому человеку из машины. Когда молодой человек вышел из машины, он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек представился Колчевым Е. И. и на вопрос кому принадлежит автомобиль, последний пояснил, что его другу, который не смог поехать в магазин, так как сильно пьян. При этом Колчев Е.И. пояснил, что взял машину с разрешения своего друга. После чего Колчев Е.И. был доставлен в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Туле, для составления административного материала. Позднее ему стало известно, что Колчев Е.И. совершил угон данной автомашины. Данные показания подтвердил в судебном заседании.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 56).

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 62), из которых усматривается, что в собственности супруги ее сына ФИО5 - ФИО1 имеется автомашина ГАЗ-31105 №. Данной автомашиной управлял ФИО5 на основании рукописной доверенности, выданной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по месту ее жительства по адресу: г. <адрес> ФИО5 и ФИО1 отмечали день рождение ФИО1, при этом ни ее (ФИО10) ни ее мужа дома не было. Домой она пришла ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут и увидела ФИО5, который спал в комнате. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сообщила, что совершен угон принадлежащей ей автомашины от <адрес>у <адрес>. Она и ФИО1 приехали в отдел милиции № 2 УВД по г. Туле, где им стало известно, что угон совершил Колчев Е.И. Со слов ФИО5 и ФИО1 ей известно, что они не разрешали Колчеву Е.И. управлять автомашиной ГАЗ-31105 № ни ДД.ММ.ГГГГ, ни когда-либо ранее. Данные показания подтвердила в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 59-61), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО1 отмечала свой день рождения по месту жительства родителей мужа, по адресу <адрес> ул. <адрес>. В этот день, примерно в 20 часов 00 минут она пошла провожать ФИО1 до остановки общественного транспорта. Она видела, что из подъезда, следом за ФИО1, вышел ранее знакомый Колчев Е.И., и прошел следом за ними до торца дома. Через некоторое время она обернулась и увидела, что Колчев Е.И. стоит рядом с принадлежащим ФИО1 автомобилем ГАЗ 31105, но что именно он там делал, она не обратила внимание. Она проводила ФИО1 до остановки общественного транспорта и вернулась домой. При этом принадлежащий ФИО1 автомобиль стоял на месте, а Колчева Е.И. уже не было. На следующий день от ФИО1 она узнала, что Колчев Е.И. совершил угон ее автомашины.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 57-58), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь оперативным дежурным, заступил на суточное дежурство в ОМ № 2 УВД по г. Туле. В 21 час 20 минут в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Туле поступил рапорт инспектора 1 ОБ ДПС ГИБДД ФИО8 о том, что задержан Колчев Е.И., который управлял автомашиной ГАЗ 31105 № без права управления транспортным средством. Он связался с ФИО1, на которую была зарегистрирована указанная автомашина, и сообщил, о том, что ее машина под управлением Колчева Е.И. задержана сотрудниками ДПС ГИБДД. ФИО1 ответила, что она знает Колчева Е.И., но не разрешала ему управлять своей автомашиной. Приехав для дальнейшего разбирательства в ОМ № 2 УВД по г. Туле ФИО1 сообщила, что ни она, ни ее муж - ФИО5, не давали ключи от автомашины и не разрешали управлять своей автомашиной Колчеву Е.И. После чего ФИО1 написала заявление об угоне автомашины ГАЗ-31105 регистрационный знак К 203 ВО 71 от <адрес> по ул. <адрес>, которое было зарегистрировано им в книгу учета сообщений о преступлениях.

Письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ГАЗ-31105 №, в ходе которого была изъята 1 липкая пленка с микроволокнами и 2 темных дактопленки со следами пальцев рук. (т. 1 л.д. 29-31).

Страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, из которого усматривается, что ФИО1, является собственником транспортного средства, имеющего государственный регистрационный знак К 203 ВО 71 и лицами, допущенными к управлению транспортным средством являются ФИО12 и ФИО5 (т. 1 л.д. 42).

Паспортом транспортного средства ГАЗ - 31105 регистрационный знак К 203 ВО 71 и свидетельством о регистрации транспортного средства, из которых усматривается, что собственником данного транспортного средства является ФИО1 (т. 1 л.д. 43, 44-45).

Доверенностью на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1 доверяет ФИО5 управлять и пользоваться принадлежащим ей по праву собственности транспортным средством - ГАЗ-31105 № сроком на один год (т. 1 л.д. 48).

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Колчевым Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 и Колчев Е.И. подтвердили ранее данные ими показания (т. 1 л.д. 143-144).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 была изъята автомашина ГАЗ-31105 № (т. 1 л.д. 146-147).

Протоколом осмотра предметов ( документов), от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена автомашина ГАЗ-31105 № (т.1 л.д. 148-149).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Колчева Е.И. была изъята одежда в которой он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 190-191).

Протоколом осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены джинсовые брюки, принадлежащие Колчеву Е.И. (т. 1 л.д. 192-193).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на отрезке липкой пленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружены единичные полиамидные текстильные волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав меха куртки ФИО5 и единичные хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав ткани джинсовых брюк Колчева Е.И. (т. 1 л.д. 201-202).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Колчева Е.В., в совершении им преступления, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд полагает, что Колчев Е.И. совершил именно угон, поскольку он неправомерно завладел транспортным средством - автомобилем, принадлежащим на праве собственности ФИО1, нарушив тем самым право собственника на пользование, владение и распоряжение принадлежащим ей имуществом. Кроме того, желая завладеть автомашиной без каких-либо законных на то прав, Колчев Е.И. предпринял определенные действия, осознавая при этом, что поступает помимо воли и желания хозяина имущества.

У суда нет оснований не доверять доказательствам, представленным стороной обвинения и исследованным в ходе судебного разбирательства, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд не находит оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, исключая возможность оговора подсудимого. Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО14 последовательны, логичны, дополняют друг друга и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, а также объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованным в ходе судебного следствия, в том числе письменными материалами дела, в связи с чем, суд придает вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения доказательственное значение, поскольку они являются лицами посторонними подсудимому и не заинтересованы в исходе дела. Помимо изложенного, в ходе рассмотрения дела Колчев Е.И. признал свою вину, пояснив, что не помнит всех обстоятельств совершения преступления в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления и данные о личности подсудимого, характеризующие материалы, возраст, отношение подсудимого к содеянному, признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

По месту жительства Колчев Е.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, как ответственный, исполнительный и добросовестный сотрудник. Кроме того, из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Колчев Е.И. был судим за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и приговорен к 200 часам обязательных работ, однако ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета УИИ №21 по отбытию наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, тот факт, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Колчев Е.И. не состоит. При этом согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ имеющиеся у Колчева Е.И. особенности личности выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Колчев Е.И. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Колчев Е.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Колчев Е.И. не нуждается. Оснований сомневаться в заключении амбулаторной СПЭ у суда нет, в связи с чем суд считает Колчева Е.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просившей Колчева строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях связанных с лишением свободы, и с учетом всей совокупности данных о личности Колчева Е.И., в том числе семейного положения, возраста, состояния здоровья, оснований для применения к Колчеву Е.И. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колчева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.

Меру пресечения Колчеву Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в учреждении ФБУ ИЗ- 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Колчеву Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Зареченский районный суд г. Тулы путем подачи кассационных жалобы или представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий