Приговор от 06.12.2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Тула

Зареченский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Климовой О.В.,

судей: Астаховой Г. Ф., Старовойтовой Н. Г.,

при секретарях: Рубановой М. Н., Мельниковой Ю. И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Зареченского района г. Тулы Шкляева С.А.,

подсудимого Гарифулина Р. Р.,

защитника адвоката Лукашенко Д. Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гарифулина Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гарифулин Р. Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Гарифулин Р. Р., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> корпус «а» по <адрес>, где также находился его знакомый ФИО8, в ходе возникшей между ними ссоры, имея умысел на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся при нем ножом, умышленно нанёс ФИО8 два удара в грудь, слева и справа, чем причинил последнему повреждения - непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, и проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с кровотечением в плевральную полость, которое как опасное для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарифулин Р. Р. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на втором этаже в комнате ФИО11, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, корпус «а» совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Все, кроме него распивали спиртные напитки. Около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 спустились в его комнату, расположенную на первом этаже указанного общежития, где между ним и ФИО9 произошел конфликт, в результате чего он разозлился и выгнал их всех из комнаты. Спустя некоторое время, он пошел в туалет, расположенный на первом этаже общежития, где встретил ФИО8 и ФИО10 ФИО10 сразу ушла, а ФИО8 начал ему высказывать свое недовольство по поводу того как он обошелся с ФИО9 В этот момент они находились на лестнице между первым и вторым этажом. Сам он (Гарифулин Р. Р.) во время разговора был сильно возбужден. В процессе разговора со ФИО8 который стоял чуть выше его (Гарифулина Р. Р.) по лестнице сбежал ФИО11 и сходу ударил его левой рукой в область правого виска. Он (Гарифулин Р. Р.) заметил, что ФИО11 заносит правую руку для следующего удара, при этом находился ли у того в этот момент в руке какой-либо предмет, он не видел. Он перехватил руку ФИО11 своей правой рукой и, отведя ее в сторону от себя, попал ею по телу ФИО8, который находился в этот момент за спиной ФИО11 После этого, между ним и ФИО11 завязалась драка, в которой ФИО8 не участвовал. Последний в это время, держась за грудь, стал подниматься наверх, крови у него не было видно. В процессе драки он увидел в руке ФИО11 какой-то предмет, о который он (Гарифулин Р. Р.) поранил руку и у него пошла кровь. Он вырвал данный предмет из рук ФИО11, при этом, он не видел, что это был нож, но на ощупь у данного предмета была рукоятка. После этого, он взял ФИО11 правой рукой за горло, а левой стал отпускать предмет за спину последнего, после чего убежал в свою комнату, где переоделся и выпрыгнул через окно. Он хотел сразу пойти в милицию, однако так как он не знал Зареченского района г. Тулы, он встретился с сестрой и ее мужем, и они втроем поехали в общежитие, где уже стояла карета скорой помощи и патрульная машина сотрудников милиции.

Несмотря на отрицание подсудимым Гарифулиным Р. Р. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут он находился в комнате ФИО11, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес> корпус «а» совместно с ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10 и Гарифулиным Р. Р., они общались, распивали спиртные напитки. Затем, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Гарифулин Р. Р., ФИО9 и ФИО10 спустились на первый этаж общежития в комнату Гарифулина Р. Р., где между ФИО9 и Гарифулиным Р. Р. произошел конфликт, в результате которого он выгнал их всех из своей комнаты. Он предложил Гарифулину Р. Р. разобраться в данной ситуации, и они все пошли в комнату ФИО11 Гарифулин Р. Р. шел сзади всех и когда они поднялись на второй этаж, он позвал его (ФИО8) и предложил спуститься вниз по лестнице. Девушки пошли в комнату ФИО11, а он спустился вниз к Гарифулину Р. Р, который разговаривал по сотовому телефону. Тогда он развернулся к Гарифулину Р. Р. спиной, чтобы уйти в комнату ФИО11, и в это время Гарифулин Р. Р. постучал ему по плечу. Он стал оборачиваться к Гарифулину Р. Р. и вдруг почувствовал резкую боль с правой стороны. Не поняв, что произошло, он (ФИО8) стал подниматься по лестнице, чтобы уйти от Гарифулина Р. Р. В это время он заметил, как ФИО11 спускался вниз и тот увидел, что с ним (ФИО8) что-то случилось. Между ФИО11 и Гарифулиным Р. Р. завязалась драка. После этого ему вызвали карету скорой помощи. Оказалось, что Гарифулин Р. Р. нанес ему два ножевых ранения, одно из которых он не почувствовал. В момент нанесения ударов, он и Гарифулин Р. Р. находились наедине, и в руке Гарифулина Р. Р. он ножа не видел.

У суда нет оснований сомневаться в указанных показаниях потерпевшего ФИО8, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами и не противоречат им.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он пришел в гости к своему соседу ФИО11, который проживает в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес> корпус «а». ФИО11 находился в комнате один. Через некоторое время к ФИО11 пришел их общий знакомый ФИО8 и ранее ему незнакомые ФИО9 Яна и ФИО10 Настя. Все они стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО11 вышел в туалет и спустя некоторое время возвратился с ранее ему незнакомым Гарифулиным Р. Р., который стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Около 24 часов 00 минут он (ФИО12) пошел спать, а все остальные остались в комнате ФИО11 Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дверь его комнаты постучали, открыв дверь, он увидел Настю, которая ему сообщила, что ФИО11 и ФИО8 «порезали». Он сразу же пошел в комнату ФИО11, которая располагается напротив его комнаты, где увидел ФИО8, сидевшего на кровати, который был очень бледным и держался за бок с правой стороны. У ФИО8 он видел также повреждения и с левой стороны. ФИО11 сидел напротив ФИО8 Со слов ФИО8 ему стало известно, что раны ему и ФИО11 были причинены Гарифулиным Р. Р. Самого Гарифулина Р. Р. в комнате не было. Затем он спустился в комнату, где проживал Гарифулин Р. Р., дверь ему открыл брат последнего - ФИО27, самого Гарифулина Р. Р. в комнате не было. Из их комнаты он вызвал карету скорой помощи. Затем, приехали сотрудники милиции, а также медицинские работники, которые доставили ФИО8и ФИО11 в больницу. После случившегося Гарифулина Р. Р. он больше не видел.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в судебном заседании и оглашенных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе со своей подругой ФИО10 находились в комнате ФИО11, расположенной в общежитии по адресу: <адрес> корпус «а». Так же, в комнате находились ФИО12, ФИО8, и ранее незнакомый Гарифулин Р. Р. Все они распивали спиртное. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО10 собрались идти домой. Гарифулин Р.Р. предложил им пойти к нему переночевать, куда они и пошли вместе со ФИО8 и ФИО10 В комнате Гарифулина Р. Р. между ней и последним произошел конфликт, в ходе которого последний пытался ее душить. Она рассказала о случившемся ФИО8 и ФИО10 и они втроем ушли в комнату к ФИО11 Спустя какое-то время, ФИО8 пошел провожать ФИО10 в туалет, который располагается на первом этаже общежития. Затем, ФИО10 вернулась в комнату ФИО11 одна, сказав, что ФИО8 встретил Гарифулина Р.Р. и остановился с ним поговорить. ФИО11 сразу же вышел из комнаты. Вскоре в комнату вернулся ФИО8 и сказал, что Гарифулин Р.Р. его «порезал», при этом он держался за бок. Через некоторое время в комнату вошел ФИО11, у которого также были повреждения на теле. С его слов ей стало известно, что данные ранения ему причинил тоже Гарифулин Р.Р..

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она вместе со своей подругой ФИО9 находилась в комнате ФИО11, расположенной в общежитии по адресу: <адрес> корпус «а», где также находились ФИО12, ФИО8, и ранее им не знакомый Гарифулин Р.Р.. Все они распивали спиртное. Роман предложил им переночевать в его комнате, которая находится на первом этаже общежития, куда она вместе с ФИО9 и ФИО8 пошли. В комнате Гарифулина Р.Р. между последним и ФИО9 произошел конфликт. После этого, она, ФИО9 и ФИО8 ФИО8 пошли в комнату к ФИО11. Спустя некоторое время, она попросила Петра проводить ее до туалета, который расположен на первом этаже общежития. На первом этаже они снова встретили Гарифулина Р.Р., с которым ФИО8 остановился поговорить о сложившейся ситуации, а она поднялась в комнату к ФИО11 и рассказала последнему о ФИО8 и Гарифулине Р.Р.. ФИО11 сразу же вышел из комнаты. Спустя некоторое время, в комнату вошел ФИО8, держась за бок. ФИО8 был бледный, она видела у него кровь на теле, он пояснил, что его «порезал» Роман. Затем в комнату вошел ФИО11, у которого также были раны.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10 суд считает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, следует, что она состоит в должности фельдшера выездной бригады МУЗ ССМП г.Тулы с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. Примерно в 03 часа 39 минут, согласно журнала через службу «03» поступило сообщение о том, что для оказания помощи необходимо выехать по адресу: <адрес> корпус «а» к ФИО11 Выехав на место, и поднявшись на второй этаж общежития по указанному адресу, в одной из комнат она заметила, что на кровати находился ФИО8 с двумя ножевыми ранениями грудной клетки. Он был в крайне тяжелом состоянии. Оказав ему первую медицинскую помощь, было принято решение вызвать реанимационную бригаду скорой помощи. В данной комнате также находился ФИО11, у которого также имелись ножевые ранения и ему была оказана первая медицинская помощь. ФИО8 и ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора с ФИО11 ей стало известно, что данные ранения ему и ФИО8 причинил какой-то парень, проживающий на первом этаже общежития, которого они пригласили накануне к себе в гости. Затем ФИО8 было решено передать реанимационной бригаде, а ФИО11 доставить в больницу им. Ваныкина г.Тулы для оказания необходимой помощи.

Достоверность оглашенных показаний свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании, пояснив также, что по характеру ран, имевшихся у ФИО8, она определила, что они были причинены режущим предметом.

Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля ФИО13 на предварительном следствии судом не установлено. Данные показания и указанные ее показания в судебном заседании суд признает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО13 судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал суду, что он работает в должности следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 2 СУ при УВД по г. Туле. В конце марта 2010 года, он, находясь на суточном дежурстве, в составе следственной группы совместно с оперативным сотрудником ФИО16, водителем ФИО51, выезжали по вызову в общежитие, расположенное по адресу: Тула, <адрес> корпус «а». Зайдя в комнату, расположенную на втором этаже общежития, он увидел двух девушек и двух парней, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней - ФИО8 лежал на кровати, у него было ранение в область легкого, а также в живот. У ФИО8 одежда была в крови. У второго парня было непроникающее ранение туловища. Со слов девушек ему стало известно, что они все распивали спиртное, так же с ними находился сосед с первого этажа общежития - Гарифулин Р. Р., с которым у них произошел конфликт. Гарифулин Р. Р. нанес ножевые ранения ФИО8 и ФИО11 При осмотре места происшествия крови обнаружено не было, а также не было найдено орудие преступления. Гарифулин Р. Р. им пояснил, что это была самооборона, что ФИО8 и ФИО11 напали на него, что у ФИО11 был заостренный предмет, который Гарифулин Р. Р. отобрал, вывернулся и нечаянно их порезал этим предметом. Затем Гарифулин Р. Р. бросил этот предмет на площадке общежития. При общении с Гарифулиным Р. Р., запаха алкоголя от последнего не было. ФИО11 пояснил, что Гарифулин Р. Р. порезал ФИО8 в процессе скандала на лестничной площадке.

Показания свидетеля ФИО15 суд признает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ № 2 СУ при УВД по г.Туле. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Туле поступило телефонное сообщение из МУЗ ССМП г. Тулы о том, что в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> копус «а» неизвестный причинил ножевые ранения двум мужчинам. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Прибыв по указанному адресу, они поднялись на второй этаж в комнату №, где в этот момент находились две девушки - ФИО9 и ФИО10, на кровати находился парень - ФИО8 Петр, а на стуле сидел ФИО11 ФИО8 находился в крайне тяжелом состоянии из-за полученных повреждений. Со слов девушек ему стало известно, что именно Гарифулин Р. Р. причинил ФИО8 и ФИО11 телесные повреждения. От медиков стало известно, что ФИО8 были причинены следующие повреждения - проникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки с повреждением легкого и колото-резаная рана левой половины грудной клетки без повреждения легкого, ФИО11 - колото-резаное ранение передней брюшной полости, колото-резаная рана правой половины грудной клетки. При осмотре у ФИО8 и ФИО11 действительно были заметны пятна крови на их одежде. Следователь ФИО15 произвел осмотр места происшествия - лестничную площадку между первым и вторым этажами общежития, где ФИО8 и ФИО11 были причинены телесные повреждения. Предмет, которым были причинены телесные повреждения ФИО8 и ФИО11 обнаружен и изъят не был. Гарифулин Р.Р. был доставлен в ОМ № 2 для выяснения всех обстоятельств.

Достоверность оглашенных показаний свидетель ФИО16 подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии следует, что он на протяжении 10 лет состоит в должности торакального хирурга ГУЗ ТО ТОКБ. ДД.ММ.ГГГГ к нему в торакальное отделение после первичного лечения в больнице им. Ваныкина г.Тулы. поступил ФИО8, с диагнозом: посттравматический свернувшийся гематоракс. Согласно представленным медицинским документам из больницы им. Ваныкина: ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 при поступлении были обнаружены проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с обеих сторон. Обстоятельства причинения ФИО8 повреждений ему известны не были.

Достоверность оглашенных показаний свидетель ФИО17 подтвердил в судебном заседании.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 суд считает достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных ею в судебном заседании следует, что в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ее брат Гарифулин Р.Р. и стал спрашивать, где в Зареченском районе г. Тулы находится отдел милиции, пояснив при этом, что, наверное, он «порезал» человека. Через 20 минут после этого разговора, они с мужем встретили Романа, который рассказал, что поругался с соседями со второго этажа общежития. Конфликт между ними произошел на лестничной площадке общежития. Один из соседей пытался накинуться на него, но Роман вывернулся и тот парень порезался. После того, как они встретили Романа, они втроем поехали к общежитию, где уже находились сотрудники милиции, которые забрали Гарифулина Р. Р. в отделение милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гарифулина Р. Р. ( т. 1 л.д. 192-194, 195-198), данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Гарифулин Р.Р. находились в комнате № <адрес> корпус «а» по <адрес>. В период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут к ним в комнату пришел незнакомый парень по имени Валерий, который проживает в этом же общежитии, и пригласил их к себе в комнату. Он отказался, а его брат Роман согласился и направился совместно с Валерием в комнату последнего. Примерно около 02 часов 00 минут он проснулся от голосов и понял, что в их комнату вернулись его брат с неизвестным парнем и двумя девушками, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Одна из девушек начала плакать и сказала, что Роман душил ее. Потом все вышли в коридор, а Гарифулин Р.Р. остался в комнате. После чего он лег спать. Проснувшись позже, заметил, что Романа в комнате нет. По истечению некоторого времени, он проснулся от стука в дверь в комнату. Открыв дверь, увидел брата Романа, который одел куртку и ушел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.124-126) усматривается, что с начала марта 2010 года он проживает в комнате №, расположенной на втором этаже в общежитии по адресу: <адрес> корпус «а». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он находился в своей комнату совместно с ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ранее незнакомым Гарифулиным Р. Р., все они распивали спиртные напитки. Никаких конфликтов в тот момент между ними не было. Примерно около 24 часов 00 минут ФИО12 ушел. А они: он, ФИО8, Гарифулин Р. Р, ФИО9 и ФИО10 остались в комнате и просто сидели, разговаривали. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, две девушки и Гарифулин Р. Р. пошли в комнату Гарифулина Р. Р. Он остался спать у себя в комнате. Что произошло в комнате Гарифулина Р. Р., на тот момент ему ничего не было известно. Спустя какое-то время вслед в его комнату возвратились ФИО9 и ФИО10 и сказали ему, что ФИО8 и Гарифулин Р. Р. стоят внизу на лестнице. Позже поднялся и сам ФИО8, сказав, чтобы он оставался в комнате с девушками, а тот сам пойдет и во всем разберется. ФИО8 долго отсутствовал, тогда он решил пойти посмотреть, что ФИО8и Гарифулин Р. Р. там делают. Он пошел на первый этаж и, спускаясь с лестницы, увидел, что Гарифулин Р. Р. и ФИО8 стоят друг напротив друга и молчат, увидев его, они просто обернулись в его сторону. ФИО8 при этом стоял какой-то бледный, странный, он спустился, а ФИО8, ничего не объясняя, просто стал подниматься на второй этаж. При этом, он не видел, чтобы ФИО8 были причинены какие-либо повреждения на теле. Он же подошел к Гарифулину Р. Р. ближе и со всего размаху нанес тому один удар кулаком левой руки по лицу, говоря при этом - зачем тот обижает девушек. В этот момент между ними завязалась драка, Гарифулин Р. Р. также стал наносить ему удары кулаком по лицу, сколько именно и куда конкретно он не видел, но он не почувствовал, что тот наносит ему удары каким-то режущим предметом, все произошло быстро. В результате драки, он и Гарифулин Р. Р. даже упали на пол, «возились» на полу, а потом он быстро встал, придерживая Гарифулина Р. Р. за ворот, а тот его за его воротник одежды, и Гарифулин Р. Р. стал ему говорить, что тому нужно бежать, а то приедет милиция и последнего заберет. Гарифулин Р. Р. вырвался из его рук и убежал из здания на улицу. А он поднялся к себе на этаж, и, войдя в комнату, увидел Петра лежащего на кровати, с бледным лицом и стонущего. Кто-то из девушек сказал, что и на его футболке в области живота кровь. Потом он сам поднял футболку и заметил, что у него имелись резаные раны на животе, в области правого предплечья и справа на спине. Тут же он почувствовал резкую боль в указанных местах. А потом услышал, как Петр просил вызвать карету скорой помощи. Каким именно предметом Гарифулин Р. Р. причинил ему и ФИО8телесные повреждения, он не знает, сам предмет он не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 205-206) следует, что у его гражданской жены ФИО18 имеются два родных брата - Гарифулин Р.Р. и ФИО27. Роман был судим и освободился от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ и сразу же приехал к ним. ДД.ММ.ГГГГ он снял комнату <адрес> корпус «а» для проживания Гарифулина Р.Р. и ФИО27, которые в этот же день, около 18 часов 30 минут переехали в данную комнату. Примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на телефон его жены позвонил ее брат Роман и спросил у нее, где находится милиция Зареченского района г. Тулы, пояснив, что «наверное, он порезал человека», но за что и при каких обстоятельствах пояснять по телефону не стал. Потом его жена передала ему трубку и он объяснил Гарифулину Р.Р. как найти их дом поскольку тот плохо знает город. Примерно через 15 минут к ним пришел Роман, который был взволнован, но никаких повреждений у Гарифулина Р. Р. он не видел. Разговаривали они на улице. Роман пояснил, что кто-то из жильцов дома стал на того «наезжать» и в ходе ссоры с двумя мужчинами, у одного из которых был в руке нож или какой-то предмет на него похожий, Роман смог вывернуть ему руку и причинить, таким образом, последнему повреждения. Приехав на место, увидели около общежития отъезжавшую машину скорой помощи. Они все зашли в комнату Гарифулина Р.Р. и ФИО27. ФИО27 был один. По их просьбе ФИО27 поднялся на второй этаж общежития и сообщил находившимся там сотрудникам милиции, чтобы последние пришли к ним. Через некоторое время кто-то из сотрудников милиции спустился к ним, после чего Романа доставили в отдел милиции по Зареченскому району г.Тулы. Впоследствии среди вещей вывезенных из комнаты, никакого ножа обнаружено не было.

Вина подсудимого Гарифулина Р. Р. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ - с участием обвиняемого Гарифулина P. P., адвокатов ФИО20, ФИО21, - в ходе которого Гарифулин P. P. показал, каким образом, им были причинены повреждения потерпевшему ФИО8 ( т. 2 л. д. 88-100);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО8 обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с кровотечением в плевральную полость - как опасное для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью; непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки - как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью. Все повреждения причинены ударными действиями предмета, обладающего колото-режущими свойствами, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ.» (т. 1 л. д. 58-59);

- заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «причинение всего комплекса повреждений обнаруженных у ФИО8, так и каждого повреждения в отдельности, при обстоятельствах изложенных в протоколе дополнительного допроса обвиняемого и протоколе следственного эксперимента с участием обвиняемого Гарифулина P. P. исключается, так как: во-первых - отсутствует ударное действие, производимое с достаточной силой (скоростью), при нанесении повреждения; во-вторых - в них говорится о нанесении одного повреждения, в то время как у ФИО8 имелось два ранения (правой и левой половин грудной клетки), которые одномоментно не могли быть причинены». (т. 2 л. д. 104-106);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ - между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Гарифулиным P. P., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные им показания, при этом ФИО8 пояснил, что когда спускался на первый этаж общежития, где его ждал Гарифулин Р. Р, тот нанес ему каким-то предметом, каким, он не видел два удара в грудную клетку - слева и справа. Гарифулин Р. Р. не согласился с показаниями ФИО8, пояснил, что оборонялся от ФИО8 и ФИО11, в руке которого находился нож, в результате борьбы нанес данным ножом повреждения ФИО8 и ФИО11, при этом вывернув руку ФИО11, в которой тот удерживал нож. (т. 2 л. д. 68-77);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого свидетель ФИО10 опознала Гарифулина P. P., как парня по имени Роман, который нанес ранения ФИО11 и ФИО8 (т. 1 л. д. 176-178);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которого, свидетель ФИО9 опознала Гарифулина P. P., как Романа, который нанес ранения ФИО11 и ФИО8 (т 1 л. д.185-187);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета приема пациентов приемного отделения травматологии МУЗ ГБ им. Д. Я. Ваныкина - куда был доставлен ФИО8 с телесными повреждениями, и в ходе которого была изъята одежда ФИО8, в которой он находился в момент причинения ему повреждений, а именно: куртка, шапка, носки, ботинки, брюки, ремень. (т. 1 л. д. 33-35);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - в коридоре на 2-ом этаже <адрес> в <адрес> - в ходе которой, у свидетеля ФИО11 был изъят свитер, принадлежащий потерпевшему ФИО8 (т 1 л. д. 80-82);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: «... на брюках, ремне, в одном носке ФИО8 обнаружена кровь человека (мужчины), при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица О группы, каким мог быть ФИО8 (т. 1 л. д. 75-76);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «. .. на передних поверхностях свитера ФИО8, имеются колото-резаные повреждения, нанесенные орудием, имеющим плоский клинок с обухом и лезвием, ширина которого в какой-то части составляет 8.. 15 мм.». (т. 1 л. д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - куртки, шапки, носок, ботинок, брюк, ремня, свитера, принадлежащих потерпевшему ФИО8 (т. 1 л. д.93-95).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гарифулина Р. Р. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и совершил причинение легкого вреда здоровью.

Одновременно у суда не вызывает сомнения то обстоятельство, что телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с кровотечением в плевральную полость, которое согласно заключения эксперта как опасное для жизни повлекло тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, которое согласно заключения эксперта повлекло кратковременное расстройство здоровья и повлекло легкий вред здоровью, причиненные ударами предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, причинены именно действиями подсудимого Гарифулина Р. Р, и легкий вред здоровью, и тяжкий вред здоровью потерпевшего находится в прямой причинной связи с действиями Гарифулина Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ, так как данное обстоятельство подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения, в том числе ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО12, которые являются лицами посторонними подсудимому и не заинтересованы в исходе дела. Кроме того, свидетель ФИО11 являлся непосредственным очевидцем произошедшего, при этом потерпевший в указанный момент никаких противоправных действий по отношению к подсудимому не допускал. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Гарифулин Р. Р. именно умышленно причинил легкий, а также тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8, поскольку использовал для этого колюще-режущий предмет, которым можно причинить телесное повреждение, что и сделал Гарифулин Р. Р, осознавая, что совершает действие опасное для здоровья другого человека и сознательно допустил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, нанеся последнему проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки с кровотечением в плевральную полость, что относится к повреждениям, создающим угрозу для жизни потерпевшего, а также непроникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, что повлекло легкий вред здоровью последнего.

В связи с изложенным, суд расценивает показания подсудимого и не признание им своей вины, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности именно за совершенное преступление.

Одновременно суд признает достоверными показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО17, а также дополнительным показаниям ФИО11, данными им на предварительном следствии (т.1 л.д. 124-126), а также показания свидетелей ФИО18 и ФИО27, ФИО19 в части причинении Гарифулиным Р. Р. телесных повреждений потерпевшему, поскольку показания свидетелей и потерпевшего логичны, последовательны и дополняют друг друга, а кроме того объективно подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, данными компетентными органами, иными письменными материалами дела, сомневаться в правдивости и достоверности которых, у суда нет оснований.

Показания свидетелей ФИО18, Гарифулина Р.Р., ФИО19, суд считает достоверными, однако суд принимает во внимание, что об обстоятельствах совершенного преступления свидетелям ФИО18 и ФИО19 известно со слов подсудимого Гарифулина Р. Р.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО26 пояснила, что ею были составлены заключения № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное заключение №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, которые она поддерживает. Для дачи заключения №, являвшегося дополнительным к заключению № ей для ответа на вопрос о том, возможно ли причинение потерпевшему ФИО8 телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в следственном эксперименте с участием обвиняемого Гарифулина Р. Р. и допросе обвиняемого Гарифулина Р. Р., были представлены: протокол дополнительного допроса обвиняемого Гарифулина Р. Р., протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Гарифулина Р. Р. с приложенной фототаблицей, а также ее заключение эксперта №. При составлении экспертного заключения ею были учтены в комплексе все обстоятельства по представленным документам, в том числе тяжесть предмета и скорость предмета и ею был сделан вывод о том, что при изложенных Гарифулиным Р. Р. обстоятельствах причинение всего комплекса повреждений, обнаруженных у ФИО8, исключается.

Судом установлено, что первоначально подсудимым Гарифулиным Р. Р. потерпевшему ФИО8 был причинен вред здоровью, а уже после совершения преступления Гарифулиным Р. Р., между последним и ФИО11 произошел инцидент в связи с противоправным поведением Гарифулина Р. Р. При этом конфликт между ФИО11 и Гарифулиным Р. Р. возник в то время, когда потерпевший уже стал подниматься по лестнице в комнату ФИО11

На основании изложенного, суд не может согласиться с доводами защиты о том, что подсудимым потерпевшему был причинен вред по неосторожности, так как судом установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим произошел на личной почве, поскольку все вышеперечисленные и исследованные судом доказательства, указывают именно на умысел Гарифулина Р. Р. на причинение ФИО8 тяжкого и легкого вреда здоровью.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе, место, способ преступления, тот факт, что преступление совершено в ночное время, характер и локализацию причиненных ФИО8 телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, данные о личности Гарифулина Р. Р. ранее судимого за умышленные преступления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего регистрации на территории г. Тулы и Тульской области, а также то, что подсудимый официально не трудоустроен и, следовательно, не имеет постоянного источника дохода, а кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, всю совокупность данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает возможным исправление и перевоспитание Гарифулина Р. Р. лишь в условиях связанных с лишением свободы.

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается, в частности, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

Как следует из п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима назначается мужчинам в случае осуждения их к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, если они ранее не отбывали лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Таким образом, по смыслу закона в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что в 2000 году Гарифулин Р. Р. совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте и потому в его действиях в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания следует ему назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гарифулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гарифулину Р.Р. исчислять с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гарифулину Р.Р. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

- свитер, брюки, ремень, один носок, принадлежащие потерпевшему ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Туле - возвратить потерпевшему ФИО8,

- шапку, куртку, один носок, ботинки, принадлежащие и возвращенные потерпевшему ФИО8 - оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Зареченский районный суд г. Тулы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Справка: приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года

Судья:

Секретарь: