Приговор в особом порядке от 02.03.2011г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Мельниковой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Лифановой Ю.В.,

подсудимого Ошлокова М.А.,

защитника адвоката Суховой Т.Э., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Туле в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ошлокова М.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ошлоков М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;

он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Ошлокову М.А., являющемуся неофициальным работником фирмы «Фисон», оказывающей гражданам компьютерную помощь за вознаграждение, на сотовый телефон позвонил ФИО4, которому ранее Ошлоков М.А. оказывал услуги по ремонту компьютера, и попросил Ошлокова М.А. заменить установленные в его ноутбуке «DellVostro А860» исправные жесткий диск и оперативную память на новые, имеющие лучшие качественные характеристики. У Ошлокова М.А. возник преступный умысел на хищение ноутбука у ФИО4 путем его обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ошлоков М.А. договорился с ФИО4 о встрече около четвертого подъезда <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Ошлоков М.А. и ФИО4 встретились в указанном месте, где Ошлоков М.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, осмотрел ноутбук и сообщил ФИО4 ложные сведения о том, что выполнит работу по замене жесткого диска и оперативной памяти, заранее зная о том, что не будет этого делать. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Ошлоков М.А. попросил ФИО4 передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей, сообщив при этом ложные сведения о том, что на указанную сумму им будут приобретены жесткий диск и оперативная память с лучшими качественными характеристиками, а также попросил передать сам ноутбук, объяснив это намерением отремонтировать его у себя по месту жительства и в течение трех дней вернуть ФИО4 При этом, приобретать жесткий диск и оперативную память с лучшими качественными характеристиками, устанавливать их на ноутбук, а также возвращать ноутбук ФИО4 Ошлоков М.А. не намеревался. Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., будучи введенным последним в заблуждение, ФИО4 передал Ошлокову М.А. ноутбук «DellVostro А860» стоимостью 14990 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, взяв которые Ошлоков М.А. с места преступления скрылся, тем самым похитив их у ФИО4 путем обмана. Похищенным Ошлоков М.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16990 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ошлоков М.А., являясь неофициальным работником фирмы «Фисон», оказывающей гражданам компьютерную помощь за вознаграждение, находился по адресу: <адрес>, где оказывал ФИО3 услуги по ремонту компьютера. У Ошлокова М.А. возник преступный умысел на хищение компьютерных комплектующих и денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем его обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Ошлоков М.А., вводя ФИО3 в заблуждение, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что установленный в его системном блоке жесткий диск «SEAGATEBarracuda» неисправен, после чего предложил заменить его на новый, заранее зная о том, что жесткий диск исправен и замены не требует. Продолжая свои преступные действия, преследуя, корыстную цель, Ошлоков М.А. попросил у ФИО3 передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей, на которые пообещал приобрести новый жесткий диск, заранее зная, что не будет этого делать, а также попросил передать ему жесткий диск «SEAGATEBarracuda» стоимостью 1710 рублей и оперативную память стоимостью 1100 рублей, сообщив при этом ложные сведения о том, что указанные комплектующие потребуются для устранения неполадок в работе компьютера. Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., будучи введенным последним в заблуждение. ФИО3 передал Ошлокову М.А. денежные средства в сумме 2500 рублей, жесткий диск «SEAGATEBarracuda» стоимостью 1710 рублей и оперативную память стоимостью 1100 рублей, завладев которыми Ошлоков М.А. с места преступления скрылся, тем самым похитив их путем обмана. Похищенным Ошлоков М.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей.

В первых числах ноября 2010 года у Ошлокова М.А. возник преступный умысел на хищение монитора, компьютерных комплектующих и денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО6, которой летом 2010 года он, являясь неофициальным работником фирмы «Фисон», оказывающей гражданам компьютерную помощь за вознаграждение, оказывал услуги по ремонту компьютера. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Ошлоков М.А. пришел к ФИО6 по адресу: <адрес>, под предлогом установления дополнительного программного обеспечения. ФИО6 от услуг Ошлокова М.А. отказалась, объяснив это тем, что компьютер работает исправно и у нее отсутствуют денежные средства на установку дополнительного программного обеспечения. Не собираясь отказываться от своих преступных намерений, с целью получения доступа к компьютеру ФИО6 для облегчения совершения преступления, Ошлоков М.А., стремясь вызвать к себе доверие со стороны ФИО6, вводя ее в заблуждение, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что дополнительное программное обеспечение он пришел установить бесплатно по просьбе директора фирмы «Фисон» - ФИО7 Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., будучи введенной им в заблуждение, доверяя ему, ФИО6 разрешила Ошлокову М.А. установить программное обеспечение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение монитора, компьютерных комплектующих и денежных средств ФИО6, осмотрев компьютер под предлогом установления дополнительного программного обеспечения, Ошлоков М.А. умышленно сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что видеокарта, установленная в ее системном блоке сломана, после чего предложил заменить ее на новую, заранее зная о том, что видеокарта исправна и замены не требует. Продолжая свои преступные действия, Ошлоков М.А. попросил у ФИО6 передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения новой видеокарты. Узнав о том, что у ФИО6 в наличии имеется только денежные средства в сумме 2200 рублей, Ошлоков М.А., не собираясь отказываться от своих преступных намерений, преследуя корыстную цель, предложил ФИО6 передать ему имеющуюся сумму денег, на которые пообещал приобрести новую видеокарту, заранее зная, что не будет этого делать. Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., будучи введенной им в заблуждение, полностью доверяя ему, ФИО6 передала Ошлокову М.А. денежные средства в сумме 2200 рублей и видеокарту, стоимостью 2000 рублей, взяв которые Ошлоков М.А. ушел, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, монитора и компьютерных комплектующих, принадлежащих ФИО6, Ошлоков М.А., убедившись в доверии к нему со стороны ФИО6, снова пришел к последней по адресу: <адрес>, где продолжая вводить ФИО6 в заблуждение, сообщил ей ложные сведения о том, что компьютерные комплектующие, установленные в ее системном блоке нуждаются в проверке. Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., полностью доверяя ему, ФИО6 не препятствовала действиям Ошлокова М.А., который, преследуя корыстную цель, забрал из системного блока принадлежащие ей компьютерные комплектующие: материнскую плату стоимостью 2000 рублей, оперативную память стоимостью 2000 рублей, процессор стоимостью 3000 рублей и жесткий диск стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 9000 рублей, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, продолжая реализовывать свои преступные намерения, злоупотребляя доверием ФИО6, Ошлоков М.А. снова пришел к последней по адресу: <адрес>, где продолжая вводить последнюю в заблуждение, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что для выполнения проверки всех компьютерных комплектующих ему требуется монитор «LG», принадлежащий последней. Доверяя Ошлокову М.А., не подозревая о его преступных намерениях, будучи введенной им в заблуждение, ФИО6 не препятствовала действиям Ошлокова М.А., который забрал принадлежащий ей монитор «LG», стоимостью 4000 рублей, тем самым похитив его путем обмана и злоупотребления доверием. Завладев монитором «LG», стоимостью 4000 рублей, видеокартой, стоимостью 2000 рублей, материнской платой стоимостью 2000 рублей, оперативной памятью стоимостью 2000 рублей, процессором стоимостью 3000 рублей, жестким диском стоимостью 2000 рублей и денежными средствами в сумме 2200 рублей, принадлежащими ФИО6, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

В первых числах ноября 2010 года Ошлокову М.А., являющемуся неофициальным работником фирмы «Фисон», оказывающей гражданам компьютерную помощь за вознаграждение, на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему ФИО8 и попросил Ошлокова М.А. отремонтировать принадлежащий ему компьютер. У Ошлокова М.А. возник преступный умысел на хищение компьютера и денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем его обмана. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Ошлоков М.А. позвонил ФИО8 и договорился с ним о встрече. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Ошлоков М.А. приехал к ФИО8 по адресу: <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение компьютера и денежных средств у ФИО8, осмотрел монитор «Сони» и системный блок «Инвин», после чего, вводя ФИО8 в заблуждение, умышленно сообщил последнему ложные сведения о том, что выполнит работу по ремонту компьютера, заранее зная о том, что не будет этого делать. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель, Ошлоков М.А. попросил ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 1200 рублей, сообщив при этом ложные сведения о том, что на указанную сумму им будут приобретены компьютерные комплектующие, необходимые для ремонта компьютера, а также денежные средства в сумме 1250 рублей - в качестве предоплаты за оказанную услугу. Продолжая вводить ФИО8 в заблуждение, с целью завладения компьютером последнего, Ошлоков М.А. попросил ФИО8 передать ему системный блок «Инвин» и монитор «Сони», сообщив при этом ложные сведения о том, что выполнить ремонт возможно только в его мастерской. При этом приобретать комплектующие для ремонта компьютера ФИО8, устанавливать их на компьютер, а также возвращать компьютер ФИО8 Ошлоков М.А. не намеревался. Не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., будучи введенным последним в заблуждение, ФИО8 передал Ошлокову М.А. системный блок «Инвин» в сборе стоимостью 13000 рублей, монитор «Сони» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 2450 рублей, взяв которые Ошлоков М.А. с места преступления скрылся, тем самым похитив их у ФИО8 путем обмана. Похищенным Ошлоков М.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 17450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Ошлокова М.А. возник преступный умысел на хищение компьютерных комплектующих путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО9, которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, являясь неофициальным работником фирмы «Фисон», оказывающей гражданам компьютерную помощь за вознаграждение, оказывал услуги по ремонту компьютера. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Ошлоков М.А. пришел к ФИО9 по адресу: <адрес>, под предлогом установления антивирусной программы. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Ошлокова М.А., доверяя ему, так как ранее Ошлоков М.А. оказывал ей услуги по ремонту компьютера и претензий к работе последнего у нее не возникало, разрешила Ошлокову М.А. установить антивирусную программу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение компьютерных комплектующих ФИО9, осмотрев компьютер под предлогом установления антивирусной программы, Ошлоков М.А., злоупотребляя доверием ФИО9, вводя последнюю в заблуждение, умышленно сообщил ей ложные сведения о том, что установленный в ее системном блоке центральный процессор сильно перегревается и его необходимо отвезти на диагностику, при этом заранее зная о том, что процессор исправен и в ремонте не нуждается. Продолжая свои преступные действия, преследуя корыстную цель Ошлоков М.А. извлек из системного блока принадлежащие ФИО9 компьютерные комплектующие: процессор стоимостью 2000 рублей, материнскую плату стоимостью 3000 рублей, оперативную память стоимостью 2000 рублей, жесткий диск стоимостью 3000 рублей, видеокарту стоимостью 2000 рублей и вентилятор охлаждения стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей, сообщив при этом ложные сведения о том, устранит недостатки в работе указанных комплектующих и вернет их через 30 минут, не собираясь этого делать, заранее зная о том, что указанные компьютерные комплектующие исправны и не требуют ремонта. ФИО9, будучи введенной Ошлоковым М.А. в заблуждение, не подозревая о его преступных намерениях, доверяя ему, не препятствовала действиям Ошлокова М.А., который сложил принадлежащие ей компьютерные комплектующие: процессор стоимостью 2000 рублей, материнскую плату стоимостью 3000 рублей, оперативную память стоимостью 2000 рублей, жесткий диск стоимостью 3000 рублей, видеокарту стоимостью 2000 рублей и вентилятор охлаждения стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей, в свою сумку, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ошлоков М.А. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ошлоков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Сухова Т.Э.

Государственный обвинитель Лифанова Ю.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ошлоков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ошлокова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что подсудимый Ошлоков М.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе возраста, состояния здоровья, семейного положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не связанных с лишением свободы, однако с учетом того, что Ошлоков М.А. в настоящее время официально не трудоустроен, а следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, а также в виде обязательных работ и полагает необходимым назначит ему наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ошлокова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка.

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка,

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка,

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка,

по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за данные преступления определить Ошлокову М.А. окончательное наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработка.

Меру пресечения Ошлокову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Туле: отвертку и 17 штук шурупов, как не представляющие ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий